Перейти к содержанию

Ларри Хайт


88

Рекомендуемые сообщения

larry-hite.md.jpg

 

Размышления о рынках и жизни с человеком, добившимся огромного финансового успеха, — Ларри Хайт 

 

          Ларри Хайт – маг рынка, пионер трендовой торговли, один из праотцов системного трейдинга и сооснователь хедж-фонда Mint Investments, который в свое время заслужил звание крупнейшего в мире. Более того, всех этих по-настоящему выдающихся результатов Ларри удалось достичь, несмотря на то, что в школе из-за проблем со здоровьем он был одним из слабейших учеников. В этом интервью для подкаста Chat With Traders Ларри рассказал о своей нелегкой истории и поделился мыслями по поводу трейдинга, риск-менеджмента и жизни в целом. Интересного чтения! 

 

          Ссылки: сайт подкаста, YouTubeанекдот от Ларри

 

***

 

          У кого что хорошего, народ? Добро пожаловать в сто восьмидесятый выпуск подкаста Chat With Traders! На этот раз мне посчастливилось побеседовать с великим Ларри Хайтом. Ларри – само определение рыночного ветерана, иначе и не скажешь! Трейдингом и рынками он начал интересоваться в шестидесятых годах. 80% наших слушателей – люди моложе пятидесяти лет. Получается, Ларри торговал уже тогда, когда большинства из нас еще не было на свете! Просто хотел, чтобы вы поняли масштабы…

 

          Ларри обладает безупречной репутацией в сфере риск-менеджмента, но, пожалуй, в первую очередь он известен как сооснователь фирмы Mint Investments. Это – хедж-фонд, открытый в 1981 году. Более того, Ларри считается одним из праотцов системного трейдинга и пионером трендовой торговли.

 

          К 1988 году среднегодовой совокупный доход Mint Investments составил более 30%. Максимальная годовая доходность за этот период достигла отметки в 60% (это случилось в 1987 – в год обвала фондового рынка!), минимальная – 13%.

 

          К 1990 году Mint стал самым крупным в мире хедж-фондом. Общее количество средств в управлении достигло одного миллиарда долларов. Такие впечатляющие результаты привлекли внимание Джека Швагера. Он взял у Ларри интервью, которое можно прочесть в первой книге серии бестселлеров «Маги рынка».

 

          Сейчас, почти 30 лет спустя, Ларри опубликовал собственную книгу – «The Rule». В ней он поделился историями из своего богатого жизненного опыта, уроками, извлеченными из трейдинга, и рассказал о том, как самому бесперспективному ученику в классе удалось достичь положения весьма состоятельного человека.

 

          В этом выпуске мы обсудили с Ларри трейдинг, философию рисков и вероятностей и несколько запомнившихся моментов из его жизни, а в завершение поговорили о его благотворительной деятельности. Давайте же перейдем к шоу! Леди и джентльмены, встречайте Ларри Хайта!

 

***

 

          — Я бегло просмотрел вашу книгу! Пока что не стал в нее внимательно вчитываться, так как решил, что в ближайшие недели и месяцы вас наверняка пригласят на множество интервью, приуроченных к публикации. Так что я подумал, что будет гораздо интереснее, если я постараюсь задать вам более оригинальные вопросы!

 

          — Супер!

 

          — А еще, как мне кажется, ваша жизнь и ваша торговая карьера, Ларри, складывались весьма интересным образом! Планируя интервью, я всегда задумываюсь: в чем заключается основная цель моей беседы с этим человеком?.. Размышляя о разговоре, который нам предстоял, я подумал, что было бы очень интересно обсудить с вами ваши мысли насчет трейдинга и жизни в целом. Ведь и в том, и в другом вы добились просто огромных успехов! И, говоря об оригинальных вопросах… Правда ли, что о торговле на товарном рынке, да и о трейдинге в целом, вы узнали из журнала Playboy (смеется)?

 

          — Да! Да! Давно это было… Позвольте рассказать немного о себе! Знаете, в детском возрасте ты можешь быть хорош в двух вещах. Существует два поприща, на которых ребенок может достичь выдающегося успеха... Ребенок может быть хорош либо в спорте, либо в учебе. Либо и в том, и в другом одновременно! Верно? Я же отставал и там, и там. По одной простой причине! Я слеп на один глаз, на самом деле, практически полностью слеп… И у меня дислексия. Так что спорт для меня был закрыт. Да и в учебе это тоже не особо помогало, потому что,  знаете, в те времена слова «дислексия» даже в словарях не было. О дислексии я узнал гораздо позже, когда начал встречаться с одной девушкой, учительницей. Я увидел у нее книгу, посвященную случаям пониженной обучаемости. Я – человек любопытный! Так что я начал ее листать – и вдруг увидел главу о дислексии! На тот момент я был не в состоянии даже произнести это слово. Представьте мое удивление! Я читаю – и понимаю, что в книге представлено точное описание меня самого…

 

          Так что в детстве я сильно отставал сразу в двух направлениях! Я был плох в спорте и не особенно хорош в учебе. Учитывая мой район, у меня, пожалуй, был один очевидный карьерный путь – преступность. Там, где я вырос, заниматься чем-то преступным было гораздо проще, чем спортом. Ведь в этом деле не нужно сдавать нормативы! В общем, я понимал, что перспективы у меня так себе… Но я всегда легко шел на риск. Потому что быстро понял, что идти на риск – это для меня единственный способ продвинуться в жизни.

