Перейти к содержанию

Правила русского языка, настойчиво игнорируемые на форуме и не только


Kozubus

Рекомендуемые сообщения

Правила русского языка, настойчиво игнорируемые на фору… Опубликовано (изменено)

Дорогие друзья,
большинство из нас неплохо и в основном давно закончило среднюю школу.
Тем не менее в огромном количестве постов содержатся грубые грамматические ошибки, которые было бы неплохо устранить раз и навсегда. Я понимаю, что жизнь у всех складывалась и складывается по разному, и не у всех была возможность учить великий и могучий русский язык в школе . Поэтому предлагаю здесь публиковать и напоминать правила русского языка, которые грубо нарушаются иногда даже топикстартерами. Согласитесь, что человек в 30-50 лет очень проигрывает, публикуя сообщения с грубыми ошибками, особенно когда гордится своим опытом , образованием и национальностью. Давайте отмечать в постах эти досадные ошибки, чтобы трейдеры выражали свои мысли не только четко, но и по возможности грамотно, а также приводить в этой ветке правила русского языка, по той или иной причине оставшиеся за чертой интереса довольно уважаемых людей.
Чуть ниже я приведу то, что бросается в глаза лично мне.
Спасибо.


Добавлено: 15-05-2016 15:17:37

Самая распространенная, на мой взгляд, на форуме ошибка :

Чтобы определить – писать глагол с -тся или -ться, спросите себя, на какой вопрос отвечает этот глагол – "что делать?" или "что делает?". Если в вопросе есть мягкий знак, значит он есть и в глаголе.
Примеры
Грамоте учиться всегда пригодится.
Чем завираться, лучше молча почесаться.
Глаза боятся, а руки делают.
Не плюй в колодец, пригодится воды напиться.
Как шьется, так и носится.
Волков бояться – в лес не ходить.
Изменено пользователем Kozubus
  • Лайк 15
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правила русского языка, настойчиво игнорируемые на фору… Опубликовано

Хорошую Вы тему затронули, это всеобщая массовая болячка. Кроме игнорирования правил правописания, многие и про пунктуацию забывают :), или не знакомы с ней вовсе.
К этому, конечно, можно "привыкнуть", сделать вид, что не замечаешь, потому что на замечания, как правило, реагируют болезненно. Но в форумском чатике самая распространенная отговорка "а я нерусский(-ая)" :))
____________________________

Запятые ставятся, когда необходимо отделить одну мысль, предложение от другого, и когда хотим сделать акцент на слове. Перед "а" и "но" ставится всегда.

  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правила русского языка, настойчиво игнорируемые на фору… Опубликовано

Я тоже формально не совсем русский (по рождению мама из Калужской области, а папа из Донецка) , но форум-то наш русскоязычный!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правила русского языка, настойчиво игнорируемые на фору… Опубликовано

моя родная русский езыг :))


Добавлено: 15-05-2016 15:52:32

тем кто не шпрехает идеально на великом и могучем, предлагаю писать пост сначала в ворде с проверкой орфографии, а уж потом копировать сюда.
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правила русского языка, настойчиво игнорируемые на фору… Опубликовано


моя родная русский езыг :))


Добавлено: 15-05-2016 15:52:32

тем кто не шпрехает идеально на великом и могучем, предлагаю писать пост сначала в ворде с проверкой орфографии, а уж потом копировать сюда.

Ну, моя идея в том, чтобы параллельно разобраться с русским; без особого труда и без репетиторов, как бы между делом. Проверку орфографии использовать не всегда удобно, даже если носить с собой гаджет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правила русского языка, настойчиво игнорируемые на фору… Опубликовано

я эстонец, поэтому могу и с ошибкой написать. но стараюсь.

