Перейти к содержанию

Кортни Смит


88

Рекомендуемые сообщения

spacer.png

История успеха профессионального трейдера — Кортни Смит

 

          Кортни Смит – автор «Как стабильно зарабатывать на рынке Forex» и множества других книг, трейдер с колоссальным стажем, торгующий множество рынков по самым разным методикам. В данном интервью он рассказал о своем пути профессионального трейдера, который начался для него еще в ранние семидесятые, и уделил немало внимания дисциплинированности и психологии трейдинга. Интересного чтения! 

 

          Ссылки: YouTube, сайт подкаста

 

***

 

          — Кортни, добро пожаловать на подкаст! Как у вас сегодня дела?

 

          — У меня все здорово! 

 

          — Класс! У нас были небольшие технические проблемы… Вы ведь сейчас в ОАЭ? В Объединенных Арабских Эмиратах? Это круто! Я там никогда не был.

 

          — Только вчера прилетел! Три перелета, 20 часов в воздухе… Почти сутки на дорогу! Но я справился! Проведу здесь следующие несколько недель.

 

          — Здорово! Расскажете немного о себе для тех, кто с вами не знаком?  

 

          — Ну, я – профессиональный трейдер уже… Почти 50 лет! Начинал я в 1971. Именно в этом году я получил свою первую настоящую работу в индустрии. С тех самых пор я занимаюсь трейдингом профессионально! Самыми разными его формами. Бывало, работал на крупные институциональные фирмы… А последние 20 лет зарабатываю частной торговлей. В свое время мне довелось управлять самым доходным в мире фондом взаимного инвестирования, самым доходным в мире макроэкономическим хедж-фондом, выпускать самый доходный в мире информационный бюллетень по акциям и самый доходный в мире информационный бюллетень по фьючерсам... Я больше тысячи раз выступал по телевидению и написал 10 книг. В общем, я в теме! Беседовал с сотнями тысяч трейдеров. А в данный момент я торгую самостоятельно и обучаю торговле других.

 

          — Круто! Впечатляющий список достижений. Давайте поговорим о вашем прошлом! Вы упомянули дату – 1971 год... Стаж у вас довольно-таки приличный! Особенно если сравнивать с теми трейдерами, которые только недавно начали торговать... Расскажите, как это случилось у вас? Как вы попали в трейдинг?

 

          — Я в свое время интересовался философией! Но обнаружил, что философией денег не сделаешь. Тогда я подумал: ладно, займусь психологией, ведь психология – это прикладная философия! Но обнаружил, что психологией тоже много не заработаешь! Я подумал: так, а что насчет экономики? Ведь экономика – это прикладная психология! Вот так я и занялся экономикой. Я открыл для себя множество экономических теорий: марксизм, капитализм, монетаризм и так далее. И подумал, что можно попробовать определить лучшую, оценив то, как точно каждая из них прогнозирует рынки. Я решил провести эмпирический тест экономических теорий, анализируя движения валют и цену на золото. Вот так я и занялся трейдингом!

 

          — Здорово! Вы начали с самостоятельной торговли? Или вас нанял банк или какая-то фирма?

 

          — Нет, я тогда жил в Канаде, в Ванкувере. Там не было ни одного банка, в котором велась бы торговля! В те времена такие банки были только в Монреале и в Торонто, да и то – всего несколько! Это было так давно, что головной офис Bank of Montreal тогда действительно располагался в Монреале (смеется). Сначала я торговал самостоятельно, но год спустя мне удалось получить работу… Хотя нет, на самом деле торговать я начал еще в шестидесятых, в старшей школе! Но в начале семидесятых я получил должность управляющего исследовательским отделом в одной фирме, выпускавшей свой информационный бюллетень.

 

          — Ясно! Расскажите, как шло ваше развитие? Как вы достигли прибыльной торговли?

 

          — Ну, я просто торговал! На самом деле мне очень повезло. В 1973-1974 годах был один из самых мощных медвежьих рынков акций и один из самых мощных бычьих рынков сырьевых товаров: золота, сои и, конечно же, нефти! Из-за нефтяного эмбарго. Мне очень повезло, что я смог принять во всем этом участие, потому что я заработал достаточно, чтобы выйти на пенсию.  Но трейдинг меня очаровал! Я тогда подумал, что удача лучше, чем ум, ведь мне удалось сделать кучу денег, хотя я толком не ведал, что творю. Но я понимал, что если бы я во всем этом разобрался, то смог бы заработать еще больше! Вот тогда я серьезно занялся исследованиями и тестированием.

 

          — И как вы начали осваивать торговлю? Самостоятельно, пробуя разные подходы? Или у вас были наставники?

