Перейти к содержанию

Чтобы управлять своей торговлей, оставьте попытки контролировать рынок


!!NIKA!!

Рекомендуемые сообщения

Чтобы управлять своей торговлей, оставьте попытки контр… Опубликовано (изменено)

pexels-pixabay-209037.thumb.jpg.e9e43e937ce7c9a4b20e9e6e19d427cc.jpg

 

На первый взгляд это может показаться несколько нелогичным, но для того, чтобы по-настоящему управлять своей торговлей и своим торговым образом мышления, вы должны сначала научиться перестать контролировать рынок. Трейдеры часто пытаются контролировать рынок и даже не подозревают о том, что делают это. Помните: на самом деле вы вообще не можете контролировать рынок. Таким образом, если вы пытаетесь делать это, вы не только потеряете деньги, но и будете крайне разочарованы и безрассудны в отношении своей торговли. Вы должны прежде всего выяснить, действительно ли вы пытаетесь контролировать рынок, а затем выяснить, что с этим делать, если это так (или, возможно, так).

 

Как только вы поймете, что в жизни и на рынках есть определенные вещи, которые вы не можете контролировать и которые всегда будут в определенной степени непредсказуемы, вы научитесь концентрировать свою энергию на том, что вы МОЖЕТЕ контролировать. Подобно мастеру боевых искусств, вы можете выучить каждое движение, удар и блок, но есть некоторые аспекты противника, которые вы никогда не сможете контролировать. Так же и трейдерымы «сражаемся» на финансовом поле битвы со множеством разных противников, и нашим лучшим шансом на успех будет подготовка хорошего плана атаки, подготовка хорошей защиты и наличие плана действий в непредвиденных обстоятельствах. Мы делаем все возможное для надлежащей подготовки поля битвы на рынке и ориентировки на нем, но мы не можем контролировать всё – мы можем контролировать только самих себя, то, что мы делаем и не делаем, и как мы справляемся с каждым обстоятельством и ситуацией.

 

Самоконтроль часто является определяющим фактором успеха в трейдинге, в отношениях и в жизни в целом. Каждая книга о хороших отношениях скажет вам, что вы можете контролировать только самого себя. Действия и мысли других людей неподвластны вашему контролю, насколько осуществимым это бы ни казалось. Работая над собой, мы можем учиться, адаптироваться и преуспевать в совершенно разных сферах, но сначала мы должны отпустить и успокоиться в отношении того, что мы не можем контролировать. Это же относится к трейдингу.

Большинству трейдеров требуются годы или даже десятилетия, чтобы осознать эту истину, что мы можем контролировать только себя, а не рынок. Эта ошибка обойдется трейдеру в тысячи долларов, а также в несчетное количество поздних вечеров, разочарований и бессонных ночей.

 

Где вы на самом деле вписываетесь в общую картину рынка?

 

В любой момент времени рынок находится под влиянием буквально сотен тысяч или даже миллионов переменных, начиная с выхода экономических новостей и заканчивая трейдерами, их мнениями и чувствами на рынке. Ни один человек не может контролировать, собирать и воспринимать такой объем данных. Единственный способ по-настоящему осмыслить это – научиться анализировать следы денег на рынке: ценовое движение.

 

Вам нужно осознать, что вы всего лишь один из участников в огромном море конкурентов/врагов на «поле битвы»… каждый из которых пытается забрать приз (то есть деньги) с рынка. Рынок, как и другие его участники, не может быть подвластен вашему контролю: они не знают вас, им наплевать на вас, таким образом, бесполезно пытаться контролировать его/их.

 

Наша единственная цель и миссия – успешно исполнить наш торговый план и реализовать наши торговые преимущества, максимально придерживаясь дисциплины, защищая наш капитал посредством управления рисками.

 

Помните: вы несете ответственность на рынке только за СЕБЯ и контролируете только СЕБЯ. Так что не тратьте свое время на то, что не поддается вашему контролю.

 

Наша врожденная потребность «стоять у руля» и как она работает против нас

 

Трейдеры часто пытаются контролировать всё на рынке, кроме единственной вещи, которую они могут контролировать: самих себя.

 

У людей вообще очень слабо развита самодисциплина и самоконтроль. Что же они в таком случае обычно делают? Чтобы поднять свою самооценку, они пытаются управлять другими людьми (ибо управлять собой неудобно и сложно). В трейдинге люди делают то же самое, единственное отличие — они пытаются управлять рынком, а не другим человеком. Тем не менее, рынок даже МЕНЕЕ управляем, чем другой человек, и последствия попыток контролировать его являются катастрофическими.

 

Быть «под контролем» – это на самом деле касается страха. Когда мы не контролируем что-либо, мы боимся этого. Вот почему некоторые люди боятся летать, поскольку они не контролируют происходящее: они просто являются пассивными пассажирами, несмотря на тот факт, что это самый безопасный способ передвижения. Точно так же и в трейдинге: люди боятся потерять деньги и поэтому пытаются контролировать рынок, впадая в чрезмерный трейдинг, постоянно перемещая свои стопы и цели по прибыли, рискуя слишком большим количеством денег и т. д. Выполнение этих вещей дает им ВРЕМЕННОЕ чувство контроля, но как только рынок делает нечто, чего они не хотят, это чувство быстро трансформируется в гнев и даже в панику.

Вы можете получить контроль над рынком, только утратив необходимость контролировать его. Прочтите это предложение еще раз. Вы должны смириться с тем, что вы не можете контролировать, и просто отказаться от врожденной потребности и соблазна действовать так, словно вы контролируете неконтролируемое.

