Перейти к содержанию

Моральная задачка для пытливых умов


vaga1979

Рекомендуемые сообщения

Моральная задачка для пытливых умов Опубликовано

Представьте ситуацию: вы едете в своём автомобиле в ненастную, бурную ночь - и вдруг видите трёх людей, ждущих на остановке автобус. Эти люди:

1. Старушка, которая выглядит так, будто вот-вот уйдёт в мир иной;

2. Давний приятель, который когда-то спас вам жизнь;

3. Женщина/мужчина вашей мечты.

Кого из них вы возьмёте в попутчики, если ваш автомобиль двухместный? Подумайте и дайте свой ответ, прежде чем прочесть ответ.

ОТВЕТ
Эта морально-этическая дилемма, на самом деле, была предложена в качестве теста при приёме на работу в одной компании. Вы можете подвезти плохо чувствующую себя старушку, ведь в первую очередь вы обязаны спасти её жизнь. А может вы выберете старого друга, потому что однажды он спас вам жизнь, и это будет отличным шансом отблагодарить его? Однако когда ещё вам подвернётся случай встретить свою вторую половинку?

Из 200 претендентов на должность лишь у одного кандидата не возникло проблем с ответом, и он был принят на работу. Решение его было следующим: «Я бы отдал ключи от автомобиля своему старому другу и попросил бы его отвезти пожилую женщину в больницу. А сам же в это время остался с женщиной моей мечты».

Иногда нестандартное мышление и творческий подход к делу даёт нам ключ к решению проблемы любой сложности.
  • Лайк 12
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моральная задачка для пытливых умов Опубликовано



Представьте ситуацию: вы едете в своём автомобиле в ненастную, бурную ночь - и вдруг видите трёх людей, ждущих на остановке автобус. Эти люди:

1. Старушка, которая выглядит так, будто вот-вот уйдёт в мир иной;

2. Давний приятель, который когда-то спас вам жизнь;

3. Женщина/мужчина вашей мечты.

Кого из них вы возьмёте в попутчики, если ваш автомобиль двухместный? Подумайте и дайте свой ответ, прежде чем прочесть ответ.

ОТВЕТ
Эта морально-этическая дилемма, на самом деле, была предложена в качестве теста при приёме на работу в одной компании. Вы можете подвезти плохо чувствующую себя старушку, ведь в первую очередь вы обязаны спасти её жизнь. А может вы выберете старого друга, потому что однажды он спас вам жизнь, и это будет отличным шансом отблагодарить его? Однако когда ещё вам подвернётся случай встретить свою вторую половинку?

Из 200 претендентов на должность лишь у одного кандидата не возникло проблем с ответом, и он был принят на работу. Решение его было следующим: «Я бы отдал ключи от автомобиля своему старому другу и попросил бы его отвезти пожилую женщину в больницу. А сам же в это время остался с женщиной моей мечты».

Иногда нестандартное мышление и творческий подход к делу даёт нам ключ к решению проблемы любой сложности.



Ага, - приятель, ты спас мне жизнь, на тебе ключи (нет времени объяснять - спаси теперь жизнь этой старушки), а я пока пойду развлекусь с другой =))

грамотный манипулятор и очень наглый

можно было бы довезти старушку и взять телефоны у двоих последних, если уж так хочется и рыбку съесть и на ёлку влезть
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моральная задачка для пытливых умов Опубликовано

Самый естественный и правильный вариант, утрамбовать на два места всех троих. Да хоть пятерых. Нам эти формальности по поводу количества мест ни к чему.

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моральная задачка для пытливых умов Опубликовано


Самый естественный и правильный вариант, утрамбовать на два места всех троих. Да хоть пятерых. Нам эти формальности по поводу количества мест ни к чему.



Ты учился в учебных заведениях ? Условия задачи даны определённо и недвусмысленно . Сложность решения задач и состоит в том , что для импровизации нет свободного места .

С твоей локигой проблем нет вообще в этой задачи , можно к примеру засунуть бабку в багажник , друга посадить на капот , " судьбу" рядом и ехать по тихому . :))

Тут не остроумие нужно было , а решить как наиболее нравственно выйти в ИМЕННО ЭТОЙ ЗАДАННОЙ СИТУАЦИИ ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моральная задачка для пытливых умов Опубликовано

Вот даже не задумываясь: беру старушку, везу в больницу (мне когда-то спасли жизнь, а теперь я возвращаю долг - спасаю жизнь другому человеку).
А друг (видимо, в данном контексте - подруга) остается с мужчиной моей мечты. Подругами мы стали, наверно, не просто так, наверно, какие-то общие представления о "мужчине мечты" у нас совпадают. Так что вполне может оказаться, что это мужчина не только моей мечты, но и ее. И поэтому с моей стороны будет справедливо, если я отдам долг и ей. Она мне спасла жизнь, а я оставляю ее наедине с мечтой ее жизни.
Может оказаться, что это и не мечта ее жизни, а просто хороший человек, с которым она просто подружится. И это было бы здорово. Потому что подругу я ведь не потеряю, так? Я же с ней поддерживаю контакт. А если она будет поддерживать контакт с этим мужчиной, рано или поздно мы с ним снова столкнемся. А там в зависимости от ситуации: либо я не лезу в их отношения, либо (если вижу, что это просто дружба), у меня появляется шанс.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моральная задачка для пытливых умов Опубликовано


