Перейти к содержанию

[Психология] Идеальное состояние для осуществления торговли на рынке форекс


Рекомендуемые сообщения

[Психология] Идеальное состояние для осуществления торг… Опубликовано (изменено)



Идеальное состояние для осуществления торговли на рынке форекс



Стив Уорд – знаменитый тренер, специализирующийся на обучении трейдеров. Он работает с финансовыми учреждениями, помогая профессиональным трейдерам увеличивать их производительность посредством осознания психологии торговли и практического применения интеллектуальных упражнений, которые способствуют овладению трейдерами своими мыслями и эмоциями в процессе торговли. В данной статье он акцентирует внимание трейдеров на процессе достижения надлежащего интеллектуального состояния, необходимого для осуществления торговли.

Дисциплина с большой буквы


Слово дисциплина знакомо любому, кто торговал или читал о торговле. В "Новых рыночных магах" Джек Швагер пишет, что «Дисциплина, вероятно, является наиболее часто встречаемым словом, употребляемым выдающимися трейдерами, у которых я когда-либо брал интервью. Часто о ней упоминали почти извиняющимся тоном: «Я знаю, вы слышали это миллион раз прежде, но, поверьте мне, это действительно важно».

Что такое дисциплина? И чем является дисциплина в торговле? Какое определение вы бы дали ей?

Большинство людей, отвечая на этот вопрос, полагают, что это умение последовательно осуществлять свою торговую стратегию и следовать своим торговым правилам. Это понятие также включает в себя такие составляющие дисциплины, как подготовка и оценка.

В торговле вы, в конечном счете, должны преодолеть то, что, вероятно, будет вашей собственной самой большой проблемой: себя самих. Примите это к сведению, поскольку это часть всего путешествия!



Давайте рассмотрим два ключевых момента успешной торговли:
1. Иметь сильную стратегию и положительное ожидание.
2. Быть в состоянии последовательно выполнять эту стратегию.

Мы будем говорить о втором из них, хотя следует помнить, что присутствие дисциплины также необходимо и для разработки сильной торговой стратегии.

Однажды Ричард Деннис, создатель проекта Черепашья торговля, сделал следующее наблюдение:
«Я всегда говорю, что вы могли бы опубликовать мои торговые правила в газете, но никто бы так и не последовал за ними. Ключевыми моментами являются последовательность и дисциплина. Почти каждый из нас может составить список правил, которые были бы на 80% также хороши, как и те, которым мы учим людей. Однако мы бы не смогли дать им уверенность придерживаться этих правил, даже когда дела идут плохо».
(Цитата из Новых рыночных экспертных программ, Джек Швагер)

В торговле вы, в конечном счете, должны преодолеть то, что, вероятно, будет вашей собственной самой большой проблемой: себя самих. Примите это к сведению, поскольку это часть всего пути!

Обычно, когда я встречаю трейдеров, в какой-то момент нашего с ними разговора я узнаю, что у них имеются проблемы с дисциплиной. Некоторые из этих трейдеров считают, что они плохо дисциплинированы, и говорят о своей плохой дисциплине. Это, по всей вероятности, всего лишь составные вопросы, которые укрепляют их отрицательное представление о самом себе. Важно понимать, что дисциплина – это общий термин, зонтик для множества различных торговых принципов поведения, и что лишь немногие трейдеры овладевают каждым из этих принципов. Действительно же, в большинстве случаев основными препятствиями на пути перемещения своей торговли на новый уровень являются всего лишь эта одна или две области.

Это полезно для форекс трейдеров, поскольку они должны осознавать все компоненты дисциплины и быть в состоянии четко определять свои проблемы, чтобы мы могли помочь преподнести им требуемую методику для решения этих проблем. Очень редко, если вообще когда-либо, машина ломается вся целиком, – как правило, ломается всего одна или две ее составные детали. Тем не менее, некоторые из ее составных деталей, очевидно, являются более важными и оказывают большее влияние на общую работу в случае их поломки, нежели другие; то же самое применимо и к нам, трейдерам. Обнаружив свои конкретные проблемы, вы можете сконцентрироваться на них и преодолеть их, а также контролировать свои будущих сложности, связанные с дисциплиной, в перспективе.

Итак, когда трейдеры теряют дисциплину?

Причины потери трейдерами дисциплины

«Инвестирование – это не игра, где парень с IQ (коэффициентом интеллекта) 160 бьет парня с IQ 130... Если у вас обычный уровень интеллекта, то все, что вам нужно, это темперамент, который бы контролировал все ваши импульсы, из-за которых другие люди попадают в беду при инвестировании».
Уоррен Баффет

Приведу список состояний и событий, во время которых трейдеры склоны терять свою дисциплину. Я разбил их на пять основных рубрик: стратегия, интеллектуальный процесс, эмоциональный/психологический процесс, ситуационные состояния и личность.

