Перейти к содержанию

[open source] [Советник] "Generic A-TLP"


Рекомендуемые сообщения

[open source] [Советник] "Generic A-TLP" Опубликовано
В 20.05.2023 в 10:46, eBaykal сказал:

Вот тоже так думал.  Но если сильно расширить время торговли, но оставить дст, ситуация не меняется. Торговля останавливается с 28 марта в любое время. Если в том же сете дст выключить, продолжает строчить сделки в любое время и после 28 марта.

альпари дст почти круглосуточно тест.PNG

альпари дст почти круглосуточно.PNG

альпари нодст почти круглосуточно тест.PNG

EURCHF - m15 gen13p 1.0alpalltimetest.set 20.91 \u043a\u0411 · 4 загрузки

У вас явно некая версия, кода которой у меня нет. В нее, в частности, включено не просто DST=true/false, а кусок моего, вероятно, кода для DST, позволяющего выбрать контракт.

Я, в целом, о несоответствии версии уже писал:

В 16.05.2023 в 11:40, Rigal сказал:

конкретной версии на скриншоте в топике не нашлось, поэтому я посмотрел в версию 12.39.9 RUS

В этой версии настройки DST выглядят вот так:

image.png.cda1511c558ac7bd5c435504dba11b97.png

 

В целом, глядя в версии, которые у меня есть, я вижу, что настройки времени, в частности, совпадают с интервалом, на котором рисуется канал. То есть канал не рисуется там, где настройки времени запрещают советнику торговать.

И рисуется он правильно, с точки зрения настроек времени. При включенном ДСТ и при выключенном

 

В целом, любопытный конандрум.

Я закинул простое логгирование и подтвердил, что, как с включенным, так и с выключенным DST советник добирается до точки, где ему бы следовало торговать. Проверяет условия канала, все как полагается:

 

0	22:19:49.962	2023.05.17 23:07:17  Generic_A-TLP_v.12.39.9_RUS-debug EURCHF,M15: Checking Long. IsTime: true; Pause: 4756037; Required: 10; Channel: true

 

 

В итоге виновником вашей печали оказался в вашем сете MDR_Toward.

Выставил его в ноль и все торгует.

 

ДСТ сдвигает время "начала суток" - поэтому имеет существенное значение для многих вычислений, опирающихся на то, когда стартовали сутки.

 

Мне, если честно, лень разбираться, что именно должен проверять параметр MDR_Toward и почему он не позволяет вашему сету торговать до тех пор, пока вы не сдвинете начало дня, выключив ДСТ (то есть захватите кусочек дня предыдущего).

 

Надеюсь, эта информация вам полезна.

  • Лайк 1
  • Спасибо 1
  • Огонь! 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4k
  • Создано
  • Последний ответ

Популярные авторы

Популярные авторы

Популярные посты

Название советника: Generic A-TLP Год выпуска: 2016 - н.в. Последние версии: v.11.94.19 и v.12.39.9 Терминал: MT4 (build 900+) Сайт разработки: http://tradelikeapro.ru/ Рекомендуемые валютные пары: EU

Перейти

Хочу поделиться своими наработками. Во вложении мой портфель пар, сет-файлы к ним и отчеты за одинаковый период с фиксированным лотом. Пары USDCAD и USDJPY исключил, т.к. они показывают не лучшие резу

Перейти

Уважаемые новички! Читаем очень внимательно - чтобы потом не говорили, что не поняли! 1) Актуальная версия та, которая указана в блоге и прикреплена к нулевому посту данного топика. Если изменилось

Перейти
[open source] [Советник] "Generic A-TLP" Опубликовано
1 час назад, Rigal сказал:

В итоге виновником вашей печали оказался в вашем сете MDR_Toward.

Выставил его в ноль и все торгует.

 

Вот спасибо! |3=3 Заработало! 

 

Забавно, что почему то это стало влиять только в Альпари. А в раннфорексе нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[open source] [Советник] "Generic A-TLP" Опубликовано
14 минут назад, eBaykal сказал:

 

Вот спасибо! |3=3 Заработало! 

 

Забавно, что почему то это стало влиять только в Альпари. А в раннфорексе нет.

