Перейти к содержанию

Грег Маккенна


88

Рекомендуемые сообщения

Грег Маккенна Опубликовано (изменено)

greg.md.jpg

Выстраиваем отношения со своими рынками — Грег Маккенна 

 

          Грег Маккенна – форекс-трейдер с тридцатилетним стажем, которому в свое время довелось поработать в одном из крупнейших банков Австралии. В этом интервью он расскажет о своей стратегии, в которой совмещает корреляции, технический анализ и фундаментальный. Интересного чтения! 

 

          Ссылки: YouTube, сайт подкаста

 

***

 

          Сегодня я провел интервью с Грегом Маккенной – частным трейдером (а в прошлом – банковским) и автором издания Business Insider Research Australia! Для начала я попросил Грега рассказать нам о том, что из усвоенного в банковской сфере больше всего пригодилось ему в самостоятельной торговле. Мы поговорили на тему обучения и адаптации к рискам, а потом обсудили с Грегом его любимые инструменты технического анализа, его метод определения размеров позиций и стратегию входов и выходов, а в конце затронули тему корреляций. Итак, давайте без лишних слов перейдем к интервью с Грегом!

 

***

 

          — Грег, спасибо, что присоединились к нам сегодня!

 

          — Энтони, рад присутствовать! Ждал нашего интервью с нетерпением!

 

          — Я тоже! Для начала мне хотелось бы обсудить ваш переход от банковского трейдинга к частному. Очевидно, между этими направлениями существуют определенные различия! Но меня в первую очередь интересует то, какие из навыков, освоенные вами в среде банковского трейдинга, оказались для вас наиболее полезными, когда вы встали на путь самостоятельной торговли.

 

          — Пожалуй, самое важное – это риски! Я научился рисковать и справляться со стрессом, связанным с торговлей на реальные деньги. Уверен, многие трейдеры испытывают его на ежедневной и даже ежеминутной основе, пока удерживают свои позиции! Я убежден в том, что к рискам нужно привыкнуть, как привыкаешь ко вкусу кофе, соуса чили и так далее. Когда я работал в банковской сфере, у меня была возможность приучить себя к рискам, торгуя в благоприятном окружении опытных трейдеров. Мне повезло устроиться на работу в отдел трейдинга Westpac в совсем юном возрасте, так что уже примерно к двадцати годам я торговал позициями весьма приличного размера! А все благодаря тому, что я смог быстро привыкнуть к рискам, работая в окружении коллег, всегда готовых поддержать меня.

 

          Пожалуй, именно это пригодилось мне больше всего, когда я занялся частным трейдингом. Но не менее полезной оказалась и привычка смотреть по сторонам! Работая в банковской сфере, совершенно необходимо отслеживать то, что творится в других банках и на других рынках, не ограничиваясь тем, что происходит у тебя на экране. Думаю, именно эти два навыка оказались для меня наиболее полезными. Привычка учитывать не только то, что происходит на экране, и адаптированность к рискам… Правда, несмотря на адаптированность, рисками я вначале управлял не очень-то хорошо!

 

          — Похоже, пока вы работали в банке, вам удалось значительно повысить свою терпимость к рискам. А еще завести немало полезных знакомств и заручиться помощью наставников! Уверен, они оказали на вас большое влияние.

 

          — Да, конечно. Мне очень повезло! У меня было несколько наставников… Забавно, но многие из них носили имя Питер! Они меня всегда поддерживали, помогали сделать следующий шаг, взойти на следующую ступень трейдинга. Я начинал как простой трейдер финансовых рынков, но со временем дошел до позиции менеджера фонда… Работа которого, впрочем, не сильно отличается от работы банковского трейдера. Я вел фонд весьма приличного размера, в котором велась торговля инструментами финансового рынка. Суммарный капитал там превышал миллиард долларов! А потом еще фонд на пятьсот миллионов долларов, торгующий облигациями… Плюс еще многомиллиардный валютный фонд. А все благодаря моему наставнику из того же фонда! Он все время вдохновлял меня на чтение и изучение рынков, на торговлю и бесконечные попытки и поиски… Но, конечно, я обязан не только ему одному! Мне действительно очень повезло, что меня в юном возрасте взял под свое крыло один банковский трейдер. Это было здорово! Он показал мне, что к чему, не жалея на мое образование своего времени. А рынок австралийских процентных ставок, надо сказать, в начале девяностых был весьма волатилен! Так что я многому обязан другим трейдерам. Сейчас я стараюсь понемногу возвращать этот долг!