  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правила русского языка, настойчиво игнорируемые на фору… Опубликовано

как по мне то пусть хоть на олбанском карячит лишь бы дело говорил. b-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правила русского языка, настойчиво игнорируемые на фору… Опубликовано

Отличная тема, но к сожалению, устаревшая лет так... на несколько. К огромному сожалению, уровень грамотности общения "в интернетах" да и просто в жизни катастрофически "никакой". Принимая во внимание общую деградацию социума, это уже даже не удручает.

И если в обычных темах неграмотные посты особо не цепляют, не говоря уже о высерах школоло, то в топиках про инвестиции особенно доставляют "грамотеи", умудряющиеся по несколько ошибок в предложении сделать. И отмазки типа "да я спешил, да тут опечатка" выглядят смешно и нелепо. Если ты не дал себе труда даже перепроверить свой пост на наличие ошибок, то ты также будешь "спешить" с моими деньгами? Я таких "управляющих" обхожу десятой дорогой. Да и вообще, неграмотный и нелепый пост отбивает всякое желание общаться - понимаешь, перед тобой либо школьник, либо дегенерат.


как по мне то пусть хоть на олбанском карячит лишь бы дело говорил. b-)

- вот отличный пример, пеши исчо трейдун :d

  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правила русского языка, настойчиво игнорируемые на фору… Опубликовано (изменено)


как по мне то пусть хоть на олбанском карячит лишь бы дело говорил. b-)


Албания - европейская страна, где говорят на албанском и сербском языках.
Олбани - cтолица штата Нью-Йорк, использует в основном английский язык.
Все это к тому, что если говоришь неграмотно, не всегда понятно , дело ты говоришь или нет;
и вообще о чем. Писать нужно грамотно, во всяком случае, стараться.

Добавлено: 15-05-2016 18:17:32


Отличная тема, но к сожалению, устаревшая лет так... на несколько.


Ну, социум мы не исправим, но в нашем комьюнити мы точно можем уважать друг друга и достойны этого.
Неграмотно пишут в том числе и довольно уважаемые здесь люди, которых лично я ни к школоло , ни к дегенератам не отношу.


Изменено пользователем Kozubus
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правила русского языка, настойчиво игнорируемые на фору… Опубликовано


как по мне то пусть хоть на олбанском карячит лишь бы дело говорил. b-)

- вот отличный пример, пеши исчо трейдун :d

Ну звЫняйте если шонетак. Эх умел бы я беc ошипак писать сейчас бы в Одессе на Продмаше работал. 8->
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правила русского языка, настойчиво игнорируемые на фору… Опубликовано



как по мне то пусть хоть на олбанском карячит лишь бы дело говорил. b-)


Албания - европейская страна, где говорят на албанском и сербском языках.
Олбани - cтолица штата Нью-Йорк, использует в основном английский язык.

«Падонкаффский», или «олбанский» йезыг или йазык падонкафф[1] — распространившийся в Рунете в начале 2000-х годов стиль употребления русского языка с фонетически почти верным (с некоторыми исключениями вроде медвед, зайчег, креведко и т. п.), но орфографически нарочно неправильным написанием слов (т. н. эрративом), частым употреблением ненормативной лексики и определённых штампов, характерных для сленгов. Чаще всего используется при написании комментариев к текстам в блогах, чатах и веб-форумах. Сленг породил множество стереотипных выражений и интернет-мемов, в частности, с ним связывают мем «превед».
...
язык «падонкафф» включает специфическую лексику — обычно общелитературные слова, которым приписаны особые значения/употребления (жаргон в собственном смысле слова): таково само слово падонак, а также выражения вроде жжош, аффтар, выпей йаду, аццки и т. п.
...
"здесь ни знают албанскава изыка и бискровнае убийства дает действа па ниволи бис пиривода так как албанский изык с руским идет ат ывоннава… пачиму ни смучяйтись помнити шта вот изык албанскай…"
:)
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правила русского языка, настойчиво игнорируемые на фору… Опубликовано (изменено)

