Перейти к содержанию

Зохеб Нурмухамед


Рекомендуемые сообщения

Зохеб Нурмухамед Опубликовано (изменено)

spacer.png

Как заниматься трейдингом, работая на полную ставку – Зохеб Нурмухамед 

 

          Зохеб – трейдер из Великобритании, который совмещает внутридневную торговлю со своей любимой работой. В интервью он расскажет о том, как ему пришлось организовать для этого свой трейдинг, а также поделится интересным подходом к варьированию риска. Интересного чтения! 

 

          Ссылки: YouTube, видео с примерами, сайт подкаста. Индикатор RSI и Price Action прикреплен к посту.

 

***

 

          — Итак, народ, сегодня у нас в гостях Зохеб из Лондона, Великобритания! Добро пожаловать, Зохеб, спасибо, что посетили подкаст Trading Nut! Мы в Новой Зеландии понемногу возвращаемся в норму после карантина… А как дела в Великобритании?

 

          — Доброе утро, Кэм! Да, времена сейчас непростые! Для всех… Мы находимся на так называемом «Level 3». Уже можно выходить на улицу и даже собираться группами до шести человек! Разумеется, соблюдая при этом правила социального дистанцирования. Было здорово наконец-то повидаться с родителями! Да, понемногу дела налаживаются... Привыкаем к новым нормам.

 

          — А как дикие рынки короны сказались на вашей торговле?

 

          — Не так уж плохо! Я ведь торгую в основном по тренду, так что эта ситуация в некоторой степени сыграла мне на руку. Уверен, мы еще обсудим мою торговлю более подробно, но пока все идет неплохо!

 

          — Здорово! Давайте же займемся этим! Расскажите, с чего начался ваш путь в трейдинге?

 

          — Ну, думаю, сразу стоит сказать, что у меня, пожалуй, весьма много общего с обычными слушателями вашего подкаста! Я совмещаю ритейл-трейдинг с обычной работой с девяти до пяти. Хотя сейчас такие времена… Приходится работать из дома, и как-то само собой получается, что ты работаешь не до пяти, а вообще весь день! Но да…

 

          Я торгую уже, кажется, пятнадцать лет! Успел перепробовать все… Все индикаторы, осцилляторы, Стохастик, RSI, ленты Боллинджера, разные виды графиков, ренко, Heiken Ashi, разные типы стратегий, новости, лондонский взрыв, разные торговые сессии, классические подходы вроде пересечения скользящих средних… Назовите что угодно – я это пробовал! Первые три-четыре года моя торговля велась около уровня безубытка, иногда удавалось получать небольшие прибыли. Немного зарабатывал, немного терял… Но стабильности в моем трейдинге не было! Потом я наткнулся на подкаст Волтера Петерса. Уверен, вашим слушателям он знаком! Я купил его книгу «Голый форекс», и она меня просто очаровала! Больше всего мне понравился паттерн «хвост кенгуру», более известный как пин-бар. Я провел немало времени на YouTube и других ресурсах, собирая о нем информацию. А когда начал торговать этот свечной паттерн, дела пошли в гору! Он казался мне совершенно логичным...

 

          Но из-за того, что я продолжал работать на обычной работе, у меня не получалось все время следить за графиками, отслеживая появление пин-баров… Тогда я решил сделать вот что! Я всегда использовал в качестве своей основной торговой платформы MT4. Тестировал на ней индикаторы и так далее… Так что я подумал – надо найти программиста, который создал бы для меня индикатор пин-баров! Сам я далеко не кодер… Программированием занимался только на базовом уровне, пока учился в школе и вузе. В общем, я решил нанять для этого дела специалиста.

 

          У книги Волтера Петерса есть большой плюс – правила там прописаны очень четко! Размер хвоста, размер тела… Так что мне удалось без особых проблем объяснить программисту, чего я от него хочу. А одно из лучших правил Волтера… Не знаю, читали ли вы эту книгу, Кэм! Но лучшее правило – слева от хвоста пин-бара должно быть достаточно свободного пространства. Точнее, слева от верхней (или нижней) трети хвоста пин-бара. Отдалив график, вы должны увидеть, что цена уже долгое время не заходила в эту зону. Это – одно из правил для входа в сделку на разворот тренда. Объяснить это правило программисту оказалось уже сложнее, но мы все-таки справились!

 

          Так я начал торговать разворотные пин-бары, и дела у меня пошли в гору! Как раз в это время я начал получать стабильно прибыльные результаты. В книге Волтера описано еще несколько паттернов: модель поглощения, внутренний бар и так далее… Я решил, что их тоже нужно запрограммировать. В итоге я получил индикатор, который назвал Price Action Indicator. В нем было собрано несколько свечных паттернов. Когда один из них появлялся на графике, я получал алерт! Появление push-уведомлений здорово облегчило мне торговлю. Я запускал терминал и уходил на работу! Если мне на смартфон поступало уведомление, я открывал график и быстро проводил анализ. Его, я думаю, мы обсудим чуть позже!

