Перейти к содержанию

[Обсуждение] Валютные пары: общие вопросы


Dok11

Рекомендуемые сообщения

[Обсуждение] Валютные пары: общие вопросы Опубликовано

Доброго времени суток!
Подскажите, какие валютные пары считаются трендовыми?
Поиск по форуму не дал результатов..
Заранее благодарен за ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 121
  • Создано
  • Последний ответ

Популярные авторы

Популярные авторы

Популярные посты

1. Да. Однозначно да. 2. Доп. знания в любом случае хорошо. Сам историк, а занимаюсь в итоге фораксом :d Доп. знания не помешают по жизни. 3. Наверно выбор стратегии, какой у новичка анализ? Через па

Перейти

1. Поможет ли специализация на валютной паре быстрее отточить понимание трейдинга новичку? Нет, тонкости поведения пар это удел специалистов, которые специально исследуют поведение какой-то пары в оп

Перейти

>):) =d> \M/ 1. Поможет ли специализация на валютной паре быстрее отточить понимание трейдинга новичку? -Думаю да, у каждой пары свои особенности. 2. Какими дополнительными знаниями долже

Перейти
[Обсуждение] Валютные пары: общие вопросы Опубликовано

любимая валюта эта та, которую вы понимаете. Для каждого своя. Многие ведь торгуют на йене, а я в ней вообще ничего не петрю. все зависит наверное от характера трейдера. Кому-то надо поволотильнее, а кому-то черепаший темп ближе

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 5 weeks later...
[Обсуждение] Валютные пары: общие вопросы Опубликовано

Прибыльность валюты зависит от стратегии. или наоборот) для агрессивной торговли, например, подойдет лучше всего евробакс)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
[Обсуждение] Валютные пары: общие вопросы Опубликовано

Прошу помощи, рассортировать на высоковолатильные и низковолатильные валютные пары:

01. USD/CHF
02. GBP/USD
03. EUR/USD
04. USD/JPY
05. USD/CAD
06. AUD/USD
07. EUR/GBP
08. EUR/AUD
09. EUR/CHF
10 .EUR/JPY
11. GBP/CHF
12. CAD/JPY
13. GBP/JPY
14. AUD/CAD
15. AUD/CHF
16. AUD/JPY
17. CHF/JPY
18. EUR/CAD
19. CAD/CHF
20. GBP/AUD
21. GBP/CAD

Я читал многие статьи, там где высокие - скачки и низкие, но всё же уточнить у профи, с меня + b-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Валютные пары: общие вопросы Опубликовано

Читай предпоследнюю запись в блоге, там есть про волатильность и где смотреть средние дневные значения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Валютные пары: общие вопросы Опубликовано

Если EURUSD рванул вверх -- значит ли это, что евро пошел в рост или что доллар снижается? Предлагаемый индикатор даст ответ на этот и некоторые другие вопросы.

Индикатор, брошенный на график, например EURUSD, покажет взаимную корреляцию всех евровых пар между собой и взаимную корреляцию всех долларовых пар между собой за выбранный период времени. Если корреляция долларовых пар высокая, а евровых низкая - значит, движение этой пары сейчас определяется долларом.

Более конкретно, индикатор считает среднее арифметическое от коэффициента корреляции Пирсона (Pearson correlation) между всеми валютными парами по первой валюте (все возможные парные корреляции) и, соответственно, по второй валюте. Корреляция показывается в %.

Большая просьба не путать корреляцию с относительно силой валют, для которой существует много разных индикаторов. Корреляция - это математическое выражение "похожести" движения валютных пар.

Для примера три картинки. По GBPJPY мы видим, что львиная доля движения этой пары определяется йеной. По nzdusd можно заключить, что тренд вверх последней недели определялся новозеландцем. По usdchf можно видеть, что движение этой пары в августе прошлого года было вызвано франком.

По-моему, получилось любопытно. Ваше мнение?

