Перейти к содержанию

[Нил Фуллер] Прежде чем вы откроете свою следующую позицию, задайте себе эти 10 вопросов


Рекомендуемые сообщения

[Нил Фуллер] Прежде чем вы откроете свою следующую пози… Опубликовано (изменено)





Пилот коммерческой авиакомпании перед рейсом подвергается целому списку контрольных проверок, – это позволяет избежать проблем во время полета гигантского самолета в воздухе. Аналогичным образом вам необходимо подвергнуть себя контрольному списку проверочных вопросов перед тем, как вы откроете позицию. Как часто вы садитесь перед своим компьютером, открываете торговую платформу и начинаете искать возможность для входа в рынок, не проводя какой-либо контрольной проверки в отношении того, всё ли вы делаете правильно? Большинство трейдеров не подвергают себя никаким контрольным проверкам, – именно поэтому они и не зарабатывают деньги на рынке.

Торговые планы или чек-листы могут показаться вам скучным и ненужным делом, но на самом деле, когда вы начнете следовать им и рассматривать это как «памятку», которая реально поможет вам стать более прибыльным трейдером, вы станете относиться к ним совсем по-другому.

Торговый план/чек-лист будет действовать как фильтр, который будет учитывать все изначально заданные вами торговые критерии, и он будет выполнять роль не только фильтра торговых настроек, но и фильтра торговых ошибок. Нам всем нужен торговый план, чтобы целенаправленно двигаться вперед и иметь твердую почву под ногами. Прежде чем смотреть на графики, я по-прежнему мысленно задаю себе все вопросы из своего контрольного списка. Однако начинающим трейдерам необходимо распечатать его или просто написать от руки и каждый раз видеть его перед собой, когда вы садитесь за просмотр рынка, пока это не станет вашей ПРИВЫЧКОЙ!

Далее. Возможно, у вас сейчас имеется сокращенный, или более сжатый, вариант вашей финальной версии контрольного списка вопросов, которые вы задаете себе перед торговлей, и я призываю вас расширить этот список, сделать его более подробным, чтобы он охватывал абсолютно все важные для вас аспекты. Предлагаю вам базовый/примерный контрольный список вопросов, на основе которого вы можете создать свой собственный.

Контрольный список вопросов, касающихся технического анализа:



1. Отобразил ли я на графике ключевые уровни и тренды?

Увеличили ли вы масштаб до недельного графика и начали ли вы процесс определения ключевых долгосрочных горизонтальных уровней поддержки и сопротивления?

Определили ли вы текущий долгосрочный/общий тренд или состояние рынка? Какой тренд присутствует на недельном графике: восходящий, нисходящий или боковой? Отобразите всё это.



Затем перейдите к дневному графику и отметьте на нем любые другие очевидные уровни поддержки и сопротивления. Вы можете нанести на него горизонтальные уровни, скользящие средние (при наличии тренда), 50%-ые уровни коррекции и области событий.

Каким является краткосрочный тренд на дневном графике? Присутствует ли на рынке тренд, или же цена консолидируется в диапазоне? Насколько волатилен рынок? Определите, движется ли цена в тренде или во флете? От ответа на эти вопросы будут зависеть ваши дальнейшие действия на рынке.



2. Есть ли на рынке сигнал?

Далее смотрите, стоит ли открывать позицию на данном рынке? Имеется ли на рынке ОЧЕВИДНЫЙ сигнал Прайс Экшен, который соответствует текущей рыночной картине? Действительно ли данный сигнал «имеет смысл» в этой рыночной ситуации? Например, если на рынке сильный восходящий тренд, вы рассматриваете только сигналы на покупку, а не на продажу. Или, если рынок торгуется в диапазоне, вы можете рассматривать сигналы покупки от уровня поддержки и сигналы продажи от уровня сопротивления. Фактически мы спрашиваем себя, подходящее ли это место для входа в рынок, будь то сигнал ценового движения или просто «слепой вход» в рынок; помните: нам нужно найти конфлюэнтность (совпадение) как минимум двух из трех составляющих: Тренд, Уровень, Сигнал, а в идеале всех трех.

