Перейти к содержанию

Несколько историй за пятнадцать лет трейдинга


88

Рекомендуемые сообщения

Несколько историй за пятнадцать лет трейдинга Опубликовано (изменено)

DRErq4mX0AEUg0k.md.jpg

Несколько историй за пятнадцать лет трейдинга

 

          С наступающим! Это – перевод уютного предпраздничного вебинара Тома Данте, на котором он рассказал о самых безумных случаях, произошедших с ним за пятнадцать лет трейдинга. Интересного чтения! 

 

          Ссылка на оригинал

          Ссылка на продолжение

          Том Данте: видео, семинары, интервью

 

***

 

          Привет, народ! Мы стартовали чуть раньше, чем было запланировано. Так что давайте подождем, пока все подключатся… Пожалуй, отойду, возьму себе выпить! Да, оцените, я в майке с надписью «BUND»… Так, давайте свернем все окна, чтобы создать новогоднее настроение… Да, обои у меня рождественские! Я взял бутылочку «Corona», не виски, конечно, но… Ваше здоровье! Спасибо за сердечки, ценю это!

 

          После интервью для подкаста Chat With Traders на меня прямо-таки посыпались вопросы о том, как мне удалось сделать кучу денег в самом начале своей карьеры, используя брокерские неэффективности. Понимаю, почему многим трейдерам-новичкам эта история кажется такой захватывающей! Буду честен, это был один из лучших периодов моей жизни! Ничто не сравнится с ощущением, когда ты понимаешь, что можешь делать сумасшедшие деньги буквально из воздуха! Я хотел бы вкратце повторить эту историю…  

 

          В начале своей карьеры я занимался тем, что открывал множество торговых аккаунтов в разных спред-беттинговых фирмах. Делал я это потому, что большинство из них предлагали новым клиентам приличные бонусы! Типа «пополните счет на сто фунтов – получите сто фунтов бонуса» и так далее. Я в те времена работал журналистом, зарабатывал мало, каждый пенни был на счету! Так что я открывал кучу таких аккаунтов. Помню, фирма TD Waterhouse тогда выдавала каждому новому клиенту 150 фунтов на торговлю. От вас даже ничего не требовалось! Никаких депозитов! Открываете счет – получаете 150 фунтов. В общем, я тогда открывал один счет за другим.

 

          И однажды произошло вот что… У меня на экране были открыты сразу два терминала разных брокеров. На каждом был график Dow, и через минуту ожидался выход новостей. Я ждал сильного движения. И вдруг заметил, что после публикации новости у одного из брокеров цена сразу же выстрелила на 50-60 пунктов! На новостях такое часто бывает. Но у другого цена даже не сдвинулась! Пока не прошло 6-7 секунд... Приличное запаздывание!

 

          Когда я впервые это увидел, то подумал – что это? Что не так с этим брокером? Я тогда не придал этому никакого значения, подумал, что это просто глюк. Не понял, что произошло! Но на следующий день снова вышли очередные новости, и ситуация повторилась! Один брокер лидировал, другой запаздывал.

 

          Очевидно, что на третий день я уже был готов на этом заработать! Это было просто невероятно... Каждая новость из числа запланированных – задержка в 6-8 секунд. У меня было ощущение, как будто я могу предсказывать будущее! Я смотрел, какой эффект оказывала новость на рынок, понимал, в какую сторону мне нужно открыть позицию… И делал это у отстающего брокера! В те времена волатильность на рынках была высокая. Одна новость могла отправить цену в полет на сотню пунктов! И я это понимал. Я выбирал размер ордера, открывал сделку… И цена сразу же выстреливала на сто пунктов в прибыль. Это было просто невероятно! Серьезно, постарайтесь представить, что я чувствовал! Осознание того, что ты на восемь секунд обгоняешь рынок… И без тени сомнения знаешь, что произойдет дальше, потому что видишь, что происходит у других брокеров… Это были легкие деньги. Легчайшие!

 

          Я занимался этим в течение некоторого времени, но вскоре эту лазейку прикрыли. Очевидно, брокер начал догадываться, что его обчищают. Но я не останавливался! Я начал искать подобную возможность у других брокеров. И нашел еще одну  – огромную, просто огромную! Конечно, не буду называть брокера, не хочу, чтобы против меня возбудили судебное дело.

 

          У этого брокера на графике нефти каждые две-три минуты формировалась шпилька. Конечно, это была ошибка в ценовых данных. Спреды тогда были шире, но, скажем, цена Bid была 42, цена Ask – 42.05. Рынок спокойно торговался, но вдруг происходило мощное движение! Цена выстреливала до 42.90-43. Задерживалась там на три секунды – и падала обратно к 42! Было понятно, что это – не настоящее ценовое движение, потому что ни один рынок так себя не ведет. Я провел целый день, наблюдая за этим графиком. Я понимал, что это – просто великолепная возможность! Но я сомневался, что брокер позволит мне входить по максимальным ценам. Я, конечно, могу нажать там «продать», но исполнит ли брокер мой ордер именно по этой цене?..

 

          Я решил – надо попробовать! Начал незаметно, с рисками по фунту за пункт. Скачок – 80 пунктов! Я вхожу в продажи. Проходит три секунды – я на 80 фунтов богаче. Я подумал – так, интересно, а теперь давайте попробуем с рисками по 2 фунта за пункт! И так далее… Три-четыре часа спустя я уже торговал с рисками по 10 фунтов за пункт. Я делал за три секунды 800-900 фунтов! И так – раз за разом... Опять же, совершенно невероятный опыт! Я смог здорово нажиться на этой брокерской ошибке! Пожалуй, это – самое безумное, что я творил в своей жизни! И ничто не сравнится с ощущением, что ты можешь делать деньги из воздуха! Хотя при этом понимаешь, что жульничаешь. Понимаешь… Но тебе плевать! Когда ты видишь, как твой депозит все растет и растет, тебе просто плевать.

 

          Это было круто! Но продлилось это недолго, месяца три или четыре... Никто в это даже не верил! Помню, как поехал со своей бывшей девушкой в отпуск во Францию. Забавно! Мы уехали всего на несколько дней, но я мучился, понимая, что каждый день, проведенный мной на пляже – это день, когда я отказался от возможности сделать легкие деньги! И трейдинг тут был ни при чем! Это больше походило на джек-пот в игровом автомате. Из него все сыпались и сыпались монеты, но вместо того, чтобы подставлять руки, я валялся на пляже… Ощущения были именно такими.

 

          Помню, как нагло я себя тогда вел. Как-то раз сказал своей девушке – дай мне 10-15 минут, я заскочу в интернет-кафе, сделаю несколько тысяч! Она – ты что, хочешь в туалет? Я – нет, просто зайду ненадолго, дай мне минут десять, я сделаю три-четыре тысячи, а потом пойдем на пляж! Она зашла со мной, начала смотреть, что я делаю, и у нее просто челюсть упала – что происходит?! Это настоящие деньги? Я – ну конечно настоящие! Ладно, в общем, это было настоящее безумие…

 

          Но вскоре компания все-таки прикрыла эту лазейку. Удивительно, что мне разрешили вывести эти деньги. Я продолжил искать подобные лазейки у других фирм… Кстати, они существуют и по сей день! Их можно найти и сейчас, просто это стало гораздо сложнее.

