Перейти к содержанию

Брэд Джелинек


88

Рекомендуемые сообщения

spacer.png

Общие черты успешных трейдеров — Брэд Джелинек

 

          Брэд Джелинек – трейдер, который более 10 лет проводил за графиками по 8-10 часов в сутки. Сейчас он развивает метод, позволяющий максимально снизить количество экранного времени без ущерба для результатов. В интервью он расскажет об этом подробнее, а также опишет технику пяти «почему» и поделится нестандартным подходом к ведению торгового журнала. Интересного чтения!   

 

          Ссылки: YouTube, сайт подкаста

 

***

 

          — Брэд, как у вас сегодня дела?

 

          — У меня все отлично! А у вас?

 

          — Круто! У меня тоже! Рад приветствовать вас у себя на подкасте! Для начала хочу попросить поделиться с нами цитатой, которая вас особенно вдохновляет!

 

          — О, боже… Сразу вспоминается столько всего! Не хочу уходить от темы, но мне кажется, что для цитат очень важен контекст… В частности то, через что человек проходит в данный момент, и то, в какой точке своего личного цикла он сейчас находится. Думаю, для моей текущей ситуации подойдет такая цитата: «Трейдинг – дело сложное, но не всегда». В торговле очень важно уметь выживать в плохие времена, потому что иначе ты не сможешь дождаться хороших, когда трейдинг становится прост… Но большую часть времени он все-таки сложен! Эта мысль часто посещает меня в последнее время…

 

          — Могу я спросить, почему?

 

          — В основном из-за того, что мы сейчас наблюдаем… Рынок просто маниакальный! Думаю, у многих трейдеров дела сейчас идут отлично, потому что рынки растут практически каждый день. Но, конечно, есть и те, кого это очень напрягает! Те, кто торгуют боковики, возврат к среднему и другие подобные подходы, которые работали прекрасно – до недавнего времени… Конечно, каждый рынок по-своему уникален, но то, что происходит сейчас… В последний раз я наблюдал нечто подобное в 2000 году! Причем я не один так считаю. В некоторых случаях наличие богатого опыта оказывается невыгодным! Возможно, данная ситуация немного похожа на ту, которая наблюдалась на криптовалютах в 2017… Рынок все растет, растет и растет! А ты… Ты либо выходишь слишком рано, либо неудачно пытаешься встать на противоположную сторону. В ситуации, подобной текущей, годы экранного времени могут сыграть против вас.  

 

          — Это правда! Легко погрязнуть в привычках. Нужно держать свой разум открытым для нового!

 

          — Без сомнений. Это – одно из тех качеств, которые нужно поддерживать в себе на протяжении всей своей карьеры. Нужно оставаться гибким! Конечно, все это советуют, и на эту тему тоже есть немало вдохновляющих цитат… Но одно дело – говорить, и совсем другое – действительно делать. Думаю, чтобы понять что-то, иногда нужно пройти через боль и страдания. Хотел бы я учиться, просто слушая других (смеется)! Но сами знаете, как дела обстоят в действительности.

 

          — Определенно! У вас тоже есть свой подкаст, TradingLife Podcast. Любопытно узнать, почему вы начали его вести? Что привело к этому?

 

          — Да, кажется, я веду его уже лет 20! Хотя точно не помню… Я решил начать его вести, потому что мне нравится общаться с другими трейдерами! У меня есть несколько близких друзей, которые тоже торгуют, мы списываемся с ними каждый день… Ну, по крайней мере, с одним-двумя из них точно. Мне всегда нравилось заводить новые знакомства! К тому же это очень полезно. Постоянно узнаешь что-то новое, слушаешь, какие подходы используют другие трейдеры, что работает, что не работает… Но, думаю, моя основная мотивация – это выстраивание связей на психологическом и эмоциональном уровне. Хочу помогать трейдерам на их пути, рассказывать о своей истории, о том, какие трудности мне приходится преодолевать… Стараюсь делиться всем! Конечно, при этом я и сам многое узнаю от других. Трейдинг может быть очень одинокой профессией… Особенно сейчас, во времена вируса! Все сидят по домам… По крайней мере, здесь, в США. Живешь, как в пузыре… Подкаст – это неплохая отдушина.

 

          — Не знаю насчет вас, но когда я начинал вести свой подкаст, у меня вообще не было знакомых-трейдеров! Ну, может, один, два – максимум... Со временем я заводил все больше и больше знакомств, так что, думаю, в этом плане наши истории схожи.

 

          — Да, подкаст приносит мне немало пользы! И это при том, что я подхожу к его ведению максимально просто. Я наговариваю все в телефон, никакой редактуры и так далее… Элементарно! Наверное, если бы все было сложнее, я бы не стал этим заниматься. Все-таки это делается ради удовольствия… Ну, и новых знакомств. Так что это должно быть просто!

