Перейти к содержанию

[Тим Урбан] Почему вы должны перестать беспокоиться о том, что думают другие люди


Рекомендуемые сообщения

[Тим Урбан] Почему вы должны перестать беспокоиться о т… Опубликовано (изменено)



Укрощение мамонта: почему вы должны перестать беспокоиться о том, что думают другие люди



Часть 1: Встретьте своего мамонта



В первый день, когда я пошел во второй класс, я пришел в школу и заметил, что к нам в класс пришла новенькая, очень красивая девочка. Ее звали Алана, и целый час я не сводил с нее глаз.
Когда вы влюблены в семилетнем возрасте, вам на самом деле не требуется предпринимать каких-либо серьезных шагов. Вы даже не уверены, чего вы хотите в этой ситуации. Это всего лишь аморфная тоска, являющаяся частью вашей жизни и только.

Но для меня это вдруг стало актуальным несколько месяцев спустя, когда в один прекрасный день на перемене одна из девочек в классе начала спрашивать каждого из мальчиков: «На ком ты хочешь жениться?» Когда она спросила меня, это было очевидно, - «на Алане».

Это была катастрофа.

Я был настолько неопытен и не понимал, что единственным социально приемлемым ответом был: «Ни на ком».

Только я ответил, как мерзкая девчонка побежала к другим школьникам, трезвоня всем подряд: «Тим сказал, что он хочет жениться на Алане!» Каждый, кому она об этом сообщила об этом, безудержно угорал со смеху. Это был конец всему. Жизнь завершилась.

Новость быстро донеслась до самой Аланы, которая все последующие дни после этого избегала меня, как огня. Если бы она знала о существовании охранного ордера, она бы получила его.

Этот шокирующий опыт преподнес мне очень ценный жизненный урок: быть самим собой может быть смертельно опасно, и вы во все времена должны проявлять крайнюю степень социальной осторожности.

Для второклассника это звучит как-то травмирующее, это странная вещь, и тема данного поста о том, что этот урок не ограничивается только мной и моим полным крахом, который я пережил в детстве – это определение паранойи человечества. Мы имеем коллективное безумие, пронизывающее человеческие культуры по всему миру:

Одержимость тем, что другие люди думают о нас, иррациональна и непродуктивна.

Эволюция отбирает всё неслучайно, и, чтобы понять происхождение этого конкретного безумия, давайте на минуту вернемся к 50 000 году до н.э. в Эфиопию, где в одном из небольших племен жил ваш прапрадед.

В те времена быть частью племени имело решающее значение для выживания. Племя означало пищу и защиту в то время, когда ее было так нелегко найти. Так что для вашего прапрадеда почти ничего в мире не было более важным, чем быть принятым другими членами его племени, особенно в позициях власти. Соответствовать своему окружению и угождать тем, кто находился над ним, означало, что он мог бы оставаться в племени. И он представить себе не мог в самом страшном сне, что люди в племени начнут шептаться о том, каким назойливым, непродуктивным или странным он стал – потому что, если бы его не одобряло достаточное количество людей, понижался бы его ранг внутри племени, и, если бы его дела действительно были плохи, его бы вообще выгнали и обрекли на верную смерть. Он также знал, что если бы он когда-либо смутил девушку из племени, преследуя ее, и если бы он был отвергнут ею, она бы непременно рассказала об этом другим девушкам, и он не только бы потерял свой шанс быть с этой девушкой, но и вообще никогда не смог бы иметь подругу, потому что каждая девушка, которая бы когда-либо была в его жизни, знала бы о его неудачной попытке. Быть принятым в обществе означало всё.

По этой причине люди эволюционировали с чрезмерной одержимостью, что другие люди думают о них – жаждой социального одобрения и восхищения и парализующим страхом быть неугодным. Давайте назовем это человеческой одержимостью социального выживания мамонтов. Это выглядит примерно так:



Одержимость социальным выживанием мамонтов вашего прапрадеда занимала центральное место в его способности выживать и плодиться. Всё было просто – нужно было содержать мамонта хорошо откормленным в среде общественного одобрения и уделять пристальное внимание подавлению его страхов неприятия, и с вами всё будет хорошо.

Так всё хорошо и прекрасно было в 50 000 году до н.э. И в 30 000 году до н.э. И в 10 000 году до н.э. Однако в последние 10 000 лет в человеческом обществе произошло нечто забавное – их цивилизация коренным образом изменилась. Внезапное, стремительное изменение цивилизации дало ей возможность развиваться, и причина всех сложностей заключалась в том, что наша биология не может эволюционировать почти так же быстро. Таким образом, несмотря на то что в течение большей части истории наша социальная структура и наша биология совместно развивались и отшлифовывались черепашьими темпами, в последние времена цивилизация развивается бешеными темпами, в то время как наша биология продолжает ползти как улитка.

Наши тела и умственные способности созданы для того, чтобы жить в племени в 50 000 году до н.э., награждая современных людей целым рядом несчастных черт, одна из которых является закреплением племенного социального выживания в мире, где социальное выживание больше не является реальной необходимостью. Мы живем в 2017 году, но в ваших мыслях живет большой, голодный и оторванный от общества шерстистый мамонт, который до сих пор думает, что за окном 50 000 год до н.э.

Иначе как объяснить, почему вы, перемеряв четыре комплекта одежды, до сих пор не уверены, что надеть перед выходом?



Слишком старомодно.



Слишком вызывающе.



Полагаю, что нет.



- О, вроде как оно.
- Не-а.


Страхи мамонта быть отвергнутым своей второй половиной развили в ваших предках осторожность и сообразительность, но в современном мире это просто делает вас трусом:



Вот она…



- Может, я должен пойти поговорить с ней
- Это худшая идея, которую я когда-либо слышал. Ты не классный.




Нет, я просто останусь здесь.



Представь, если прямо сейчас ты бы просто стоял совсем один, как жалкий неудачник, и все бы смотрели на тебя и думали: «Это что за одинокое ничтожество там стоит?».



И даже не пытайтесь заставить мамонта идти на творческий риск:



- Привет. Эмили еще не пела. Твоя очередь спеть, Эмили!
- О боже, о боже...




О, это капец. О боже, я сейчас опозорюсь. Хорошо выступать, слегка подвыпивши, и выглядеть смешно. Сейчас я специально спою немного фальшиво. Окей, сейчас я выкину маленькую фишку: закрою глаза и закину голову назад, как это делаете вы. Хорошо, сейчас я выйду вперед и скорчу улыбку, чтобы показать, что вы не должны принимать меня всерьез.

Ураган, состоящий из страхов мамонта в плане получения общественного неодобрения, является важным фактором для большей части жизненных аспектов большинства людей. Именно по этой причине вы стрёмно себя чувствуете, когда идете в ресторан или в кино в одиночку; именно поэтому родители излишне заботятся о своем ребенке, когда он ходит в школу; именно это заставляет вас продвигаться вверх по карьерной лестнице, к которой вы равнодушны; именно это заставляет вас выходить замуж, прежде чем вы будете готовы к этому, за нелюбимого вами человека.

И при том что, будучи одержимым крайне небезопасным чувством социального выживания мамонтов, для сохранения чувства спокойствия и безопасности вам требуется масса усилий, это только половина ваших обязанностей. Мамонт также нуждается в регулярном и тщательном питании, в похвале, одобрении и удовлетворении того, что он занимает правильную позицию в какой-либо социальной или моральной дихотомии.

Иначе, зачем бы вы отбирали фотографии для фейсбука? Или хвастались, как проводите время с друзьями, даже если позже вы всегда сожалеете об этом?



А я, вроде, даже вполне привлекательный.

Общество эволюционирует навстречу этой мамонтовской массовой истерии, изобретая такие вещи, как почести, титулы и понятие престижа для того, чтобы мы могли продолжать удовлетворять своих мамонтов, и зачастую мы даже не представляем себе ничего иного, кроме как побуждать себя делать бессмысленную работу и проживать свою жизнь в неудовлетворенности.

Прежде всего, мамонты жаждут ко всему приспосабливаться – именно к этому всегда стремились племенные люди, потому что они были запрограммированы к подобной жизни. Мамонты присматривались к обществу, выясняя, что им нужно было делать, и когда они понимали, они просто брали и делали это. Просто посмотрите на любую школьную фотографию и сравните ее с той, которая сделана 10 лет спустя:



Всё это - субкультуры, где каждый человек находится на одной из социальных ступеней:



- Я, наконец-то сделал это, мама! Теперь я врач! Ты можешь гордиться мной!
- Это самый счастливый день в моей жизни!