 

          — Да, понимаю вас! Когда я в свое время начинал в одном из залов Чикагской товарной биржи, меня тоже многому научили другие трейдеры. Некоторые – осознанно, другие – своим примером… Так или иначе, у меня была возможность понаблюдать за успешными трейдерами и разобраться, что именно делает их успешными. Это просто бесценный опыт! Но, конечно, как вы сами сказали, огромную роль играют не только окружение и наставники, но и умение справляться с рисками… А сейчас мне хотелось бы обсудить ваш торговый процесс! Вы успели поработать и банковским трейдером, и частным. Вы получили немало опыта, переняли мудрость многих наставников… Которые, по вашему выражению, показали вам, что к чему! Так что очень интересно, что же из себя представляет ваш торговый процесс? Давайте начнем с рынков! Расскажите, какие рынки вы торгуете и почему?

 

          — Я заинтересовался темой трейдинга еще в детстве! Причем с самого начала меня больше всего привлекали валюты. Катализатором моего интереса стала отвязка австралийского доллара в 1983 году! Так что мои основные рынки – это валюты, товары и процентные ставки. Акции я выбирать не умею! Могу назвать только 10-20 самых крупных, в остальных я совершенно не разбираюсь. Мой главный рынок – форекс!

 

          Он привлекает меня сразу по нескольким причинам. Во-первых, им управляют макроэкономические события, что дает широкие возможности для фундаментального анализа! Изучение экономик мира, денежных потоков, рыночного сентимента и так далее…

 

          Мой торговый процесс начинается с того, что каждое утро, проснувшись, я обновляю данные в своей «черной книге». Я веду ее с 1988 года! Сначала у меня был настоящий черный блокнот, но потом я перешел на электронные заметки. Я отслеживаю множество рынков: как они взаимодействуют между собой, что ими в данный момент движет. Все это меня по-настоящему восхищает! Когда я узнал, что валютный фонд, в котором я работал, собирается закрыться, то решил, что не хочу заниматься торговлей процентными ставками, и уволился, чтобы устроиться в банк Westpac на должность валютного стратега! Потому что именно валютные рынки – это то, что не перестает меня восхищать.

 

          Что важно – они ходят и вверх, и вниз! Я использую в своем торговом процессе фундаментальный анализ (экономику, сентимент и так далее), но не меньшей важностью для меня обладает и технический. Конечно, фундаментальные данные имеют для меня огромную ценность, но я никогда не стану открывать сделку, если у меня нет сигнала со стороны моего технического анализа. А для него я использую комбинацию из свечных паттернов, MACD и Bollinger Bands. Вот так просто!

 

          — Я хотел бы обсудить фундаментальный и технический анализ чуть позже! Давайте сначала закроем тему рынков. Вы сказали, что любите форекс, но какие именно рынки вы выбрали и почему? Задаю этот вопрос, потому что многие трейдеры путаются в обилии разных инструментов, а это в итоге приводит к тому, что они просто начинают торговать рынок, который в данный момент движется наиболее активно! А это, по-моему, большая ошибка! По своему опыту знаю, что перепрыгивание с рынка на рынок может дорого обойтись. Лично я чувствую себя гораздо более комфортно, сосредоточившись только на паре рынков, не больше. Мне кажется, с рынками нужно выстраивать отношения! Итак, расскажите нам, какие рынки вы торгуете и почему?

 

          — Думаю, вы правильно сказали – с рынками действительно нужно выстраивать отношения! Я советую каждому трейдеру выбрать рынок, в отношении которого он чувствует хотя бы небольшой интерес, и полностью сосредоточиться на нем на несколько недель. Так что я хорошо понимаю, что вы имеете в виду! Нужно прочувствовать, как ведет себя цена, и разобраться, что ею движет!

