Перейти к содержанию

Эффективное управление убытками


!!NIKA!!

Рекомендуемые сообщения

Эффективное управление убытками Опубликовано (изменено)

action-adult-automobile-2317408.thumb.jpg.5c678b33f0d1572e72b1e4e987447e0a.jpg

 

В поисках равновесия

 

Как лучшие трейдеры справляются с убытками? Какие методы они используют? И как они переживают неизбежные убытки без негативных побочных эффектов? Давайте рассмотрим эти вопросы.

 

«У меня была серия серьезных убытков, и по сей день я не могу взять себя в руки». Этими словами инвестор описал трудный период, через который ему пришлось пройти. Обычные жизненные события вызывали у него большой стресс, и кроме того, он потерпел целую серию убытков в своей работе. В результате он не смог вернуться к нормальной торговле на рынке. Он сидел за компьютером, наблюдал, как на графике появляются четкие сигналы, и не мог заставить себя открыть сделку.

 

Во время последующего разговора он вынул толстую папку, полную цветных распечаток рынка, и сказал: «Если бы я сегодня открыл сделку, я бы много заработал. Я провожу анализ последних нескольких недель, чтобы увидеть, сколько денег я мог бы привлечь на свой счет. Моя жена смеется надо мной и говорит, что я «демо-инвестор». Она уже смирилась с тем, что я часами просиживаю перед монитором и не торгую».

 

Эта конкретная история заканчивается на довольно нейтральной ноте: качество жизни и семейные отношения этого человека остались нетронутыми, сам же инвестор сохранил значительный объем своего капитала. Это позволило ему наслаждаться спокойной жизнью, учитывая, что он уже был генеральным директором компании. Однако это далеко не типичный сценарий, с которым сталкиваются многие инвесторы. Для некоторых из них становится невозможным возврат к трейдингу, и им приходится искать другие источники дохода.

 

Похожие истории заканчиваются куда более катастрофически: инвесторы начинают «торговать из мести» и движутся по спирали убытков, теряют свои состояния (которые порой даже не являются их собственными деньгами), присваивают деньги компании, теряют свои дома (закладывая их в банки на получение кредита), впадают в алкоголизм или другие пристрастия, испытывают психологические трудности; в результате эти эмоциональные проблемы сказываются на внутренней домашней обстановке, что приводит к распаду семей и страданиям. В крайних случаях вы увидите симптомы посттравматического стрессового расстройства, которое может затянуться на долгие годы. Убытки – это проблема, а то, как люди реагируют на них, является еще большей проблемой.

 

Каково же решение?

 

Несколько лет назад мы начали исследовать поведение некоторых из лучших инвесторов. Мы хотели выяснить, как они справляются с убытками, какие методы используют, и как они выживают в течение столь длительного периода без развития каких-либо негативных побочных эффектов. Их долгосрочная и стабильная прибыль говорит о том, что они способны справляться с убытками. Мы обнаружили, что некоторые из причин их успеха заключаются в реализации иного подхода к своей системе, и у них есть определенная техника для работы со своим психологическим состоянием.

 

Начинаем с системы

 

■ Мы обнаружили, что торговые системы успешных трейдеров достаточно хорошо подготовлены и протестированы. Это результат многолетнего опыта работы на рынках. Хорошая подготовка означает меньше стресса, меньше психологических реакций во время торговли и бо́льшую устойчивость к неблагоприятному стечению обстоятельств.

 

■ Они различаются по восприятию цели своей системы и по своему восприятию результата одной сделки. Они знают, что результат любой отдельно взятой сделки неизвестен, поэтому не привязываются к нему. Опыт также говорит им, что, например, в конце месяца они всё равно получат положительный результат.

 

Фундаментальная неопределенность того, что будет делать рынок, убеждает их рисковать лишь частью своего счета, что обеспечивает высокий запас прочности. Поступая таким образом, инвесторы смогут вернуть всё, что потеряли, всякий раз, когда получают убыток.

 

■ Они знают эффективность своей системы и знают максимальную сумму возможных потерь. Заблаговременное знание наихудшего сценария сохраняет их спокойствие. Когда вы мысленно подготовлены, то лучше переносите серию убыточных позиций. Когда же с неожиданностью сталкиваются новички или неподготовленные трейдеры, сила их реакции возрастает.

 

Важно определить свой ежедневный, еженедельный и ежемесячный болевой порог, и гораздо важнее никогда не превышать его.