 

          Вот так я и начал торговать! Благодаря этому подходу я мог проводить за графиками совсем немного времени. К этому я и стремился! Ведь, очевидно, если тебе нужно заниматься работой, ты не можешь часами напролет отслеживать графики и тратить время на определение, модель поглощения это или нет… Так что да! Вот по какому пути я пошел.

 

          А потом меня, к сожалению, сократили! Но в этом был и плюс – я получил приличное выходное пособие. Поскольку срок моей «командировки в сад» составлял три месяца, я с головой погрузился в трейдинг! Повысил свою образованность, освоил несколько новых подходов, которые мы тоже обсудим чуть позже…

 

          Основным источником информации для меня стал YouTube. Но, изучая видео, я чувствовал, что по большей части это – контент не самого высокого качества… Многие ролики снимались с единственной целью – прорекламировать какой-нибудь курс или другие платные услуги. Мне очень хотелось переломить этот тренд! И дать сообществу какую-то ценность. Я сам – активный пользователь Forex Factory и других форумов… Так что я начал раздавать свой индикатор бесплатно! И на форумах, и на YouTube. И с этого момента у меня все изменилось! В плане образовательной стороны трейдингового сообщества. Я продолжал работать, нашел новую работу… И поддерживать активность на своем YouTube-канале. За пару лет мой индикатор скачали более 30 000 раз! С вашими слушателями, Кэм, я тоже поделюсь ссылкой. Меня это так радует! И комментарии – просто фантастика! Этот индикатор особенно полезен для новичков и для трейдеров, которые, как и я, продолжают работать на обычной работе. Ведь он позволяет торговать, почти не тратя время на отслеживание графиков, что здорово! По-моему, это просто прекрасно. Хотел бы я получить этот инструмент в начале своей торговли!

 

          Вот такой путь я прошел! Я люблю свою работу, люблю то, чем каждый день занимаюсь. Но я люблю и игру трейдинга! Она меня очаровывает… За годы торговли мой подход изменился, опять же, можем обсудить это позже! Но этот индикатор стал одним из трех столпов моей торговли. Думаю, он очень пригодится трейдерам-новичкам… Да и более продвинутым трейдерам тоже! В общем, он рассчитан в первую очередь на тех, кто только учится торговать, и на тех, кто совмещает трейдинг с работой.

 

          — Класс! Отличная история! У меня есть несколько вопросов… Вы – один из тех редких гостей подкаста, которые не уволились с работы, достигнув успеха в трейдинге! Почему вы приняли это решение? В чем причина?

 

          — Думаю, отчасти это связано с желанием обезопасить себя. Для меня трейдинг – хороший дополнительный доход. Но я не хочу, чтобы он стал основным и единственным! Думаю, это – личное решение. Я работаю в онлайн-маркетинге и считаю это своей основной работой, я люблю этим заниматься! А еще у меня жена и маленький ребенок… Так что с точки зрения безопасности… Несмотря на то, что я уверен в своих торговых способностях, я не хочу заниматься трейдингом днями напролет в качестве основной работы. Я хотел бы поддерживать в своей жизни разнообразие.

 

          А ещё дело в том, что трейдинг – очень одинокое занятие… Я, конечно, активно общаюсь на форумах, в Zoom и так далее… Но я просто обожаю разговоры у кулера с водой на работе! И совместные чаепития, встречи, обсуждение вещей за пределами трейдинга… Сейчас, правда, из-за карантина этого стало очень мало! Но мне все же нравится разнообразие. Вполне возможно, что в будущем я займусь чем-нибудь другим… Но я обязательно продолжу торговать. Однако не думаю, что трейдинг когда-нибудь станет главным аспектом моей карьеры.

 

          — А что вы почувствовали, когда начали получать первые стабильные результаты?

 

          — О, это – один из моментов, которые тяжело описать… Как будто деталь встала на место! Когда я наткнулся на книгу Волтера и запрограммировал индикатор пин-баров, все начало складываться, как надо. Все казалось таким понятным и разумным…

 

          Интересно, что когда в торговле появляется стабильность, ты начинаешь замечать на графиках то, чего раньше не замечал и даже не осознавал. К примеру, сейчас я активно использую дивергенции, а на своем YouTube-канале постоянно касаюсь темы дополнительных подтверждений. Сейчас я уже не использую пин-бары в качестве основного сигнала на вход! Они стали для меня одним из дополнительных подтверждений. Если я, например, вхожу по тренду на откате к зоне поддержки и замечаю, что сформировался бычий пин-бар… Это – дополнительное подтверждение, повышающее вероятность отработки сделки! Мне удалось освоить этот подход только после того, как я начал торговать более стабильно и почувствовал уверенность в своих силах.

 

          — А какие таймфреймы вы используете?

 

          — M5 и M15! Знаю, кажется, что это – не самые подходящие таймфреймы для человека, занятого обычной работой! Но я справляюсь. Главное – правильная организация терминала! В качестве отправной точки я использую индикаторы, которые посылают мне уведомления на смартфон. Когда я получаю от них сигнал, то открываю график и проверяю наличие дополнительных подтверждений.

