Перейти к содержанию

Руководство по торговой стратегии «Бычья ловушка»


!!NIKA!!

Рекомендуемые сообщения

Руководство по торговой стратегии «Бычья ловушка» Опубликовано (изменено)

241603233_2020-12-1016-43-15.jpg.f2fd01c45f2319aa18d98c7024a9ef78.jpg

 

Позвольте мне спросить вас...

Покупали ли вы когда-нибудь на пробое, думая, что цена будет расти?

Ведь даже во всех учебниках пишут, что если цена закрывается выше уровня сопротивления, то пробой «подтверждается».

Итак, вы открываете длинную позицию.

И цена даже какое-то время движется в вашу сторону…

А далее происходит следующее...

Рынок совершает разворот на 180 градусов, и вы вмиг оказываетесь в красной зоне, в результате чего ваша позиция закрывается по стопам.

Вот что я имею в виду...

Бычья ловушка на дневном графике валютной пары EURUSD:

 

623225158_1.-Bull-Trap-16-Feb-18.thumb.jpg.5eeb444a92d466f204238818ae01f446.jpg

 

Цена закрывается выше уровня сопротивления

Бычья ловушка

 

Итак…

Описанный выше паттерн называется «бычьей ловушкой» (а противоположный паттерн называется «медвежьей ловушкой»).

Покупатели попали в ловушку, поскольку рынок пошел против них (и они сидят в минусе).

По всей видимости, вы задаетесь вопросом:

«Так как же мне избежать бычьей ловушки?».

Именно об этом я сейчас и расскажу.

Читаем далее...

 

Как избежать бычьей ловушки

 

Предлагаю вашему вниманию два совета, которые вы можете использовать, чтобы не попасть в бычью ловушку:

1.     Не «гоняйтесь» за параболическими пробоями;

2.     Торгуйте на пробоях с консолидацией.

Позвольте мне объяснить...

 

1. Не «гоняйтесь» за параболическими пробоями

 

Понимаю.

Вы испытываете желание «преследовать» пробой.

Вы думаете:

«Ведь на рынке очевидные бычьи свечи. Разве может цена развернуться?».

И именно в этот момент происходит нечто ужасное.

Почему?

Потому что когда цена со взрывом пробивается вверх, у нее отсутствует «поддержка» (например, минимум колебания или уровень поддержки), которая позволила бы удерживать эти высокие цены.

Это означает, что цена может легко развернуться и пойти в противоположном направлении (пока не найдет подобную ближайшую «поддержку»).

Вот что я имею в виду...

Ближайшая поддержка на дневном графике валютной пары BTCUSD:

 

638839005_2.-No-Floor-in-a-parabolic-move-Crash-05-Feb-18.thumb.jpg.dad825fc0f0a34a7eb6c4cb69b71d8b2.jpg

 

Параболическое ценовое движение

Предыдущий уровень сопротивления становится уровнем поддержки

 

А также...

Когда вы «гоняетесь» за пробоем, у вас нет логичного места для установки стоп-лосса, следовательно, ваш стоп-лосс может сработать даже на обычном откате.

Суть заключается в следующем:

Если вы хотите избежать бычьей ловушки, прекратите «преследовать» пробои.

 

2. Торгуйте на пробоях с консолидацией

 

По всей видимости, вы задаетесь вопросом:

«Как же мне тогда торговать на пробоях?».

Секрет в следующем...

Торгуйте на пробоях с консолидацией. 

Спро́сите, что же такое консолидация?

Консолидация – это плотное незначительное ценовое движение, возникающее вследствие уменьшения волатильности.

Оно должно быть настолько плотным, что свечам становится «некуда» двигаться.

Вот пример...

Консолидация на дневном графике валютной пары GBPCHF:

 

806359631_3.-buildup-at-resistance.thumb.jpg.d12bf3c2ec83d4314b6280f6992b8708.jpg

 

Область сопротивления

Консолидация

 

Но зачем же ждать консолидацию?

 

И для этого есть 3 причины:

1. Получение более выгодного соотношения риска к прибыли

У вас есть логичное место для размещения стоп-лосса (ниже минимума консолидации), и это предлагает более выгодное соотношение риска к прибыли.

2. Признак силы

Когда цена формирует консолидацию в зоне сопротивления – это признак силы.

Потому что это говорит вам о том, что покупатели готовы покупать по более высоким ценам (несмотря на приближение к уровню сопротивления).

3. Получение прибыли от убыточных трейдеров

Представьте...

Если цена будет вблизи уровня сопротивления, то что будут делать большинство трейдеров?

Они будут открывать короткие позиции и размещать свои ордера стоп-лосс выше уровня сопротивления, верно?

И чем дольше цена будет колебаться на уровне сопротивления, тем большее количество трейдеров будут открывать короткие позиции, и выше уровня сопротивления будет скапливаться целый кластер ордеров стоп-лосс.

Но что произойдет, если цена пробьет уровень сопротивления снизу вверх?

Весь этот кластер ордеров стоп-лосс сработает, что еще больше подпитает давление покупателей (и это увеличит шансы на успешный пробой).

Веские аргументы, не так ли?

Тогда давайте пойдем дальше, потому что у меня еще есть чем с вами поделиться...

 

Паттерн «бычья ловушка»: как получить прибыль от «пойманных в ловушку» трейдеров

 

На этом этапе...

