Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Бычьи и медвежьи свечи Опубликовано (изменено)

Бычьи и медвежьи свечи

 

          Данная статья – перевод одного из вебинаров платного курса Уилла Хантинга (ссылка на форуме), в котором он рассказывает о двух необычных подходах к торговле пин-баров

 

          Окей, тема нашего сегодняшнего занятия – бычьи и медвежьи свечи! Мы продолжаем изучать тему интерпретации графиков посредством чтения свечей. Думаю, с бычьими и медвежьими свечами знакомы все… Особенно с «молотами»! Я поделюсь с вами несколькими наблюдениями насчет них. Как обычно, начнем с теории, но на ней же и закончим. Хочу, чтобы сегодня вы сами попробовали найти примеры на графиках, а потом прислали их мне. Обучение посредством активного наблюдения! В этот раз вам придется провести самостоятельную работу… Так что придется попрактиковаться. Но не бойтесь: техника, с которой я вас сегодня познакомлю, очень проста. Тем не менее, несмотря на простоту, она все же дает нам ценную информацию о том, чего мы можем ожидать от цены.

 

          Итак, бычьи и медвежьи молоты… Что это такое? Как они выглядят? Пришло время порисовать – моя любимая часть вебинара!

 

spacer.png

 

          Бычий молот – это бычья свеча. С маленьким бычьим телом, но с фитилем значительного размера. Медвежий молот – все наоборот! Достаточно большой фитиль, но маленькое медвежье тело. Некоторые предпочитают называть этот паттерн пин-баром! Существует множество правил о том, где должен появляться этот тип баров, где его можно торговать, а где нет… И, думаю, в том, что касается свечных формаций, это – действительно важная тема. Расположение свечи, то, где она сформировалась – это важнее, чем свеча сама по себе!

 

          Так что появление этой структуры на графике еще ничего не означает! Но если она сформировалась на уровне… Вот тогда она обретает значимость. Опишу пару примеров ценового поведения, которое можно ожидать при работе с этой структурой.

 

          Для начала давайте проведем черту между тем, как торгуют молоты люди, прочитавшие пару статей на каком-нибудь сайте или форуме, и тем, как торгуют молоты трейдеры, обладающие реальным торговым опытом… Итак, мое первое наблюдение! Представим такую картину: на рынке начинается тренд… Давайте в этот раз рассмотрим бычий пример.

 

spacer.png

 

          Совершенно очевидный бычий тренд. Цена в течение какого-то времени росла, и вдруг сформировался бычий молот… Многих трейдеров такая картина очень воодушевляет! Они радуются: «О, смотрите, пин-бар!». Но на самом деле образ мыслей этих ребят просто безумен! В чем заключается наш обычный modus operandi? В частности, торговля по тренду… Когда мы видим пробойное движение, мы с вами должны думать так: «Я хочу поучаствовать в этом тренде. Как далеко должна откатить цена, чтобы я смог войти?».

 

spacer.png

 

          Верно? Это – наш стандартный вопрос! Нам нужно, чтобы графике сформировалась какая-то подходящая структура, чтобы мы тоже смогли поучаствовать в этом движении с сильным импульсом. Либо «крюк», либо что-то еще… Тогда мы сможем последовать за импульсом. Мы не должны сражаться с ним! Верно? Это – наш modus operandi.

 

          Но многие люди, видя, как цена движется на север, в состоянии думать только об одном – о продажах… Глядя на эту картину, они думают: «Хочу продать, хочу продать, хочу продать». Это – образ мыслей безумца! Еще раз, наше стандартное правило: если мы собираемся поспорить с трендом, то нам нужна для этого веская причина. Нечто большее, чем «цена выросла, значит, надо продавать». Если цена выросла и дошла до «стены» – тогда да, можно продавать! Но если там нет никакого уровня, то продажи нас не интересуют. «Цена выросла – надо продавать» или «цена упала – надо покупать» – это очень опасный образ мышления… Во многих случаях правильнее думать как раз наоборот. Но на деле получается так, что при появлении медвежьего молота трейдеры сразу думают «так, пин есть, продаем»!