соратники, кстати о постах, ну набиваешь по быстрому, стараясь ответить побыстрей, но ведь никто не мешает потом перепроверить что получилось и исправить ошибки, расставить запятые и прочие знаки препинания, я, например, часто бывает попадаю не по той клавише, а по соседней и не проверив отправляю, но в большинстве случаев стараюсь потом прочитать и если вижу ошибки, исправляю. Кстати, иногда такие тирады на форуме вижу, что хоть стой хоть падай, такие надо в отдельный раздел пихать, типа-догадайся о чем речь, кто догадается, тому в рот горячих пирожков :d


Добавлено: 15-05-2016 20:13:52

и о «Падонкаффский» языке, честно говоря меня удручает когда кто то почти все свои предложения строит в такой манере, по большому счету за державу обидно.
Я еще могу с юмором отнестись к иногда вставляемым в предложения искажениям (ибо такие вставки в таком случае исключительно для юмора), но когда кто то специально все коверкает.... то это уже деградация.
Я могу совершенно нормально относиться к ошибкам человека для кого русский не является родным и не буду тыкать носом в ошибки, но я совершенно не могу смириться с тем, что русский человек специально коверкает свой родной язык на постоянной основе. К таким личностям я могу относиться только как к недоразвитым. Изменено пользователем shrike74
  • Лайк 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правила русского языка, настойчиво игнорируемые на фору… Опубликовано (изменено)


как по мне то пусть хоть на олбанском карячит лишь бы дело говорил. b-)


Олбанского языка нет, есть албанский, а "корячить" пишется через О, хотя здесь такой глагол вообще неуместен.
Из словаря Ушакова
КОРЯ́ЧИТЬ
1. Растопыривать, широко раздвигать (ноги).
2. Ломать, корежить (обл.). Его корячило от боли. Изменено пользователем gardener_2012
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правила русского языка, настойчиво игнорируемые на фору… Опубликовано (изменено)

http://tlap.com/forum/sovetniki-foreks/11/sovetnik-martingeyl-velociraptor-grid/11821/?do=findComment&comment=285615
"Очень информационный ответ" - выражение неправильное, когда говорится о количестве информации в чем-то .
"Инфорационный" - общее понятие, например могут быть информационными услуги или бюллетень.
Количество информации определяется в слове "информативный" .
Правильно писать:
"Очень информативный ответ"
"Cообщение не информативно".

Изменено пользователем Kozubus
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правила русского языка, настойчиво игнорируемые на фору… Опубликовано


Я могу совершенно нормально относиться к ошибкам человека для кого русский не является родным и не буду тыкать носом в ошибки, но я совершенно не могу смириться с тем, что русский человек специально коверкает свой родной язык на постоянной основе. К таким личностям я могу относиться только как к недоразвитым.


Здравствуйте.
Иногда приходится писать посты, используя смартфон, а он автоматически заменяет некоторые слова (автозамена). потом читаешь свой пост и сомневаешься, точно ли я писал его будучи в трезвом уме и памяти. :)
У программиста пусть уж лучше будут баги в орфографии, чем баги в коде.
Спасибо
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правила русского языка, настойчиво игнорируемые на фору… Опубликовано

Не знаю, меня выбесить или обидеть крайне сложно, в общении проблем нет, но иногда читаешь какой-нибудь пост, и глаза начинают кровоточить.

то, либо, нибудь, кое, таки, ка - пишутся через дефис

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правила русского языка, настойчиво игнорируемые на фору… Опубликовано (изменено)


А я предлагаю не быть интровертами.
Психологи: грамматические ошибки чаще всего раздражают интровертов


