Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

XuV7lxRuVKE.jpg.23fe1314057d28e1fa25edcd2deb229b.jpg

 

Великое табу нашего времени

 

О сексе, религии и политике легче говорить, чем о деньгах. Ну, это правда. О деньгах очень сложно говорить. Несколько месяцев назад я разговаривал с моим другом, который работает бухгалтером, и он сетовал на то, что всякий раз, когда он пытался давать членам своей большой семьи какие-либо советы касательно финансовых вопросов, они редко прислушивались к нему. И он смирился с тем, что многие в его семье игнорировали его добрые советы. Вы можете привести лошадь к воде, но вы не cможете заставить ее пить. В действительности же, по крайней мере в Великобритании, гораздо проще говорить о сексе, религии и политике, чем о деньгах. В основе многих проблем психического здоровья также лежат проблемы с деньгами. И ситуация настолько серьезна, что корпорация «Ллойдз» запустила рекламную кампанию под названием «Почему нам так трудно говорить о деньгах?». На ее веб-странице есть несколько общих хороших советов, которые вам стоит почитать. Итак, сегодня я хочу поговорить с вами о деньгах. И речь пойдет не просто о деньгах, а о деньгах, предназначенных для торговли на рынке Форекс. Это отличный совет, но лично я, к сожалению, никогда не слышал его раньше. Это шокирует. Возможно потому, что это такая запретная тема? Итак, представляю всем вам, дорогие трейдеры, мое видение. Это будет актуально для вас вне зависимости от того, являетесь ли вы розничным трейдером, опытным трейдером или управляющим крупным фондом.

 

Мудрые советы о деньгах – почему они не работают

 

Онлайн-поисковики обычно выдают нечто вроде двух подобных советов о деньгах:

 

1.     Не рискуйте более чем 2% своего капитала в каждой сделке;

2.     Торгуйте только такой суммой денег, которую вы можете позволить себе потерять.

 

Как правило, это далеко от истины, но некоторая доля правды в этом всё же есть. Я написал довольно много о пункте 1 – о том, как в ряде случаев нельзя использовать чрезмерно большое плечо. В рамках же сегодняшней статьи я не буду снова поднимать эту тему, а вместо этого хочу перейти к пункту 2. Мудрость, которая гласит «Торгуйте только деньгами, которые вы можете позволить себе потерять» – является плохим советом, и вот почему. Это очень тонкое, но важное различие. Нет денег, которые вы можете «позволить себе потерять». Подход к торговле с «деньгами, которые вы можете позволить себе потерять» настраивает вас на совершенно неправильное мышление. Позвольте мне объяснить это в следующем разделе.

 

Брокеры зарабатывают только тогда, когда вы торгуете

 

Есть хорошие брокеры, есть плохие, и есть очень плохие. Некоторые из плохих брокеров неконтролируемы, недобросовестны и видят в своих клиентах простаков, которых следует обирать. Это просто бессовестные люди. Они относятся к категории людей, которые пытаются ободрать всех, кто приходит на этот рынок. Как сказал бы отец моего друга – люди со слабой силой духа. Видите ли, такие люди хотят, чтобы вы развили в себе мышление, что ваш торговый счет на Форекс – это деньги, которые можно потерять. Они могут предоставлять вам массу услуг, но торговые сигналы на самом деле предназначаются только для одной единственной цели: генерирования комиссии по спреду для брокера.

 

Вы не должны рассматривать какие бы то ни было деньги как «деньги, которые можно потерять»

 

У разных людей разное отношение к деньгам. Для некоторых деньги – это святыня всех святынь. За деньги люди даже готовы пойти на самые страшные преступления. Иногда их на это толкает отчаяние, иногда жадность. Несмотря на это, любовь к деньгам является коренной причиной всех видов зла. Мы знаем об этом. Именно злоупотребления деньгами по понятным причинам заставляют некоторых людей ненавидеть деньги. И я это понимаю. Однажды, когда я работал в компании по графическому дизайну, у меня был прекрасный коллега по работе из Греции, который называл деньги «необходимым злом». Я сочувствую этой точке зрения. Мое же отношение к деньгам совсем иное. Я считаю, что деньги – это великий слуга, но ужасный начальник.

 

Финансовые навыки денег

 

Деньги – это отличный инструмент. Это клей, который крепко склеивает всех нас вместе. Хорошая заработная плата, обеспеченная семья, хорошая система здравоохранения, деньги на развлечения, на улучшение своего окружения. Порадуйте своего супруга, своих детей. Всё это стало возможным благодаря деньгам. Всё это хорошие вещи. Бедные получают хорошее обслуживание, когда ресурсы богатых (у которых денег больше, чем нужно) распределяются среди тех, кому их не хватает. Посмотрите на некоторые действия самых богатых людей в мире. Британский бизнесмен Брайан Берни продал свое имущество за 26 миллионов долларов после того, как в 2009 году его жена заболела раком. И, продав свое имущество за 26 миллионов долларов, в числе которого находился его дом и роскошный отель, он учредил свою собственную благотворительную организацию, которая обеспечивала бесплатное сопровождение и транспортировку больных раком из их домов в лечебные учреждения. Берни объяснил, что хочет помочь больным раком уменьшить страдания, которые они часто испытывают, и выразил надежду, что его поступок вдохновит других богатых людей сделать то же самое. Хороший парень, не так ли? Деньги могут быть отличным инструментом. Есть список благотворителей, использующих свое богатство на пользу многих людей, составленный агентством BBC.

 

Деньги – твой инструмент

 

Видите ли, деньги в этом мире являются инструментом, благодаря которому мы оказываем услуги другим людям. Это может быть твоя семья. Это нормально, и это хорошо для них. В идеале вы должны обеспечить себя, своих членов семьи и иметь немного для тех, кто также в них нуждается. Теперь вы видите, что у вас нет денег, которые можно было бы потерять. Не идите в трейдинг с настроем, что у вас есть деньги, которые можно «потерять». Да, у вас есть деньги, которыми вы рискуете. Но это несколько иное. Вы всегда должны стараться получить максимальную отдачу от того, что у вас есть. Брать на себя риск – это часть жизни, и как только вы входите (или даже не входите) в рынок, вы уже берете на себя риск. Вы не можете (и не должны) устранять риск. Вы должны грамотно управлять им.

 

Именно в таком ключе я рассматриваю свои счета. Независимо от того, торгую ли я деньгами на счете своего фонда или своего личного счета, который я использую для обеспечения моей семьи, мое желание заключается в следующем: «Могу ли я достаточно хорошо распоряжаться доверенными мне средствами?». Запомните эту мою фразу и избегайте тех, кто пытается нагреть на вас руки. У вас нет денег, которые вы могли бы потерять – у вас есть только те деньги, которыми нужно управлять. Так будьте же большим начальником для самого себя.

 

 

Джайлс Коглан, 
Переведено специально для Tlap.com

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 15
  • Спасибо 5
  • Огонь! 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...