 

          Мы нашли еще одну компанию… Точнее, нашел ее я. Объясню, почему я сказал «мы», через секунду! Я нашел еще одну компанию, у которой подобные нестабильности данных наблюдались на форекс. Проблема была в том, что они начинали происходить совершенно случайным образом! «Шпильки» часто начинали появляться в те моменты, когда меня просто не было за компьютером. Бывало, я просыпался утром, смотрел на графики и обнаруживал, что ночью были «шпильки», но я все пропустил.

 

          У меня было несколько друзей на форуме Trade2Win. Мы объединились в команду! Я сказал им: могу показать вам, как делать легкие деньги, но взамен вы должны помочь мне. Нам нужно организовать посменную вахту, чтобы мы по очереди наблюдали за рынками! И когда кое-что начнет происходить, следящий должен дать знать всем остальным по телефону. Я собрал группу трейдеров из десяти разных часовых поясов, организовал несколько смен, и мы начали наблюдать за рынками. Когда появлялись «шпильки» – мы созванивались! Бывало, я просыпался в три часа ночи от телефонного звонка – «скорее вставай, GBPJPY сходит с ума!». Я выскакивал из постели, садился за терминал, дожидался следующей шпильки – и входил с максимальным риском! Потому что ошибиться тут было просто невозможно. Скачок цены на сто пунктов верх, а потом падение на сто пунктов вниз! Причем ты знаешь, что это – не настоящее движение!

 

          В общем, это было реальным безумием… Просто с ума сойти! Наверное, лучший торговый опыт в моей жизни! Получение обычных прибылей никогда не сравнится с этим ощущением… В своей торговле я получал и более крупные прибыли, но не потому, что я торговал с огромными рисками, просто масштабы были уже другие… И все-таки ничто не сравнится с ощущением, что ты можешь делать деньги буквально из воздуха! Причем тут даже не нужно было обладать каким-то особым умом! Деньги делались как по щелчку пальцев… Безумие!

 

          Мораль этой истории – всегда старайтесь мыслить нестандартно! Потому что на форумах люди только и делали, что жаловались на эти «шпильки»: «Это несправедливо, меня постоянно выбивает по стопу!». Не нойте! Если видите что-то подобное – переверните все с ног на голову! Заработайте на этом! Когда одни трейдеры терпят убытки, другие делают на этом деньги! Причем часто все, что нужно – это просто заметить какое-либо явление...

 

          Кажется, я уже как-то рассказывал историю об одной девушке, которую взяли на работу в проп-фирму, потому что ей удалось сделать кучу денег чуть ли не с нуля! Если я правильно помню, ее стартовый депозит составлял то ли 200, то ли 300 фунтов. И она разогнала их до 50 000! Всего за три-четыре месяца. Она тоже использовала брокерскую ошибку! Причем очень умно. Кажется, она торговала у IG… Точно не помню, потому что это случилось не со мной!

 

          Она заметила, что один рынок, кажется, это был какой-то биржевой индекс, китайский, что ли… Каждый день открывался с огромным гэпом в 200-400 пунктов. А еще она заметила, что у этого брокера есть услуга гарантированного стоп-лосса. Опять же, точно не помню, но, скажем, они гарантировали, что если вы откроете сделку со стопом в 20 пунктов, то ваш убыток в этой сделке никогда не превысит этого значения.

 

          Она поняла, что это – легкие деньги! Все, что ей нужно – открыть позицию прямо перед закрытием рынка! А тот на следующий день откроется со своим обычным гэпом в 200-400 пунктов. Если гэп окажется в нужную сторону, то 200-400 пунктов у нее в кармане! А если нет – она получит убыток всего в 20 пунктов! Получается, шансы у нее были примерно 50/50, но прибыль превышала убыток в 10-20 раз. Просто безумная окупаемость! Она вцепилась в эту возможность и пошла ва-банк. Брокер прикрыл лазейку, когда она дошла до 50 000, однако ей удалось вывести прибыль. Не все брокеры это позволяют! Но мораль истории не в этом, а в том, что всегда нужно стараться мыслить нестандартно! И искать нестандартные пути. Кажется, та девушка открывала сделку на покупку, если в тот день рынок рос, и на продажу, если он падал. Заработала на этом кучу денег! Правда, потом ей пришлось учиться торговать по-настоящему … И в конечном счете она не справилась. Печально! Но такое бывает, не так ли… В проп-фирме она протянула недолго. Но все-таки успела сделать хорошие деньги! Вот такое начало выдалось у моей карьеры! Я знаю, что многие трейдеры тоже использовали подобные брокерские неэффективности.

 

          А теперь давайте поговорим об убытках. Убытки всегда оказывают на эмоции более сильное влияние, чем прибыли! И в плане убытков мне тоже довелось пережить несколько сумасшедших моментов… Расскажу одну историю, которая не касается меня напрямую. Когда я ушел из проп-фирмы, меня пригласили в лондонский фонд-стартап White Horse Capital Management. Не знаю, жив ли он до сих пор! Его основали два брата-застройщика, которые решили заняться трейдингом. По сути, фонд они открыли в целях диверсификации. Обо мне они узнали от друга моего друга. Они спросили, не хочу ли я начать торговать на них, причем по-крупному? И я ответил «окей»!

 

          В чат пишут, что фирма с таким названием до сих пор существует. Сомневаюсь, что эта та самая! Думаю, просто такое же название… Может, она действительно все еще на плаву, но сомневаюсь в этом!

 

          Так вот, я согласился на работу. На первой встрече мне сказали, что они наняли еще одного трейдера, который до этого торговал на какой-то крупный банк. Кажется, это был JP Morgan?.. Точно не помню! Они сказали, что этот парень просто великолепно торгует рынок нефти, и что наши рабочие места будут рядом, и мы будем двумя главными трейдерами фонда. Я подумал - ух, звучит здорово!

 

          Мы начали работу. Помню, не прошло и недели, как он открыл позицию по нефти... Каждый из нас знал, что делают все остальные трейдеры, потому что директор фонда повесил на стены огромные плазменные панели, на которых транслировались наши позиции. Мало того, что трейдинг сам по себе – большой стресс, так теперь еще и весь зал мог следить за твоей торговлей… Я немного отклонился от темы, но это действительно очень напрягало! Потому что из-за этого мой коллега-трейдер постоянно меня донимал… Например, я открывал огромную сделку по нефти, и он подходил ко мне и говорил: «Ох, не знаю, зачем ты продаешь! Нефть в долгосроке пойдет вверх». Я думал: «Ну так я и не долгосрочный трейдер, так зачем ты лезешь со своими советами?!». В общем, этот парень постоянно меня доставал! Постоянно пытался заронить в мое сознание семена сомнений…

 

          Так вот, однажды он закупился нефтью! Цена на нее упала на доллар. Он купил еще! Когда я это заметил, то подумал: «Ну ладно, окей, он проводит аккумуляцию позиции, ничего страшного». На следующий день смотрю – рынок упал еще сильнее! Прошел против его позиции уже три доллара. А он покупает еще! Он сходил к директору, рассказал, что открыл уже достаточно крупную позицию, но он уверен, что в долгосроке цена на нефть пойдет вверх. В общем, ввел в курс дела, спросил, все ли в порядке! Директор ответил – да, никаких проблем! А на следующий день цена падает еще ниже! Парень в минусе уже на шесть-семь долларов.