 

          — Первая личная встреча с другим трейдером у меня состоялась только в конце семидесятых! Так что наставников тогда просто не было! Даже трейдеров было очень мало. В те времена по фьючерсам было написано всего несколько книг. Я тогда был сосредоточен в первую очередь именно на фьючерсах! У Ларри Вильямса была одна книга по акциям и еще одна – по фьючерсам. Еще была книга Честера Кельтнера, которая называлась «Как делать деньги на биржевых товарах» или что-то в этом роде… В общем, книг по теме практически не было! Единственная книга, которую я прочел, была книга Ларри Вильямса. Так что мне приходилось всему учиться самостоятельно! Как я люблю говорить – свое образование я получил в суровом университете жизни. Приходилось просто идти – и торговать! Не было ни книг, ни наставников, ни новостных рассылок… Ничего не было.

 

          — И как шло ваше обучение?

 

          — Ну, знаете, когда у тебя нет никого, кто мог бы дать тебе быстрый старт… Я преподаю трейдинг! Потратив на обучение у меня 2 года, трейдеры ускоряют свое развитие на 10, 20, 30 лет. А мне в свое время приходилось разбираться во всем самостоятельно!

 

          В середине семидесятых мы с моим другом-математиком стали партнерами в бизнесе по управлению чужими средствами. Не могу вспомнить точную дату… Это случилось примерно в середине семидесятых! Он многое рассказал мне о математике. Я и так был в ней хорош! Но знал о ней мало. Я пытался разобраться, как можно предсказать движение? Например, начало сильного бычьего рынка – как его предсказать? Может, это сделать с помощью скользящей средней? Может, с помощью канала? Может, кидая дротики для дартса в газетные заголовки? Другими словами, все приходилось тестировать опытным путем! Чтобы понять, что работает, а что нет.

 

          — Как вы проводили тестирование? Конечно, компьютеров тогда еще не было, так что вы не могли просто взглянуть на то, как что-то смотрится на графиках! Вам приходилось их распечатывать?

 

          — Все приходилось рисовать от руки! Так что – миллиметровка и механический карандаш! Примерно в 1974-1975 я получил данные исследований от одного из аналитиков Merrill Lynch, его звали Тед Хоркхаймер. Он провел бэктесты целого ряда систем, которые были описаны Ричардом Дончианом в его отчетах 1971 года. Дело было так! Хоркхаймер сказал, что не верит, что эти системы прибыльны настолько, насколько это утверждает Дончиан. Так что он решил провести собственные бэктесты. И обнаружил, что системы просто невероятно прибыльны! И теперь уже мы с моим партнером сказали: «Так легко делать такие деньги?.. Быть не может!». И мы тоже решили протестировать их! Мы потратили 10 000 долларов и купили базу данных, которая содержала в себе тридцать лет исторических данных! Цены Open, High, Low, Close, объемы и открытый интерес!

 

          Что дальше? Конечно, персональных компьютеров тогда еще не существовало, только гигантские мейнфреймы! Мы едва-едва начали входить в эпоху «миникомпьютеров»... Так что о персональных компьютерах можете забыть! Вы готовы услышать то, что было дальше?.. Мы с партнером поступили в университет! На факультет компьютерных наук! Только ради того, чтобы получить неограниченный доступ к компьютеру. Нам выдали задания на первый семестр, мы сделали их за неделю, а все оставшееся время использовали университетский компьютер в своих целях! Пришлось, конечно, научиться работать с перфокартами… Ну да ладно, надо – значит надо!

 

          На второй год обучения нам сказали – все, хватит с вас программирования, теперь вы займетесь компьютерными науками. Мы с партнером отчислились и поступили в другой университет! Это все происходило в Ванкувере. Так что мне довелось «поучиться» в Университете Британской Колумбии, Технологическом институте Британской Колумбии и Университете Саймона Фрезера! Но ни в одном я не получил диплома. Все ради доступа к компьютеру!

 

          — Это так круто! Никогда не слышал ничего подобного, отличная история! Какой стиль торговли вы тогда использовали? Вы работали на старших таймфреймах? Или торговали внутри дня?.. Хотя, наверное, внутридневная торговля тогда была непопулярна…

 

          — Внутридневной торговлей я заниматься не мог, потому что свои ценовые данные я получал из The Wall Street Journal с запаздыванием на три дня! Так что я был ограничен позиционным трейдингом. Но в конце семидесятых… Опять же, я занимался преимущественно фьючерсами! В конце семидесятых я увлекся спред-трейдингом. Это подход, когда ты торгуешь разницу в цене между двумя фьючерсными контрактами, например, мартовский контракт по кукурузе против июльского контракта по кукурузе или мартовский контракт по кукурузе против мартовского контракта по пшенице. Это увлечение привело к тому, что я написал книгу «Commodity Spreads». Это был настоящий слоу-моушн трейдинг! Но было некуда торопиться. У меня просто не было возможностей для внутридневного трейдинга! Я занялся им только в восьмидесятых, когда получил доступ к актуальным рыночным данным, поступив на работу в одну крупную институциональную фирму.