 

spacer.png

 

          Очень часто за этим следует нечто весьма интересное… Сначала вы вполне можете получить небольшой откат! Но в целом… Следующая свеча будет бычьей. И следующая за ней. И третья! Этот медвежий молот – всего лишь откат в одну свечу. Не стоит обращать на него внимания, если он не сформировался на трендовой линии, стене или перевернувшейся зоне поддержки-сопротивления. Вот тогда – да, стоит задуматься!

 

          Но если мы говорим о чтении исключительно свечей… Одиночная медвежья свеча после долгого восходящего тренда не является признаком разворота. Все, о чём нам говорит ее появление – на данный момент покупатели выбились из сил и остановились, чтобы немного отдохнуть. Так что если вы видите, что в конце бычьего тренда сформировался медвежий молот, то стоит ожидать появления еще нескольких бычьих свечей. Конечно, это будет происходить не всегда. Баланс вероятностей! Но это будет случаться примерно в семи-восьми случаях из десяти. Так что мы вполне можем войти, ожидая продолжения тренда. Стоп в данном случае будет под минимумом молота. Я люблю торговать эти структуры на старших таймфреймах – на часовом и на четырехчасовом… На H4 они встречается особенно часто.

 

          Как трактуют этот паттерн обычные трейдеры? Когда обычные трейдеры видят длинный фитиль пин-бара… Кстати, пин-бар – это сокращение от Пиноккио! Цена врет, что сверху нас ждут покупатели, тогда как на самом деле там поджидают продавцы… Это приводит к коллапсу, закрытию в диапазоне предыдущей свечи и формированию длинного «носа»… Как правило, в этом случае обычные трейдеры думают, что цена продолжит нисходящее движение.

 

          Моя интерпретация противоположна… По крайней мере в данном случае, когда пин-бар появляется в  конце сильного бычьего движения. Что означает пин? Что покупатели «пробуют воду»! Они показывают нам – «да, действительно, мы можем задрать цену настолько высоко!». А потом движение вниз… Они бросают продавцам вызов – и побеждают.

 

          На четырехчасовом таймфрейме эта структура появляется достаточно часто. Свеча с маленьким телом и длинным фитилем… За которой следует еще одно мощное движение в направлении тренда. В сильном тренде, бывает, это случается два-три раза! Данное наблюдение достаточно стабильно, я регулярно вижу его примеры на H4… Хотя оно достаточно часто встречается и на H1.

 

          Есть еще одно наблюдение, которым я хотел бы с вами поделиться… Как мне кажется, более интересное! Бывает, что после сильного движения появляется сразу пара свечей… Это выглядит примерно вот так:

 

spacer.png

 

          Бычье движение, медвежий молот, а потом – бычий… Это и есть наша конструкция! Комбинация из медвежьего и бычьего молота после трендового движения в три, шесть, десять баров, неважно… Главное, чтобы тренд можно было различить визуально!

 

          Как можно использовать этот паттерн для интерпретирования ценового движения? Это – паттерн продолжения тренда! Если вы видите сильный бычий тренд, а потом – бычий и медвежий молот… Причем не важно, в какой последовательности! Иногда вы будете получать бычий молот, а потом медвежий, иногда – наоборот. Иногда молотов появляется три-четыре подряд или даже больше! Бычий, медвежий, бычий, медвежий... Появление этого паттерна – повод для радости. Опять же, вероятность тут не сто процентов, но судя по тому, что я видел… Примерно в восьми-девяти случаев из десяти за этим паттерном следует продолжение тренда. Цена продолжает пробиваться выше! Такая структура – это пауза. Покупатели берут перерыв, и в течение пары часов формируется этот паттерн… За которым обычно следует продолжение тренда.

