Перейти к содержанию

[Дневник трейдера] Записки по тренду. Блог.


Рекомендуемые сообщения

[Дневник трейдера] Записки по тренду. Блог. Опубликовано (изменено)

Спасибо! В "сеточниках" только удача и нужна ))

//полез шерстить старые папки с совами-несеточниками, авось новая идея возникнет...

Изменено пользователем kaetosh
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
[Дневник трейдера] Записки по тренду. Блог. Опубликовано (изменено)
Записка №22 от 11.04.2017
"Как же так получается?..." (строчка из какой-то песни)
Всем привет! Да, я открыл ПАММ, в каком-то роде моя мечта осуществилась! b-) Но это лишь начальный этап и излучать эйфорию тут нечего :|.
Вопрос тут вот в чем: я лепил, настраивал, переделывал, тестировал своего робота не один месяц ради возможной (повторюсь, возможной, по результатам тестирования на истории) "сраной" доходности 2-5 процентов в месяц, при том что это "сеточник" с риском полного слива. Тут на днях посмотрел урок по MQL от уважаемого Silentspec про ночного советника, за вечерок написал похожего робота и все! Да, хоть на истории, но он получился прибыльный и он не "сеточник". Ну конечно я прикрутил в него свои плюшки, в том числе и усреднение, точнее наращивание позиций, в том числе и с фиксацией убытков. Результат мне очень нравится. Повторюсь - этот результат работы пары-тройки дней (а не месяцев, как в случае с роботом на ПАММе), например вот такой ночной вариант с небольшими рисками:


Или вот такой круглосуточный вариант с большими рисками и соответственно большей прибылью:



Я думаю, что стоит поменять робота на моем ПАММе. Текущий советник уже неделю висит с 5% просадкой. На тестировании подобная ситуация могла продолжаться до 3х месяцев.

Вообщем, буду думать. Всем профита! Изменено пользователем kaetosh
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] Записки по тренду. Блог. Опубликовано (изменено)
Записка №23 от 14.04.2017 Планы по работе на ПАММ-счете
Всем привет! Я принял решение о замене таки советника-сеточника на скальпера и разместил информацию о своем ПАММ-счете на нашем форуме: http://tlap.com/forum/arhiv-pamm-schetov-i-signalov/30/arhiv-pamm-alpari-rybolovnaya-set/16174
На данный момент советник имеет законченный вид и что-то кардинально менять в его работе я не собираюсь. Разве что добавлю отображение на графике справочной информации, например настройки индикаторов, при которых робот открывает и закрывает позиции (их показания изменяются в зависимости от текущей торговой сессии, поэтому неудобно всякий раз, заходя в терминал, менять их ручками). В ближайших планах - тестирование на других валютных парах и, соотв., поиск оптимальных сетов. Поскольку работа трейдера предполагает постоянный поиск новых торговых стратегий (не факт, что твой работающий сегодня робот, будет успешно торговать завтра) - планирую соответственно поиск этих торговых стратегий :). Как всегда, спасибо нашему сайту и форуму - всегда есть над чем работать!
Конечно, я все еще не вижу для себя возможность зарабатывать только форексом, однако все возможно! Вот у меня на предприятии еще с прошлого года начались финансовые сложности и не исключено, что можно остаться без работы. Снова потом искать работу финансисто-экономисто-мазохистом, честно, уже не хочется. Возможно днем я бы таксовал (я как-то подрабатывал в Uber (сам себе график и доход определяешь и без начальников), понравилось), а вечерами бы сидел писал код, тестировал (надеюсь супруга не прочтет эти строки :d). Я думал об этом после того, как вдохновился статьей про топ стран для жизни трейдера 8->