 

          — Что вы тогда отслеживали на своих графиках? И как сильно отличается от этого ваш сегодняшний подход? Он остался тем же или вам пришлось его изменить?

 

          — Ну, я бы сказал, что основы остались теми же! Я по-прежнему очень люблю фундаментальный анализ. Не забывайте, я в свое время прошел по такому пути: философия – психология – экономика – трейдинг! Так что я неплохо разбирался в экономике. Благодаря этому я в свое время и получил в управление фонд глобального макроэкономического трейдинга, о котором уже упоминал. Это – стиль, в котором я чувствую себя очень комфортно. Он мне действительно нравится! Я ежедневно читаю дюжину газет, журналы по трейдингу, правительственные отчеты и так далее. Так что я активно занимаюсь глобальным макротрейдингом и фундаментальным анализом разных рынков: акций, облигаций, форекс, сырьевых товаров…

 

          Но я использую и технический анализ! Начинал с техник Дончиана. Ну, знаете, прорыв канала, который принес известность Черепахам… Не помню, занимался ли я этим в то же время, что и они, или немного раньше… Узнал я о них гораздо позже! Но тогда я использовал прорывы каналов, скользящие средние и так далее. Сейчас мои техники, очевидно, стали куда лучше, но основная идея моего трейдинга – совмещение фундаментального анализа и технического – осталась той же.

 

          — Круто! А как ваш трейдинг развивался со временем? Вы упомянули, что работали на крупную институциональную фирму и на хедж-фонд… В чем заключалась ваша работа? Какие перед вами ставили цели?

 

          — Ну… Это было немного странно! Сначала я устроился в банк Paine Webber, сейчас он называется UBS Securities. Я начинал там с должности портфолио-менеджера! Но по некоторым причинам портфолио мне в управление так и не дали! Вероятно потому, что предыдущий портфолио-менеджер с треском провалился.

 

          В итоге меня назначили руководителем исследовательского отдела. Я собрал крупную команду исследователей, и наши торговые идеи начали приносить нам весьма хорошие деньги! Я очень горжусь тем, что большинство из тех, кого я нанял, в итоге достигли в этой индустрии впечатляющих результатов. Один парень стал главным стратегом рынка облигаций в Charles Schwab. Джек Швагер – должно быть, слушателям подкаста знакомо это имя! – его я тоже нанял, когда он только начинал. Еще один парень стал старшим советником в одной фирме, которая не относится к числу общеизвестных… И так далее, и тому подобное. Мне удалось создать отличный исследовательский отдел! А когда управляешь исследовательским отделом… Ты сам многому учишься! Потому что можешь проводить разные исследования на деньги фирмы. Так что эта работа очень хорошо сказалась и на моем собственном образовании.

 

          — А чем отличается работа на подобную фирму от самостоятельной торговли? Какие существуют различия? И, может, расскажете о плюсах и минусах и того, и другого?

 

          — В восьмидесятых я успел поработать на многих работах. Был главой отдела торговли глобальными деривативами, управлял финансами в швейцарском банке, возглавлял в паре компаний исследовательские отделы, а в паре брокерских фирм занимал должность гендиректора. Думаю, в те времена торговля в институциональной среде имела множество преимуществ, которых были лишены частные трейдеры. Простой пример – у частных трейдеров тогда просто не было прямого доступа к актуальным ценам! И к актуальным новостям! Но сейчас эти преимущества сошли на нет. Сегодня частные трейдеры видят точно те же цены, что и крупнейшие фирмы.

 

          В те времена за исполнение одного фьючерсного ордера мне приходилось платить 60 долларов. Сейчас это обходится в один-два доллара… Подумайте только, 60 долларов! Плюс инфляция! По современным меркам это, наверное, 300-400 долларов за контракт. С такими накладными расходами торговать в плюс становится очень сложно! А на рынке акций, например, можно было торговать только «круглыми» лотами… А сейчас издержки просто крошечные. Так что крупные институциональные фирмы лишились множества преимуществ! Поэтому сейчас я предпочитаю торговать самостоятельно, а не на фирму.

 

          В институциональном трейдинге есть одна проблема, которая существует и по сей день. В нем вы обязаны выбрать себе специальность! Позвольте дать вам пример. Вернемся в прошлое, я – глава исследовательского отдела в Paine Webber. Я днями напролет сижу за интеркомом и рассказываю брокерам, что я думаю о рынках. И я делаю свою работу чертовски хорошо! Мне здорово удается прогнозировать рынки. Эту информацию я передаю брокерам, чтобы они могли принести пользу своим клиентам.