 

          Что насчет его практического применения? Я торгую эту структуру достаточно часто! Люблю войти и смотреть, как долго смогу удерживать сделку. Торговать ее несложно. Стоп я обычно располагаю либо под фитилем, либо под минимумом предыдущей свечи:

 

spacer.png

 

          А в плане целей… Можно ожидать пробоя уровня максимума. Как правило, эта структура формируется в сильном тренде, так что можно воспользоваться измерениями типа ABCD. Скажем, от начала тренда до молота было 60-70 пунктов. В этом случае можно ожидать пробоя размером примерно в половину тренда, то есть 35-40 пунктов. Весьма неплохо, учитывая, что стоп будет около 20 пунктов, то есть размером примерно в одну часовую свечу. Очень простая структура! Если заметите, что она сформировалась, стоит ожидать продолжения тренда.

 

          Однако в торговле по этой структуре есть пара нюансов. Расскажу о них в двух словах, а потом отвечу на ваши вопросы, если они будут… Как мы определили, формирование этой структуры указывает на вероятное продолжение тренда. Но, как я обнаружил, тренд не всегда продолжается именно от уровня этих свечей! Конечно, в большинстве случаев цена сразу же начинает расти, не заступив за уровень минимума молотов. Но иногда это все-таки случается! Цена немного откатывает вниз, и только потом тренд возобновляется. В этом случае вероятно сильное пробойное движение… Иногда такое случается!

 

          Так что если цена идет вниз, я все равно рассчитываю на продолжение тренда. Просто оно не всегда проистекает из той же волны, в которой сформировалась комбинация молотов... Это – паттерн продолжения общего тренда. Так что если цена откатывает вниз и выносит вас из сделки – не отказывайтесь от идеи о том, что движение в направлении первоначального импульса продолжится. Откат обычно получается небольшим, примерно от трех до шести свечей. Таким образом формируется паттерн 1-2-3… И цена в итоге пробивается выше.

 

spacer.png

 

          Как я и сказал, данная ценовая структура встречается достаточно регулярно! Если попробуете поискать ее на графиках, то увидите, как часто она появляется в трендовых волнах. Вы наверняка найдете там либо одиночный молот, за которым следует продолжение движения, либо целую комбинацию молотов… Эта структура нравится мне особенно! И та, и другая указывают на продолжение тренда. Первую попытку входа я совершаю на закрытии свечи, пока цена находится в зоне консолидации. Если вы получаете три-четыре молота, это – практически верный знак продолжения тренда! Пожалуй, мне стоило упомянуть это раньше (смеется)… Четыре свечи, например, бычья-медвежья-бычья-медвежья – и можете ожидать продолжения, причем достаточно сильного! После такого рынок обычно не откатывает.

 

          Если это все же случится, то придется выйти по стопу… Но вы по-прежнему будете иметь представление о том, куда цена может пойти в будущем. В этом случае я люблю использовать такую технику: я провожу по откату трендовую линию, и если цена пробьет ее вверх, то сосредоточусь на поиске входа на часовом графике. Попробуйте воспользоваться этой конструкцией для интерпретации поведения цены. Собственно, вот и все!

 

 

          Переведено специально для Tlap.com

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 10
  • Спасибо 3
  • Огонь! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бычьи и медвежьи свечи Опубликовано
7 часов назад, 88 сказал:

Кстати, пин-бар – это сокращение от Пиноккио!

Пиноккио итальянский пацан и аналогии с ним неверны.

Начинаю сомневаться что автора действительно зовут Уилл :)) как в старой шутке "Да, Иван-дурак не такой уж ты и Иван".

Поди понаехавший и переименовавшийся, у нас например таджики любят русскими именами представляться. Не зря он говорил в интервью что английский у него не родной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бычьи и медвежьи свечи Опубликовано
7 часов назад, Psyman сказал:

Пиноккио итальянский пацан и аналогии с ним неверны.

Есть такое мнение, что Пиноккио упоминается еще в одном смысле: длинный нос пин-бара указывает в одну сторону, а движение происходит в другую, так как сам персонаж веселый лгун. 

