Перейти к содержанию

Секретная формула успеха


Рекомендуемые сообщения

Секретная формула успеха Опубликовано (изменено)

concept-1868728_1920.jpg

 

Секрет успеха вовсе не является секретом, он открыт для всех. Чтобы достичь превосходства в какой-либо сфере, вы должны делать необходимые для этого вещи, очень усердно работать и совершать "жертвоприношения".

 

У меня на левом мизинце лейкопластырь, поэтому довольно неудобно набирать текст – в последние несколько месяцев я очень усердно пытался восстановить свои навыки игры на фортепиано (не беспокойтесь, это не потому, что я до крови прижимал палец к клавишам – я всего лишь поцарапал его, открывая маленькую коробку, после чего многократно ударял им о клавиши, играя этюды Шопена – это немного больно).

 

Я точно знаю, что хочу делать в этой сфере, и могу оценить свой прогресс на каждом этапе – звук и кинестетика говорят мне обо всем, что мне нужно знать. Я точно знаю, как должен звучать каждый отдельный отрывок, и я могу слушать (или записывать себя) каждый раз, когда играю его, тысячи раз в течение дня. Если я действительно понимаю тонкую обратную связь, которую дает мне мое тело, то могу сказать, точно ли скоординировано мое движение или нет. Короче говоря, я могу использовать интервал между тем, где я нахожусь, и тем, где я хочу быть, в качестве инструмента для совершенствования.

 

Практика осмотрительности и пожертвования

 

У меня также есть довольно хорошая идея касательно того, что мне нужно сделать для получения желаемых результатов. Когда что-то идет не так, я переключаюсь в режим решения проблем: чтобы найти малейшие погрешности, я могу сравнивать то, что слышу, чувствую и ощущаю, с моим идеалом чистой техники. Я знаю, что проблема может быть не в том, о чем я думаю, поэтому уверен, что мне нужно посмотреть на вещи до и после и понять, связана ли данная проблема с моим мозгом или «пальцем». И как только я нахожу решение, я знаю, что мне следует делать правильно, чтобы иметь стабильный результат. На это требуется время – намного больше времени, чем можно представить, но это единственный способ.

 

Всё это, естественно, означает жертвоприношение. Наше сознательное «бодрствующее» время на этой планете является основной валютой – в вашем распоряжении всего лишь 24 часа в течение дня. Если я хочу сыграть серьезный фортепианный репертуар, выучить все этюды Шопена, сонаты Бетховена, блестящие произведения, такие как «Исламей» и Трансцендентные этюды Листа, то стоимость получения этого навыка измеряется часами моей жизни (знаю, что даже трех часов в день ежедневно вряд ли будет достаточно – потрясающие результаты можно получить, если уделять музыке примерно пять-шесть часов в день ежедневно). Это жертвоприношение: вы отказываетесь делать другие вещи, потому что хотите делать то, что вы хотите сделать действительно хорошо.

 

Это не ракетостроение, но большинство людей живут своей жизнью, ни во что не углубляясь. Большинство людей «проводят свои жизни в тихом отчаянии». Если вы хотите чего-то большего, то должны сделать нечто большее – вы должны сделать что-то необычное.

 

Чем отличается трейдинг?

 

Я только что обрисовал в общих чертах простое объяснение преднамеренной практики, которая хорошо работает во многих дисциплинах. Тем не менее, в трейдинге мы сталкиваемся с проблемами. Я беседую со многими трейдерами, испытывающими трудности и находящимися на стадии становления, которые в основном делают всё необходимое, чтобы добиться успеха, или, по крайней мере, это то, во что они искренне верят.

 

Никакая усердная работа в мире не даст вам того, что вы хотите достичь, если вы не будете совершать правильные вещи.

 

И в трейдинге мы не знаем, что это за правильные вещи. Должен ли я изучать графики? Должен ли я изучать программирование? Должен ли я читать книгу о волнах Эллиотта? Должен ли я изучать бухгалтерский учет? Когда следует начинать?

 

Мы получаем массу советов от трейдеров, которые сами не достигли никакого успеха (очень много людей больше рассуждают о трейдинге, чем занимаются им на самом деле). Даже если они и достигли какого-то успеха, то могут просто не понимать, что именно привело их к этому успеху, поэтому они не могут преподавать и передавать свои знания.

