Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

spacer.png

 

Оттачиваем свой психологический профиль с Крисом Лори

 

          Крис Лори – бывший член канадской олимпийской сборной по бобслею и опытный форекс-трейдер, специализирующийся на Price Action. В данном интервью он расскажет о том, как ему удалось адаптировать к торговле свой опыт достижения успеха в спорте, об упражнениях, которых, как он считает, недостает общепринятым практикам обучения трейдингу, о своем подходе к риск-менеджменту, сопровождению сделок и, конечно, о многом другом. Интересного чтения! 

 

          Ссылки: YouTube, сайт подкаста

 

***

 

          — Итак, народ, сегодня мы наконец-то принимаем у себя в гостях Криса Лори! Даже не верится! Крис, кажется, впервые мы с вами списались около двух лет назад! Очень рад, что мне удалось заманить вас на шоу! Как дела в Сингапуре?

 

          — Великолепно! Сингапур – прекрасное место, я его просто обожаю. Провожу здесь почти столько же времени, сколько и в США, вернее, в Северной Америке.

 

          — О, вот как? Здорово! Последний раз я был в Сингапуре проездом. Ошибся тогда со своими рейсами! Думал, что у меня есть три часа, так как вылет будет в восемь тридцать утра. А оказалось, что в восемь тридцать вечера! Помню, уже прошел пару терминалов, как меня ловит сотрудник аэропорта – «погоди-ка, парень, это же не твой рейс!». Ошибся в номере на единицу! Пришлось весь день гулять по Сингапуру в майке и джинсах. При температуре тридцать пять градусов и влажности сто процентов… Но было все равно здорово!

 

          — Да, в Сингапуре стоит выйти на улицу – сразу начинаешь потеть!

 

          — Да-да, точно… Хочу рассказать, почему я так настойчиво звал вас на шоу! Дело в том, что мне уже довелось проинтервьюировать двух ваших учеников! Они добились в своих областях трейдинга весьма впечатляющих результатов. Так что я подумал: если ученики настолько успешны, каким же должен быть их наставник?.. Поэтому я очень рад, что вы посетили мое шоу! Будет интересно услышать вашу историю, но с особенным нетерпением я жду уроков, которыми вы с нами поделитесь.

 

          — Здорово! Рад посетить ваш подкаст! Ценю, что пригласили.

 

          — Давайте для начала обсудим, как вы попали в трейдинг? Очень интересно услышать о том, как складывался ваш путь, какие в нем были разворотные точки… Я посмотрел уже немало ваших видео, так что знаком с вашей историей в целом, но было бы любопытно узнать, когда для вас все начало складываться.

 

          — Окей! Возможно, мне придется коснуться пары тем, которые мы обсудим чуть позже… Я вырос в семье, где было восемь детей! Отец с самого детства учил нас ответственно относиться к деньгам. Мы должны были самостоятельно планировать свой бюджет. Чем старше мы становились, тем больше ответственности он на нас перекладывал! В общем, он научил нас осознанно относиться к мани менеджменту… Как и проявлять предприимчивость в плане поиска источников заработка. Короче говоря, заложил в нас основы денежной этики.

 

          Когда я достиг подросткового возраста, начали набирать популярность фонды взаимного инвестирования. Я заинтересовался этой темой, а к двадцати годам начал следить еще и за рынком акций. В те времена у нас еще не было интернета, так что котировки я получал из газет! Именно из газет я узнавал о том, что моя позиция вышла в минус… Ведь редко когда торговля ладится с самого начала!

 

          В общем, я достаточно глубоко интересовался трейдингом, как и финансовыми рынками в целом! Но, конечно, не меньше меня интересовала и моя спортивная карьера… В итоге я решил сосредоточиться на ней, так как понимал, что мое тело не вечно, и позже я просто лишусь возможности получить этот опыт. Спортивная карьера рано или поздно заканчивается! Но умственным трудом можно заниматься всю жизнь. Так что я сосредоточился на спорте. Закончил свою карьеру в 35 лет! При этом я продолжал интересоваться финансовыми рынками, но не очень серьезно.

 

          После своей четвертой олимпиады я ушел из спорта. Мне предложили несколько вакансий в институциональных фирмах, надо было работать в продажах, давать советы по инвестированию. Но я не очень-то хорош в продажах! Так что решил, что это для меня не самый подходящий вариант. А еще я чувствовал, что вполне способен справиться с торговлей самостоятельно.

 

          Так что я начал торговать! Как раз в то время началось активное развитие рынка форекс, это было примерно в 1998-1999. Я взялся за его изучение, а в 2000-2001 начал активную торговлю. В 2002 году я нашел наставника, который помог мне собрать мои знания в единую картину и по-настоящему подружиться со структурой рынка и разными типами ценового поведения. Он же подтянул меня и в психологии трейдинга, научив верно мыслить и применять для своего развития правильные процессы. Он помог мне отточить все это до такой степени, что мне удалось связать свой психологический профиль с конкретным типом трейдинга. Это стало для меня разворотной точкой, и с этого момента мои дела пошли в гору! Не только в плане трейдинга, но и в плане взаимоотношений с наставником – мы начали вместе управлять средствами инвесторов. Если кого-то интересует его имя… Он – непубличный частный трейдер, его не найти в интернете, да он и не хочет, чтобы его искали. Мне в свое время повезло познакомиться с ним лично, и это стало для меня разворотной точкой, потому что он оказал мне по-настоящему огромную поддержку на начальных этапах моего развития, что критически важно.

 

          — А что насчет изучения форекс, которым вы занимались до того, как начали работать с наставником? Это помогло вам добиться прибыльности? Или вам удалось сделать это только благодаря наставнику?