 

          Для примера… В контртрендовой торговле я ищу обычные дивергенции, а в трендовой – скрытые. Еще я отслеживаю перекупленность и перепроданность… Но на экстремумы я смотрю только при контртрендовой торговле! А еще я поглядываю на старшие таймфреймы (от одного до трех), смотрю, совпадает ли тренд с долгосрочным.

 

          Анализируя все эти факторы (и еще несколько других), я выставляю своему сетапу оценку. Скажем, я получил базовый сетап на вход по тренду – скрытую дивергенцию на откате. После этого я провожу анализ и смотрю, нет ли паттернов Price Action в направлении тренда. Может, мы находимся сейчас на уровне поддержки-сопротивления, что повышает вероятность разворота в сторону продолжения тренда? Что насчет тренда на H1 и H4? Если я получаю «да» по всем пунктам, то открываю сделку со сравнительно высокими рисками! А если я не получаю «да»… Это не значит, что я не вхожу! Я вхожу, просто рискую совсем небольшой частью депозита. Этот подход перевернул для меня все! Варьирование риска в зависимости от того, сколько галочек я проставил в своих пунктах…

 

          — Скажите, когда вы начали торговать пин-бары, используя алерты… Что помогло вам не отклониться от этого подхода? Почему вы не переключились на индикаторы и другие методы, которые практиковали до этого?..

 

          — В основном благодаря тому, что я начал стабильно зарабатывать! И тому, что в книге Петерса пин-бару дается точное определение. Ведь существует немало индикаторов пин-баров! Можете попробовать поискать их в интернете. Но данный вид пин-баров – особенный! Например, одно из правил – размер пин-бара должен быть больше, чем диапазон предыдущих четырех свечей. Это условие отсеивает множество сигналов! Но те немногие, что остаются, имеют более высокую вероятность отработки. На H1, H4 и D1 такие пин-бары встречаются редко… На D1, наверное, появляется не больше шести в год! По одной паре… Но я торговал 20 графиков, так что недостатка в сигналах я не испытывал. Сетапы появлялись достаточно часто, так что искушения отклониться от правил у меня не возникало.

 

          Винрейт этих сделок, бывало, доходил до 80-90%! Параллельно с этим я работал над своим образованием. Пытался определить, почему какая-то сделка отработала, а какая-то нет. Смотрел, не было ли в сетапе дивергенции? Или круглого уровня?.. Когда я начал обращать внимание на дополнительные подтверждения, я поневоле стал задумываться о том, что если они в сделке отсутствуют, значит, имеет смысл входить с пониженным риском. Это помогло мне добиться стабильности… Отказываться от нее мне не хотелось!

 

          — А можете рассказать нам о том, как вы варьируете риск?

 

          — Мой максимальный риск на сделку – 3%! Но использую я его редко. Риск в 3% – это сделка на пятерку! На четверку – 2%, на тройку – 1%. Вот так все просто! Мой подход к риск-менеджменту немного необычен… Бывает, я рискую больше 3%, но только в том случае, если у меня есть незафиксированная прибыль, которая позволяет мне пойти на такие риски. Гипотетический пример… Скажем, мой депозит – 1000 фунтов, я уже сделал 100 фунтов прибыли, но вот вижу сетап на пятерку. Моя стратегия предписывает риск в 3%! Но поскольку я уже сделал 100 фунтов, я могу войти с рисками, скажем, в 5%. Если общий риск при этом не превысит первоначальные 3%, я могу открыть такую сделку!

 

          Это позволяет ускорить наращивание депозита. При этом риск не настолько велик, чтобы привести в случае убытка к просадке! Трейдеры-новички часто меня спрашивают, как нарастить депозит в 500 или в 1000 фунтов… Да, если торговать на таком счете с рисками в 2%, на это уйдет немало времени! Особенно если вы новичок… Вы наверняка потеряете значительную часть этих денег. Лично я использую вот такой принцип! Играю на выигрыши. Это помогает ускорить рост депозита. Пожалуй, такой подход к риск-менеджменту отличается от общепринятого! Но я не нарушаю своих принципов и не делаю ничего безумного вроде завышения риска до 10-20% на сделку.

 

          — Каким же был ваш винрейт, когда вам удалось добиться стабильности с индикатором пин-баров? И какой он сейчас, когда вы добавили к своему подходу дивергенции, дополнительные подтверждения и так далее?

 

          — Мой винрейт был под 70%, но это потому, что я, как правило, использую соотношение риска к прибыли, равное 1:1. Важно понимать, что ты за трейдер Можем позже это обсудить! Но да, раньше винрейт у меня был 60 с небольшим, а сейчас он около 70-75%. Это в среднем по двум-трем моим основным стратегиям.

