Перейти к содержанию

Торговые просадки


Рекомендуемые сообщения

Торговые просадки Опубликовано (изменено)

spacer.png

 

Питер Брандт – торговые просадки

 

          В основу этой статьи лег перевод вебинара Питера Брандта о торговых просадках. Краткое содержание: просадки – суровая реальность трейдинга; анализ просадки по графику закрытых сделок и по графику, построенному по результатам сделок, отсортированных по дате открытия; правильные и неправильные реакции трейдера на просадку; системный подход к изменению своей торговой стратегии. Интересного чтения! 

          Ссылка на оригинал

 

***

 

          На этот раз я хотел бы потратить около двадцати минут на то, чтобы поговорить о проблеме просадок и сложных торговых периодов. Я никогда не стеснялся обсуждать эту тему, потому что, честно говоря, я считаю, что умение выживать в сложные времена – это качество, без которого в долгосроке невозможна стабильно прибыльная торговля. Так что это – важная тема, и она стоит того, чтобы ее обсудить! Кроме того, для меня она сейчас является актуальной, потому что 2017 год у меня пока складывается с переменным успехом. 2014 был просто отличным, 2015 – великолепным, 2016 – хорошим. Но, конечно, нельзя забывать и о 2013, – это был худший год за всю мою карьеру, убыток составил почти 14%. Более того, просадка, в которую я тогда попал, оказалась еще и самой продолжительной.

 

          Бывают хорошие времена, бывают плохие. Я никогда не избегаю разговоров о плохих! Конечно, я регулярно рассказываю о своих прибыльных сделках, которые принесли мне по 3,5-4%. Нельзя преуменьшать их важность для моей торговли! Но рассказывая о них, я не бью себя кулаком в грудь, потому что знаю, что стоит мне начать хвалиться своими удачными сделками, – и рынок сразу же преподнесет мне на блюдечке весьма крупный кусочек унижения. Таких кусочков я за свою жизнь съел немало! Правда, их вкус мне так и не полюбился.

 

          Но я все же хочу поговорить на тему самого концепта просадок! Несмотря на то, что это – тема, которая многих заставляет понервничать. Не знаю, много ли вы видели вебинаров, на которых выступающий свободно говорит о том, насколько ужасно временами складывалась его торговля. Однако я делал то, что было необходимо, чтобы преодолеть эти тяжелые времена, и мне это удалось, я смог продвинуться дальше. Я прошел через множество сложных периодов, и через один из них я прохожу прямо сейчас, так что самое время это обсудить!

 

spacer.png

 

          Чтобы лучше объяснить вам мой взгляд на просадки, хочу для начала познакомить вас со своей торговлей. Это нужно для создания точки отсчета. Для меня просадки – это нечто регулярное и неизбежное. На иллюстрации – краткая статистика моего трейдинга. Конечно, фирма Factor LLC была основана в 1981 году, но активный трейдинг в ней велся только последние 25 лет! Первые 10 лет я занимался некоммерческой благотворительной деятельностью и вкладывал капитал в рынок акций и в фонды взаимного инвестирования. Но последние 25 лет – это был активный трейдинг!

 

          20 из 25 лет были прибыльными, 5 – убыточными. В среднем в убыточные годы я терял по 6,5%. Средний размер худшей за год просадки – 14%. Самая худшая составила 33%, но, к счастью, случилась она давно, еще в восьмидесятых. Совокупный годовой темп роста депозита за эти годы составил примерно 47%, засвидетельствованный темп чуть ниже – 41%. Но этот показатель для меня большого смысла не имеет, потому что в нем совершенно не учитывается волатильность, так что в своей торговле я ориентируюсь не на него, а на соотношение Gain-to-Pain. Мое равняется 2,5! Gain-to-Pain Ratio и Profit Ratio – это два показателя, которые действительно для меня важны.