 

          — Конечно, когда человек только начинает интересоваться трейдингом, он погружается в изучение интернета! Пытается усвоить максимум бесплатной информации. На старте процесс обучения проходит достаточно хаотично, и это нормально. Я называю это «фазой открытия». Трейдеры-новички начинают с того, что ищут простые подходы и легкие для понимания концепты, которые, как правило, не подходят их образу мышления и психологическому профилю… Но, думаю, через это проходят все, это – часть процесса развития. Я тоже через это прошел! Правда, я потратил на этот этап сравнительно мало времени. Я занимался этим примерно полгода, но потом полностью сосредоточился на изучении различных типов поведения цены и Price Action. Хотя, конечно, несколько пробелов в знаниях у меня осталось! Так что, думаю, в этом плане мой путь неоригинален и мало чем отличается от того пути, по которому прошли, должно быть, все слушатели этой программы.

 

          Позже я начал понимать рынки гораздо лучше! Это – заслуга моего наставника, одна из многих. Он заставил меня пройти интенсивную тренировку, в которой я выполнял упражнения, направленные на сосредоточенное изучение отдельных конкретных аспектов рынка. Если хотите, можем их обсудить! Но в целом… Сначала нужно пройти через «фазу открытия». Посмотреть, что есть на рынках, попытаться найти то, что вам подходит. А как найдете, нужно просто оттачивать этот метод!

 

          — Насчет вашей работы с наставником… Сколько лет продлилось обучение? И сколько времени вы с ним проводили? По восемь часов в день? Или просто встречались время от времени? Насколько интенсивными были ваши занятия?

 

          — Достаточно интенсивными! Мы жили в разных частях света, он занимался моим обучением около двух лет. Очень умный парень! Мы изучали с ним конкретные аспекты поведения цены. Он давал мне задания! Типа таких: «Вот конкретный тип ценового поведения. Я хочу, чтобы ты нашел на графиках разных таймфреймов все примеры этого типа за последние X месяцев». В общем, сначала мы выбирали какое-то конкретное движение, а потом я пялился на примеры, пока глаза не начинали кровоточить (смеется)! Мы занимались этим днями напролет. Закончив оттачивать понимание какого-то конкретного типа ценового поведения, мы могли включить его в мой подход, а могли и отбросить, но даже в этом случае он приносил пользу, ведь я начинал понимать, что цена может выражать себя еще и таким образом!

 

          Когда ты просто получаешь информацию о каком-то паттерне, пользы от этого меньше. В своем  Pro Traders Club я использую тот же подход. Сначала даю определение какому-то типу поведения цены, а потом назначаю членам клуба упражнения, помогающие им закрепить в своем мозгу этот тип рыночного поведения. Они усваивают три возможных сценария развития событий – позитивный, негативный и нейтральный. Так что когда они сталкиваются с этим поведением на практике… На самом деле, подобный опыт получали все наши слушатели! Какую бы модель или инструмент вы ни использовали, вам приходилось сталкиваться и с негативным исходом, и с позитивным, и с нейтральным. Но когда вы проделываете с каким-либо типом ценового поведения 200 упражнений… Эти исходы прочно закрепляются в вашем мозгу и становятся чем-то личным. И когда вы замечаете, что цена ведет себя негативно, то сразу понимаете, что сейчас лучше держаться от рынка подальше и лишний раз не рисковать. Использование упражнений помогает вам закрепить рыночные структуры, рыночное поведение где-то глубоко внутри самого себя.

 

          Пожалуй, я веду все к тому, что нужно иметь дело с конкретикой. И нужно пройти через процесс развития! Хочу, чтобы слушатели поняли, о чем я… Я 15 лет был олимпийским спортсменом. И я использовал для своих тренировок структурированные, отточенные процессы… На пятнадцатом году моей карьеры процессы были совсем не те же самые, что на первом или втором, ведь со временем я становился все лучше и лучше. К концу пятнадцатого года я понимал положительные результаты процессов так глубоко, словно они жили внутри меня! Мне удалось адаптировать этот опыт в трейдинге. Во многом благодаря наставнику…

 

          И вот что я хочу сказать слушателям… Вам всем довелось пройти через процесс достижения успеха в каком-либо деле. В отправной точке вы практически ничего не знали о том, во что ввязались. Но вы занялись этим делом, начали процесс обучения, нащупали направление, которое должно было помочь вам достичь цели в пределах этой дисциплины. Вы пошли в этом направлении, преодолели свой путь и в итоге достигли успеха. Каждый человек достигал в своей жизни хотя бы каких-то успехов! Очень важно задуматься об этом процессе, разобраться, как именно вы через него прошли. Потому что если вы это поймете, то сможете применить это в торговле!

 

          Я не раз видел, как в трейдинг приходили очень талантливые люди, но они оказывались недостаточно терпеливы и не следовали процессу. Что очень печально! Видно, что люди торопятся, они не хотят тратить время на выстраивание фундамента для своего развития. Вот почему многие трейдеры любят искать и копировать разные торговые системы! Они считают, что все, что им нужно – найти прибыльного трейдера и начать делать то же самое, что и он, и это приведет их к успеху. Но это так не работает! Ведь трейдер, который делится с вами этой информацией, вероятно, в свое время возвел прочный фундамент, который и использует для принятия решений. Он обладает богатым опытом! А если пытаешься просто скопировать чей-то подход, не обладая при этом опытом… Чем меньше опыта, тем выше риски.

 

          Смысл в том, что каждый человек в свое время прошел в той или иной области путь от А до В и достиг в ней успеха. Нужно понять этот процесс и применить его в трейдинге. И запастись терпением, чтобы пройти через него!

         

          Хочу сказать еще кое-что очень важное... В интернете пишут, что у каждого должен быть торговый план. Но это тоже проявление торопливости! Если вы только начинаете торговлю… Да даже если вы уже занимаетесь ей год, два, три! Вы пока не понимаете в полной мере, что делаете, не осознаете, где кроются риски. Индустрии трейдинга очень не хватает вовлечения трейдеров в процесс развития, о котором я рассказываю. Хорошо, если у трейдера есть наставник, который действительно глубоко понимает этот концепт, рыночную структуру и используемые им инструменты. Если вы тоже освоите это, то разовьете в себе трейдера, которого у вас никто не отнимет. А если вы просто скопируете чей-то подход, и он со временем перестанет работать, то вы останетесь ни с чем. Каждому человеку в жизни довелось пройти через процесс достижения успеха! И этот опыт у него не отнять. Так что очень важно следовать четко сформулированному процессу развития.