Стратегия

• Отсутствие четко определенной и сильной стратегии является первой типичной проблемой, рассматриваемой нами в данной статье. Наличие же таковой является предпосылкой к успешной, последовательной, дисциплинированной торговле. На самом деле, при отсутствии стратегии невозможно даже увидеть, присутствует ли у вас дисциплина или нет, поскольку при этом отсутствует контроль того, придерживались ли вы своего плана или своей стратегии, ведь вы не выдвинули на первый план ни одно, ни другое! Не имея четко определенных торговых возможностей, ваша торговля становится более случайной и бессистемной, что быстро приведет, если еще не привело, к опасным последствиям вследствие отсутствия жестокой дисциплины. Торговля на ином таймфрейме, в необычном для вас стиле или в те рыночные периоды, которые не соответствуют вашим навыкам, умениям, толерантности к риску, личности или интересам, – это далеко не единственная проблема. Если принципы вашей торговли подходят для вас не самым лучшим образом, и особенно если они далеко не соответствуют вашим принципам, то рано или поздно ваша торговля даст трещины, и вы явно ощутите элементы отсутствия жестокой дисциплины. Это не является проблемой вас как трейдера, но она возникает просто потому, что вы не идете в русле своей стратегии. Например, можно обнаружить, что у трейдеров, торгующих на коротких таймфреймах, которые, однако, имеют гораздо более аналитический склад ума, гораздо медленнее мыслят и принимают решения, имеют место проблемы в достаточно быстром открытии позиций. И, что еще хуже, они сильно расстраиваются в отношении того, что пропустили точку входа, и, в конечном итоге, в погоне за прибылью входят в рынок уже слишком поздно.

«При отсутствии стратегии вы никогда не сможете оценить дисциплину или истинный успех».



• Потеря уверенности в своей торговой стратегии; отсутствие понимания вероятности и статистики. Иногда вы получаете серию убыточных сделок ни по какой иной причине, как по той, что вы торгуете в среде, в которой присутствует фактор случайности (рынок), и вы не можете знать распределение результатов своей стратегии. Полосы потерь – это не редкость, а естественный процесс. Если вы сто раз подбросите монетку, вам может выпасть, по крайней мере, четыре раза подряд орел или решка; возможно, они вам выпадут пять, шесть или более раз подряд. Когда вы это осознаете, то справляться с полосой потерь становится легче, а искушение попробовать и безрассудно отыграть их уменьшается.

Интеллектуальный процесс


• Присутствие внешних отвлекающих факторов и периодов тишины на рынках – или просто периодов скуки – это психологический вопрос номер один. Одно из самых больших открытий состоит в том, что многие начинающие Forex трейдеры, как показывает опыт, не торгуют на 100%, а скорее торгуют на адреналине и перепадах настроения! В рынках часто имеют место длительные периоды, когда ничего особенного не происходит, и рынки спокойны. Опасность в данной ситуации заключается в том, что вам скучно, и вы начинаете просто делать что-то не потому, что видите торговые возможности, возникающие согласно вашей определенной стратегии. Спросите себя: вы торгуете, чтобы избавиться от скуки или чтобы заработать деньги? Во времена тихих рынков найдите для себя другие задачи – чтение и исследование графиков, разработка стратегии и так далее.

• Усталость и умственная перегрузка приводят к снижению концентрации внимания. Помимо затишья на рынке она может быть в равной степени довольно длительной.

Эмоциональный/психологический процесс

• Гнев и разочарование, возникающие после потерь/плохой торговли, могут быть опасными. Изменения, которые происходят в вашей физиологии и психологии, когда вы сердитесь и испытываете разочарование, влияют на вашу способность принимать объективные и обоснованные решения. Вы сильно рискуете, когда торгуете на эмоциях, а не на объективных данных. Возьмите тайм-аут и подождите, пока вы вновь не обретете хорошее торговое состояние, прежде чем снова входить в рынок.

• Чрезмерная самоуверенность, возникающая в результате череды успехов – это риск получить обратную реакцию. Самоуверенность является опасным чувством – вы можете открывать позиции с гораздо большими объемами лотов, что может быть объективно необоснованным! Вы должны вовремя обнаружить в себе моменты возникновения самоуверенности и при необходимости прекратить торговлю, либо сознательно управлять своими позициями.