 

Но даже если бы мы действительно понимали, что это за правильные вещи, природа обратной связи на рынке совсем иная. Имеется множество факторов, неподвластных нам, и результаты которых очень слабо связаны с действиями. Возвращаясь к моему примеру с фортепиано, если я не услышу внутренний голос в фуге Баха, то могу быть совершенно уверен, что допустил ошибку; будет ли она физическая (плохая постановка пальцев) или ментальная (я выбрал неправильную строку или недостаточно сконцентрировался) – это уже другой вопрос, но это почти наверняка моя вина. Я могу ее исправить, и мне нужно ее исправить.

 

Что, если я потерплю убыток в той или иной позиции? Что, если три сделки подряд будут убыточными?

 

Возможно, я поступал правильно. (В данный момент, когда я пишу это, я смотрю на серию мелких убыточных сделок, совершенных мною за последние дни. Каждая из них была отличной сделкой; я действовал совершенно правильно. Но рынок по-прежнему наказывал меня без всяких причин. (Затем все убыточные сделки перекрылись одной прибыльной, которая прямо сейчас приближается к своей цели по прибыли)).

 

Вероятнее всего, я выйду на уровень безубыточности или заработаю очень мало денег в этом наборе сделок, но я знаю, что торговал с абсолютным превосходством и не совершал ошибок. Как бы я себя чувствовал, если бы находился на стадии становления трейдера? Соотношение четырех убыточных сделок примерно к одной (с половиной) прибыльной является не очень приятным. Скорее всего, в этой ситуации я начну подвергать сомнению свою систему, смотреть на график в поисках «что я упустил», гадать на картах таро или совершать множество других непродуктивных вещей.

 

Решение торговой головоломки

 

Это не делает задачу невозможной – это просто делает ее иной. Сравнения со спортом, музыкой, шахматами, академическими занятиями и тому подобным имеют ограниченную полезность, поскольку трейдинг сильно отличается от всех этих сфер – результаты торговли очень слабо связаны с действиями.

 

Так что же делать? Как мы можем узнать, на чем сосредоточить нашу усердную работу и страсть к рынкам? Предлагаю несколько идей:

 

·       Решите, каким трейдером вы хотите быть: дискреционным или систематическим? Долгосрочным или краткосрочным? Фундаментальным или техническим? У каждого трейдера свой набор навыков, поэтому для каждого из них правильные вещи будут совершенно разными;

·       Независимо от того, как вы торгуете, начните мыслить в рамках больших размеров выборки. Я должен анализировать результаты своей торговли в рамках 20-50 своих сделок, а не фокусироваться на последних пяти. Для большинства из нас это будет продолжающаяся интеллектуальная борьба в течение многих лет, поэтому изначально настройте свое мышление в этом направлении;

·       Найдите отличные источники информации для выбранного вами стиля. Это сложнее, чем вы думаете. Многие книги вводят в заблуждение или учат неправильным вещам. Многие гуру на самом деле являются не теми, за кого себя выдают. (Например, внутридневные трейдеры с небольшой капитализацией для смещения цены на акцию используют своих последователей. Сам гуру, возможно, даже является прибыльным, однако вам не удастся получить прибыль, применяя его модели). Большая часть обычной мудрости вовсе не является мудростью. (Недавно один парень из группы в Фейсбуке написал, что волны Эллиотта актуальны, потому что люди используют их с 1930-х годов. Возможно, этот человек хотел сказать нечто ценное, но получилась вот такая глупость. В качестве аналогии – в течение нескольких тысяч лет для лечения сифилитических ран применяли металлическую ртуть или ингаляции паром нагретой ртути). Вы должны быть очень осторожными в отношении того, какую информацию вы берете для своей практики;

·       В основе вашего успеха в трейдинге будут лежать целые годы вашей работы. Вы не достигнете его прямо сейчас. Выясните, как вы можете работать последовательно в течение короткого промежутка времени каждый день, и планируйте делать это годами. Если вы усердно поработаете в течение нескольких недель, а потом на несколько месяцев забросите трейдинг, то вы не попадете туда, куда стремитесь;

·       Основные навыки в трейдинге, вероятно, являются не такими, какими вы их себе представляете. Подумайте и об этом;

·       И, наконец, для такого длительного рода деятельности вам понадобится мотивация. Деньги – это лишь индикатор нашего счета, но если вашей мотивацией являются исключительно деньги, то полагаю, что ваши шансы на успех будут намного ниже. Если вы рассматриваете трейдинг как единственный способ достижения своих финансовых целей, это может очень легко привести к чувству отчаяния, которое может сделать все остальное невозможным и обеспечит вам гарантированный провал.

 

 

Адам Граймс, 
Переведено специально для Tlap.com

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 12
  • Спасибо 7
  • Огонь! 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...