 

          В Pro Traders Club мы подходим к обучению так… Говорим: вот какой-то конкретный тип ценового поведения. Нам известно, что это – один из способов самовыражения цены. Когда он появляется, за ним следуют несколько стабильных исходов. Нам нужно, чтобы вы это выучили! Чтобы вы закрепили в своем мозгу этот тип поведения цены. Для этого очень важно выполнять упражнения, потому что каждый человек устроен по-своему, так что каждый трейдер будет закреплять в своем мозгу данный тип ценового поведения так, как удобно лично ему. Ведь у всех свое видение, свой метод взаимодействия с миром, свой способ усвоения информации. Так что неважно, как именно вы устроены, вы получите свой собственный опыт, связанный с каким-либо типом поведения цены. И этот опыт станет для вас уникальным. Это будет уже не чей-то подход, этот подход будет вашим собственным!

 

          Ранее вы спрашивали меня о переломных моментах. Я зову их точками прорыва… У меня их было несколько! Но один из самых ярких… День, когда вы перестанете полагаться на то, что вам говорят другие, день, когда вы выстроите собственную базу знаний, используя процесс развития… День, когда вы обретете независимое мышление, и вам станет все равно, что думают и говорят остальные… Он станет днем, когда ваш трейдинг пробьет потолок.

 

          Но нельзя просто проснуться и сказать – сегодня я начну придерживаться независимого мышления! Это происходит иначе. Со временем вы сможете выстроить настолько глубокую базу знаний, что начнете замечать, что ваши собственные инстинкты гораздо более точны и приносят гораздо более стабильный результат, чем все, что вам рассказывают разные гуру в чат-румах и блогах… Вы обретете свой собственный метод. Конечно, при этом вы по-прежнему можете использовать разные ресурсы! Это нужно, чтобы чувствовать текущие настроения, царящие на рынках. Но когда вы начнете самостоятельно принимать решения, используя собственноручно созданные параметры…  Ваш трейдинг пробьет потолок. Он обретет стабильность и глубину. Он станет вашим собственным трейдингом.

 

          Достигнуть этой точки чрезвычайно важно! Когда кто-то говорит мне, что торгует в безубыток, я отвечаю: вы почти у цели! Потому что безубыточная торговля – это уже признак того, что вы мыслите самостоятельно и контролируете ситуацию. Так что я бы сказал, что достигнуть этой точки – критически важно.

 

          — Это очень интересно! Как раз прошлым вечером я смотрел видео одного парня, который рассказывал о своей системе. Он сам ее создал и достиг в ее использовании высокой эффективности. И я подумал – да, я вижу, что он делает, я понимаю его метод, но он мне просто не по душе. Сегодня я проснулся в шесть утра и потратил два часа, размечая графики. Расписал все, что вижу, и наметил на две грядущие торговые сессии шесть-семь возможных входов. И я в них уверен! Потому что они – это следствие нескольких лет изучения трейдинга методом проб и ошибок. Я чувствую, что это – плоды моего развития, что это – мой собственный взгляд на рынки. Он отличается от взглядов того парня. Я их понимаю, но его метод – просто не для меня! Если понимаете, о чем я.

 

          — Верно! Именно. Хотя, надо сказать, из чужих трудов можно извлечь немало ценного. Иногда бывает очень полезно понять чужой образ мышления. А что касается конкретных инструментов… Лучше постарайтесь разобраться, как трейдер смотрит на рынки, и тогда сможете применить конкретный инструмент так, как видите рынки вы сами.

 

          — Да, думаю, осознать этот концепт очень нелегко. Даже то, что нужно не копировать чужой подход, а развивать свой собственный… У большинства трейдеров уходит масса времени, чтобы понять это! Может, у вас есть на этот случай какой-нибудь прием? Существует какой-нибудь метод?..

 

          — Да, когда я работаю с учениками, мне приходится давать им специальные упражнения, с помощью которых мы тренируем их мозг мыслить иначе. Представим обычного трейдера-новичка, который торгует, скажем, на графике М15. Он смотрит на цену, и… Я, конечно, все очень упрощаю! Но он смотрит на цену, проводит анализ двух параметров и думает «похоже, будет ралли!». Проходит немного времени, и цена действительно начинает делать намеки на рост. Чем сильнее она растет, тем больше новичок укрепляется во мнении, что будет ралли. И когда оно наконец-то начинается, он думает: «Да, я был прав! Теперь войду в рынок». К этому моменту цена вырастает уже пунктов на двадцать, трейдер открывает сделку… И тут рынок разворачивается, и все заканчивается плохо.

 

          Мы же стараемся научить своих трейдеров мыслить иначе. Обучаем тому, что противоречит естественным желаниям мозга. Мы учим их комфортно воспринимать любое поведение цены, вызывавшее ранее дискомфорт! В общем, меняем их восприятие рынка.