 

          Но я никогда не хотел быть исследователем, я хотел быть трейдером! Наконец, несколько лет спустя я решаю оставить эту должность. Я отправляюсь в проп-фирму, где говорю: хочу работать на вас трейдером! Мне отвечают: «Здорово, Кортни! Мы обожаем твои работы! Это просто фантастика! Ты так прогнозируешь рынки!.. Мы с удовольствием тебя возьмем. Будешь торговать у нас пятилетние облигации».

 

          И я такой – что?.. Я не торгую только пятилетние облигации! Я торгую то, что движется в данный конкретный момент! «Нет-нет-нет, мы хотим, чтобы ты специализировался на пятилетних облигациях». Но пятилетние облигации – это скучно! Я не хочу быть трейдером пятилетними облигациями! Это же просто скучно!.. То есть вы хотите мне сказать, что размер моего бонуса будет напрямую зависеть от волатильности всего лишь одного инструмента? Нет, я хочу торговать фьючерсами на грудинку, я хочу торговать форекс, я хочу торговать то, что движется, потому что только так я смогу сделать большие деньги!

 

          Но нет. Не так мыслят институциональные фирмы! Они хотят, чтобы ты залез в свою крошечную нишу и не вылезал оттуда. Наконец, в одной фирме мне предложили место главы отдела. Мне крупно повезло, что меня никуда не взяли трейдером, потому что так мне удалось прыгнуть сразу на должность главы отдела, а значит – я должен был торговать сразу все!

 

          — Круто! Не знал, что все так устроено. Но разве у узкой специализации нет своих преимуществ? Или вы считаете, что можно торговать не хуже, а то и лучше, если использовать все рынки, что тебе нравятся? Ну, или те, что движутся в данный момент...

 

          — Ох, ну смотрите… В итоге я сам начал делать то же – заставлял своих трейдеров специализироваться! Но вы должны осознать, что если работаете на фирму, вы – не просто спекулянт! Во многих случаях вы – дилер. Вам становится доступна информация о том, кто в данный момент закупается пятилетними облигациями, а кто их активно распродает… В свое время мне довелось управлять фирмой, занимавшейся маркетмейкингом на рынках опционов, облигаций и деривативов… Но все же в течение всей моей карьеры моей страстью были и остаются именно спекуляции.

 

          Дилер понятия не имеет, куда пойдет цена на пятилетние облигации. Мне это было известно! Но зато дилер знал, кто сейчас продает, а кто покупает, и мог создать для них подходящий рынок. Если вы занимаетесь такой работой, то специализация действительно очень полезна! А развитие в рамках одной специализации может привести к тому, что такой трейдер действительно будет знать о пятилетних облигациях гораздо больше, чем обычный спекулянт. Но давайте признаем: скучный флет длиной в три года – совершенно нормальное явление для этого рынка. В течение этих трех лет я могу торговать сою, акции IBM, Google… Индивидуальным трейдингом можно заработать гораздо больше, потому что ты следуешь за трендами, а не сидишь на одном скучном инструменте.

 

          — Похоже, сейчас частным трейдингом заниматься гораздо проще, чем раньше! Стоимость открытия контрактов снизилась, как и размер других комиссий. Но, уверен, есть испытания, с которыми трейдерам приходится сталкиваться во все времена. Более того, возможно, даже появились новые! Интересно узнать, как вы считаете, с какими трудностями чаще всего сталкиваются трейдеры?

 

          — Все трудности располагаются у вас между ушей! Серьезно! Тут, в Дубае, я буду проводить пару курсов. В одном будет, наверное, около 50 учеников, а в другом около 2000. Я всегда спрашиваю аудиторию – многие ли из вас торгуют? Поднимают руки большинство студентов, пожалуй, процентов 75. А потом я спрашиваю – согласны ли вы, что самое сложное в трейдинге – это психология? В какой бы стране я ни задавал этот вопрос, ответ всегда один: все трейдеры соглашаются, что да, самое сложное – это психология. Знания? Получить их легко! Капитал? Не нужен! На форекс вы можете открыть микросчет размером в 10 долларов! Капитал не нужен, знания – читайте книги, посещайте семинары, исследуйте интернет. Получение знаний – вопрос совершенно тривиальный. Самое сложное – это психология. Самое сложное – не просто знать, а делать…  

 

          Типичная история. У меня есть двухдневный семинар, на котором я затрагиваю темы психологии, риск-менеджмента, входов и выходов. Если это семинар по фондовому рынку, то я даже рассказываю, как выбирать отличные акции. Скажем, семинар посещают 100 человек… Знаете, сколько из них действительно торгуют? Менее 50%! Около 60% людей, заплативших мне за семинар 4000 долларов, даже не пользуются этой информацией! Так что все сложности у вас между ушей. Знания – это просто. Достигнуть успеха в трейдинге можно множеством способов. Так что, думаю, самое важное – это сосредоточиться на психологии.