 

          И вот однажды я прочитал в Playboy статью о том, что если вы хотите действительно хорошо зарабатывать, – вам нужно стать трейдером на товарном рынке. Да… Моя семья – американцы во втором поколении. Так что финансовое благополучие имело для нас большое значение. Поэтому я решил – надо подумать об этом! Чем больше я изучал эту тему, тем интереснее она мне казалась. Хотя многие считали, что торговля на товарном рынке – это безумие! Например, на одном из уроков преподаватель рассказывал нашему классу о разных финансовых инструментах. Дойдя до товарного рынка, он сказал, что тот не похож на все остальные! Что товарный рынок – это полное безумие! Мало того, что трейдеры торгуют там с пятипроцентной маржой, так они еще и занимают на это деньги! Весь класс рассмеялся. Кроме одного человека – меня! Лично меня это впечатляло! Я не считал товарный рынок чем-то безумным, потому что понимал его математику лучше, чем учитель.

 

          О чем я говорю?.. Скажем, какой-то инструмент торгуется с десятипроцентной волатильностью. Очевидно, кредитным плечом тут особо не попользуешься, ведь цена в любой момент может рухнуть на 10%! Но в то время, когда я начинал… Волатильность на фьючерсном рынке по двадцати позициям значительно отличалась от волатильности по одной позиции! Знаете, когда речь заходит о разных историях из трейдинга, большинство людей обычно вспоминают трейдеров типа Джесси Ливермора. В этих историях всегда рассказывается об одной или двух сделках… Но на самом деле, если вы торгуете двадцатью инструментами, – это полностью меняет набор вероятностей! Когда торгуешь двадцатью инструментами и в покупки, и в продажи (а иногда и в покупки, и в продажи одновременно), – это уже совершенно другая игра! И совершенно другие риски. Риск падает в геометрической прогрессии! Чего учитель не знал, так это того, что диверсификация между многими сделками меняет правила игры. А вместе с ними меняется и доходность! Моя текущая модель уделяет большое внимание опционам. Я торгую их и в покупки, и в продажи! Причем иногда – одновременно! При этом я оказываюсь прав примерно в 70% случаев. Большинство же фьючерсных трейдеров… В лучшем случае этот показатель достигает у них 35%. А в среднем он, наверное, равняется примерно 20%...

 

          В общем, я понимал, какими математическими преимуществами обладает диверсификация! Динамическая диверсификация… Она позволяет активно использовать кредитное плечо, – но не в том смысле, в котором все привыкли об этом думать! Не «все на кукурузу», «все на серебро» или «все на золото»… Увеличивая количество ставок, вы изменяете вероятности в свою пользу! И из-за этого получаете совершенно другие параметры рисков и прибыльности.

 

          — Получается, опробовать на практике это вам удалось только много лет спустя после той беседы с преподавателем? Я прав?

 

          — Да-да… Я работал, но не мог найти места. Так что мне потребовалось какое-то время! Я начал работать биржевым брокером, но мне хотелось торговать на товарном рынке!

 

          — Могу ли я спросить вас еще кое о чем, Ларри?..

 

          — О чем угодно!

 

          (Смеется) Вы сказали, что ваша семья – американцы во втором поколении, так что вы испытывали определенное давление в том плане, что чувствовали, что обязаны достичь финансового успеха. Но какие чувства испытывали лично вы? Являлись ли деньги вашей мотивацией? Испытывали ли вы сильное желание разбогатеть?

 

          — О, несомненно! Конечно. Да-да… Тут никаких сомнений!

 

          — Окей! А когда вы начали заниматься трейдингом и исследованием рынков, не стала ли ваша пониженная обучаемость, если можно так выразиться, причиной каких-то уникальных проблем?  

 

          — Нет! Как ни странно, она дала мне преимущество! Взгляните на отчеты убыточных трейдеров. Люди теряют целые состояния! Но все они совершают одну и ту же ошибку: влезают в убыточную позицию – и не закрывают ее! Это так по-западному! Им нужно было сдаться. Я был очень плох в спорте. Как и в учебе! Так что… Ошибки были для меня чем-то естественным.

 

          Я как-то раз пытался опубликовать статью. В издательстве спросили: знаю ли я что-нибудь о теории игр? Разумеется, знаю! Я работаю вместе с партнером, так вот, он – настоящий спец в этой области! Навешав им лапши на уши, я отправился в научную библиотеку, чтобы найти там книги по теории игр. Их оказалось не так-то много! Причем все они были написаны как будто на греческом! Кучи непонятных символов, все такое… Я ничего в этом не смыслил! Но я немало знал о деле, которым хотел заниматься. И к тому времени уже достаточно долго наблюдал за одним хорошим трейдером, который торговал по всей бирже.