Вам нужно уяснить самое главное: если в течение нескольких минут вам в глаза не бросится очевидный торговый сетап на дневном, 4-х часовом или часовом графике (учитывая, что вы имеете навык определения точек входа), значит, - в этот день не стоит входить в рынок.

Помните, что воздержание от лишнего входа в рынок также является ОЧЕНЬ прибыльной позицией по сравнению с низковероятностной сделкой и ПОТЕРЕЙ ДЕНЕГ. Чтобы узнать об этом более подробно, прочтите мой урок о том, как отличить хорошие торговые сигналы от плохих.



3. Имеется ли на рынке конфлюэнтность факторов/признаков?

Я вкратце уже упомянул об этом выше, но это очень важный момент, к обсуждению которого следует вернуться повторно...

Если вы определили торговый сигнал, даже если он является очевидным, задайте себе вопрос: является ли это конфлюэнтным торговым сетапом? Есть ли у него ДРУГИЕ поддерживающие факторы, помимо сигнала от самого ценового бара? Согласуется ли данный торговый сетап с контекстом ценового движения? Если нет, то такой сигнал следует игнорировать. Помните: цель данного фильтра/контрольного списка состоит именно в том, чтобы отобрать только лучшие сделки; подумайте об этом как о способе отфильтровать весь мусор, оставив только «чистые» сделки. Какова бы ни была ваша стратегия, у вас будут и убыточные позиции, но у нас, как у трейдеров, цель состоит в том, чтобы максимально улучшить нашу работу и ограничить потери и просадки, и контрольный список, подобный тому, который вы сейчас читаете, как раз и создан для этого.

Пример слияния на торговом паттерне «внутренний бар». Этот сигнал согласуется с нисходящим трендом и отскоком от линии сопротивления (красной и синей линиями отмечены скользящие средние с периодом 8 и 21 день соответственно):



Пример конфлюэнтной модели ложного пробоя уровня. Этот сигнал сформировался на ложном пробое ключевого уровня сопротивления в рамках нисходящего тренда.



Резюме по контрольному списку вопросов, касающихся технического анализа:



Определите общие рыночные условия и уровни, чтобы вы могли решить, в каком направлении вы хотите торговать, и в каком месте вы желаете входить в рынок. Ищите высоковероятностные сценарии входа, которые имеют смысл с ранее определенными рыночными условиями и уровнями. Возможно, вы захотите создать свои ежедневные торговые аффирмации и ежедневно выполнять их, прежде чем начнете отвечать на вопросы своего контрольного списка, или даже перед тем, как откроете свои графики. По мере накопления своего опыта и овладения своими торговыми стратегиями, основанными на сигналах Прайс Экшен, вы сможете использовать дополнительные сигналы и сценарии для входа в рынок, делать их частью вашего контрольного списка, а не просто выполнять их мысленно, пока вы серьезно не овладеете всеми необходимыми навыками. Помните, что мы пытаемся переделать наш мозг, чтобы развить позитивные торговые ПРИВЫЧКИ. А ЧТОБЫ ПРЕВРАТИТЬ ДЕЙСТВИЯ В ПРИВЫЧКИ, НЕОБХОДИМО ВРЕМЯ, НАСТОЙЧИВОСТЬ И ПРЕДАННОСТЬ СВОЕМУ ДЕЛУ.

Вопросы, касающиеся мышления/психологии:



4. Нахожусь ли я в надлежащем психологическом состоянии, открывая ту или иную позицию?

