Перейти к содержанию

Цезарь Альварес


88

Рекомендуемые сообщения

Цезарь Альварес Опубликовано (изменено)

spacer.png

 

Эффективные техники для определения рыночных режимов — Цезарь Альварес

 

          Цезарь Альварес – трейдер, который в течение девяти лет работал на Ларри Коннорса, занимаясь исследованиями рынков и разработкой количественных торговых систем, предназначавшихся для профессиональных инвесторов и фондов по всему миру. Уволившись, он сосредоточился на самостоятельной алгоритмической торговле. В данном интервью он поделится своим опытом использования фильтров рыночного режима. Его примеры будут ограничены биржевыми индексами, доступными для торговли у большинства форекс-брокеров, но общий концепт данного инструмента может пригодиться всем трейдерам вне зависимости от того, какой рынок и таймфрейм они торгуют. Интересного чтения!  

 

          Ссылки: YouTube, сайт подкаста

 

***

 

          — Добро пожаловать на первый выпуск BST Live! Рад, что вы смогли к нам присоединиться! Для сегодняшнего выпуска я подготовил для вас отличную тему и пригласил просто фантастического гостя – Цезаря Альвареса из Alvarez Quant Trading! Возможно, вы уже знакомы с Цезарем, он не раз посещал подкаст Better System Trader. Он – специалист по количественному трейдингу. В своем подходе он комбинирует стратегии разных типов: пробои, следование за трендом и возврат к среднему. Он отлично разбирается в рыночных режимах! Сегодня он поделится с нами чем-то действительно интересным. Добро пожаловать, Цезарь! Рад, что пришли!

 

          — Спасибо, Эндрю! Это честь для меня – быть первым гостем нового, улучшенного (better) подкаста Better System Trader!

 

          — Better Better System Trader, точно (смеются)! Вы с нами на связи из Сиэтла. В мире сейчас творится столько безумных вещей… Как дела в Сиэтле? Надеюсь, что хорошо!

 

          — В Сиэтле творится еще больше безумных вещей, чем в мире в целом! Слава Богу, что с моей семьей все в порядке... Но на прошлой неделе в дополнение к ковиду нам пришлось бороться еще и с лесными пожарами. Уровень загрязнения воздуха был просто кошмарным – мы чуть не вышли на первое место в мире! Целую неделю не выходили из дома... Я-то думал, что ковид – это плохо! Попробуйте просидеть взаперти целую неделю, потому что на улице просто нечем дышать. К счастью, несколько дней назад начались дожди, так что мы снова начали выходить на улицу. Теперь все уже не так плохо… По крайней мере, лучше, чем раньше!

 

          — Прошлым летом мы столкнулись с той же проблемой. Из-за лесных пожаров качество воздуха было просто ужасным. Все было настолько плохо, что почувствовала даже Новая Зеландия! Так что я хорошо вас понимаю. Надеюсь, воздух очистится.  

         

          — Да, уже все нормально!

 

          — Отлично! Я очень воодушевлен по поводу нашей сегодняшней беседы. Мы провели с вами немало выпусков на старом подкасте! Они стали очень популярны, мы получили прекрасную обратную связь. Серия из трех видео, посвященных стратегиям возврата к среднему, и интервью о разных типах стоп-лоссов… Вы всегда с готовностью делитесь результатами своих исследований и даете много практических советов, так что, думаю, сегодняшнее интервью тоже станет одним из самых популярных. Мне не терпится начать!

 

          — Да, надеюсь! Я подготовил для вас материалы на тему, которую достаточно редко встречаю в чужих блогах. Так что, полагаю, сегодняшний выпуск окажется для вас полезным!

 

          — Конечно! Но прежде чем мы приступим к подробному обсуждению рыночных режимов, может, сделаем небольшое вступление? Расскажете нам о концепте в целом? И о том, с какими трудностями и испытаниями приходится сталкиваться, работая над ним?

 

          — Окей! С помощью концепта рыночных режимов мы можем определять периоды, которые лучше всего подходят для торговли по нашей стратегии. Взять для примера возврат к среднему… Эти стратегии работают и на медвежьих рынках, но волатильность сейчас так высока, что многие трейдеры, торгующие по ним, взяли паузу, чтобы избежать увеличения просадки. Суть рыночных режимов в том, чтобы вывести вас из рынка, если условия ухудшились, и предотвратить новые входы, пока ваша прибыльность находится, так сказать, не на высоте. С их помощью мы пытаемся ответить на вопрос, стоит ли нам сейчас находиться в рынке или нет… В этом и заключается их цель! Существует множество подходов к определению рыночного режима, но их общая суть – снизить волатильность вашей стратегии, не повредив ее прибыльности. И, надо сказать, часто они приносят весьма неплохой результат!

 

          — Как вы открыли для себя концепт рыночных режимов? Может, с этим связана какая-нибудь интересная история?

 

          — Да нет! Раньше я работал на Ларри Коннорса с tradingmarkets.com. Давно это было! Он использовал фильтры рыночного режима во всех своих стратегиях. Его подход менялся в зависимости от того, где сейчас находится цена – выше скользящей средней с периодом 200 или ниже. Во всех исследованиях, что мы с ним проводили, всегда учитывались рыночные режимы. Так я и познакомился с этим концептом! Мы тогда использовали только два рыночных режима. Когда я занялся собственной практикой, я продолжил применять этот фильтр, он присутствует в большинстве моих стратегий… Кажется, в моем арсенале есть только две системы, в которых он отсутствует.