 

          Так что я подумал – ладно! В чем тут нужно разобраться в первую очередь? В том, против кого вы торгуете! Ведь в любой игре у нас есть какой-то оппонент! Верно? Так что я начал с того, что провел анализ: а кто, собственно, мои оппоненты?

 

          Они делились на три категории. Трейдеры, торгующие в биржевом зале. Коммерческие участники. И спекулянты! Каким преимуществом обладали спекулянты? Какими преимуществами обладали все остальные?.. Трейдеры из биржевого зала имели возможность проводить самые дешевые и самые быстрые сделки. Кстати, дело было в семидесятых, и маржа, и комиссии тогда были весьма высоки! В общем, у биржевых трейдеров было преимущество в скорости. И проведение сделок им обходилось гораздо дешевле, чем коммерческим клиентам. Но какой у них был недостаток?.. То, что они торговали в биржевом зале! Ведь если ты находишься в отделе, где торгуют сахаром, – ты не можешь открывать позиции по хлопку! Используя диверсификацию рисков, я занимался тем, что было просто недоступно биржевым трейдерам! Конечно, они могли хорошо разбираться, например, в драгоценных металлах, но общей картины они не видели! А мне, спекулянту, была доступна вся биржа. И я мог торговать что угодно, главное, чтобы было достаточно ликвидности! Неожиданно для себя я осознал, насколько велико это преимущество.

 

          — Вы с самого начала были сторонником трендовой торговли? Или вам довелось поэкспериментировать и с другими стилями и методами?

 

          — Ну, как правило, все начинают с фундаментального анализа, верно? Потому что фундаментальные данные всегда на слуху. Но сердцем я всегда был с трендовой торговлей. Думаю, меня привлекла простота этого подхода! Ведь я был весьма плох… А для того, чтобы добиться в этой игре успеха, нужно, как сказал Давид Рикардо, сбрасывать со счетов убытки. А если хотите по-настоящему зарабатывать, нужно не только сбрасывать со счетов убытки, но и наращивать прибыли! И неважно, кто твои клиенты! Сбрасывай со счетов убытки, наращивай прибыли и сделаешь их богатыми. Понимаете, о чем я говорю?

 

          — Да, понимаю! В теории звучит просто, верно?

 

          — Знаете, если что-то звучит просто в теории, это еще не значит, что это просто и на практике! Чтобы стать действительно хорошим трейдером, нужно иметь практически те же проблемы, что и у меня. Ведь благодаря им я привык ошибаться…

 

          — Да, я заметил, что вы не раз подчеркнули это и в своей книге, особенно в первых главах. Когда ваши дела пошли в гору? Вы смогли достичь успеха сравнительно быстро? Или на это потребовалось какое-то время?

 

          — Нет, трейдинг был для меня более-менее естественным занятием. Из-за своего зрения я не мог играть в игры с мячом. Наверное, мне стоило родиться в Австралии (Аарон смеется). Нет, правда! Ведь вы в основном играете либо в футбол, либо в регби. Мячи там большие! И для игры используются обе ноги. Но поскольку я был плох и в спорте, и в учебе, идея о том, что ошибаться для меня – это нормально, стала свойством всей моей жизни.

 

          — А вы помните свою первую по-настоящему крупную сделку? В некотором роде ключевую разворотную точку в начале вашей карьеры? Не могли бы вы рассказать нам о ней?

 

          — Конечно. Из-за дислексии и плохого зрения я никогда не торговал в одиночку. У меня был друг, у которого возникла идея насчет рынка кукурузы… До этого нам с ним удалось прилично заработать, торгуя фьючерсами на свиную грудинку. Я довольно-таки неплохо понимал этот рынок! Но у него возникла идея насчет кукурузы… Мы тогда думали так: мы уже сделали кучу денег – надо сделать еще больше! По кукурузе тогда торговалось два контракта, декабрьский и январский. Мы с ним открыли спредовую сделку: один контракт купили, другой продали! На Среднем Западе тогда стояла засуха. Я помню, все о ней говорили! Мы с другом решили – окей, она приближается, пора один контракт купить, а другой продать! Но в итоге тот, который мы купили, совершил предельное движение вниз. А тот, который мы продали, совершил предельное движение вверх. Я лишился всего заработанного… Ох! Я выхожу в холл… Помню, по лестнице тогда спускались парни из Швейцарии… И вот они видят, как я стою на коленях и молюсь: «Господи, пожалуйста, пожалуйста… Я не против лишиться всех своих денег! Только бы я не оказался в долгах, только бы я не оказался в долгах, пожалуйста». Для меня это стало разворотным моментом… Мой друг проделал работу не так тщательно, как должен был, не стоило нам тогда торговать эти два урожая кукурузы! А я был тогда очень-очень молод… Я был новичком в этом бизнесе и не знал, насколько быстро здесь можно лишиться всех своих денег.

 

          — Получается, вы открыли сделку слишком большого размера? Не очень-то хорошо рассчитали риски?

 

          — Нет, не очень-то хорошо.

 

          — Окей! Мне понравилась ваша история. Задавая вопрос, я ожидал, что вы расскажете о какой-то крупной прибыльной сделке, но вместо этого вы решили сосредоточиться на крупном убытке! Мне понравилось! А помните ли вы какую-нибудь действительно крупную прибыльную сделку, проведенную вами в начале карьеры?