Настройки:
NBars -- количество баров, которое отрисовывается
Symbols -- рабочий набор валют
cPeriod -- количество баров, на котором считается корреляция

CorrelationMUI_1.2.zip
gbpjpyH1.PNG
nzdusdH1.PNG
usdchfD1.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Валютные пары: общие вопросы Опубликовано

рекомендую также посмотреть на новый сервис myfxbook - correlation

_http://www.myfxbook.com/forex-market/correlation

Может пригодиться для выбора нескольких пар на одном счету при использовании мартина.
например - за последний месяц наименее кореллировали с парой GPBUSD пары EURNZD, GBPCHF, EURGBP

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Валютные пары: общие вопросы Опубликовано

смысла в индикаторе не понял, честно говоря
в инете есть много инфы про торговлю статистическим арбитражем, может, этот индюк тоже на эту тему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Валютные пары: общие вопросы Опубликовано


в инете есть много инфы про торговлю статистическим арбитражем, может, этот индюк тоже на эту тему?


Много инфы? Скорее, разговоров. Да и разговоры сводятся в основном к парной торговле, что бесперспективно. Про статистический арбитраж, или ограничиваются глубоким принципом дорогое-продавай или пересказывают статью из википедии.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Валютные пары: общие вопросы Опубликовано



в инете есть много инфы про торговлю статистическим арбитражем, может, этот индюк тоже на эту тему?


Много инфы? Скорее, разговоров. Да и разговоры сводятся в основном к парной торговле, что бесперспективно. Про статистический арбитраж, или ограничиваются глубоким принципом дорогое-продавай или пересказывают статью из википедии.


а кластерные индикаторы и Семен Семеныча Вы смотрели? там аналогичная вроде идея... или нечто похожее, по крайней мере))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Валютные пары: общие вопросы Опубликовано


а кластерные индикаторы и Семен Семеныча Вы смотрели? там аналогичная вроде идея... или нечто похожее, по крайней мере))


Семен Семеныч, как я понял, свои индикаторы использует как основу для теханализа. Теханализ можно успешно применять много к чему - но результаты будут больше зависеть от качества анализа, чем от того, к чему его применять.

Кластерные индикаторы (если я правильно понял о чем речь) показывают силу валют или валютных пар - отклонение от средней или какой-нибудь осциллятор. Небесполезная инфа, но торговать только по ней - примерно то же самое, что торговать по одной машке, по-моему.

Стат арбитраж - сугубо машинный метод торговли. Вроде есть боты, которые успешно его используют, но как именно - у меня нет четкого понятия.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Валютные пары: общие вопросы Опубликовано

ну, как используют... индюк + мартин или доливки (сеточник)...))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Валютные пары: общие вопросы Опубликовано

вопрос к автору:

а советник на базе данного индикатора с добавками сделать можно?

т.е. как реализовать индикатор на практике?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Валютные пары: общие вопросы Опубликовано


вопрос к автору:

а советник на базе данного индикатора с добавками сделать можно?

т.е. как реализовать индикатор на практике?


С использованием индикатора в советнике никаких проблем быть не должно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Валютные пары: общие вопросы Опубликовано



вопрос к автору:

а советник на базе данного индикатора с добавками сделать можно?

т.е. как реализовать индикатор на практике?


С использованием индикатора в советнике никаких проблем быть не должно.


а можете такой советник сделать?
или посоветовать, где его взять?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Валютные пары: общие вопросы Опубликовано


а можете такой советник сделать?
или посоветовать, где его взять?


Советники я пишу. Можно обращаться в личку.

По поводу обсуждаемого индикатора, у меня пока нет ясности, как его лучше использовать в автоматической торговле. Мысли есть, но пока расплывчатые. Если у вас есть идеи, можно обсудить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Валютные пары: общие вопросы Опубликовано



а можете такой советник сделать?
или посоветовать, где его взять?


Советники я пишу. Можно обращаться в личку.

По поводу обсуждаемого индикатора, у меня пока нет ясности, как его лучше использовать в автоматической торговле. Мысли есть, но пока расплывчатые. Если у вас есть идеи, можно обсудить.


ответил в личку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
[Обсуждение] Валютные пары: общие вопросы Опубликовано

Продолжаю серию мультивалютных индикаторов, начатую здесь

Предлагаемый индикатор PowerMUI показывает относительную силу двух валют валютной пары. Точнее: бросаем индикатор на график, например, usdjpy. Индикатор считает отклонение цены от MA, нормированное на ATR, для всех долларовых пар и усредняет. То же самое для йены. Поскольку йена вторая валюта пары, то индикатор отрисовывает ее силу с обратным знаком. Рабочий набор валют, параметры МА и ATR изменяются в настройках.