 

          — Ясно! А мое знакомство с этим концептом вышло весьма болезненным! В 2008 году я торговал фондовые рынки США и Австралии, используя стратегии покупок при возврате к среднему… Причем торговал я контрактами CFD с крупным кредитным плечом! Дела у меня шли хорошо – пока не начался финансовый кризис! Волатильность росла, а я все продолжал закупаться на откатах… Хотя акции находились в свободном падении. Стратегия была хорошая, но рыночные условии были совершенно неподходящими! Это был достаточно болезненный урок, за эти пару дней я получил огромный убыток... Так что концепт рыночных режимов мне особенно дорог! Причем, думаю, он важен для всех трейдеров, какой бы рынок они ни торговали и какой бы стиль или таймфрейм ни использовали… Всегда имеет смысл оценить текущие рыночные условия и убедиться в том, что они подходят для ваших стратегий.

 

          — Да, не могу не согласиться. Я использую фильтры рыночного режима и в своих стратегиях возврата к среднему, и в стратегиях торговли пробоев и импульсов… Везде применяются фильтры рыночного режима! Это идет моим стратегиям только на пользу и снижает их волатильность. Как я сказал, фильтр рыночного режима отсутствует только в двух моих стратегиях… Одна работает с продажами, она показывает примерно одинаковые результаты и в бычьем, и в медвежьем рынке. А другая стратегия торгует волатильностью… Она вообще сильно отличается от обычных. Но во всех стратегиях покупок я использую фильтры рыночного режима.

 

          — Пожалуй, первый шаг к применению разных рыночных режимов – их определение, так? Вы уже коснулись этой темы, но скажите, что вы учитываете при определении разных рыночных режимов?

 

          — Подходов существует множество. Как я уже сказал, один из них – скользящая средняя с периодом 200, самый популярный вариант! Возьмем, к примеру, индекс S&P… Если цена закрывается выше скользящей средней с периодом 200 – значит, мы в бычьем рынке, ниже – в медвежьем. Это самый простой фильтр рыночного режима. Чуть позже я познакомлю вас с парой других, которые использую… Думаю, если вы торгуете по нескольким стратегиям, важно применять несколько разных фильтров рыночного режима. Но об этом чуть позже! Надеюсь, я смог ответить на ваш вопрос

 

          — Да, конечно! С какими сложностями можно столкнуться при классификации рыночных режимов? Например, вы упомянули скользящую среднюю с периодом 200… Почему именно 200? Почему не 150 или 250?

 

          — Главная проблема – «пила», то есть периоды, когда противоположные сигналы идут один за другим. Мало приятного в том, чтобы постоянно входить и выходить из рынка! Вы спросили, почему не 150… Периоды 100 и 150 тоже достаточно популярны. И в том, и в другом варианте смена сигнала будет происходить чаще, чем в фильтре со скользящей средней с периодом 200. Это вопрос баланса! Почему не 250? Не 300? Все дело в балансе! Я предпочитаю использовать небольшое количество вариантов… Важно понять: какой бы фильтр рыночного режима вы ни выбрали, в будущем вы все равно получите «пилу», и не одну! Любой фильтр иногда выводит из рынка слишком рано, а иногда слишком долго удерживает от входов. Позже я покажу вам несколько примеров, наглядно демонстрирующих, что даже разные фильтры рыночного режима периодически перестают соответствовать происходящему на рынке... А иногда они действуют совершенно синхронно, что удивительно, учитывая, как сильно они отличаются!

 

          Тут важно не переусердствовать. Это может привести к проблемам! Многие пытаются найти идеальный вариант, думают, что какой-то конкретный период, например, 180, поможет им избежать «пилы». Но мне кажется, что рыночные режимы – это нечто глобальное… Ведь их цель – помочь нам избежать торговли в действительно неподходящее время! Так что не нужно бояться неидеальных результатов. Хотя, конечно, можете править эти параметры сколько душе угодно.

 

          — Знаю, вы подготовили для нас несколько слайдов, чтобы продемонстрировать способы определения рыночных режимов. Но сначала давайте обсудим их практическое применение! Предположим, мы выбрали какой-то подход к их определению… Как начать использовать его в своих торговых стратегиях? Как встроить его в систему?

 

          — Есть два варианта. Первый – на мой взгляд, предпочтительный – сначала выбрать какой-нибудь фильтр рыночных режимов, например, ту же скользящую среднюю с периодом 200, а потом начать выстраивать вокруг него свою стратегию! Ну, не совсем «вокруг»… Просто мы сразу определяемся с фильтром, а потом не трогаем его в течение всего процесса разработки. Мы не думаем: «Так, а что, если бы мы использовали период не 200, а 180 или 250, может, получилось бы лучше?». Конечно, иногда бывает, что я понимаю, что мне нужен более чувствительный фильтр, и переключаюсь с 200 на 100… Но обычно я сначала выбираю фильтр, а потом просто использую его без изменений, выстраивая на его фундаменте всю свою стратегию. Я его не оптимизирую! Я могу разок изменить один из параметров, но не пытаюсь подобрать идеальный вариант. Это – фильтр грубой очистки! Если я получаю результат «сойдет» – меня это устраивает.

 

          — А что насчет другого варианта? Вы пробовали сначала создать стратегию, а потом примерить ее на разные рыночные режимы? И адаптировать ее соответствующим образом?..

 

          — Пробовал, но столкнулся с одной проблемой… Поведение стратегии в бычьем и в медвежьем рынке часто отличается. Когда пытаешься оптимизировать ее под оба рынка… Среднее рабочее значение ее параметров показывает заурядные результаты и в том, и в другом.

 

          Так что я предпочитаю начинать с фильтра рыночного режима! Но закончив разработку стратегии, я смотрю, как она ведет себя в медвежьем рынке. Просто чтобы проверить, соответствует ли ее волатильность ожидаемой. Бывает, стратегия преподносит мне сюрприз! Как-то раз я разработал систему, торгующую только продажи. Ради интереса я решил посмотреть, как она справлялась бы в бычьем рынке, и обнаружил, что она показывает в нем хорошие результаты! В результате я вообще исключил из нее фильтр рыночного режима.

