Перейти к содержанию

Качества, присущие всем элитным трейдерам


Рекомендуемые сообщения

Качества, присущие всем элитным трейдерам Опубликовано (изменено)

maxresdefault.md.jpg

Качества, присущие всем элитным трейдерам

 

          Для нашей сегодняшней беседы мы пригласили одного из самых известных и выдающихся специалистов по психологии трейдинга, доктора Бретта Стинбарджера, чтобы обсудить его недавнее исследование, посвященное поиску личностных качеств, присущих лучшим в мире трейдерам. Оно стало возможным благодаря его уникальному опыту работы с крупнейшими хедж-фондами. Сегодня он поделится с нами полученными результатами! Если вы стремитесь войти в число топ-трейдеров, думаю, они вас заинтересуют.

 

          Ссылка на оригинал

 

***

 

          — Привет! Я – Сет Фрейдберг, глава отдела торговли опционами в SMB Capital. SMB Capital – фирма проприетарного трейдинга, расположенная в Мидтауне Манхэттена. Мы предоставляем капитал опционным и фондовым трейдерам со всего мира. Наши сотрудники торгуют как удаленно, так и из нашего офиса здесь, в Нью-Йорке. Как я уже сказал, сегодня у нас в гостях Бретт Стинбарджер! За годы совместной работы мы успели с ним подружиться. Трейдеры SMB, к числу которых отношусь и я, обладают уникальной возможностью получать у Бретта регулярные консультации. Мы зовем его Доктор С! Несколько лет назад Бретт начал масштабное исследование с целью определить личностные качества, присущие всем лучшим трейдерам. Он выделил шесть характеристик, некоторые из них не вполне очевидны! Добро пожаловать, Бретт, спасибо за то, что нашли для нас время!

 

          — Спасибо, что пригласили, Сет!

 

          — Итак, Бретт… Почему вы решили провести это исследование? И какую методологию вы использовали для сбора данных?

 

          — Это исследование было проведено мной в сотрудничестве с целым рядом фирм. Я работал с трейдерами и инвестиционными менеджерами, использующими самые разные стратегии. Одна из целей этого исследования – улучшить процесс найма новых сотрудников. Если мы узнаем, какие личностные характеристики коррелируют с успехом, мы сможем отслеживать их при поиске новых трейдеров и инвестиционных менеджеров! А вторая цель – усовершенствовать систему коучинга. Развитие самых важных качеств должно быть в приоритете.

 

          — Это интересно! Получается, результаты ваших исследований пригодятся компаниям и для найма новых сотрудников, и для внутреннего развития.

 

          — Верно! Это хорошо сказалось и на моей собственной тренерской деятельности. В этом исследовании мы отслеживали три группы переменных. Первая – черты характера. Для этого мы использовали стандартизированный опросник. Вторая – когнитивные особенности, то есть то, как человек обрабатывает информацию. И третья – биографические переменные, здесь мы попытались определить, может ли какой-то жизненный опыт облегчить путь к успеху на финансовых рынках.

 

          — Давайте же начнем! Первое качество, обнаруженное вами во всех лучших трейдерах – умение долго поддерживать состояние сосредоточенности. Это интересно! Не уверен, что угадал бы это свойство. Можете рассказать нам о том, что вы о нем узнали? Почему это так важно для достижения выдающихся результатов в трейдинге? И, может, дадите нам пару примеров? Чтобы мы поняли, что именно вы подразумеваете под этой чертой!

 

          — Да! Эта когнитивная особенность обладает двойственной природой. Дело в том, что выдающиеся трейдеры мыслят либо впечатляюще быстро, либо впечатляюще глубоко! Здесь вспоминается книга Канемана «Думай медленно, решай быстро». Быстрое мышление подразумевает быстрое распознавание паттернов. Человек, умеющий быстро мыслить, в состоянии оценить картину в целом, одновременно учесть множество ее переменных и заметить в них паттерны. А глубокое мышление подразумевает сбор и анализ большого количества информации, проведение сложных исследований и глубокое понимание различных аспектов торговли в целом. Быстрое и глубокое мышление – разные когнитивные функции. Но и то, и другое требует умения долго поддерживать сосредоточенность! Это нужно и для того, чтобы находить паттерны, и для того, чтобы заниматься исследованиями.

