Перейти к содержанию

[Психология] Торговая рутина


Рекомендуемые сообщения

[Психология] Торговая рутина Опубликовано (изменено)




Торговая рутина




Доброго времени суток! Практика показывает, что когда наступает рутина в торговой деятельности, пропадает азарт в торговле, нарушение управления капиталом и другие ошибки сходят до минимума. Так же как следствие выравнивается статистика торговли. К этому и стремится большинство пришедших на рынок, хотя конечно остаются единицы, для кого это игра на своих нервах. Сегодня речь пойдет о том, как быстрее перейти в стадию рутинных операций в торговле. Данный подход не всем поможет, так как существует масса различий в торговых стратегиях в которых скорость совершения операций является ключевым фактором успешной деятельности на рынке. Прежде всего отмечу, что все наблюдения являются следствием личной практики в торговле и работы со своей психологией и не являются универсальными.

Каждый трейдер начинающий работу по определенному алгоритму, будь то готовая торговая система или свои наблюдения за рынком, прежде чем получать стабильно положительные результаты в торговле должен обрести понимание и стабильность осуществления данного подхода. Простыми словами надо привыкнуть к ТС. В большинстве случаев сейчас прилагается или создается сразу софт под определенный торговый подход. Это очень сильно упрощает задачу в торговле и конечно является плюсом для многих трейдеров. Однако не для тех, кто не понимает логики системы или тех, кто не сам придумал ТС и софт к ней. Следовательно эти трейдеры пропустили существенный этап в освоении торгового подхода, что обязательно отразится на результатах торговли. Вот одна из причин почему разнятся результаты у всех кто торгует по одной ТС.

Так же минусом упрощения готовых алгоритмов является бездумное "докручивание" систем без должного опыта и понимания. В таких случаях делаются однозначные выводы на основе малой выборки данных. У новичков это одна "впечатляющая" сделка (положительная или отрицательная не важно), которую они запомнили и на этой основе принимают решения по корректировке правил. Это нормальная практика, так как это особенность нашего мышления, так же схожей особенность является желание "занять" свой мозг. А при упрощении торгового подхода большинство новичков занимает его "корректировкой" правил. Такая корректировка не приносит стабильно положительного результата, просто потому что не успевает накопиться статистика при каждой новой смене правил. Даже если представить, что Вы попали пальцем в небо и угадали верное торговое решение, которое могло бы принести вам желанный миллиард первая "впечатляющая" сделка отбросит это "миллиардное" правило.

Для тех, кто только начинает работать по какой то новой торговой методике будет полезно делать все/большинство операций в ручную. Вводить вспомогательный софт следует постепенно. Важным психологическим аспектом будет то, что это обезопасит вашу статистику. Ведь намного сложнее бросить следовать системе, когда Вы уже так много сделали и вложили в неё. Если все дается легко, то и правила меняются без оглядки на прошлые малые усилия. Так же рутинные операции улучшат понимание торгового подхода, когда Вы сосредоточены на понимании основ системы, а не "впечатляющих" сделках. Время для анализа сделок не является временем для торговли. Вводить вспомогательные инструменты стоит, когда готовясь в очередной раз к торговле, вы уже пару месяцев ловите себя на мысли: "Ну вот, опять.."

Постепенно вводя новые элементы облегчающие торговлю, у Вас появляется больше времени на анализ вашей статистики. Которая к тому времени будет уже достаточной для анализа.

Думаю польза подхода торговли руками с постепенным вводом вспомогательного софта очевидна, он является важным психологическим моментом в формировании торгового мышления, практики торговли, освоения ТС, сбора статистики и последующего анализа.

С Уважением, vvv специально для TradeLikeaPro.ru Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 28
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Психология] Торговая рутина Опубликовано

Согласен с тем, что начинать нужно именно с ручной торговли. Сам так начал. Так же согласен с тем, что у новичка сильно "чешутся руки" поменять некоторые пункты своей ТС, особенно после полосы убытков. Я вот сделал свою ТС и дал сам себе обещание, что в течение года не имею права ее изменять. А изменить хотелось очень много раз! Но я сдержался, и сейчас мне вообще фиолетово. Мое мнение: хочешь изменить правила - создавай новую ТС и открывай под нее новый счет. А ТС, по которой работаешь нужно проверить на большой выборке сделок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
[Психология] Торговая рутина Опубликовано


Согласен с тем, что начинать нужно именно с ручной торговли. Сам так начал. Так же согласен с тем, что у новичка сильно "чешутся руки" поменять некоторые пункты своей ТС, особенно после полосы убытков. Я вот сделал свою ТС и дал сам себе обещание, что в течение года не имею права ее изменять. А изменить хотелось очень много раз! Но я сдержался, и сейчас мне вообще фиолетово. Мое мнение: хочешь изменить правила - создавай новую ТС и открывай под нее новый счет. А ТС, по которой работаешь нужно проверить на большой выборке сделок.



Когда сам сделал ТС намного легче ее понять. В этом большой плюс. Когда кто то ее придумал, то надо очень много вещей через себя просеять перед тем как делать какие то выводы. Есть такие мелочи, которые не уловить сразу а они то и важны. В общем самопознание и саморазвитие ключ к стабильности.
  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
[Психология] Торговая рутина Опубликовано

заметил такую вещь, лучше всего проверять ТС ни на каком то одном графике, а взять по 2 месяца с каждого графика на котором вы работаете и посмотреть на каждом, и получится что на каких то графиках простой, а на каких то получаются хорошие сигналы.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...