 

          И тут он вдруг встает из-за стола, подходит ко мне и спрашивает: «Если бы ты хотел купить, где бы ты это сделал?». Стоило ему закончить фразу, как я понял – все, ему конец. Он понятия не имеет, что творит! Спрашивает меня, где бы я купил! Торгует от балды. Я тогда конкретно перепугался! Потому что понял, что наша паршивая фирма исчезнет быстрее, чем твиттер-аккаунт Дейви Робертсона! Я начал беспокоиться.

 

          Он по-прежнему продолжал удерживать свои позиции! Его беспокойство уже начало проявляться на физическом уровне... Проходит еще пара дней – цена в минусе уже на 10 долларов. 10 долларов! Если я, конечно, ничего не путаю… Он говорит мне – можно тебя на два слова? Я – ладно, окей, давай, что такое? Он: «Что мне делать? Что мне делать с нефтью?..». Моя первая мысль – нам конец. Полнейший! Он вырыл нам здоровенную яму...

 

          А на следующий день он просто не пришел на работу. И мне пришлось разруливать его сделки (смеется)! Ликвидировать его позиции. Пришел директор: «Что за чертовщина тут творится? У нас огромный убыток по нефти!». А я: «Ага. Не моя вина!».

 

          Знаете, что забавно? Все говорят – крупные парни всегда в курсе всего происходящего! И наш крупный парень видел эти сделки! Он тоже был в курсе происходящего! Но он позволил этому убытку вырасти, потому что верил в того трейдера. Проблема была в том, что тот трейдер не верил в самого себя! Он ведь практически сразу начал спрашивать меня, где бы я закупился. Если вы спрашиваете у других, что вам делать, значит, у вас нет плана, значит, в трейдинге вам делать нечего!

 

          Каждая из этих историй – ценный урок. И это – один из них! Это был неприятный опыт! Вы, возможно, скажете, что парень это заслужил, но на него было жалко смотреть! Ведь эта ситуация разворачивалась на протяжении нескольких дней… Когда ты видишь, как человек страдает и без конца потеет… Тяжелое зрелище! По-настоящему тяжелое. Это был ценный урок.

 

          В чате спрашивают, не открывал ли я против него противоположные сделки? Нет, не открывал, но на эту тему у меня тоже есть одна история! Дело было примерно в 2012 году. Точной даты не помню! К тому времени у меня уже был свой трейдинг-рум, который я веду и по сей день. И в нем был парень по имени Дэвид!

 

          В те времена я страдал от одной ошибки. Если я размещал отложку, а цена начинала идти к ней очень агрессивно, то я отодвигал свой ордер, чтобы избежать открытия сделки! Больше я этим не занимаюсь. Но в те времена меня пугало то, как быстро цена несется к уровню, на котором я планировал, скажем, купить. Причем в итоге в большинстве случаев цена от него отскакивала! То есть моя сделка могла бы отработать, если бы я не отодвигал свой отложенный ордер. И я сидел и думал «ох, не стоило мне этого делать»… Но я никак не отслеживал эту статистику!

 

          И вот однажды этот парень пишет в чат: «Каждый раз, когда ты отодвигаешь свой ордер, Том, я удваиваюсь». Я – что?.. В смысле «удваиваешься»?.. Он: «Я открываю те же сделки, что и ты, но каждый раз, когда ты отодвигаешь свой ордер, я свой не отменяю! Я увеличиваю его лотность в два раза, открывая твою сделку за тебя». Я спросил – почему ты это делаешь?.. А он: «Потому что из последних 26 сделок 21 отработала просто прекрасно!». Я сначала даже не поверил в то, что он действительно так тщательно следит за моими сделками!

 

          Мы с ним подружились, начали общаться… Однажды решили встретиться, выпить пива. Он на тот момент состоял в моем трейдинг-руме уже достаточно давно, и я перестал брать с него плату. Он сказал мне: «Том, ты был ко мне добр, так что я тебе кое-что покажу… Покажу, как я делаю деньги». Я тогда подумал – это будет интересно! Ведь он состоял в моем трейдинг-руме, так что, должно быть, делал деньги благодаря мне!

 

          И тут он достает небольшую записную книжку. Небольшую, но очень толстую! И она полна записей! Записей обо мне и о всех других трейдерах в моем трейдинг-руме! А еще – о трейдерах с разных форумов и из твиттера… Книга, полная информации о трейдерах! Их подходы, винрейты, соотношение средней прибыли к среднему убытку… Статистика на всех!

 

          Я смотрел на это и не понимал, что тут происходит. Этот парень знал о моем трейдинге больше, чем я сам! По сути, он занимался тем, что искал паттерны в трейдерах. Он сказал: «Благодаря тебе я сделал кучу денег. Я знаю, что ты – прибыльный трейдер, так что просто копирую твои прибыльные сделки. Но иногда я вижу, что ты делаешь странные вещи, например, отодвигаешь отложенные ордера, которые принесли бы тебе прибыль. Сам ты этого не замечаешь, но мои записи не врут. Я это тоже использую».

 

          Он отслеживал и других трейдеров в моем трейдинг-руме, тех, которые рассказывали о своих сделках. «Например, Скотт. Скотт зависает в твоем руме с девяти утра до полудня, он торгует GBPJPY, в среднем открывает по три сделки в день. Он сливает, так что я просто открываю противоположные сделки, ставя свой стоп на его тейк-профит, а свой тейк-профит на его стоп».

 

          Честно говоря, я ему сначала не поверил. Но потом я увидел, как он торгует! Смотрит в твиттер: «О, Джон только что твитнул, что купил нефть со стопом в тридцать пунктов, время продавать». И открывал сделку! Просто безумие. На момент нашего последнего разговора он сделал уже несколько сотен тысяч фунтов, занимаясь таким вот трейдингом… Торгуя против убыточных трейдеров!

 

          Я тогда сказал ему: «Это впечатляет! Я-то думал, что мыслю нестандартно, но это… Это очень умно!». А он мне ответил: «Меня удивляет, что никто об этом не думает! Все пытаются найти прибыльного трейдера, чтобы копировать его сделки! Они хотят научиться прибыльно торговать! Научиться выигрывать в этой игре… И поэтому ищут учителя. Но если 99% трейдеров сливают… Почему никто не пытается найти какого-нибудь придурка, который открывает одну убыточную сделку за другой? Ведь можно просто открывать противоположные сделки!». Я тогда подумал: «Это здорово. Это здорово!». Вот так вот! Причем найти убыточного трейдера очень легко. Твиттер и форумы полны убыточных трейдеров! Найдите их – и открывайте противоположные сделки!

 

          Наверное, я сейчас представлю «преподавателей» в плохом свете… Но в определенный момент он решил запустить бесплатный образовательный сервис. Он написал: «Я возьму под свое крыло нескольких трейдеров и научу их торговать. Бесплатно!». Все подумали – вау, вот здорово! Но он просто обучал их общим рыночным концептам, которые легко найти в интернете! Базовые приемы технического анализа. При этом он требовал, чтобы все его ученики рассказывали ему о всех своих сделках, якобы для того, чтобы он мог анализировать их и объяснять, что они делают неправильно. Стоит ли говорить, что для обучения он выбирал самых отчаянных сливаторов! Ему писали: «Дэвид, мне конец, я получил тридцать убытков подряд, у меня просадка 50%»… А он: «Я тебя научу! Я тебя научу! Только рассказывай мне о своих сделках!». И он открывал противоположные позиции! Безумие! Настоящее безумие. Но, опять же, очень интересный опыт! И еще один пример нестандартного мышления. Я знаю нескольких людей, которые до сих пор торгуют против твиттер-аккаунта @FtseDay, открывая противоположные сделки! И зарабатывают на этом хорошие деньги. Вот так!

