Перейти к содержанию

[Психология] Мозаика трейдера


Рекомендуемые сообщения

[Психология] Мозаика трейдера Опубликовано (изменено)





Мозаика трейдера.




Доброго времени суток! Сегодня речь пойдет не только о таких обыденных вещах как управление эмоциями, инвестиционным капиталом и торговый подход определяющим наше конкурентное преимущество на рынке, но и о более важном в самом начале понимании, что так же косвенно приведет к снятию психологического блока следования своему торговому подходу.

Казалось бы, что еще нужно для успешной, стабильной торговли!? На самом деле все эти элементы являются производными нашего понимания. Чаще всего начиная торговать мы берем правила, потому что нам кто то посоветовал или продал данный подход. В начале мы даже не знаем нужно ли нам это. Мы просто берем целый кусок готового продукта и используем его как можем. В данном случае можно провести сравнение с тем что мы употребляем в пищу. Не зная состава и свойств продуктов, мы не можем предсказать к чему приведёт такая диета. Нам просто нравится, но не всегда то что нам нравится полезно или хотя бы наша беспечность в этом вопросе обойдется безболезненно. На рынке Мы можем потерять не только время, но и деньги, а это два наиболее важных актива в современном мире.

Давайте разберемся что важно на самом деле в самом начале пути. Для каждого человека пришедшего на рынок опыт кажется абсолютно индивидуальным, так же как и торговый подход, выбор временного периода, управление рисками и прочее, на самом же деле этапы становления трейдера примерно одинаковы.

Когда Мы начинаем торговать не имея представления о том что делаем, нехватку чего мы ощущаем в первую очередь? Это скорее всего опыт подумаете Вы, отчасти это правильно, но опыт приходит во время процесса. Так как у нас его пока что нет, как быть уверенным что идешь правильным путем чтобы не терять времени? Обычно многие полагаются на стандартные формулировки правил торговли и придерживаются их на свой страх и риск, проверяя их на практике. Чаще всего эти правила нарушаются из-за склонности человека "все испытывать на себе".

Отсюда тот опыт который получен не является полезным, так как Вы не сможете сделать каких то выводов из бессистемной торговли, а у новичка она именно такая. Таким образом часто трейдеры блуждают от одного подхода к другому, возможно даже соблюдая правила стратегии, управление капиталом и контролируя эмоции, но все же это остается бесполезным.

Со временем имея несколько лет практики трейдер начинает по кусочкам "мозаики" собирать то самое важное, что ему нужно было в самом начале. Он начинает понимать суть происходящего, искать причинно-следственные связи, смотреть на график не как на рисунок. Знает что означает определенная свеча, посмотрев на которую он понимает кто сегодня победил в борьбе на рынке.

Представьте что Вы пришли в секцию контактного спорта. Большинство людей с которыми я общаюсь боятся приходить, так как думаю, что в первый же день их поставят с тренированными ребятами и травмируют их. На самом же деле грамотно построенный тренировочный процесс состоит в том, что первые пол года человек учит основы передвижения (куда и с какой целью может пойти противник и что предпринять), готовит свое психическое состояние и тело к возможным нагрузкам, далее отрабатываются логически обоснованные способы ухода от получения травм и после этого способы нанесения урона противнику.

Таким образом, когда новичек встает уже с подготовленным человеком, он сам уже подготовлен и способен дать существенный отпор, возможно даже победить, а со временем его преимущество может быть подавляющим для тех кто имеет больший опыт, но уступает в том компоненте, который более развит у новичка в силу каких то его природных качеств (реакция, скорость и т.д.).

Но что случится, если будет все так как думает большинство изначально. Если человек придет, не имея подготовки практической, а еще важнее теоретической. Последствия будут не самыми лучшими. Как минимум охота заниматься отпадет.