 

          — Как вы считаете, этому можно научить? Или каждый должен разобраться с этим самостоятельно?

 

          — И то, и другое. Когда я учу психологии… У меня есть по ней отдельный курс, называется «The Psychology of Massive Wealth». Думаю, в нем собрано много полезной информации; когда я его провожу, то часто вижу, как у учеников «загорается лампочка». Так что привести коня к водопою я могу! Но человек должен сделать все сам. Так что нужно совмещать и то, и другое! Я могу дать быстрый старт, но изменить ум я не в силах! Я могу научить человека рабочим торговым системам, могу заставить его протестировать их, и он скажет – ого, они и правда работают! Но потом я спрашиваю – торгует ли он по ним… «Нет». Что?.. Торгуй!..

 

          Человеческая психология все портит. Трейдинг очень, очень прост! Для успешной торговли не нужно обладать огромным объемом знаний или капиталом. Трейдинг прост! Это мы, люди, все портим. Мы все усложняем! Загляните к любому трейдеру на книжную полку: 90% – книги по разным техникам, ценовым паттернам, сезонности… Что угодно! Миллион разных техник! Здорово. Но что с того?.. Ведь им нужно следовать!

 

          Знаете, как бывает… Может, с вами тоже такое случалось! Пока человек не открыл сделку, он хладнокровен, спокоен, собран. Но стоит ему войти в рынок, и его IQ падает до размера его обуви! Все говорят: «открыть сделку – это просто, самое сложное – это выход». Да о чем вы?! Вы же использовали какую-то технику для входа – используйте ее же и для выхода! Но нет, люди вмешиваются в работу своей проверенной системы и все портят… Вот что происходит с большинством трейдеров! Они все портят! Системы в порядке, это с трейдерами проблемы. «О нет, Кортни, это все маркетмейкеры, они выносят мои стопы! Брокер ворует мои деньги! Мне просто не везет в трейдинге!» Будет вам! К концу года эффект удачи сходит на нет, в этом плане в конечном счете все 50/50. Кстати, знаете, почему я так уверен, что маркетмейкеры не выносят ваши стопы? Потому что они слишком заняты тем, чтобы выносить мои! Ладно, шучу, шучу. Но суть в том, что самое сложное действительно лежит у вас между ушей. Дело не в информации, информация – это ерунда.

 

          — Да, это действительно важно… Думаю, многие не уделяют этому вопросу достаточно внимания. Или уделяют, но не предпринимают никаких действий. Бывает, что человек разбирается в психологии и понимает, каким должен быть его образ мыслей, но все же не делает необходимых шагов… Интересное явление!

 

          — Верно, верно! Как я и сказал, все умны, пока не откроют сделку! Стоит этому произойти, и их IQ сразу падает.

 

          — У меня есть для вас непростой вопрос. Если бы вам нужно было выбрать один урок, один концепт, которому вы действительно хотели бы научить людей… Что бы это было?

 

          — Вы имеете в виду психологию или трейдинг в целом?

 

          — Трейдинг в целом! Что угодно.

 

          — Дисциплина! Дисциплина. Во-первых, я подхожу к торговле так… И всем настоятельно советую! Найдите идею. Очень важно, чтобы ее можно было протестировать. Так что Волны Эллиотта, например, не подходят! Потому что никто точно не знает, что это такое, а значит, и бэктест провести нельзя. Системы прорыва канала Дончиана? Их вы можете протестировать! И определить, работают они или нет. Так что проведите бэктесты! Закончив, вы получите в свое распоряжение проверенную систему. Все, что вам теперь нужно – дисциплина, с помощью которой вы могли бы ей следовать. Следовать с религиозным рвением! И плевать, какие идеи возникают у вас, у вашего шурина, неважно, просто следуйте ей! Дисциплина… У вас есть проверенная прибыльная система. В будущем вы можете как-то ее адаптировать, но для того, чтобы следовать ей, вам нужна дисциплина.

 

          — Кстати об адаптации… Как можно улучшить свою систему? Скажем, ваша система работает не так хорошо, как ожидалось, и вы получаете результаты типа 50/50. Как ее улучшить? На что нужно обратить внимание?