 

          — Знаю, вы подготовили для нас несколько слайдов. Давайте посмотрим, какой эффект рыночные режимы оказывают на стратегию?

 

          — Конечно! У меня есть стратегия под названием Tech Comets, торгующая импульсы индекса Nasdaq. В ней тоже присутствует фильтр рыночных режимов, но для презентации я прогнал ее на истории с тремя другими. Сейчас покажу вам, как они повлияли бы на некоторые из ее показателей… А на некоторые – не повлияли бы, как ни странно!

 

spacer.png

 

          Наш первый фильтр – скользящая средняя с периодом 200. В данном случае она использовалась так: если цена находится над скользящей средней, мы торгуем только покупки; если цена находится под скользящей средней, мы закрываем свои позиции и прекращаем торговлю. CAR, совокупный годовой темп роста, составил бы 26,8%. DD1, худшая просадка, составила бы 31,7%. Скользящая средняя с периодом 200 – очень распространенный подход, все о нем знают…

 

spacer.png

 

          А вот результаты, полученные с использованием второго фильтра рыночного режима… Он мне очень нравится! В нем используется темп роста S&P за последние 126 дней. По сути, мы входим в покупки только тогда, когда доходность S&P за последние 126 торговых дней была положительной. За последние полгода S&P принес прибыль? Да? Значит, рынок располагает к покупкам, он бычий! Если нет – значит, медвежий. Как вы видите, эта простая идея показала примерно такой же результат, как и скользящая средняя с периодом 200… CAR равняется 26,1%, худшая просадка – 27,1%. Результаты по годам мы сравним чуть позже! Поняли, в чем заключается этот метод, Эндрю?

 

          — Да, конечно!

 

spacer.png

 

          — Хорошо! Давайте рассмотрим третий вариант, возможно, вы его раньше не встречали! Это – 252-дневная сортировка. Смысл метода в том, что мы берем цены закрытия S&P за последние 252 дня, а потом сортируем эти дни по доходности… И говорим: если текущая цена закрытия находится в верхней половине этого списка, значит, рынок бычий! А если она переходит в нижнюю – рынок медвежий. Понятно?

 

          — Да!

 

          — Окей! Да, концепт несложный, мы просто отслеживаем цены закрытия! Как мы видим, показатели CAR и худшей просадки снова почти не изменились…

 

spacer.png

 

          Если сравнить все три подхода, становится видно, что несмотря на то, что они сильно отличаются с концептуальной точки зрения и используют разные периоды – 200 дней, 126 дней, 252 дня… Совокупный годовой темп роста оказался примерно одинаковым! Но если взглянуть на доходность по годам, разница огромна! Взгляните на результаты за 2008 год. Да и за 2020… Использование первого и третьего фильтра дало бы практически одинаковый результат в 47%. Но второй фильтр принес бы всего 26% прибыли! Конечно, тоже неплохо, но отставание серьезное! Есть и годы с практически одинаковыми результатами, например, 2017 год... Как вы видите, хотя разница по отдельным годам велика, общие результаты примерно одинаковы. Я предпочитаю использовать разные фильтры в разных стратегиях, потому что они не синхронны… Я продемонстрирую это в следующем слайде! Если только у вас нет вопросов.

 

          — Нет, продолжайте, пожалуйста!

 

spacer.png

 

          — Хорошо! Тогда давайте взглянем на графики AmiBroker. Я предпочитаю именно эту платформу. График сверху – индекс S&P 500. Под ним вы видите три полосы! Верхняя: зеленый цвет – закрытие выше скользящей средней с периодом 200, красный – закрытие ниже. Средняя – темп роста за 126 дней, зеленый цвет – индекс за полгода показал положительную доходность, красный – отрицательную. Нижняя полоса: сортировка цен закрытия за 252 дня, зеленый цвет – день входит в верхнюю половину списка, красный – в нижнюю.

 

          Давайте посмотрим на обвал рынка, который случился в этом году! Фильтр со скользящей средней подал сигнал первым. А вот фильтру по темпу роста за 126 дней потребовалось время, чтобы спохватиться и вывести нас из рынка… Как и для того, чтобы ввести нас обратно! Третий фильтр, использующий сортировку цен закрытия за 252 дня, дал нашим покупкам зеленый свет почти в середине мая! А второй фильтр только-только впустил нас в рынок – и сразу же выкинул обратно!

 

          Как видите, сигналы отличаются. Поэтому я предпочитаю использовать комбинацию разных методик! Если работать только с одной скользящей средней, периодические проблемы с таймингом неизбежны. Но когда используешь в разных стратегиях разные фильтры… Один, может, и не пустит тебя в рынок, зато другой позволит ухватить движение! Поэтому я люблю разнообразие.

 

          А теперь давайте взглянем на другой временной отрезок! Возможно, вы помните, как в конце 2018 года на рынке произошел сильный обвал и не менее сильный отскок! Посмотрим, как показали бы себя наши фильтры.

 

spacer.png

 

          И снова мы видим, что тайминг их сигналов отличается… Скользящая средняя снова дала сигнал раньше всех. Фильтр по темпу роста за последние 126 дней ненадолго вывел вас из рынка, но вскоре запустил обратно… Как вы видите, они ведут себя немного по-разному.

 

          Давайте обратим внимание на отскок. Третий фильтр запустил нас в рынок раньше, чем другие. Скользящая средняя спохватилась примерно полторы недели спустя. А вот второй фильтр долго держал нас вне рынка! Фильтры действительно дают разные результаты…

 

          Возможно, вы подумали, что второй фильтр выглядит хуже двух прочих. Да… Но взгляните на таблицу сравнения! Действительно, по CAR второй хуже других, но он отстает совсем ненамного! Зато у этого фильтра самая маленькая максимальная просадка! Так что… Возможно, он не позволит вам начать открывать покупки сразу же после разворота, но зато он спасет вас от худшей просадки. Вот почему я люблю комбинировать подходы!