 

          Мне повезло, что я завел много друзей, пока жил в Чикаго. Но сейчас я переехал в другую часть страны, у меня родился ребенок, так что теперь я вижусь с друзьями гораздо реже… Подкаст для меня – отличный способ не бросать общение с другими трейдерами. Многие спрашивают, как в трейдинге развить свою сеть знакомств, заниматься нетворкингом… Мы вот с вами ведем подкасты! Еще можно отправлять письма трейдерам из понравившихся интервью. Если при прослушивании вы чувствуете, что вам по душе энергетика человека и то, о чем он рассказывает… Это – хороший знак! Нередко бывает, что трейдер не вызывает никакой симпатии, никакого отклика, каким бы успешным он ни был.

 

          — А как вы вообще занялись трейдингом?

 

          — В моей средней школе физкультура была одним из обязательных предметов. И наш физрук все время баловался с трейдингом… В те времена был мощный рост акций технологических компаний! Не помню точную дату, примерно середина девяностых... Меня тогда поразило, как это круто! Что можно не ходить на работу, а делать деньги, занимаясь игрой на рынках. Так что я попался на крючок еще в юности! Всю старшую школу я читал литературу по трейдингу и изучал рынки. А в колледже начал активно торговать. То зарабатывал, то получал убытки... Тогда я еще не понимал, что творю! Но я уже точно знал, что хочу стать трейдером. Плана Б для меня не существовало! Только план А. Мне повезло, что я понял, чем хочу заниматься, еще в юности. Некоторые доходят до этого гораздо позже…

 

          — И как шло ваше обучение? Оно давалось вам легко? Или, бывало, возникали и проблемы?

 

          — Ну, я торгую уже 20 лет, так что успел пережить все страдания, которые может принести трейдинг... Как, впрочем, и невероятные успехи! В общем, полный спектр… Бывает, думаешь, что чего-то больше никогда не случится – а оно случается! Или, бывает, находишь какой-то стиль или стратегию, которая тебе нравится, а она вдруг перестает работать… А через несколько лет снова становится прибыльной. Импульсы, возврат к среднему, новости, корреляции… Они то работают, то нет. Адаптация к происходящему на рынках – это целое искусство! Ничто в трейдинге не остается неизменным. Иначе это была бы очень простая профессия! И ей занимались бы все.

 

          В общем, мне пришлось многому научиться! У моих родителей был бизнес на севере Висконсина, они занимались бурением скважин. В средней школе я открыл такую позицию по сое, что получил маржин-колл... Пришлось просить их о помощи! Я тогда еще не понимал, что делаю, и потерял из-за этого кучу денег. Пришлось работать все летние каникулы, чтобы вернуть им долг! Но мне с ними очень повезло, они всегда меня поддерживали. Это был ценный урок... Хотя уже не помню, в чем именно он заключался.

 

          А вот на росте акций технологических компаний в 2000 году я хорошо себя показал. Я неплохо заработал, смог купить машину, в которой тогда очень нуждался… Правда, остаток прибыли я слил. Я просто закупался на каждом откате, думая, что рынки будут расти вечно. О том, насколько важно проявлять осторожность и регулярно фиксировать прибыли, я узнал позже. А тогда… Я подходил к трейдингу с бесшабашной страстью – «сделай столько денег, сколько сможешь!». Я не ведал страха перед разворотом рынка, мне было плевать на все... Конечно, сказывалась молодость и неопытность! Так что… Это – наглядный пример того, что опыт, бывает, ограничивает прибыли. Но он позволяет выжить и обеспечить процветание в долгосроке.

 

          — А что оказалось для вас сложнее всего? Может, был какой-то нюанс, который вам долго не удавалось освоить или начать применять на практике?

 

          — Хороший вопрос! Да, есть кое-что, что мне особенно тяжело дается. Недавно я даже нанял коуча, чтобы он помог мне с этим вопросом… Именно благодаря ему мне удалось осознать эту проблему. Так много лет спустя… Это впечатляет! На самом деле, особенности характера и детские проблемы играют в торговле огромную роль.

 

          Мой отец был предпринимателем, которому удалось с нуля выстроить свой бизнес. Он был убежден, что если вставать каждое утро в шесть часов, а потом усердно трудиться весь день, это обязательно принесет свои плоды. Я унаследовал от него это убеждение! Но в трейдинге ему не место. Чем больше усилий, тем лучше результаты – это не про торговлю. Конечно, никогда не скажу, что в трейдинге не нужно тяжело трудиться, но… Если вы решите вечером в воскресенье потратить лишние три часа на изучение графиков, это вовсе не обязательно приведет к тому, что в понедельник вы сделаете деньги. Это может даже навредить, если вы начнете из-за этого форсировать свои сделки.