Вы не можете по своему желанию быть или не быть интровертом или экстравертом, тех и других в среднем по 50%; и что-то , раздражающее 50% населения, и особенно искажающее смысл основ, нуждается если не в искоренении, то хотя бы в работе над ошибками.
P.S. Большинство людей изменяют свою интровертивность на экстрвертивность и наоборот в зависимости от жизненных обстоятельств, настроения и прочих факторов. Так что раздражает неграмотность несколько более , чем 50% :) Кроме того, что значит "давайте не будем интровертами": мы не будем композиторами, писателями, программистами, математиками и все вот давайте будем клоунами, телеведущими и Петросянами?
Которым, для правильного общения (а экстраверт ориентирован прежде всего на активное общение) грамотный русский язык еще более необходим.
Изменено пользователем Kozubus
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правила русского языка, настойчиво игнорируемые на фору… Опубликовано

Считаю, что человек не может быть на 100% интравертом или экстравертом. Просто у каждого из нас преобладают те или иные качества, определяющие нашу принадлежность к интровертам или экстравертам. Не всем суждено быть экстравертами. И меня, думаю, как и подавляющую часть способного мыслить населения, раздражают грамматические ошибки. Одно дело, если язык для человека не является родным, и совершенно другое, когда язык коверкается специально. Да что там форумы и информация написанная кем-то в интернете, вы посмотрите в книги, выпущенные тиражом в несколько тысяч. Я считаю, что должны быть какие-то общечеловеческие нормы, выходя за которые человек начинает деградировать, пусть даже сам того не осознавая. И правописание является одной из таких норм.

Пример: очень часто слышу и вижу слово "ложить", ну нет такого слова, есть слово "класть" и "положить".

  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правила русского языка, настойчиво игнорируемые на фору… Опубликовано


... потом читаешь свой пост и сомневаешься, точно ли я писал его будучи в трезвом уме и памяти. :)
У программиста пусть уж лучше будут баги в орфографии, чем баги в коде.
Спасибо


На форуме пишут не код, а сообщения на русском языке. Поэтому, написав хренотень с бодуна или со смартфона и при этом уважая себя и собеседников, логично потом своё творчество подкорректировать.

  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правила русского языка, настойчиво игнорируемые на фору… Опубликовано

Дай бог чтобы с орфографией справлялись... Сейчас и программы на это есть. А ещё проще, если засомневался в правильности написания слова, то забей в гугль. Я сам так частенько делаю, если сомневаюсь в правильности написания в каком-нибудь словарном слове. Проблема в том, что неграмотный народ совершенно не задумывается правильно ли он пишет(печатает) или нет..

А вот синтаксис русского языка на отлично никому не одолеть.. Отвечаю.. И программ таких не придумают. У меня мама была очень хорошим учителем русского языка и литературы. По её критерию я был только слабый четвёрочник, делающий грубые речевые ошибки. Помню я с этим сильно не соглашался(речевые ошибки), но маму было не переспорить. Вообщем сочинение по её мнению мне на пять баллов никогда не написать.

Интересно... Кто-нибудь по стандартам советского образования напишет сейчас сочинение на пять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правила русского языка, настойчиво игнорируемые на фору… Опубликовано

Я, когда в 12-ом классе писал экзаменационное сочинение, ни одной синтаксической и орфографической ошибки, всё чётко было. А вот 50 из 100 баллов поставили за то, что я переусердствовал там с сатанизьмом и прочей нечистью. Ну и плевать. Я не стесняюсь высказывать свою точку зрения, вместо того, чтобы писать то, что хотят увидеть игзаминаторы. [-(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правила русского языка, настойчиво игнорируемые на фору… Опубликовано

А мне одна девушка говорила что не столь важно как грамотно человек пишет, важнее чтобы его или её понимала целевая аудитория. Но от ошибок в -тся и -ться и у меня глаза кровоточат :D

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правила русского языка, настойчиво игнорируемые на фору… Опубликовано

чтоб не париТЬСЯ, с тся-ться, пишите ЦА :d

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правила русского языка, настойчиво игнорируемые на фору… Опубликовано

Я в детстве очень не любил учить правила; но очень любил читать : прочитал все , что попадалось под руку.
В результате к окончанию школы я знал мало правил, но сочинения, изложения и диктанты писал только на "отлично", включая вступительные экзамены.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...