Как-то так, всем профита! Изменено пользователем kaetosh
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] Записки по тренду. Блог. Опубликовано (изменено)
Записка №24 от 21.04.2017 "Первые впечатления как ПАММ-управляющего"
Подвел итоги торговли первого месяца http://tlap.com/forum/arhiv-pamm-schetov-i-signalov/30/arhiv-pamm-alpari-rybolovnaya-set/16174
Пока я "паммуправляю" своими кровными, инвесторов, наверное, даже нужно отпугивать от инвестирования в памм-счета сроком меньше трех месяцев. Однако результатами я весьма доволен, в первую очередь - работой самого советника, все четко по алгоритму и без ошибок. Да, он активно использует усреднение, и под ложечной сосало при открытии 5 из 6 максимум колен, но еще не приходилось фиксировать убытки, благо волатильность на рынке позволяет. Прибыль от собственного капитала в абсолютном выражении конечно небольшая, но я все же планирую ее выводить регулярно, чтобы закрыть минус по кредитной карте. Ведь, чтобы обрести финансовую независимость (о которой я пел дифирамбы в первых "Записках"), вначале нужно закрыть все долги, верно? Работу над привлечением инвесторов планирую начать осенью, опять же при условии сохранения положительной динамики на памм-счете. Может быть даже открою собственный сайт-блог (всегда мечтал!), а также опубликую информацию на тематических форумах. Но это все не сейчас.
В настоящее время озаботился вот какой проблемой: забыл торговый терминал поставить в автозагрузку на VPS-сервере и в результате то ли обновления терминала, то ли перезагрузки сервера, торговые позиции остались без управления! Благо в терминал пока заглядываю чаще, чем робот сделки открывает. Пришлось освоить push-уведомления. Так прикольно читать каждые 15 минут сообщения на телефон от советника, что-нибудь типа: "Ваш покорный слуга на передовой валютного рынка, о мой достопочтенный Хозяин!" :)) Изменено пользователем kaetosh
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] Записки по тренду. Блог. Опубликовано (изменено)
Записка №25 от 25.04.2017 "Бухгалтер, милой мой бухгалтер..." (строчка из популярной песни)
Приветствую на страницах "Записок..."!
На данный момент все идет по плану: бот торгует и торгует с прибылью. Кстати, в понедельник, опасаясь излишней волатильности после выборов во Франции, робота вернул на рынок только вечером, хотя кроме «гэпа» ничего страшного на графике не заметил. Параллельно пытаюсь найти «сеты» для других валютных пар, но безуспешно. Заказал вывод месячной прибыли. И вот тут мне стало интересно, а сколько действительно эта прибыль составила в чистом виде? Ведь есть расходы на аренду ВПС-сервера, комиссии платежных систем, курсовая разница, в конце концов :-b.
Я, так или иначе, планировал вести учет торговых операций в том же Excel. Но решил воспользоваться специализированной программой для учета домашних финансов. В прошлом, до ДТП и больницы, я как раз и занимался домашней бухгалтерией в «MoneyTracker» (_http://www.dominsoft.ru). В подробности вдаваться не буду, отмечу только, что в этой программе у меня будет отдельный счет, где будут «накапливаться» выведенные средства (по факту, естественно, я их буду «потреблять»). Это позволит наблюдать реальную, чистую доходность (и, надеюсь, растущую) от деятельности памм-управляющего. Как-то так.
Спойлер



Спойлер



А вы ведете учет своих торговых операций? Если да, то как и насколько детально? (чуть не продолжил: напишите об этом в комментариях, ставьте лайки, и не забудьте подписаться! :))).
Еще в понедельник меня ожидал приятный сюрприз: в робофорексе остался действующий счет с десяткой американских рублей, где работал илан-николаус от Сайлента. Так вот, благодаря недельному «гэпу», эта десяточка превратилась в шесть десяточек! <:-p>Всем профита!

