Перейти к содержанию

Практическое применение уровней максимумов и минимумов


Рекомендуемые сообщения

Практическое применение уровней максимумов и минимумов Опубликовано (изменено)

photo-of-sea-during-dawn-3293148.thumb.jpg.2b461a519363cac3877958d22a8aa057.jpg

 

Как узнать, в каком направлении пойдет рынок в тот или иной день? Если мы включим новости, то услышим нечто вроде «Доу-Джонс поднялся на 40 пунктов...», но на самом деле это мало о чем нам говорит.

 

Очевидно, было бы лучше, если бы данная информация предоставлялась в виде процентного изменения за день, или еще лучше, если была бы оценка с поправкой на волатильность. Но что, если мы хотим пойти дальше?

 

Вопросы, на которые мы пытаемся ответить, должны звучать следующим образом: «Насколько важно данное движение?», «Имеет ли оно значение?» и «Меняет ли это что-нибудь?».

 

Чтобы ответить на эти вопросы, нам нужно кое-что понять о том, как обычно движутся рынки, и понаблюдать за событиями за пределами этих диапазонов. С некоторыми из инструментов внутридневные трейдеры уже знакомы.

 

10.jpg.eb56b1f5bd5bfd21b17effd892a323d8.jpg

 

Инструменты внутридневных трейдеров

 

Долгосрочные трейдеры (удерживающие позиции от нескольких дней до нескольких месяцев) зачастую считают, что следует игнорировать внутридневные движения рынка. Данное утверждение верно для трейдеров, торгующих на более длительных таймфреймах, но как мы узнаем, когда нам следует обращать свое внимание?

 

Как мы узнаем, когда тот или иной сигнал действительно имеет значение?

 

Сегодня я поделюсь с вами двумя идеями:

 

•       Какой бы день мы ни взяли, лучшая оценка силы или слабости рынка будет основана на обзоре того, как рынок движется с момента открытия текущего дня (а не закрытия предыдущего дня);

•       Критически важными являются уровни максимума и минимума предыдущего дня.

 

Уровни максимума и минимума предыдущего дня 

 

Уровни максимума и минимума предыдущего дня – это такие уровни, о которых вы всегда должны помнить (независимо от того, какой метод торговли вы используете, торгуете долгосрочно или как-то иначе).

 

Эти уровни отображают точки, в которых битва быков и медведей завершилась чьим-то поражением, и рынок развернулся (да, иногда может присутствовать элемент случайного движения, но при последовательном применении данного инструмента подобные артефакты становятся незаметны).

 

Давайте посмотрим на представленный выше график:

 

•       A. Уровень максимума предыдущего дня удерживается, но на закрытии текущего дня цена вернулась к его открытию. Именно в этот день имело место сильное давление быков;

•       B. Уровень максимума снова удерживается, но рынок пробил уровни двухдневных минимумов. В этот день были возможны открытия коротких внутридневных позиций на пробое данных уровней минимумов. В конце дня отсутствует явный тренд;

•       C. Бо́льшую часть дня рынок торговался внутри диапазона предыдущего дня (концепция, которая явно относится к диапазону предыдущего дня), однако рынок закрылся на максимумах – отличный бычий сетап на завтрашний день;

•       D. День открылся разочарованием: произошло быстрое нисходящее движение на сильном медвежьем импульсе. В течение нескольких минут накапливалось давление в направлении к минимуму предыдущего дня, создавая предпосылки для открытия короткой позиции на пробое этого уровня. Обратите внимание – минимум предыдущего дня удерживается;

•       E. Гэпы имеют большое значение, но об этом мы поговорим в другой раз.

 

Все эти концепции не дают нам ответа на каждый из вопросов. Они не дают объяснения всей рыночной путанице (а рынок сам по себе иногда запутан)!

 

Но вооружившись этой точкой зрения, долгосрочный трейдер может лучше оценить рыночные движения в любой отдельно взятый день. Время входа в рынок и знание того, когда следует удерживать позицию, а когда закрывать ее – всё это можно сделать намного проще, если иметь некоторые четкие рекомендации.

 

И будучи внутридневными трейдерами, вы сможете разработать надежную торговую систему на основе этих простых концепций.

 

 

Адам Х Граймс, 
Переведено специально для Tlap.com

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 8
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...