Пребываете ли вы в спокойном и собранном душевном состоянии, направленном на осуществление главной цели, прежде чем открыть данную позицию? Открывая эту позицию, вы руководствуетесь здравым смыслом, или же с целью отыграть убытки, или из жадности? Будьте честными с самим собой, иначе это будет пустой тратой времени. Помните: вы входите в мир трейдинга, где у вас нет босса, никто не подглядывает за вами через плечо и не возлагает на вас никакой ответственности. Поступайте по совести, даже когда никто не требует этого от вас, – трейдинг, вероятнее всего, является окончательным испытанием твердости вашего характера!

Вот еще некоторые вещи, которые вам следует учитывать: вы совершили только что крупную торговую сделку, которая может чрезмерно раздуть вашу уверенность в своих торговых возможностях, превысив безопасный уровень? Трейдеры часто теряют деньги, потому что они становятся излишне самоуверенными и завышают риски. Помните, что вы столь же хороши, как и реакция на вашу последнюю сделку, так что оставайтесь сосредоточенными и сохраняйте правильное торговое мышление, или же ваша последняя сделка может негативно повлиять на последующую.

5. Готов ли я мысленно и финансово принять данный риск?

Прежде чем открыть позицию, мысленно спросите себя, готовы ли вы к ее результатам, независимо от того, прибыльная она будет или убыточная? Это именно то, о чем говорит великий Марк Дуглас. Углубившись в психологию трейдинга, он фактически старался достучаться до сознания людей тем фактом, что результат каждой торговой операции, по сути, случаен, 50/50 – именно так вы должны смотреть на каждую свою позицию. Тем не менее, это не означает, что спустя время, совершив СЕРИЮ ТОРГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ, ваше торговое преимущество будет 50/50. Это означает, что прибыльные и убыточные позиции в любой торговой стратегии распределяются случайным образом. Таким образом, у вас может быть 20 поражений подряд, а за ними могут следовать подряд 40 прибыльных позиций (такое бывает редко, но это возможно). Таким образом, в серии из 60 сделок частота прибыльных сделок у вас может составлять 66,6%. Но большинство трейдеров не могут мысленно противостоять даже нескольким потерям подряд, не говоря уже о 20, – вы понимаете, о чем я?

Важно понимать, что любая сделка, рассматриваемая в вакууме (отдельно от остальных), просто не имеет значения. В результате вам необходимо мыслить и вести себя соответственно. То есть, анализируя свою торговую эффективность, вы ВОВСЕ не должны заботиться о каждой отдельно взятой торговой операции, – это общие результаты, исходящие из серии большого количества торговых операций, которые доказывают вашу эффективность. Вы заработаете КРУПНУЮ ПРИБЫЛЬ, если будете помнить эти моменты всякий раз, когда вы собираетесь открыть следующую позицию. Такое отношение и подход являются частью моего сетапа и торговой философии. Помните, что нужно позволить своему торговому преимуществу играть без вмешательства с вашей стороны, иначе вы не сможете правильно оценить его эффективность в течение определенного периода времени в качестве торгового подхода.

Вопросы управления капиталом и торговыми операциями:



6. Знаю ли я, какой суммой я рискую (1R) в каждой своей позиции?

Если у вас нет заранее определенной суммы риска (1R), вы, вероятно, не заработаете деньги в трейдинге. Определите для себя, какое количество долларов, евро, фунтов или любой другой валюты вы можете реально позволить себе потерять в одной своей позиции. Обозначьте для себя ту сумму, которую вы, вероятно, можете потерять 10-20 раз подряд, по-прежнему сохраняя при этом свою финансовую и психологическую стабильность. Я всегда предлагаю трейдерам выполнить простой тест: забыть про свои открытые позиции и просто пойти лечь спать, – так они смогут точно определить, является ли их сумма риска приемлемой для них или нет.

7. Правильный ли размер позиции я выбрал?