 

          Общий пример… Как мы работаем с долгосрочными позициями? К примеру, цена на евро начинает расти. Появляется фундаментальная информация, объясняющая, почему это происходит. Все больше участников рынка начинают склоняться к покупкам, и рано или поздно уже весь рынок уверен в том, что будет ралли. В этот момент мы начинаем продавать! Это действительно противоречит естественному в таких условиях образу мыслей. Я торгую так и на долгосрочных, и на краткосрочных таймфреймах. Пока рынок идет в каком-то направлении, я ищу точки вероятного разворота…

 

          Окей, раз уж начал, давайте расскажу, как устроена моя модель для торговли внутри дня! Она целиком и полностью основывается на Price Action. Я делаю так… Кстати, более наглядно все это показано в наших бесплатных видео, доступ к которым вы можете получить, если зарегистрируетесь на нашем сайте. Хотя контента там всего на одну страницу, там все же объясняется, как по мере роста цены изменяется состояние ликвидности. А ведь именно ликвидность лежит в основе того, куда цена движется и почему! По мере роста цены она становится все слабее и слабее. Я ищу точки, где предположительно находятся пулы ликвидности. Вы тоже можете научиться их определять, если освоите определенный стиль графического анализа. Я ищу слабое ценовое движение, направленное в карман ликвидности, в котором кроется сила! И ожидаю, что цена, дойдя до этого уровня, отреагирует. Когда она растет – я ищу входы в продажи, хотя все остальные трейдеры покупают. Если в двух словах, вот так я и торгую!

 

          Большинству наших учеников приходится менять то, как они воспринимают цену. Но когда после долгих часов, проведенных за упражнениями, они начинают самостоятельно видеть разные возможные исходы ценового движения… Для них это становится просто «вау»-моментом! Их мозг действительно начинает воспринимать определенные движения цены иначе.

 

          Вот так мы и торгуем внутри дня. Мы учим понимать ценовые движения на самом глубоком уровне… Я постоянно говорю «мы», потому что я занимаюсь торговлей не в одиночку, а вместе с партнером. В жизни никогда не бывает одного только «я»! Если зарегистрируетесь на сайте, вам откроется пара бесплатных видео, где все представлено более наглядно.

 

          Конечно, не все наши ученики хотят торговать внутри дня. Кого-то больше привлекает свинг-трейдинговая торговля, кого-то – позиционная… Но я применяю совершенно одинаковые входы и параметры сделок и в долгосрочных, и в краткосрочных позициях. Для изучения поведения цены мы используем низкие таймфреймы, опускаемся до тиковых графиков, до графиков T5 (пятитиковых) и до минутного графика. Я учу трейдеров пониманию того, как поведение цены связано с потоком ордеров и тем, что происходит в межбанковской среде. Рассказываю, как цена поставляется трейдерам, и объясняю, что именно вы видите на графиках и почему.

 

          Поведение цены фрактально! Так что если кто-то хочет после завершения обучения заняться позиционной торговлей… Ему это по силам, потому что он уже узнал поведение цены, используя короткие таймфреймы: минутный, пятиминутный, десятиминутный, пятнадцатиминутный… Те же самые типы ценового поведения наблюдаются и на часовом, четырехчасовом, дневном таймфрейме! Разница только в темпе. Очевидно, чем старше таймфрейм, тем больше времени цене нужно для самовыражения. Так что наш подход обладает масштабируемостью! Во внутридневных сделках, которые я удерживаю от нескольких минут до нескольких часов, я использую те же параметры и входы, что и в тех, которые я открываю на дневном графике, время удержания которых может доходить до нескольких месяцев...

 

          Поведение цены масштабируемо! Если инвестировать в его изучение достаточно времени… Бывает, что я, сидя за экранами, замечаю, что моя сосредоточенность на высоте, и я хорошо чувствую цену. В этом случае я могу провести несколько внутридневных сделок. А бывают дни более расслабленные… Не могу сказать, что я вышел на пенсию, но я больше не возлагаю на себя того давления, которое испытывал годы назад. Я отношусь к торговле гораздо более спокойно! В общем, когда я хорошо чувствую темп рынка, то открываю сделки внутри дня, а когда нет – просто сопровождаю свои долгосрочные позиции, слежу за ценой, наблюдаю за потоком фундаментальных данных… Просто поддерживаю связь с рынками.

 

          Дело в том, что на низких таймфреймах можно быстрее усвоить поведение цены. Многие трейдеры-новички говорят: дайте мне простой план из трех шагов, я ему последую, войду в рынок, а потом буду спокойно сидеть и наблюдать, куда он пойдет... Пока не усну! Я же говорю своим трейдерам: даже если у вас есть на торговлю всего час или два в день – не переживайте, мы найдем, чем вас занять. Выполняйте упражнения, поддерживайте сосредоточенность на цене, работайте! Каждую минуту, что вы проводите перед экраном, вы должны проводить с толком! А не просто сидеть и ждать, когда что-то произойдет, следуя какому-то чужому подходу из трех шагов. В этом просто нет смысла!

 

          Так что мы находим, чем занять своих учеников, сколько бы свободного времени у них ни было. И в каком бы часовом поясе они ни жили! Ведь все живут в разных частях света… И все всегда жалуются на это неудобство (смеется). В том, что форекс работает 24 часа в сутки, есть свои минусы… Но упражнениями можно заниматься в любое время. Главное – действительно что-то делать, расти, развиваться… Тогда со временем вы начнете видеть рынок более ясно. И время, инвестированное вами в графики, будет приносить реально ощутимые плоды.

 

          — Да, разумно! Трейдер развивает связь с рынками, а с ней приходят и изменения.

 

          — Верно, и чем больше вы упражняетесь, тем яснее все видите! Со временем начинаешь замечать на графиках такое, о чем раньше даже не подозревал.

 

          — А можно узнать статистику вашей внутридневной торговли? Как долго вы удерживаете свои сделки? Ваш винрейт, соотношение риска к прибыли?

 

          — Думаю, стоит начать с того, что наши трейдеры-новички на старте используют так называемую стандартную модель риска. Мы погружаем их в процесс развития, и со временем они сами формулируют свой торговый план вокруг тех аспектов рыночного поведения, которые начинают замечать. А замечая их, они начинают видеть и возможности для входов! Так трейдер переходит от упражнений к реальному трейдингу на небольшом депозите. Чем больше он учится, тем больше типов сделок входит в его портфолио. Разрабатывая с помощью упражнений эту модель, трейдер также работает и над своей моделью риска. Начать можно со стандартной, с фиксированным соотношением риска к прибыли… Существует практически бесконечное множество моделей риска! У каждого трейдера должна быть своя собственная, подстроенная под его тип мышления.