 

          Подобные вещи действительно оказывают реальное влияние на торговлю. Иногда его можно заметить на интуитивном уровне... Разобраться во всем этом – процесс весьма деликатный! Знаете, эта идея о том, что нужно всю жизнь тяжело трудиться… В баскетболе есть такая категория игроков! Они не вылезают из спортзала, бесконечно отрабатывают броски. Их называют «спортзальными крысами». А в трейдинге… Подобное отношение – это не плохо! Но нужно понимать, что оно вовсе не обязательно пойдет вам на пользу. Мне пришлось учиться отпускать ситуацию и позволять ей развиваться так, как ей хочется. Когда на рынке складываются удачные условия, я получаю прибыли. Но попытки форсировать сделки… Они не приводят ни к чему, кроме разочарований. Думаю, это и стало для меня самым большим испытанием! И продолжает быть им до сих пор… Я все еще работаю над этим.

 

          — Вы правы насчет детских проблем. Я услышал об этой идее пару лет назад! О том, что детство накладывает отпечаток на твою торговлю. Я в это не поверил, точнее, подумал, что ко мне это не относится! Но три месяца назад я начал заниматься с коучем по психологии, и он показал мне, насколько это важно. На самом деле, узнавать о себе подобные вещи интересно! Но, пожалуй, на это требуется время...

 

          — Да… Думаю, я не понимал этого даже на десятый год трейдинга, хотя к тому времени уже не раз закрывал год с отличной прибылью! Но я не знал, насколько это важно, пока не начал целенаправленно над этим работать. Хотел бы я нанять коуча гораздо раньше! Но я этого не сделал… Приходится сейчас! Кстати, это не только помогло мне в трейдинге, но и сделало меня счастливее, ведь это сказывается на повседневности. Каждый день работать изо всех сил… Это тяжело! Конечно, не скажу, что этому нет времени и места в трейдинге. Но, определенно, не стоит отводить на это все время! Я всегда испытывал с этим трудности…  

 

          — Да, это интересно! Расскажете нам о своем текущем стиле торговли? Как бы вы его описали? Какие рынки вы торгуете? Какой тип трейдинга используете?

 

          — Да, сейчас расскажу! Когда я жил в Чикаго, я занимался фьючерсной торговлей, работал на проп-фирму… Я торговал, наблюдал за другими трейдерами, впитывал информацию, как губка, и шел по пути проб и ошибок. Я проработал в фирме около десяти лет, а потом перешел на самостоятельную торговлю. Моими основными инструментами были фьючерсы на биржевые индексы: S&P 500, Euro Stoxx, DAX… В общем, рынки акций! Но во время крупных событий, например, заседаний Федрезерва и ЕЦБ, аукционов десятилетних и тридцатилетних облигаций, я торговал валютами и инструментами с фиксированной доходностью. В результате я развил в себе определенный набор навыков и теперь классифицирую себя как трейдера, торгующего крупные дни. В том смысле, что я торгую внутри дня только тогда, когда ожидается выход новостей или просто высокая волатильность… Если рынок медленный и ходит «пилой», я показываю далеко не лучшие результаты. Получаю кучу мелких убытков… Зато в крупные дни рыночные движения становятся для меня понятными!

 

          Я решил придерживаться этого набора навыков и теперь почти не торгую внутри дня. Я занимался дейтрейдингом в марте, когда рынок просто взорвался... В то время он торговался по-настоящему активно, и дело того стоило! Думаю, можно сказать, что дейтрейдинг стал для меня роскошью, которую я себе позволяю только тогда, когда рынок предоставляет мне глубокие внутридневные свинги или крупные новости… Тогда я пускаю в ход свои навыки!

 

          Правда, в последнее время мне пришлось освоить несколько новых приемов… Когда рынок спокойно растет и растет, как сейчас, дейтрейдинг – полный отстой. Потому что цена просто поднимается по чуть-чуть каждый день, движений вверх и вниз маловато! Так что недавно я начал торговать еще и дешевые акции. На фоне публикаций данных по прибылям и других подобных новостей там часто случаются сильные движения… Теперь занимаюсь еще и этим! Но все же это – моя второстепенная стратегия, которую я еще не освоил до конца.

 

          А моя основная стратегия… В ней совмещается свинг-трейдинг и дейтрейдинг, так что мне всегда есть чем заняться. Общий пример – я люблю дожидаться такой ситуации… Рынок решает, что начался тренд, но вдруг выходят какие-то неадекватные новости, которые заставляют цену откатить обратно. Дождавшись этого, я вхожу, рассчитывая на формирование нового максимума!

 

          Мой подход нельзя назвать количественным, ведь в мире происходит столько событий… Всего не запрограммируешь! Мой метод очень артистичен, я бы даже сказал – интуитивен. Конечно, если бы потребовалось, я мог бы дать ему точное определение! Меня интересуют ситуации, когда участники рынка оказываются в нем запертыми. Я хочу знать, почему… Если кто-то застрял в продажах – почему они вообще в продажах? О чем они думают? Что произойдет, если окажется, что они ошиблись?