 

          А ведь можно использовать еще и разные параметры! Например, в фильтре с сортировкой дней используется значение в 50%. Но вы можете попробовать изменить его на 30 или 35! А в фильтре по темпу роста S&P можно использовать отрезок длиной не в полгода, а в девять или двенадцать месяцев. Попробуйте разные параметры, посмотрите, что вам больше подходит. Используйте логичные значения, которые вам по душе! А теперь давайте взглянем на последний пример обвала, на кризис 2008 года…

 

spacer.png

 

          Все три фильтра попытались вывести нас из рынка еще в августе 2007! Позже они предприняли еще одну попытку… А потом, наконец, окрасились в стойкий красный цвет. Тоже примерно одновременно! Но у каждого были «пилы». Работать с ними тяжело… Особенно если вы применяете фильтр и для входов, и для выходов. Иногда я использую фильтр рыночного режима только для входов, потому что если использовать его еще и для выходов, обязательно будут периоды, когда ты то входишь, то выходишь, и так раз за разом… Это может быть очень тяжело. Так что иногда я использую их только для входов, но это зависит от стратегии! Давайте посмотрим, когда они запустили бы нас обратно в рынок…

 

spacer.png

 

          На этот раз второй фильтр опередил два прочих! Но начало устойчивого бычьего рынка они показали практически в один день… Интересно!

 

          В общем, примерно вот так я и работаю с фильтрами. Подчеркну, что их параметры не высечены на камне, выбирайте то, что кажется вам логичным… Возможно, вы решите, что значение в 126 дней дает слишком много «пил», так что лучше использовать девять месяцев… Давайте посмотрим! На примере обвала этого года.

 

spacer.png

 

spacer.png

 

          Смотрите, как изменился результат! Фильтр вывел нас из рынка чуть позже, чем остальные, но ненамного… Зато запустил нас обратно гораздо раньше! Так что да, возможно, вы решите, что вариант в полгода вам не подходит. Это интересно… Давайте попробуем изменить третий фильтр. Сейчас он показывает, входит ли цена закрытия дня в верхние 50% последних 252 дней. Давайте попробуем значение в 35%, знаю, оно тоже неплохо работает.

 

spacer.png

 

spacer.png

 

          Теперь фильтр вывел бы нас из рынка позже, зато обратно ввел бы немного раньше! Обвал оказался таким быстрым, таким жестоким… Как и отскок! Лично я не ожидал бы, что индикаторам тайминга рынка удастся их ухватить. Как я и сказал, все произошло слишком быстро… Цена, конечно, была немного завышена, но все же не настолько, чтобы можно было ожидать такого обвала! Эндрю, может, у вас есть вопросы? Или у наших слушателей?..

 

          — Да, в чате есть пара вопросов! Задам сначала свой. Мне показалось интересным то, что эти три фильтра дают сигналы на входы и выходы в разное время, но их общие результаты очень похожи. Не пробовали ли вы объединить их? Или, может, воспользоваться какой-нибудь рейтинговой системой? Например, если из трех фильтров два дают сигнал на вход – можно входить.

 

          — Да, забавно, что вы спросили! На моем сайте есть инструмент под названием Market Barometer. В нем используется несколько фильтров рыночного режима плюс данные по облигациям. Так что да! Можно использовать несколько фильтров сразу.

 

          — Давайте обсудим Market Barometer чуть позже! В примерах, которыми вы с нами поделились, не учитывалась волатильность, вы ее даже не упомянули. Вы ее вообще не используете?

 

          — При создании фильтров рыночного режима я пробовал использовать и волатильность, и VIX, но не добился в этом значительных результатов… Ничто не понравилось мне настолько, чтобы я начал применять это в своих стратегиях. Знаю, некоторые трейдеры используют VIX для улучшения тайминга своих входов и выходов, но, опять же… В своей торговле я не смог добиться в этом каких-то выдающихся успехов. Не утверждаю, что это невозможно, я знаю пару трейдеров, которые это практикуют… На самом деле, как раз на прошлой неделе я получил письмо на эту тему! Так что потенциал в этом есть. Для фильтров можно использовать самые разные инструменты!  

 

          — Окей! У нас есть несколько вопросов из чата. Первый от Олы Ханссона. Тестируете ли вы свои фильтры сами по себе, как системы типа «купил и держи»?

 

          — Ну (смеется)… Интересный вопрос! Да. Не уверен, что именно вы имеете в виду, но… Мои стратегии должны значительно превышать по доходности вариант «купил и держи». Так что когда я накидываю свой фильтр рыночных режимов, скажем, на S&P, я должен увидеть, что доходность повысилась. Возьмем для примера мою стратегию Tech Comets… Скажем, я добавляю к ней фильтр рыночного режима и по какому-то невероятному стечению обстоятельств получаю результат в 25% в год. В этом случае я решил бы, что моя стратегия Tech Comets не очень-то хороша! Потому что альфы я от нее не получаю, ведь доходность ненамного превышает рыночную. У меня есть гораздо более простые стратегии, которые дают те же результаты.

 

          Не уверен, об этом ли спрашивал Ола?.. Или о том, можно ли использовать фильтр рыночных режимов в качестве самостоятельной стратегии? Ответ на этот вопрос – да! 126-дневный темп роста – я торгую с его помощью индекс S&P! В моем арсенале есть множество стратегий, и это – одна из них. Не уверен, о чем вы спрашивали, Ола, если что, уточните, и я постараюсь ответить!

 

          — Здорово! Теперь вопрос от Сувадипа. «Как определить оптимальное количество режимов? И какие характеристики можно использовать для их категоризации?» 

