Перейти к содержанию

[Психология] Перерыв


vvv

Рекомендуемые сообщения

[Психология] Перерыв Опубликовано (изменено)




Доброго времени суток! Среди всех трейдеров распространено выражение завязать с торговлей на финансовых рынках. И среди не многих трейдеров это является нормальным этапом в дальнейшем развитии.

Чаще всего перерывом в торговле трейдеры обязаны потере инвестиционного капитала(внушительной суммы, которая не была учтена в расчетах на риск/просадку и т.д.), реже потерей интереса. Потеря интереса не так страшна, да и это к лучшему, т.к. движущей силой в данном случае был азарт. Потеря капитала, либо части её - куда более серьезная причина взять "Тайм Аут".

Не многие могут признаться что не все в порядке или что что-то идет не так как было раньше. В такие моменты назревает внутренняя тревога и новички на рынке начинают во всю паниковать, в то время как более опытные часто занимаются самообманом. Находясь в игре и неся потери, они говорят себе: -"Я управляю своими эмоциями. -Я отступаю от правил потому, что этого требует изменение рынка. -Я чувствую, что нужно сделать именно так".

Все это так, но с той разницей что это все происходит в то время, когда открыты позиции и трейдер в "игре". Возможно он не торгует в данную минуту, возможно даже его позиции закрыты. Но он вовлечен в процесс, он находится в "потоке" несущем его в своем направлении. Он знает какие должны выйти новости на следующей неделе, он предвкушает это время, он жаждет игры(при этом трейдер может соблюдать все правила и ММ). Он вовлечен, он заинтересованное лицо. Заинтересованное лицо не может быть бесстрастным, когда теряет деньги. Ему интересно быть в рынке, НО... он теряет деньги. Необычно для трейдера управляющего своими эмоциями. Состояние "потока" - состояние синхронности с рынком, это то к чему стремится каждый трейдер. Но в данный момент трейдера этот поток сносит, возможно и его капитал.

Отличительной чертой хорошего трейдера является способность к самоанализу/самонастрою/либо позитивному отвлечению(если ваша торговая методика не имеет гибких элементов и требует определенной автоматизации в действиях) в моменты совершения сделок. Но когда Вас сносит поток чередой неожиданных негативных исходов, не так легко быть позитивным и дальше принимать взвешенные и адекватные решения, как и корректировки к своей методике. В новостях часто слышно о том, что управляющие крупных банков или фондов были уволены за то, что подвергли активы вкладчиков огромным рискам. Так что стыдится здесь нечего и розничным трейдерам.

Осознанным перерывом в торговле является полное отстранение от сиюминутных реалий рынка с его новостями, прогнозами и мыслями о будущих возможных волнениях на рынке. Это не кажется таким страшным, если вспомнить тестирование торговых методик на исторических данных, которое проводится без учета новостного фактора. Привязанность к новостному потоку, является одной из зависимостей рынком.

Полный отдых от трейдинга может дать вам следующее:

1. Лучшее понимание/согласие со своим подходом(складывается "впечатление" на основе предыдущего опыта);
2. Возможно примете адекватное и взвешенное решение о смене торговых тактик;
3. Проанализируете ситуацию в отношении Вашего торгового метода(добавите/уберете/оставите все как есть);
4. Проанализируете Свое эмоциональное состояние(Очень важно понимать его как в игре, так и вне её.);
5. Получите возможность оценить необходимость, либо отсутствие её, находится в рынке;
6. Пережидать не спокойные времена, когда Вы не понимаете что происходит на рынке(это заставляет выставлять не адекватные ордера, как следствие нарушение метода, либо Управления капиталом.);


Понимание и признание того факта, что у Вас что-то не получилось уже большой шаг на путь исправления. В том случае, когда вы скажите себе: "На этом всё!", Вы убережете себя от бессмысленных сожалений, либо неоправданных потерь. В случае же когда, Вы признаете ошибочность своего метода, либо подхода(способа реализации метода), Вы сможете трезво оценить свои действия и скорректировать их не нанеся себе значительного ущерба уверяя себя этими: -"Я управляю своими эмоциями. -Я отступаю от правил потому, что этого требует изменение рынка. -Я чувствую, что нужно сделать именно так". Если же все в норме, Вы можете пополнить багаж знаний и все переосмыслить. Таким образом перерыв в торговле может позитивно повлиять на Ваше состояние и состояние Вашего счета.

С Уважением, vvv специально для TradeLikeaPro.ru

Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 25
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


vvv, прямо в точку и даже про меня где-то :)
Торговля на основном счете и сигнальном, я на месяцок приостановил.


Причины, не слишком выразительные результаты торгов - на падающем рынке, а мукловский счет ровесник брекзита - все летит в тар-тарары, а меня в шортах лишь 40℅ положительных сделок. Отсутстие времени на качественный трейдинг, и понятно, что откаты мне даются лучше, и часть убыточных слелок приходится на убытки/безубытки в 0,5-5 пунктов, но все-же ... Есть над чем подумать ... Не менять, не ломать свою торгоалю, а приостановиться и подумать )
  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Психология] Перерыв Опубликовано



vvv, прямо в точку и даже про меня где-то :)
Торговля на основном счете и сигнальном, я на месяцок приостановил.


Причины, не слишком выразительные результаты торгов - на псвоё делощем рынке, а мукловский счет ровесник брекзита - все летит в тар-тарары, а меня в шортах лишь 40℅ положительных сделок. Отсутстие времени на качественный трейдинг, и понятно, что откаты мне даются лучше, и часть убыточных слелок приходится на убытки/безубытки в 0,5-5 пунктов, но все-же ... Есть над чем подумать ... Не менять, не ломать свою торгоалю, а приостановиться и подумать )



Вообще тема обширная тут многое индивидуально. У меня бывали ситуации, когда делая что-то ради одной цели забываешь и действуешь автоматически забывая о первичной причине. Например когда устраиваешься на работу куда то ради ЗП или научиться чему то чтобы открыть свое подобное дело. И тут начинается. Вы стремитесь за показателями или вместо того чтобы скопировать базу данных для своего начинания, вы беспокоетесь о том что думает о вас коллектив. Появляются ложные цели. Так же в трейдинге бывает, вместо стабильности - разгон или желание кого то удивить и т.д. Был у меня приём ставить дважды в день на телефон напоминание о первичной цели. В трейдинге не всегда такое помогает и нужен перерыв.
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...