Вы узнали, как избежать бычьей ловушки и не открыть позиции в неверном направлении.

Теперь пришло время научиться правильно торговать на паттерне «бычья ловушка» и получать прибыль от «пойманных в ловушку» трейдеров.

Вот как это работает на диапазонном рынке...

1.     Определите сильное ценовое движение, всё ближе подступающее к уровню сопротивления (чем он сильнее, тем лучше);

2.     Дайте цене возможность пробить уровень сопротивления снизу вверх (чтобы трейдеры, торгующие на пробое, попали в ловушку);

3.     Выжидайте сильного закрытия медвежьей свечи ниже уровня сопротивления (сигнал для входа в рынок).

Вот несколько примеров...

Бычья ловушка на дневном графике западнотехасской средней нефти:

 

1172706033_4.-Bull-trap-entry-1-06-Jan-10.thumb.jpg.8b2cb31e4c90a096e53006f15a317cd5.jpg

 

Точка входа

 

Бычья ловушка на дневном графике валютной пары AUDCHF:

 

1083698762_5.-Bull-trap-entry-2-21-Apr-16.thumb.jpg.9e286ce044e047e6a883c53a191711d9.jpg

 

Точка входа

 

Бычья ловушка на дневном графике валютной пары EURUSD:

 

1234817052_6.-Bull-trap-entry-3-24-Aug-15.thumb.jpg.b9bc65cb9ab6060944fcf69ba1386799.jpg

 

Точка входа

 

В качестве альтернативы...

Вы можете получить прибыль от «пойманных в ловушку» трейдеров, надеющихся заработать на огромном бычьем развороте в существующем нисходящем тренде.

Вот как это работает:

1.     Определите глубокую коррекцию к предыдущему уровню поддержки (в нисходящем тренде);

2.     Дайте цене возможность пробить уровень сопротивления снизу вверх (чтобы трейдеры, торгующие на пробое, попали в ловушку);

3.     Выжидайте сильного закрытия медвежьей свечи ниже уровня сопротивления (сигнал для входа в рынок).

 

Вот несколько примеров...

Паттерн «бычья ловушка» на 4-часовом графике валютной пары GBPJPY:

 

599705833_GBPJPY-H4.thumb.jpg.e410102b3ecb1e70619c865b8fee4f91.jpg

 

Область сопротивления

Бычья ловушка

 

Бычья ловушка на дневном графике валютной пары SGDCHF:

 

233140233_SGDCHF-H4.thumb.jpg.1490d83ef0adb915ebc98fb48d29d92a.jpg

 

Область сопротивления

Бычья ловушка

 

Паттерн «бычья ловушка» на дневном графике фьючерса на 10-летние казначейские облигации США:

 

1870072264_US10YTNOTE-D1.thumb.jpg.27241fd84fd9621353b94f2810852b86.jpg

 

Область сопротивления

Бычья ловушка

 

Далее...

 

Как вам устанавливать стоп-лосс

 

Ну, вы можете установить свой стоп-лосс на 1 ATR выше уровня сопротивления.

Так вы дадите своей сделке достаточно пространства для дыхания, а ваш стоп-лосс не сработает под действием «внезапного шипа».

Вот что я имею в виду:

 

1618021968_7.-Bull-trap-stop-loss-1-ATR-24-Aug-15.thumb.jpg.7788ec82116d621f943572ac69584836.jpg

 

Стоп-лосс

1 ATR (123 пункта)

 

Пойдем дальше...

 

Как вам закрывать свои прибыльные позиции?

Как вы уже поняли:

Паттерн «бычья ловушка» требует от вас открытия короткой позиции против сильного импульса.

Если вы окажетесь правы, рынок может быстро развернуться и цена снизится (и вы получите прибыль).

Но если вы ошибетесь, рынок может быстро подняться вверх (и ваша позиция закроется с убытком).

Итак, как вы должны закрывать свои прибыльные позиции?

Что ж, я бы установил трейлинг-стоп на максимуме предыдущей свечи.

Так я проедусь на нисходящем движении, если цена продолжит снижаться.

А если на рынке появятся признаки силы в виде закрытия цены выше предыдущего максимума свечи, то моя позиция будет закрыта.

Вот что я имею в виду...

Трейлинг-стоп на дневном графике западнотехасской средней нефти:

 

962134975_8.-Break-and-close-above-previous-candle-high-after-bull-trap-1-06-Jan-10.thumb.jpg.426aa37d853c0f535d138cb75c8f0fe3.jpg

 

Точка входа

Точка выхода

 

Конечно, это не единственный способ управления своими позициями.

Вы также можете закрывать свои позиции на ближайшем минимуме колебания, в области поддержки и т. д.

 

Заключение

 

Итак, в сегодняшнем посте вы узнали:

 

·      Бычья ловушка возникает, когда вы покупаете на пробое, а цена разворачивается и идет вниз;

·      2 способа избежать бычьей ловушки: 1) прекратить «погоню» за пробоями; 2) торговать на пробоях с консолидацией;

·      Торговая стратегия «Бычья ловушка» основывается на получении прибыли от «пойманных в ловушку» трейдеров.

 

В заключение хочу задать вам вопрос...

Что вы думаете о паттерне «бычья ловушка»?

 

 

Райнер Тео, 
Переведено специально для Tlap.com

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 13
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • ju.vskv changed the title to Руководство по торговой стратегии «Бычья ловушка»

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...