 

          — Не уверен, существует ли какое-то оптимальное количество… Точнее, я не проводил таких исследований! Как я и сказал, в большинстве моих стратегий используются фильтры рыночного режима. Каждый из фильтров я применяю в двух, максимум – в трех стратегиях. Вообще у меня на примете гораздо больше фильтров, я тестировал их в прошлом, но в итоге решил отложить на потом, потому что должен был разобраться с другими стратегиями.

 

          Так что я применяю в торговле пять, может, шесть разных фильтров… О трех я уже рассказал, только параметры я использую другие, например, период скользящей средней у меня не 200, а 150. Но не могу сказать, что я использовал системный подход для их отбора… Это – крупные мазки! Все, что мне нужно – чтобы что-то говорило мне, стоит мне сейчас быть в рынке или нет. Я не стремлюсь к идеалу, не подбираю наилучшие параметры, как когда работаю над стратегиями… Фильтры – это крупные мазки! «Окей, сойдет? Сойдет! Вроде работает» – прекрасно! Можно поставить галочку и сосредоточиться на главном – на стратегии! На каких прорывах мне нужно входить, куда ставить стоп-лосс, тейк-профит и так далее.

 

          — Ясно! Вопрос от Йоакима. «Что насчет использования рыночных фильтров в качестве сигналов?» Наверное, он спрашивает, можно ли покупать и продавать индекс, отталкиваясь от сигнала фильтра.

 

          — Да, не уверен, что он имеет в виду… Может, что-то вроде «если из четырех индикаторов тайминга рынка три говорят, что рынок медвежий, то нужно продавать»… В некотором роде так и работает мой Market Barometer! Но, как я и сказал, я предпочитаю использовать в разных стратегиях разные фильтры, потому что они не идеальны! Некоторые выводят вас из рынка слишком рано, некоторые слишком поздно… И вводят тоже. В плане эмоций иногда это просто прекрасно! Но иногда – ужасно… Ты думаешь – бог ты мой, да почему же рынок развернулся?! Например, отскок, случившийся после обвала этого года. Многие трейдеры не смогли войти на нем в покупки! Потому что фильтры рыночного режима говорили, что рынок медвежий. Они пропустили огромную часть восходящего движения! Как и некоторые из моих стратегий… Но некоторые дали сигнал достаточно быстро, и я успел насладиться этим отскоком, ну, по крайней мере, не упустил его целиком. Вот почему я люблю использовать разные методы! И при этом не использую ничего, что оказывало бы эффект сразу на все мои стратегии.

 

          — Понятно! Еще один вопрос от Олы… Отличный вопрос, кстати! Он затрагивает тему выходов, которую мы пока не обсуждали. Ола спрашивает, используете ли вы фильтры рыночных режимов для выходов по всему портфолио?

 

          — Да! Если фильтр переключается на медвежий режим, я перестаю торговать покупки, здесь исключений нет. Но я всегда тестирую и то, стоит ли при смене сигнала выходить из рынка. И если говорить в целом, то… Чем дольше у вашей стратегии время удержания сделки, тем выше вероятность, что для вас будет лучше выйти! Но вопрос целесообразности выходов, конечно, обязательно нужно тестировать отдельно. Например, в той же стратегии Tech Comets фильтр применяется и для выходов – «так, нет, выходим, закрываем все позиции!». Потому что когда Nasdaq падает… Он делает это быстро! Эти акции очень импульсивные, так что выход в данном случае будет наиболее безопасным вариантом. Никогда не знаешь, как быстро они полетят вниз.

 

          — Да, да… Нунез спрашивает о текущем рынке. Мы поговорим об этом, когда перейдем к теме вашего Market Barometer! Вернемся к этому вопросу позже. Еще один вопрос от Олы! Ола задает много отличных вопросов, хорошая работа, Ола (смеются)!

 

          — Я знаю Олу, вопросы у него отличные!

 

          — Пробовали ли вы использовать в качестве фильтров рыночного режима индикаторы ширины рынка (Market Breadth)?

 

          — Да, и чуть не сошел с ума, пытаясь заставить их работать! Я очень хотел бы, чтобы у меня получилось, но так и не вышло… Вообще! Я столько перепробовал, столько прочел! Блоги, Stocks and Commodities… Сколько раз я думал, что нашел рабочий индикатор ширины рынка! Но нет. И ведь я не требовал невозможного! Мне просто было нужно что-то, что работало бы примерно так же хорошо, как что-то другое. Но добавление Market Breadth к моей стратегии Tech Comets снизило бы ее доходность с 26 до 19 процентов в год… Конечно, просадка при этом тоже упала бы, но это нормально… В общем, мне так и не удалось добиться в этом успеха. Хотя я очень старался!

 

          — Думаю, это один из парадоксов трейдинга! Если что-то выглядит совершенно логичным, это еще не значит, что оно будет работать (смеются)!

 

          — Да, меня постоянно спрашивают – а сработает ли такая-то идея? На что я всегда отвечаю: протестируйте это самостоятельно, потому что в ответах на такие вопросы я ошибаюсь примерно в половине случаев! Сколько раз было, что я говорил – о да, это сработает! А оно не работало. Или – да не может быть, чтобы это работало! Потом проверяю – боже мой, да это же просто идеальная торговая система (смеются)!

 

          — Да уж… Вопрос от Нунеза. «Это – стратегия типа «сверху вниз», которая в итоге приводит вас к индивидуальным акциям или сектору?»

 

          — Я бы не стал классифицировать фильтры рыночного режима как часть подхода «сверху вниз» или «снизу вверх». Это – фундаментальная составляющая моих стратегий, отвечающая за входы. Как я уже сказал, большинство стратегий покупок показывают хорошие результаты только в бычьих рынках. Так что я просто решаю – так, для этой стратегии буду использовать фильтр по темпу роста S&P за 126 дней! Это – ключевое правило! А потом я начинаю выстраивать на нем свою стратегию, например, смотрю, прорывы какого канала я буду торговать: с периодом 52 недели или 26… Какая волатильность мне нужна: высокая или низкая… В общем, работаю над деталями! А фильтр рыночного режима добавляю в самом начале.