 

          — Да! Да-да.

 

          — Окей, давайте послушаем!

 

          — Итак, я тогда торговал фьючерсами на крупный рогатый скот. Я догадался, что в тот конкретный месяц этот рынок не сможет подняться выше определенной отметки. Это было свойством того контракта… Но участники рынка так не подумали! Они просто не понимали того, как меняются цены на контракты в зависимости от разных месяцев! Разные месяцы – разные контракты, это характерно не только для фьючерсов на крупный рогатый скот. В итоге это привело к тому, что я оказался в минусе! Причем в очень серьезном минусе! Сейчас, конечно, эта сумма не кажется мне такой уж серьезной, но на тот момент убыток был действительно крупным, учитывая размер нашего с другом капитала.

 

          Наконец, я решил, что нужно выбираться из этой сделки. Войдя в биржевой зал, я заметил там одного знакомого… Обычно он там не торговал, но пропуск у него был. Я сказал – Джонни, ты должен вывести меня из рынка! Я схватил его – и закинул в ринг (смеются)! «Выведи меня из рынка!». Он сказал – да, окей, сделаю, но давай чуть позже! А я ему опять – выведи меня из рынка!

 

          И я вышел! Причем без убытка. А вот следующая сделка по крупному рогатому скоту оказалась еще интереснее! На этот раз рынок пошел в мою сторону. Знаете, сам я из совершенно обычной семьи! Обычной семьи с маленьким доходом. Мой отец имел свой небольшой бизнес, но это было так, ерунда. Так что представьте: я, старший сын, открыл сделку по скоту, – и она пошла в мою сторону… Причем пошла очень серьезно! Я заработал на ней четверть миллиона долларов. Дело было в 1972 году. Можете представить, какие это тогда были деньги! Вообразите такую картину… Вам тридцать лет, и вы только что заработали четверть миллиона долларов. Все, они уже у вас на счете. Что бы вы почувствовали?

 

          — Думаю, я бы испытал сильную радость!

 

          — Это было бы логично! Но главная эмоция, которую я тогда почувствовал… Это был страх. Но не страх получить убыток! Знаете, я тогда встречался с одной девушкой… Она увидела, что я сделал четверть миллиона долларов, – и захотела сыграть свадьбу (Аарон смеется). А я тогда совершенно не хотел жениться! Повезло, что нам удалось уладить этот вопрос. Свадьбы так и не состоялось. Но секс был отличный! Секс для меня всегда был единственным поводом подвергать себя физическим нагрузкам. Но факт остается фактом… Я почувствовал страх. Внезапно я превратился в богатого парня. Или, скорее, в богатого мальчика. У меня никогда не было таких денег. Как и у моей семьи! Четверть миллиона долларов наличкой! Я чувствовал страх. Чего бы я ни захотел, – теперь я мог это получить. Это было очень странное ощущение.

 

          — Может, ваш страх был связан с тем, что до этого вам ни в чем не удавалось добиться успеха, но вот вы сорвали джек-пот, получили огромную прибыль?.. И теперь у вас больше не могло быть оправданий… Ведь вы доказали, что способны добиться успеха, несмотря ни на что.

 

          — Да, но… Я никогда так не думал. Я – очень дисциплинированный трейдер. Во всяком случае, сейчас уж точно… А будь я умнее, был бы еще дисциплинированнее, в том числе и в прошлом. Но у меня был один большой страх… Несмотря на то, что я делал деньги, я боялся, что кто-то их у меня заберет. Потому что до этого я никогда ничего не хотел от жизни!.. Вы играете в командные виды спорта?..

 

          — Нет (смеется). Простите!

 

          — Нет-нет! Просто, знаете, в детстве… Когда дети делятся на две команды, и капитаны начинают набирать себе игроков, и тебя всегда выбирают последним… Даже если при этом к тебе хорошо относятся, в итоге это все равно приводит к тому, что у тебя вырабатывается определенное представление о себе. Это ощущение всегда было со мной… Даже несмотря на то, что дела у меня шли хорошо, я чувствовал одиночество. Но после того, как я начал зарабатывать по нескольку миллионов долларов в год… Я наконец-то почувствовал себя  состоявшимся.

 

          — Насчет той сделки по фьючерсам на крупный рогатый скот, на которой вы заработали 250 000 долларов... Сейчас вы обладаете безупречной репутацией в сфере риск-менеджмента! Но оглядываясь на ту сделку, которую вы открыли, можно сказать, в начале своей карьеры… Не кажется ли вам, что риски были завышены? Очевидно, закончилось все благополучно, но если бы дело пошло иначе, вы, возможно, снова обнаружили бы себя на коленях, молящимся о том, чтобы не оказаться в долгах.

 

          — Да, я уверен, мне просто повезло… Вот почему сейчас я использую для торговли компьютеры. Каких только аппаратов у меня нет! На меня сейчас работают ученые всех мастей. Умные парни, выпускники бизнес-школ. Я теперь даже не чувствую, что торгую. Торгует за меня машина. Я только изучаю вероятности. В трейдинге я активно использую байесовские вероятности… Деньги для меня делают рынки! А рынки я не делаю. Действительно не делаю!