 

          Иногда мне пишут: «Том, я пытаюсь освоить трейдинг. На данный момент я торгую в безубыток. Что неплохо! Я хотя бы перестал получать убытки. Я чувствую, что почти добился успеха!». Но судя по тому опыту, который я получил, общаясь с Дэвидом… Не хочу давать вам лишних поводов для беспокойства, но торговать в безубыток – это, наверное, даже хуже, чем торговать в убыток! Потому что если вы – убыточный трейдер… Вам нужно просто приложить усилия, проанализировать свой торговый журнал, поднапрячься – и вы сможете превратить себя в прибыльного трейдера. Если вы уже прибыльный трейдер, тогда все здорово! Вы справились, просто продолжайте делать то, что делаете. Но если вы – трейдер, торгующий в ноль… Разобраться, что с вашим трейдингом не так, будет ох как сложно. Этот парень говорил (и я ему верю): «У убыточных трейдеров больше шансов добиться прогресса и определить, что работает, а что нет». Повод для размышлений… Надо сказать, не самый приятный. А для кого-то – еще и повод для беспокойства…

 

          Но возвращаясь к тому парню, который открывал противоположные позиции, – думайте нестандартно! И будьте осторожны. Это – мораль этой истории! Будьте осторожны и смотрите, кому рассказываете о своих сделках. Очень осторожны! Как вы, должно быть, заметили, я редко публикую в твиттере свои входы. Потому что понимаю, что есть люди, которые очень внимательно следят за действиями других трейдеров! Так что не вижу смысла в том, чтобы делиться с ними информацией. И неважно, копируют они ваши сделки или входят против вас!

 

          На самом деле, я знал одного парня… Он говорил, что разработал софт, который анализирует последние три тысячи твиттов какого-нибудь твиттер-аккаунта. И если там есть данные о сделках, то софт их собирает, сопоставляет с рыночными данными и определяет математическое ожидание! Если трейдер торгует в плюс, то его сделки начинают копироваться, а если нет, то сделки открываются в противоположную сторону. Тот парень говорил, что пытается продать этот софт одному фонду. Так что рассказывать о своих сделках, когда в твиттере водятся такие умельцы… Без шансов! Можете называть меня параноиком... Возможно, я и есть параноик! Но… Он говорил, что работал над этим. Так что вот так вот!

 

          Следующая история (и важный урок) – о прокрастинации. Народ, бывало у вас такое, что вам нужно открыть сделку, но вы начинаете задумываться – а стоит ли?.. И замираете! Наверняка у вас такое было. Слишком долго думаете – и упускаете вход! Позвольте рассказать вам о том, как я смог разобраться с этой проблемой.

 

          Дело было в проп-фирме. Я отслеживал один рынок, T-note, среднесрочные казначейские облигации США, которые вот-вот должны были совершить крупное движение. Как сейчас помню! Цена шла вверх, приближаясь к уровню, и я был уверен, что она вот-вот рухнет. Не помню, почему мне так казалось! Помню только, что там был уровень… Может, там еще был перевес на дневных графиках, может, еще что, неважно! Важно то, что я думал, что цена вот-вот упадет.

 

          Я направился в кабинет главы проп-фирмы! Постучал в дверь… Многие сотрудники, ну… Не то чтобы они боялись этого парня, но, как правило, в течение дня его старались не беспокоить! Это был очень занятой человек со взрывным темпераментом, который легко выходил из себя. В общем, он был не из тех людей, к которым можно легко ввалиться в кабинет! Но мне очень хотелось открыть эту сделку, а лимитов на торговлю T-note у меня не было. Так что я стучусь, захожу и говорю: «Я хотел спросить, не могли бы вы предоставить мне лимиты на T-note, потому что мне кажется, что рынок вот-вот рухнет». Он отрывается от экрана, смотрит на меня и говорит: «Мне тоже кажется, что рынок рухнет. Но я считаю, что это произойдет не сегодня, а завтра». А я ему: «Ну, я ценю ваше мнение, но мне действительно кажется, что цена обрушится прямо сейчас. Нельзя ли выделить мне лимиты?». Он поднимает телефонную трубку и договаривается о том, чтобы мне дали десять лотов. «Ну вот, 10 лотов твои, прибудут через 30 секунд».

 

          Я возвращаюсь к своему рабочему месту, сажусь… Не знаю, что со мной начало твориться дальше! Наверное, проблема была в эго… Ведь я зашел к нему, по-настоящему крупному трейдеру, в кабинет, отвлек его от дел и попросил предоставить мне лимиты. Что, если я сейчас открою сделку, а цена не упадет?.. Я буду выглядеть полнейшим тупицей! Я чувствовал себя, словно кролик в свете автомобильных фар – «что мне делать?». Я по-прежнему верил в свой сетап, но начал сомневаться в самом себе! Ведь если бы цена не обрушилась, я выставил бы себя полнейшим болваном!

 

          И пока я обо всем этом думал… Цена просто упала. Честное слово! Упала вниз по прямой! Как сейчас помню, огромная красная свечка на пятиминутных графиках! Я: «Вау! Как только появится откат – я запрыгиваю!». Но отката не появилось! Цена падала, падала, падала, падала… И снова падала. У нас в фирме всегда работал вещательный сервис. Там транслируют: «Мощное движение по казначейским облигациям, причины пока неизвестны!». А я сижу и думаю: «О мой бог… Я не открыл сделку, а цена рухнула… Мне конец». Как я был на себя зол!

 

          Проходит пять минут. Я вижу, как тот трейдер выходит из кабинета и направляется в мою сторону… Я думаю: «О нет… Что мне сказать? Что мне сказать?». Он мне: «Том, отличная сделка! Просто отличная! Сколько ты заработал?». А я смотрю на него и говорю: «Ну… Видите ли… Ну… Я на самом деле не вошел».

 

          Честно говоря, хотел бы я, чтобы кто-то заснял это на видео! Потому что это было просто уморительно. Я думал, что обделаюсь! Лицо того парня стало красным… А потом еще краснее… А потом превратилось в яркий помидор. Он встал на стул – на стул! – рядом со мной. И начал на меня орать! «Ты! Какого черта ты вваливаешься ко мне в кабинет, отвлекаешь меня от моих дел, просишь меня о лимитах, я тебе даю лимиты, а ты пропустил сделку?!». А я: «Боже, мне очень жаль, мне очень жаль». Он: «Ты просто позорище!».

 

          Это было ужасно! Честно, просто кошмарный опыт. Но свой урок я усвоил! Народ, говорю вам, с тех пор я не пропускал ни одного входа! Потому что в тот момент я себя чувствовал так плохо, что мне хотелось умереть! Хотелось, чтобы земля подо мной разверзлась и поглотила меня… Потому что позор и боль были просто невыносимыми. Но урок я усвоил! Бывает, чтобы усвоить урок, приходится пройти через нечто подобное… Это был важный шаг в моем развитии. Да уж!