 

          — Понятно! Вопрос от Хоро. Используете ли вы для фильтров рыночного режима осцилляторы?

 

          — Не уверен, что вы подразумеваете под осцилляторами. Если что-то типа MACD или долгосрочного RSI… Да, это возможно! Для фильтров можно использовать множество методик, не буду утверждать, что протестировал их все! Осцилляторы я даже не пробовал. Хотя не помню… Я столько всего протестировал, что половину уже забыл! Но это возможно.

 

          Хочу подчеркнуть – по части индикаторов тайминга рынка не нужно стремиться к идеалу! Это просто крупные мазки, цель которых – понять, можно ли вам сейчас находиться в рынке или нет. Для этого можно использовать самые разные методики! Когда я тестирую новые варианты, я сравниваю их с фильтром по скользящей средней с периодом 200 и с фильтром по темпу роста S&P за последние 126 дней. Они – моя точка отсчета! Если бы я решил протестировать вашу идею с осциллятором, я взял бы свою стратегию Tech Comets, добавил бы в нее осциллятор и посмотрел – стала ли она лучше? Хуже? Или осталась примерно такой же? Даже если бы осталась примерно такой же – это показатель хорошего индикатора! Значит, можно попробовать применить его в других стратегиях.

 

          — Да… Хочу сказать пару слов насчет осцилляторов. Пожалуй, если задуматься о том, что делает осциллятор, и о том, что делает ваш фильтр, сравнивающий текущую цену закрытия с отсортированным списком за последние 252 дня… Осцилляторы же определяют текущую позицию относительно какого-то диапазона, верно? Так что, пожалуй, можно сказать, что этот фильтр – в некотором роде осциллятор!

 

          — Да, верно! Он совершает похожие колебания.

 

          — Мне понравилось, что вы особенно подчеркнули то, что не нужно усложнять! Думаю, это важная тема. Не стоит стремиться к идеальной точности.

 

          — Верно, я вообще люблю простоту! Я простой парень. Не люблю сложные правила и сложные системы. Конечно, иногда я ими занимаюсь, но они обычно либо не работают, либо работают, но быстро выходят из строя… Либо я сам перестаю по ним торговать, потому что мне это не нравится.

 

          — Да… Теперь я хотел бы обсудить ваш Market Barometer! Можете рассказать нам о нем?

 

          — Конечно! Я хотел создать какую-нибудь общую точку отсчета, облегчающую понимание текущей рыночной ситуации. Обычно ведь используются только два режима – либо бычий, либо медвежий! Либо «хороший», либо «плохой». Я решил создать Market Barometer, чтобы иметь более точное представление о том, что происходит на рынке… Вообще-то я почти не торгую дискреционно! Но мне все же захотелось создать инструмент для измерения рынка, в котором имеется более двух вариантов.

 

          В Market Barometer используются несколько фильтров рыночного режима. Кроме того, он учитывает данные по облигациям. Стоит подчеркнуть, что это – не готовая торговая система! Не стоит покупать S&P, если Market Barometer показывает бычий сигнал, и продавать, если медвежий. Потому что это долгосрочный инструмент! Он делает прогноз на три месяца вперед. Если он показывает бычий сигнал, значит, в течение трех последующих месяцев можно ожидать, что рынок поднимется вверх. Так что нет смысла использовать его сигнал, скажем, для стратегии возврата к среднему, сделки в которой удерживаются менее недели. Его цель – дать общее представление о рынке. Правда, сейчас я работаю над новым инструментом, он похож на Market Barometer, но заточен под трейдинг. Собираюсь с его помощью торговать S&P и TLT!

 

          — Интересно, что вы используете прогнозирование на три месяца вперед! Когда начинаешь отслеживать рыночные режимы, со временем замечаешь, что при переходе из одного состояния в другое формируются особые паттерны. К примеру, когда тихий бычий рынок сменяется сильным медвежьим, происходит всплеск волатильности! Подобные паттерны можно найти и на флетовых рынках… Не исследовали ли вы тему переходных состояний? Возможно, их стоит использовать для получения раннего предупреждения о том, что пора выключить свои стратегии или переключиться на другой подход?

 

spacer.png

 

          — Позвольте снова показать вам график! Нижняя полоса – это мой Market Barometer. В нем четыре режима! Красный – «медвежий рынок». Он показывает, что в последующие три месяца можно ожидать, что рынок пойдет вниз. Другие режимы – «нейтральный», «бычий», «сильный бычий»! Как видите, в одном месте мы перешли от «медвежьего» (красный) к «нейтральному» (желтый), а от «нейтрального» – сразу к «сильному бычьему» (зеленый)! Как правило, в крупных восходящих движениях самый бычий период – именно начальный. Так что появление зеленого сектора сразу после желтого – это хороший знак! Некоторое время спустя «сильный бычий» режим сменился обычным «бычьим». Не уверен, что смог ответить на ваш вопрос, но вот такой сигнал перехода есть в Market Barometer! Иногда индикатор переключается из «нейтрального» сразу на «сильный бычий».

 

          — Да, это полезно. Я хотел бы поговорить с вами о том, что стратегии со временем перестают работать…

 

          — О-оу! Популярная тема (смеются)! Она заслуживает отдельного трехчасового интервью!

 

          — Ну, я хочу спросить об этом в контексте рыночных режимов, так что постараемся ограничиться нашей сегодняшней темой! Считается, что одна из главных причин того, что стратегии со временем прекращают работать – изменение рыночных условий. Рынки меняются, и стратегии перестают им соответствовать. Не проводили ли вы исследований на эту тему? Действительно ли дело в этом?  