 

spacer.png

 

          Если говорить об истории просадок… Средний размер худшей за год просадки, как я и сказал, у меня равняется 14,3%. Но в этой статистике учитываются и ранние годы моего трейдинга, когда я торговал с рисками в 2-3% на сделку. Если скорректировать это значение на мой текущий уровень использования кредитного плеча, – оно снизится до 10,7%. Думаю, вы уже составили представление о моем трейдинге и получили точку отсчета…

 

spacer.png

 

          А это, можно сказать, «карта», на которой обозначены мои просадки выше 5%, опять же, с корректировкой на текущий уровень использования кредитного плеча. Здесь можно оценить их длительность и глубину. Эти две переменные – первые, о которых я задумываюсь, когда речь заходит о просадках. Сколько потребовалось времени, чтобы депозит вышел на новый максимум? И насколько глубока была просадка? Длинные просадки – это настоящая пытка по сравнению с глубокими, но короткими! По крайней мере, в плане эмоциональной просадки… Я учитываю оба вида просадок – финансовые и эмоциональные! Конечно, в первую очередь это важно для дискреционных трейдеров, но и системные трейдеры, бывает, попадают в эмоциональные просадки, когда им начинает казаться, что их системы перестали работать. Нельзя сбрасывать со счетов эмоциональный аспект трейдинга, даже если торгуешь системно. Во многих смыслах короткая глубокая просадка предпочтительнее затяжной, потому что переносится она проще.

 

spacer.png

 

          Я уже показывал раньше эту иллюстрацию, это – Underwater Curve, график просадки. Тут была произведена коррекция на текущий уровень использования кредитного плеча. В чем смысл этого графика? Об этом я уже говорил не раз, даже давал ссылку на научную работу на эту тему… Реальность трейдинга такова, что большую часть времени мы проводим в просадках и в периодах восстановления от просадок! А не в процессе формирования новых уровней доходности, когда стоимость наших активов все растет и растет. Создается впечатление, что мы, трейдеры, всегда находимся в режиме восстановления! Конечно, временами все идет как по маслу, и стоимость наших активов растет месяц за месяцем. Но все же, большую часть времени график нашей доходности пребывает либо в состоянии падения, либо в попытках восстановиться после просадки... Все познается в сравнении!

 

spacer.png

 

          Всем известно, что рынок акций находится в сильном бычьем тренде, который не прекращается с середины восьмидесятых годов. Вот вам график просадки актива S&P 500, который начинается с июня 1986! Кажется, как ни взглянешь на график S&P, – всегда он рисует максимум за максимумом! Но реальность такова, что даже если вы подойдете к торговле S&P с позиции «покупай и держи», вы проведете куда больше времени "под водой", в состоянии просадки либо в восстановлении после просадки, а не в состоянии формирования нового максимума доходности! Такова реальность трейдинга. Необходимо учитывать это в своем эмоциональном настрое. В таком уж мире мы живем!

 

spacer.png

 

          Я собираю подробную статистику своих сделок, чтобы получить представление о своем винрейте и других средних значениях параметров моей торговли (конечно, тут важно учитывать долгосрок, ведь в краткосроке параметры могут варьироваться достаточно сильно). На основе своих метрик я могу определять вероятности. Поэтому я обладаю достаточно неплохим представлением о том, как выглядит стандартное отклонение моих просадок. Я знаю, что просадка в 7% находится на расстоянии всего лишь в одно стандартное отклонение! То есть это – то, чего стоит ожидать! Я знаю, что размер моего депозита легко может упасть на 7% от своей пиковой величины.

 

          Кстати, изменения торговых результатов я отслеживаю не каждый час и не каждый день, а раз в месяц. Это – правильный подход к измерению просадок! Многие трейдеры забивают себе голову центовыми колебаниями своих открытых сделок, неотрывно следя за ними. Я считаю, это – очень опасная привычка! Свое внимание лучше уделять рынкам и торговым практикам, а не беспокойству насчет своей эквити. Думаю, постоянно сосредотачиваться на своем депозите – это очень опасно.

 

spacer.png

 

          Как вы знаете, изменения своего депозита я оцениваю, опираясь на закрытые сделки, а не на внутридневные колебания открытых позиций. На открытые сделки я внимания вообще не обращаю! Хотя, иногда все-таки приходится – 21 декабря каждого года, потому что в этот день человек из налоговой службы интересуется эквити моего торгового счета. Это нужно для расчета налога на доход с трейдинга, так уж заведено в США. Но в статистике доходности я отслеживаю и учитываю только закрытые сделки, просто потому, что это – разумный и реалистичный подход. Взгляните на иллюстрацию выше… Это – график моей доходности с 1 января этого года, построенный по закрытиям сделок. Кстати, это – мой проп-счет, а не счет для отслеживания, о нем – через минуту. Просадка на этом графике составляет чуть менее 2%, – по сути, совсем небольшое колебание, не выходящее за рамки того, что может случиться за период в два месяца. Это событие не настолько серьезно, чтобы начинать беспокоиться. Но, конечно, можно взглянуть на это и с другой стороны!