 

          Для своих внутридневных позиций я использую среднее соотношение прибыли к убытку. У сделки может быть три исхода – позитивный, негативный и нейтральный, то есть выход на уровне безубытка. Используя выборку размером в 50 последних сделок, я вычисляю среднюю прибыль, средний убыток и, конечно, процент сделок, закрытых на уровне безубытка. Он постоянно меняется!

 

          Как работает среднее соотношение прибыли к убытку? Обычно я использую стоп чуть больше, чем моя первая цель (иногда я фиксирую на ней часть прибыли, иногда всю прибыль целиком). Ведь мы торгуем волатильность! Мы не предсказываем пики и впадины, мы торгуем ценовые движения! Моя цель обычно составляет примерно от 10 до 30 пунктов. А риски – не более 0,25%. Это – максимум! Никаких там 2% на сделку! Если вы торгуете с рисками в 2% и получаете буквально 2 убытка подряд, вы переступаете психологический порог. Восстановиться после этого очень тяжело… Смысл модели риск-менеджмента – защитить ваши психологические пороги! Если вы за них заходите, то ваш мозг начинает иначе воспринимать происходящее, что сказывается на вашей манере торговли. Это очень важно! Каждый успешный трейдер использует какую-либо модель риск-менеджмента, особый протокол, который защищает их от самих себя. Чуть позже можем обсудить эту тему более подробно.

 

          Итак, при входе мы используем среднее соотношение прибыли к убытку и риски, не превышающие 0,25%. Поскольку мы понимаем поведение цены, мы хорошо осознаем, как развивается ситуация. Как только поведение цены и поток ордеров начинают меняться в нашу пользу, мы сразу же подтягиваем свой стоп. Так он может уменьшиться, скажем, с 22 пунктов до 11, потом до 4, а потом, возможно, даже зайдет за уровень безубытка, но это, конечно, будет зависеть от того, как развивается ситуация…

 

          А если цена идет против нас… Я получаю стоп полного размера только в 1-2 случаях из 50! Как правило, мне удается зафиксировать убыток до того, как цена дойдет до стопа, и я получаю минус размером всего в 3-11 пунктов. Наша главная цель в любой сделке – обезопасить свои средства! Но для того, чтобы делать это стабильно и эффективно, нужно понимать поведение цены. Какую бы модель вы ни использовали, нужно познать ее в мельчайших подробностях. Как правило, при торговле на краткосрочных таймфреймах я открываю не более трех сделок в день.

 

          Не хотелось бы углубляться в эту тему, но существует большая разница между ритейл-трейдером, который хочет делать по 5% в день, и институциональным трейдером, которому совершенно достаточно 0,2%. 0,5% – это для него уже много! Ведь вопрос в том, каков размер депозита, верно? Мы делим свои депозиты на несколько частей: одна для долгосрочных позиций, одна для свинг-трейдинга, одна для аккумуляции сделок, одна (самая большая) для внутридневной торговли. Так что мы считаем прибыль в процентах не от всего депозита, а от доли активов для каждого конкретного подхода.

 

          Не хотелось бы углубляться в эту тему, просто скажу, что очень важно понимать контекст. Я открываю не более трех сделок в день, три сделки – это для меня достаточно много! Каждый трейдер должен понимать свои психологические пороги. Причем не только те, которые касаются убытков! Нужно понимать, как с ними работать, когда нужно сделать шаг в сторону… Каждый трейдер должен иметь стратегию для работы с просадками. Но психология меняется и в случае серии прибыльных сделок! А еще необходимо понимать, когда нужно выводить средства, если вы попали в действительно хороший торговый период! Ведь ваша следующая сделка вполне может оказаться первым из десяти последовательных убытков! Но если говорить в общем, то мы, как правило, рискуем в каждой сделке всего лишь долей процента. И это совершенно нормально.

 

          Кроме того, я варьирую свою торговлю в зависимости от того, в какой «фазе» я сейчас нахожусь.  Как правило, обычно я воздерживаюсь от высокоинтенсивного трейдинга. Бывает, занимаюсь им только два дня в неделю, бывает, три или четыре… Но если я не веду активной торговли, я все равно каждый день слежу за своими графиками. Всегда можно найти, чем заняться! Например, долгосрочные позиции тоже требуют внимания и сопровождения. Сейчас я торгую далеко не так интенсивно, как семь-десять лет назад… Опять же, есть большая разница между обычным ритейл-трейдингом и той торговлей, которой занимаемся мы.

 

          Мы учим своих трейдеров так... Сначала они с помощью упражнений осваивают структуру рынка на самом глубоком уровне. Они выстраивают с ней личные отношения, делают ее частью их самих. Когда они находят стабильно работающий паттерн, то начинают торговать его на реальном счете. Но прежде им нужно набрать статистическую выборку из 100, 200, 300, может, даже 500 примеров этого паттерна… Тогда они действительно хорошо поймут этот тип ценового поведения и будут осознавать вероятности и риски. Эти принципы закрепятся в их мозгу. Далее они начинают торговать этот паттерн на небольшом депозите, наращивая свои средства постепенно и по чуть-чуть. В то же время они продолжают заниматься упражнениями, оттачивая другие типы сделок. И со временем они расширяют свой арсенал до двух паттернов! Благодаря упражнениям они не только углубляют свое понимание основного типа сделок, но и работают над другими.