 

          — А почему вы решили заняться улучшением своей стратегии? Ведь она, очевидно, была прибыльной, раз винрейт составлял более 60%! И, пожалуй, сразу еще один вопрос… Как вы подошли к процессу этого улучшения? Ведь при этом важно не сломать то, что работает!

 

          — Дело в том, что я не люблю проигрывать! Когда я только начинал торговать, я даже не использовал стопы! Все из-за нежелания проигрывать… Часто можно услышать рекомендацию, что соотношение риска к прибыли должно быть как минимум 1:4, 1:5… Но если я уже сделал в три раза больше, чем мои риски, я не хочу сидеть в такой сделке! Я хочу выйти, зафиксировать прибыль!

 

          В общем, мой винрейт был чуть больше 60%. Поэтому я не стал менять суть стратегии! Вместо этого я задумался насчет оставшихся 40%. Когда я получаю убыток – почему это происходит?.. Как правило, добавление фильтров приводит к снижению количества сигналов. Но не в моем случае! Я всегда открываю сделку, если удовлетворены минимальные требования. Если она не идеальна, я просто вхожу с низкими рисками. Люди думают: если использовать шесть фильтров, ты почти не будешь получать сделок! Но я торгую иначе. Если сделка проходит только два фильтра, то я рискую 1%, а если все шесть – 3%! Так что если я получаю сигнал, то в любом случае открываю сделку, просто я варьирую свои риски! Это позволяет поддержать частоту открытия сделок на высоком уровне.

 

          — Круто! Мне понравилось, великолепный подход! Получается, в течение дня вы работаете, но когда получаете алерт, открываете график и проводите анализ… Звучит неплохо, но насколько хорошо этот подход работает на практике?

 

          — Да, мне не приходится следить за графиками, потому что я настроил получение алертов! Возьмем для примера мою контртрендовую стратегию… В ее основе лежит обычная дивергенция плюс перекупленность или перепроданность RSI более чем на одном таймфрейме. RSI – мой главный триггер! Я использую специальный индикатор с алертами. Если RSI входит в зону перекупленности или перепроданности сразу на двух таймфреймах, я получаю push-уведомление. Так что я просто занимаюсь своей работой! А когда получаю сигнал, открываю со своего рабочего компьютера VPS, на котором у меня все установлено... Я смотрю – есть ли на графике дивергенция, то есть расхождение между движением цены и осциллятора? Если есть… По этой стратегии я, кстати, торгую на M15! Тогда я просто оставляю окно открытым и жду, когда цена выйдет из зоны перекупленности или перепроданности. И открываю сделку!

 

          Поэтому мне почти не приходится работать руками! Как и постоянно отслеживать график. Я уже давно так торгую, так что привык. Конечно, у этого подхода есть свои недостатки… Например, иногда приходится пропускать сигналы! Когда алерт приходит во время важного телефонного звонка или деловой встречи… Я пропускаю сделки! Иногда – очень, очень хорошие. И это сильно напрягает! Но иногда я пропускаю и убытки, так что, пожалуй, равновесие сохраняется…

 

          Вот так я и торгую! Стремлюсь к максимальной автоматизации. Хочу создать свой советник! Я пробовал торговать с их помощью, один использую прямо сейчас. Но… Для этого сначала нужно создать собственный индикатор дивергенций. Пока что мне не удалось найти действительно хороший вариант, на который я мог бы положиться… Но да! В плане сигналов я стремлюсь к максимальной автоматизации, чтобы проводить за графиками минимум времени.

 

          — Немного странный вопрос… Ваш босс и коллеги никогда не замечали, что вы тратите рабочее время на анализ графиков?

 

          — Нет! Мне повезло: я работаю в организации, в которой никого не интересует, чем ты занимаешься в свободное время, если ты выполняешь всю работу в срок. Я действительно усердно работаю! Считаю, что делаю все возможное и невозможное. Именно благодаря этому я успеваю еще и торговать! На самом деле, это совершенно не проблема, если работать в организации с гибким графиком.

 

          — Карантин, должно быть, для вас настоящая мечта (смеется)!

 

          — Да! К счастью, моя работа относится к числу тех, которыми можно заниматься дома. То, что эти пять дней в неделю я теперь провожу дома – это удобно.

 

          — Вы упомянули, что отслеживаете немало графиков… Расскажете нам о них?

 

          — Да… Преимущественно это основные торговые пары! EURUSD, GBPJPY, GBPUSD, AUDUSD, в общем, главные пары, которые есть в каждом терминале MT4. Держусь подальше от экзотики! Всего я торгую 20 пар.

 

          — А как вы открываете сделки?..

 

          — Ну, если речь о моей контртрендовой стратегии, то, как я и сказал, я использую дивергенции и RSI… Когда он заходит выше 70 или ниже 30 сразу и на M5, и на M15, индикатор рисует на графике стрелку. Получив алерт, я проверяю, не сформировалось ли дивергенции, для этого я предпочитаю использовать MACD. Если цена рисует серию повышающихся максимумов, но на MACD появляется более низкий максимум… Это значит, что можно входить. Вход я совершаю либо тогда, когда RSI выходит из области перекупленности на M5, либо тогда, когда линии MACD пересекаются, подтверждая формирование более низкого максимума и, следовательно, дивергенции… Могу позже показать на графиках, так будет проще!