• Нежелание принять потери (отвращение потерь/эго) является общеизвестной проблемой. Если вы не готовы принять потерю, то вы всегда будете стараться передвигать стопы. Принятие потерь и эффективное обращение с ними – это ключ к дисциплинированной торговле.
• Принятия на себя слишком большого количества риска. Высокий риск создает более высокую нагрузку, а чрезмерный стресс создает сильную тревогу и беспокойство; все это плохо отображается на вашей способности принятия решений. Чрезмерное открытие позиций также несет в себе потенциал для огромных болезненных потерь, которые никто не хочет принимать. Таким образом, принятие осмысленного риска является одной из ключевых необходимостей, а также компонентом дисциплинированной торговли.

• Жадность – еще один подводный камень. Желание получить слишком много и слишком быстро или попытки взять из каждой позиции большую прибыль являются часто встречающимися проблемами. Опять-таки, суть в том, чтобы оценить свою стратегию и признать, что, будучи трейдером, мы входим и выходим из рынка согласно выбранному нами таймфрейму, в то время как рынок всегда находится в движении до открытия наших позиций и после их закрытия. Наша цель заключается в том, чтобы взять с рынка прибыль в пределах нашего таймфрейма согласно нашей системе.

• Страх. Он может прийти во многих формах и может заставить вас либо не входить в рынок, либо выходить из него слишком поздно или слишком рано. Страх потери, страх упущения, страх оставить деньги на столе – это далеко не все возможные виды страха. Управление размером позиции, принятие потерь как неотъемлемой части торговли и наличие уверенности в своей торговой стратегии и собственной способности торговать в целом будут способствовать уменьшить или устранить любые страхи.

Ситуационные состояния

• Ситуационные давления, оказываемые спадами, финансовыми трудностями и стрессовыми состояниями вне торговли. Иногда торговля не идет по плану, или вы претерпеваете просадку, которая может длиться продолжительное время, в то время как сам актив всё больше и больше идет против вашей позиции. Кроме того, иногда на вас могут оказать влияние жизненные ситуации и проблемы, не связанные с торговлей. Все эти условия могут часто затрагивать ваше мышление, и, в результате, ваше поведение может стать менее дисциплинированными. Типичным примером является ситуация, когда трейдеры вследствие возникших финансовых трудностей, как связанных со своей торговлей, так и не связанных с ней, впадают в отчаяние. Их единственной целью становится делать деньги в любой возможной форме, и они теряют над собой контроль и не придерживаются своей стратегии.

Личность

• Некоторые люди от природы не соблюдают правила, и, скорее, живут по принципу мятежной аксиомы, что «правила существуют, чтобы их нарушать». Другие могут быть импульсивными, в то время как третьи могут быть любителями острых ощущений, любить азарт и высокий уровень рисков. Во всех этих случаях существует потенциальная проблема, связанная с дисциплиной. Таким образом, ключевым вопросом становится получение стиля торговли, который максимально подходит личности трейдера, либо проработка вопроса в том направлении, чтобы сделать некоторые изменения в естественном подходе трейдера (второе на сегодняшний день является самым трудным, особенно если поведение достаточно укоренилось).

Практическая стратегия: изучи свою слабую сторону – найди силу

«Обернитесь к своим недостаткам и признайте их. Но не позволяйте им овладеть вами». Хелен Келлер



Пройдитесь по вышеупомянутому списку и определите свои торговые преимущества. Теперь пройдитесь и определите свои слабые стороны – свою темную сторону! Определите частоту возникновения этих событий и их величину (воздействие), а затем расставьте их в порядке их приоритетности.
Что вам следует сделать, чтобы отработать их?
Возможные пути разрешения своих темных сторон поведения вы найдете во второй части этой статьи.


Идеальное состояние для торговли

Я слышал, многие говорят, что они хотели бы торговать без эмоций, не так ли? Если вы ответили утвердительно, то, надеюсь, я должен вас переубедить!

Я точно знаю, что они и вы имеете в виду, когда говорите об этом. Это не означает вообще торговать без эмоций. В действительности, они пытаются сформулировать то, что они хотят не иметь «негативных» чувств – страха, гнева, жадности и т.д.

Некоторые состояния способствуют максимальной производительности в торговле, а некоторые ей препятствуют. Пытаться сделать что-то, не пребывая в должном состоянии – это аналогично нажатию ногой на педаль газа при выжатом сцеплении – вы даете большие обороты, но автомобиль стоит на месте!