 

          — Зависит от того, в чем проблема. Я – системный трейдер, 99% моих входов и выходов обусловлены торговыми системами. Одна линия пересекает другую – я покупаю! Но все зависит от того, в чем проблема... К примеру, мы с моими клиентами работаем так. После того, как трейдер заканчивает бэктесты и начинает торговать по своей системе, мы каждый месяц проводим анализ его торговли. Есть два простых статистических показателя – винрейт и соотношение средней прибыли к среднему убытку. Есть и другие, например, наибольшая просадка, самая длинная череда убытков и так далее… Предположим, вы смотрите на все это и видите, что 55% ваших сделок прибыльны, а ваша средняя прибыль равняется среднему убытку. Получается, преимущество у вас есть! Но небольшое. Так что вам надо улучшить либо один, либо другой показатель. Либо оба!

 

          В целом, увеличение времени удержания сделки приводит к повышению средней прибыли относительно среднего убытка. В позиционном трейдинге это соотношение должно равняться примерно 2-3:1. А в более краткосрочной торговле, в дейтрейдинге, в свинг-трейдинге винрейт обычно 50, 55, 60%! Но учитывая, что средняя прибыль там в 1,2, в 1,5 раза больше среднего убытка, преимущество получается приличное! Понимаете, о чем я? Найдите способ поработать над каждым из этих статистических показателей. Техник для этого существует множество!

 

          — То есть сначала нужно определить, что именно ты хочешь улучшить, а потом сосредоточиться на поиске подходящих методов.

 

          — Верно.

 

          — А от каких данных при этом лучше отталкиваться? От актуальных результатов своей торговли? Или от бэктестов?

 

          — Что есть, от того и отталкивайтесь! Очевидно, лучше использовать данные собственной торговли. Ведь это ваши данные! Ваш подход к рынку. Но у многих просто нет такой возможности! Особенно у тех, кто только начинает торговать. Так что им приходится отталкиваться от бэктестов.

 

          Позвольте дать вам пример! Однажды один из моих студентов пришел ко мне с одной техникой. Она была прибыльна. Не очень сильно! Но прибыльна. Я посоветовал добавить к ней трендовый фильтр. Грубо говоря, открывать сделки на покупку только тогда, когда скользящая средняя с периодом 10 идет вверх. И это значительно улучшило прибыльность его техники! Потому что когда ты торгуешь в направлении тренда, соотношение средней прибыли к среднему убытку растет. Возможно, при этом вы будете зарабатывать меньше денег, ведь вы отсеиваете половину своих сделок. Тем не менее, это гораздо лучше с психологической точки зрения, потому что у вас повысится и соотношение средней прибыли к среднему убытку, и винрейт. И все это благодаря трендовому фильтру! С ним большинство техник начинают работать лучше.

 

          — Очень интересно, что вы это упомянули! Потому что я тоже заметил, что отличный способ улучшить свою торговлю – это снизить количество сделок! Многие стремятся к обратному. Но мне удалось улучшить свой трейдинг, сократив число входов! Торговать меньше пар, меньше таймфреймов, использовать больше фильтров… В общем, вещи такого порядка.

 

          — Верно. Я люблю говорить: я серьезно работаю над тем, чтобы не торговать! Я отговариваю себя от входов в рынок. А не стараюсь найти для этого повод! Да, торговать меньше – лучше, хотя обычно трейдеры стараются влезть в каждую возможную сделку! Особенно начинающие… Но не надо. Открывайте только самые лучшие сделки! И не лезьте в средненькие или плохие.

 

          — А у вас есть какой-то любимый стиль торговли? Может, торговля прорывов? Трендов? Разворотов? Или вы торгуете по нескольким подходам сразу?

 

          — Обычно я отвечаю на этот вопрос так: в трейдинге я неразборчив. Я готов торговать что угодно и где угодно! Любой таймфрейм! Любой стиль, любой инструмент. Я торгую акции, опционы, фьючерсы, форекс. Я занимаюсь дейтрейдингом, свинг-трейдингом, позиционным трейдингом.

 

          — Как же вам удается поддерживать при этом организованность? Неужели вы ничего не забываете?..

 

          — Я использую для этого отдельную таблицу в Excel, я назвал ее Trade Tracker. Я записываю туда все свои открытые сделки, и там есть отдельная колонка, озаглавленная «техника». Так что я всегда знаю, почему у меня открыта та или иная сделка. В другой колонке я отмечаю, есть ли у меня перевес со стороны фундаментального анализа. Вот так! Я знаю, где мои входы, где мои выходы… И я ежедневно сверяю свои сделки с брокером.