 

          — Давайте поговорим об этом! Этой теме вы посвятили значительную часть своей книги. Я знаю, что в вашем процессе мышления это играет большую роль... Вы мыслите категориями вероятностей! Позвольте спросить, как вы определяете шансы в сделке? Ведь открывая сделку, мы далеко не всегда обладаем полной информацией. Как определить шансы?

 

          — Я их считаю. Каждая сделка имеет определенную математическую конфигурацию.

 

          — Что вы под этим подразумеваете?

 

          — Новые минимумы, новые максимумы – они появляются постоянно! На разных таймфреймах. Вы можете их считать! Это – единственное преимущество, которое предоставляют нам рынки. Они сами дают нам все эти данные. Я знаю, как часто на каждом конкретном рынке формируются новые максимумы и новые минимумы. Благодаря этому я могу оценивать вероятности. И решать, какой суммой денег я хочу рискнуть. Потому что каждую сделку я начинаю с того, что рассчитываю, сколько могу в ней потерять. Но в серии сделок я не проиграю! Если проведу сотню сделок, в итоге я окажусь в прибыли. Я в этом уверен. Неприятно так прямо об этом заявлять, звучит очень заносчиво! Но моя торговля – как казино… А казино всегда в выигрыше. Знаете, почему?

 

          — Потому что оно обладает статистическим преимуществом, которое приносит прибыль в долгосрочной перспективе.

 

          — Да, верно! Верно! Верно. Мне известно мое преимущество. Я знаю, как выразить его в байесовской форме! Томас Байес сказал: «Если хочешь сделать прогноз, – взгляни на событие сто раз! Составишь о нем неплохое представление». Как вы считаете, в чем заключается главная основа любого рынка?

 

          — Главная основа?.. Можете уточнить, что вы имеете в виду?..

 

          — Спрос, предложение. Что движет ценой?

 

          — Ну, пожалуй, это зависит от того, насколько агрессивны продавцы относительно покупателей.

 

          — Окей, окей, верно! Именно это и движет ценой. То есть цена определяется последним инвестором. Это может быть глупейший человек! А может быть и умнейший. Да и просто – обычный человек! Но смысл в том, что это – цена. И цена реальна. Если торги на бирже ведутся честно (а в большинстве случаев так оно и бывает), то цена – это то, сколько люди в какой-то момент времени готовы заплатить за определенный товар. Или за акцию, или за что-то еще, неважно. Вы можете отправиться назад и изучить эти ценовые данные! И увидеть, как реагировала на них цена – шла вверх, вниз или в боковике.

 

          — Окей, возвращаясь к вопросу о том, как вы определяете вероятности в сделке… Представим, вы садитесь за свой компьютер. Полагаю, большая часть вашего процесса открытия сделок сейчас сравнительно автоматизирована…

 

          — Процесс полностью автоматизирован. По одной простой причине! Автоматизация помогает мне не сбиваться с пути. Мне очень быстро пришлось приучить себя к тому, что ордер без стопа размещать нельзя. Никогда! Я точно знаю, где буду выходить, если придется. Как и то, насколько глубок рынок, хватит ли мне ликвидности для выхода. Я всегда это учитываю! Вы же знаете, кто такой Кенни Роджерс?

 

          — Да, певец.

 

          — Вот. У Кенни Роджерса есть песня «The Gambler». В ней Кенни встречается с азартным игроком, и они заключают сделку. Тот говорит: «Я расскажу тебе, как играть, если отдашь виски, что осталось у тебя бутылке». Старый игрок допивает и говорит: «Смотри, пока сидишь за столом, – не считай прибыли. У тебя будет достаточно времени, чтобы посчитать их, когда закончится игра». Такая там строчка. Что ж, он неправ! Если вы – хороший спекулянт, вы должны точно знать, во сколько вам обходится каждый доллар ценового движения! Это можно рассчитать, отталкиваясь от размера стопа и вашего основного капитала. Я постоянно рассчитываю в уме эту функцию!

 

          — Ясно! То есть вы торгуете по строго механическому подходу, используя трендовую систему, которую, очевидно, протестировали на исторических данных… Так что когда на рынках появляется торговая возможность, обусловленная набором параметров вашей стратегии, вы знаете, какими шансами вы обладаете.

 

          — Верно, верно.

 

          — Окей! Мне особенно понравился один термин, который вы приводите в своей книге… Нет, пожалуй, даже два термина! В ней вы рассказываете об «умных ставках» и «очевидных фактах». Думаю, и то, и другое имеет непосредственное отношение к теме, которую мы сейчас обсуждаем! Не могли бы вы рассказать нам, что вы подразумеваете под этими понятиями? «Очевидные факты» и «умные ставки».