 

          — Да, давайте! Понятно, как вы наткнулись на пин-бары – вы прочли книгу «Голый форекс»! Но как вы открыли для себя дивергенции?

 

          — Я познакомился с ними благодаря подкастам! Не помню, чей подкаст я в тот момент слушал, ваш или чей-то другой… Дорога с работы и на работу отнимает у меня много времени, так что я слушаю много подкастов! Тот парень… Ему удалось отлично расписать то, как взаимодействуют цена и осциллятор. Осциллятор должен делать то же самое, что и цена! И если вдруг этого не происходит, значит, что-то не так. Он использовал какую-то аналогию… Не помню, какую, но он так здорово все рассказал, что этот подход показался мне совершенно логичным!

 

          Так что я начал проглядывать графики, ища на них дивергенции… И обнаружил, что они отрабатывают в большинстве случаев! Конечно, не всегда, но важно понимать, что идеальных систем не бывает… Тем не менее, в большинстве случаев цена действительно разворачивается. Или продолжает движение, если мы говорим о скрытых дивергенциях! Я использую дивергенции в качестве отправной точки в обеих своих стратегиях. Для входа мне необходима дивергенция! Если она появляется, я вхожу с минимальным риском в 1%. А если сетап дополняется уровнем поддержки-сопротивления, круглым уровнем, пин-баром, трендом в ту же сторону на старшем таймфрейме, в общем, всем, о чем я вам рассказал… Тогда я немного повышаю риски! Вот так я и обрел комфорт в трейдинге.

 

          — Здорово! Как вы думаете, что отличает вас от тех, кому пока не удалось добиться успеха?

 

          — Ну, наверное, главное – это… Опять же, трейдеры меня регулярно спрашивают, как разогнать 1 000 фунтов до 200 000 или типа того… Или, например, пишут, что у них есть всего 300 фунтов, но они верят, что трейдинг – это решение всех их проблем… Лично я считаю, что очень важно торговать только на те деньги, которые вы можете позволить себе потерять. По-моему, именно это важнее всего, а не стратегии или риск-менеджмент!

 

          Если вы принимаете решение инвестировать какое-то количество денег в трейдинг… У вас должен быть еще один источник дохода, который позволил бы вам спокойно платить по счетам, поддерживать свою семью, вести привычный образ жизни и так далее. Я считаю, что мне очень повезло! Когда я начинал торговать, у меня была работа, так что я мог позволить себе и платить по счетам, и вкладывать небольшие суммы в свой трейдинг. Где-то я проигрывал, где-то выигрывал… К счастью, в итоге мне удалось увеличить эту сумму достаточно, чтобы теперь не вкладывать деньги в торговлю, а выводить, получая бонус к своему основному доходу.

 

          Так что, думаю, если вы хотите начать торговать, то самое важное – это подробно рассчитать свои финансы. Создайте таблицу, выпишите все свои доходы и расходы… И каждый месяц отводите на трейдинг небольшую сумму, которая вам по силам. Представьте, что это – деньги на образование! Стоит ожидать, что вы их потеряете. Такое отношение повысит ваши шансы на достижение успеха на форекс или любом другом рынке.

 

          — Мой следующий вопрос: что вы можете посоветовать тем трейдерам, которые, как и вы, продолжают работать на обычной работе?

 

          — Ну, самое важное… Во-первых, как я и сказал, убедитесь, что у вас достаточно денег, чтобы вы могли позволить себе торговать! А во-вторых, нужно ставить себе реалистичные цели. Действительно, разогнать 500 фунтов до 10 000 – это вполне реально. Видел это своими глазами! Но это не значит, что нужно торговать именно так… Это – нереалистичные цели!

 

          Заведите себе торговый план, определитесь со своим стилем торговли. И выберите для себя правильные риски. Я очень быстро понял, что ключ к успеху – сохранение капитала. Чем больше денег вы сохраняете, тем больше сделок вы на них можете потом провести… Бывает, от стабильного успеха отделяет всего одна сделка!

 

          Так что, во-первых, убедитесь, что у вас достаточно денег, чтобы вы могли позволить себе торговать, а во-вторых, ставьте себе реалистичные цели! Я знаю трейдера, который делал по 2% в месяц. Для новичка – очень неплохо! Но его это не устроило, он посчитал, что это – слишком медленно… По-моему, в первую очередь нужно задуматься о правильном образе жизни и о правильном образовании, благодаря которому вы смогли бы понять, что из себя представляет трейдинг и как он работает… Сначала нужно разобраться именно с этим! После этого можете приступить к поиску дивергенций, пин-баров и так далее!

 

          — Круто! Какие три элемента технического анализа вы посоветовали бы изучить всем?