 

          — Быстрое мышление и глубокое мышление… Являются ли они взаимоисключающими? Или есть люди, которые умеют мыслить и быстро, и глубоко?

 

          — Такие люди есть! Но они – скорее исключение. И, как правило, даже им что-то одно дается лучше другого. Но они все же есть! Пример – инвестиционные менеджеры, которые сначала генерируют идеи в масштабах общей картины, используя глубокое мышление, а потом торгуют эти идеи на более низких таймфреймах, быстро анализируя ценовой поток торгового инструмента.

 

          — Получается, амбидекстры встречаются редко? Подавляющее большинство выдающихся трейдеров мыслят либо быстро, либо глубоко?

 

          — Да, в целом их можно условно поделить на трейдеров и инвесторов. Это связано с особенностями устройства нашего мозга и мышления. Повторюсь: бывает, что у человека хорошо развиты обе способности, но обычно одна из них все-таки значительно сильнее. Важно другое: участники рынка, которые смогли добиться впечатляющих результатов, мыслят либо впечатляюще быстро, либо впечатляюще глубоко. Нельзя сказать, что они посредственны и в том, и в другом! Они сильны как минимум в чем-то одном.

 

          — Понимаю! Очень, очень интересно. Качество двойственной природы… Одна из сторон которого должна быть развита на выдающемся уровне.

 

          — Да! В идеале человек должен иметь какой-то жизненный опыт, показывающий, что ему хорошо удается одно из двух. Скажем, мы нанимаем сравнительно молодого специалиста, не имеющего серьезного опыта работы на финансовых рынках. Как нам понять, обладает ли он одной из этих сильных сторон? Для этого нужно взглянуть на его прошлые успехи! Например, как вы знаете, здесь, в SMB, есть пара очень успешных краткосрочных трейдеров, которые до прихода на рынки были очень успешными киберспортсменами! В соревновательных видеоиграх необходима высокая скорость реакции и умение быстро обрабатывать информацию. Это – их сильные стороны, и они используют их для краткосрочной торговли.

 

          — Это интересно! Поневоле задумываешься, может, фирмам стоит включить видеоигры в свои вступительные тесты?

 

          — Если мы говорим о краткосрочном трейдинге – действительно, когнитивные тесты на быстрое распознавание зрительных образов и определение паттернов могли бы дать ценную информацию о способностях соискателей.

 

          — Нестандартный подход! Было бы интересно попробовать… Окей, Бретт, давайте перейдем ко второму качеству, присущему всем великим трейдерам. Оригинальность и креативность! Интересное свойство. Было бы здорово, если бы вы дали нам пару примеров! Почему вы считаете, что для достижения успеха на рынках необходимо обладать оригинальностью и креативностью? Чем так ценны эти качества?

 

          — Окей! Да, действительно, это очень важно. Если вы будете смотреть на вещи точно так же, как и все прочие трейдеры, то и делать вы будете все то же самое… С тем же итогом. Тяжело получать выдающиеся результаты, если вы не делаете ничего выдающегося!

 

          Мы обнаружили, что лучшие трейдеры и инвестиционные менеджеры либо отслеживают совершенно особенные данные… Либо отслеживают обычные данные, но совершенно по-особенному! Они уникальны – либо в своем восприятии, либо в своих исследованиях. Можно сказать, что они играют в другую игру, нежели основная масса трейдеров. И это – важная составляющая их успеха. В том числе и долгосрочного! Такие люди умудряются постоянно находить новые источники уникального преимущества. Большинство же эти источники либо не видит, либо не в состоянии ими воспользоваться.

