Перейти к содержанию

Читаем свечи: «три шипа»


Рекомендуемые сообщения

Читаем свечи: «три шипа» Опубликовано (изменено)

Читаем свечи: «три шипа»

 

          Данная статья – перевод одного из вебинаров платного курса Уилла Хантинга (ссылка на форуме), в котором он рассказывает об интересном паттерне, позволяющем взять продолжение импульса

 

          Окей, народ, добро пожаловать! Хотел с вами кое-чем поделиться… Сегодня на Киви появилась одна свечная формация, которую я давно не видел. Меня это очень заинтересовало! Я вошел в покупки… По сути, по рынку. Сейчас цена находится на 0.8220. Риски совсем небольшие! Всего 10 пунктов, 15 – максимум. Получается, если цена упадет примерно до 0.8210, мы закроем сделку. Это будет быстрый скальперский трейд! В его основе лежит паттерн, сформировавшийся на часовом графике. Это – одна из тех формаций, при появлении которой ты просто должен рискнуть! Я называю ее «три шипа».

 

spacer.png

 

          Как видите, последние три свечи часового графика имеют достаточно длинные верхние фитили! Они торчат, как три шипа. В большинстве случаев за появлением формации такого типа следует достаточно мощное продолжение тренда. В течение следующих одной-двух свечей цена должна дойти до максимума самого длинного фитиля, а если ей удастся его пройти, то можно ожидать продолжения восходящего движения на протяжении как минимум двух-трех часов.

 

          Получается, я буду удерживать эту сделку до конца дня. До закрытия Лондона осталось около часа, так что… Скорее всего, я выйду из рынка в конце Нью-Йоркской торговой сессии. А пока буду ожидать продолжения восходящего движения! Такая вот формация на Киви… Позиция получается весьма неплохая, риск – всего 10 пунктов! При этом цена не должна пробить минимум последней часовой свечи, который находится примерно на 0.8217… Она должна оставаться выше него! В этом случае мы можем быть достаточно уверены, что произойдет пробой на север. Но если цена все же упадет за уровень минимума третьей свечи, нам даже не придется терять 10 пунктов, мы постараемся закрыться раньше, получив всего 4-5 пунктов убытка.

 

          Я давно не видел эту структуру… Давайте покажу вам, что произошло, когда я заметил ее в прошлый раз! У меня есть «книга паттернов», я собираю в ней скриншоты всех структур, которые меня удивили, и неважно, на чем они построены: на одной, двух, трех свечах или на целых свечных формациях.

 

spacer.png

 

          Вот один из этих скриншотов... Он хранится в моей «книге» уже более двух лет! Наверное, это первый раз, когда я его кому-то показываю. Стоило мне заметить структуру на Киви, как я сразу подумал: «Выглядит знакомо! Надо бы пролистать свои скриншоты, чтобы освежить в памяти, чего можно ожидать от этой структуры». Это – график EURUSD, и ему, как я сказал, уже около двух лет. В те времена эта пара чувствовала себя достаточно комфортно, торгуясь в диапазоне 1.44-1.45… Можете представить, как давно это было!

 

          Как видите, здесь мы тоже имеем структуру из трех свечей с фитилями-шипами. И четвертая свеча не пробила минимум третьей! Она пробила ее максимум… А потом цена росла в течение еще четырех-пяти часов, и только после этого импульс сошел на нет. На Киви, я думаю, произойдет нечто подобное.

 

          Плюс этого паттерна – мы практически не рискуем на входе! Но если цена дойдет до максимума структуры, мы получим 20 пунктов! А если пробьет ее, то еще 20 пунктов сверху… За несколько часов вполне может набежать пунктов 50-60. Но, как я и сказал, все зависит от того, не упадет ли цена ниже 0.8217. Если упадет – у нас проблемы! Но если нет…

 

          В общем, формация весьма интересная! Дает сигнал с низкими рисками. Сейчас 13:15… Получается, у четвертой свечи есть еще 45 минут, чтобы показать себя. Посмотрим, как будет выглядеть закрытие Лондона! Ладно, спасибо, что заглянули! Спишемся в чате!

 

 

Переведено специально для Tlap.com

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 14
  • Спасибо 3
  • Огонь! 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаем свечи: «три шипа» Опубликовано
2 часа назад, 88 сказал:

последние три свечи часового графика имеют достаточно длинные верхние фитили! Они торчат, как три шипа.

И я наивно считала это началом отката/разворота... ошибалась 🙄. Шипов может быть больше, не только три. 

  • Лайк 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаем свечи: «три шипа» Опубликовано
9 часов назад, ju.vskv сказал:

И я наивно считала это началом отката/разворота... ошибалась 🙄. Шипов может быть больше, не только три. 

Вы были не одиноки! тоже считал это началом разворота такого паттерна (на разных диалектах племён трейдеров: гребешок, гребень, крюк, крючок или складной метр, я ж его кличу буквой J ), должен быть как мин 50% откат. Интересный концепт, присмотрюсь к нему.

@88 отдельное мерси, кликнул на рекламку

  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 11 months later...
Читаем свечи: «три шипа» Опубликовано
В 20.07.2020 в 03:07, ju.vskv сказал:

Шипов может быть больше, не только три. 

В этот черверг на кабеле шипов было больше, даже на М15. Инструмент прошел за день 0,6 АТР, полагаю, набирал пассажиров на следующий день, 1-ый день G20.

Пытался разобрать как делался расколбас. я попался в самом начале лондонской сессии, ждал что инструмент пойдет вниз, там есть чем поживиться, вошел в Селл, понял, что ошибся, затем залочился, из лока вышел неудачно, с небольшим минусам. На истории видно, а на старте невозможно было пранализороть такое поведение рынка.

Расколбас GBPUSD 8 July.jpg

Расколбас GBPUSD 8 July в нестандартных ТФ.jpg

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...