Перейти к содержанию

Разница между риском и неопределенностью


!!NIKA!!

Рекомендуемые сообщения

Разница между риском и неопределенностью Опубликовано (изменено)

1840463605_2020-12-1512-10-26.jpg.642d367cd7b42b01c3b66ee5fb416231.jpg

 

В финансовой индустрии бытует грубейшее заблуждение, из-за которого многие умные люди принимают очень плохие решения.

В колледже финансовых специалистов учат рассчитывать риск финансового актива на основе его отклонения от цены, которое является «степенью колебания его цены в прошлом».

Если цена актива в прошлом не испытывала слишком сильных колебаний, он будет рассматриваться как актив с «низким риском», и наоборот, если его цена испытывала сильные колебания.

Даже простой обыватель может сходу понять, что не так в этом подходе. Тот факт, что цена акции была стабильной в прошлом, не означает, что она будет стабильной и в будущем.

Пока мы не можем видеть будущего, невозможно точно узнать, насколько рисковым является данный финансовый актив.

Но, увы, «профессионалы» в сфере инвестиций удобно упустили из виду этот простой факт и решили, что инвестиционный риск может рассчитываться так же, как рассчитываются шансы в бросании кости.

Они забывают, что несмотря на то, что все возможные результаты бросания костей заранее известны, будущее неизвестно.

Подобное «упущение» приводит к ситуации, когда люди вкладывают свои деньги, полагая, что все возможные риски учтены.

Правда, когда они обнаружат, что это предположение является ошибочным, будет уже слишком поздно.

 

Пузырь на рынке недвижимости

 

С 2001 по 2005 год, когда цены на жилье в США росли угрожающими темпами, финансовая отрасль процветала за счет прибыли, получаемой от взимаемых с них сборов. Поэтому никто не удивился бы, увидев, что они продвигают фантазию о постоянно растущих ценах на недвижимость. В конце концов, для этого был сильный финансовый стимул.

Но не только банки и ипотечные компании продавали эту легенду.

Учтите, что даже тогдашний председатель Федеральной резервной системы отрицал возможность отличия будущего от прошлого.

 

(Июль 2005 года)

ИНТЕРВЬЮЕР: Скажите, каков худший сценарий? Сэр, в эфире так много экономистов говорят, что: «Это пузырь, который вот-вот лопнет, и это станет реальной проблемой для экономики». Некоторые говорят, что в какой-то момент это может даже вызвать рецессию. Каков наихудший сценарий, если мы действительно увидим сильное падение цен на недвижимость по всей стране?

БЕРНАНКЕ: Думаю, я не куплюсь на вашу идею. Это маловероятно. У нас никогда не было падения цен на жилье по всей стране. Полагаю, более вероятно, что рост цен на жилье замедлится; возможно, цены стабилизируются, что немного сдержит потребительские расходы. Однако я не думаю, что это уведет экономику слишком далеко от пути полной занятости.

 

Бернанке, как и большинству специалистов по экономике и финансам, в школе преподавали ту же теорию: текущий риск можно измерить на основе исторического риска.

Естественно, к концу 2008 года эта теория оказалась ошибочной.

 

Неопределенность – это не риск

 

Это подчеркивает большую разницу между риском и неопределенностью.

Последнюю можно рассчитать (на основе всех исторически известных результатов), а первый – нет.

Когда вы играете в блэкджек, вы рискуете, потому что можете рассчитать шансы на выигрыш на основе карт, оставшихся в колоде. Это позволяет вам оптимизировать свои решения и дает вам больше шансов на победу.

К сожалению, многие трейдеры полагают, что это же касается и трейдинга. Они тратят свое время на определение процента своих прибыльных позиций и соотношения риска к прибыли, пытаясь оптимизировать свои торговые показатели.

Они рассуждают следующим образом: «Если я просто увеличу свою цель по прибыли на X пунктов, моя прибыль может вырасти на Y процентов!».

Однако их предположения строятся на том, что рынок останется прежним.

Но знаете ли? Он меняется.

 

Неэффективность – не всегда плохо

 

В ситуации с риском стоит оптимизировать производительность. Когда вы знаете точные шансы на выигрыш в покере, вы можете (и должны) соответствующим образом изменить размер своей ставки.

Однако в неопределенных ситуациях стоит поступить наоборот – увеличить провисание системы. Когда вы не знаете, что вас ждет в будущем, разумно подготовиться к худшему.

Но проблема в том, что вследствие провисания системы она выглядит неэффективной.

Например, чтобы уменьшить влияние краха фондового рынка на мой инвестиционный портфель, я мог бы оставить лишь небольшую часть своих сбережений в акциях, а остальное оставить наличными. Для стороннего наблюдателя моя более низкая общая доходность будет рассматриваться как худший способ по сравнению с тем, кто вкладывает все свои деньги в фондовый рынок.

Но чего не видит наблюдатель, так это того, что в случае падения рынка я буду работать намного лучше, чем тот другой парень.

Людей, естественно, гораздо больше волнует то, что они видят, чем то, чего они не видят. Никто не воспевает благоразумных инвесторов, пока не случится катастрофа.

Суть в том, что в неопределенной среде (например, в трейдинге) вы должны тщательно балансировать между оптимизацией производительности и подготовкой к неожиданностям.

Трейдеры склонны слишком много думать о первом и очень мало о втором.

 

 

Крис Ли, 
Переведено специально для Tlap.com

 

 

 

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 5
  • Спасибо 4
  • Огонь! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...