Правильный ли размер позиции я применил? Этот вопрос согласуется с вопросом № 6 выше. Если вы не понимаете, что такое размер позиции, прочитайте мою статью о соотношении прибыли к риску и определении размера позиции. Но, если вкратце, то размер позиции означает корректировку количества лотов (размер вашей позиции), чтобы это соответствовало вашей заранее определенной сумме риска 1R в вашей сделке, учитывая возможность размещения стоп лосс, о котором мы поговорим дальше. Перед определением размера позиции всегда следует определить размер вашего уровня стоп лосс. Ваш уровень риска в позиции всегда должен оставаться одинаковым. Размещая стоп лосс, всегда давайте своей позиции хорошие шансы на отработку (не устанавливайте слишком тесных стопов), а затем откорректируйте свой размер позиции, чтобы он соответствовал вашему риску 1R.

8. Правильно ли я определил соотношение прибыли к риску?

Правильно ли я определил соотношение прибыли к риску? То есть, правильно ли я разместил уровень тейк профит относительно близлежащих ключевых уровней на графике, которые дают нам соотношение прибыли к риску 2 к 1 и более? Убедитесь, что ваши уровни стоп лосс и тейк профит размещены вполне разумно в контексте данной рыночной структуры. Более детально о том, как профессионально размещать стоп лосс, я написал в своей статье несколько лет назад.



9. Имеется ли у меня план, когда мне следует закрывать свою позицию?

Имеется ли у меня план выхода из своей позиции? Каков ваш общий план выхода из данной позиции, независимо от того, прибыльная ли она или убыточная? Планируете ли вы выйти на определенном горизонтальном уровне, или же вы планируете использовать скользящий стоп и дать своей позиции возможность отработать себя, поскольку на рынке присутствует сильный тренд? Будете ли вы в определенный момент переходить в безубыток, или же вы просто откроете свою позицию и забудете о ней? Перед входом в рынок необходимо согласовать все эти детали. Конечно же, бывают случаи, когда ценовое движение резко разворачивается и стремительно движется против вас, – в этот момент вы вправе вмешаться и закрыть свою позицию, но в большинстве случаев нужно заранее определить свою стратегию выхода и придерживаться ее, независимо от своих страхов и опасений. Для более подробной информации вы можете прочитать мою статью о стратегии закрытия своих позиций.

10. Соответствует ли данная позиция моему торговому плану?

И, наконец, если вы ответили на все вышеперечисленные вопросы, то ваш ответ на этот последний вопрос должен быть утвердительным. Ваш торговый план и контрольный список вопросов могут быть аналогичными моему; надеюсь, ваш список будет более подробным. И только если вы прошли все этапы данного фильтра, вам следует сказать «да» и открыть свою позицию. Не переживайте: в конце концов, процесс прохождения каждого фильтра станет привычкой, и вам почти не придется задумываться об этом. Вы будете интуитивно понимать, проходит ли торговля все ваши фильтры и соответствует ли она всем вашим критериям, потому что вы пройдете через свой чек-лист/план вручную столько раз, что он внедрится в ваш мозг и станет частью вас самих.

Заключение



Всем нам необходим путеводитель в нашей жизни, и всем нам нужны наставники, чтобы совершенствоваться и преуспевать. Я могу быть вашим торговым наставником, обучая вас тому, что знаю сам и чему научился на форуме, который я веду для своих подписчиков, но, будете ли вы «трудолюбивы» в трейдинге и будете ли следовать моим урокам, решать только вам. Сегодняшний урок – еще одна часть торгового пазла; вам действительно нужно составить свой контрольный список вопросов, подобный данному, и использовать его в своей повседневной торговой деятельности, и, если вы это сделаете, я гарантирую, что вы увидите улучшение в своей торговой карьере. Естественно, вы станете более избирательны и методичны в отношении того, какие сделки вы совершаете, и как вы торгуете на рынке.

Сделайте этот контрольный список вопросов частью вашей ежедневной торговой деятельности, и вы удивитесь, как вы раньше торговали без него.



Нил Фуллер,
Переведено специально для Tlap.com


Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 14
  • Спасибо 1
  • Огонь! 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...