Изменено пользователем kaetosh
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] Записки по тренду. Блог. Опубликовано
Записка №26 от 02.05.2017 "Первый инвестор!"
Всем привет!
Про первого инвестора. Да, <:-p :-b.>В связи с таким знаменательным событием, озабочен проблемой учета капитала инвесторов в программке, которая упоминалась в прошлой "Записке...". Вряд ли стоит учитывать каждого инвестора, целесообразно будет разбивать их на группы в зависимости от сумм пополнения в соответствии с офертой. Так проще будет учитывать распределяемую прибыль и комиссии за управление.
Про финансовый план. Под бой новогодних курантов я загадывал желание - рассчитаться с долгами (кроме ипотеки) в 2017 году. И на тот момент мне это представлялось несбыточным. Однако в прошлую пятницу, сев за Excel и составив необходимые таблицы, убедился в обратном. Напомню, у меня небольшой минус по кредитной карте, кредит за авто (который пришлось купить, т.к. предыдущий был разбит в ДТП), долг по исполнительному листу потерпевшей стороне. Если без подробностей: по первому пункту - закрою долг возвращенным НДФЛ по налоговому вычету по процентным платежам по ипотеке в конце этого месяца (все понятно? :-b); по второму пункту: к ежемесячному платежу буду добавлять прибыль от ПАММ-счета (при условии сохранения текущей доходности), срок полного погашения - ноябрь 2017. По третьему пункту - удержания из зарплаты + помощь отца в виде возврата его НДФЛ в качестве налогового вычета по строительству дома. Срок - ноябрь 2017. Этим вычетом я полностью буду заниматься самостоятельно (сбор документов, заполнение декларации и подача в налоговую), т.к. отцу все равно некогда из-за работы. Это я все к тому, что очень рекомендую не просто примерно что-то планировать/прикидывать/мечтать, а именно с карандашом в руках и на листе бумаги, а лучше в Excel все рассчитать до рубля и конкретного дня. Так гораздо легче воплощать планы в жизнь.
Про акции. Решил воспользоваться новым сервисом от моего любимого банка - Тинькофф Инвестиции, сегодня подписал договор на открытие брокерского счета. Понимаю, что работать напрямую с БКС брокером (Тинькофф через этого брокера работает) дешевле, но я слишком лояльный клиент Тинькофф ;;). Лишних денег на акции на данный момент нет, но при возможности прикуплю акции Яндекса, Гугла и Теслы \M/.
Надеюсь развивать для себя это направление в будущем.

Всем профита!


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 5 weeks later...
[Дневник трейдера] Записки по тренду. Блог. Опубликовано (изменено)
Записка №27 от 01.06.2017 "Ночной сторож из Австралии"

Про ПАММ-счет Подвел итоги второго полного месяца работы своего ПАММ-счета http://tlap.com/forum/riskovannye-pammy/28/pamm-alpari-rybolovnaya-set/16174/
Столкнулся с первыми просадками и необходимостью "ручного" управления торговлей: балом правят, как всегда, эмоции. В одних случаях ручное вмешательство оправдывает себя, в других вредит. Но я сторонник того, что лучше "недозаработать", чем потерять. Но эту записку я хотел бы посвятить кое-чему другому.
Про советника. Вот уже порядка месяца очень хочу чем-нибудь поделиться с единомышленниками, как это делают здесь многие форумчане - выкладывают торговые идеи, индикаторы или советников. Какую-нибудь фигню опубликовать для галочки нет желания, но и продукта, в которым был бы уверен или за который было бы не стыдно, нет. Скажем так: я поделюсь очередной интерпретацией или идеей ночного скальпера (еще раз спасибо Сайленспецу за урок MQL), которая выражена в виде готового советника с исходным кодом. Возможно, ничего нового я не привнесу, поэтому не стал советника выкладывать в профильной ветке форума. Итак,
Основная идея - при отклонениях возврат цены к средним значениям.
Стратегия - когда цена закрепится за границей канала Боллинджера и по RSI перекупленность/перепроданность, входим в противоположном направлении и ждем (верим, надеемся, молимся), что она вернется во внутрь канала за скользящую среднюю.
Особенности советника - 1. в качестве фильтра используется индикатор дивергенции (входит в комплект). 2. используемые цены: я сознательно отказался от цены по Close. Машки и Полосы Боллинджера используют максимальные/минимальные цены. На мой взгляд, именно они имеют большее значение на невысоких таймфреймах. 3. усреднение. Без этого я пока никак :( Именно эта особенность на истории обеспечивает прибыльность советника. Расстояние между ордерами динамическое, зависит от показаний ATR-индикатора и, в любом случае, при возвращении цены за среднюю, сетка закроется даже с убытком. Таким образом, вероятность слива есть, но не такая как в классических "мартышках". 4. все операции советником выполняются на закрытии свечи, т.е. тестирование/оптимизация - по ценам закрытия - проходит достаточно быстро.
Вообще я постарался снабдить каждую строчку кода комментариями, надеюсь вам несложно будет уловить весь алгоритм советника. Достаточно много настроек выведены во внешние переменные.
Таким образом, я буду рад если какие-то идеи этого советника вы для себя отметите или даже возьмете на вооружение, а может добавите к нему свои плюшки/примочки, или подберете/подгоните удачный сет под ту или иную пару и т.д.
Ниже - результаты тестирования AUDUSD и EURAUD:



P.S. Настройки по умолчанию - для австралийца. Для EURAUD - приложенные сет-файлы. На демосчетах не тестировал, не исключены ошибки в работе советника >D-bБудут вопросы, пишите, постараюсь ответить.
До встречи на страницах "Записок..."! :9>-

Дополнение 05.06.17. Решил поставить данного советника на демо-счет, посмотрим, как он себя покажет https://www.myfxbook.com/members/kaetosh/night-watchman-from-australia/2139082

DiverSlow.mq4
ночной_сторож_из_австралии_для_TLaPro_ver_2.mq4
EURAUD_1.set
EURAUD_2.set
EURAUD_3.set

Изменено пользователем kaetosh
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
[Дневник трейдера] Записки по тренду. Блог. Опубликовано (изменено)
Записка №28 от 16.06.2017 "Без названия"
Всем привет!
Про Памм-счет. Держу кулачки, как говорится, ведь 21 числа исполняется ровно три месяца моему ПАММу! По меркам нашего форума, по истечении 3-х месяцев жизни, ПАММы переводятся из разряда рискованных в проверенные. А это значит, что наступает время для продвижения собственного ПАММа. Пока ограничился опубликованием информации о себе и ПАММе на форуме Альпари.
Продолжаю вести учет доходов и расходов операций, связанных с ПАММом. Решил отказаться от учета инвесторского капитала: по-моему, это будет сплошная каша, да и для основной цели учета в этом нет необходимости. Напомню, учет веду с целью выяснить чистый-выведенный-рублевый доход. На данный момент ровно треть расходов (сам капитал, комиссии при вводе/выводе, курсовая разница, аренда VPS) окупились.
Про перспективу. Кстати мой новый советник, грозно именуемый "Ночной сторож из Австралии" (см.предыдущий пост) мне самому приглянулся, когда я потестировал его еще на некоторых парах, а позже поставил на демо-счет. Если его результаты, скажем за три месяца, будут похожи на результаты тестирования, то подумаю о том, чтобы включить данного советника в портфель на ПАММе.
Спойлер

Про текущие хлопоты. Как указывал в прошлых записках, первоочередная цель в этом году - закрыть долги по кредитам и исполнительному листу. Технически все идет по плану - подал налоговые декларации для возврата НДФЛ; оплачиваю текущую кредитную задолженность плюс немного сверху из прибыли с форекса; из зарплаты уже второй месяц удерживают в пользу истца. Однако дело осложняется финансовыми проблемами у работодателя: мало того, что урезают премиальную часть зарплаты, так ее еще и задерживают на месяц. Еще одна неожиданность: адвокат, который работает над апелляцией (пытаюсь обжаловать решение суда, чтобы снизить сумму взыскания), "кинул" меня и контору, в которой работает - я пока не уверен, что апелляция действительно подана и рассматривается в суде. Завтра встречаюсь с директором этой злосчастной конторы, чтобы выяснить все вопросы. Как-то так :|.