Иногда фокус внимания мамонта направлен не на широкие слои общества, а на получение одобрения какого-либо одного кукловода. Кукловодом является человек или группа людей, чье мнение так много значит для вас, что из него, по сути, складывается вся ваша жизнь. Обычно кукловодом являются ваши родители, или, возможно, другие значимые для вас люди, а иногда это ключевой член из вашей группы друзей. Кукловодом может быть даже человек, которого вы просто часто видите и которого вы, возможно, даже не знаете достаточно хорошо; это может быть знаменитость, которую вы никогда не встречали, или группа людей, которую вы очень высоко цените.

Мы жаждем быть одобренными кукловодом больше, чем кем-либо, и мы настолько ужасаемся при мысли, что расстроим кукловода или почувствуем его непринятие или насмешку, что мы будем делать все, что угодно, лишь бы только избежать этого. Когда в отношениях с кукловодом мы доходим до этого токсичного состояния, этот человек «висит» над всем нашим процессом принятия решений и тянет струны наших мнений и наш голос совести.



- Подождите, у меня есть забавная идея, давайте будем мысленно комментировать каждый свой прожитый день в течение следующих 37 лет.
- Я всегда думала, что люди, которые делают такого рода вещи, являются неудачниками.


Посвящая такое огромное количество мыслей и энергии потребностям своего мамонта, вы часто, в конечном итоге, пренебрегаете нечто более ценным в вашем мозге – вашим внутренним голосом.



Ваш внутренний голос, находясь где-то там, знает о вас всё. В отличие от черно-белой простоты человеческой одержимости социального выживания мамонтов, ваш внутренний голос является сложным, иногда туманным, но постоянно прогрессирующим и бесстрашным. Ваш внутренний голос имеет свой собственный, нюансированный моральный кодекс, сформированный опыт, отражение и свой собственный взгляд на сострадание и целостность. Он знает, как вы себя чувствуете в глубине души и как относитесь к таким вещам, как деньги, семья и брак, и он знает, какого рода люди и темы вам интересны, а также какими видами деятельности вы по-настоящему наслаждаетесь, а какими нет. Ваш внутренний голос четко понимает, что он не знает, какой будет или должна быть ваша жизнь, но он, как правило, обладает сильной интуицией в плане того, какой правильный шаг предпринять в дальнейшем.

И, в то время как в процессе принятия решений мамонт смотрит только на внешний мир, ваш внутренний голос использует внешний мир, чтобы обучиться и собирать информацию, и когда приходит время для принятия решения, он располагает всеми необходимыми инструментами прямо в центре вашего мозга.

Именно ваш внутренний голос мамонт склонен полностью игнорировать. Мамонт будет слушать во все уши сильное мнение уверенного человека во внешнем мире. Тем не менее, он будет начисто игнорировать страстную мольбу своего внутреннего голоса, пока кто-то еще не подтвердит его.

А наличие наших 50 000-летних мозгов дает мамонту огромную власть над вещами, и ваш подлинный голос начинает чувствовать свою неактуальность. Это заставляет его сжиматься и исчезнуть по причине потери мотивации.



В конце концов, движимый психологией мамонта человек может полностью потерять связь со своим внутренним голосом.

Во времена существования племени внутренние голоса часто проводили свою жизнь в тихой безвестности, и это в большинстве случаев считалось нормой. Жизнь была проста, и цель заключалась в соответствии, и мамонт имел весьма неплохо защищенное подчинение.

Но в современном масштабном, сложном мире, полном различных культур и личностей, возможностей и вариантов, терять связь со своим внутренним голосом опасно. Когда вы не знаете, кем вы являетесь, единственным механизмом принятия решений, который у вас остается, это грубые и утратившие свою актуальность потребности и эмоции вашего мамонта. Когда дело доходит до решения глубоко личных вопросов, вместо того чтобы пытаться докопаться до своего туманного центра, во что вы действительно верите, и дойти до сути, вы будете смотреть на других в ожидании ответов. Таким образом, вы становитесь какой-то смесью самых твердых общественных мнений.

Потеря контакта с вашим внутренним голосом также делает вас хрупким, потому что когда ваша личность строится на утверждениях других, вам становится действительно больно подвергаться критике или быть отвергнутыми другими. Невезения болезненны для всех, но они приносят гораздо большую боль для человека, движимого психологией мамонта, чем для человека с сильным внутренним голосом. Сильный внутренний голос порождает стабильное ядро, и, потерпев неудачу, это ядро всё еще остается твердым. Но, если человек, движимый психологией мамонта, только и умеет, что слушать мнения других, быть отвергнутым человеком, который вас хорошо знает – вдребезги разбивает ваш опыт.

Более того, знаете ли вы, что люди, которые умеют реагировать на критику, наносят противный ответный удар ниже пояса? Критика делает крайне безумными людей, движимых психологией мамонта, потому что мамонты не могут справляться с критикой.



А затем парень-поляк сказал «Вот дерьмо!» и упал в большую кучу дерьма!!



Это была тупая шутка. У тебя всегда тупые шутки.



Да, твой отец – покойник!



На данный момент наша миссия должна быть четкой: нам необходимо выяснить способ перепрограммировать наш мозг и приручить мамонта. Это единственный способ вернуть свою жизнь в прежнее русло.

Часть 2: Укрощение мамонта



Некоторые люди рождаются с достаточно сносным и покорным мамонтом, который поддается воспитанию с самого раннего возраста, и держат его в узде. Другие умирают, так никогда и не укротив своего мамонта вообще, проведя всю свою жизнь в объятьях его прихоти. Большинство из нас находятся где-то посередине – в одних сферах нашей жизни мы сумели укротить нашего мамонта, в то время как в других сферах он наносит нам серьезный ущерб. Если вы находитесь во власти своего мамонта, это не значит, что вы плохой или слабый человек – это просто означает, что вы еще не нашли, как обуздать его. Вы можете даже не знать, что у вас есть мамонт вообще или в той степени, в которой был заглушен ваш внутренний голос.

Независимо от ситуации, есть три шага к тому, чтобы вы могли укротить своего мамонта:

Шаг 1: Исследуйте себя

Первый шаг к улучшению данной ситуации заключается в ясной и честной оценке того, что происходит в вашей голове; он включает три этапа:

1) Прислушайтесь к своему внутреннему голосу



Звучит просто, но на практике это не просто. Вам следует тщательное всё обдумать, просеять свои мысли через паутину мнений других людей и выяснить, кем вы являетесь на самом деле. Вы проводите время с большим количеством людей – какие из них на самом деле нравится вам больше всего? Как вы проводите свое свободное время и как вы по-настоящему наслаждаетесь им? Есть ли какие-нибудь вещи, на которые вы регулярно тратите деньги, но не чувствуете, что вам с ними комфортно? Какое интуитивное чувство вы действительно испытываете по отношению к своей работе и своему статусу отношений? Каково ваше истинное политическое мнение? Действительно ли вы заботливый человек? Делаете ли вы вид, что заботитесь о вещах, или вы просто не имеете своего мнения? Есть ли у вас какое-то тайное мнение о политической или моральной проблеме, которое вы никогда не озвучиваете, чтобы не привести в гнев знакомых вам людей?

Есть избитые фразы для этого процесса – «переоценка ценностей», «самокритический анализ своих действий» или «поиск самого себя» – это именно то, что должно произойти. Возможно, вам стоит задуматься над тем, в каком кресле вы сидите прямо сейчас или о какой-либо другой стороне вашей нормальной жизни. Или, возможно, вам необходимо будет ехать куда-то далеко, чтобы побыть наедине с самим собой и выйти из свой привычной жизни, чтобы эффективно исследовать эти моменты. В любом случае, вы должны понять, что на самом деле важно для вас, и начать гордиться зовом своего внутреннего голоса.

2) Выясните, где скрывается ваш мамонт



Большую часть времени мамонт находится под контролем человека, но человек, на самом деле, не знает об этом. Но вы не можете добиться успеха, если не будете кристально четко знать свои самые крупные проблемные сферы.

Самый очевидный способ найти мамонта – это выяснить, где кроется ваш страх. В каких сферах вы наиболее восприимчивы к стыду или смущению? Какие, на ваш взгляд, сферы вашей жизни являются ужасными и вызывают у вас тревожные чувства? Где перспектива потерпеть поражение представляется вам кошмаром? В чем вы чересчур боязливы перед публикой, даже если знаете, что вы достаточно хороши в этом? Дайте себе ответ, какие сферы вашей жизни вы явно хотите изменить, которые вы избегаете на данный момент?