Пример на картинке. На нем мы видим, что сегодня у нас на Д1 по доллару полный флет, а по йене сильный тренд. Индикатор корреляции это подтверждает.

Индикаторов сил валют сейчас много разных, так что PowerMUI - это вариация на довольно потоптанную тему. От других индикаторов он отличается деталями алгоритма и способом представления результатов. Почитать, как можно работать с такими индикаторами, можно например здесь
_http://articles.mql4.com/ru/352
_http://articles.mql4.com/ru/330

Настройки:
NBars -- количество баров, которое отрисовывается
Symbols -- рабочий набор валют
MA_Period, MA_Method, MA_Price -- параметры МА
ATR_Period -- период ATR

PowerMUI_1.1.rar
usdjpy.png

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
[Обсуждение] Валютные пары: общие вопросы Опубликовано

Посмотрите, может интересное что найдете _http://www.forexticket.ru/ru/tools/01-01-correlation

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Валютные пары: общие вопросы Опубликовано


Посмотрите, может интересное что найдете _http://www.forexticket.ru/ru/tools/01-01-correlation


У myfxbook получше будет. Но во всех этих таблицах проблема одна - цифр куча, а вот как они получаются, никто не пишет. Например, корреляция за неделю - что это такое? Если считать корреляцию за один и тот же период на Д1, H4 и H1 свечах, получатся о-о-очень разные результаты. В общем, пока сам не сосчитаешь, ничего не поймешь :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
[Обсуждение] Валютные пары: общие вопросы Опубликовано (изменено)

Решил как-то набросать мультивалютный советник, работающий на корреляции валютных пар.
Вопрос стоял лишь в том, что делать, если пошла дальнейшая раскорреляция, то есть рост/падение соответствующего кросса.

В текущем варианте реализация доливки через фигуру с постоянным лотом.
Данный пример советника подойдёт как 2 варианта:

1. Как написать мультивалютный советник и чем он отличается от обычного;
2. Как не надо писать советник. :)

Почему, как не надо?
Просто потому, что при длительном тренде, как сейчас, доливки приводят к увеличению убытка на счету, что проверено личными деньгами на центовом счету.

На текущий момент советник остановлен и зафиксирован убыток, но такой уж я... всё проверяю на реальных счетах, демо не доверяю по ряду причин.

Прилагаю мониторинг сделок за несколько дней, дабы стало понятно что и как работало...



Думаю, что CypherFX работал примерно по той же схеме, а результат... видимо слив, что и ожидало данный советник при текущих настройках...

А может быть я просто неправильно подобрал валютные пары, и стоило больше времени уделить этому, к примеру подобрать кроссы, а не завязываться через доллар. Да и объёмы, разумеется, лучше уменьшить при такой постановке вопроса....

Итак, советник прилагаю, желающие могу поставить на демо, подобрать свои пары, размер сетки для доливок и т.д. и т.п.

Возможно у вас появятся свои идеи относительно реализации или развития этой идеи...

CorelFX.mq4

Изменено пользователем Pavel888
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Валютные пары: общие вопросы Опубликовано

http://www.myfxbook.com/forex-market/correlation

Вот я думаю для подбора валютных пар очень подойдет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
[Обсуждение] Валютные пары: общие вопросы Опубликовано

По сути индикатор показывает, какой процент влияния имеет каждая валюта в данный момент времени, если я понимаю..
Возможно ли его соединить с индикаторами силы? Чтобы индекс силы зависел от процентного влияния валюты в данный момент.
Или для этого необходимо включать в расчет сразу все пары?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Валютные пары: общие вопросы Опубликовано


По сути индикатор показывает, какой процент влияния имеет каждая валюта в данный момент времени, если я понимаю..
Возможно ли его соединить с индикаторами силы? Чтобы индекс силы зависел от процентного влияния валюты в данный момент.
Или для этого необходимо включать в расчет сразу все пары?


Корреляция двух валютных пар - это математическое выражение "похожести" их движения за определенный период.

Чтобы что-то с чем-то соединять, необходимо не смутное желание чего-то чистого и граального, а четкое понимание, что мы хотим отобразить на индикаторе и что это будет означать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Специальное предложение


  • Рекомендуемые брокеры

  • ×
    ×
    • Создать...