Всем профита! Изменено пользователем kaetosh
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
[Дневник трейдера] Записки по тренду. Блог. Опубликовано (изменено)
Записка №29 от 26.06.2017 "Грабли одни и те же"
Про ПАММ-счет. Всем привет! Если вдруг вы потенциальный инвестор, просьба дальше не читать :d ! Как указывал в прошлой записке, ПАММ-счету исполнилось три месяца \M/ В целом результатами я более чем доволен, более подробно итоги опубликую в начале июля, (по истечению трех календарных месяцев), в соответствующем разделе форума http://tlap.com/forum/proverennye-pammy/6/pamm-alpari-rybolovnaya-set/16174/
Теперь о грустном. Постоянно наступаешь на одни и те же грабли, а именно передаешь бразды правления сделками двум самым заклятым эмоциям в трейдинге - жадности и страху. При чем, если страх просто не даст заработать больше, когда выходишь из сделки раньше времени, то жадность заставляет отключать советник, перед тем как он собирается зафиксировать убыток. И ведь чуть не поплатился: когда планируемый роботом к закрытию убыток 1,5-2% доходит до 5-6%, начинаешь рвать на себе волосы ~x( и спрашивать "накуя?". Да, тогда обошлось. Остался при своих, зато нервами расплатился. Короче, определил для себя правило: вмешиваться в работу советника в двух случаях: 1. перевод в "безубыток" либо установка "трейлинг-стопа" только когда позиция "в плюсе". 2. просадка превысила 30%. Вообще, результаты июня месяца на данный момент по сравнению с ударными апрелем-маем более чем скромные, возможно поэтому некая неудовлетворенность ими и выразилась в нежелании отдавать рынку то немногое, что удалось наторговать. По этой же причине, а также с целью диверсификации, решил включить в портфель несколько новых пар, которыми будет торговать "Ночной сторож из Австралии". Пока в настройках запретил одновременную торговлю по нескольким парам, буду наблюдать. Опять же, возможно спешу, т.к. за новым советником нужно наблюдать на демо-счете, однако, пока ответственность несу только за свои кровные - могу себе позволить.
Про сайт Всерьез подумываю про собственный сайт-блог, как одно из средств привлечения инвесторов на ПАММ или подписчиков на сигнал. Как вы думаете, стоит ли?
Про ЦБ - позарились на святое. _https://lenta.ru/articles/2017/06/20/fx/ Изменено пользователем kaetosh
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] Записки по тренду. Блог. Опубликовано (изменено)

Всем привет! Опубликовал итоги июня 2017 на ПАММе: http://tlap.com/forum/proverennye-pammy/6/pamm-alpari-rybolovnaya-set/16174/
Пока держимся, всем профита!

P.S. Забыл сообщить, что опубликовал также сигнал (с этого же ПАММа): https://www.mql5.com/ru/signals/298597

Изменено пользователем kaetosh
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] Записки по тренду. Блог. Опубликовано

Записка №30 от 07 июля 2017 года
Про сайт. Всем привет! Слушайте, как меняются технологии! Еще лет 13 назад на парах по информационным технологиям в институте писали простенькие сайты в файлах .txt с помощью html. Затем появились программы, где не требовалось разбираться в коде. Сейчас вообще все он-лайн: и сайт сверстать на основе готового шаблона, и разместить в Сети, и seo-оптимизировать можно, и на начально этапе все бесплатно. Вот и у меня сервис пока бесплатный, как видно из адреса сайта, ни разу свою фамилию не спалил! :))
_http://karabedyan.wixsite.com/tradersnotes
Да, сейчас люди больше сидят в соцсетях, возможно, более разумно было бы вести свою страничку именно там для продвижения своего ПАММа, но я поступил иначе >:d<.>Стратегия продвижения простая - публикация открытой и правдивой информации о торговле. Как я упомянул во вступительном посте на сайте, возможно я отпугну часть потенциальных инвесторов, которые, например, будут знать о применении мной опасных методов торговли (усреднение) или о том, что возможно я имею недостаточный опыт работы на форексе и т.д. Однако, если все же инвесторы будут - они сделают свой выбор осознанно и с учетом всех рисков l-). Риски и вообще все характеристики ПАММ-счета, а также описание торговой стратегии - все это уже есть на сайте в основных разделах. Также на сайте будет вестись блог
про мою торговлю на ПАММ-счете. Так что, зацените и может что посоветуете изменить на сайте.
Всем нам профита!