 

          Лично я предпочитаю торговать наиболее ликвидные валюты. Валюты развивающихся стран я не торгую! Знаю, они тоже неплохо двигаются, но я все же придерживаюсь только самых крупных. Евро, Стерлинг, иена, Осси, CAD… Трейдинг на Киви мне почему-то не очень хорошо удается! Может, из-за того, что Австралия регулярно проводит матчи по регби с Новой Зеландией, так что я все время испытываю желание обыграть Киви... В общем, этой валюты я сторонюсь! Но все остальные я вам перечислил. Также я торгую нефть и золото. Еще я пробовал торговать биткоин, но для меня он чересчур волатилен. Кроме того, я торгую двухлетние и десятилетние облигации США и местные процентные ставки. Получается, я торгую около 10-15 рынков!

 

          6-7 моих экранов занимают графики. Я всегда отслеживаю взаимосвязи между рынками, сопоставляя их ценовые движения. Это – важная составляющая моего торгового процесса, ведь все перечисленные мной рынки так или иначе связаны между собой! Некоторые через глобальную макроэкономику, некоторые – через доллар США. Кстати говоря, в те периоды, когда влияние доллара становится чрезмерным, я переключаюсь на торговлю EURJPY, EURGBP, GBPJPY и кроссами с Осси. Это позволяет исключить из ценовых движений тот эффект, который оказывает доллар США. Переключившись на EURGBP, практически перестаешь замечать его влияние.

 

          Вот какие рынки я торгую! При этом я всегда стараюсь отслеживать взаимосвязи между ними. Иногда это позволяет заметить появление торговой возможности! Бывает, наблюдаешь за Осси и евро и вдруг замечаешь, что одна валюта отстает от другой… Я сам из Австралии, так что меня постоянно спрашивают о том, что происходит с австралийским долларом. Чтобы ответить на этот вопрос, мне приходится сопоставить график Осси с графиком меди HGC, график Осси с графиком евро, график евро с графиком китайского юаня… В характере их взаимодействий кроется информация, которую можно торговать.

 

          Но да, я с вами совершенно согласен! Нужно выбрать для себя определенные рынки и придерживаться их. Если прыгать от одного к другому, то вы лишите себя точки отсчета для определения истинной стоимости рынка. В итоге получится, что вы просто будете торговать импульсы, хотя… Прошу прощения за затянувшийся ответ! Если вы используете простой, чисто технический подход, например, торгуете прорывы, то в диверсифицированном портфолио в 40, 50, 60 рынков нет ничего плохого. Но если вы хотите торговать, совмещая технический анализ с фундаментальным, как я, то вам действительно нужен небольшой набор рынков, с которыми вы смогли бы выстроить отношения.

 

          — Окей, последний вопрос, прежде чем мы перейдем к обсуждению технической составляющей вашей стратегии! Вы сказали, что торгуете примерно 10-15 рынков, но как долго вы удерживаете свои позиции?

 

          — О, торгую я на четырехчасовых и дневных графиках. Процесс везде одинаковый! Я использую подход «сверху вниз», начинаю свой анализ с месячных графиков, потом перехожу на недельные, потом на дневные, потом на четырехчасовые. Там я могу удерживать свою позицию примерно от двенадцати часов до двух дней. А если я вхожу по дневным графикам, то от трех дней до трех недель, смотря как пойдет тренд!

 

          — Вы сказали, что совмещаете в своей стратегии фундаментальный анализ с техническим. Полагаю, с первым все достаточно понятно – нужно просто читать все новости, касающиеся интересующих вас рынков. Мне больше хотелось бы обсудить техническую составляющую вашей стратегии! Потому что здесь действительно важна специфика. Расскажите о своих любимых индикаторах! Помогите нам составить представление о том, как выглядят ваши графики. И расскажите, почему вы выбрали именно эти индикаторы?

 

          — Пожалуй, в первую очередь стоит сказать, что я отношусь к той категории трейдеров, которая считает, что если что-то действительно работает, то оно должно работать на всех рынках. Мой обычный сетап на дневных и четырехчасовых графиках включает в себя сигналы от свечного анализа, MACD, стохастика, EMA(15) и EMA(30). Последние я перенял у Джимми Роберта! Как он сказал на одном из своих выступлений, это – лучший индикатор для стопов. А еще фильтр по скользящим средним помог мне воздержаться от сделок на продажу, когда я торговал биржевые индексы США в промежутке с 2011 по 2015 год, что сэкономило мне немало денег!