 

          Дам пример подобной уникальности… Однажды я наткнулся на одну нестандартную фирму. У ее сотрудников был доступ к информации со спутников. С их помощью они распознавали суда, находящиеся в портах и океанах. Они определяли типы судов, анализировали, какие из них активно занимались транспортировкой грузов, а какие простаивали в портах… Какие везли нефть, какие – товары, и так далее. Анализируя это, они прогнозировали экономическую активность! Уникальные данные!.. Очевидно, что эта фирма отслеживала то, на что другие даже не смотрели. Это – выдающийся пример уникального подхода к торговле.

 

          А еще я в свое время работал с одним инвестиционным менеджером… Он нанял кучу студентов, чтобы те совершали для него звонок за звонком, собирая информацию о ценах на отели, на авиаперелеты, на поезда… В общем, на все, что было связано с путешествиями! Проанализировав эту информацию на разных таймфреймах, он создал модель спроса и предложения для дискреционных расходов [траты сверх жизненно необходимых]. Например, он мог заметить, что цены на авиабилеты, отели и прокат автомобилей в данный момент особенно устойчивы, из-за чего он делал вывод, что в течение ближайшего полугодия показатель дискреционных расходов будет оставаться на высоком уровне. Это помогало ему принять взвешенное решение о том, какие акции покупать, а какие продавать. Так что суть в том, что нужно играть в другую игру! А не просто отслеживать графики, как все.

 

          — Ясно! Мне вспомнилась книга Питера Линча… Он считает, что у обычных ритейл-трейдеров есть преимущества, недоступные профессионалам. Он приводил такой пример – если вы, живя в городе промышленной фирмы, вдруг замечаете, что парковки в последнее время заполнены больше обычного… Возможно, имеет смысл закупиться акциями этой компании! Профессиональным трейдерам, сидящим в своих башнях из слоновой кости, это даже не придет в голову. Но это вполне может предсказать рост акций. Креативное мышление!

 

          — Верно, креативное мышление! Оно проявляется либо в отслеживании новых данных, либо в анализе старых данных новым способом. Это чрезвычайно важно для определения новых уникальных источников рыночного преимущества.

 

          — Если подумать логически… Вы советуете избегать сделок толпы! И участвовать в тех, которые никто не заметил.

 

          — Да, да! Этот принцип работает и в бизнесе. Смогу ли я добиться успеха, если открою бургерную по соседству с McDonalds и Burger King? Не думаю! Однако… Если в моих «бургерах» будут котлеты из растительного белка, моя компания добьется впечатляющего успеха! Это уникально, это креативно. Именно это приносит успех в бизнесе... И в трейдинге.

 

          — Фантастика! Ладно, давайте дальше… Следующее выявленное вами качество – все лучшие трейдеры были готовы учиться (и действительно учились!) у наставников и других выдающихся трейдеров. Это интересно! Уверен, найдутся люди, считающие, что лучшие в мире трейдеры – это прирожденные гении, заносчивые и высокомерные, которым просто нет смысла проявлять скромность и учиться у других. Но, видимо, дела обстоят совершенно противоположным образом! Скажите, почему все великие трейдеры пользовались услугами наставника или даже наставников? Есть ли вообще такие, кому удалось добиться выдающихся успехов в одиночку?

 

          — Во всех областях работа с наставником – самый распространенный путь к успеху. Представим человека, который хочет стать олимпийским чемпионом… Попадет ли он на олимпийские игры, тренируясь дома в одиночку? Я так не думаю. Шахматные чемпионы – как они учатся? Как развивают свой навык? Они ходят в шахматные клубы, получают наставления от мастеров и гроссмейстеров. Что насчет художников? Рисуют ли они в одиночку, не получая никакой информации извне? Нет, они тоже учатся у мастеров!

 

          Эта закономерность наблюдается во всех областях. Как вы знаете, я преподаю на медицинском. Студентам-медикам, конечно, приходится много учиться самостоятельно, но параллельно с этим они ходят за врачами, наблюдают, как они работают, учатся проводить процедуры… Они получают опыт из первых рук – из рук наставников! Если у тебя нет опыта в каком-либо деле, ты не сможешь дойти до всего своим умом. Смогу ли я стать умелым хирургом, если буду сидеть дома и читать медицинские справочники? Без шансов!