 

          В итоге трейдер приходит к трем-четырем типам сделок, которые ему действительно нравятся. Это – все, что нужно! Вы вполне можете торговать только одну валютную пару, используя четыре типа сделок, и при этом не будете чувствовать, что вам нечем заняться. Вы будете торговать стабильно и сосредоточенно! Я стараюсь избегать конкретики, так как считаю, что каждый человек уникален. В каждом живет успешный трейдер, нужно только знать, как найти его! Но мне все же не кажется, что стоит торговать целый десяток валютных пар… Чем больше вы распыляете свое внимание, тем хуже вы сосредотачиваетесь на обретении понимания какого-либо конкретного рыночного аспекта. Все, что вам нужно, чтобы зарабатывать на рынках – своя ниша! Определите ее, и вы поймете, что у вас совершенно нет необходимости отслеживать 20 пар. Опять же, все люди разные, но я люблю повторять: если вы не способны успешно торговать, открывая всего одну сделку в неделю, то вам не помогут и пять сделок в день. Так вы только будете распылять свое внимание! Подвергните себя целому курсу упражнений, а потом входите в мир реального трейдинга медленно, по чуть-чуть. Так вы сможете добиться долгосрочного эффекта... Буквально вечного!

 

          — Все равно, что научиться ездить на велосипеде!

 

          — Так и есть, так и есть!

 

          — Прежде чем мы перейдем к следующему вопросу, я хотел бы уточнить кое-что насчет прибылей… Про стопы вы уже рассказали, оригинальный подход, кажется, такого мы на шоу еще не слышали! Но что насчет фиксирования прибылей? Используете ли поэтапные выходы или какие-то другие гибкие подходы? Или выходы у вас фиксированные?

 

          — Мы используем для этого довольно обычное правило… Так как мы торгуем внутридневную волатильность, свои внутридневные уровни я размечаю либо на M30, либо на H1. Именно на этих уровнях я ожидаю реакции цены. И именно от них я и ловлю движения в 10-30 пунктов. Выход на ближайшей цели я осуществляю посредством лимитного ордера. Тут важна стабильность! Так что никакой дискретности, это должен быть именно лимитный ордер. Потому что часто бывает, что волатильность подскакивает, и цена доходит до вашей цели, а потом сразу же разворачивается, откатывая до безубытка или даже до убытка… Так что для выхода на ближайшей цели я использую только лимитные ордера. Тут важна стабильность! Иногда цена так быстро доходит до цели, что вы просто не успеваете среагировать. Причем вместе с изменением цены меняется и ваше восприятие! В том плане, что вы постоянно рассматриваете разные варианты, куда может пойти цена. Но она очень любит выкидывать всякие неожиданные трюки! Так что никто не может знать наверняка, как именно цена дойдет от точки А до точки В. Нам известны вероятности определенных движений, но точного пути не знает никто!

 

          В общем, цена вполне может дойти до вашего лимитного ордера, а потом развернуться против вашей позиции. Если вы будете пытаться выходить на каких-то определенных уровнях вручную… Вы не сможете делать это стабильно и последовательно. Так что для первого выхода мы используем лимитный ордер! Обычно мы выставляем его на расстоянии 11 пунктов от входа. Там мы закрываем позицию либо полностью, либо частично, это уже будет зависеть от силы уровня и поведения цены на нем. Тяжело объяснить это без иллюстраций, но нас интересуют характерные признаки отторжения цены. Если они особенно сильные, то мы оставляем в рынке определенный процент от позиции, позволяя прибыли расти.

 

          Вообще, я не люблю строить конкретных планов по прибылям… Как на одну сделку, так и на неделю или на месяц. Нужно сосредотачиваться не на этом, а на управлении рисками. Но скажу одну вещь… Если вы вдруг захотите устроиться на работу в фонд, чтобы получить в управление чужие средства, то первое, что вам там скажут – нам нужно посмотреть, как вы торгуете, чтобы решить, можем ли мы доверить вам свои деньги, так что с этого дня вы должны ежедневно в 15:00 отправлять нам данные с точной стоимостью вашего портфолио. Это нужно им для того, чтобы измерить волатильность вашего эквити. И если волатильность окажется высокой… Для их будет неважно, что вы за четыре месяца сделали 50% прибыли! Хотя нет, на самом деле важно. Для них это будет минусом! Если они взглянут на волатильность вашего эквити и обнаружат, что она высокая… Или даже не высокая, а просто выходит за границы определенного узкого диапазона… Они ответят вам «забудьте об этом». Потому что они знают, что каждый трейдер рано или поздно столкнется с серией в 7, 8, 9, 10 последовательных убытков… И если волатильность вашей эквити высокая, то эта просадка приведет к тому, что вы переступите за свой психологический порог. Они знают это наверняка! Потому что видели это уже тысячу раз. Так что они хорошо знают, что им нужно! Задумайтесь об этом, ведь в обычной торговле все устроено точно так же.

 

          — Круто! К сожалению, у нас уже заканчивается время, а мне нужно задать вам еще столько вопросов… Не уверен, что успею, но попробуем! Криптовалюты! Как вы на них смотрите, Крис? Задумывались ли о них вообще?..

 

          — Нет… Опять же, все люди разные! Кто-то купил биткоин по 600 и теперь удерживает, кто-то торгует им активно – либо самой валютой, либо ETF или другими инструментами… Лично я смотрю на криптовалюты так же, как и на все остальные активы. Сам-то я вне форекс торгую только индексы, и то – иногда. Когда рынок доходит до предельных значений, я могу направить в него немного активов. Но мой взгляд таков… Если вы сможете сосредоточиться на какой-то конкретной области и со временем научитесь извлекать из нее прибыль – для вас просто пропадет смысл заниматься чем-то иным. Так что если вам не удалось добиться успеха на обычных валютах, вряд ли для вас что-то изменится, если вы перейдете на криптовалюты.

 

          — Думаю, это отличный ответ! А каков ваш взгляд на биткоин? За последние несколько дней он упал, кажется, на четыре тысячи долларов… Как думаете, куда пойдет цена?