 

          — Первый – дивергенции! Они действительно изменили для меня все. Так что изучите их хорошенько! Могу поделиться с вами ссылками, Кэм! Я снял по дивергенциям восемь видео, плюс есть немало хороших сторонних ресурсов, например, отличная отправная точка – BabyPips!

 

          Второе – я бы изучил, как цена реагирует на так называемые круглые уровни: 00 и 50! Для этого я воспользовался бы пятнадцатиминутными графиками, пожалуй, этот таймфрейм хорошо подходит для знакомства с характером ценовых движений… Вы увидите, что в большинстве случаев цена на этих уровнях либо тормозит, либо разворачивается. Да, бывает, она пробивает уровень и продолжает движение в направлении тренда… Но все же в большинстве случаев она как-то на них реагирует! Хотя бы небольшой паузой… На этих уровнях часто располагаются скопления тейк-профитов и стоп-лоссов, так что неудивительно, что они вызывают реакцию! Когда перейдем к графикам, покажу вам хороший пример… Если вы заметите пин-бар или дивергенцию, проверьте, нет ли рядом круглого уровня! На MT4 есть множество индикаторов круглых уровней, сам я использую Round Numbers Indicator, его можно скачать бесплатно с маркета mql5. Попробуйте добавить его на график и взглянуть своими глазами.

 

          А третье… Уровни, на которых цена выбивается из сил. То есть экстремумы цены! Их можно определять разными способами: RSI, ленты Боллинджера… Найдите какой-нибудь индикатор, который показывал бы вам, что цена дошла до своего экстремума, в котором высока вероятность либо небольшого отката, либо возврата к среднему. Я предпочитаю использовать для этого RSI на нескольких таймфреймах! Если он заходит за уровень 70 или 75 сразу на двух, трех, четырех таймфреймах – вероятность разворота растет. В начале своего пути я пытался торговать по этому подходу без стопов, что принесло мне немало проблем! Потому что примерно в одном случае из десяти цена все продолжала и продолжала движение… Несмотря ни на что. Но в большинстве случаев она все-таки либо совершает небольшой откат, либо – значительный разворот, на котором можно сделать немало пунктов. Вот на какие три инструмента я посоветовал бы обратить всем свое внимание…

 

          — А что насчет стоп-лоссов? Куда вы их ставите?

 

          — Я использую логичный подход – ставлю их за ближайший минимум или максимум! Если я торгую по тренду, входя на откате, то ставлю стоп за последний максимум или минимум, а при контртрендовой торговле люблю ставить его за более низкий максимум, но если рядом с ним есть психологический уровень, то я воспользуюсь им, даже если мне придется немного увеличить размер стопа. Наличие этого уровня между стопом и ценой – дополнительный слой защиты.

 

          — Здорово! А что насчет психологии трейдинга? Можете поделиться с нами какой-нибудь особой техникой?

 

          — Ну… Это не совсем то, о чем вы спрашиваете, но я считаю, что каждому нужно постараться осознать, что ты за трейдер. Что я под этим подразумеваю? К примеру, я не люблю находиться в рынке на протяжении 4-5 дней… И просто ненавижу брать движения в 500 пунктов. Я знаю, что мне лучше всего подходит дейтрейдинг, в котором позиции удерживаются от двух до пяти-шести часов – максимум! Это – мое личное предпочтение.

 

          Или, например, я знаю, что не люблю проигрывать… Из-за этого я в свое время решил, что торговля без стопов – неплохой вариант (смеется). Несмотря на то, что я торговал очень маленькими позициями, я засыпал и просыпался с мыслью «интересно, дошла ли цена до тейк-профита? Или я до сих пор в просадке?». Затем я понял, что если позиция не дает мне нормально спать по ночам, значит, этот метод торговли мне не подходит!

 

          Из-за того, что я не люблю проигрывать, я, как правило, использую в своих сделках соотношение риска к прибыли 1:1. 1:2 – максимум! Мне потребовалось около четырех-пяти лет, чтобы дойти до этого… Все те видео по трейдингу, что можно найти в интернете… В них описываются чужие подходы! Не ваши! Важно это понимать. Везде советуют использовать соотношение 1:3. Но 1:1 тоже может быть прибыльным! Если со всеми остальными параметрами стратегии все в порядке…

 

          Так что нужно стремиться к осознанности! А это приходит с практикой... Возможно, вы обнаружите, что вам нравится проводить за терминалом по три-четыре часа в день, и мой подход с алертами вам не подходит. Очень важно понять, чем для вас является трейдинг! И каких целей вы хотите достичь. Определитесь с этим, а потом начинайте подстраивать свой риск-менеджмент, психологию и стратегию так, чтобы они подходили вашей торговле.

 

          — На достижение мастерства в каком навыке вы посоветовали бы трейдерам потратить следующий месяц?

