Перейти к содержанию

[Стратегии] Чему мы можем научиться у торговых диапазонов?


Рекомендуемые сообщения

[Стратегии] Чему мы можем научиться у торговых диапазон… Опубликовано (изменено)

 

aircraft-arid-barren-2527768.thumb.jpg.98c9f3f0bbebdb18da035be94519e5e6.jpg

 

 

Рынки могут находиться в двух состояниях: трендах или торговых диапазонах. Другими словами: рынок либо доволен имеющейся ценой (и принимает ее), либо стремится к другой цене.

 

Это, естественно, создает впечатление некоторой предсказуемости, отличной от реальности: кажется, что тренды могут продолжаться вечно или внезапно заканчиваться безо всякого предупреждения. Диапазоны могут удерживаться в пределах четко определенных границ или же могут демонстрировать всевозможные ложные пробои.

 

Говоря в целом, дискреционным трейдерам проще торговать в направлении тренда; тренды, как правило, имеют лучше читаемые паттерны, и они немного более предсказуемы. В книгах же демонстрируют идеализированные примеры торговли в диапазонах: например, мы покупаем в нижней части диапазона и продаем вблизи его верхней границы, и так мы повторяем несколько раз, пока не произойдет пробой.

 

На самом же деле всё не так просто: отскок цены от границ диапазона перед повторным тестированием уровней может незначительно сместиться внутрь диапазона. Пробои могут происходить без предупреждения (и даже на гэпах), и цена после пробоев может быстро вернуться в рамки диапазона. По моему опыту, это очень болезненный способ заработать деньги на рынке.

 

Однако есть ценная информация, которую можно извлечь, когда рынок торгуется в диапазоне, и по тому, как он ведет себя вблизи границ данного диапазона. Фактически чистые диапазоны будут определяться по двум линиям: одна из них будет соединять два критических уровня – экстремумы тренда (минимумы на данном графике), а вторая – линия, проведенная через первый откат после этого экстремума тренда или (реже) через последний откат перед завершением тренда.

 

Это можно пояснить на графике:

 

10.jpg.93828efbf97383513aec87f4d7a9b02a.jpg

 

В данном случае мы определили диапазон горизонтальными линиями. Вместо того, чтобы думать о торговле внутри диапазона, давайте рассмотрим, какую информацию мы могли бы извлечь из рынка на каждом из последних нескольких баров:

 

A. Рынок делает паузу вблизи максимума диапазона после непрерывного движения в течение шести дней от уровня поддержки. Это, несомненно, бычье ценовое движение, а доджи свеча является естественной паузой после такого сильного разбега. Наши базовые ожидания в будущем должны быть оптимистичными (хотя это оказалось в корне не так!). Мы могли бы ожидать консолидацию в течение нескольких дней, вероятно, где-то вблизи вершины диапазона; 2775 – это хороший уровень, но это не рубеж. Мы должны быть готовы к некоторым ложным пробоям вверх, потому что мы знаем, что уровни – это широкие диапазоны, а не точные цены.

 

B. Ну, этого «не должно было» случиться. Эта свеча сильно противоречит нашему бычьему тренду, который имел место всего день назад. И, несмотря на это, мы просто вернулись в середину диапазона. Это самая масштабная медвежья свеча, которую мы наблюдали в течение многих недель, но мы всё еще находимся на среднем уровне. Пока что мы увидели только отклонение цены от предыдущих максимумов. И мы по-прежнему находимся в ценовом канале. Наши базовые ожидания здесь – это медленный дрейф, который, в конце концов, возможно, протестирует минимумы. Суть в том, что я бы отказался от торговли в этот день по причине «отсутствия явного краткосрочного направленного движения», и это нормально. Это реальный взгляд на вещи. Не часто мы можем наблюдать сильный тренд.

 

C. На этой свече виден невероятный драматический конфликт. Его легко пропустить, если просто смотреть на исторический график: цена драматически снижается к уровню поддержки и столь же драматически отбивается от этого уровня поддержки (я не случайно трижды применил слово «драматический» в этих двух предложениях). С точки зрения краткосрочного трейдера такое движение расстраивает, потому что цена снова останавливается на середине диапазона, без четкого направленного смещения.

 

D. Это тот самый день, когда всё становится по-настоящему интересным, и где мы можем найти преимущество: более взвешенное снижение цены от середины диапазона и закрытие, которое оказывает давление на уровень поддержки. Хотя это не стандартный сетап пробоя, но динамика рынка здесь явно способствует пробою диапазона вниз.

 

E. Этот бар еще не закрылся, но торговля вниз в область поддержки является классическим предвестником пробоя данного уровня поддержки.

 

Этот мыслительный процесс – мышление с точки зрения краткосрочного трейдера – имеет решающее значение для понимания рыночных движений. Мы не предлагаем вам совершать эти сделки (вы даже могли их совершить в то время); тем не менее, понимание того, где краткосрочный трейдер мог иметь ожидания (например, минимум свечи C, ожидание пробоя и пробой уровня поддержки вниз), и эти разочарованные ожидания могут дать нам хорошее представление о динамике рынка.

 

Наконец, вы не можете иметь мнение о каждом баре. Трейдеры-новички считают, что им стоит смотреть на график и прогнозировать что-то на каждом шагу. На своем опыте я обнаружил, что это не так. Фактически большую часть времени (более 80%) графики говорят нам мало о чем, и лучшее, что мы можем сказать – «я не знаю».

 

Это не является личным провалом: это признание ограниченности знаний и случайного, конфликтного характера ценового движения на конкурентных рынках. Это реальность. Если вы собираетесь торговать хорошо, лучше всего приспособиться к реальности!

 

И, наконец, понимание тех моментов, где на рынке отсутствует преимущество, позволяет вам сосредоточиться на тех нескольких случаях, когда это преимущество имеется (см. бар E!).

 

Адам Граймс, 
Переведено специально для Tlap.com

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 10
  • Огонь! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 8 months later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...