Перейти к содержанию

Как превратить болезненный опыт в позитивный


Рекомендуемые сообщения

Как превратить болезненный опыт в позитивный Опубликовано (изменено)

1730035405_2020-04-1120-57-28.thumb.jpg.f359da5f49096ac2877064a245de7da3.jpg

 

Ускользнувшая возможность

 

Любая упущенная возможность может быть болезненной – мы это постоянно испытываем и в трейдинге, и в инвестировании. Вот один из способов взять такую ситуацию и творчески преобразовать ее в благоприятное решение.

 

Вы видели, как та или иная акция имела все основания подняться в цене, демонстрируя уверенный сигнал на покупку, но по какой-то причине вы не открыли позицию. И эта акция, естественно, подорожала, но без вас на борту. Больно, не правда ли?

 

Когда часть нашего тела испытывает боль, мы знаем об этом. Мы можем определить это. Эмоциональную же боль определить труднее. В нас может сидеть подсознательная мысль, которая будет подтачивать наш разум, и мы даже можем не знать, что делать с ситуацией, которая нас беспокоит.

 

Как в трейдинге, так и в инвестировании люди очень часто испытывают эмоциональную боль от упущенной возможности, особенно если, по нашему мнению, это была прекрасная возможность.

 

Я сам не раз испытывал подобную боль. Какое же лекарство от этой проблемы? Лучшее, что я знаю – это доверять своей системе и использовать все настройки, соответствующие вашим критериям. Так вы впоследствии не пожалеете, что не воспользовались какой-либо из них. Но что вы можете сделать, если чувствуете, что уже упустили возможность?

 

Оглянувшись назад

 

Кратко рассмотрим некоторые концепции, которые я описал в своей статье «Как чувства влияют на вашу торговлю», опубликованной в журнале «Акции и сырьевые товары» в январе 2017 года, потому что этот метод будет включать в себя рассмотрение ситуации постфактум. Чтобы достичь цели, вам нужно сначала установить ее, а затем спланировать, как ее достичь. Вы начинаете с того, что вы хотите достичь, а затем, возвращаясь назад, выясняете, что нужно, чтобы сделать это. Один из способов выяснить этот план заключается в изучении прошлой ситуации и анализе полученного результата. Это может служить своего рода картой. В этой статье я буду использовать реальный пример из своей жизни, который от меня ускользнул и который всё еще причиняет мне боль, когда я вспоминаю о нем.

 

Акции MasterCard (MA) вышли на рынок 25 мая 2006 года. Цена открытия составила 4,03 $ и достигла минимума в 3,94 $. Для целей этого примера я округлю цену до 4 $ за акцию. Помню, как я посмотрел на эту акцию, когда ее цена составляла около 10 $, и подумал: «Ведь у нее совсем нет никакой истории, как и у любого другого первичного размещения акций», поэтому я пренебрег ею. На рисунке 1 показан месячный график MA без каких-либо индикаторов, включая объем, чтобы лучше показать вид ценового движения для этого примера. Если бы я только знал, куда пойдет цена...

 

Легко измотать себя за то, что вы не купили акцию, когда смотрите на график и видите, что произошло дальше. Но вы можете не осознавать, что это иллюзия. Вы думаете, что знали, что произойдет, когда на самом деле это не так. Оглядываясь назад на то, что произошло, ваш мозг подшучивает над вами, заставляя вас думать о том, что вы знали об этом ранее. Это очень распространенное когнитивное искажение, называемое склонностью к запоздалым суждениям. Мы все становимся его жертвами. Проблема не в том, что у всех нас имеется эта склонность, и проблема даже не в том, чтобы распознать, когда вы становитесь жертвой, а в том, что вы относитесь к данной ситуации так, как будто всё это время знали ее результат, хотя на самом деле вы его не знали.

 

Задача заключается в том, чтобы переосмыслить это и двигаться дальше. Как только вы сможете преодолеть это, включая все чувства, возникшие в результате потери возможности, вы почувствуете себя лучше и сможете сосредоточиться на будущих сделках, которые ваша система советует вам совершать (и таким образом не будете упускать следующие возможности). Наша работа трейдеров состоит в том, чтобы иметь дело с тем, что происходит сейчас – с настоящим, с правой стороной графика, а не с серединой графика и не с левой его стороной (с  прошлым).

 

10.thumb.jpg.3d9427a8f374cea53abf20815b5f0543.jpg

 

Рисунок 1: Если бы вы только знали... Акции MasterCard (MA) вышли на рынок 25 мая 2006 года по цене открытия 4,03 $. Вы можете видеть, что произошло с ценой акции после этого.

 

20.thumb.jpg.eb1043d8b86c53bd420272bbe075259b.jpg

 

Рисунок 2: Покупка на дне. Здесь показана цена акций компании Cliffs Natural Resources, Inc. (CLF) с 2000 по 2008 годы. В середине 2008 года акции достигли максимума в 121,95 $, а в середине 2011 года они достигли максимума в 102,48 $. В январе 2016 года они упали до 1,20 $. Является ли это возможностью для покупки?

 

Ставка на разворот

 

Давайте посмотрим на ту часть уравнения, которую мы можем определить количественно.