 

          И, наконец, трендовые линии! Если бы я мог использовать только один инструмент технического анализа, то выбрал бы их. Знаю, многие сомневаются в их полезности! Но… В том, что касается экономики и финансов, я отношу себя к лагерю бихевиористов. Если цена коснулась линии дважды – такая трендовая линия называется предварительной. Но если у нас на графике есть линия с тремя касаниями или больше, то за ней обязательно будут следить другие участники рынка! А значит, мы сможем использовать ее в качестве поддержки и сопротивления для торговли пробоев и отскоков.

 

          Но ключевой индикатор моей стратегии – MACD. Когда я вижу, что MACD и скользящие средние начинают разворачиваться, я понимаю, что движение себя исчерпало. Если это происходит при пробое уровня предыдущего максимума или минимума, то я вхожу в сделку! Это – мой основной индикатор технического анализа, и для меня он выше всех прочих.

 

          — Я хотел бы задать вам вопрос о трендовых линиях! Вы поставили на них такой акцент… Забавно, но среди гостей моего подкаста в последнее время встречается немало любителей трендовых линий! Как вы считаете, каким преимуществом они обладают?

 

          — Джон Мейнард Кейнс однажды сказал: «Когда судишь конкурс красоты, важно не то, какая участница красивее всех, а то, какую участницу считает самой красивой большинство зрителей». На рынках победителем становится тот трейдер, которому удается выбрать участницу, которую выбирает большинство. Так же я смотрю и на трендовые линии! Тут дело не только в следовании тренду… Хотя, конечно, это тоже очень важно! Действительно, в большинстве случаев имеет смысл торговать по тренду. Особенно неопытным трейдерам! Правда, моя система с MACD часто дает мне контртрендовые сигналы…

 

          Но для меня трендовые линии ценны в первую очередь тем, что они позволяют понять, на что направлено внимание других трейдеров. Если я вижу на графике важную трендовую линию с пятью-шестью касаниями – я понимаю, что когда цена подойдет к ней в следующий раз, то наверняка на нее отреагирует. В большинстве случаев происходит пробой… Люблю повторять то, что я называю «Маккенна-мантрой»: «Уровни и линии нужно уважать, но только до тех пор, пока цена их не пробьет». И когда это происходит… Из-за большого количества касаний и из-за того, что все за ней наблюдают, мы можем предположить, что цена как-то отреагирует на линию и с противоположной стороны.

 

          Вот почему я так высоко ценю трендовые линии! Они позволяют составить представление о том, на чем сосредоточено внимание других трейдеров. У форекс есть одна особенность, к которой мне было очень тяжело приспособиться, когда я вернулся к нему после торговли процентными ставками на фьючерсном рынке. На форекс практически невозможно получить приличные данные по объемам, если только ты не работаешь в банке, где можешь своими глазами наблюдать за позициями клиентов! За неимением объемов приходится пользоваться трендовыми линиями. Они дают мне хотя бы примерное представление о том, где находятся позиции других трейдеров, и что те могут предпринять. Вот как я их использую!

 

          — Итак… Свечи, MACD, скользящие средние, трендовые линии. Создается впечатление, что ваша торговля в значительной степени дискреционна! Вы пытаетесь собрать паззл рыночной картины, отслеживая показатели множества инструментов технического анализа... Я прав? Или же можно сказать, что ваш подход системен, и чтобы предпринять какое-либо действие, вам нужно получить сигнал от каждого индикатора?

 

          — О нет, у меня все системно! Раньше я часто завышал риски, используя неточные входы, потому что думал, что все равно окажусь прав. Но сейчас… Если индикатор MACD не начал разворачиваться или не развернулся – входить я не буду. То же самое и в плане свечей… Моя система работает и на краткосрочных таймфреймах, и на долгосрочных, но я торгую по ней только на H4 и D1. И если при наличии сигнала от MACD я не получаю на своем таймфрейме пробойного бара – я не открываю сделку! Строгий системный подход хорошо себя зарекомендовал, сэкономив мне немало средств. Вообще, мой метод имеет много общего с «Тремя экранами» Элдера и той стратегией, которую описывает Билл Вильямс в «Торговом хаосе», своей книге, которую он написал еще в девяностых. У меня есть копия первого издания! Но нет, если я не получаю сигнал от каждого своего инструмента, то не вхожу. Все остальное – не важно! Есть сигнал – я открываю сделку.