 

          — Я не люблю высказываться на эту тему. Просто не вижу смысла этим заниматься… Но несколько месяцев назад я опубликовал примерно такой твит: «Если биткоин дойдет до тысячи, все равно не покупайте». Если вкратце, то криптовалюты привнесли в мир целую новую технологию – и новую точку зрения! Но, думаю, в дело войдут регуляторы… Сам концепт, конечно, никуда не денется! Надо сказать, концепт этот просто отличный. Но добьется ли этот конкретный актив успеха в долгосроке… Сомнительно. Регуляторы, центробанки – они просто создадут собственные криптовалюты, переделав эту идею под свои интересы. Банки уже этим занимаются! Думаю, из-за этого биткоин останется на обочине.

 

          — Интересно! Забавно, как раз на днях я написал в свой чат, что цена на биткоин, наверное, дойдет до тысячи, прежде чем развернется. Ладно, давайте к следующему вопросу… Вообще, на два следующих вопроса вы и так уже ответили! Так что давайте приступим к очереди коротких вопросов. Сколько вам потребовалось времени, чтобы добиться стабильной прибыльности?

 

          — Вначале мои дела шли медленно, но когда я полностью посвятил себя изучению цены, все пошло быстрее. Это произошло примерно год спустя после начала моей торговли. Но все же мне потребовалось немало времени… Нужно это понимать! Я учу этой модели и своих трейдеров. Наращивание капитала – это тоже процесс! Да, в начале своего пути я попал в несколько просадок, что сильно замедлило мой рост. Примерно полтора года спустя после начала торговли во мне начало зарождаться независимое мышление. И в то же время я познакомился со своим наставником.

 

          — Интересно! А что насчет вашего психологического подхода к трейдингу? Может, у вас есть какие-нибудь особые техники, которыми вы могли бы с нами поделиться?

 

          — Как я и сказал, когда мы только приходим на рынки, нам кажется, что они должны работать определенным образом… Но это от нас не зависит! Не нам решать, как им работать. Но в наших силах привести свое мышление в соответствие с реалиями рынков. Для этого вы должны посвятить себя процессу развития, с помощью которого вы выстроите связь между собой и текущей структурой рынка. Какой бы параметр вы ни использовали, вам нужно найти способы углубить свое понимание. Неважно, торгуете вы с помощью индикаторов или чего-то еще, поймите свой подход на самом глубоком уровне! Ведь рано или поздно волатильность изменится, и вам придется адаптироваться. Вот почему мне так нравится изучать поведение цены! Потому что этот подход очень устойчив! Неважно, высокая сейчас волатильность или низкая, выходят ли какие-то важные новости или нет – аспекты ценовых движений остаются прежними. И если вы их действительно понимаете, то это понимание распространяется на любые рыночные условия.

 

          — Ваш любимый сетап?

 

          — Мой любимый сетап… Скажем, когда цена растет по параболе, и видно, что с каждым новым временным отрезком ей приходится проходить все дальше и дальше, чтобы найти ликвидность. Иначе говоря, когда мы торгуем, например, таймфрейм H1 и видим, что часовые свечи становятся все длиннее и длиннее. Когда цена доходит таким движением до пула ликвидности, я вхожу в продажи. Иногда вхожу целиком прямо на движении цены к пулу, иногда открываю только часть позиции, дожидаюсь признаков разворота и доливаюсь к сделке. Есть один разворотный паттерн, который я просто обожаю, но его тяжело объяснить на словах… Просто скажу, что я люблю разворотные паттерны! Хотя все, конечно, интерпретируют это по-своему…

 

          — Какую стратегию вы используете для выходов и для сопровождения открытых позиций?

 

          — Я хотел бы затронуть в ответе и долгосрочные, и краткосрочные позиции… Сначала краткосрочные – для выхода на первой цели я использую лимитный ордер, потому что цена нередко разворачивается и откатывает сразу же после достижения цели. Причем первую цель мы ставим на отметку, на которой мы тоже ожидаем ценовой реакции. Пусть это будет микрореакция, но все-таки реакция! Так что если до нашей цели всего 10 пунктов, мы все равно ожидаем, что цена, дойдя до нее, отскочит на 5-10 пунктов обратно. Так что на этой отметке нужно зафиксировать хотя бы часть прибыли, используя для этого лимитный ордер, выставленный на техническом уровне, который определяется по потоку ордеров и структуре рынка.

 

          А в долгосрочных сделках мы работаем так… Если цена совершает резкое движение в нашу сторону, то мы фиксируем часть прибыли, а потом ожидаем отката. Если он появляется, мы возвращаем закрытую часть позиции обратно в рынок! Получается, мы поддерживаем один и тот же размер позиции, но зарабатываем на откатах цены. Конечно, есть риск, что после частичного закрытия позиции цена не откатит, а продолжит движение в нашу пользу, и это обернется упущенной прибылью… Но образ мышления у нас при этом такой же, что и при торговле на краткосрочных таймфреймах. Вот такой подход мы используем для фиксирования прибылей!

 

          — Можете посоветовать какую-нибудь книгу по трейдингу?

 

          — Я, наверное, прочел всего три книги по трейдингу, и то не до конца… До конца я дочитал только «Зональный трейдинг» Марка Дугласа. Он того стоит! Я начинал читать и другие книги, но не нашел их настолько же ценными и потому забросил.

 

          Но была еще одна хорошая книга – сборник 20-30 интервью с разными трейдерами, не помню названия. Пролистав ее, заметил одну чрезвычайно важную вещь! Во-первых, каждый трейдер из этой книги обладал независимым мышлением. Причем каждый из них объяснял, как ему удалось к нему прийти! А во-вторых, у каждого трейдера была собственная модель рисков, которая защищала его от самого себя. Если у трейдера случался неудачный день, он понимал, когда ему нужно остановиться, чтобы не перешагнуть свой психологический порог. Если вы заходите за порог, то ваше восприятие торговых параметров меняется, вы начинаете иначе смотреть на риски и вероятности, в вашем организме накапливаются токсины, происходит много других вещей… Так что у каждого успешного трейдера есть механизм, защищающий его от самого себя.