 

          Кстати об эмоциях и гневе… Примеров гнева я повидал немало, пока работал в фонде и в проп-фирме. Один парень сломал несколько мониторов! Вообще, забавная история. Это был парень из Греции, он торговал бунд… Забавно! Торговал пин-бары, продавал на максимумах, покупал на минимумах. Я сидел прямо позади него. И вот однажды он разбивает монитор! Компьютерной мышью. А потом поднимает руку и говорит парню из IT-отдела: «Не могли бы вы принести мне еще один монитор?». Я тогда подумал: «Вау, так вот что делают крупные трейдеры, когда злятся. Разбивают мониторы!».

 

          Проходит буквально две минуты, и я снова слышу жуткий грохот! Подпрыгиваю от неожиданности, оборачиваюсь – он разбил второй монитор. Кулаком! И тот весь переливается разными цветами, знаете, как бывает, когда роняешь телефон… Он поднимает руку: «Мне нужен еще один монитор!». Ему приносят еще один монитор… Подходит риск-менеджер: «Может, тебе стоит взять выходной, друг? День у тебя не задался». Трейдер ему отвечает: «Не-не, я в порядке, все в порядке, просто бунд… Он меня сегодня раздражает».

 

          Проходит пять минут – он разбивает монитор клавиатурой. Уже третий! К нему снова подходит риск-менеджер: «Послушай, нельзя весь день бить мониторы! Иди домой! Плохие дни у всех бывают! Так что давай заканчивай». Но этот парень… Он начинает вопить: «Слушай меня! Я разобью столько мониторов, сколько захочу! Ваша работа – приносить мне их! А я буду их бить! Ну-ка метнулись за монитором! Вычтите из моего счета стоимость, плевать, почем они, 200 фунтов, 300 фунтов! Принесите мне монитор, чтобы я его разбил!». Ему говорят: «Тебе нужно уйти. Прямо сейчас. Серьезно, уходи» (смеется).

 

          Было забавно! Но я сдержал смех, потому что это был довольно-таки резкий парень, так что я не знал, смеяться мне или бояться! Ведь я сидел прямо позади него. Он провел несколько минут, шумно дыша, и в конце концов отправился домой. Увидеть нечто подобное своими глазами… Безумный опыт!

 

          А еще я помню, как один парень, взрослый мужик! Рыдал. Рыдал! В туалете. Я захожу в туалет – а он там плачет! Склонился над раковиной и плачет… Еще один трейдер, торгующий бунд, кстати! Что не так с этим бундом?.. Он плакал и повторял: «Этот бунд… Он меня прикончит… Прикончит… Этот бунд… Он меня прикончит». Выплакал все глаза! Я тогда подумал – чувак! Да что такое могло случиться, чтобы взрослый мужик так рыдал?! Конечно, у всех случаются плохие сделки, плохие дни, все мы периодически испытываем фрустрацию… Но что могло случиться, чтобы так рыдать? Я так и не узнал, в чем было дело. Но подобный опыт… Помог мне многое понять о рисках. Один вид всех этих эмоций! Ведь все они наверняка связаны с завышенными рисками! Не могу представить ничего другого, что могло бы довести меня до слез. Даже если рынок идет против тебя, и ты получаешь три-четыре убытка подряд… Ты не будешь плакать, если это были убытки нормального размера. Так что уверен, что дело было в завышенных рисках… Но да, сумасшедшая история.

 

          А один трейдер однажды нанес мне удар ногой! Потом мы с ним подружились, но когда я только пришел в фирму… Я тогда уже получил некоторую известность за свою деятельность на форуме Trade2Win. В частности, я там вел тему о «молотах» и «падающих звездах», рассказывал, как они формируют уровни, и как я их торгую. Другое название «молотов» и «падающих звезд» – это пин-бары! Дело в том, что трейдеры делятся на два лагеря: одни торгуют японские свечи, другие – бары, отсюда и два названия.

 

          Тот парень любил надо мной подшучивать – «всем внимание, идет Том Данте, мастер пин-баров!». Меня тогда постоянно называли мастером пин-баров! Это было забавно. Что бы я ни сделал, они шутили – «о, а что, там был пин-бар?».

 

          Ну так вот… Кстати, этот парень тоже был из Греции! Опасайтесь греков, опасные ребята! Так вот, однажды этот парень сидит, торгует, а дела у него идут все хуже и хуже… Рынок снижается, он покупает – вылетает по стопу, покупает – вылетает по стопу, и так раз за разом. Было видно, как с каждым убытком он становился все злее и злее! Начинал шумно дышать, перебирал пальцами… Еще один убыток – он бьет кулаком по столу и орет «дерьмо!». В общем, он уже накалился докрасна!

 

          День близился к концу. Он встал из-за стола… Выглядел просто чертовски злым! Чувствовалось, что ему нужно выпустить пар. И я повел себя, как полный засранец! Я попытался немного разрядить обстановку. И заодно отыграться за то, что меня постоянно называли мастером пин-баров. Так вышло, что на дневном графике FTSE тогда действительно был пин-бар на продажу! Тот парень торговал FTSE… И я сказал ему: «Не знаю, зачем ты весь день пытаешься покупать, приятель, ведь на дневном графике пин-бар на продажу! Прежде чем открывать сделки, надо спрашивать мастера пин-баров!».

 

          И этот парень разворачивается и пинает меня! Я не шучу! Я отлетел назад примерно на три стола! Подумал, что он сломал мне спину! Я валяюсь, распростершись на полу – «ох, вот дерьмо… Что происходит?! За что?». А он: «Не говори со мной. Никогда». И уходит!

 

          На следующий день он подошел ко мне: «Слушай, мне очень жаль за то, что я вчера сделал, но не беси меня, когда у меня убыточный день». А я – ну что, уже и пошутить нельзя (смеется)?..

 

          В общем, это тоже был полезный опыт… Когда на кону крупные суммы, а у человека выдается неудачный день… Напряжение просто зашкаливает! И люди начинают сходить с ума. Серьезно! Но я тогда сдержался. Решил не ввязываться с ним в драку, потому что подумал, что… Ну, знаете это чувство, когда тебе кажется, что ты, наверное, заслужил?.. Когда человек получает столько убытков, а ты начинаешь умничать… Ты в некоторой степени заслуживаешь того, чтобы тебя пнули. Так что я повел себя по-мужски и сдержался.

 

          Сам я никогда ни на кого не срывался! В проп-фирме я только однажды утратил самоконтроль. Тогда у меня была открыта позиция по Кабелю, это был 6B, фьючерсный контракт... Точно не помню, какого размера была позиция! Боже, это же было целых семь или восемь лет назад… Кажется, там было 20 лотов? Не помню! Это неважно, в общем, у меня была открыта сделка, и я решил оставить ее на ночь. Но ночью цена начала снижаться, и я оказался в минусе. Проблема была в том, что дома у меня не было доступа к графику фьючерсного контракта 6B! Только к графику спот-форекс. Так что я не знал точную цену, по которой сейчас торгуется контракт 6B, но, конечно, было очевидно, что он движется примерно параллельно графику спот-форекс. Так что я понимал, что я в минусе! И решил вернуться в офис.

 

          Открываю платформу TT… А моей сделки нет! Я не могу понять, куда она пропала?.. В Ladder ее нет! Я смотрю на график – нет, непохоже, что цена дошла до моего стопа! Смотрю в X_TRADER – тоже ничего! Ни позиции, ни стопа, ничего! Но я ведь должен быть в рынке!