Второе место, где прячется мамонт – моменты, в которых вы испытываете слишком хорошие чувства от принятия вас в обществе, или ситуации, когда вы оказываетесь выше других людей. Льстите ли вы на работе или в своих отношениях? Боитесь ли вы разочаровать своих родителей и делаете ли вы так, чтобы они гордились - с целью польстить самим себе? Сильно ли вы беспокоитесь о том, чтобы как-то быть связанными с престижными вещами или заботитесь ли вы излишне о своем статусе? Хвалитесь ли вы больше, чем того заслуживаете?

Третья область, в которой присутствует мамонт – это моменты, где вы не чувствуете себя комфортно, если принимаете решение без «разрешения» или одобрения со стороны других людей. Есть ли у вас какое-то мнение, озвученное еще кем-то, с которым вы чувствуете себя комфортно именно после того, когда знаете, что другой человек также разделяет его? Когда вы впервые знакомите свою новую подругу (или друга) со своими друзьями или семьей, может ли реакция этих людей к вашей новой подруге (или другу) коренным образом изменить ваши чувства к ней (нему)? Имеется ли в вашей жизни кукловод? Если да, то кто он и почему?

3) Решите, из каких сфер своей жизни вы должны вытеснить мамонта



Нереально полностью выкинуть мамонта из своей головы – вы человек, и люди периодически имеют мамонтов в своих мозгах. Что мы все должны делать – так это выделить определенные заповедные сферы нашей жизни, которые должны находиться во власти нашего внутреннего голоса и освободить их от влияния мамонта. Есть очевидные области, которые должны быть в ведении вашего внутреннего голоса – например, выбор своего спутника жизни, своей карьеры и как поставить на ноги своих детей. Все остальные личные моменты должны сводиться к вопросу: «В каких сферах вашей жизни вы должны полностью доверять самому себе?»

Шаг 2: Наберитесь мужества и поймите, что мамонт имеет низкий IQ

Настоящие шерстистые мамонты были достаточно невпечатляющими, и по этой причине они со временем вымерли, и человеческая одержимость социального выживания мамонтов в этом плане выглядит не лучше. Несмотря на то, что они нас постоянно преследуют, наши мамонты тупые, примитивные существа, которые не имеют ни малейшего представления о современном мире. Глубокое понимание и усвоение этого является ключевым шагом на пути к приручению своего мамонта. Существуют две основные причины, почему не следует всерьез воспринимать вашего мамонта:

1) Страхи мамонта полностью иррациональны.

Есть 5 вещей, в отношении которых мышление мамонта является в корне неверным:

→ Все говорят обо мне и о моей жизни, и только подумайте, насколько больше все станут говорить обо мне, если я буду совершать рискованные или странные вещи.

Вот как рассуждает мамонт об этих вещах:



Подвинься, я не вижу его.

А вот так обстоят дела на самом деле:



На самом деле никого не волнует многое из того, что вы делаете. Люди полностью сосредоточены на своих проблемах.

→ Если я действительно очень сильно постараюсь, я смогу угодить всем.

Да, это возможно в племени, состоящем из 40 человек с единой культурой. Но в современном мире независимо от того, кем вы являетесь, одни люди будут вас одобрять, а другие нет. Если вас одобряет одна категория людей, значит, вас не одобряет другая. Зацикливаться на том, чтобы быть угодным какой-либо одной категории людей - нелогично, особенно если эта группа на самом деле не знает вас изнутри. Пока вы будете стремиться понравиться этим людям, другие люди – ваши поистине потенциальные друзья – тем временем отвернутся от вас.

→ Быть осужденным или относиться к категории людей, на которых смотрят свысока или к которым относятся как к дерьму – имеет серьезные последствия в моей жизни.

Любой, кто не одобряет того, кем вы являетесь на самом деле и что вы делаете, даже не находится в одной комнате с вами 99,7% всего времени. Это классическая ошибка мамонта – выдумывать видение будущих социальных последствий гораздо хуже, чем они являются на самом деле – они, в конечном итоге, происходят и не представляют собой абсолютно ничего страшного.

→ Мнение других людей имеет большое значение.

Вот как живут люди, которые дорожат мнением других людей. Они находятся под сильным влиянием своего мамонта и становятся с ним хорошими друзьями, они встречаются с другими людьми, которые также живут под влиянием мнения окружающих и также находятся под сильным влиянием своего мамонта. Их основное времяпрепровождение заключается в перемывании костей людям, которые не находятся рядом с ними. Возможно, они испытывают некую зависть, и неодобрение помогает им перевести стрелки и чувствовать себя менее завистливыми, или, возможно, они не завистливы, а просто используют кого-либо в качестве объекта злорадства. Но независимо от того, что лежит в основе этого чувства, дача оценки другому человеку служит пищей для голодного мамонта.



Как же это была долгая ночь. Им было так скучно друг с другом.



- Абсолютно. И даже то, как он всегда закатывает глаза в ответ на всё, что она говорит. Тьфу!



- Я так рад, что мы не такие, как они.

Когда люди говорят неприятные вещи, они утверждаются в той категории людей, взгляды которой они всегда защищают. Они делают это, чтобы возвести себя на пьедестал и ублажить своего мамонта.

Быть материалом для обсуждения, который используют люди, дорожащие мнением других, чтобы пребывать в хорошем самочувствии – это мысль, приводящая в ярость, но она не имеет реальных последствий, и это, очевидно, больше касается людей, которые находятся под влиянием мнений других людей и проблемы своих мамонтов, а не вас. Если вы обнаружили, что ваше принятие решений частично основано на суждениях других людей, серьезно задумайтесь над тем, что реально происходит, и остановитесь.

→ Я плохой человек, если я разочаровываю или обижаю человека/людей, которые меня любят и так много вложили в меня.

Нет. Вы не плохой человек, если вы прислушиваетесь к своему внутреннему голосу. Это одна из тех простых вещей: если они действительно бескорыстно любят вас, они наверняка изменят свое мнение и примут вас такими, как только увидят, что вы счастливы. Если же вы счастливы, а они по-прежнему вас не принимают, то происходит следующее: их глубокое возмущение в отношении того, кем вы должны быть или того, что вы должны делать – это то, что говорит им их мамонт, и их основная мотивация состоит в беспокойстве, как это будет «выглядеть» в глазах других людей, которые их знают. Они позволяют их мамонту превзойти их самих и отвергнуть их любовь к вам, и они должны категорически игнорировать это.

Две другие причины, почему страхи мамонта о том, чтобы быть одобренным в обществе, бессмысленны:

А) Вы живете здесь:



Земля
ВЕЧНАЯ ПУСТОТА

Так зачем же тогда так париться о чем-либо?

Б) Вы и все, кого вы знаете, в конце концов, умрете. Рано или поздно.



Промежуток времени, в течение которого живете вы и все, кто, возможно, вас осуждает
Бесконечность

Как вам это нравится?.. Вот именно.

Так вот, страхи мамонта «быть иррациональными» являются одной из причин, почему мамонт имеет низкий IQ. Вот вторая:

2) Усилия мамонта являются неэффективными.

Ирония всего этого состоит в том, что одержимый и неуклюжий мамонт даже не способен к продуктивной деятельности. Его методы получения одобрения могут быть эффективными в более простые времена, но на сегодняшний день они прозрачны и неприемлемы. Современный мир – это мир нашего внутреннего голоса, и если мамонт хочет процветать в обществе, он должен сделать то, что пугает его больше всего на свете: преодолеть ваш внутренний голос. И вот почему:

Внутренний голос вызывает интерес. Мамонты же скучны. Каждый внутренний голос уникален и сложен, а потому и интересен по своей природе. Мамонтам же всё равно: они копируют окружающих и стараются соответствовать обществу, а их мотивы не основаны ни на чем подлинном или реальном – они просто делают то, что, как они думают, они должны делать. Это крайне скучно.

Внутренний голос руководит. Мамонты же подчиняются. Лидерство является естественным для большинства внутренних голосов, потому что они черпают свои мысли и мнения из первоисточника, а значит, они имеют подлинную точку зрения. И, если они достаточно умные и инновационные, они могут изменить существующее положение вещей в мире и изобрести вещи, которые нарушают статус-кво. Если вы даете кому-то кисть и пустой холст, возможно, он не нарисует чего-то хорошего, но он определенно нанесет на холст какое-то изображение.

Мамонты же, по своему определению, просто следуют за лидером. Они именно так и созданы, чтобы вписываться в общество и следовать за лидером. Последнее, что мамонт собирается сделать, это изменить статус-кво, потому что он очень упорно пытается сохранить свой статус-кво. Если вы дадите кому-то кисть и холст, но краска будет в точности совпадать с цветом холста, он может рисовать всё, что угодно, но в результате он ничего не изменит.