 

          Вот так я и смотрю на рынки! Конечно, я отслеживаю технические данные, но не ограничиваю себя ими. Сильнейшие движения происходят тогда, когда большинство участников рынка оказываются не на той стороне! Или когда они начинают выходить из рынка на какой-то неадекватной новости. Так что мой трейдинг по большей части представляет собой ожидание этих условий… А когда они появляются, я агрессивно их торгую! Я перестал торчать за графиками днями напролет. Этот подход меня больше не устраивает. Знаю, многие именно так и торгуют, но мне это никогда не приносило большой пользы…  

 

          — Как же тогда выглядит ваш типичный торговый день?..

 

          — Еще один интересный вопрос! Мой типичный торговый день выглядит совсем не так, как несколько лет назад. На самом деле, каждый год что-то меняется… Раньше я просыпался в шесть утра и проводил за графиками по 8-10 часов в день. Так прошло немало лет! Но меня это утомило… С годами у меня просто пропало желание этим заниматься. В юности я только так и торговал, потому что мне нужно было делать деньги! Но теперь, когда мое положение улучшилось, необходимость в этом отпала.

 

          Так что теперь мой типичный торговый день выглядит гораздо интуитивнее и артистичнее, если можно так выразиться. Я просыпаюсь, смотрю на рынок… Как правило, обычно у меня есть несколько открытых позиций. Я проверяю новости, смотрю, не случилось ли чего-то неадекватного, не появилось ли на моем радаре чего-нибудь нового. Оцениваю, насколько активным будет грядущий день, имеет ли смысл заниматься сегодня дейтрейдингом. Как правило, ответ – «нет», особенно сейчас… Но если «да», значит, день я торгую! Если ожидаются новости типа заседания Федрезерва или выхода данных по безработице.

 

          А дальше… По сути, мой подход – «поживем – увидим»! Я выхожу на прогулку, включаю аудиокнигу… При этом я продолжаю поглядывать на свой новостной сервис. Тренируюсь, обедаю, играю с ребенком. В общем, я продолжаю уделять внимание рынку, но больше не стараюсь активно делать что-то на протяжении дня. Еще у меня есть на примете несколько мелких акций, на которые я тоже поглядываю… Присматриваю за кучей разных вещей! Я уже достаточно наловчился, так что в случае чего могу быстро сосредоточиться. Вот так и выглядит моя игра! Я стараюсь развиваться, продвигаться вверх по уровням. Больше не слежу за графиками днями напролет, как сторожевой пес!

 

          — Почему вы решили отказаться от торговли по 8-10 часов в сутки? Как к вам пришла эта идея? И как произошел этот переход?

 

          — В молодости я об этом даже не думал! Полагаю, мне нравилось то, чем я занимался. Но со временем я понял, что не смогу торговать в таком режиме вечно. Это слишком большой стресс… Напряжение накапливалось в шее, во всем теле… Надпочечники работают на износ, ты пьешь все больше и больше кофе, все чаще и чаще моргаешь… Десять лет в таком режиме (или даже больше) плохо сказываются на здоровье! Это, конечно, интересно, но очень тяжело…

 

          Я хорошенько об этом задумался. И понял, что мои успехи и прибыли обусловлены в первую очередь тем, что я научился определять крупные торговые возможности, которые случаются всего пару раз в месяц или 10-20 раз в год. И что если бы я сосредоточился только на этом, то смог бы отводить на них больше капитала и делать гораздо больше денег… И при этом не тратить столько времени на отслеживание рынков!

 

          В этом направлении я сейчас и работаю. С переменным успехом! Я по-прежнему занимаюсь совершенствованием этого подхода, но уже успел достичь неплохих результатов. Думаю, чем дальше, тем больше я буду зарабатывать и тем меньше работать! Конечно, это логично, больше капитал – больше позиции… Но важно еще и то, что я работаю над развитием навыков, которые помогают мне определить приближение интересующих меня условий. Хотя раньше мне приходилось заниматься дейтрейдингом каждый день… Я старался войти на каждом свинге, пытаясь разобраться, что происходит, а дальше как пойдет – так пойдет!

 

          Так что, думаю, я совершил этот переход по нескольким причинам. Из-за физического стресса, из-за того, что я понял, чем я хочу заниматься, и из-за стремления к долгосрочному процветанию… Думаю, рано или поздно ты доходишь в своем развитии до определенного потолка. Если ты хочешь пробить его и выйти на новый уровень, нужно радикально изменить свой подход, стать кем-то другим, если понимаете, о чем я… Это тяжело! Поэтому многие прибегают к помощи коучей. Над этим я сейчас и работаю.

 

          — Да, я понимаю! Вы провели для своего подкаста немало интервью. Уверен, по этому вопросу мы с вами придем к единому мнению: как вы считаете, что общего у успешных трейдеров? Какие качества всплывают особенно часто?