 

          — Дополнительные подтверждения! Продолжайте торговать, используя свою любимую технику для входов. Но дополните ее чем-нибудь еще, например, индикатором круглых уровней! Возможно, вы попадете в такую ситуацию: вы получаете сигнал на вход в покупки, но на пути у вас стоит круглый уровень. Не говорю – игнорируйте сигнал! Входите! Но почему бы не использовать в этом случае чуть более низкие риски?.. То же самое и в ситуации, если рынок вдруг формирует медвежий пин-бар! В общем, попробуйте добавить пару индикаторов и начните обращать на них внимание перед тем, как открывать сделки. Согласны ли они с вашей позицией? Или нет?.. Подстраивайте свои риски соответственно.

 

          — Сколько времени у вас ушло на то, чтобы выйти в стабильную прибыльность?

 

          — Четыре – четыре с половиной года.

 

          — Ваш любимый сетап на вход?

 

          — Вход по тренду на откате со скрытой дивергенцией.

 

          — Вопрос, который кажется мне особенно интересным… Ваша стратегия для выходов и сопровождения сделок?

 

          — Как я и сказал, я ориентируюсь на соотношение 1:1, максимум 1:2, подстраивая риск в зависимости от количества дополнительных подтверждений. Два подтверждения – 1% риска, три подтверждения – 2% риска, четыре или больше подтверждений – 3%.

 

          — Можете посоветовать какую-нибудь книгу или ресурс по трейдингу?

 

          — Я уже порекомендовал «Голый форекс» Волтера Петерса! Это просто фантастическая книга. В свое время она дала мне не только неплохую теоретическую базу о том, как работает форекс, но и зарядила мотивацией. После ее прочтения мне действительно захотелось открыть графики и начать искать пин-бары, модели поглощения и так далее… Кажется, больше по трейдингу я ничего и не читал! Но я люблю литературу о деньгах и саморазвитии… Могу порекомендовать классику – «Богатый папа, бедный папа» Роберта Кийосаки и «Разбогатей!» Эм-Джея ДеМарко. Тоже прекрасные книги!

 

          — Что насчет вашего брокера и торговой платформы?

 

          — Раньше я торговал у Oanda, но недавно перешел к IG. И я использую MT4.

 

          — А что насчет вашей худшей сделки? Это была та, которая мешала вам спать по ночам?..  

 

          — Да, моя худшая сделка была по стратегии торговли без стоп-лоссов. Прекрасно ее помню! Это была пара EURCAD. Я использовал советника, который торговал по краткосрочной стратегии отскоков от лент Боллинджера. Я входил без стопа с тейк-профитом в 5 пунктов! Как вы догадываетесь, винрейт был высоким, но если сетап все-таки не отрабатывал… Одна сделка вполне могла слить депозит! К счастью, я входил позицией в один микролот, то есть мои риски составляли всего 10 пенсов за пункт. Однажды я продал точно на минимуме! Цена пошла вверх, не оглядываясь… Я провел в этой сделке чуть больше года (смеется)! Цена поднялась на шесть тысяч пунктов, плавающий убыток дошел до 600 фунтов – это на депозите в 2 000! В итоге мне удалось выйти, потеряв всего тридцать фунтов… Так что мой вам совет – торгуйте с маленькими рисками! Если бы не это, я не смог бы удерживать сделку так долго. Из-за этого незафиксированного убытка я больше не мог торговать на этом счете! Мне было просто слишком страшно… Так что я открыл новый счет и начал тестировать на нем другие подходы, а этот отложил в сторонку, решив «будь что будет». Эта позиция не давала мне спокойно спать по ночам, но, как я и сказал, я торговал только на те деньги, которые был готов потерять. Конечно, это было бы болезненно, но это не сказалось бы на моем образе жизни.

 

          — Можете дать нашим слушателям какой-нибудь совет напоследок?

 

          — Наверное, лучший совет – тот, который я вам только что дал! Торгуйте только на те деньги, которые можете позволить себе потерять. На этом я вас и оставлю! Это важнее любой стратегии. Ежемесячно откладывайте из своих заработков небольшую сумму на торговлю. Относитесь к ней, как к сберегательному счету с нулевой или отрицательной процентной ставкой. Сто, двести фунтов, сколько можете себе позволить… И начинайте практиковаться, осваивайте различные техники. Интервью Кэма – хороший источник идей!

 

          — Здорово! А теперь давайте перейдем к графикам! Запись будет выложена на YouTube, народ, ознакомьтесь с ней после прослушивания интервью! Прежде чем мы закончим, как с вами лучше всего связаться?

 

          — У меня есть YouTube-канал, он называется One Glance Trader! Как я упоминал, я не люблю проводить за графиками много времени. Я бросаю на них один быстрый взгляд – и сразу решаю, хочу ли я открыть сделку! Также вы можете отправить мне письмо по адресу oneglancetrader@gmail.com.

 

          — Класс! Зохеб, большое спасибо, что посетили наше шоу! Народ, если хотите, оцените видео, в описании к подкасту будет ссылка! Чтобы найти страницу с интервью, вбейте в поиск на TradingNut.com «Zoheb». До связи! Желаю всем своим слушателям счастья и успеха в трейдинге!