 

          Я решил позвонить брокеру. Время было – три-четыре часа ночи! Так что меня перенаправили на Сингапур. Трубку берет какая-то сонная стерва, которая вообще не понимает, что происходит… И это – серьезный брокер!.. Я ей говорю: «Здравствуйте, не могли бы вы проверить, открыта ли у меня позиция по Кабелю, какой у нее убыток, не вынесло ли меня по стопу? Вроде все должно быть в порядке, но в X_TRADER сделки нет!». А она мне: «Не знаю». Я: «В смысле не знаете? Вы же брокер». Она: «Не знаю, не вижу». Совершенно тупым тоном! Я ей: «Простите, давайте попробуем еще раз. Какой у меня убыток по моей несчастной сделке? Мне нужно знать! И быстро!». Она: «Не знаю. Перезвоните в восемь».

 

          И тут я сорвался. Начал орать: «Я звоню по номеру, специально предназначенному для связи в нерабочие часы! Так что подними свою задницу и найди кого-нибудь, кто сможет рассказать мне о моей сделке, потому что мне реально нужно это знать!». А она: «Не нужно грубить, сэр. Вам придется перезвонить в восемь». Я ничего не мог поделать! Как же я был зол!.. Да, может, это была не ее вина, так что не стоило мне так срываться… Но благодаря этому я понял, что когда ты испытываешь стресс и не понимаешь, что происходит, ты просто выходишь из себя. Такова человеческая природа (смеется)!

 

          Многие из вас, должно быть, слышали историю о моем крупнейшем убытке, я уже рассказывал ее на прошлом воскресном вебинаре. Это была сделка по меди… Наверное, нет смысла о ней рассказывать, если большинство и так уже слышали эту историю. Это был просто кошмарный опыт! Отвратительный, иначе и не скажешь… Как и история о девушке, моей сотруднице, которая по ошибке получила гигантский убыток. Но благодаря этим случаям я многое понял о рисках. Вы не слышали эти истории? Ну ладно, расскажу обе!

 

          История моего худшего убытка… Худшего – не в финансовом смысле! А в эмоциональном. Это случилось со мной в 2005 году, за два года до того, как я вышел в стабильную прибыльность. Боже, эта сделка оказалась для меня важнейшим уроком по рискам! Я тогда покупал медь. Днями напролет! Я, как обычно, открыл небольшой торговый счет. Положил на него всего пару сотен фунтов! Но мне удалось разогнать его примерно до девяти тысяч. Кстати, я недавно пытался найти эту сделку, потому и опубликовал твит о подделке стейтментов… Я как раз перебирал свои, пытаясь найти ее, чтобы показать вам, но у меня не получилось, потому что даты я так и не вспомнил, а стейтментов у меня куча!

 

          Ну да ладно, в общем, я каждый день покупал медь! В 2005 наблюдался мощный бычий рынок. Действительно мощный! Цена росла практически каждый день. Я тогда понятия не имел, что творил! В стабильную прибыльность я вышел гораздо позже. Но тогда мне казалось, что я нашел рабочий подход! Рабочий подход заключался в том, что я закупался медью по утрам, цена весь день росла, а вечером я закрывал сделку. Легкие деньги! Мой депозит все рос, и рос, и рос, и рос… Кривая доходности была как у Джорджа Сороса!

 

          Каждый день я по утрам покупал медь. И вот настало то самое утро… Перед тем, как уйти на работу, я включил компьютер, открыл свою обычную сделку по меди и подумал – еще один день легких заработков! Пошел в душ, возвращаюсь – сделка в минусе на 125 фунтов. Не спрашивайте, почему я до сих пор помню это число! А ведь это было десять лет назад… Но я его помню. В минусе на 125 фунтов! Меня это очень удивило, ведь я уже привык к тому, что цена каждый день улетала вверх по прямой! Однако подумал, что ничего страшного, да, цена немного опустилась, но потом она ведь все равно пойдет вверх… Стоп-лосса у меня не было! Я их тогда вообще не использовал.

 

          Я вышел из дома, сел в автобус до работы… Проходит примерно полчаса, и у меня в голове загорается лампочка – «пожалуй, стоит проверить свою позицию». Это было еще до появления приложений-терминалов! Но телефон у меня был. Я позвонил девушке, с которой тогда встречался, и сказал: «Элла, слушай, не могла бы ты войти в мой аккаунт и сказать мне…» – внимание, лучший момент! – «…сказать мне, сколько у меня прибыли?». Не «как там моя позиция» или «какой у меня убыток», нет, «сколько у меня прибыли»! Понимаете, насколько я был уверен в своей сделке? Ведь я уже немало дней торговал в стабильный плюс!

 

          Она заходит в аккаунт, смотрит… Вот тут я уже не помню точных значений! Но она сказала мне что-то вроде: «Ты в убытке на тысячу фунтов». Я – «на тысячу фунтов? Ох, это много!». Не забывайте, у меня на счете было примерно девять с половиной тысяч! Тысяча убытка – это действительно было много! Но выходить я, конечно, не стал! Нет, убыток в тысячу фунтов я не хотел фиксировать ни в коем случае! Ведь рынок был бычий! Должно быть, он решил скинуть с себя покупателей… В общем, в голову начали лезть обычные отговорки! «Это всего лишь ложный пробой трендовой линии, цена вернется, все будет в порядке».

 

          Проходит еще пятнадцать минут. Я снова перезваниваю и спрашиваю, как там моя сделка. Она снова заходит в мой аккаунт и говорит: «Теперь убыток уже три тысячи». Три тысячи! Да это же 30% от депозита! Сказать, что я начал паниковать – значит, ничего не сказать. Я чуть не обделался! Начал обливаться потом... Какое огромное падение! Но я все равно был уверен в том, что цена вернется! Помню, я тогда подумал, что мне, наверное, придется удерживать сделку целую неделю, прежде чем цена снова выйдет в плюс! Ведь тренд же восходящий, верно?.. А если торговать по тренду, то все будет в порядке!

 

          Так вот… Мы с девушкой на телефоне. И тут она начинает транслировать мне убыток. Я не шучу, ситуация действительно развивалась настолько быстро! «Том, убыток три с половиной тысячи. Нет, уже четыре. Четыре двести, четыре шестьсот… О, уже пять. Пять с половиной. Шесть тысяч». Я ей: «Прости, мы что, за двадцать секунд перешли от трех тысяч до шести?.. Что это?». Я думал, что она читает что-то не то!

 

          К этому моменту я уже перестал строить из себя крутого трейдера. У меня случился нервный срыв. На меня пялятся пассажиры автобуса, а я ору в телефон: «Закрой сделку!». А она мне: «Я не могу! Тут какая-то иконка с телефонной трубкой! Не получается!». Я ей: «Перезагрузи компьютер, выдерни вилку из розетки, мне плевать, просто закрой сделку!». Я даже не подумал попросить ее продиктовать мне номер! А ведь мог спокойно позвонить брокеру и попросить закрыть сделку... Но нет, я орал на нее…

 

          В общем, закончилось все тем, что брокер ликвидировал мою позицию. От депозита в девять с половиной тысяч осталось сто шестьдесят фунтов. Я слил свой счет примерно за пятьдесят минут… Это был мой самый тяжелый убыток. Было больно! Не только потому, что на то, чтобы разогнать депозит, у меня ушло несколько месяцев… Месяцы роста! И слив всего за час. Но это было сущим кошмаром еще и потому, что я тогда работал журналистом. Я зарабатывал сто фунтов в день. По восемь-девять часов тратил на нелюбимую работу, чтобы сделать сотню фунтов… И тут я за час сливаю девять с половиной тысяч… Это может серьезно подорвать здоровье! Я реально чувствовал, что со мной физически что-то не в порядке. А все потому, что я торговал без стопов... И потому что думал, что все закончится хорошо, я же торгую по тренду… С тех пор я больше никогда не торговал медь. И, наверное, никогда не буду! Кстати, я не уверен на сто процентов, но, кажется, более сильного дневного падения по меди не случалось. И в этот день я оказался не на той стороне сделки! Дело было в 2005 году… Это был просто кошмарный день. С тех пор я всегда использую стопы!