 

          — Думаю, самое сложное – осознать, что каждый из нас обладает собственным уникальным набором навыков… И уникальным характером. Так что если вы действительно намерены добиться в трейдинге долгосрочного успеха… Вы должны разобраться, чем вы отличаетесь от других и как это может помочь вам на рынках. Все пытаются найти для себя какой-то стиль или стратегию… Но все не так просто. Даже если вы окружите себя прибыльными трейдерами – не факт, что вы тоже начнете зарабатывать. Возможно, вам просто не подойдет их метод! Не все могут, скажем, днями напролет читать ежеквартальные отчеты 10-Q… Если метод вам не подходит, вы просто не будете инвестировать в него свое время и не получите преимущества, которое он дает.

 

          Так что вам нужно найти такой способ торговли, который не ощущался бы вами, как работа! А как только вы его найдете… Впереди вас все равно будут ждать боль, страдания, взлеты и падения. Но теперь у вас будет шанс преодолеть их.

 

          Лично я всегда любил внутридневную торговлю и то волнение, которое она приносит… Я импульсивен. Это может быть и хорошо, и плохо – зависит от рынка! Покупать на максимумах и все такое – это может быть здорово! А может быть и ужасно... Но у меня есть опыт работы со своей импульсивностью. Я знаю, что могу держать ее под контролем и использовать себе на пользу. Поэтому я и начал с торговли краткосрочными фьючерсами на биржевые индексы. Они двигались быстро! Это мне подходило. Но если вы более консервативны… Торговля чем-то вроде фьючерсов на нефть покажется вам сущим кошмаром! Они без конца будут нажимать в вашем мозгу кнопку терпимости к риску, так что вы будете находиться в состоянии перманентного дискомфорта. Думаю, очень важно разобраться во всем этом…

 

          А еще в начале торговли нужно перепробовать как можно больше всего! Только так вы сможете понять, что вам подходит, а что нет. Если вам повезет, вы разберетесь за полгода, если нет – может уйти целых три… Это все примерные числа, точно сказать невозможно. Но рано или поздно вы найдете то, в чем сможете добиться успеха. А дальше… Я – большой фанат анализа отработавших сделок! Сосредоточьтесь на них и постарайтесь понять, как вы можете добиться их повторения.

 

          Со временем вы разберетесь с графиками и так далее, и единственное, что останется – это вы сами… Можете читать сколько угодно книг по психологии! Они не помогут вам в трейдинге, потому что в них не рассказывается о вас лично. К чему вы предрасположены? Где вы начинаете сдавать? Что может вызвать у вас приступ гнева?..

 

          Почему я был одержим идеей о тяжелом труде, в котором, возможно, нет никакой нужды? Потому что ей был одержим мой папа! От него я перенял идею о том, что нужно тяжело трудиться. И книга мне об этом не рассказала бы! Тут в дело вступает коучинг... Да, мой ответ получился длинным, но ничего не поделаешь! Во всем этом нужно разобраться.

 

          — Да… Книги полезны тем, что в них рассказывается о нюансах, над которыми можно поработать. Это здорово! Но вполне может оказаться, что из десяти перечисленных в книге нюансов вам нужно работать только над одним, и именно это приведет вас к успеху… Так что вы правы. Вы упомянули, что нужно найти в трейдинге что-то, что не ощущалось бы работой. Можете поделиться каким-нибудь советом?

 

          — Хороший вопрос! Трейдингом обычно занимаются либо ради денег, либо из любви к этой игре. И если вы здесь ради денег… Вас ждет тяжелый путь! Нужно наслаждаться этой игрой, наслаждаться работой… Думаю, вы понимаете, о чем я. Многие приходят в трейдинг ради денег, особенно сейчас… Бывает, человеку удается немного заработать, он влюбляется в это чувство и начинает стремиться к более серьезным результатам. Так что иногда из желания сделать деньги рождается настоящая любовь к этому делу, не стоит сбрасывать это со счетов!

 

          Но, думаю, если вы уже начали заниматься трейдингом и теперь пытаетесь разобраться, в чем вы хороши и что для вас не чувствуется, как работа… Постарайтесь перепробовать как можно больше всего! Я в свое время пытался копировать стратегии успешных трейдеров. Анализировал их сделки, приглашал их на ужины, где обсуждал их методы, пытался разобраться, смогу ли я их воспроизвести… Я состоял в разных трейдинговых группах, испытывал их подходы. Я столько всего перепробовал! Пожалуй, можно сказать так: чтобы понять, кто ты, сначала нужно разобраться, кем ты не являешься. Я изучил массу методов и обнаружил, что практически все мне не подходят. Я отсеял их, и у меня осталось всего несколько штук... В их направлении я и пошел! Думаю, это – самый простой совет.  

 

          — Да, согласен. Бывает, человек пробует несколько методов, решает, что они плохие, и бросает трейдинг. Но на самом деле обычно приходится перепробовать множество стилей, чтобы найти то, что тебе подходит! А на это, определенно, требуется время.