 

spacer.png

 

          Для просадок можно использовать другой базис. Для этого нужно построить график доходности, отсортировав результаты по дате открытия сделок. Ведь сделки не всегда закрываются в том же порядке, в котором они были открыты. Скажем, последние десять открытых нами сделок оказались убыточными… Просто ради примера! Но это не значит, что мы получили десять убытков подряд, может, были и прибыльные результаты от сделок, открытых нами ранее. Так и строится предыдущий график! Но этот график построен по результатам от сделок, отсортированных по времени открытия. При такой сортировке получается, что я сейчас в просадке на 4,8%!

 

          Так что я поневоле начинаю задумываться о той самой просадке в 7%, которая находится на расстоянии всего одного стандартного отклонения! Не скажу, что меня это сильно заботит, но все же я это отслеживаю. Разумеется, когда на рынках не все складывается гладко, я начинаю беспокоиться! Не паниковать, но беспокоиться. На счете Factor, который я использую для отслеживания, просадка пока составляет 3,1%, если использовать такую же сортировку. Так что, опять же, я осознаю, что сейчас я нахожусь в просадке!

 

 

          Естественная реакция на просадки:

  • Что я делаю не так?
  • Что мне нужно изменить?
  • Стоит ли мне удвоить размер позиций, чтобы наверстать упущенное?
  • Стоит ли мне на какое-то время прекратить торговать?

 

          Моя реакция:

  • Как быстро мне нужно снижать размер позиций?
  • В какой момент мне будет пора задуматься о внесении правок в свой подход?
  • Как мне справиться с эмоциональной просадкой?

 

 

          Давайте поговорим о том, что это значит. Как выглядит естественная человеческая реакция на просадку? Я же тоже человек! Я тоже подвержен влиянию человеческих эмоций. Но я делаю все возможное, чтобы управлять ими как трейдер. Ведь свои эмоции, свои главные отрицательные черты характера, свою природу преодолеть невозможно. Вам никогда не обуздать их полностью! Но управлять ими можно и нужно. Я – такой же человек, как и вы! Я тоже испытываю эмоциональные реакции на разные рыночные ситуации. Так что меня тоже посещают эти мысли! Но когда я замечаю ошибочную мысль, – я пытаюсь ее укротить. Что я делаю не так? Что мне нужно изменить? Может, мне стоит удвоить размер позиций, чтобы быстрее наверстать упущенное? Может, мне стоит на некоторое время прекратить торговлю? Может, я читаю графики неправильно? В каких сделках я ошибся? Ведь, очевидно, именно они виноваты в просадке! Какие сетапы я упустил?..

 

          Об этом мне хотелось бы поговорить отдельно. Попав в просадку, я никогда не задумываюсь о том, не стоит ли мне включить в уравнение упущенные сетапы и сделки, в которых я ошибся. Потому что упущенные сетапы будут всегда! И всегда будут сделки, в которых вы ошиблись! Это – константа. Это будет происходить и во время просадок, и в хорошие времена, когда ваш депозит растет. Так что это – константа! Поэтому я всегда стараюсь избегать мыслей о том, что могло бы случиться, не торгуй я, например, какой-нибудь рынок, вдруг это помогло бы мне избежать просадки… Я знаю, что эти размышления ведут в никуда, так что при появлении этой мысли я стараюсь максимально быстро среагировать и избавиться от нее.

 

          Я хочу реагировать на просадку иначе! Задумываться: как быстро мне стоит снижать размер своих позиций? Как я писал в недавней рассылке Factor, две мои последние сделки я закрыл в убытке. Убытки я фиксирую быстро! Сразу после этого я задумался о том, стоит ли мне снизить размер своих позиций. Обычно я использую для этого десятые части процента. Например, я могу торговать с рисками 0,8%, но, получив две убыточные сделки, я снижу свою лотность. Сейчас риск у меня равняется 0,2-0,3% на сделку. С такими рисками я в данный момент и торгую! Две десятых, три десятых процента. Пока что продолжу в том же духе! По-моему, лучше торговать так, чем гадать «наверное, не стоит мне открывать эту сделку», «лучше пропущу этот сигнал», «может, попробую изменить свой подход»… Для меня это неприемлемо! Я хочу продолжать брать сигналы. Но я осознаю, что нахожусь в просадке, поэтому я снижаю размер своих позиций. Кстати, обратное тоже верно! Если я получу две прибыльные сделки подряд, – я начну наращивать риски. Я постоянно контролирую их размер!