Просто ради забавы (или разочарования!) давайте посчитаем доход, который вы получили бы, если бы купили акции, когда они были по цене 10 $. Начиная с 10 $ за акцию в 2008 году в качестве начальной стоимости и заканчивая 200 $ за акцию в 2018 году, цена выросла в 20 раз, а среднегодовой темп роста в сложных процентах составляет 34,93%. Это колоссальный возврат – мы все можем согласиться с этим. Это возможность всей нашей жизни, не так ли? Можно ли это воспроизвести? Независимо от того, можно ли это воспроизвести или нет, именно в этот момент вам нужно использовать чувства гнева и разочарования, которые сопровождают данную упущенную колоссальную возможность, и трансформировать эту энергию в творческое начинание – в то, что поможет вам двигаться вперед.

 

Теперь о тяжелой работе. Как вы можете превратить такой негативный опыт в позитивный? Под этим я подразумеваю то, как вы можете воспроизвести упущенную возможность или даже сделать нечто лучшее, чем то, что произошло? Это, конечно же, трудновыполнимая задача, но она того стоит. Нужно приложить значительные усилия, но я также считаю, что это вполне реально. В некоторых из моих прошлых статей в этом журнале я затрагивал свои торговые стратегии. Одна стратегия, которую я использую для своих долгосрочных инвестиций, помогает избежать чувства упущенных возможностей – это покупка на дне. Не буду вдаваться в подробности этой стратегии, но важно отметить, что это крайне дискреционный метод, поэтому для его осуществления требуется твердое убеждение.

 

Это гипотетический пример, но давайте посмотрим на доходность, к которой может привести конкретная акция, на примере одной из акций, которые я в настоящее время держу в своем долгосрочном портфеле по стратегии покупки на дне. Я упоминал об этой акции ранее – это акции компании Cliffs Natural Resources, Inc. (CLF). График этой акции представлен на рисунке 2.

 

У CLF очень долгая история, ее акции присутствуют на рынке на несколько десятилетий дольше, чем акции компании MA. Фактически компания была основана в 1847 году – да, 171 год назад. На рынок NYSE акции компании CLF вышли в 1960 году.

 

15 января 2016 года акции компании CLF достигли минимума и продавались всего по 1,20 $ за акцию. Последний максимум был 29 апреля 2011 года, когда цена акции достигла 102,48 $. До этого последний максимум был 30 июня 2008 года (во время большого бычьего тренда на сырьевом рынке), когда она достигла цены 121,95 $. Для целей этого упражнения допустим, что мы купили эти акции по цене 5 $, и предположим, что мы будем удерживать их до тех пор, пока они не достигнут цены 100 $. Это был бы тот же 20-кратный рост, какой мы наблюдали ранее в случае с акциями компании МА. Сколько времени потребуется CLF для достижения цены в 100 $ за акцию? Я, естественно, не знаю, но бычьи рынки акций на сырьевые товары, к которым относятся и акции CLF, могут быть быстрыми и яростными. Так что если такой рост произойдет, то давайте представим, что он может произойти примерно через 8 лет. (Опять же, это все гипотетически.) Теперь давайте посчитаем эту гипотетическую доходность с помощью тех же цифр:

2016 год: 5 $ за акцию

2023: гипотетически 100 $ за акцию

Среднегодовой темп роста в сложных процентах: 45,42%

 

Неплохо, и это может оказаться даже лучше, если произойдет, чем возможность, которую я упустил с МА. Но если это вполне реально, то что меня может сдерживать?

 

Я знаю ответ на этот вопрос, и вы тоже. Это не техника, не цифры и не размер счета. В основе этого лежит психология. В оказании сопротивления замешаны именно эмоции. Именно психологический склад трейдера будет определять, насколько хорошо он преуспевает как трейдер. Другими словами, хотя в это трудно поверить, но наиболее важной частью уравнения является именно ваша психология.

 

Я закончу с месячным графиком CLF, который на этот раз я уже разметил (рисунок 3). График говорит мне о том, что полным ходом идет фаза накопления. Я не знаю, приведет ли это накопление к моей гипотетической цели в 100 $, а если это и произойдет – то когда, но я буду продолжать удерживать эту акцию.

 

30.thumb.jpg.a9c82b8d6b6e21dd35c9db9fd3c2e5cd.jpg

 

Рисунок 3: Имеется ли потенциал для 20-кратного роста? Месячный график CLF предполагает фазу накопления. Есть ли возможность того, что акция снова достигнет цены в 100 $?

 

Как вы можете воспроизвести упущенную возможность или даже сделать нечто лучшее, чем то, что произошло?

 

Продолжайте смотреть вперед

 

Как уже говорилось выше, если вы продолжаете оглядываться на свою упущенную возможность, то можете пропустить следующую, которая будет впереди. Вместо того, чтобы оглядываться назад с сожалением, попробуйте оглянуться назад, чтобы найти способы достижения цели. Используйте прошлые примеры в качестве основы для изучения. Другими словами, используйте преимущество оглядки назад в целях помочь себе спланировать, а не думать о том, что вы могли предсказать результат. Разберитесь со своими разочарованиями, анализируя прошлое только с той целью, чтобы распознать подобный сценарий, если он произойдет в будущем. И будьте к нему готовы.

 

Клаудио Демб является психиатром, частным трейдером и инвестором, а также автором блога «Торговля своей игрой». Он также является автором новой книги «Торговля своей игрой: дороги ли чувства?». Живет в Бруклине, штат Массачусетс. 

 

 

Клаудио Демб,
Переведено специально для Tlap.com

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 5
  • Спасибо 3
  • Огонь! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...