Загадка, да. На дукасе и Тикмилле тоже работает.

 

Серия red herrings в этом конандруме.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
[open source] [Советник] "Generic A-TLP" Опубликовано
В 27.05.2023 в 21:15, Rigal сказал:

Загадка, да. На дукасе и Тикмилле тоже работает.

 

Серия red herrings в этом конандруме.

 

 

Скажу просто для статистики... у меня была такая же проблема и тоже на Альпари, и плюс/минус, в те же даты. Но на ЕурУсд. На версиях МТ4 и МТ5. Причем на истории проблема возникала, но редко и самоустранялась за пару дней. А в районе марта повисла работа на месяц.
Решил проблему похожим образом- заремарил выход из цикла в куске кода о _MaxDailyRange. Вроде решает проблему. Но не вникал особо в суть. Точнее не смог разобраться.
Насколько я изучил ситуацию- проблема крайне редкая.

 

 

 

Опишу здесь определенный принцип ММ, который считаю уместным внедрить в Дженерик.
Предлагаю пример. При расчете лота в процентах от депо, если происходит убыточное закрытие, то депо уменьшается. И следующая сделка закрывается прибыльно. Но сделка получается была открыта чуть более маленьким лотом, потому, что депо было меньше. И получается, что при равном количестве прибыльных и убыточных сделок депо постоянно проседает. 
В действительности мы ставим на процентный лот тогда, когда видим, что есть общая прибыльность стратегии и сета. По сути включаем процент лота в последнюю очередь, когда уже подразумевается, что у нас не сливатор. Ожидается, что процент лота- это как бы множитель прибыли, что-то такое. Это не защита от слива.

Но если оставить просто голую формулу расчета процента, то получается печалька, как в примере в начале поста.
У себя полечил это тем, что изменение лотности происходит только в большую сторону, все в тех же процентах от депо. В коде это пара строк.
Здесь предлагаю эту идею скорее для обсуждения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[open source] [Советник] "Generic A-TLP" Опубликовано
1 час назад, Breadbaker61 сказал:

У себя полечил это тем, что изменение лотности происходит только в большую сторону, все в тех же процентах от депо. В коде это пара строк.

Да, "безоткатный динамический лот" - довольно стандартная практика.

Чуть больше пары строк, если вспомнить, что советник может быть перезапущен: там нужно помнить максимальную эквити в глобальной переменной.

И еще чуть больше, если вспомнить, что случаются снятия со счета.

 

Но принцип в целом осмысленный - если риск на сделку не по десять процентов :)

С крупными рисками в процентах такой подход - немного русская рулетка.

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
[open source] [Советник] "Generic A-TLP" Опубликовано

В последнее время. Участились случаи, конкретно на "самом лучшем брокере", когда в ролловер шпилей активируется тейкпрофит, но исполняется он пунктов на 7 - 10 (4 знак) хуже, и в итоге потенциально прибыльная сделка, оказывается убыточной.

 

В связи с этим, стала очень актуальной необходимость снимать в ролловер тейк профит.

 

Несколько часов я изголялся совместно с чатЖПТ :-o. Удалось добиться, что тейкпрофит снимается. Но вот добиться, что он по окончании ролловера ставился обратно, ну никак не выходит.

 

Файл прикладываю:

изменения по сравнению с оригинальным:

строки:

378

700

1193 - 1195

1216

1233 - 1235

1255

3767 - 3838

 

Generic_A-TLP_v.12.39.18_RUS no NewYear trade2.mq4

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[open source] [Советник] "Generic A-TLP" Опубликовано

Комплимент от пока малоизвестной нейросети

 

Пиши на русском, что это за код?

AS
 

Это исходный код торгового советника (Expert Advisor) для платформы MetaTrader 4/5 написанный на языке MQL4.

По коду видно, что это достаточно сложный и функциональный советник, реализующий различные торговые стратегии и алгоритмы:

  • Используются Боллинджер Бэнды для определения границ торгового канала.
  • Есть фильтры по индикаторам CCI, скользящим средним, волатильности.
  • Реализована торговля в определенное время по дням недели.
  • Используются трейлинг стопы и безубыток.
  • Поддерживается торговля несколькими ордерами одновременно.
  • Есть управление рисками, мониторинг просадки.
  • Реализован виртуальный депозит для статистики.
  • Поддержка фильтров по новостям, спреду, ролловеру.
  • Много дополнительной статистики и визуализации.