В итоге можно прийти к логическому выводу, что нужна подготовка, но если бессмысленно делать какие то вещи, они не принесут существенного превосходства над возможными оппонентами. В нашем случае это участники рынка. В самом начале нужно понять логику передвижения противника, а в трейдинге это природа движения цены. Один из самых важных моментов в торговле для меня было понимание "моментума" - движение цены по инерции. Звучит это достаточно просто так же как и понятие трендовых линий, но когда проникаешь в самый смысл почему и как трендовые линии работают, почему "моментум" важен, ведь цена может развернутся?! Когда трендовая линия пробивается и цена идет не согласно ней, новичек говорит что надо искать что то новое. Трендовая линия для него не сработала лишь потому, что он не знает основ/природы передвижения "противника". Глубинное понимание свойств инструментов анализа трейдера так же является важным аспектом его торговли. Когда говорят про опыт имеют ввиду не годы наблюдения за индикатором, а понимание его основы, что им движет и как это происходит. Трейдер понимает его логику и куда он может пойти, а так же его потенциал и недостатки.

Так же примером может стать ценовая модель из 2х разнонаправленных свечей.



Вроде бы ничего особенного, но из принципа инерции мы знаем что если куда то приложили силу, нужна еще большая сила чтобы ей противостоять. В нашем примере как с бычьими, так и с медвежьими свечами их закрытие перекрывали противоположные свечи (закрывались либо выше, либо ниже открытия первой свечи), что говорит о господствующей силе продаж либо покупок, если это брать в контексте с трендом, то можно провести аналогию с направлением тренда и теми движущими силами что толкают рынок. Это может быть как точкой входа в рынок, так и подтверждением более раннего входа, следовательно видя такое на графике мы более спокойны за свою позицию. Спокойны не потому что цена просто пошла вниз, а как она пошла. Мы знаем движения "противника". После того как эта свечная модель приобрела не только название "Бычье/Медвежье Поглощение" Мы прониклись большим доверием к ее сигналам, поняв природу ее движения.

Отсюда следует вывод, что нужно не просто знать свечные модели, если Вы их применяете в торговле, но и понимать их начальную логику, как будто Вы их придумали сами.

Так же обстоит дело со всеми остальными кусочками "мозаики" рынка. Вот именно то, чему следует учиться и когда говорят: "Нужно торговать на более старших временных промежутках", имеют ввиду надо больше иметь времени для понимания глубинного смысла Ваших торговых элементов, а не ввязываться в не равный бой с опасными противниками, который многие называют игрой ради опыта. На мой взгляд игрой довольно опасной.

Настоящая цель каждого трейдера это составить "мозаику трейдера" из таких важных кусочков глубинного понимания определенных элементов рынка, в последствии из которых и строится торговый подход. Чем быстрее мы составим свою мозаику трейдера, тем быстрее мы начнем получать осознанный опыт. Этот опыт действительно полезен и качественно отразится на нашей торговой статистике.

Даже если вы торгуете определенное время по стратегии, соблюдая риски у Вас наступит или уже наступил момент глубинного понимания используемых Вами определенных особенностей элементов рынка. В этот момент Ваша торговля выходит на качественно новый уровень при том, что Вы возможно ничего не изменили в своей стратегии или управлении капиталом. Так постепенно сопоставляя "кусочки мозаики" Вы становитесь способны видеть общую картину Вашего рынка. С таким подходом Вы сможете работать по любой стратегии и это будет довольно просто. Теперь Вы понимаете свою торговую стратегию, все её особенности и полностью с ними согласны раз выбрали. Нет больше противоречий, которые могут толкнуть на необдуманный шаг, вся ответственность полностью лежит на Вас.


С Уважением, vvv специально для TradeLikeaPro.ru Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 28
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Психология] Мозаика трейдера Опубликовано (изменено)

Спасибо автору за интереснейшие размышления!
Термин "мозаика трейдера", на мой взгляд, просто блестящий! Лучше не придумаешь! Вкупе с акцентом именно на глубинное понимание процессов, а не на поиск единственного "заработаюмиллионзамесяц" камня, статья приобретает еще большую ценность.
Действительно, каждый из нас делает свой выбор - кто-то покупает уже готовые пазлы, но при их сборе обнаруживает, что картинка так и не сходится с оригиналом, кто-то собирает свою мозаику, тщательно выбирая по камешку тот или иной элемент. Очень живой и творческий процесс!
Спасибо еще раз!