 

          — Окей, я понял, значит, при торговле вы придерживаетесь чек-листа, в котором учитываете все свои индикаторы, и не входите, пока не проставите все галочки! А используете ли вы автоматизацию? Может, у вас есть инструмент, дающий вам сигнал, когда все ваши индикаторы приходят к согласию? Или же вам приходится отслеживать их самостоятельно, оценивая ситуацию визуально?

 

          — Хороший вопрос! Пожалуй, мне стоило рассказать об этом, когда я описывал свой процесс. Я использую таблицы, в которых копится статистика по множеству рынков. Их количество не ограничено теми, что я торгую! В этих данных я отслеживаю определенные уровни, это – один из источников моих торговых идей. Я проверяю свои таблицы каждое утро. В них я тоже использую своего рода индикаторы. Так что… Пока что я не запрограммировал все это на Python, ничего такого! Но, вероятно, вскоре я постараюсь создать полностью автоматическую систему. Прогоню ее через бэктесты на четырехчасовых графиках и запущу в работу! В ручном режиме она пока что показывает весьма неплохие результаты, особенно на форекс, нефти и золоте. Так что моя стратегия совершенно системна, но пока еще не полностью автоматизирована!

 

          — Понял! А как вы считаете, чем обусловлено ее преимущество?

 

          — Опять же, думаю, дело в отслеживании поведения других участников рынка! В частности, с помощью MACD можно определять замедление импульса. Дам пример своего входа… Рынок находится в восходящем тренде, я провожу трендовую линию. Тут вспоминается Nasdaq, который в течение последних двух лет все растет и растет! Или, например, турецкая лира… Если цена пробивает трендовую линию, а на MACD формируется разворот – это явный признак того, что цена выдохлась. Знаете, как говорил Демарк: когда рынок падает, в этом виноваты не продавцы, а недостаток покупателей. Или, например, ситуация, когда цена все никак не может подняться от минимумов… Все дело в том, что люди, двигавшие цену, просто устали! Либо покупатели, либо продавцы, смотря о каком направлении мы говорим. Цель моей стратегии – извлечь из этого прибыль! Потому что цена часто формирует при этом откат.

 

          — Понял! Стратегию мы обсудили, теперь давайте поговорим об исполнении сделок! Если можно, расскажите нам о своих входах! Используете ли вы поэтапное наращивание позиции? Или входите сразу целиком? Всегда используете одно и то же количество контрактов? Или оно колеблется в зависимости от ситуации?

 

          — Размер моей сделки всегда зависит от количества средств на депозите. Пожалуй, самое важное, чему я научился за свою карьеру – это не завышать риски! Так что размер позиции я вычисляю в зависимости от стоимости активов в управлении. Обычно в каждой сделке я рискую 1% от депозита, максимум 1,5%. Знаю, многие трейдеры обожают использовать кредитное плечо на полную катушку! У нас в Австралии оно просто огромное. Но я не из таких! Я предпочитаю наращивать капитал медленно, так что в своих сделках я рискую только 1-1,5% от депозита.

 

          А насчет поэтапного наращивания позиции… Я никогда не использовал пирамидинг! Никогда не понимал этот концепт. Тем не менее, вхожу я действительно не одной сделкой, а несколькими. Если у меня открыта позиция на пять контрактов по евро, что в рисках равняется примерно половине процента... Это – пять отдельных сделок! Такой подход позволяет мне применять поэтапные выходы. Поэтапные входы я не использую, но вот поэтапные выходы – определенно! Думаю, многие согласятся: наблюдать, как цена выносит твой стоп – это далеко не самое сложное! Самое сложное – это удерживать свою прибыльную позицию! Давать ей расти и расти... Так что для каждой позиции я использую несколько целей. Выставляю их по Фибоначчи! Когда цена доходит до первой цели, я закрываю примерно половину позиции, а остатку позволяю расти.