 

          И все! Правда, я не использую эту таблицу для дейтрейдинга, потому что там у меня все сделки обычно закрываются до конца дня. Внутридневные сделки я записываю на листке бумаги, привык к этому еще в начале восьмидесятых, когда работал маркетмейкером! Я разделяю листок на три столбца, слева – сделки в покупки, справа – в продажи, посередине – совокупная позиция на данный момент. Так я всегда вижу, в покупках я сейчас или в продажах. Если число положительное – в покупках, если отрицательное – в продажах. К концу дня я записываю получившуюся позицию в таблицу, а потом начинаю новый листок. Очень просто!

 

          Опять же, люди любят все усложнять. Но я не хочу быть бухгалтером! Я хочу быть трейдером, я хочу делать деньги. Позвольте мне подняться на метауровень! Мой принцип – делать только то, что говорит мне рынок. И все! Во время торговли я веду себя скромно. Я не пытаюсь оказаться правым! Знаю, звучит безумно, но я действительно не пытаюсь оказаться правым. Я пытаюсь делать то, что говорит мне рынок! Если рынок бычий – я хочу покупать, если медвежий – продавать. Не нужно усложнять!

 

          Самая распространенная проблема среди трейдеров состоит в том, что они пытаются спорить с рынком! Угадайте, что?.. Вам в этом споре не выиграть! Трейдеры входят в покупки, рынок идет против них, а они все держатся, и держатся, и держатся за свою позицию… Проходит не так уж много времени, и они получают огромный убыток. Серьезно?.. Рынок же говорил продавать! Просто делайте то, что говорит вам рынок! Откажитесь от своего эго! Не старайтесь оказаться правыми! Просто делайте деньги. Это – ваша работа! Делать деньги.

 

          Все открытые сделки я вношу в свой Trade Tracker. Когда сделка закрывается, я переношу ее в другую таблицу. Раз в месяц я провожу анализ всех своих сделок, чтобы убедиться в том, что техники, которые я использую, которые, кстати говоря, все без исключения доказали свою прибыльность на истории, по-прежнему являются прибыльными... Я использую совершенно точный математический подход. Но я не хочу быть бухгалтером!

 

          Позвольте мне еще раз подняться на метауровень… Я осознал, что я – не трейдер. Я – менеджер торговых техник. У меня есть набор техник! И все, что я делаю – занимаюсь менеджментом. Я всего лишь открываю для них сделки! Если я отношусь к себе как к трейдеру, мне начинает казаться, что я – какая-то большая персона. Но если я – всего лишь менеджер, открывающий сделки для своих техник… Это помогает мне поддерживать скромность. Скромность – вот что приносит деньги!

 

          Однажды меня наняли два лучших в мире трейдера, чтобы я поработал для них тренером. Майкл Маркус и Марти Шварц! Загуглите их. Марти Шварц – обладатель лучшей подтвержденной статистики среди всех трейдеров за всю историю. Тысяча процентов в год. Семь лет подряд! А Майкл Маркус превратил тридцать тысяч в восемьдесят миллионов. Они оба были в «Магах рынка». Совершенно невероятные трейдеры! Я проработал с ними восемнадцать месяцев. Тренировал их! Каждый из них – трейдер куда более хороший, чем я сам. Тут не может быть никаких сомнений! Но даже у Тайгера Вудса был тренер. У лучших спортсменов мира есть тренеры. Майкл Маркус и Марти Шварц умны! Поэтому они наняли меня в качестве тренера. Лучше ли я торгую? Нет! Даже не близко!

 

          Суть в том, что они оба очень скромны. Если бы вы прошли мимо них на улице, вы бы ничего не заподозрили… Потому что все, на чем они сосредотачивали свое внимание – на том, чтобы делать деньги. Не на своем эго! Не на том, чтобы быть правыми! Только на том, чтобы делать деньги и только делать деньги. Точка! И если они оказывались неправы… Они не воспринимали это как ошибку. Они просто говорили: мне надо сосредоточиться на правильном, мне надо открыть правильную позицию. Я оказался в неправильной позиции? Надо закрыть ее и открыть правильную! Это – скромность. Они делали то, что говорил им рынок, и ничего больше.

 

          — Да, относиться к себе, как к менеджеру… Это сильно повлияло и на мою торговлю! Раньше я испытывал стресс из-за каждой убыточной сделки. Но если представлять себя не трейдером, а менеджером для техник или, в моем случае, проект-менеджером… Это повышает шансы на то, что ты будешь делать то, что нужно. И тебе будет легче следовать правилам. Это логично!