Изменено пользователем Appart
  • Лайк 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Психология] Мозаика трейдера Опубликовано


Спасибо автору за интереснейшие размышления!
Термин "мозаика трейдера", на мой взгляд, просто блестящий! Лучше не придумаешь! Вкупе с акцентом именно на глубинное понимание процессов, а не на поиск единственного "заработаюмиллионзамесяц" камня, статья приобретает еще большую ценность.
Действительно, каждый из нас делает свой выбор - кто-то покупает уже готовые пазлы, но при их сборе обнаруживает, что картинка так и не сходится с оригиналом, кто-то собирает свою мозаику, тщательно выбирая по камешку тот или иной элемент. Очень живой и творческий процесс!
Спасибо еще раз!



Самое важное что на одни и те же вещи можно смотреть совершенно по разному. Например как на людей, пока ты не знаешь его лично он кажется тебе ну прям хорошим /плохим или вообще не интересным человеком, а пройдет время ты будешь скорее всего удивлён. Главное уметь его вывести на откровенность, уловить его дисбаланс, и узнать его природу. Так же с элементами рынка, ничего то не изменилось и ТС не изменилась даже, но твоё внутреннее понимание совершенно другое, у тебя появляется чутье, ты более рационален и уверен. Примерно знаешь чего ждать, если конечно не обманываешь себя и смотришь на все объективно. А это очень важно.
  • Лайк 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Психология] Мозаика трейдера Опубликовано

И здесь соглашусь с Вами, уважаемый vvv!
Некоторое время назад заинтересовался таким аспектом человеческой психики, как когнитивные искажения. Нашел массу интереснейших для себя вещей. После ознакомления с такими видами искажений, как Confirmation bias (Подтверждающее искажение), Representativeness heuristic (Эвристика репрезентативности), Illusory correlation (Иллюзорная корреляция) и многие другие, сделал для себя вывод, что об объективности восприятия Рынка мне лично говорить вообще не приходится.

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Психология] Мозаика трейдера Опубликовано


И здесь соглашусь с Вами, уважаемый vvv!
Некоторое время назад заинтересовался таким аспектом человеческой психики, как когнитивные искажения. Нашел массу интереснейших для себя вещей. После ознакомления с такими видами искажений, как Confirmation bias (Подтверждающее искажение), Representativeness heuristic (Эвристика репрезентативности), Illusory correlation (Иллюзорная корреляция) и многие другие, сделал для себя вывод, что об объективности восприятия Рынка мне лично говорить вообще не приходится.



Если это знание поможет вам перекинуть мост от теории к практическому применению, то это полезное знание, если нет, то для общего развития тоже не плохо.
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Психология] Мозаика трейдера Опубликовано

В Вашей статье основное внимание, если я правильно ее понимаю, уделяется действительному пониманию Рынка, а не иллюзорному представлению, чем, как мне кажется, "больны" большинство трейдеров, к коим и себя отношу.) Иллюзорное представление, на мой взгляд, напрямую связано именно с психикой и ни с чем иным. Когнитивные искажения как раз и являются тем "кривым зеркалом", которое не позволяет нам увидеть движение Рынка в его естестве. Именно благодаря этим искажениям почти каждый из нас приписывает движению цены то свойство, которое нами ожидается, что, естественно, приводит к ошибкам и, как следствие, к потере депозита.
Здесь сложно говорить о намеренном практическом применении психологических знаний именно в трейдинге - велика вероятность, что мы получим, вместо реалии, очередное искажение.) Как мне кажется, изучение подобных вопросов необходимо каждому трейдеру именно в части общего саморазвития. Применение же этих знаний конкретно в трейдинге будут происходить больше следствием, чем через поставленную цель.