В целом это довольно сложный торговый робот, включающий в себя множество торговых идей, алгоритмов, настроек и опций. По структуре кода видно, что над ним работал опытный программист.

Такие советники обычно продаются за деньги или распространяются по подписке, так как их разработка требует больших затрат времени и усилий. Наличие открытого исходного кода позволяет изучить реализацию сложных алгоритмов торговли и возможно улучшить советник под свои нужды.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[open source] [Советник] "Generic A-TLP" Опубликовано

Всех приветствую!

Использую советник Generic_A-TLP v.12.39.23_RUS, работает неплохо, но, иногда, выскакивают , непонятные для меня, глюки:

1. Валюта GBPCHF, ордер , неожиданно, закрылся с убытком, в 15.23 (спред маленький), запас до стоп лосса был 291 п.

Логи показали, что сигнал на закрытие, дал советник. 

Какой параметр отвечает, на такое закрытие ордера?

2. Валюта EURCHF, 31.07.2023 - ордер sell открылся 0.95860 дошел до отметок 0.95653-0.95670 (207-190)п. , развернулся вверх, но ордер не закрылся.

В таких случаях ордер всегда закрывался: в советнике установлен
MaxSreadOnClose 10 . Какой, еще параметр мог оказать влияние, на незакрытие ордера?

image.png.d9f7abea5e385eb8738cc984e3496eaa.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[open source] [Советник] "Generic A-TLP" Опубликовано

Делал для себя может кому пригодится.
 

Разбор кода генерика. 

Делал с помощью нейросети  claude.ai. В отличии от чатажпт, ему можно скармливать большие объемы кода. Вначале я ему дал весь код генерика. Затем он отвечает на вопросы о том, что это, что это код делает. Далее я ему давал фрагменты кода и он отвечал, за что они отвечают, исходя из контекста всего робота. Можно использовать для обучения, для дальнейшей модификации под свои нужды, для того чтобы выяснить 

В 02.08.2023 в 18:11, Anatol сказал:

Какой, еще параметр мог оказать влияние, на незакрытие ордера?


и т. д.

 

Структура кода:

 

 

Спойлер
  1. Заголовочные файлы и описание глобальных переменных, структур и классов.
  2. Функция инициализации OnInit(), которая вызывается один раз при старте эксперта. В ней производится инициализация переменных, проверка настроек, подключение к торговому серверу и т.д.
  3. Функция деинициализации OnDeinit(), которая вызывается перед завершением работы эксперта.
  4. Основная логика работы в цикле - функция OnTick(). Она вызывается регулярно и анализирует рыночные данные, открывает/закрывает сделки, изменяет параметры открытых ордеров.
  5. Вспомогательные функции для открытия и закрытия сделок, модификации ордеров, логирования и т.д.
  6. Обработчики событий - например, OnTimer() для таймера, OnChartEvent() для событий на графике.
  7. Функции индикаторов и другие внешние функции.
  1. Функция OnInit()
  • Инициализация глобальных переменных (размер лота, стоп-лосс, тейк-профит и т.д.)
  • Проверка разрешения на торговлю в тестере или оптимизации
  • Подключение к торговому серверу, проверка ошибок подключения
  • Инициализация классов для работы с новостями и индексом SP500
  • Вывод информационной панели на график
  • Логирование сообщения об успешной инициализации
  1. Функция OnDeinit()
  • Удаление информационной панели с графика
  • Освобождение памяти, занимаемой объектами классов новостей и SP500
  1. Функция OnTick()
  • Проверка разрешения на торговлю
  • Получение текущих котировок и времени
  • Анализ состояния открытых ордеров и их модификация
  • Анализ условий для открытия новых ордеров (фильтры, индикаторы)
  • Вызов функций для открытия ордеров при соблюдении условий
  • Вызов функций для закрытия ордеров при соблюдении условий
  • Обновление информационной панели с данными
  • Логирование действий

 

Файл с подробными комментариями я прикрепил. Подробно прокомментированы функции Ontick и пользовательские. Если нужно будет прокомментировать остальное, можете сделать это самостоятельно, процесс я описал. Возможно я позже это сделаю.