 

          — Да! Добавлю еще кое-что… На форумах часто можно увидеть, как кто-то хвастается своими успешными сделками. Многих это повергает в смятение – «ох, как же так вышло, почему я не заметил эти входы? Я тоже должен был получить здесь прибыль!». Но это всего лишь иллюзия! Возможно, завтра от этих людей не останется и следа… Вам нужно придерживаться своего собственного пути и работать над своим собственным подходом. Отслеживание других трейдеров может привести к лишнему беспокойству, более того – вы можете попасть к ним в ловушку и потерять самих себя... Но знайте: вы способны заниматься этим самостоятельно! Хотя, думаю, важно через это пройти… Пожалуй, через это прошли все! Наверное, это – часть процесса…

 

          — А что вы делаете, когда сталкиваетесь с трудностями в торговле? Когда вы попадаете в просадку или совершаете ошибку… Что вы делаете, чтобы восстановиться?

 

          — У меня как раз недавно была просадка. Еще один хороший вопрос! Во-первых, нужно определить, что привело к просадке. Например, у меня она часто случается после крупной серии прибылей. Так произошло и в этом случае… Так что когда у меня все идет хорошо, я знаю, что впереди меня ждут проблемы! Так обычно и происходит, несмотря на это знание… Думаю, проблема в практически неуловимом ощущении внутреннего расслабления. Вы начинаете брать не самые лучшие сетапы, позволяете цене заходить против вас чуть дальше обычного… Как правило, подобные небольшие «протечки» начинают накапливаться именно тогда, когда дела идут особенно хорошо! Прибыльные периоды усыпляют бдительность. Это – настоящее испытание для каждого из нас…

 

          Я всегда вспоминаю об этом, когда замечаю появление просадки. Правда, когда дела идут особенно хорошо, я не ухожу на перерыв! Хотя, возможно, иногда стоило бы... Просто сделайте шаг в сторону, успокойтесь, избавьтесь от волнения, перезагрузитесь, если получится. Когда дела в трейдинге идут хорошо… Это просто прекрасное чувство! Тебе не терпится вернуться к рынкам, засесть за терминал, все так воодушевляет… Но иногда это опасно.

 

          Когда я сталкиваюсь с трудностями, я люблю заводить «одноразовый» торговый журнал. Я записываю, что сегодня наблюдаю на рынках, о чем думаю... И планирую: если произойдет это, тогда я сделаю то. А потом начинаю просто наблюдать! И следовать плану, расписанному на листке. В конце дня я его выбрасываю, а на следующее утро пишу новый. Это – небольшой инструмент для повышения дисциплинированности, который помогает мне вернуться в колею.

 

          Благодаря этим записям я заметил, что в проблемные периоды я стараюсь компенсировать убытки тяжелой работой. Это – одно из откровений, которое я смог сделать благодаря коучингу. Когда я получаю неудачную сделку, у меня появляется желание на время бросить трейдинг и начать работать – читать статьи, анализировать свои ошибки… В общем, заниматься активностью, которая помогла бы мне исправить этот убыток. Я думаю, что смогу вернуть потерянное, если буду тяжело работать… Но это не так! Обычно это приводит к тому, что просадка становится еще хуже. Если я хорошенько поработал, это еще не значит, что завтра рынок даст мне хорошую возможность для того, чтобы сделать прибыль.

 

          Так что обычно я просто ставлю себя на место, сажусь за терминал и начинаю пассивно отслеживать рынки. Я называю это активной паузой. Это означает, что я активен, я готов к торговле, но при этом у меня нет каких-то конкретных планов. Обычно именно в такие моменты я получаю свои лучшие сделки! Столкнувшись с трудностями, я стараюсь как можно скорее войти в это состояние.

 

          Также для меня было очень полезно осознать, что многие из моих проблем начинались после того, как я пообщался с кем-то, у кого сейчас прибыльный период… Они давали мне идею, я открывал сделку, сделка не отрабатывала, и я выходил из себя. Это может вызвать короткое замыкание! Нужно осознать, что произошло, и взять перерыв… Отвлечься на что-нибудь, например, на ведение журнала. Или взять активную паузу – «окей, давай просто позависаем немного, посмотрим, что будет происходить дальше». Обычно это помогает.

 

          — Да, думаю, многие начинают суетиться, стараться изо всех сил… Хотя стоило бы потратить это время на что-то, что хорошо сказалось бы на продуктивности, например, на сон!

 

          — Да, или на то, чтобы прогуляться… Или почитать! Например, книги с историями трейдеров – они очень интересные! Сойдет и беллетристика… Можно отвлечься даже на фильм! Или провести время с семьей. В общем, полезно периодически «отсоединяться» от рынков. Иногда я делаю это даже в середине торгового дня, если вдруг сталкиваюсь с трудностями… На самом деле, за убытками обычно следуют самые удачные сделки! Лучшие сделки, как правило, приходят тогда, когда ты их меньше всего ожидаешь. Мой старый ментор всегда повторял: «Не беспокойся о том, что ты можешь упустить крупную сделку, этого не случится! Просто не случится. Главное – не засоряй свою торговлю! Торгуй чисто, и сделка придет». Это я и стараюсь делать.