Большинство людей слышали о фразах «пребывать в зоне» или «находиться в потоке». Это фразы стали популярными, и психологи применяют их для описания людей, которые пребывают в таком состоянии. Когда человек «находится в потоке», можно считать, что он находится в состоянии идеальной производительности (СИП) или в идеальном состоянии для осуществления торговли (ИСТ). Очень важно достичь своего ИСТ, поскольку оно дает вам возможность получить полный доступ к своим торговым способностям и раскрыть свой максимальный потенциал.

Когда я разговариваю с трейдерами о том, когда именно у них имеет место пик их торгового потенциала, и когда их торговля осуществляется максимально эффективно, они, как правило, описывают эти ситуации с помощью следующих слов:

• Физическое и психическое спокойствие
• Готовность к немедленным действиям
• Чувство контроля
• Отсутствие волнения
• Активная позиция
• Положительный настрой
• Сосредоточенность
• Уверенность
• Легкость
• Работа на автомате

В книге «Стресс для успеха», Джеймс Э. Лоер объясняет, что «СИП [состояние идеальной производительности] – это условный рефлекс, который является весьма уникальным и конкретным ответом на стресс с высокой эмоциональной окраской. Он основан на физиологических и неврологических процессах и дает возможность максимально продуктивным способом выразить свои способности и навыки».


Упражнение: оценка своего состояния для торговли

Какие состояния вы испытываете, будучи трейдером? Как эти состояния влияют на эффективность вашей торговли? Какие состояния являются полезными для вас как для трейдера, и что они дают возможность вам делать?
Взгляните на составленный вами список своих состояний.
С какими из них вы столкнулись в своей торговле в последнее время?
Какой процент времени, используемого вами для торговли, вы проводите, пребывая в «полезных состояниях» по сравнению с «предельными состояниями»?
Насколько лучше могла бы быть эффективность вашей торговли, если бы вы большую долю вашего времени пребывали в вашем идеальном состоянии для торговли?


Выявление своего идеального состояния для торговли

Как вы себя чувствуете сейчас? Как вы это определяете?
Каждая эмоция имеет свою собственную «подпись», свой собственный набор физиологических и психологических характеристик. Модель, представленная ниже, показывает составные части в этой подписи:
• Факторы окружающей обстановки
• Физические факторы
• Когнитивные (психологические) факторы

Поскольку факторы окружающей обстановки часто находятся вне нашего непосредственного контроля, я буду говорить о состоянии, которое является преимущественно побочным результатом нашей физиологии и психологии. Это дает нам возможность взять под контроль свои внутренние чувства, чтобы создать пиковые состояния, научившись управлять своей физиологией и своими когнитивными процессами. Каждое состояние имеет свою собственную уникальную подпись или план. Когда вы имеете представление о планах тех или иных состояний, вы можете начать воссоздавать их. Все, что вам для этого нужно сделать, это думать об этом состоянии, и это поможет вам получить к нему доступ.

• Какова моя физиологии, когда я пребываю в этом состоянии? Каково мое дыхание? Каков мой мышечный тонус? Каков мой пульс?
• Каков язык моего тела? Жесты? Выражение лица?
• Каковы мои энергетические уровни? Устал ли я? Голоден? Хочется ли мне пить?
• Каковы мои мысли?
• С чем ассоциируется это мое состояние?

Отвечая на эти вопросы, вы начинаете раскрывать план своих эмоций. Как только вы будете знать об этом, это будет приносить вам огромную силу. Если вы хотите активизировать какое-либо конкретное чувство, вы можете создать его, изменив свое мышление, воображение, язык тела и физиологию под подпись этого желаемого вами ощущения. Каждый раз, когда вы вносите изменения в любую составную часть того или иного ощущения, вы будете испытывать различные ощущения.

Например, подумайте о состоянии тревоги. Одним из ключевых составляющих тревоги является частое более поверхностное дыхание, осуществляемое работой верхней части грудной клетки. Когда вы испытывали чувство тревоги, вы могли бы заметить присутствие данного типа дыхания; замедляя в этот момент свое дыхание и стараясь дышать диафрагмой (животом), вы бы меняли свою физиологию и, следовательно, изменяли свое состояние. Но, самое главное, при смене дыхания, таким образом, вы активизируете в себе физиологическую составляющую пребывания в состоянии спокойствия, собранности и уверенности в себе.