 

          — Окей! Умные ставки… Как правило, люди считают, что ставки бывают плохими, а бывают хорошими. В их представлении плохие ставки приводят к убыткам, а хорошие – к прибылям. Но дело обстоит не совсем так, если взглянуть на все это с точки зрения статистики. Хорошие ставки – это те, в которых вы обладаете высокими шансами на то, чтобы сделать много денег. То есть те, в которых шансы на вашей стороне. А плохие ставки – это когда вы обладаете высокими шансами потерять много денег (много – относительно вашего основного капитала). Это – плохая ставка! Потому что она может вывести вас из игры. Из владельца казино вы превращаетесь в игрока, сидящего за столом. Хорошая ставка – эта та, в которой шансы заработать на вашей стороне! Это не значит, что она обязательно окажется прибыльной. Но шансы будут высоки... Делая ставку, я всегда думаю: «Как бы у меня шли дела, если бы я совершил такую ставку тысячу раз?». Я не делаю таких ставок, которые в долгосрочной перспективе не привели бы меня к победе. Это для меня очень важно. Так из азартного игрока я превращаюсь в казино!

 

          — Ясно! И насчет «очевидных фактов»… Что можно назвать «очевидным фактом»?

 

          — Например, когда цена в течение месяца формирует новый максимум! Это – очевидно. Вы ведь в состоянии заметить, что рынок в течение месяца показал новый максимум? Или новый минимум, неважно. Это – не какая-то история! Этот факт не рассказывает о том, что произойдет дальше. Это – факт, очевидный сам по себе. Возьмите двух случайных людей с обычным уровнем интеллекта – и оба смогут заметить его. Это – число!

 

          — Обсуждая эту тему… Вы известны, как один из первых системных трейдеров. Можете посоветовать, что при разработке торговых систем следует учесть в первую очередь?

 

          — То, какой убыток вы можете получить относительно вашего основного капитала. Торговые системы предоставляют вам огромное преимущество. Но вы не сможете его получить, если вылетите из игры. Шансы должны быть на вашей стороне! Если вы ставите все на «черное», – шансы против вас. Что бы вы ни делали, всегда задавайтесь вопросом – какова моя ожидаемая прибыль? Не делай я этого, – остался бы без работы... Так что всегда нужно смотреть, являются ли ваши ставки действительно хорошими, имеют ли они высокие шансы на получение крупной прибыли… В хороших сделках прибыль в несколько раз превышает риск.

 

          — Продолжая эту тему, есть ли у вас какие-либо правила риск-менеджмента, которым вы следуете неотступно? Пожалуй, здесь мы уже переходим к теме философии риск-менеджмента.

 

          — Да. Я всегда стараюсь определить возможный убыток. Если оказывается, что я не могу его себе позволить, я буду снижать размер позиции до тех пор, пока он не станет удовлетворительным! Так что в большинстве случаев мне совершенно безразлично, что за ***** (ерунду) творит рынок. Естественно, мне больше нравится получать прибыли, чем убытки, но в первую очередь я заинтересован в том, чтобы обыграть казино.

 

          — Когда я читал ваше интервью с Джеком Швагером, которое было записано… Кажется, в девяностых?

 

          — В восьмидесятые-девяностые… Да, вы правы.

 

          — Окей! Читая интервью, да и вашу книгу, я заметил одну вещь… Похоже, практически с самого начала вашей карьеры вас окружали люди, которым довелось сколотить состояние, торгуя на рынках, а потом потерять его. Причем иногда – практически сразу! Должно быть, это оказало большое влияние на ваши взгляды на риски.

 

          — Да! Да... Вот почему я всегда отталкиваюсь от основного капитала. Я не считаю себя суперменом! Размер моих ставок всегда составляет определенный небольшой процент от моего основного капитала. Это – правило, которое я никогда не нарушаю. Я зарабатываю благодаря тому, что остаюсь в игре и продолжаю делать ставки. Да! В конечном итоге к этому все и сводится.

 

          — Думаю, тут стоит поднять еще одну тему… Мы обсудили, что нужно делать только те ставки, в которых шансы находятся на нашей стороне. Думаю, следующий шаг – правильное определение размеров позиций.

 

          — Верно.

 

          — Как вы подходите к этому вопросу?

 

          — Рассчитываю расстояние от точки входа до стопа и делю получившееся значение на свой основной капитал. Арифметика уровня третьего класса!

 

          — Да, действительно, очень просто (смеется)!

 

          — Да! Да! Правда, слово «просто» имеет плохую репутацию! Но я вам скажу, что такое «просто». «Просто» – это надежно! Чересчур сложное меня не интересует! Как и то, что нельзя объяснить простыми словами. Что меня интересует, так это выживание! Чем дольше я проживу на рынках, тем больше денег сделаю. Должен сказать, стиль жизни я веду просто чудесный! Женат на прекрасной женщине, имею жилье на лучших улицах Нью-Йорка и Майами. Для парня, который в школе был в числе худших, который был плох и в учебе, и в спорте… О лучшем и мечтать нельзя. Так что я не хочу ********** (опростоволоситься) и все это потерять.

 

          — Хорошо сказано (смеется)! Мне хотелось бы прояснить еще один нюанс касательно вашего метода определения размеров позиций… Вы сказали, что вычисляете расстояние от цены входа до уровня стоп-лосса, это – ваш риск, который выражается в виде определенного процента от капитала. О каких числах идет речь?