 

***

 

spacer.png

 

          — …Как я и сказал в интервью, сейчас я покажу вам свою контртрендовую стратегию, одну из двух основных, что я использую. Вы видите на графике стрелки. Они показывают, что RSI находится в перекупленности или перепроданности более чем на одном таймфрейме! Параметры этого индикатора можно настраивать… Как вы видите, когда RSI опускался ниже 30, на графике появлялась зеленая стрелка. Не буду сейчас переключаться на M15, просто скажу, что для появления стрелки RSI должен быть в перекупленности или перепроданности на двух таймфреймах: M5 и M15. В данном примере мы имеем дело с перепроданностью! Ее появление – первый сигнал на вход. Можно настроить, чтобы индикатор выдавал push-уведомления. Тогда вы сможете свернуть график и проверять его только тогда, когда будет появляться стрелка.

 

          После получения сигнала от RSI я смотрю, не сформировалась ли дивергенция… Обычная дивергенция! Дивергенция – это когда осциллятор, в данном случае MACD, ведет себя не так, как цена. Когда стали появляться стрелки, я начал смотреть: так, цена сформировала пик – MACD сформировал пик, цена пошла вниз – на MACD тоже начинает формироваться впадина… На графике цены впадины нисходящие, на MACD – тоже, значит, дивергенция отсутствует. В данном примере я бы не стал открывать сделку и оставил бы график в покое.

 

          Вскоре зеленые стрелки начали бы появляться снова, и я снова получил бы уведомление на смартфон, снова открыл бы графики и снова увидел бы, что дивергенция отсутствует. И снова вернулся бы к своим делам!

 

spacer.png

 

          Но при следующем появлении стрелок мы наконец-то получили классическую бычью дивергенцию! Как вы видите, цена формирует нисходящие впадины, а MACD – восходящие! В данной ситуации высока вероятность, что случится одно из двух: либо цена немного откатит, а потом продолжит движение, либо произойдет полный разворот.

 

          Эти два момента являются для меня самыми важными. Если эти условия оказываются соблюдены, я вхожу с риском в 1%, как и сказал в интервью. Кроме этого я использую индикатор круглых уровней! Можете загуглить Round Numbers Indicator, кажется, в первой же строке выдачи будет ссылка на скачивание. Попробуйте добавить его в свой MT4. Этот индикатор отмечает круглые уровни и уровни между ними. Как вы видите, когда появилась дивергенция, цена как раз была около уровня 1.25100! Мы могли рассчитывать на то, что цена найдет на нем поддержку. Такой уровень – дополнительный сигнал возможного разворота…

 

spacer.png

 

          Я бы вошел либо тогда, когда RSI вышел из зоны перепроданности, либо когда линии MACD пересеклись и подтвердили дивергенцию. В данном примере это случилось на одном и том же баре, очень удобно!

 

spacer.png

 

          Так что я вошел бы вот здесь (средний фиолетовый уровень), добавим пару пунктов спредаСтоп-лосс поставил бы за впадину и за круглый уровень, дал бы цене немного пространства для маневра… А цель поставил бы такую же, как стоп: как я и сказал, я предпочитаю торговать с соотношением риска к прибыли 1:1. Но можно было бы поступить и иначе! Разбить позицию на две части, первую закрыть по соотношению 1:1, а тейк-профит второй поставить на следующий круглый уровень. Цена любит ходить между ними! Или, например, можно было бы закрыть одну позицию по 1:1, а вторую по 1:2, если цель находилась бы ниже следующего круглого уровня.

 

          Вот так я и торгую! По-моему, достаточно простой подход. Я использую его уже так давно, что мне действительно достаточно одного взгляда, чтобы понять, что говорит график – «да» или «нет». Новичкам я посоветовал бы таймфреймы M15 или M30, на них у вас будет больше времени для анализа. На M5 цена, бывает, двигается очень быстро! Но данная стратегия работает на любых таймфреймах и на любых парах. Просто я предпочитаю использовать ее на низких таймфреймах – это позволяет получать больше сигналов и быстрее закрывать сделки.

 

 

 

==> Индикаторы уровней для MetaTrader 4

 

 

Переведено специально для Tlap.com

OGT Price Action Indicator v1.3.ex4 OGT RSI MTF Indicator v1.1.ex4

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 16
  • Спасибо 4
  • Хм... 1
  • Огонь! 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
В 30.09.2020 в 08:52, romandreyev сказал:

Если он берет 1 к 1 прибыль к стопу то какой у него винрейт тогда

 

В 05.07.2020 в 17:34, 88 сказал:

          — Мой винрейт был под 70%, но это потому, что я, как правило, использую соотношение риска к прибыли, равное 1:1. Важно понимать, что ты за трейдер Можем позже это обсудить! Но да, раньше винрейт у меня был 60 с небольшим, а сейчас он около 70-75%. Это в среднем по двум-трем моим основным стратегиям.

 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...