 

          В чате пишут, что кто-то за три месяца разогнал депозит от 500 до 13 000, а потом слил за один день… Думаю, это не редкость! Вопрос в том, извлечете ли вы из этого урок. Ведь многие трейдеры раз за разом совершают одну и ту же ошибку! Но если вам удалось усвоить урок, значит, все было не зря. Но, боже… Люди еще спрашивают, почему я поседел! Хотел бы я вернуться в прошлое, чтобы посмотреть, как быстро после той сделки мои несчастные волосы начали седеть. Да, с тех пор я получал убытки и покрупнее! Но, как я и сказал, процентное значение у них было меньше, просто масштабы моей торговли выросли. А в плане эмоциональной дестабилизации… Нет, подобных сделок у меня больше не было. Просто ужас…

 

          Кстати, я чуть не умер в январе этого года! Когда Национальный банк Швейцарии отвязал франк от евро. У меня была открыта сделка на покупку по EURCHF! Знаю, сейчас все подумали – ну и дурень же ты! Нельзя было торговать EURCHF. Да, наверное, нельзя. Но я торговал! Сделка, правда, была небольшая. Вход на 1.2009 со стопом чуть выше «пола» на 1.2002. Я тогда все твердил: «Если вы уж входите в покупки по EURCHF, то ставьте свой стоп над «полом», не под ним! Цена все равно не должна дойти до 1.2001 или 1.2002, покупатели входят на 1.2005-1.2006. Если «пол» не удержится, вы должны выйти в числе первых, а не в числе последних!». Так что мой стоп стоял на 1.2002.

 

          В тот день я, как обычно, зависал в своем трейдинг-руме. Все знали про мою сделку, но в течение дня EURCHF почти не двигался, так что за этим графиком никто не следил. У меня он был открыт в правом нижнем углу экрана…

 

          И вот я подношу ко рту чашку кофе, чтобы сделать глоток… И вижу самую большую красную свечу в своей жизни. Знаете, как бывает, когда движение такое сильное, что графики начинаются перестраиваться, масштабироваться? Цена просто падает! У меня от удивления открывается рот, и кофе начинает капать на майку… Я смотрю на этот график, на котором я стою в покупках.

 

          Все трейдеры в моем руме – «О. Мой. Бог. Том! «Пол» пробит!». А у меня в голове горит неоновый знак «ТЕБЕ КОНЕЦ». Мне конец! Не было смысла смотреть, и так было понятно, какое тут будет проскальзывание! Цена прошла расстояние от 1.20 до 1.10 примерно за две минуты! Ясное дело, что на движении в тысячу пунктов проскальзывание будет просто кошмарным.

 

          Я пишу своим ребятам в чат – «Конец. Просто конец. Я боюсь смотреть, сколько потерял». Но, конечно, я должен был оценить ущерб. Я смотрю… И вижу, что не получил ни пункта проскальзывания. Богом клянусь! Если вру, пусть в меня ударит молния! Ни единого пункта проскальзывания! Я даже вышел из аккаунта и снова зашел, потому что не поверил тому, что увидел. Ни единого пункта проскальзывания!

 

          Но в твиттере я не раз натыкался на истории об «отложенных» проскальзываниях. Так что я подумал – ну все! Через минуту брокер все исправит, и я получу проскальзывание по полной программе! Так что я звоню им в офис… Это – самый смешной диалог с брокером в моей жизни!

 

          Я говорю: «Послушайте, не хочу показаться смешным, но моя сделка закрылась по стопу». Парень: «Окей». Я: «Да, моя сделка закрылась по стопу. Точно по стопу!». Он: «Ну да, в этом и смысл стопов. К чему вы это?». Я: «Да, но вы не понимаете! Сделка закрылась точно по стопу! Он: «Да, не понимаю». Я: «Не было никакого проскальзывания! Вообще никакого!». Наверное, на том конце провода был какой-то новичок, потому что он и правда не понимал, о чем я! Он: «Ну да… А зачем вы звоните? Проскальзывания нет, так в чем проблема?». Я: «Никакого проскальзывания! Вы, ребята, просто невероятны! Я безгранично люблю вас! Никакого проскальзывания! Можете отправить мне на электронную почту письмо с обещанием, что не добавите ко мне на счет никакого проскальзывания?». Парень: «Ну, окей». Наверное, это и правда был новичок, который к тому же еще не знал о том, что стряслось. Не знаю, как это событие прошло мимо него! Но это было действительно смешно. То, как он пытался понять, зачем я звоню, если проскальзывания не было! Еще один сумасшедший опыт…

 

          Я рассказал вам уже немало историй! Давайте еще одну, последнюю, а то мой телефон жалуется, что осталось всего 10% зарядки. Расскажу об убытке, который получила одна моя сотрудница из проп-фирмы. Прекрасный трейдер! Сделала кучу денег. Она была настоящей восходящей звездой нашей фирмы.

 

          Однажды она вошла в покупки по FTSE. И рынок пошел вверх. Она решила, что пора фиксировать прибыль, и нажала на «SELL». Но ничего не произошло! Вообще ничего. Позиция осталась на месте. Она подумала – странно… Нажала «SELL» еще раз… Не знаю, какая у нее была открыта сделка! Скажем, в 20 лотов. Так что она снова ввела лотность «20», нажала «SELL»… Ничего. Позиция не закрывается. Нажимает опять – ничего. Закрывает X_TRADER, открывает, авторизуется снова, нажимает «продать 20» – и опять ничего! Странно! Она продолжает кликать, терминал не реагирует… Перезагружает компьютер, снова входит – без изменений! Ее позиция все еще открыта.

 

          А потом произошло неожиданное событие… Не «черный лебедь», но все же! Банк Англии провел неожиданное снижение процентной ставки. И FTSE, как вы понимаете, слетел с катушек! Скакнул вверх на 200 пунктов. И девушка – «о боже мой! Да это же просто лучший день в моей жизни! Я в покупках, а рынок подскочил на 200 пунктов!». Она кликает – «продать 20», «продать 20», да закройте же мою сделку! Но она никак не закрывается. В итоге девушка звонит брокеру по телефону… Очевидно, дозвониться до брокера на новостях – задача непростая! Но у нее нет выбора, ведь через терминал закрыть сделку не получается. Она говорит: «Я в покупках по FTSE, терминал показывает, что я в плюсе на 150 000 (или типа того), можете закрыть позицию? У меня не получается!». Молчание. Я не слышу, что отвечает ей брокер! Но я вижу, как меняется ее лицо, и понимаю, что ей говорят… «Вы не в покупках, вы в продажах. Причем по-крупному».