 

          — Эти числа каждый раз разные! Главное – нельзя останавливать игру. На меня работал один парень, Алекс Розенберг. Он был инженером. Умный парень! Помню, я дал ему свои показатели, он их проанализировал и сказал «это – игра с положительной суммой». Я тогда не понял, что это за положительная сумма такая, но он был прав! Каждая моя сделка обладает положительным математическим ожиданием. Иначе я бы этим не занимался! Это не означает, что сделка окажется прибыльной! Но в среднем – да, работает! Вот почему я никогда серьезно не перекраивал свой подход.

 

          — А что насчет просадок? Случалось ли вам в ходе вашей карьеры встречаться со сложностями, вызванными просадками?

 

          — Ну, может, в самом начале моей карьеры… Но это – неотъемлемая составляющая спекуляций. С просадками приходится жить! Открыть сделку, не получив просадку, – это просто невозможно. Так что я просто никогда не останавливаю игру. Я открываю множество сделок, и в среднем они оказываются прибыльными.

 

          — Не могли бы вы рассказать нам о самой запомнившейся, самой суровой просадке? Я имею в виду просадку на уровне портфолио!

 

          — Из-за моего зрения мне всегда приходилось пользоваться чужой помощью. Было время, я сотрудничал с одним смышленым парнем! Стипендиатом. Мы с ним были партнерами. Он провел несколько неудачных сделок – и решил подделать бухгалтерию… Так я и превратился из богатого парня в… Гораздо менее богатого. Я начал разбираться в его сделках и обнаружил странные вещи: средства инвесторов, которые должны были отправиться на хеджирование, до этого так и не дошли. Пришлось с этим разбираться! Это оказалось чрезвычайно тяжело...

 

          — Вы помните, насколько велика была эта просадка? В плане вашего капитала.

 

          — Что-то около 10 миллионов долларов. А у нас тогда было 7 миллионов. Из этих 10 миллионов примерно 20% – это были наши деньги. Нет, 10%... Пришлось отдать все, что у нас было, минус 10%, которых у нас не было. Грубо говоря! Мне пришлось вникнуть в сделки этого парня… И взять его с собой, потому что это была его работа – следить, чтобы цифры были в порядке! Он был счетоводом.

 

          — Должно быть, ему пришлось серьезно подделать бухгалтерию! Суммы весьма значительные.

 

          — Да, на этом счете использовалось крупное кредитное плечо… Знаете, простой парень провернуть такое не смог бы… Причем он был моим партнером! И ответственность мы с ним делили поровну! Он, конечно, вредил моей семье, но и своей тоже! Человек, мыслящий рационально, на такое бы не пошел. Я вырос в Бруклине! Так что мне несложно представить человека, обманывающего окружающих. Но человека, обманывающего самого себя… Вот это был впечатляющий опыт! Передать не могу, насколько это было ужасно... В итоге мне пришлось убеждать его, чтобы он помог мне распутать все эти сделки и уговорить инвесторов влить в нас больше денег. И это было действительно тяжело!

 

          — Вы не думали, что это может оказаться концом вашей торговой карьеры?

 

          — Вполне могло бы! Но я просто продолжал работать. Смотрите, дело вот в чем… Вот вас приперли к стенке. Вы можете прямо сказать парню «ну давай, покажи, на что ты способен», а можете попытаться выкрутиться из ситуации с помощью блефа. Но если вы ничего не предпримете, – у вас не будет никаких шансов на улучшение ситуации. Стараясь что-то придумать, что-то изменить, вы не принимаете поражения. Так поступил и я. Просто продолжил работать и начал разбираться с этими сделками…

 

          — Ларри, думаю, мне не стоит вас задерживать! Но я хотел бы задать еще несколько вопросов…

 

          — Конечно!

 

          — Вы – обладатель впечатляющей карьеры на рынках, и вы – весьма мудрый человек… Кроме того, вам удалось добиться действительно огромных финансовых успехов… Было бы очень интересно узнать, какие моменты из вашей жизни кажутся вам наиболее ценными?

 

          — Моей жене оставался месяц… Она была родом из Лондона. Есть такой парень, Харви Макграт, они вместе с его женой Эллисон – филантропы. Так вот, моя жена умирала, и она скучала по Лондону, а мы тогда были в Нью-Йорке. Я решил не оставлять ее в госпитале. Она меня об этом не просила, но я по глазам видел, что она хочет уехать... Стэнли Финк тогда открывал детскую больницу, и я отправил туда подарок с табличкой, что он посвящается памяти о разговоре между Эллисон Макграт и Сивиль Хайт. Позже я посетил эту больницу и обнаружил, что дочь Эллисон стала там штатным врачом-педиатром. В этой лондонской больнице... Я видел, как она работает с моим подарком. Я подарил им специальный инкубатор для недоношенных младенцев, это такая запечатанная колыбелька, которая поддерживает в ребенке тепло. И когда я увидел ее с этим инкубатором… Табличка – «Памяти о разговоре между Сивиль Хайт и Эллисон Макграт»... Это было здорово! Этот инкубатор спас уже тысячу детей. Меня за него даже толком не поблагодарили. Я просто сделал это. И это было здорово.