Люди прислушиваются к своим внутренним голосам, а мамонты нет. Человек, находящийся во власти своего мамонта, может разве что встречаться с другим таким же человеком, который так же находится во власти своего мамонта. Люди же с сильным внутренним голосом сразу же видят людей, находящихся во власти мамонта, и они их не привлекают. Моя подруга некоторое время встречалась с парнем, который теоретически был великолепен, и спустя время она бросила его, потому что так и не смогла в него влюбиться. Она попыталась объяснить это не тем, что он был странным или каким-то особенным, а тем, что он «просто был таким же, как и все». Другими словами, он находился под сильным влиянием своего мамонта.

Это также распространено среди друзей или коллег, где люди, прислушивающиеся к зову своего внутреннего голоса, более уважаемы и более привлекательны – не потому что они обязательно какие-то особенные, а потому что люди уважают тех, кто силен характером и приручил своего мамонта.

Шаг 3: Начните быть самим собой

Это пост останется развлечением и игрой до тех пор, пока люди не «начнут быть самими собой». До сих пор он был интересным отражением того, почему люди так много переживают о том, что думают другие люди, почему это плохо, какие проблемы это привносит в вашу жизнь, и поэтому нет никакой достаточно веской причины, по которой мамонт должен продолжать преследовать вас. Совершенно другая вещь – реально сделать что-то после прочтения этой статьи. Для этого потребуется нечто больше, чем отражение – для этого потребуется некоторое мужество.



Но мужество в плане чего именно? Как мы уже обсуждали, нет никакой фактической опасности в том, чтобы быть самим собой – словно озарение «А король-то голый!», которое так же элементарно, как и следующее:
Почти ничего из того, что вы боитесь в обществе, на самом деле не страшно.

Принятие этой мысли уменьшит страх, который вы испытываете, а отсутствие страха пагубно повлияет на власть вашего мамонта.



Ослабив власть своего мамонта, вы получите больше возможности начать становиться тем, кто вы есть, и даже сделать некоторые смелые изменения, и, когда вы будете наблюдать, как эти изменения без сожаления будут оказывать на вас положительное влияние практически без негативных последствий, это придаст силу прозрению, и прислушиваться к вашему внутреннему голосу станет привычкой. Отныне ваш мамонт потерял свою способность манипулировать вами – вы его приручили.



Мамонт по-прежнему останется с вами – он всегда будет с вами, но вы будете более легко игнорировать и отвергать его, когда он будет высказывать свою точку зрения или претворять в жизнь свои планы, потому что отныне ваш внутренний голос будет иметь первостепенное значение. Вы можете начать наслаждаться ощущением, которое другие будут считать странным, неуместным или непонятным, и общество станет для вас игровой площадкой и чистым холстом, а не тем, перед чем вы должны пресмыкаться в надежде на одобрение.

Любому человеку нелегко сделать это изменение, но оно стоит того, чтобы преодолеть свои страхи. Ваш внутренний голос дан вам, чтобы вы приложили усилия и убедились в том, что вы имеете возможность прожить долгую и счастливую жизнь.


Тим Урбан,
Переведено специально для TradeLikeaPro.ru

Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 41
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Тим Урбан] Почему вы должны перестать беспокоиться о т… Опубликовано

спасибо за статью. (специально для клипового мышления - побольше картинок?) =d>

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Тим Урбан] Почему вы должны перестать беспокоиться о т… Опубликовано (изменено)

Этот сайт возможно единственный где как могут пытаются показать эту сторону рынка.

Изменено пользователем XPTUSD
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
[Тим Урбан] Почему вы должны перестать беспокоиться о т… Опубликовано (изменено)

(с) Даже ничего не читал.

Спойлер

Очень хорошая интерпритация страха с мамонтом.Тим,ктоб ты не был,респектос!

Цитата

ваш внутренний голос является сложным, иногда туманным, но постоянно прогрессирующим и бесстрашным.

ваш внутренний голос является сложным, иногда туманным, но постоянно прогрессирующим и бесстрашным.
Цитата

Другие умирают, так никогда и не укротив своего мамонта вообще, проведя всю свою жизнь в объятьях его прихоти.

Это и есть тот самый ад который описывается в библии.
Цитата

Если вы находитесь во власти своего мамонта, это не значит, что вы плохой или слабый человек – это просто означает, что вы еще не нашли, как обуздать его.

Всё дело в том,что нам комфортно жить в страхе.В нашей жизни доминирует страх в страхе:мы боимся того...что перестанем бояться...
Цитата

и начать гордиться зовом своего внутреннего голоса.

(с) Гордость - это не противоположность страху а его источник.
Если говорить гораздо более прямо,то это страх порождает гордость.Ляп в статье.Не вкоем случае нельзя.Этот голос надо просто слушать и всё просто (с) Быть смеренным проводником.
Проводником того,что вас направляет.Тут действует тот-же принцеп,что и с электрической разеткой и шнуром воткнутым в неё.
Цитата

Второе место, где прячется мамонт – моменты, в которых вы испытываете слишком хорошие чувства от принятия вас в обществе, или ситуации, когда вы оказываетесь выше других людей.

Страх порождает эго.А эго порождает желание.Наши желания - это и есть наш страх :)
Цитата

3) Решите, из каких сфер своей жизни вы должны вытеснить мамонта

Вытеснить - означает бороться.А борьба это такое-же порождение страха.Как можно перестать жить в страхе,если мы изначально поставили себе цель(всё тот-же страх),где-то страх -изгнать- а где-то его оставить?Страх либо присутствует,либо отсутствует.К тому-же нельзя побороть то,чего по сути не существует и является нашей собственной выдумкой - иллюзией.Однако страх можно осознать.Затем,осознать и увидеть,что помимо него в вас есть еще кое-что - тот самый внутренний голос.
Цитата

Есть очевидные области, которые должны быть в ведении вашего внутреннего голоса –

Есть очевидные области, которые должны быть есть в ведении вашего внутреннего голоса...
Цитата

– например, выбор своего спутника жизни, своей карьеры и как поставить на ноги своих детей.

И что-же объединяет все эти вещи?И что такое,этот внутренний голос?Все эти вещи приходят к нам тогда,когда мы открыты сердцем и чисты душой.Это совершенно другое состояние в отличае от страха.Имя этому состоянию - вдохновение :)

Во время вдохновения отсутствует страх :) Мы видим всё чётко и понятно в результате чего появляется 3ье состояние - творение.Мы действуем наверняка и без всяких -не нужных- последствий.

(c) В страхе нет истины.Истина во вдохновении.

Спс за статью! =d>


А вообще,после этой статьи лучше сразу читать вот эту http://tlap.com/forum/v-pomosch-treyderu/4/lichnaya-effektivnost-novyy-brend-«osoznannost»/15352/?do=findComment&comment=328469
Изменено пользователем XPTUSD
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Тим Урбан] Почему вы должны перестать беспокоиться о т… Опубликовано (изменено)

Вечно разные ораторы лезут в сферы, в которых не смыслят ничего.




... Он также знал, что если бы он когда-либо смутил девушку из племени, преследуя ее, и если бы он был отвергнут ею, она бы непременно рассказала об этом другим девушкам, и он не только бы потерял свой шанс быть с этой девушкой, но и вообще никогда не смог бы иметь подругу, потому что каждая девушка, которая бы когда-либо была в его жизни, знала бы о его неудачной попытке. Быть принятым в обществе означало всё ...

... Одержимость социальным выживанием мамонтов вашего прапрадеда занимала центральное место в его способности выживать и плодиться. Всё было просто – нужно было содержать мамонта хорошо откормленным в среде общественного одобрения и уделять пристальное внимание подавлению его страхов неприятия, и с вами всё будет хорошо ...



Откуда автору знать, что там было 50 000 лет назад? Может в то время все девушки еблись со всеми парнями и всех это устраивало, и все эти размышления автора насчёт жизни 50 000 лет назад не имеют связи с реальностью.

Именно по этой причине вы стрёмно себя чувствуете, когда идете в ресторан или в кино в одиночку



Если человек стрёмно себя чувствует, когда идет в ресторан или в кино в одиночку, то у него проблемы по части психики... (ИМХО)

именно поэтому родители излишне заботятся о своем ребенке, когда он ходит в школу



Последнее, о чём думают родители, - это примут ли другие дети их ребёнка.

... именно это заставляет вас продвигаться вверх по карьерной лестнице, к которой вы равнодушны ...



А я думал - деньги, а оно вон как получается...