 

          Произошло вот что! Когда она нажала «продать 20» в первый раз, ее позиция закрылась, но софт этого не показал. А с каждым новым «продать 20» открывалась сделка на продажу! Так что… У нее была открыта сделка на покупку величиной в определенное количество лотов. Но на продажу она открыла раз в 10 больше таких сделок… Бог знает, почему риск-менеджмент это позволил, но она была в продажах по самые уши… И тут вдруг выходят новости о неожиданном снижении процентной ставки. Это был не просто убыток, это был конец карьеры… И это – за считанные минуты!

 

          Видеть ее лицо… Это было просто ужасно. Я в жизни не видел таких лиц… Оно как будто начало таять. Все равно, что если бы ей сказали, что вся ее семья погибла в авиакатастрофе. Просто кошмар. Бледная, как призрак, дрожа, она выключила компьютер, взяла пальто, вышла из фирмы… Больше я никогда ее не видел. Конец карьеры! Из-за ошибки в софте... И ведь ничего не сделаешь! Не засудишь компанию, не докажешь, что это был глюк, и что ты на самом деле не хотел открывать эти сделки. У них же все схвачено! «Прочитайте пятое предложение на 317 странице клиентского соглашения. Там ясно написано, что мы не компенсируем убытки, полученные из-за ошибок софта».

 

          Да, это было ужасно. Но это – еще один ценный урок. И я, пожалуй, рад, что получил его… Конечно, можно сказать, что она сама виновата, что не стоило ей так кликать. Наверное, да, не стоило. Но это – напоминание о том, что в этой игре присутствует элемент удачи. Ей не повезло, что софт заглючил! Ей не повезло, что в этот самый момент произошло неожиданное снижение процентной ставки. Это – стечение многих обстоятельств… Да, она не завышала риски намеренно, ей просто не повезло.

 

          Как-то раз я оказался в рынке без стопа. Цена дошла до моей отложки, и я как раз собирался его выставить, как она вдруг обвалилась! Я увидел, как она проторговалась сквозь мой лимитник, а потом упала пунктов на триста! Причем сделка была крупная! Ведь я рассчитывал, что мой стоп будет величиной в 6-8 пунктов! И тут я оказался в минусе на 300… Без стопа… Я чуть было не обделался. На этом могла бы закончиться и моя карьера! Можете представить, каково это – оказаться в такой сделке?.. Она легко может обнулить весь ваш депозит!

 

          Но знаете, что случилось? Я даже не представляю, как это возможно! Мой отложенный ордер не исполнился. Если вы сейчас подумали, что это невозможно, – вы правы! Это невозможно. Как отложенный ордер может не исполниться? CMC не исполнили мой отложенный ордер!.. Это просто невозможно! Невозможно! Если цена доходит до лимитника – он исполняется! Может, я заблуждаюсь. Скажите мне, что я заблуждаюсь! Но этот ордер не исполнился. Думаю, можно сказать, что если бы не это, то я сейчас не был бы трейдером... Слепая удача! Слепая удача…

 

          Эта удача с отложенным ордером… Плюс удача, когда я не получил проскальзывание на отвязке франка… Две эти удачи сполна компенсировали все мои неудачи! Периодически такие вещи случаются…

 

          Оставлю вас вот с чем... Меня иногда спрашивают, как я могу быть уверен в том, что продолжу зарабатывать торговлей и через пять лет? Через десять?.. На этот вопрос я всегда отвечаю, что я и не уверен! И это пугает всех до ужаса! Меня спрашивают: «В смысле, ты не уверен? Ты же профессиональный трейдер! У тебя же стратегия!.. И ты учишь своей стратегии других! В смысле, ты не уверен, что будешь зарабатывать через пять лет?..». Люди даже слышать об этом не хотят! Но… Я предпочитаю мыслить именно так. Потому что я успел повидать немало дерьма! Что-то происходило со мной, что-то – с моими знакомыми, как с той девушкой, например... И я понимаю, что нельзя думать, будто это продлится вечно. Мы не можем быть в этом уверены! Но пока нам предоставляется шанс – надо им пользоваться. И стараться контролировать риски. И лишний раз не беспокоиться! Кто знает, возможно, я через десять минут умру от сердечного приступа. Я же не буду сидеть и паниковать! С такими вещами приходится мириться. Такова эта игра… Случиться может все что угодно. Но мы должны продолжать открывать сделки, контролировать риски и молиться, что если с нами случится какой-то казус, то он окажется не слишком большим.

 

          На этом я вас оставлю, ребята… Наверное, я рассказал не все свои истории, но большую часть – наверняка. Простите, что не отвечал на ваши вопросы! Я был слишком занят рассказом (смеется).

 

          Откуда я? Я родился в Ричмонде. Что печально! Но сейчас живу на севере Лондона, рядом с Хайгейтом, если знаете, где это. Торгую из дома! На заднем плане вы можете наблюдать мое рабочее место. Занимаюсь этим каждый день! Иногда это просто невероятно! Многие могут это подтвердить… Закрываешь день с огромной прибылью и думаешь – как же здорово! Как тебе повезло… Пока обычным людям приходится каждое утро плестись на станцию, чтобы отправиться на поезде на работу, ты делаешь приличные деньги, работая из дома, уходя и приходя, когда тебе заблагорассудится… Хочется поблагодарить за это Бога! Но в иные дни я думаю: «Ох, ненавижу эту работу, просто ненавижу!». Я десять часов провел за компьютером, спина болит, живот болит, мозг болит… И в итоге я еще и потерял деньги! Чувство, как будто внутри что-то умерло... Но я должен встать из-за стола, выйти из своего кабинета, и на вопрос «как прошел твой день?» ответить своей девушке и нашей дочери, что все в порядке… Хотя внутри у меня все просто бурлит. Но нельзя позволять этому влиять на твою жизнь.

 

          В общем, в этом деле бывают и хорошие, и плохие дни! А сейчас нам пора выключить компьютер и завершить трансляцию. Сколько у меня осталось заряда?.. Наверное, немного… 2%! 2%!.. Окей, легендарные мои, кажется, на ваши вопросы я ответить уже не успею! Люблю вас, покидаю вас! Будьте осторожны, большое спасибо, что пришли. Спасибо за сердечки! Если смотрите эту трансляцию в записи – пожалуйста, тапните по экрану, отправьте немного сердечек! Потому что я – сердечный наркоман. Но если серьезно, эго тут ни при чем! Просто ваши лайки помогают мне подняться в рейтинге перископа. Так что если вы в настроении для того, чтобы потапать по экрану – не отказывайте себе в удовольствии! Парни – не волнуйтесь! Это не гомосексуально. Ну, по крайней мере, можете быть уверены, что я никому об этом не расскажу! Пока, друзья!

 

          Ссылка на продолжение

 

 

Переведено специально для Tlap.com

Изменено пользователем 88
  • Лайк 16
  • Спасибо 5
  • Огонь! 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько историй за пятнадцать лет трейдинга Опубликовано
Спойлер

был у меня как то случай аналогичный практически. вывожу с альпари вмз, иду на биржу вебмани - менять вмз на вмр. выбираю заявку, нажимаю и ничего не происходит... я второй раз выбираю заявку, нажимаю оплатить и ничего. так в общем 5 раз подряд проделал и ничего. ладно, разлогиниваюсь, залогиниваюсь и ужас  -вижу, все мои заявки разом отработали и наменяно более 100 тыр :-o  был немного шокирован)))

 

  • Лайк 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
Несколько историй за пятнадцать лет трейдинга Опубликовано (изменено)

Диалог с брокером достойный экранизации.

Изменено пользователем Alexaa1
  • Лайк 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...