 

          — Я считаю, что это – одна из возможных причин. У меня были стратегии, которые показывали отличные результаты, но внезапно переставали работать! И я так и не смог разобраться, какая перемена на рынках к этому привела. Ведь должно же было что-то измениться… Но когда стратегия умирает, не всегда можно понять, почему это произошло! Причин может быть множество. Возможно, стратегия просто не соответствует текущим рыночным условиям, а возможно, она перестала работать в принципе… Бывает, приходится ждать несколько лет, чтобы удостовериться в том, что стратегия действительно умерла.

 

          — Как вы считаете, нельзя ли использовать для этого фильтры рыночного режима?

 

          — Нет, думаю, в этом деле они не помогут. Та стратегия, которая перестала работать… Это была стратегия возврата к среднему. Рынок был бычьим, находился над скользящей средней с периодом 200… Но стратегия просто перестала работать! Я не смог найти ни единой очевидной причины. Волатильность не изменилась… Стратегия просто перестала работать! Это было очень странно. Примерно год спустя я вернулся к ней и проверил доходность по месяцам. Было очевидно, что что-то сильно изменилось, но я так и не смог понять, что именно.

 

          — Окей, вопрос от Нунеза! Входите ли вы в продажи, когда рыночный режим переключается на медвежий?

 

          — Нет, если не считать мою стратегию продаж! Она у меня только одна. Она хорошо работает в любом рынке – и в медвежьем, и в бычьем… К моему удивлению, в бычьем она работает даже лучше! В других моих стратегиях, например, в той же Tech Comet, продажи просто не торгуются. Так что если рынок меняется на медвежий, я выхожу – и все!

 

          — Вопрос от Нитина. Ваше мнение насчет форвардной оптимизации?

 

          — Ну (смеются)… Я ей не занимаюсь! Не то чтобы я в нее не верил… Хотя, получается, я в нее не верю, раз я ей не занимаюсь! Но я ее не делаю. Для определения качества стратегии я предпочитаю использовать тестирование в выборке, вне выборки и тестирование чувствительности параметров. Но почему я выбрал именно эти варианты – беседа еще на один час… На мой взгляд, они просто лучше.

 

          — Кажется, мы обсуждали эту тему в первом интервью, проведенном около пяти лет назад! Его можно найти в третьем выпуске оригинального подкаста Better System Trader.

 

          — Да, кажется, вы правы, мы действительно говорили об этом! Хотя мое мнение с тех пор вполне могло измениться… Не могу вспомнить, когда я начал практиковать эти варианты тестирования. Я достаточно гибок в своем подходе, уверен, за пять лет он изменился.

 

          — Насколько я помню, форвардной оптимизацией вы тогда тоже не занимались. И мы действительно затронули тему тестирования в выборке и вне выборки, но тестирование чувствительности параметров вы не упоминали... Возможно, именно его вы и начали практиковать! Окей, вопрос от Адама. Что вы думаете насчет режимов или перевесов конкретных дней недели в контексте краткосрочных свинг-трейдинговых и дейтрейдинговых стратегий? Например, имеет ли смысл избегать торговли в понедельник или вторник? Прекрасный вопрос!

 

          — Действительно прекрасный! Я занимался исследованиями на эту тему, когда лет десять-пятнадцать назад работал на Ларри Коннорса. Мы обнаружили, что разные дни недели действительно обладают разными перевесами. Но, честно говоря, я давно не занимался этой темой! Хотя было бы интересно попробовать… Особенно в дейтрейдинге! Возможно, определенные дни действительно лучше подходят для торговли. Я бы не удивился, если бы оказалось, что понедельник и пятница выделяются на фоне других. Один из этих дней, вероятно, окажется плохим, а другой – хорошим! Но, к сожалению, я давно не занимался этой темой. Если бы я был дейтрейдером, то обязательно посмотрел бы, нет ли корреляции между моими прибылями и каким-то днем недели.

 

          — Насколько я знаю, Адам торгует фьючерсы. На некоторых фьючерсных рынках точно есть дневные перевесы, которые существуют уже достаточно давно! Так что да, определенно, это стоит проверить. Вопрос от Baby Panda (смеется)… Хороший вопрос! Привет, Baby! «Простите, я только подключился». Ничего страшного! «Как вы определяете, когда переключаться от стратегии возврата к среднему на стратегию торговли импульсов? Или вы используете на одном инструменте обе стратегии одновременно?» 

 

          — Лично я предпочитаю использовать все стратегии одновременно. Кстати говоря, в последний раз я получил сигнал сразу и от стратегии возврата к среднему, и от стратегии торговли импульсов! Так что я использую их одновременно. Я пробовал разобраться, как можно определить наступление режима, подходящего для пробоев или для трендовой торговли… Но не добился каких-то выдающихся результатов. Как я и сказал, для входов и выходов из рынка я использую общие фильтры рыночного режима. В моем случае этот подход оказался наиболее успешным. 

 

          — Вопрос от Йоакима… Можно ли определять смену режима, используя не рыночные данные, а доходность стратегии?

 

          — А-а, опять вопрос на тему отказа стратегии (смеются)!

 

          — Да! Йоаким спрашивает, пробовали ли вы добавлять на кривую доходности стратегии скользящую среднюю. Похоже, он интересуется, имеет ли смысл включать и выключать систему, отталкиваясь от ее доходности, а не от рыночного режима.

 

          — Да, на эту тему у меня даже есть пост в блоге! Не помню, правда, давно ли я его выложил… Но да, я пробовал! И мне не понравился этот метод. По-моему, это – дополнительный параметр для подгонки… Чем больше у вас параметров, тем выше вероятность чрезмерной оптимизации. Но я знаю немало трейдеров, которые отслеживают скользящую среднюю своей кривой доходности. У меня есть хороший друг, который использует стандартное отклонение и линейную регрессию, что-то в этом роде… Так что здесь тоже существует масса подходов! Но я это не практикую. Мне больше по душе другие методы.