 

          — Мы в нашей школе говорим: следуй правилам и исполняй сделки безупречно. Как тогда проиграешь? Это невозможно! Если у вас есть система, доказавшая свою прибыльность, то именно на этом вам нужно сосредоточить все свое внимание! Трейдеры терпят крах, потому что не следуют правилам своей проверенной системы. И не исполняют сделки безупречно! Вы можете дать им кнопку, нажатие на которую приносит стодолларовую купюру. И они к ней потянутся, но… «Не-е-е, нажму лучше другую». Что ты творишь? Нажми на эту кнопку – и получишь сто долларов! Но нет, они предпочитают сделать что-нибудь другое. Просто безумие!

 

          — Думаю, нужна практика. Когда видишь положительные результаты своими глазами – становится сложнее нарушать правила.

 

          — Ну да.

 

          — Круто! Кортни, не хочу отнимать у вас много времени! Как наши слушатели могут найти вас после этого интервью?

 

          — Courtneysmith.com!

 

          — Ясно! Скажите, какие у вас цели на будущее?

 

          — Ну… Во-первых, я никогда не ставлю себе денежных целей. Потому что все деньги, что я зарабатываю трейдингом, дает мне рынок. А я не могу контролировать исход своих сделок, я могу контролировать только лишь процесс торговли. В восьмидесятых я стал главой отдела глобальных деривативов в BNP Paribas… Помню, как оказался в одной комнате с 65 трейдерами. Я встал, обвел их глазами и подумал: «Бог ты мой. В этой комнате только два человека старше меня! А мне всего-то 38 лет!». Я тогда подумал, что хотел бы торговать до старости. Ну, сейчас я уже довольно-таки стар! И я по-прежнему торгую. Так что это – моя главная цель! Продолжать торговать.

 

          — Здорово! А в чем заключается ваша мотивация? Менялась ли она со временем?

 

          — Как я уже упоминал, я использую не только технический, но и фундаментальный анализ. И торгую фьючерсы, форекс, акции, опционы… Я обнаружил, что когда добавляю в уравнение фундаментальный анализ, торговля сразу же обретает для меня интерес. Так что… Сейчас я в ОАЭ. Я читаю газеты, что здесь издаются, и получаю массу информации о том, как местные видят рынок нефти, войну с Ираном... Понимаете, о чем я? Я постоянно узнаю что-то новое! И цель этого обучения – совершенствование своего понимания реальности. Потому что чем ближе я к реальности как фундаментальный трейдер, чем лучше я понимаю, как устроен мир, тем больше я зарабатываю.

 

          Так что мой взгляд на мир очень оригинален! Потому что я – прибыльный трейдер. Понимаете, что я имею в виду? Бывает, я общаюсь с человеком, он мне что-то говорит, а я – да нет, на самом деле все не так! Поставьте на кон реальные деньги, откройте сделку, и вы сможете сосредоточиться на реальности гораздо быстрее. Но большинство людей… Они болтают о том, в чем совершенно не разбираются. Самый быстрый способ разобраться – открыть сделку! Это сосредоточит ваш ум на истине (смеется).

 

          Но я люблю учиться! А благодаря тому, что я фундаментальный трейдер, я учусь постоянно, каждый день! И мне это нравится. Серьезно, разве это не лучшая работа в мире? Получать деньги за то, что узнаешь новое! И! Образ жизни у меня просто великолепный. Я прилетел сюда на три недели. До этого я провел неделю в Тампе, Флорида, а перед этим две недели в Стамбуле. После я полечу в Манилу, потом проведу месяц в Бангкоке… У меня нет дома! Я всегда говорю – я бездомный! Потому что живу в отелях. Я могу отправиться в любую страну мира. Какая еще работа это позволит? Может, только работа писателя-фрилансера… Но писатели-фрилансеры столько не зарабатывают!

 

          — Да, это точно! Кортни, у меня остался последний вопрос, который я задаю всем своим гостям. Если бы вы могли дать совет, как преуспеть в трейдинге, но только одним предложением – как бы он прозвучал?

 

          — Я бы предложил воспользоваться таким процессом… Найдите идею, неважно как! Книги сейчас практически бесплатны... Найдите идею, но убедитесь в том, что эту идею можно протестировать. Многие сервисы сейчас бесплатно предоставляют десять, двадцать, тридцать лет исторических данных. Проведите бэктест своей идеи, посмотрите, как она показывала себя на истории. Когда найдете систему, которая является рабочей и при этом подходит вашей личной психологии в эмоциональном плане, начинайте следовать правилам, исполняйте сделки безупречно, не отклоняйтесь ни на шаг. Только так делаются деньги. Мало кто рождается хорошим трейдером! Но этому можно научиться.

 

          — Мне понравилось, здорово! Кортни, спасибо, что посетили наш подкаст! Было очень приятно, надеюсь, до скорой связи!

 

          — Хорошо, спасибо вам большое!  

 

 

Переведено специально для Tlap.com

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 13
  • Спасибо 4
  • Огонь! 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...