Да, и прошу прощения, что занимаю своими "простынями" место в Вашем разделе. Если Вы или уважаемые модераторы сочтут мои тексты неуместными в контексте статьи, мои комментарии можно смело удалить.)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Психология] Мозаика трейдера Опубликовано



В Вашей статье основное внимание, если я правильно ее понимаю, уделяется действительному пониманию Рынка, а не иллюзорному представлению, чем, как мне кажется, "больны" большинство трейдеров, к коим и себя отношу.) Иллюзорное представление, на мой взгляд, напрямую связано именно с психикой и ни с чем иным. Когнитивные искажения как раз и являются тем "кривым зеркалом", которое не позволяет нам увидеть движение Рынка в его естестве. Именно благодаря этим искажениям почти каждый из нас приписывает движению цены то свойство, которое нами ожидается, что, естественно, приводит к ошибкам и, как следствие, к потере депозита.
Здесь сложно говорить о намеренном практическом применении психологических знаний именно в трейдинге - велика вероятность, что мы получим, вместо реалии, очередное искажение.) Как мне кажется, изучение подобных вопросов необходимо каждому трейдеру именно в части общего саморазвития. Применение же этих знаний конкретно в трейдинге будут происходить больше следствием, чем через поставленную цель.

Да, и прошу прощения, что занимаю своими "простынями" место в Вашем разделе. Если Вы или уважаемые модераторы сочтут мои тексты неуместными в контексте статьи, мои комментарии можно смело удалить.)



Не то чтобы "действительному", скорее глубокому пониманию что человек делает и серьезной подготовке к тяжелой работе. Если так себя настраивать с самого начала многие вопросы будут сняты для человека еще на подходе.

Если у человека правильное/адекватное представление с самого начала о том, что ему надо иметь базу, надо следовать правилам и понимание почему именно "это" нужно(эти правила, эта база - понять их смысл), тут и стараться не придется применять что то, если это часть жизненной философии человека(а новые знания/представления с ней совпадают), он просто живет в соответствии с этим. Тут не будет старания, это для человека естественно как дыхание. Если от природы это не дано, можно выработать правильную привычку. Это самый легкий путь.

Я как и Вы простой форумчанин, высказываю свою точку зрения (которая никого не ущемляет и не противоречит действующему законодательству большинства стран). Вы так же имеете полное право это делать, касательно того нравится Вам эта(любая другая) тема или нет.
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...
[Психология] Мозаика трейдера Опубликовано

Особенно поражает насколько безконечна эта мозаика.Стоит усвоить что-то одно как тут-же видишь что-то ещё.

  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Психология] Мозаика трейдера Опубликовано


Особенно поражает насколько безконечна эта мозаика.Стоит усвоить что-то одно как тут-же видишь что-то ещё.



В этом и кайф. Помню читал чей то пост помоему у нас на форуме про то что какая то "ТС'ка вот сейчас работает, а потом перестанет и какой смысл ей торговать и т.д." Поэтому трейдер и есть трейдер подстраиваешься постепенно того не замечая или замечая, если не чувствуешь рынок (типо не дано), то есть другой путь тестировать постоянно несколько ТС основанных на разных принципах и отслеживать какая работает лучше, по той на реале и торговать. Т.е. постоянная оптимизация будет держать на плаву, как и в любом другом деле). Тут не так важен талант, как упорство насколько я понял. И это круто)))) Проблема в рекламе, она говорит, что освой крутую ТС и ты до колонизации Венеры будешь рубить стабильно со стохастиком по классике. А тут оказывается надо любить эту всю фигню чтоб заниматься и мозайку собирать. И когда ты это понимаешь что собираешь ее, это очень очень круто для осознания и стабильности в действиях.
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Психология] Мозаика трейдера Опубликовано


Особенно поражает насколько безконечна эта мозаика.Стоит усвоить что-то одно как тут-же видишь что-то ещё.


И чем больше чего-то усваиваешь, тем больше хочется увидеть.
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...