... именно это заставляет вас выходить замуж, прежде чем вы будете готовы к этому, за нелюбимого вами человека ...



Если девушка выходит замуж (совершает действие), то этому есть причина, и в большинстве случаев это либо чувства либо деньги или власть, а если чувств нет, то в 99 % случаев это деньги или власть.

Земля
ВЕЧНАЯ ПУСТОТА



Вечная пустота... ВЕЧНАЯ ПУСТОТА...

Вакуум? Не, не слышали. Спутники? Не, не слышали. Солнце? Не, не слышали. Солнечный ветер? Не, не слышали. Планеты? Не, не слышали. Звёзды? Не, не слышали. Галактики? Не, не слышали. Есть только Земля и ВЕЧНАЯ ПУСТОТА...




В общем, нет смысла комментировать всё. Автор путает и смешивает понятия чужого мнения и социальных норм, и до кучи множество других понятий. Но есть и полезные моменты.




Быть смеренным проводником. Проводником того,что вас направляет.



Проводник направляет то, что направляет проводника?

Гордость - это не противоположность страху а его источник. Если говорить гораздо более прямо,то это страх порождает гордость.



Гордость порождает страх, который порождает гордость? Так кто кого порождает? Изменено пользователем - Alexander -
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Тим Урбан] Почему вы должны перестать беспокоиться о т… Опубликовано (изменено)
Спойлер


Вечно разные ораторы лезут в сферы, в которых не смыслят ничего.
Откуда автору знать, что там было 50 000 лет назад? Может в то время все девушки сношались со всеми парнями и всех это устраивало, и все эти размышления автора насчёт жизни 50 000 лет назад не имеют связи с реальностью.

Автор провёл -анализ самого себя.Когда ловишь себя на страхе начинаешь видеть,что не особо то и далеко мы ушли от какого-то...первобытного уровня что-ли...И тут автор решил это объяснить себе вот этим вот.Неважно,как он это преподнёс.Суть передана и это главное.

Цитата

Если человек стрёмно себя чувствует, когда идет в ресторан или в кино в одиночку, то у него проблемы по части психики...

Не обязательно.Человек учитывает мнение других и боится его не оправдать.Это происходит на уровне подсознания,мы просто не осознаём этого :)

Цитата

Последнее, о чём думают родители, - это примут ли другие дети их ребёнка.

Мб да,последнее.Но их это всё-равно волнует.Если они узнают,что ребёнок не общается с другими детьми они начнут переживать за то,что он может вырасти социально неполноценным.Вполне распространённая фишка.

Цитата

А я думал по карьерной лестнице нас заставляют двигаться деньги, а оно вон как получается...

Опять таки:можно двигаться по КЛ из страха за деньги - да,работает.А можно просто делать то,что тебя вдохновляет.При этом деньги и успех придут сами собой а со стороны это будет казаться казаться пройденым путём по карьерной лестнице,о чём ты можешь даже не знать т.к для тебя самого тут отсутствует такое понятие как карьерная лестница.Ты просто делаешь то,что любишь.
Это работает так-же еффективно если не в 1к раз лучше,но тока при этом человек...как-бы сказать...не страдает мамонтами.
Страх - наша мелкая зона комфорта.Вдохновение - бесконечное -место где творяться чудеса-.

Цитата

Если девушка выходит замуж (совершает действие), то этому есть причина, и в большинстве случаев это либо чувства либо деньги или власть, а если чувств нет, то в 99 % случаев это деньги или власть.

Именно.И многие не осознают того,что выйдя замуж по этим причинам в пустую тратят время своей жизни.Исключение состовляет тот случай,когда люди женяться т.к любят друг друга.Именно это и имеется ввиду в статье.

Цитата

Вечная пустота... ВЕЧНАЯ ПУСТОТА...

Вакуум? Не, не слышали. Спутники? Не, не слышали. Солнце? Не, не слышали. Солнечный ветер? Не, не слышали. Планеты? Не, не слышали. Звёзды? Не, не слышали. Галактики? Не, не слышали. Есть только Земля и ВЕЧНАЯ ПУСТОТА...

Задумайтесь - по англ космос будет space.Пустое место,пространство.Пробел ;)

Цитата

В общем, нет смысла комментировать всё. Автор путает и смешивает понятия чужого мнения и социальных норм, и до кучи множество других понятий. Но есть и полезные моменты.

Ничего не путает.Просто выражается общепринятым языком,который,по идее,должен быть понятен всем >:d
Цитата

Проводник направляет то, что направляет проводника?

Слушать вдохновение.Быть проводником энергии так сказать.Это как-бы пример.

Гордость - это не противоположность страху а его источник. Если говорить гораздо более прямо,то это страх порождает гордость.



Цитата

Гордость порождает страх, который порождает гордость? Так кто кого порождает?


Так всё ведь написано. -Если говорить более прямо,то это страх порождает гордость-.
Изменено пользователем XPTUSD
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Тим Урбан] Почему вы должны перестать беспокоиться о т… Опубликовано (изменено)

Суть передана и это главное.



Не убуду всё цитировать, поскольку процитированная фраза полностью передаёт ваши рассуждения - "Не важно, что написано, главное - суть".

Суть - это некая теория автора, можно сказать - его глюк, и этот глюк требует доказательства, чтобы превратиться в нечто значимое, а если автор на старте опирается на неверные предпосылки, то и все последующие выводы являются неверными. А опираться на неверные выводы - значит жить в иллюзии.

Вывод из сказанного - опираясь на ложные предпосылки автор загоняет читателей в иллюзию собственных глюков... Как-то так.




Если говорить просто, хочешь выдвигать теории - будь готов доказать все высказывания, лежащие в их основе. То есть, прежде, чем выдавать свои измышления, автору следует потрудиться над проверкой фактов, иначе все эти измышления не имеют смысла.

При желании можно задвинуть любой бред, оперируя выдуманными фактами, не имеющими ничего общего с реальностью.




Слушать вдохновение.Быть проводником энергии так сказать.Это как-бы пример.



И всё же, как объект может быть проводником того, что его направляет? Объект направляет то, что направляет объект. Зацикливание...

Так всё ведь написано. -Если говорить более прямо,то это страх порождает гордость-.



А в предыдущем предложении написано, что гордость - источник страха, то есть - противоположное. Гордость - источник страха, страх - источник гордости. Рекурсия...




По теме чужого мнения, следует понимать, что полное игнорирование чужого мнения - такой же идиотизм, как и его безусловное принятие, поскольку чужое мнение - это теория, которая может быть как истинной, так и ложной. Поэтому единственное адекватное поведение - анализ чужого мнения.

Если же говорить о страхе перед будущим, о котором всю статью втирает автор, то он не имеет смысла потому, что будущее не может быть известно, а не потому, что у кого-то в голове какой-то мамонт поселился. Здесь опять же единственный адекватный вариант - реалистичный анализ ситуации. Изменено пользователем - Alexander -
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Тим Урбан] Почему вы должны перестать беспокоиться о т… Опубликовано (изменено)
Спойлер

Цитата

Суть - это некая теория автора, можно сказать - его глюк, и этот глюк требует доказательства.А опираться на неверные выводы - значит жить в иллюзии.

Доказательства можно получить если начать над этим работать.
Все иллюзии у нас от нашего страха.Если его осознавать и видеть иллюзию то доказательства не нужны.И так всё прекрастно видно.

Цитата

Вывод из сказанного - опираясь на ложные предпосылки автор загоняет читателей в иллюзию собственных глюков... Как-то так.

Оно так выглядит т.к в 90% случаев если рассказать кому-то об этом прямо,человек вряд-ли поймёт.Это не очень легко понять и принять.По этому автор выражается -популярным- языком.

Цитата

То есть, прежде, чем выдавать свои измышления, автору следует потрудиться над проверкой фактов, иначе все эти измышления не имеют смысла.При желании можно задвинуть любой бред, оперируя выдуманными фактами, не имеющими ничего общего с реальностью.

Да,разумеется.Но вся фишка в том,что тут все доказательства могут быть замечены человеком только лично.Нужно учиться самому.Его теория о том,что было 50к лет назад,является тем,что он осознал.Да и биография автора,возможно,еще будет выложена.Кто он такой,чем занимается,что исследует.
Это равносильно тому,если попросить привести доказательства,что ты запоминаешь вещи картинками.Когда ты впоминаешь куда положил ключи скажем от машины,ты вспоминаешь в голове как-бы картинку - то как ты ложил куда-то ключи.Это и есть воспоминание.Как ты покажешь и докажешь кому-то,что ты реально увидел эту картинку в голове?Как ты покажешь эту картинку?А если ты уже забрал эти ключи и эта ситуация прошла,то тут уже вообще никак ничего не докажешь.
По этому тут только практика.И там сразу становиться понятно на деле,насколько же в нас сильно,до сих пор,сидит инстинкт стада.И тут,прочитав эту статью,ты начинаешь сам изучать и -искать доказательства- т.к ты понимаешь,что эта теория вполне резонна.