 

          То же самое и в трейдинге. Вам нужен пример! Пример успешного трейдера. Вы должны учиться у него – и вместе с ним… Собственно, поэтому процент успешного развития в хедж-фондах гораздо выше, ведь там юные специалисты получают опыт напрямую, работая вместе с другими инвестиционными менеджерами… В отличие от самостоятельных трейдеров, которые пытаются освоить торговлю у себя дома.

 

          — Вечный концепт мастера и подмастерья… Кузнечное дело, трейдинг – принципы одни и те же!

 

          — Несомненно! Я не смогу стать умелым сантехником, если буду сидеть дома и ковырять свою раковину разными инструментами.

 

          — Я всегда говорю: читая книги по гольфу, хорошим гольфистом не станешь.

 

          — Верно, но хорошим гольфистом не станешь, даже если ты будешь ходить на поле и отрабатывать удары. Нам нужны внешние инструкции! Мы не рождаемся с навыками. Развитие навыка – это тоже процесс. Он должен быть создан и структурирован человеком, у которого есть в этом опыт.

 

          — Когда я только начал торговать опционами, я вступил в местное сообщество опционных трейдеров. Я получил там массу полезной информации… Причем даже не от наставника – от других парней сообщества! Они были достаточно продвинутыми трейдерами. Мы с ними подружились и начали работать вместе… По сути, они были моими наставниками! Хотя я так не считал.

 

          — Использование моделей для подражания, взаимное обучение, ускорение своего собственного процесса обучения с помощью чужих ошибок и успехов – все это стабильно применяется в мире трейдинга.

 

          — Доктор С, четвертое качество, присущее всем выдающимся трейдерам – то, что вы назвали «эмоциональная резилентность». Я – большой фанат американского футбола! Считается, что лучшие квотербеки умеют стирать память о только что полученном проигрыше, чтобы она не мешала им сделать идеальную подачу в следующем игровом моменте. Можно ли здесь провести аналогии с трейдингом? Вы имели в виду именно это? Или все немного сложнее?

 

          — Все немного сложнее, Сет, потому что трейдерам не стоит забывать свои убытки! На них нужно учиться. Резилентность позволяет относиться к убыткам, как к полезному опыту. Им нужно радоваться! Но это, конечно, подразумевает наличие адекватного риск-менеджмента. Если вы делаете хорошие ставки, но получаете убытки, вы должны определить, в чем вы ошибаетесь, что вы упускаете… Со временем убытки перестанут вас пугать! Ведь они делают вас лучше. Резилентность – качество, которое способствует обучению. Убытков не избежать! Даже у лучших трейдеров винрейт близок к 50%. Поэтому нам нужно научиться использовать свои убытки. Они должны делать нас лучше, а не угнетать.

 

          — Понимаю! Похоже, эмоциональная резилентность – критически важная составляющая успеха. Я знаю трейдеров, которые вполне могли бы добиться успеха, если бы научились справляться с убытками… Они впадают в депрессию, бросают трейдинг, возвращаются к нему несколько месяцев спустя, получают опыт успешной торговли, потом сталкиваются с новым серьезным убытком, снова бросают… Их торговля лишена стабильности! Если бы они ее не бросали, то легко добились бы успеха. Но недостаток эмоциональной резилентности лишает их этой возможности.

 

          — Да… Если человек стабильно добивался успеха в других сферах жизни, в трейдинге ему придется очень нелегко, ведь на рынках ты оказываешься прав только в 50% случаев… Или даже меньше! У меня были отличные оценки в школе и вузе. Я был успешен в образовании и науке и никогда не сталкивался с «неудачами». Но когда я занялся трейдингом… Я столкнулся со множеством неудач! Со множеством убытков. Нужно научиться принимать убыточные сделки и использовать их в конструктивном ключе. Иначе они могут вас сломить.