 

          — Итак, ваш чек-лист включает в себя MACD, трендовые линии, скользящие средние… Но оказывается, что вы используете еще и фибо! Не для входов, а для выходов.

 

          — Да, так и есть. Не знаю, почему фибо работают, но они работают! Возможно, дело в том, что за ними тоже многие наблюдают… Здесь мы снова затрагиваем тему поведенческих финансов! Но лично я отношусь к техническому анализу по-простому. Так уж вышло, что цена тяготеет к уровням 38.2%, 50% и так далее… Так что свой первый тейк-профит я выставляю на 38.2%! Растягивая фибо по движению, против которого вхожу. На 38.2% я фиксирую примерно половину прибыли. Фибо – это нечто большее, чем отслеживающие их трейдеры… Для меня они – важный инструмент для определения поддержек и сопротивлений.

 

          — А что насчет размеров ваших стоп-лоссов? Они у вас фиксированы? Или варьируются в зависимости от рыночной ситуации? И если так, то получается, вместе с ними варьируется и риск в процентах? Или размер контракта?

 

          — Да, варьируется не процент риска, а размер позиции. Если мой стоп располагается сравнительно далеко, то я использую меньшее число контрактов, если сравнительно близко, то большее, но риск в процентах всегда остается неизменным. Мне повезло! Я занимаюсь этим делом уже тридцать лет, так что мой депозит достаточно велик, чтобы я мог позволить себе торговать с небольшими рисками в размере тех самых одного-полутора процентов. Но те трейдеры, которые пока что работают над наращиванием своего депозита… Они могут использовать тот же торговый процесс, но с несколько более завышенными рисками. Никому не советую рубить с плеча и входить в рынок позициями по 10% от депозита! Но если кто-то захочет пойти на риск в 2, 3, 4%... Я могу их понять! Насчет вашего вопроса: в моем случае размер стопа определяет количество контрактов, не наоборот! Именно так и рассчитываются риски в виде процента от активов в управлении. Для облегчения расчетов я запрограммировал простенький калькулятор, в котором учитываются стоимость пункта, текущая цена и величина стопа.

 

          — Получается, вы не ограничиваете себя фиксированным количеством контрактов – это здорово! Вы выбираете размер позиции, учитывая величину стопа и размер вашего депозита.

 

          — Да! Я осознал, насколько это важно, когда начал работать с трейдерами-новичками. Очень важно донести до них этот концепт и научить правильно подбирать размер сделки, используя риск в процентах от депозита. Иначе их кривая доходности будет похожа на пилу! Они будут получать прибыли, а потом возвращать их обратно рынку… А все потому, что они торгуют с рисками, которых не могут себе позволить – как в плане размера депозита, так и в плане уровня своего опыта! По-моему, очень важно научиться правильно определять размер позиции. Он должен быть достаточно велик, чтобы удовлетворить аппетит трейдера к риску, но при этом достаточно мал, чтобы трейдер мог спокойно спать по ночам. И не сливать! Как известно, многие трейдеры бросают торговлю прежде, чем успевают освоить это ремесло. Так что тема определения размеров позиций, на мой взгляд, имеет огромную важность!

 

          — Я хотел бы обсудить еще одну тему, которая, как я знаю, вам тоже очень близка! Вы не раз говорили, что вас не перестает удивлять, что многие трейдеры совершенно не замечают того, как движущие силы одного рынка оказывают воздействие на другие. Думаю, отслеживать происходящее на разных рынках – это чрезвычайно важно! Особенно если ты торгуешь форекс. Расскажите нам об этом!

 

          — Да, все глобальные финансовые рынки взаимосвязаны. Всегда были! Даже Джесси Ливермор рассказывал о том, что когда торгуешь кукурузу, нужно отслеживать еще и пшеницу. С тех пор тема корреляций не утратила своей важности! Например, если говорить о форекс, у всех всегда на слуху то, что происходит с долларом США… Но многие другие движущие силы совершенно упускаются из виду! Считается, что развивающиеся рынки не оказывают значительного влияния на основные валюты. Но именно напряженность на развивающихся рынках является одной из причин падения австралийского доллара! Она оказывает плохое влияние на рынок меди, что в свою очередь негативно сказывается на австралийском долларе. Кризис развивающихся рынков и проблемы с пошлинами тормозят глобальную экономику. Так что связи между рынками действительно играют огромную роль! Связь рынка меди с австралийским долларом, связь рынка облигаций с индексом доллара США и так далее… Если вы уткнетесь в свои графики и будете игнорировать все, что происходит за их пределами, вас может сбить автобус какого-нибудь крупного игрока, решившего захеджировать свои позиции по меди с помощью австралийского доллара… Так что это действительно важно.