Цитата

И всё же, как объект может быть проводником того, что его направляет? Объект направляет то, что направляет объект. Зацикливание...

Энергия проходит через обьект,если обьект обладает нужными свойствами - движение не только возможно,но и обязательно произойдёт в половине из случаев.

Цитата

Так всё ведь написано. -Если говорить более прямо,то это страх порождает гордость-.

А в предыдущем предложении написано, что гордость - источник страха, то есть - противоположное. Гордость - источник страха, страх - источник гордости. Рекурсия...
Да,получилось не очень и по этому я сразу написал всё более прямо.

Цитата

По теме чужого мнения, следует понимать, что полное игнорирование чужого мнения - такой же идиотизм, как и его безусловное принятие, поскольку чужое мнение - это теория, которая может быть как истинной, так и ложной. Поэтому единственное адекватное поведение - анализ чужого мнения.

Мнение стоит воспринимать как информацию - согласен.Если фуфло,то наф её.Если есть то,с чем можно иметь дело,тогда рассматриваем далее.Плюсую.
А в статье имеется ввиду то,что игнорировать вдохновение из-за чужого мнения - не нужно.

Цитата

Если же говорить о страхе перед будущим, о котором всю статью втирает автор, то он не имеет смысла потому, что будущее не может быть известно, а не потому, что у кого-то в голове какой-то мамонт поселился. Здесь опять же единственный адекватный вариант - реалистичный анализ ситуации.

Он именно это и имеет ввиду.Мы не знаем,что будет дальше и боимся.Мамонт в этой статье - просто интерпритация страха которая будет интерестна аудитории.Т.к опять повторюсь,если назвать всё своими именами то человеку,скорее всего,будет даже не интерестно слушать\читать.Не говоря уже о понимании.
Изменено пользователем XPTUSD
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Тим Урбан] Почему вы должны перестать беспокоиться о т… Опубликовано (изменено)

Доказательства можно получить если начать над этим работать.
Все иллюзии у нас от нашего страха.Если его осознавать и видеть иллюзию то доказательства не нужны.И так всё прекрастно видно.



Короче, я говорил о том, что теория требует доказательства, никак иначе, а то, что там человеку типа видно, не имеет значения.

Да,разумеется.Но вся фишка в том,что тут все доказательства могут быть замечены человеком только лично.Нужно учиться самому.Его теория о том,что было 50к лет назад,является тем,что он осознал.
Это равносильно тому,если попросить привести доказательства того,что ты запоминаешь вещи картинками.Когда ты впоминаешь куда положил ключи скажем от машины,ты вспоминаешь картинку - то как ты ложил куда-то ключи.Как ты докажешь кому-то,что ты реально увидел эту картинку в голове?А если ты уже забрал эти ключи и эта ситуация прошла,то тут уже вообще никак ничего не докажешь.
По этому тут только практика.И там сразу становиться понятно на деле,насколько же в нас сильно,до сих пор,сидит инстинкт стада.И тут,прочитав эту статью,ты начинаешь сам изучать и -искать доказательства- т.к ты понимаешь,что эта теория вполне резонна.



Взять 1 000 человек и попросить описать их образ мышления. Это статистическое исследование. Схожий рассказ тысячи человек является достаточным основанием для того, чтобы считать, что подобная схема мышления действительно присутствует.




Про гордость, энергию и шнур от розетки - что-то бессвязное, но спорить уже не буду, надоело. Изменено пользователем - Alexander -
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Тим Урбан] Почему вы должны перестать беспокоиться о т… Опубликовано (изменено)
Цитата

Короче, я говорил о том, что теория требует доказательства, никак иначе, а то, что там человеку типа видно, не имеет значения.

Яблоко с дерева падает вниз а не вверх - это 100% так потому,что я это вижу.Это имеет огромное значение.Вот таким практическим образом все доказательства тут и находяться.А на словах в статье это так просто не обьяснишь >:d
Цитата

Взять 1 000 человек и попросить описать их образ мышления. Это статистическое исследование. Схожий рассказ тысячи человек является достаточным основанием для того, чтобы считать, что подобная схема мышления действительно присутствует.

Вот именно :) Только тут речь идёт не о словах а о деле.В статье именно об этом и говориться,мол посмотрите всё на практике и будут вам доказательства.Примерно так.

Цитата

Про гордость, энергию и шнур от розетки - что-то бессвязное, но спорить уже не буду, надоело.

Повторю - Страх это источник гордости.По этому нельзя исходить из гордости.
По поводу шнура от разетки - всё просто:есть в природе материалы которые являются проводникам а есть те,которые нет.Человек,представьте себе состоит из тех которые являются проводниками.Тут всё обстоит так-же как и с энергией.
Это тоже длинная тема,но касается она всего того-же -внутреннего голоса-.Надеюсь еще будут статьи касательно этого.

По поводу гордости - там были слова -Гордость не противоположность стыду а его источник.- Но опять-таки стыд если есть то из-за страха.Вот решил сюда написать что-то подобное.Перефразировал немного а потом написал как надо.Мб получилось не совсем складно да и бог с ним.


Я конечно понимаю - ты хочешь чтоб у всего материала для изучания была опора на что-то.Но есть вещи которые просто так не докажешь но тем не менее они принимают большое участие в нашей жизни.И то,о чём говориться в этой статье - одна из таких вещей. Изменено пользователем XPTUSD
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Тим Урбан] Почему вы должны перестать беспокоиться о т… Опубликовано (изменено)


Повторю - Страх это источник гордости. По этому нельзя исходить из гордости.



Это не имеет смысла.

Го́рдость — положительно окрашенная эмоция, отражающая положительную самооценку — наличие самоуважения, чувства собственного достоинства, собственной ценности.

Страх — внутреннее состояние, обусловленное грозящим реальным или предполагаемым бедствием. С точки зрения психологии считается отрицательно окрашенным эмоциональным процессом.


Страх не может быть источником гордости, как и наоборот. Это абсолютно разные эмоциональные состояния.


По поводу шнура от разетки - всё просто:есть в природе материалы которые являются проводникам а есть те,которые нет.Человек,представьте себе состоит из тех которые являются проводниками.Тут всё обстоит так-же как и с энергией.



Отлично, ты доказал, что тело неплохо проводит электрический ток. Только это не имеет отношения к остальному тексту.


Вот решил сюда написать что-то подобное. Перефразировал немного а потом написал как надо. Мб получилось не совсем складно да и бог с ним.



Получилось абсолютно бессвязно. Может у тебя там и был смысл, но из твоих сообщений понять его невозможно. Не в обиду, но это так.


Я конечно понимаю - ты хочешь чтоб у всего материала для изучания была опора на что-то. Но есть вещи которые просто так не докажешь но тем не менее они принимают большое участие в нашей жизни. И то,о чём говориться в этой статье - одна из таких вещей.



Парой постов выше тема статьи раскрыта в двух предложениях, чётко и понятно.

Материал без доказательной базы не имеет смысла. Изменено пользователем - Alexander -
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Тим Урбан] Почему вы должны перестать беспокоиться о т… Опубликовано (изменено)
Цитата

Это не имеет смысла.

Го́рдость — положительно окрашенная эмоция, отражающая положительную самооценку — наличие самоуважения, чувства собственного достоинства, собственной ценности.

Вот именно :) Всё это как раз и появляется из-за наличия страха ;) Формально это всё и есть страх,просто мы привыкли называть всё по разному.
Добавлю: чувство собственного достоинства - то-же ЧСВ :d ) ЧСВ это нечто иное как эго :) Эго - одна из самых распространённых -форм- страха.
Если есть желания значит есть и эго,если есть эго значит есть и страх.

Цитата

Страх — внутреннее состояние, обусловленное грозящим реальным или предполагаемым бедствием. С точки зрения психологии считается отрицательно окрашенным эмоциональным процессом.

Можешь не верить,но страх чего-то не получить или недополучить для нас,как выясняется на деле,это бетствие.Огромное бедствие.А вот и пример того,когда мы считаем,что не обсудив что-то,потерпим это самое -бедствие-:
Спойлер





Цитата

Страх не может быть источником гордости, как и наоборот. Это абсолютно разные эмоциональные состояния.