 

          — Что представляет собой ваш процесс ведения торгового журнала? Вы занимаетесь этим каждый день? Заносите в него каждую свою сделку? Как вы это делаете?

 

          — Боже, я перепробовал столько вариантов ведения торгового журнала! Расскажу об этом… Начнем с того, что я примерно десять лет распечатывал графики и от руки размечал на них свои сделки, используя красную и синюю ручку. На это уходило столько времени! После этого я сканировал их и сохранял изображения на компьютере. У меня накопились тысячи страниц торговых журналов!

 

          Причем не могу сказать, что мне это очень помогло… Немножко – да, помогло! Но не очень. Главный плюс заключался вот в чем… Может, это пригодится нашим слушателям-дейтрейдерам! Бывало, я смотрел на свои графики и думал: «Так, все мои входы и выходы располагаются посередине баров. Завтра я не буду вести себя глупо и буду входить на открытии, а выходить на закрытии! Буду торговать так, чтобы я мог гордиться тем, как выглядят мои сделки на графике». Потом, во время торговли, я повторял про себя: гордись своими сделками, гордись своими сделками... Когда я затем садился за анализ, то мог сказать: ну, по крайней мере видно, что сегодня я входил на краях диапазона, а не в его середине.

 

          Это мне помогло! Добавило в мою торговлю немного осознанности. Но, честно говоря… Все сливы можно свести к нескольким основным причинам. Они всегда обуславливаются эмоциями и психологией! Сливают не паттерны на графике, а паттерны внутри нас самих. Мы боимся упустить прибыль, поддаемся соблазну войти вслед за приятелем, у которого сейчас прибыльный период, совершаем запоздалые входы, упустив момент формирования сетапа… Или наоборот! Планируем закупиться на откате, но входим, так и не дождавшись его. Закупаемся, потом еще и еще, и тут цена падает…

 

          Чтобы определить эти проблемы, нужна серьезная работа, желательно – с тренером. Вы можете сколько угодно размечать свои сделки, но в итоге вы просто посмотрите на них и подумаете «оу, не стоило мне этого делать». Чтобы усвоить урок, нужно определить первопричины. Почему именно что-то произошло?

 

          Тут можно воспользоваться техникой, которая называется пять «почему». Например: почему ты здесь закупился? Вот по этой причине. Почему ты сделал это? Потому что мой друг здесь закупился, а дела у него идут неплохо, и я хотел воспользоваться этим. Почему ты сделал это? Потому что я теряю уверенность в себе, так как моя стратегия не работает. Почему твоя стратегия не работает? Потому что рынки только и делают, что растут, а моя стратегия использует входы на откатах. Почему это происходит? Может, потому, что рынки изменились, и мне нужно взять небольшой перерыв... Окей! Мы определились с причиной, теперь мы знаем, что делать дальше.

 

          Я стараюсь мыслить именно так! А не просто пялиться в журнал день за днем… Важнее всего то, что происходит внутри нас, а это можно понять и без журнала. Конечно, я никого не отговариваю от ведения торгового журнала! Хотите этим заниматься – пожалуйста! Ведение журнала позволяет почувствовать, что ты делаешь все, что в твоих силах. Это здорово! Но плохо, если вы чувствуете, что это – задание, которое вам нужно выполнить ради галочки. «Я хороший мальчик, сегодня я занимался торговым журналом, я – успешный трейдер». Но торговый журнал помогает не всегда…

 

          Поэтому я предпочитаю вести «одноразовый» журнал. В нем я отмечаю то, что актуально на данный момент… Новый день – новые реалии! По-моему, это полезнее, чем ведение обычного торгового журнала.

 

          Так что… Я пробовал записывать все свои сделки. Я и сейчас иногда это делаю. Если вы тоже решите этим заняться… Думаю, неплохая идея – сохранять и группировать самые качественные сделки, в которых отражается лучшая версия вас самих, которой вы хотите стать. Найдите способ повторить эти сделки. А насчет убыточных дней… Тоже их сохраняйте! Но прежде чем приступать к их анализу, дайте себе немного остыть. Потом можете попробовать технику пяти «почему». Вот какой совет я могу дать на тему анализа своей торговли! Ответ получился длинным… Но так уж вышло, что у меня богатый опыт ведения торговых журналов (смеется)!

 

          — Интересный ответ! Обычно трейдеры относятся к ведению своего торгового журнала очень серьезно, но с течением лет многие из них ослабляют хватку и адаптируют его под себя... А некоторые вообще не ведут журнал и не понимают, зачем это нужно. Пожалуй, можно сказать, что вы занимаете промежуточную позицию! Вы считаете, что ведение журнала может хорошо сказаться на психологии, но советуете не проявлять к себе излишней строгости.