 

          — Хороший вопрос от BK, интересно узнать, что вы думаете по этому поводу! Не пробовали ли вы отслеживать доходность стратегии в периоды экспирации месячных опционов?

 

          — На удивление, нет! Интересная идея, ее вполне можно попробовать применить для стратегий возврата к среднему. Хотя, конечно, объем выборки получится совсем небольшим… Но если у вас есть хорошая активная стратегия торговли возврата к среднему – это возможно. Я не пробовал! Удивлен, что меня не посещала эта идея. Добавлю ее в список запланированных исследований!

 

          — Да, календарные события и, пожалуй, сезонность – это отдельная область для изучения, не так ли? Все это оказывает эффект на рынки... Пожалуй, здесь таятся неплохие возможности.  

 

          — Да, мне часто задают подобный вопрос, только насчет публикации данных по доходности! Но тут есть проблема – сложно настроить их импорт. А вот экспирация месячных опционов… Эти данные можно получить без проблем! Да, интересная идея, добавлю ее в свой бесконечный список запланированных исследований.

 

          — Он только растет и растет, да (смеется)?

 

          — Да, растет гораздо быстрее, чем я успеваю вычеркивать пункты!

 

          — Вопрос от Хоуп. Немного не по теме нашего интервью, но я все равно его прочитаю, если хотите, можете не отвечать! «Что вы думаете об использовании модели Марковица для управления портфолио из множества стратегий?»

 

          — Так, возможно, я сейчас прозвучу, как идиот, но я не знаю, что такое модель Марковица! Вы знаете?

 

          — Ну… Пожалуй, не стоит углубляться в эту тему, на это уйдет много времени.

 

          — Да, простите, я не знаком с этой моделью!

 

          — Ничего страшного! Ладно, думаю, пора заканчивать! Если у кого-то еще есть вопросы, пишите в чат, возможно, мы еще успеем на них ответить! Цезарь, кажется, вы хотели сказать еще пару слов?

 

          — Да, у меня есть свой трейдинговый клуб, вы можете присоединиться к нему на сайте tranquilitytrading.com! Если воспользуетесь купоном BST_REGIME, получите скидку в 10%. Он действует только до конца сентября, так что прошу прощения у всех, кто слушает это интервью в записи! Мой клуб – отличное место для того, чтобы побольше узнать о моих стратегиях и пообщаться со мной лично. Это – небольшая приватная трейдинг-группа с активными участниками. Ола, задававший отличные вопросы, тоже является ее членом.

 

          Если хотите связаться со мной, мой адрес – cesar@alvarezquanttrading.com. Пишите, не стесняйтесь! Я обожаю общаться с трейдерами. Задавайте любые вопросы, плохих вопросов не бывает, все вопросы хороши! Если не буду знать ответа – так и скажу! Как с моделью Марковица… Но если я знаю ответ, то отвечу! Я всегда стараюсь открыто делиться информацией.

 

          — Да, на вашем сайте AlvarezQuantTrading.com собрано немало отличных статей! Знаю, там есть исследования и на нашу сегодняшнюю тему. Так что если кто-то хочет подробностей – рекомендую! Там есть и код, и графики… Цезарь, большое спасибо за то, что уделили нам время! Вы всегда свободно делитесь своими знаниями и результатами исследований. Не хотите ли сказать что-нибудь напоследок?

 

          — Нет, просто хочу еще раз поблагодарить вас за приглашение! У вас отличный подкаст. Когда вы целый год не публиковали новые выпуски, это было очень печально! Я искренне обрадовался, когда услышал, что вы решили вернуться. Вы всегда приглашаете отличных гостей! Я почерпнул массу торговых идей и многому у них научился. На самом деле, именно один из ваших гостей натолкнул меня на идею Market Barometer! Так что с нетерпением жду новых выпусков. И, надеюсь, вы меня еще пригласите! Есть много тем, которые мы могли бы обсудить.  

 

          — Отлично! Давайте ответим на последний вопрос от Нунеза. Он спрашивает о текущем рыночном режиме…

 

          — Давайте покажу!

 

spacer.png

 

          Сейчас все три фильтра дают зеленый свет, а Market Barometer находится в состоянии «бычий рынок». В данный момент они «рады»! Несмотря на недавний небольшой обвал. Так что продолжаем торговать, пока ситуация не изменится!

 

          — Посмотрим, что они скажут в ближайшие пару месяцев! И, пожалуй, даже в ближайшие пару лет… Пока что все в порядке, но интересно, долго ли это продлится. Ладно, еще раз спасибо, что уделили нам время, Цезарь! Было здорово! Обратная связь в чате это подтверждает. Поделюсь с вами парой комментариев… Сувадип: Спасибо за прекрасный эфир!

 

          — Спасибо, Сувадип! Для меня было честью беседовать с вами!  

 

          — Ару тоже выражает благодарность. Мы получили много хороших комментариев… Спасибо вам за то, что пришли, и за то, что задавали вопросы! Вижу, в чате велись интересные дискуссии. Если вам понравилось, пожалуйста, ставьте лайки и подписывайтесь! У нас запланировано много прекрасных интервью, план расписан почти до конца года! Впереди нас ждет немало интересных тем, так что подписывайтесь на YouTube-канал… И, пожалуйста, поделитесь этим видео со своими друзьями-трейдерами! Хотелось бы принести трейдерскому сообществу максимум пользы. У нас запланирован отличный контент, так что расскажите об этом другим трейдерам, пусть приходят! Для тех, кто опоздал: запись будет доступна, выложу чуть позже! На следующей неделе нас посетит Ник Радж из TheChartist. Будем обсуждать диверсификацию! Он приготовил для нас несколько советов, будет интересно! Тот же день, то же время, не пропустите! Еще раз спасибо, отличной всем торговой недели! Спасибо, Цезарь, спасибо, народ!

 

 

Переведено специально для Tlap.com

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 7
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...