Вот даже не задумываясь: беру старушку, везу в больницу (мне когда-то спасли жизнь, а теперь я возвращаю долг - спасаю жизнь другому человеку).
А друг (видимо, в данном контексте - подруга) остается с мужчиной моей мечты. Подругами мы стали, наверно, не просто так, наверно, какие-то общие представления о "мужчине мечты" у нас совпадают. Так что вполне может оказаться, что это мужчина не только моей мечты, но и ее. И поэтому с моей стороны будет справедливо, если я отдам долг и ей. Она мне спасла жизнь, а я оставляю ее наедине с мечтой ее жизни.
Может оказаться, что это и не мечта ее жизни, а просто хороший человек, с которым она просто подружится. И это было бы здорово. Потому что подругу я ведь не потеряю, так? Я же с ней поддерживаю контакт. А если она будет поддерживать контакт с этим мужчиной, рано или поздно мы с ним снова столкнемся. А там в зависимости от ситуации: либо я не лезу в их отношения, либо (если вижу, что это просто дружба), у меня появляется шанс.



Я поражён женской логикой :) Спасибо Moire Вы дали ещё одну крупицу для пазла под названием женская психология :d
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моральная задачка для пытливых умов Опубликовано



Самый естественный и правильный вариант, утрамбовать на два места всех троих. Да хоть пятерых. Нам эти формальности по поводу количества мест ни к чему.



Ты учился в учебных заведениях ? Условия задачи даны определённо и недвусмысленно . Сложность решения задач и состоит в том , что для импровизации нет свободного места .

С твоей локигой проблем нет вообще в этой задачи , можно к примеру засунуть бабку в багажник , друга посадить на капот , " судьбу" рядом и ехать по тихому . :))

Тут не остроумие нужно было , а решить как наиболее нравственно выйти в ИМЕННО ЭТОЙ ЗАДАННОЙ СИТУАЦИИ ;)


По моему девушку оставить под дождем, даже в компании с собой, это безнравственно. ) А вот легкий дискомфорт от тесноты троим на двух местах вполне нормально. Я учился в учебных заведениях, но давно. И то что было после этого говорит мне о том, что часто нужно забывать о том, чему учили в учили в учебных заведениях. А также о том, что слишком буквальное следование инструкциям, формальностям (условиям задачи) часто вредит делу. Есть даже тип вредительства - забастовки, когда работники начинают идеально и буквально следовать инструкциям и правилам. Правила и инструкции соблюдаются, а поезда перестают ходить по расписанию )
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моральная задачка для пытливых умов Опубликовано (изменено)



Самый естественный и правильный вариант, утрамбовать на два места всех троих. Да хоть пятерых. Нам эти формальности по поводу количества мест ни к чему.



Ты учился в учебных заведениях ? Условия задачи даны определённо и недвусмысленно . Сложность решения задач и состоит в том , что для импровизации нет свободного места .

С твоей локигой проблем нет вообще в этой задачи , можно к примеру засунуть бабку в багажник , друга посадить на капот , " судьбу" рядом и ехать по тихому . :))

Тут не остроумие нужно было , а решить как наиболее нравственно выйти в ИМЕННО ЭТОЙ ЗАДАННОЙ СИТУАЦИИ ;)


Ну как бы условия задачи не предполагали, что можно выходить из машины, не так ли?) Там ведь написано: кого вы возьмете в попутчики. А значит, предложенный в первом посте вариант решения - это уже остроумие. Вообще, эту историю я читал в виде анекдота в книге, которая продавалась в 90е годы. Только там вместо лучшего друга был начальник того, кто едет за рулем. Есть еще вариация.

Инструктор в грузинской автошколе:
- Вы едете по узкому горному серпантину и вдруг, прямо перед вами, на дорогу выбегают красивая девушка и очень старая бабушка. Кого давить будешь?
- Конечно бабушку.
- Ну и дурак. Тормоз давить надо. Изменено пользователем Bars-FM
  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моральная задачка для пытливых умов Опубликовано

У меня одного возникло недоумение что эта троица делает на остановке глубокой ночью? Автобусы утром только пойдут)

  • Лайк 9
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моральная задачка для пытливых умов Опубликовано

да уж - непростая ситуация... Другу надо бы дать деньги на такси, а девку в машину - теплее будет. Вот только не знаю куда ту бабку девать? пришлось бы наверное добить чтоб не мучилась. v:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моральная задачка для пытливых умов Опубликовано