Страх - это то,что производит эмоции.Так что любое эмоциональное состояние является ничем иным как страхом.

Цитата

Отлично, ты доказал, что тело неплохо проводит электрический ток. Только это не имеет отношения к остальному тексту.

Электрический ток - это ничто иное как энергия.Она бывает разных видов.В статье идёт речь немного о другом виде энергии.

Цитата

Парой постов выше тема статьи раскрыта в двух предложениях, чётко и понятно.
Материал без доказательной базы не имеет смысла.

Некоторые вещи можно доказать только через практику.Собственную практику - т.е увидеть самому.В этой статье о такой вещи как раз и рассказывается. Изменено пользователем XPTUSD
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Тим Урбан] Почему вы должны перестать беспокоиться о т… Опубликовано

Вот именно :) Всё это и есть то, что появляется из-за наличия страха ;)



Безосновательно и бессмысленно.

Можешь не верить, но страх чего-то не получить или недополучить для нас, как выясняется на деле - это бедствие. Огромное бедствие.



Для кого-то - возможно. Но для этого нужно, чтобы страх вообще был. В целом - безосновательно.

Страх - это то, что производит эмоции. Так что любое эмоциональное состояние является ничем иным как страхом.



Безосновательно.

Электрический ток - это ничто иное как энергия. Она бывает разных видов. В статье идёт речь немного о другом виде энергии.



И что? Опять же, странное и бессмысленное утверждение, не имеющее отношения к теме.

Некоторые вещи можно доказать только через практику.Собственную практику.В этой статье о такой вещи как раз и идёт речь.



Оправдание лени автора.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Тим Урбан] Почему вы должны перестать беспокоиться о т… Опубликовано (изменено)
Цитата

Безосновательно и бессмысленно.

Основа и смысл будут видны когда начнётся практика осознанности.

Цитата

Для кого-то - возможно. Но для этого нужно, чтобы страх вообще был. В целом - безосновательно.

Я и говорю о том,что страх присутствует.Мы боимся того,что чего-то не получим.И это могут быть самые разные действия.

Цитата

Безосновательно.

Основа будет видна тогда,когда начнётся практика.

Цитата

И что? Опять же, странное и бессмысленное утверждение, не имеющее отношения к теме.

Самое прямое отношение к теме.Но тут просто еще статей об этом нет.Не знаю,будут-ли ещё статьи где удет поподробней о -внутреннем голосе- и о его природе,но сказали,что будут еще статьи этого рода.

Цитата

Оправдание лени автора.

Лени нет т.к составить всю эту статью и передать вот так вот инфу - огромный труд.
Изменено пользователем XPTUSD
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Тим Урбан] Почему вы должны перестать беспокоиться о т… Опубликовано (изменено)

Основа и смысл будет видно когда начнётся практика осознанности.



Ты, видимо, не понимаешь, о чём речь. Основа - доказательная база. Нет доказательной базы нет основы. У тебя фразы без доказательной базы, значит без основы, значит не имеют смысла, простая логика.

А втирать без основы, повторю в очередной раз, можно что угодно, лишь бы фантазии хватило.

Самое прямое отношение к теме.



Никакого отношения к теме твоя фраза про розетки и кабели к теме не имеет. Тут автор рассматривал вопрос чужого мнения, а не электрической проводимости материалов.

Лени нет т.к составить всю эту статью и передать вот так вот инфу - огромный труд.



Лень есть, автор решил, что проще втирать глюки, чем приводить доказательную базу.




Ответь на один вопрос, ты согласен с тем, что автор не привёл доказательств своей теории? Изменено пользователем - Alexander -
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Тим Урбан] Почему вы должны перестать беспокоиться о т… Опубликовано

Я всю жизнь думал что я пофигист и лентяй, мне нет дела что думают обо мне в обществе и я не ориентируюсь на чужое мнение, а оказывается я просто приручил мамонта и являюсь самодостаточной личностью. Вот оно как бывает. (ну а по факту за старание как всегда лойс)

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Тим Урбан] Почему вы должны перестать беспокоиться о т… Опубликовано (изменено)
Цитата

Ты, видимо, не понимаешь, о чём речь. Основа - доказательная база. Нет доказательной базы нет основы. У тебя фразы без доказательной базы, значит без основы, значит не имеют смысла, простая логика.А втирать без основы, повторю в очередной раз, можно что угодно, лишь бы фантазии хватило.

Я же говорю,доказательстве есть все.Надо просто начать практику.И они сразу будут видны.

Цитата

Никакого отношения к теме твоя фраза про розетки и кабели к теме не имеет. Тут автор рассматривал вопрос чужого мнения, а не электрической проводимости материалов.

Она имеет отношение к -внутреннему голосу-.В статье о нём говорится.Так ведь?

Цитата

Лень есть, автор решил, что проще втирать глюки, чем приводить доказательную базу.

Доказать что-то привычными всем методами тут не получится.Их просто не хватит.Автор рассказал о методе который может помочь увидеть все необходимые доказательства.

Цитата

Ответь на один вопрос, ты согласен с тем, что автор не привёл доказательств своей теории?

Привёл.Они как раз в примере о нашем принятии решений и поведении.
Он не привел того,чего-бы тебе тут хотелсь увидеть - он не сослался на какую-то конкретную лит-ру и исследования.Понимаю конечно,но как я уже упоминал в вашем обсуждении с vvv,сам человек тоже ищет информацию.И ссылки тут не нужны т.к это всё можно найти на просторах того-же инэта например.

Так значит говоришь?Ок - проверим.

Ивот тут уже начинается практика.Автор именно об этом и говорит - проверьте на деле.

Добавлено: 12-02-2017 17:42:03


Я всю жизнь думал что я пофигист и лентяй, мне нет дела что думают обо мне в обществе и я не ориентируюсь на чужое мнение, а оказывается я просто приручил мамонта и являюсь самодостаточной личностью. Вот оно как бывает. (ну а по факту за старание как всегда лойс)

Возможно =d> Но не так уж и часто -мамонта- настолько легко обнаружить ;) Он вполне может скрываться за излишней самоуверенностью. Изменено пользователем XPTUSD
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Тим Урбан] Почему вы должны перестать беспокоиться о т… Опубликовано


Я же говорю,доказательстве есть все. Надо просто начать практику. И они сразу будут видны.



Доказательства - это то, что демонстрируют, они не могут быть не видны.


Она имеет отношение к -внутреннему голосу-.В статье о нём говорится.Так ведь?



Ладно, пусть будет внутренний голос. Тема внутреннего голоса не связана с электрической проводимостью материалов. Какую же, однако, жесть приходится объяснять.


Доказать что-то привычными всем методами тут не получится. Их просто не хватит. Автор рассказал о методе который может помочь увидеть все необходимые доказательства.



Мой мозг отказывается воспринимать настолько бессмысленную кашу. Какие методы? Чего не хватит? Жесть.


Он не привел того,чего-бы тебе тут хотелось увидеть - он не сослался на какую-то конкретную лит-ру и исследования. И ссылки тут не нужны т.к это всё можно найти на просторах того-же инэта например.



Самая ненужная хрень в этой теме - сама статья. Поставил лайк на автомате чисто за название.




В общем, всё ясно, я говорю со стеной. Заканчиваю разговор.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Тим Урбан] Почему вы должны перестать беспокоиться о т… Опубликовано (изменено)
Цитата

Доказательства - это то, что демонстрируют, они не могут быть не видны.

Т.е если яблоко падает с дерева вниз,что доказывает теорию И.Ньютона,но мне этого не разу никто лично не продемонстрировал,это отменяет гравитацию?Нет.Не отменяет.Оно падает с ветки вниз,всё падает вниз с какой-либо высоты.Это видно этому и не нужны доказательства.

Цитата

Ладно, пусть будет внутренний голос. Тема внутреннего голоса не связана с электрической проводимостью материалов. Какую же, однако, жесть приходится объяснять.

Еще как доказывает.Тут речь об энергии.Мб потом будут еще об этом статьи.(с) Уже не первый раз приходится это объяснять ;)

Цитата

Мой мозг отказывается воспринимать настолько бессмысленную кашу. Какие методы? Чего не хватит? Жесть.

Вот именно.В основном в этом видят кашу.Это одна из причин,почему в статье написано,что это кажется лёгким к принятию но на деле всё обстоит иначе в этом плане.

Цитата

Самая ненужная хрень в этой теме - сама статья. Поставил лайк на автомате чисто за название.

Зачем ставить лайки тока из-за названия?

Цитата

В общем, всё ясно, я говорю со стеной. Заканчиваю разговор.