Практическая стратегия: проверка своего состояния

Перед тем как выполнить это упражнение, вы должны будете уделить некоторое время определению своего идеального состояния для торговли (ИСТ).
Проверка – это простое, но очень эффективное действие. Просто распределите все свои возможные состояния по шкале от 1 до 10 согласно тому, как они влияют на вашу торговлю; при этом ИСТ дайте отметку 10. Итак, у вас есть шкала от 1 до 10.
Найдите минутку и определите, на каком уровне вы находитесь в данный момент времени?
После того как вы определились, сделайте этот процесс более эффективным, задав себе следующие вопросы:
Как я чувствую себя в данный момент? Определите по шкале от 1 до 10.
Какое ощущение я испытываю? Определите, что вы ощущаете.
Как я это определяю? По каким критериям/симптомам? Что я должен сделать, чтобы перейти на более высокий уровень и двигаться в направлении своего ИСТ (при необходимости)?
Проверка – это быстрый и простой способ оценить свое текущее состояние для торговли. Когда следует проверять свое состояние? Хорошими периодами для проверки являются:
• Период подготовки перед началом вашей торговли
• После получения значительной потери или прибыли
• После ряда полос побед или поражений
• При возвращении к торговле после перерыва по любой причине
• После совершения ошибки
• В течение дня, в периоды наступления утомления и усталости
• Всякий раз, когда вы хотите оценить свое состояние!


Получение понимания того, как вы себя чувствуете и как вы создаете это чувство, является ключевой частью обучения управления своими эмоциями. Следующий этап – это обучение навыкам (да, это действительно навык, и он вырабатывается, как и любой другой навык на практике) изменения своего состояния, контролю своих мыслей, воображений, которые вы создаете, и ваших физических факторов.

Это то, что делают лучшие исполнители в любой сфере по управлению своими эмоциями. И это аналогично тому, как актеры разрабатывают свои сильные и убедительные эмоциональные реакции, выступая перед публикой.

Торгуйте, когда вы находитесь на высоте своих ощущений. Многие люди торгуют, пребывая не в лучших своих состояниях, самое интересное это то, что они прекрасно понимают, что их состояние далеко не соответствует состоянию их максимальной производительности. Нет ничего хуже этого, ведь когда человек осознает свое плохое состояние и лезет к кнопке, в результате может произойти только потеря денег, что будет подтверждением ваших мыслей: «Мне не следовало торговать!»

Осознание того, что вы пребываете в состоянии максимальной производительности т.е. в ИСТ, и осуществление торговли в периоды пребывания вами в таких состояниях – или, по крайней мере, в максимально возможно близких к ним, – вот что важно для достижения последовательности вашей продуктивности. Когда вы торгуете, пребывая в состояниях, которые не способствуют осуществлению торговли, это не означает, что вы не можете делать деньги или не будете их зарабатывать, просто шансы вашей успешной торговли значительно уменьшаются, и, что самое важное, у вас снижается способность принимать решения, и возрастает риск совершить ошибку или получить потери.

В следующий раз, когда вы торгуете или подготавливаетесь к торговле, подумайте о своем идеальном состоянии для торговли, «проверьте» и оцените, в каком состоянии вы пребываете. Если вы находитесь в своем ИСТ, отлично, торгуйте! Если же нет, в частности, если ваше внутреннее состояние далеко не такое, то продумайте все факторы данного состояния, которые способствуют или противоречат достижению ИСТ. Внесите необходимые коррективы и торгуйте, когда ваше внутреннее состояние в максимальной степени приблизится к ИТС. Когда вы осознаете, что вам очень трудно изменить свое состояние и двигаться в сторону более положительного, не останавливайтесь но и не торопите события. Попробуйте через несколько часов или завтра, с каждым разом будет получаться всё лучше и лучше. Торговля в периоды отсутствия пребывания в состоянии максимальной продуктивности – это высокий риск, поэтому ваш главный приоритет должен заключаться в корректировке своего отрицательного состояния, которое вы испытываете, и только после того как вы избавитесь от этих ощущений, вы сможете активировать свое ИТС и начать торговать.


Стив Уорд
Переведено специально для TradeLikeaPro.ru

Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 29
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Психология] Идеальное состояние для осуществления торг… Опубликовано

Имхо гораздо эффективнее в эти периоды

Цитата


• После получения значительной потери или прибыли
• После ряда полос побед или поражений
• После совершения ошибки



и особенно в этот период

Цитата


• При возвращении к торговле после перерыва по любой причине



не опрашивать себя по шкале от 1 до 10 а просто открыть сделку в соответствии с вашей ТС,
но самым минимальным лотом, который позволяет ваша торговая платформа.

Это, во первых, вернет вас в реальность, если вы ее где-то потеряли и во вторых, если что-то все же не так,
то вы почувствуете это гораздо отчетливей, чем просто спросив себя об этом.

Ну а если все ок, то можно вернуться к вашему привычному размеру сделки.
  • Лайк 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...