 

          — Это потрясающе.

 

          — Да! Да! Занимаясь благотворительностью, я всегда стараюсь делать вещи подобного рода.

 

          — Да, в последнее время вы уделяете этому много внимания.

 

          — Да. Помогаю тем, кому действительно нужны деньги. Я, конечно, не супербогат… Может, сотня миллионов долларов у меня найдется, но я не богат-богат, как какой-нибудь Марк Цукерберг. Но да, это было здорово! Здорово было помочь всем этим детям. Причем это – подарок, который не перестает радовать!

 

          — Да, да… Несомненно. И противоположный вопрос! Оглядываясь назад на свою карьеру… Сожалеете ли вы о чем-нибудь?

 

          — Нет. Я не сожалею ни о чем! Ни о том, что привело к убыткам, ни о том, что привело к прибылям. Не буду придираться! Единственные сожаления, которые у меня когда-либо были, касаются всех тех случаев, когда я видел миленькую девушку, но не решался к ней подойти (смеются). И все!

 

          — Это – единственное, о чем вы сожалеете?

 

          — Да. Не попробовать – это для меня гораздо хуже, чем попробовать и ошибиться. Это – преимущество, за которое я должен поблагодарить свои инвалидности… С точки зрения математики, если вы не попробуете, – значит, шанс проиграть у вас сто процентов. А если попробуете… Возможно, одним этим вы снизите вероятность провала в два раза. Так что если вы видите что-то хорошее, – всегда стоит попробовать! У вас еще остались вопросы?

 

          — Думаю, нет! Вы только что закончили свою книгу, «The Rule». Когда она поступит в продажу?

 

          — Первого октября!

 

          — Первого октября, окей! Этот выпуск будет опубликован чуть раньше. Если кто-то из слушателей захочет прочесть книгу Ларри «The Rule», можете перейти по адресу chatwithtraders.com/therule, эта ссылка отправит вас прямо на страницу книги на Amazon, можете купить там копию.

 

          — Спасибо! Мне понравилась наша с вами беседа!

 

          — Мне тоже, Ларри! Огромное спасибо за то, что нашли время, чтобы поговорить со мной! Это – настоящая честь для меня! Меня это очень вдохновило!

 

          — О, спасибо.

 

          — Не хотите напоследок поделиться парой вдохновляющих слов с трейдерами-новичками, которые только пришли в это дело?

 

          — Не забывайте про правило (смеются)! Нет, правда!

 

          — Почему вы решили озаглавить свою книгу «The Rule» (правило)? Что скрывается за этим названием?

 

          — Я чертовски люблю простоту. Так что и тут все очень просто. Смотрите… В этой игре вам всегда нужно ограничивать свои убытки. Делать это просто необходимо! Я знаю это наверняка, я провел тесты. Вы должны ограничивать свои убытки. Это – залог выживания. Если вы сможете выжить, то сможете и начать зарабатывать, и со временем разбогатеть. А следующее, что вам нужно, –давать своим прибылям расти! Используйте для этого любые формулы! Проверьте их на компьютере. Сделаете кучу денег! Это и есть «правило». И, кстати говоря, применять его можно не только в трейдинге. Оно пригодится в неудачном браке, на плохой работе и так далее.

 

          — Да! Еще раз, народ, книгу можно найти по ссылке chatwithtraders.com/therule. Она приведет вас прямиком на Amazon. Ларри, еще раз – ценю, что вы уделили время! Было очень приятно, спасибо.

 

          — Мне тоже было приятно. Как будете в Нью-Йорке, – звоните!

 

          — Обязательно, обязательно! Спасибо!

 

          — Пока!

 

 

Переведено специально для Tlap.com

Изменено пользователем 88
  • Лайк 10
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Будьте добры смените шрифт или размер текста речи корреспондента. Сложно читать, очень нагружает и закрываешь, а так хочется прочитать. И так во всех интервью. Спасибо, за понимание!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ларри Хайт Опубликовано (изменено)
1 час назад, Sky25 сказал:

Здравствуйте! Будьте добры смените шрифт или размер текста речи корреспондента. Сложно читать, очень нагружает и закрываешь, а так хочется прочитать. И так во всех интервью. Спасибо, за понимание!

Да, на новом форуме жирный шрифт по умолчанию не очень. Хотел выбрать какой-нибудь другой, но ни один не понравился... Но, видимо, все-таки придется, потому что читать действительно неудобно. 

 

UPD: Заменил реплики Аарона на Arial. Наверное, самый нейтральный из доступных шрифтов. 

Изменено пользователем 88
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, 88 сказал:

Да, на новом форуме жирный шрифт по умолчанию не очень. Хотел выбрать какой-нибудь другой, но ни один не понравился... Но, видимо, все-таки придется, потому что читать действительно неудобно. 

 

UPD: Заменил реплики Аарона на Arial. Наверное, самый нейтральный из доступных шрифтов. 

Стало лучше! Но жирные буквы все равно давят. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, 88 сказал:

Заменил реплики Аарона на Arial. Наверное, самый нейтральный из доступных шрифтов. 

 

Можно просто курсив использовать, вполне достаточно будет.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...