 

          Но, конечно, существует отметка, на которой пора задуматься, не стоит ли внести в свой подход какие-то правки. Об этом – через минуту! Пока что я до этой отметки еще не дошел, пока что мне еще не нужно искать альтернативы и думать, что мне стоит делать иначе. Я продолжу двигаться по тому же пути, брать те же сигналы. Я изменю размер торгового лота, но не буду паниковать и думать о том, что пора внести правки в стратегию или вовсе отказаться от нее и найти новую. Нет, вместо этого я задумываюсь о том, как мне справиться с эмоциональной просадкой. Потому что эмоциональная просадка всегда следует за финансовой! Например, я стараюсь по максимуму отстраниться от внутридневных колебаний рынка. Вплоть до закрытия графиков! Сама мысль о трейдерах в просадке, которые не могут весь день оторвать глаз от экрана… Это, конечно, их выбор! Но подвергать себя я этому не хочу.

 

spacer.png

 

          Позвольте объяснить этот график! Это – матрица, которую я использовал на протяжении многих лет. Она помогает мне с таким вопросом… Если бы я задумался об изменении своей торговой системы, – как бы я к этому подошел? Этот нюанс моей торговли систематизирован! За долгие годы трейдинга я действительно не раз менял свой подход, но его основу всегда составляли классические графические паттерны.

 

          Вертикальная ось, как обозначено слева, – это протокол трейд-менеджмента. Чем выше по этой оси мы находимся, тем более широкие стопы используем. По мере нашего снижения снижается и размер стопов. Внизу стопы используются чрезвычайно короткие, например, если мы входим в покупки, то начинаем каждый день подтягивать свой стоп к минимуму предыдущего дня. Если же мы находимся на этой оси высоко, то стопы мы подтягиваем, скажем, опираясь на пересечение скользящих средних с периодами 8 и 21. Какой бы подход мы ни использовали, он будет базироваться на графическом анализе!

 

          Горизонтальная ось – это длительность сделок. Слева – очень быстрые сделки по диагональным паттернам, справа – тщательно отобранные долгосрочные паттерны. В данный момент на графике я нахожусь примерно здесь (ячейка «Present»)… На диапазоне от «держу свои сделки близко к сердцу» до «даю своим сделкам простор для движения» я нахожусь достаточно низко! Причем пребываю в этом положении уже около двух лет.

 

          Где я нахожусь в плане паттернов, – это расписано наверху! На данный момент основа моего трейдинга – это горизонтальные паттерны длиной 10-26 недель, которые обычно позволяют мне ухватить движение в 10-30% от стоимости базового актива. Чтобы вам было с чем сравнить, в 2010 году, когда я написал свою книгу «Diary of a Professional Commodity Trader», моя торговля находилась примерно в этой зоне (обложка книги). В те времена я брал больше паттернов – до двадцати в месяц! Тогда как сейчас я беру лишь около восьми. Тогда я торговал диагональные паттерны, более краткосрочные, и стопы у них были больше. Рано или поздно приходится задумываться о других вариантах торговли... Чего на этой матрице не отображено, так это динамики изменения размера моих позиций, но об этом я уже немного рассказал.

 

          Думаю, с начала моей торговой карьеры в 1981 году я, пожалуй, побывал в каждой ячейке этой таблицы! Я знаю, что они из себя представляют, я знаю, как ощущается в них торговля. Рассматривая разные варианты точек на этом графике, я могу представить, какие сделки там будут. Но в данный момент я нахожусь в ячейке «Present», и именно там я пока и продолжу находиться. Если моя доходность в ближайшие два-три месяца будет идти горизонтально или вниз, – придет время задуматься о других вариантах. Но пока я до этого не дошел!

 

 

Переведено специально для Tlap.com

Изменено пользователем 88
  • Лайк 10
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не бывает плохих (тяжелых, долгих , изнурительных, стрессовых, выматывающих) просадок.

бывает НЕ знание, как с ними работать.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...