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
[Дневник трейдера] Записки по тренду. Блог. Опубликовано

Всем привет! Опубликовал итоги месяца по ПАММу: http://tlap.com/forum/proverennye-pammy/6/pamm-alpari-rybolovnaya-set/16174/

Всем нам профита! :9>-

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
[Дневник трейдера] Записки по тренду. Блог. Опубликовано
Записка №31 от 21.10.2017 "Это фиаско, братан!"
Всем привет!
Про ПАММ
Получен крупный убыток, испорчена репутация, более полугода работы в жопу и вообще весь мир предстал в серых и мрачных оттенках. Мне страшно представить, что чувствуют владельцы крупного бизнеса, когда их ошибки приводят к значительным финансовым потерям. Если коротко, то произошло завышение рисков в два раза, когда по одному инструменту открылись сделки двумя советниками. Рынок пошел не в ту сторону, стала строиться сеть в двойном размере ну и результат вполне закономерный...
Хоть руки и опустились до самой земли, счет решил не закрывать, буду торговать советниками как и раньше, только пересмотрю их алгоритм, чтобы не открывались сделки по нескольким инструментам.
Про перспективы
Очень заинтересовался статьей на нашем сайте про парный трейдинг http://tradelikeapro.ru/arbitrazh-parnyiy-treyding/, где указано, что можно торговать спред по коррелирующим инструментам. Приведен пример торговли, когда текущий график такого спреда отклоняется от его скользящей средней. В mql (с попытки где-то десятой :d) вроде получился код, в котором считается показатель RSI по таком спреду. Мне кажется по RSI проще определять зоны перекупленности и перепроданности. Осталось проверить на истории, будет ли работать эта идея.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] Записки по тренду. Блог. Опубликовано

Сетки - они такие, да. А спред штука теоретически интересная, правда у меня лично все никак руки не дойдут. На мт5 писал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] Записки по тренду. Блог. Опубликовано

не, на мт4. Пока получилось считать этот спред на текущей свече. А вот индикатор не получается сделать - нужно посмотреть визуально, правильно ли вообще работает расчет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...
[Дневник трейдера] Записки по тренду. Блог. Опубликовано
Записка №32 от 02.02.2018 "Итоги и планы (хотелки)"
Всем привет! Постараюсь быть кратким:
Про финансовый 2017. Загадывая желания под звуки курантов нового 2017 про счастье, здоровье и бла-бла-бла, предполагал досрочно закрыть свои долги. Помимо ипотеки, их у меня два - потерпевшему в ДТП и кредит за авто, который пришлось приобрести из-за того же ДТП (см.прошлые "Записки..."). Так вот, нужно всегда загадывать как можно больше, т.к. большая часть все равно не сбывается! Закрыл только долг за машину, а потерпевшему предложил выплатить сразу половину задолженности и подписать мировое соглашение. Но я сам бы не согласился. Таким образом, сошлись на том, что как и раньше, будут удерживать по исполнительному листу с зарплаты еще до октября включительно.
Про ПАММ. Итоги по счету включают в себя "кочерговидный" график доходности, достигший за неполные восемь с небольшим месяцев отметки 40%. Я рад, что просадка случилась (она бы все равно случилась бы при том уровне риска), когда инвесторов практически не было, когда сумма средств на счете еще на уровне "песочницы" так сказать. Конечно я пересмотрел риски и вообще убедился в том, что лучше рассчитывать на долгосрочную стабильность, чем гнаться за +100500%. Остальные подробности по ПАММ в соответствующей ветке: http://tlap.com/forum/proverennye-pammy/6/pamm-alpari-rybolovnaya-set/16174/
Про 2018. Планирую за год:
- изучить С++ по книжке "С++ за 21 день" (хотя бы за год!);
- досрочно закрыть 20% долга по ипотеке;
- прочитать 2 книги на экономическую или форекс- тематику;
- создать бота, не использующего "сеточные" методы управления сделками и повесить его на текущий или даже новый ПАММ;
- а еще развивать свой сайт, создать свой канал в Телеграмм и страницу ВК;
- закатать губу "губозакаточной" машинкой.

Всем профита!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...