 

          — Да, разумно! На совершенствование какого навыка вы посоветовали бы всем трейдерам потратить следующий месяц? И как лучше всего подойти к этому обучению?

 

          — Я бы сказал: освойте в совершенстве уровни поддержки и сопротивления! И не обращайте внимания на то, что говорят другие! У уровней есть своя структура. Одни уровни сильнее других. Существуют разные типы уровней. Я бы посоветовал заняться этим! Причем недостаточно изучать уровни на истории! Вам нужно заняться этим в реальном времени. Выберите какой-нибудь конкретный тип уровня поддержки и сопротивления и начинайте отслеживать, как цена взаимодействует с ним при приближении. Изучайте поведение цены! Заведите демо-счет, открывайте на нем сделки, используя конкретный набор параметров, и смотрите, как ведет себя цена. При пробое уровня поддержки и сопротивления состояние ликвидности меняется! А вместе с ним меняется и поведение цены. Возможно, 50 сделок окажется недостаточно, чтобы понять это… Но со временем вы разберетесь и увидите все сами! А когда увидите… Эта способность останется с вами навечно. Так что поупражняйтесь с уровнями поддержки и сопротивления! И не отвлекайтесь на желание поскорее начать торговать и делать деньги. Будьте терпеливы, спокойно торгуйте поддержки и сопротивления на всех таймфреймах. Работайте с ценой, не расслабляйтесь, и со временем начнете замечать вещи, о существовании которых вы не подозревали. Вы даже не знаете, что от вас пока скрыто… А чем меньше вы знаете, тем выше риски.

 

          — Да, это напомнило мне слова вашего ученика, который тоже был у нас на подкасте – Андре Стюарта! Он рассказывал, что стоит что-то заметить – и забыть это уже невозможно. Как будто это выжигают в мозгу! Какого брокера и торговую платформу вы предпочитаете?

 

          — Ну… Мы записываем это интервью на будущее, а со временем все может измениться, так что не могу дать точного ответа на ваш вопрос. Если интересно – отправьте мне письмо, и я посоветую вам парочку брокеров, актуальных на текущий момент. Пожалуй, так будет лучше всего.

 

          — Ясно, круто! Расскажите о своей худшей сделке?

 

          — В свое время я получил один весьма негативный опыт с евро! Пожалуй, мы тогда немного поторопились... В 2010 году мы продали евро по 1.30, но цена поднялась до 1.49! Конечно, речь о долгосрочных позициях. На нашей стороне был и фундамент, и теханализ, но фундамент в итоге не отыграл… Точнее, отыграл, но гораздо позже, после того, как случилось ралли. Пришлось помучиться! Пожалуй, это был мой самый тяжелый опыт.  

 

          — Предпоследний вопрос – если бы вы могли дать слушателям напоследок только один совет, как бы он прозвучал?

 

          — Погрузитесь в процесс развития. Не ищите быстрого пути, потому что рынок все равно вернет вас к началу. Если вы поспешите и начнете заниматься тем, к чему не готовы… Рынок вас поправит. Так все и устроено! В том числе и в плане развития трейдера. Рынок нас просто поправляет! Так что погрузитесь в процесс развития, постарайтесь во всем разобраться, все учесть. Инвестируйте свое время с умом, будьте продуктивны. И не тратьте время попусту.

 

          — Народ, советую отмотать назад и переслушать этот отрывок! Просто отличный совет! Ладно, Крис, у меня остался для вас последний вопрос! Хотелось бы опробовать на практике то, о чем вы нам рассказали. Не могли бы вы дать нам вход, сетап, стоп, тейк-профит, цели, рынок, таймфрейм – в общем, что-то, с чем наши слушатели смогли бы поиграть дома на этой неделе!

 

          — Окей! Еще раз, свои уровни я размечаю на M30 и H1. Если хотите, можете попробовать использовать максимумы и минимумы дня… Или круглые уровни, например, 1.12 или 1.14 по евро. Когда цена не посещает ближайшие круглые уровни более трех дней, на них начинает скапливаться ликвидность. Движение цены получается красивым и плавным! Главное – держаться в стороне от резких движений, спровоцированных центробанками… Так что если цена достигает круглого уровня, не превышая при этом своей обычной дневной волатильности, попробуйте войти с целями в районе 09 и со стопом под уровнем, может, на отметке 90… Потому что если цена пробьет уровень насквозь, она, вероятно, затормозит на 90, откатит вверх, и только потом пойдет до 80. Окей? Конечно, я опустил массу подробностей! Но попробуйте открыть сделку со стопом на 90. Когда цена подойдет к круглому уровню, вы увидите, как начнется накопление из-за ликвидности. И как только цена отскочит вверх – подтяните свой стоп-лосс! Постарайтесь поставить его в безубыток или прямо под уровень, на котором произошло накопление. Зафиксируйте прибыль в 10-15 пунктов. В общем, попробуйте круглые уровни! Конечно, чем глубже вы будете изучать эту тему, тем точнее будут становиться ваши входы. Но попробуйте! Это можно использовать и в качестве упражнения.

 

          — Здорово! Большое спасибо, Крис! Прежде чем мы закончим, скажите, как слушатели могут связаться с вами?

 

          — Можете отправиться на ProTradersClub.com. Если зарегистрируетесь в разделе Free Members, то вам откроется доступ к нескольким видео. Этот раздел последние два года был закрыт, но мы решили снова его открыть. Конечно, его содержание – всего лишь крошечная часть  того, что доступно в разделе для наших платных подписчиков, но так вы хотя бы сможете попробовать наш подход на вкус.

 

          — Отлично! Крис, большое спасибо за все, чем вы с нами сегодня поделились! Все, что мы обсуждали, в том числе и ссылки на источники, будет доступно в описании к выпуску на сайте TradingNut.com. Чтобы найти его, просто введите в строку поиска «Chris». До скорой связи, желаю всем своим слушателям счастья и успеха в трейдинге!

 

 

Переведено специально для Tlap.com

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 9
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...