 

Не соблюдая свой план, вы планируете свое поражение (Бенджамин Франклин)

 

Если вы хотите избежать естественного зацикливания на попытках контролировать рынок и даже не знаете о том, что именно это вы и делаете, вам нужно стать планировщиком торговли, а не просто «трейдером». Позвольте, я объясню.

 

Единственный реальный способ избежать попыток контролировать рынок – это сначала узнать, контролируете вы его или нет (скорее всего, да). Информация, изложенная в этой статье, поможет вам понять это. Просто помните: если в итоге вы теряете деньги, то чаще всего это происходит по той причине, что вы пытаетесь управлять рынком. Прибыльные трейдеры определенно контролируют только самих себя и уже давно отказались от попыток контролировать рынок.

 

Далее вы должны составить определенный план, когда вы не смотрите на графики и не принимаете участия в реальной торговле (поэтому вы объективны и сохраняете трезвый рассудок при составлении плана). Это для того, чтобы у вас были пункты, которые вы будете соблюдать и которые будут напоминать вам о том, что вы должны оставаться дисциплинированным и контролировать себя. Каждый трейдер должен сделать это в самом начале своей торговой карьеры или в случае больших потерь, потому что рынок подобен дикой пустыне постоянного искушения, которая усыпит вас и украдет все ваши деньги, если вы не будете обращать на это внимания.

 

Помните: успех приходит только туда, где встречаются возможности и ПОДГОТОВКА. Итак, если вы не подготовили свой торговый план и способ того, как обойти ваши собственные человеческие умственные недостатки — вы не добьетесь успеха.

 

4 основные вещи, которые мы можем контролировать

 

Вот некоторые из вещей, которые мы можем контролировать при выполнении фактического анализа рынка и совершении сделок:

 

·       Вход в рынок и выход из него — вы вправе решать, когда и где вы будете входить в рынок и выходить из него;

·       Управление рисками — вы можете регулировать размер своей позиции и правильно размещать стоп-лосс в целях ограничения своего риска в каждой сделке;

·       Психическое состояние и мысли — вы можете контролировать свое психическое состояние и мысли с помощью своего торгового плана, понимания рынка и его работы, наличия торговой стратегии, ежедневного чтения торговых аффирмаций, а также отсутствия зависимости от графиков и многих других способов, изложенных мной в статье о мышлении трейдеров-победителей;

·       Бизнес-план/торговый план — вы можете самостоятельно решать, что вы хотите включить в свой торговый план. Вы должны твердо знать, что вы внесете в него, и соблюдать его. Самое важное в трейдинге – это самоконтроль и дисциплина.

 

Самый простой способ убедиться, что вы контролируете себя

 

Этот пункт не станет большим сюрпризом для моих постоянных читателей, но я должен обсудить его, потому что это действительно самый простой способ сохранить контроль над собой в процессе вашей торговли.

 

Самая быстрая и простая вещь, которую вы можете сделать, чтобы немедленно прекратить попытки контролировать рынок — это просто установить свои сделки и забыть о них! В теории это легко, но на практике может оказаться довольно сложным, ибо в этом и таится смысл самодисциплины и самоконтроля. В состоянии ли вы открыть сделку, выключить компьютер и спокойно удалиться на неделю? Если да, то вы, вероятно, добьетесь успеха в долгосрочной перспективе. Если же нет, тогда держу пари, что вы не добьетесь успеха. Протестируйте этот подход на нескольких сделках и посмотрите, как он работает.

 

Заключение

 

Когда мы говорим о «контроле рынка в сравнении с контролем самого себя», мы действительно начинаем понимать, почему большинство людей не могут заработать деньги в трейдинге. Спекуляция на финансовом рынке, возможно, является самой показательной проверкой способности человека соблюдать свой план и игнорировать искушения. Это становится еще более сложным, поскольку у вас нет начальника: вы ни перед кем не несете ответственности. Здесь не та ситуация, когда вы действительно будете наказаны за систематические опоздания на работу. И когда вы теряете деньги вследствие отклонения от своего торгового плана, никто, кроме вас, никогда этого не узнает – это никого даже не будет интересовать. Дело в том, что невероятно сложно сосредоточиться только на самоконтроле и четко соблюдать это в трейдинге, поэтому, как только вы научитесь делать это, вы встанете на путь зарабатывания денег в трейдинге.

 

Итак, фактически всё сводится к тому, что вы боретесь против самих себя, поэтому вы должны решить, какая из ваших версий победит? Неуправляемая анималистическая версия, которая заботится только о временных иллюзиях контролировать всё вокруг, или спокойная и собранная версия, которая заботится только о долгосрочном результате и играет в «игру» только при наличии в ней гарантии 100%-ного положительного результата? Вы должны понять это заранее, потому что вы, конечно же, не хотите просто отдавать рынку свои деньги. Вы можете «дать резкий старт» всему этому процессу, обучаясь у кого-либо, кто уже побывал на вашем месте и разобрался во всем этом с помощью метода проб и ошибок, или можете самостоятельно пройти этот путь. В моем профессиональном курсе по торговле я выложил для вас полноценный шаблон торгового плана, который намного ускорит и упростит процесс его создания. Но что бы вы ни делали, просто знайте: чем больше вы сосредотачиваетесь на себе и на контроле самого себя, тем чаще вы будете видеть, как улучшаются ваши торговые результаты.

 

 

 

Нил Фуллер, 
Переведено специально для Tlap.com

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 11
  • Спасибо 4
  • Огонь! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...