7 часов назад, Psyman сказал:

Поди понаехавший и переименовавшийся,

Это уже незначительные детали, вещи он говорит толковые и полезные, а это главное. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бычьи и медвежьи свечи Опубликовано
4 часа назад, ju.vskv сказал:

Есть такое мнение, что Пиноккио упоминается еще в одном смысле: длинный нос пин-бара указывает в одну сторону, а движение происходит в другую, так как сам персонаж веселый лгун. 

 

Очевидно что автор фанатеет от Пиноккио, вот ему его нос везде и мерещится, говорит что пинбар произошел от него, а не от слова pin. 

Даже один из паттернов носом назвал, хотя это просто уровень сформированный на основе структуры движения цены и не более того.

 

4 часа назад, ju.vskv сказал:

Это уже незначительные детали, вещи он говорит толковые и полезные, а это главное. 

 

Я к Уиллу претензий не имею :)

Возможно сухой текст кого-то может ввести в заблуждение, но если я про него пишу что-то личное, то это в шутку и любя :)

Он как-бы между делом говорит вещи которые привлекают внимание, о чем собственно и был пост.

 

Кстати на тему вранья и понаехавших есть отличный старый фильм Sleuth, Майкл Кейн там великолепен.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бычьи и медвежьи свечи Опубликовано

Термин Pinoccio bar был популяризован Мартином Прингом в его книге "Technical Analysis Explained". 

Какие-то непонятные наезды на понаехавших предлагаю прекратить, это очевидный оффтоп и переход на личности. Стоило бы удалить. 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бычьи и медвежьи свечи Опубликовано

@Psyman

Скажу по секрету, можно просто поставить - в виде комментария. Мы сочтем это за дислайк и все будут счастливы и не будут тратить время на оффтоп.

К вашим остальным комментариям к переводам это тоже относится.

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бычьи и медвежьи свечи Опубликовано
В 26.06.2020 в 10:25, 88 сказал:

Термин Pinoccio bar был популяризован Мартином Прингом в его книге "Technical Analysis Explained". 

Какие-то непонятные наезды на понаехавших предлагаю прекратить, это очевидный оффтоп и переход на личности. Стоило бы удалить. 

Удалять не надо, переходом на личности еще не пахнет, а польза, лично мне есть!    
Много раз перечитываю Ваши переводы, они интересны, полезны и вызывают бурные обсуждения. Мне тоже сначала была непонятна ассоциация пин-бара и Пиноккио. Юлия, доходчиво, в присущей ей манере, обяснила что к чему, теперь мне будет веселей искать и торговать пин-бары.    
Тоже могу сказать про Ваш превод статьи - Торгуем «нос» : крутил, вертел «W» и «M» по-всякому, ни ноздрей, ни кормы (если он про "нос" корабля) не увидел, впал в депрессию: как я могу торговать то, чего не вижу!?     
Может у меня трейдерское косоглазие?! Или время еще не пришло "нос" увидеть. )))    
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бычьи и медвежьи свечи Опубликовано (изменено)
В 26.06.2020 в 17:09, pavlus777 сказал:

Скажу по секрету, можно просто поставить - в виде комментария.

 

Не понял что поставить и куда.

Хантинг в интервью говорил что английский не родной для него язык, что противоречит его имени и фамилии. Я по этому поводу пошутил, но похоже что здесь не у всех развито чувство юмора, а шутки по поводу третьих лиц некоторые из здесь присутствующих почему-то принимают на свой счет. Для меня загадка почему так происходит. Зачем обижаться за какого-то незнакомого человека, тем более что для этого даже повода нет?

Больше всего удивляет что в таких толковых темах не то что оффтопа, вообще никаких обсуждений нет, как будто их никто не читает. Мне вот интересно мнение других посетителей форума, пусть даже полученное таким способом, Дервиш например говорит что для него польза есть, значит нас как минимум двое :)

 

1 час назад, Дервиш сказал:

Торгуем «нос» : крутил, вертел «W» и «M» по-всякому, ни ноздрей, ни кормы (если он про "нос" корабля) не увидел, впал в депрессию: как я могу торговать то, чего не вижу!?

 

Нефть 12-15 июня часовик.

Изменено пользователем Psyman
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...