 

          — Пятая черта, которую вы выделили – внимание к деталям. Как вы мне сказали, это не самое интересное качество, но все же оно является фундаментальным и присуще всем выдающимся трейдерам. Расскажите, как именно в них проявляется эта черта? И почему вы считаете, что она критически важна для достижения успеха?

 

          — Проанализировав результаты выдающихся трейдеров, то есть их впечатляющую доходность, я обнаружил, что только небольшая часть их успеха обуславливается торговыми идеями. Идеи – это важно! Но не так важно, как принято считать. Одной идеи недостаточно, вам нужно еще и структурировать ее в виде сделки с хорошим соотношением риска к прибыли. А вот в этой области исследований полно мелких деталей! Предположим, я вижу, что глобальная экономика растет и за границей начинается экономический рост, который вполне может отразиться на определенных интернациональных компаниях, работающих в США… Идея хорошая! Но где мне купить?.. Где продать?.. Как мне структурировать свои сделку? Стоит ли мне воспользоваться опционами? Или, может, спредингом – купить одну индустрию, продать другую? Структурировать идею можно множеством способов! Тайминг, размер позиций – механики трейдинга отвечают за удивительно большой процент успеха… Или неудачи.

 

          — Это напоминает мне цитату о том, что успех – это 1% вдохновения и 99% усердного труда.

 

          — Именно! Вы можете придумать великолепную идею для дизайна автомобиля. И это здорово! Но если вы не проработаете детали… Не создадите эффективный двигатель, красивый интерьер с тщательными подогнанными элементами и так далее… Коммерческого успеха ваш автомобиль не добьется.

 

          — Очень интересно! Получается, успех в трейдинге может зависеть от определенных фундаментальных особенностей характера. Если человеку не хватает внимательности и дисциплинированности, он не сможет учесть всех деталей и, следовательно, не добьется успеха.

 

          — Верно. В правильно выстроенных образовательных процессах всегда уделяется внимание деталям.

 

          — Интересно… Получается, между качествами наблюдается взаимосвязь. Наконец, шестая черта, присущая всем великим трейдерам – постоянная работа над улучшением своего подхода. После стольких лет работы в SMB… Не могу сказать, что меня удивляет, что эта черта попала в ваш список! Постоянное совершенствование – основа нашей корпоративной культуры. Но, разумеется, мне очень интересно, что вы под этим подразумеваете. Как именно это проявляется? Можете дать пример того, как великие трейдеры работают над совершенствованием своих подходов? Что именно они делают?

 

          — Как вы знаете, Сет, рынки постоянно меняются, это – основы, реалии трейдинга! Один период сменяется другим – тренд, флет, высокая волатильность, низкая волатильность… Бывает, что между определенными рынками появляются корреляции, бывает, что корреляции сходят на нет… Любой торговый подход обладает сроком годности. Чтобы ваша карьера на рынках была успешной, вам нужно развиваться вместе с ними и постоянно искать новые источники преимущества. Нельзя прекращать процесс исследования и разработки!

 

          Многие начинающие трейдеры надеются на то, что им удастся найти святой грааль… Они ищут «сетапы», какие-то графические паттерны, которые приведут к успеху. Очевидно, если бы они существовали, алгоритмические трейдеры их бы уже запрограммировали. Но этого не произошло, и алгоритмические трейдеры на самом деле заняты совсем другим… Преимущество, которое можно найти на одном рынке, например, какой-нибудь пробойный паттерн, вовсе не обязательно будет работать на другом. Мы должны постоянно адаптироваться к рыночным условиям. А для этого требуется исключительная гибкость и открытость ума…

 

          — Я как раз об этом подумал! Похоже, вы хотите сказать, что лучшие трейдеры не привязаны к какой-то единственной дисциплине. Они достаточно изменчивы, чтобы постоянно переключаться на новые направления, поддерживая свой уровень успеха на рынках.