 

          На форекс каждая сделка – это сделка по валютной паре! AUDUSD, EURUSD и так далее… Так что я просто должен отслеживать движущие силы разных рынков, иначе никак! Но, думаю, не менее важно делать это и за пределами рынка форекс. Например, этим подходом в совершенстве владеют некоторые товарные трейдеры! Они отслеживают корреляции бензина и нефти, кукурузы, пшеницы и сои, и так далее… Трейдеры товарного рынка хорошо понимают связи между этими активами! Я стараюсь привить это и трейдерам-новичкам. Конечно, самое важное – это процесс! Но важно также уметь отрываться от экрана и оценивать, что происходит на других рынках.

 

          — Да, теперь понятно, почему вы отслеживаете и технические, и фундаментальные данные! Потому что если сосредоточиться только на одном графике – можно упустить немало движений из-за эффекта «тяни-толкай», присущего рынку форекс! Я хотел бы обсудить с вами еще одну тему… Сам я торгую преимущественно S&P и десятилетние облигации! И дополнительно отслеживаю Dow, Nasdaq, трехлетние и тридцатилетние облигации. А еще золото и индекс доллара США… Я использую одну технику, и мне любопытно, что вы о ней думаете… Скажем, цена на S&P, моем основном инструменте, подходит к уровню поддержки. В этот момент я переключаюсь на Dow и Nasdaq, чтобы посмотреть, не сформировались ли и там сетапы по моей стратегии. Если да – это можно считать дополнительным подтверждением для моего входа по S&P! А если нет, то можно ожидать, что сделка пройдет не так уж гладко! Используете ли вы эту технику в своей стратегии? Отслеживаете ли уровни поддержки-сопротивления на рынках с прямой или обратной корреляцией? Хотя вы не используете уровни, но вы поняли, что я имею в виду!

 

          — Не в первую очередь, но да, несомненно! Я каждое утро обновляю свои таблицы и матрицу корреляций. Я отслеживаю корреляции за последние 30, 60, 90, 180 и 365 дней и слежу за динамикой их изменения! Как я и сказал, собираю данные по самым разным рынкам. Очень важно отслеживать ключевые движущие силы в корреляциях за разные временные отрезки! Продолжая ваш пример с индексами S&P, Nasdaq и Dow… Скажем, Евро, Стерлинг, Киви и CAD движутся, а Осси – нет. Это – сигнал, что мне, возможно, стоит войти по нему в сделку, потому что он, вероятно, скоро постарается догнать другие валюты. Так что я тоже использую подобные подтверждения!

 

          Мы живем в мире, в котором все валюты выражаются в долларе США. Так что он – основная движущая сила для многих валютных пар! И если двигаются евро и Стерлинг, то есть высокая вероятность, что за ними двинется и CAD… Хороший пример – текущая ситуация по USDCAD! Сейчас эта пара отклонилась от Осси и Киви из-за заседаний по НАФТА. Это осложняет мою торговлю по CAD! Но да, я отслеживаю другие рынки, смотрю, как они себя ведут, и иногда использую это в качестве подтверждения. А еще часто бывает, что я замечаю, что в краткосроке корреляция между ними исчезла, и использую это, чтобы отыграть ее возвращение. Например, на прошлой неделе цена на евро резко взлетела, а Осси тормозил, так что я открыл сделку по EURAUD с расчетом на то, что корреляция вернется, и цена пары упадет! Так что я торгую еще и такие рыночные возможности.

 

          — Здорово, мне понравилось! Вы отлично все объяснили, Грег, но мы еще не закончили! Если вы готовы, у меня есть для вас список коротких вопросов!

 

          — Да!

 

          — Грег, какой трейдер оказал на вашу жизнь наибольшее влияние и почему?