 

Переходим к психологии трейдеров

 

У каждого из нас есть болевой порог в отношении убытка. Это тот уровень, при достижении которого у нас начинает развиваться чувство угнетения. Важно определить свой ежедневный, еженедельный и ежемесячный болевой порог, и гораздо важнее никогда не превышать его. Болевой порог зависит от вашего финансового состояния.

 

Поверьте, мы также сталкивались с ситуациями, когда инвесторы не могут двигаться дальше после достижения определенного уровня капитала. Мы называем это эффектом стеклянного потолка. В этих ситуациях психологическая травма была вызвана не убытком, а крупной прибылью, полученной за один день во время огромного движения на рынках (например, ваш торговый счет увеличился в четыре раза). Подобный сильный пробой стеклянного потолка и полученная в результате этого травма спровоцировали в одном из трейдеров утрату способности вернуться на рынок в течение месяца и более, что послужило поводом для его обращения к нам и продолжительного периода восстановления.

 

Проблемы, связанные со стеклянным потолком, до сих пор не изучены. Согласно исследованиям и наблюдениям, инвесторы должны выяснить, как привыкнуть к получению более высоких уровней прибылей и убытков. Психологические реакции имеют тенденцию выступать в качестве барьера для достижения более высоких уровней инвестиционного успеха.

 

Даже те, у кого есть хорошие торговые системы, в какой-то момент столкнутся с уровнем капитала, который может заставить их ощущать дискомфорт, и это принесет с собой высокий уровень стресса. Этот дискомфорт начнет проявляться в момент их торговли, что будет всячески мешать им достичь более высокого уровня прибыли, о котором они мечтают. У всех есть стеклянный потолок. Просто у каждого он свой. Для одних он может быть 20 тысяч долларов, для других - 300 тысяч.

 

Признайте наличие дисбаланса

 

Когда вы начинаете думать, что вам следует сократить свою торговлю, или вы чувствуете, что жадность вынуждает вас увеличивать размер позиции, то знайте, что это - крайне опасные чувства. После изучения механизмов, объясняющих, почему происходят убытки, и почему они накапливаются, мы провели целый ряд дополнительных наблюдений.

 

■ Мы заметили, что у некоторых трейдеров развивалась соответствующая реакция. Чтобы совладать с ней в момент появления этих чувств, они немедленно покидают торговую платформу и начинают делать что-либо иное, пока их психическое состояние не вернется к равновесию.

 

■ Перед началом торговли опытные трейдеры и инвесторы хотят быть уверены, что они не будут испытывать давления и беспокойства во время торговли. После крупных убытков или целой серии поражений трейдеры могут ощутить давление, заставляющее их торговать всё больше. И наоборот, эйфория, ощущаемая после получения значительной прибыли от торговли, может заставить трейдера совершать большее количество сделок, чтобы попытаться продолжить получать прибыль. Каждый человек справляется со сложными переживаниями по-своему.

 

Сбалансируйте свое психологическое состояние

 

Мы можем с уверенностью сказать, что трейдеры или инвесторы должны быть убеждены, что они чувствуют себя комфортно во время торговли. На это есть несколько причин. Одна из них состоит в том, что они будут принимать лучшие решения, когда их психологическое состояние будет находиться в равновесии. Они будут лучше воспринимать общую картину происходящего, поскольку их не будет беспокоить раздражение, эйфория или какое-либо эмоциональное давление. Они будут более охотно торговать, если не будут пребывать в гневе или страхе. В конце концов, ваша цель состоит в заработке денег на рынке, чтобы вы могли повысить качество своей жизни. И если в какое-либо время вы почувствуете, что ваше психическое состояние вышло из равновесия, - остановитесь и сделайте все возможное, чтобы вернуть ему сбалансированность. Огромная масса ресурсов может помочь вам справиться с вашими проблемами.

 

Дариуш Шверк, доктор наук, автор книг "Интервью с топ-трейдерами", "Секреты Форекс из первых рук", серии интервью с известными валютными трейдерами. Он управляет частной консультационной компанией, а также выполняет анализ факторов успеха в торговле на валютном рынке и разрабатывает способы содействия трейдерам по снижению стресса. 

 

Шимон Сипниовски – системный аналитик и разработчик, специализирующийся на изучении краткосрочных торговых систем. Он является сотрудником "Института валютного рынка".

 

 

Дариуш Шверк и Шимон Сипниовски, 
Переведено специально для Tlap.com

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 4
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...