подобные "задачки" хз для кого. В условиях задачи, как уже отписали выше, нет возможности отдать ключи кому-либо из них. Модет для какого-то одаренного гуманитария на место маркетолога эта задачка и сгодится, но явно не для технического специалиста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моральная задачка для пытливых умов Опубликовано

Машина двухместная, значит не волга, не жигуль, явно иномарка и причём не дешёвая, ягуар какой, порш, или ламбарджини малоли. Отсюда следует что человек я обеспеченный имеющий свой бизнес или наследство и наверняка есть завистники имеющие на меня моё богатство виды/планы.
Девушка мечты тут явно аферистка, друг спасший жизнь любовник аферистки который спас мне жизнь чтобы втереться в доверие, раз бабуля значит в возрасте значит их главарь с большим опытом подобных афёр.
Никсер правильно сказал, нормальные люди ночью на автобусной остановке не тусуются если только это не молодёж распивающая пиво. Но такое трио незамедлительно вызывает подозрение.
Так что нет уж, стойте дальше вы там на остановке, я поехал дальше в своём порше домой от вас подальше, и сразу же номер "друга" в чёрный список и оборвать контакты со всеми ими и избегать в будущем, на всякий случай усилить охрану наняв только проверенных людей.

Думайте головой, а не другими местами. l-)

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моральная задачка для пытливых умов Опубликовано (изменено)

«Я бы отдал ключи от автомобиля своему старому другу и попросил бы его отвезти пожилую женщину в больницу. А сам же в это время остался с женщиной моей мечты»

И умерли бы оба в один день, ну или в ночь по условию. Перспектива прямо так себе. А если не все так плохо с погодой (о чем говорит так же то что я проехал на двухместной машине, которая в свою очередь скорее всего с низким клиренсом) то пусть топают пешком или подождут пока отвезу в больницу бабулю, которая "вот-вот уйдёт в мир иной" и вернусь за ними. И в условии не "друг", а приятель и то что он спас мне "когда-то" жизнь не говорит о том что он готов рисковать своей ради меня т.е. возвращаться. Много людей готово помочь/спасти жизнь другому человеку, если при этом не рискуют своей. А да, если в машине тепло, одежду верхнюю свою отдал бы другу/приятелю, а бабулину девушке мечты (ну и что что ватник и валенки зато тепло) и пусть ждут....
ps и не факт что друг/приятель умеет водить

Изменено пользователем zvix
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моральная задачка для пытливых умов Опубликовано


Машина двухместная, значит не волга, не жигуль, явно иномарка и причём не дешёвая, ягуар какой, порш, или ламбарджини малоли. Отсюда следует что человек я обеспеченный имеющий свой бизнес или наследство и наверняка есть завистники имеющие на меня моё богатство виды/планы.
Девушка мечты тут явно аферистка, друг спасший жизнь любовник аферистки который спас мне жизнь чтобы втереться в доверие, раз бабуля значит в возрасте значит их главарь с большим опытом подобных афёр.
Никсер правильно сказал, нормальные люди ночью на автобусной остановке не тусуются если только это не молодёж распивающая пиво. Но такое трио незамедлительно вызывает подозрение.
Так что нет уж, стойте дальше вы там на остановке, я поехал дальше в своём порше домой от вас подальше, и сразу же номер "друга" в чёрный список и оборвать контакты со всеми ими и избегать в будущем, на всякий случай усилить охрану наняв только проверенных людей.

Думайте головой, а не другими местами. l-)



Жаль, что в первом посте не написано, чем занимается компания. На собеседовании в службу безопасности, например, это было бы самым верным ответом :d А какой-нибудь технарь не стал бы выходить из машины, потому что этого не предполагают условия задачи. Дизайнер/креативщик вышел бы и отдал ключи другу. Полицейский что-то заподозрил бы и вызвал подкрепление, чтобы всех троих отвезли в участок до установления личности :d Ну и так далее.
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моральная задачка для пытливых умов Опубликовано


У меня одного возникло недоумение что эта троица делает на остановке глубокой ночью? Автобусы утром только пойдут)



Да да, я тоже об этом подумал:
Спойлер


"Сперва я взял на мушку то чудище на фонарном столбе, но, когда присмотрелся, понял, что оно просто делает гимнастику. Не думаю, что мне бы понравилось, если бы меня ухлопали на велотренажере. Потом присмотрелся вон к тому, с пастью нараспашку. У него в лапе носовой платок, значит, он не скалится, а чихает. А это не запрещено. И тут я увидел крошку Тиффани и подумал: «Что делает маленькая девочка в толпе монстров и зачем ей учебник по квантовой физике?» На вид Тиффани лет восемь, рановато будет квантовую физику зубрить. Выходит, она – не та, кем кажется, и наверняка замыслила недоброе…"
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...