 

          Питер Витти, мой босс из State Super, где я работал менеджером фонда! Он принял меня под свое крыло, когда я еще был зеленым пареньком из западного пригорода, и научил меня справляться с рисками и ошибками, а еще управлять средствами инвесторов… Я пару раз слился, но он всегда поддерживал и наставлял меня. Он помог мне сформировать собственный торговый подход, и именно благодаря ему я стал в трейдинге тем, кто я есть.

 

          — Что вам оказалось сложнее всего преодолеть в трейдинге?

 

          — А я еще не преодолел это, Энтони! Мне всегда хочется быть правым. Это и послужило причиной создания моего структурированного системного процесса! Это желание никогда не ошибаться… Как оказалось, преодолеть его очень тяжело! Была еще одна проблема… Банковских трейдеров учат доливаться к убыточным позициям. И это, конечно, никуда не годится! Так что мне пришлось себя переучивать.

 

          — Как ваш торговый процесс развивался с течением лет?

 

          — Я начинал как фундаменталист! Экономика, торговые потоки… Потом я стал дополнять фундаментальный анализ техническим. Начался азиатский кризис, отвязки 1998 года… Отличная возможность проверить технический анализ на прочность! А теперь я дополняю технический анализ фундаментальным. Когда они оба дают сигнал в одну и ту же сторону… Это серьезный повод для радости!

 

          — Как вы считаете, каким качеством должен обладать каждый трейдер?

 

          — Интеллектуальная целостность! И капелька любознательности. Интеллектуальная целостность – в том смысле, что нужно быть честным с самим собой! А любознательность… Важная составляющая процесса торговли – это изучение рынков и познание самого себя. Если вам это по душе, и если вы любите и умеете придерживаться своего торгового процесса… Я бы сказал, вы обладаете хорошими шансами!

 

          — Ваша любимая книга о трейдинге?

 

          — Книга о Джесси Ливерморе, «Воспоминания биржевого спекулянта». Но не только! Мне очень повезло, что в январе 2008 года я прочел одну книгу по истории, «The Great Wave». Там описывается история инфляции за последнюю тысячу лет! Это отлично подготовило меня к грядущему финансовому кризису. Пожалуй, именно эта книга оказала на меня наибольшее влияние! Но все-таки моя любимая – это «Воспоминания».

 

          — Любимый фильм о трейдинге?

 

          — Тут ничего необычного! «Поменяться местами».

 

          — Лучший совет по трейдингу, полученный вами?

 

          — «Разберись с темой определения размеров позиций»! И не только потому, что раньше мне приходилось торговать на чужие средства… Дело еще и в том, чтобы спокойно покидать свое рабочее место. Если вы не в состоянии отойти от терминала и плохо спите по ночам – вам нужно уменьшить размер своих позиций! Так что это относится не только к риск-менеджменту, но и к психологии трейдинга.

 

          — Если бы вы могли отправить совет самому себе в прошлое, как бы он прозвучал?

 

          — «Начинай торговать на собственном депозите»! Торговать на банк или фонд, получая при этом хорошую зарплату – это легко! Но я смог бы гораздо быстрее перейти к частному трейдингу, если бы сразу начал разбираться с его регуляциями и другими тонкостями.

 

          — Последний вопрос на сегодня, Грег! Чем вы любите заниматься, когда не торгуете?

 

          — Ох, я живу у пляжа, на границе с бушем! Так что люблю уделять время семье и серфингу. А еще читать книги по экономике и истории рынков!

 

          — Как вас найти в твиттере? И поделитесь адресом своего сайта!

 

          — Моя страница в твиттере – @GregoryMcKenna! А сайт я как раз собрался перезапускать, текущий адрес – gregmckenna.com.au.

 

          — Было круто! Грег, спасибо, что посетили подкаст Futures Radio Show!

 

          — Был очень рад, мне понравилось! Спасибо, приятель!

 

 

Переведено специально для Tlap.com

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 9
  • Спасибо 4
  • Огонь! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, 88 сказал:

Банковских трейдеров учат доливаться к убыточным позициям.

Вот это для меня новость:-?

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, alex100 сказал:

Вот это для меня новость:-?


http://tlap.com/pochemu-tsb-rf-slivaet-na-foreks/
 

а у них нет цели заработать

  • Лайк 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...