>:dНу а я тоже объясняю как умею некоторые моменты >:dНо:

(С) Будь ты зорок или слеп,если не смотришь всё равно не увидишь. Изменено пользователем XPTUSD
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Тим Урбан] Почему вы должны перестать беспокоиться о т… Опубликовано (изменено)

Всё таки придётся ещё написать...

Т.е если яблоко падает с дерева вниз, но мне этого не разу никто лично не продемонстрировал, это отменяет гравитацию?



Падение яблока - эксперимент. Если ты пишешь о падении яблока, то ты обязан продемонстрировать это, в случае текста - сослаться на наличие, условия и результат данного эксперимента.

Вот именно.В основном в этом видят кашу.Это одна из причин,почему в статье написано,что это кажется лёгким к принятию но на деле всё обстоит иначе в этом плане.



Статья - это статья, а твои слова - это твои слова. Статья - не каша, в ней просто ложные предпосылки взяты за основу, а в некоторых случаях выводы делаются на пустом месте.

Твои же слова - полная бессвязная каша. Блин, да у тебя даже какая-то странная схема расстановки пробелов. А может ты не в курсе, что после знаков препинания пробел ставят? У тебя была тема с ТС, что-то с копьями связанное, там тебе тоже все говорили, что не умеешь понятно писать...

Так что хватит связывать статью и свои слова.


Цитата

Ладно, пусть будет внутренний голос. Тема внутреннего голоса не связана с электрической проводимостью материалов. Какую же, однако, жесть приходится объяснять.

Еще как доказывает. Тут речь об энергии. Мб потом будут еще об этом статьи. Уже не первый раз приходится это объяснять ;)


Специально для тебя процитировал кусок полностью. Ты понимаешь смысл фразы "Ещё как доказывает"? Она предполагает наличие в предшествующей фразе собеседника слова "доказывает". Оно у меня есть? Нет. Так к чему относится эта фраза?

Тут речь не об энергии, не об электричестве, не о проводимости и так далее. Речь о чужом мнении, всё. За всю статью слово энергия упоминает лишь раз в контексте усталости. Опять же, хватит связывать статью и свои слова.


(С) Будь ты зорок или слеп,если не смотришь всё равно не увидишь.



А с чего ты взял, что ты что-то видишь? Может у тебя глюки просто? Доказательства позволяют понять, действительно ли теория имеет смысл.




Ты пишешь бессмысленную и бессвязную кашу. Предлагаешь пытаться найти смысл там, где его нет? Не, спасибо.

Я понимаю, что ты бессвязную кашу, и потому не считаешь нужным что-то доказывать, ведь доказать подобный поток измышлений невозможно. Доказательство предполагает объяснение, ты же даже донести свои слова не можешь.

В общем, удачи с изложением своих измышлений кому-нибудь другому. Отчалил. Изменено пользователем - Alexander -
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Тим Урбан] Почему вы должны перестать беспокоиться о т… Опубликовано (изменено)
Цитата

Падение яблока - эксперимент. Если ты пишешь о падении яблока, то ты обязан продемонстрировать это, в случае текста - сослаться на наличие, условия и результат данного эксперимента.

Это не эксперемент.Это явление.Так было есть и будет всегда.Не нужна демонстрация,что-бы доказать это.О законе всемирного тяготения все давно вкурсе.Так-же как вкурсе о том,что в пещерные времена наши предки скорее напоминали животных с инстинком стада чем разумного человека.И этот инстинк сидит в нас и по сей день.

Цитата

Статья - это статья, а твои слова - это твои слова. Статья - не каша, в ней просто ложные предпосылки взяты за основу, а в некоторых случаях выводы делаются на пустом месте.

Там чётко написано,что на деле всё это гораздо труднее чем кажется.Все выводы сделаны операясь на собственный опыт.Для опыта нужна практика.На практике ты получишь все доказательства.А в словами статье описать их может и не получиться.Некоторые вообще не воспринимают такую информацию.

Цитата

Твои же слова - полная бессвязная каша. Блин, да у тебя даже какая-то странная схема расстановки пробелов. А может ты не в курсе, что после знаков препинания пробел ставят? У тебя была тема с ТС, что-то с копьями связанное, там тебе тоже все говорили, что не умеешь понятно писать...

Так что хватит связывать статью и свои слова.

Не думаю,что кому-то будет непонятным читать то,что написано без пробела после запятой.Где слово а где знак припинания - видно.А мне так проще писать.
А насчёт непонятных объяснений - тут тоже всё просто.Есть вещи,где нужно называть всё своими именами.Прямо.Лучше пусть человек не поймёт ничего чем поймёт невесть что.

Цитата

Специально для тебя процитировал кусок полностью. Ты понимаешь смысл фразы "Ещё как доказывает"? Она предполагает наличие в предшествующей фразе собеседника слова "доказывает". Оно у меня есть? Нет. Так к чему относится эта фраза?

К тому,что о том причём тут эненргия,возможно,будут еще статьи от Тима Урбана.

Цитата

Тут речь не об энергии, не об электричестве, не о проводимости и так далее. Речь о чужом мнении, всё. За всю статью слово энергия упоминает лишь раз в контексте усталости. Опять же, хватит связывать статью и свои слова.

К энергии имеет отношение вдохновение.Тут автор это назвал внутренним голосом.

Цитата

А с чего ты взял, что ты что-то видишь? Может у тебя глюки просто? Доказательства позволяют понять, действительно ли теория имеет смысл.

Ну вот допустим если ты видишь те-же ключи от машины которые лежат на полке.Тебе нужны доказательства или ты это прекрастно видишь без доказательств?Вот тут тоже самое.

Цитата

Ты пишешь бессмысленную и бессвязную кашу. Предлагаешь пытаться найти смысл там, где его нет? Не, спасибо.

Я понимаю, что ты пишешь бессвязную кашу, и потому не считаешь нужным что-то доказывать, ведь доказать подобный поток измышлений невозможно. Доказательство предполагает объяснение, ты же даже донести свои слова не можешь.

Я объяснял всё слишком прямо,да.Но я делал это и более понятно.Много раз звучали ответы на твои вопросы и в статье и в моих сообщениях.

Цитата

В общем, удачи с изложением своих измышлений кому-нибудь другому. Отчалил.

Ну отчалил так отчалил >:d Изменено пользователем XPTUSD
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Тим Урбан] Почему вы должны перестать беспокоиться о т… Опубликовано

Где слово а где знак припинания - видно.А мне так проще писать.


Писать нужно так, чтобы читающему было легко читать. По крайней мере нужно стараться так делать.
Не в обиду:)

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Тим Урбан] Почему вы должны перестать беспокоиться о т… Опубликовано


Падение яблока - эксперимент. Если ты пишешь о падении яблока, то ты обязан продемонстрировать это, в случае текста - сослаться на наличие, условия и результат данного эксперимента.




А с чего ты взял, что ты что-то видишь? Может у тебя глюки просто? Доказательства позволяют понять, действительно ли теория имеет смысл.



К психологии, зачастую, неприменим такой подход. Это ведь не математика. В психологии 2+2 может равняться и двум, и четырем, и шести, в зависимости от ситуации :) Некоторые вещи проверить можно только на практике и самому.
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Тим Урбан] Почему вы должны перестать беспокоиться о т… Опубликовано (изменено)


К психологии, зачастую, неприменим такой подход. Это ведь не математика. В психологии 2+2 может равняться и двум, и четырем, и шести, в зависимости от ситуации :) Некоторые вещи проверить можно только на практике и самому.

Так яж о том и говорил.Нужно просто брать и пробывать что-то делать.Не нужны доказательтсва на всё подряд и тем более там,где они...мягко говоря не необходимы.
Если ты замечаешь какие-то вещи за собой то с ними и работай.Тут доказывать ничего не нужно.Не себе не другим.Это и есть то самое яблоко - если оно весит на дереве это видно.А если падает,тоже видно.Не нужен експеремент,что-бы понять,что только что произошло физическое явление. Изменено пользователем XPTUSD
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Тим Урбан] Почему вы должны перестать беспокоиться о т… Опубликовано

Уважаемые XPTUSD и - Alexander -.Внутри вас самые огромные мамонты)))Автор пытался объяснить простым языком,что наш мамонт-это тормозящий разум,и когда мы его вместо мамонта превращаем в сонную муху,тогда внутренний голос(наше подсознание или душа,или,как вариант,бог)из гусеницы превращается в бабочку,вылетая из клетки матричных стереотипов,породил которых наш мозг.Клетка только одна,и наша задача посадить виновного))

  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...