 

          — Да, это наблюдается и в бизнесе. Какой-нибудь продукт может добиться большой популярности, но со временем… Меняются вкусы потребителей, меняются технологии! Раньше были популярны телефоны-раскладушки, но внезапно наступила эра смартфонов, и теперь никто не хочет себе раскладушку. Нам нужно адаптироваться к новым технологиям, к новым рынкам. Это делает возможным долгосрочный успех.

 

          — Помню, как в вузе на уроках маркетинга нам рассказывали про Procter & Gamble – на тот момент одну из самых успешных компаний в мире... Она до сих пор чрезвычайно успешна! Эта компания придерживается принципа рутинизации инноваций. Они сделали инновации своей рутиной! Их корпоративная культура выстроена таким образом, чтобы они всегда оставались на пике прогресса. Похоже, это работает и в трейдинге?

 

          — Да! В любой карьере необходимо постоянно заниматься исследованиями и разработкой, иначе успеха вам не добиться.

 

          — Иначе говоря, частным трейдерам тоже нужно сделать инновации своей рутиной. Бретт, прежде чем мы закончим… Уверен, среди наших слушателей есть те, кто подумал: «Некоторыми из этих качеств я просто не обладаю». Какую роль здесь играет генетика? Обречены ли на провал трейдеры, лишенные этих качеств? Или же их все можно развить? Надеюсь, ваш ответ нас порадует!

 

          — Окей! Что ж… Определенные качества, полезные для исследований и разработки, являются врожденными. Способность к длительному поддержанию сосредоточенности и высокий уровень интеллекта во многом определяются наследственностью и конституцией. И то, и другое очень важно для достижения успеха на финансовых рынках. Но это – не самое важное… Самое важное – найти свои сильные стороны! В плане мышления и характера… И понять, как их можно использовать на финансовых рынках.

 

          Некоторые люди обладают повышенной отвлекаемостью, низким уровнем толерантности к фрустрации и имеют проблемы с настроением. Если они захотят добиться успеха на финансовых рынках, они могут столкнуться со сложностями, которых другие люди просто не заметили. В этом плане наследственность действительно играет определенную роль. Но важно правильно оценить свои характеристики и особенности (врожденные и приобретенные), определить свои сильные стороны, максимально развить их и найти для себя подход, в котором вы могли бы их использовать.

 

          — То есть можно добиться успеха, даже если ты лишен одной или нескольких черт, главное – развивать свои сильные стороны?

 

          — Да, и соответствующим образом адаптировать к ним свою торговлю. Например, если человек не умеет быстро мыслить, он все равно может добиться успеха в инвестировании. Все зависит от ваших сильных сторон! Немало трейдеров сдались только потому, что не играли от своих сильных сторон. Другими словами, они просто играли не в свою игру. Человек может быть исключительно талантлив… Например, в тяжелой атлетике! Но если он попытается стать бейсболистом или танцором балета, он почувствует себя полным неудачником.

 

          — Ясно! Понимаю. Бретт, знаю, вы очень заняты, спрос на ваши услуги просто огромный! Так что благодарю вас от лица всех наших слушателей. Спасибо за то, что уделили нам время и рассказали о результатах своих исследований на эту удивительную тему. Ценная информация!

 

          — Большое спасибо, Сет!

 

          — Итак, теперь вы тоже знакомы с результатами исследований! Надеюсь, это интервью вас вдохновит, и вы сделаете все, чтобы достичь в трейдинге не просто хороших, а отличных результатов! Отнеситесь к этому процессу серьезно. Здесь, как и во всем, ваш результат будет зависеть от ваших инвестиций. Если вы хотите попасть в SMB или другую проп-трейдинговую фирму высшего класса, вам придется хорошенько поработать над каждым из этих шести качеств. Надеюсь, вы это сделаете и не забудете о нас на своем пути!

 

 

Переведено специально для Tlap.com

 

          P. S. Какими из этих качеств обладаете вы? :)

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 9
  • Спасибо 8
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...