 

 

GenericSH5.mq4

  • Лайк 3
  • Огонь! 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
[open source] [Советник] "Generic A-TLP" Опубликовано

Мне тут в личке задали вопрос о сетах остапа для генерика.

Я бегло ответил, а потом решил глянуть: ну им же три года уже, это достаточный интервал, чтобы ответить на вопрос: подгонка, или качественная работа.

Взял сет на фунт вот отсюда:

Прогнал с даты публикации по сегодня. Дукас, 300-500мс (по личному опыту, ночников нет смысла тестировать скольжением ниже 300мс).

Спойлер

image.png.18563bd865e8be2c84a1837c9043678a.png

Сет, на удивление, в плюсе.

У него были неудачные периоды, но был и хороший забег вверх с марта 2021 по апрель 2022

Возможно, имеет смысл и остальные перетестировать.

  • Лайк 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[open source] [Советник] "Generic A-TLP" Опубликовано

Ну и я заодно заглянул, что там этот жулик намутил с "фильтрами по АТР и другими важными функциями".

Как и ожидалось, несколько переименованных переменных и туманно звучащих "QEntanglement" параметров, которые не оказывают влияния на результат.

В сетах Quantization можно переименовать четыре параметра

Спойлер

image.png.f28b3b05d4f19f0473a93be4471d42e8.png

CheckQCChannel -> CheckBBChannel

QC_Period -> BB_Period

QC_Deviation -> BB_Deviation

QC_Shift -> BB_Shift

 

После этого сет торгует прекрасно в генерике. Проверил на 12.39.23:

Спойлер

image.png.7ccd5d21a6c71c15ad73d295d1646e38.png

Даже немного интереснее - потому, что в генерике, например, правился механизм учета DST

  • Лайк 7
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[open source] [Советник] "Generic A-TLP" Опубликовано

Но вообще с сетами генерика в некотором роде беда: я тут бегло просканировал десятка три сетов и выглядят они все прям классическими подгонами.

Графики ниже будут вам незнакомы по формату, поэтому поясню: синяя вертикальная линия - дата выпуска сета (плюс-минус, там не всегда можно точно). Остальные раскраски просто помогают автоматически опознавать сеты, вышедшие из строя.

Спойлер

image.png.badaf9ed447aeafed0b846a696b13c44.png

image.png.ce67ed9e6c2c5671c8b1a9b37907ebf7.png

image.png.fd8737e29a37b0136d27933b6a36e87c.png

image.png.6fde5d9e7b450f253799b11e60380fd5.png

image.png.24cd19f50a348be57ce9f902ff5450c0.png

image.png.e9c84001b1725c2dc4b886fceee03353.png

image.png.e06168dc099ea895ca32b94f11539c8c.png

image.png.78a87910f076e73dbed739859f2d032c.png

image.png.fe2b5f3ebccdd1b6978f8224a1ceb88c.png

image.png.888b19375e62d4074c5ec41d7ce12662.png

image.png.ffcca31d76220f6982415927334a22e5.png

Рынок в последнее время не очень жалует ночники в целом у меня.

 

Есть ли тут кто-то, кто все еще зарабатывает ночниками?

Хочется понять, имеет ли смысл тратить время и пробовать перебрать парк настроек...

  • Лайк 6
  • Огонь! 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[open source] [Советник] "Generic A-TLP" Опубликовано
В 10.09.2023 в 01:19, Rigal сказал:

Есть ли тут кто-то, кто все еще зарабатывает ночниками?

Есть. 
Тут только ночники.
https://amtsinvest.com/ru/pamm/3/1900548/
 

Тут в основном ночники последние 8 лет.
https://www.alparifx-rus.org/ru/invest/pamm/238764/

Не все гладко, но смысл точно есть.

  • Лайк 2
  • Огонь! 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Специальное предложение


  • Рекомендуемые брокеры

  • ×
    ×
    • Создать...