 

          — Верно! Я думаю, многие трейдеры склонны к тяжелому труду, потому что они по-настоящему хотят добиться успеха… Но это часто приводит к самобичеванию. Проблемы в трейдинге? Нужно больше работать! Больше заниматься торговым журналом! Больше изучать рынки... Мой ментор любил повторять: «Торговать рынок – занятие само по себе непростое. Но если ты пытаешься торговать еще и свою кривую доходности… Ты начинаешь торговать два рынка – внешний и свой собственный». Этим вы усложняете себе работу в два раза!

 

          Так что, столкнувшись с проблемой, обратите внимание – не начали ли вы торговать сразу два рынка. Это только действует на нервы! И мешает вам делать то, что нужно. Вы должны торговать расслабленно… В этом отношении трейдинг похож на спорт! Если вы будете три часа отрабатывать удар, стараясь исправить какую-то ошибку, у вас не останется сил на то, чтобы хорошо выступить на матче. Иногда «меньше» значит «больше»!

 

          — А что бы вы могли посоветовать тем трейдерам, которые прямо сейчас испытывают затруднения? Может, тем, у которых за прибыльным месяцем следует убыточный – и так без конца… Им никак не удается выйти в стабильную прибыльность, но они действительно хотят добиться успеха. На чем им стоит сосредоточиться, чтобы максимально облегчить свой путь к цели? Или скажем так – максимально сократить его?

 

          — Вы имеете в виду текущий рынок? Или в целом?

 

          — В целом!

 

          — Просто поймите, что это – часть пути. Так и есть! Познакомьтесь с историями других трейдеров… Я не могу рассказать вам, как будет развиваться ваш собственный трейдинг. Но… Лично я сначала научился зарабатывать. Правда, при этом я много терял! Я зарабатывал – возвращал рынку, зарабатывал – возвращал… Возможно, ваша проблема в другом. Но лично мне пришлось учиться не возвращать деньги рынку. Я попытался определить, почему это происходит? Связано ли это с тем, как я их зарабатываю? Я делал деньги беспечно – так, возможно, в убытках тоже виновата беспечность? Или, может, проблема в эйфории, которую я испытываю, выйдя на новый максимум?.. Со мной это часто бывает! После серии прибылей я по-прежнему возвращаю рынку их часть… Но теперь я лучше контролирую этот цикл. Это – мое личное испытание... Отчасти в этом виновато и мое убеждение, касающееся тяжелого труда… Уверен, я не один испытываю с этим проблемы.

 

          Пробуйте разные варианты, постарайтесь определить, в чем заключаются ваши собственные трудности. Может, вы принимаете чужие советы слишком близко к сердцу? Или чересчур долго держитесь за свои убыточные сделки? Или, как я, делаете деньги, но потом возвращаете их обратно рынку?

 

          Есть немало методов для выхода из цикла взлетов и падений! Например, когда я работал в фирме, то использовал такой подход… Если у меня случалось очень прибыльное утро, в которое я зарабатывал в три-четыре раза больше, чем хотел сделать за день, я переходил на позиции в два раза меньше обычного! И часто это помогало мне получить еще больше прибыли! Иногда даже удвоить ее! Потому что с позициями половинного размера я начинал торговать гораздо более расслабленно, ведь я понимал, что даже если получу несколько убытков, я все равно закрою день с хорошей прибылью.

 

          Ищите подобные приемы и начинайте применять их на практике! Например, если вы чувствуете, что с вашей сделкой что-то не так, лучше закройте ее. Даже если цена не идет против вас! Иногда я закрываю даже прибыльные позиции… Только потому, что чувствую, что что-то не так. Многие поступают наоборот и удерживают свои убыточные позиции до тех пор, пока цена не выбьет их стоп. Они доводят все до крайностей… Но в трейдинге это вовсе не обязательно. Хотя, думаю, это – тоже часть становления трейдера…

 

          — Да, недавно я услышал цитату на эту тему… «Цена свободы – постоянная бдительность». По-моему, это хорошо дополняет сказанное вами. В первую очередь нужно понять себя самого, то, с чем вы имеете дело, и то, как с этим можно работать. Интересно! А что вы можете посоветовать тем трейдерам, которые только начинают торговать? Которые пока не успели ничего попробовать, может, только прочли пару книг… С чего им начать?  

 

          — Наблюдайте за рынком так, как будто вы попали на чужую планету! Что вы видите? Что работает, что не работает? Какие чувства вы испытываете? Сейчас в индустрии трейдинга стоит оглушающий гам! Со всех сторон сыпятся советы о том, как вам нужно торговать… Если вы сейчас покупаете, то дела у вас, должно быть, идут неплохо, так что вам, возможно, нет никакого дела до того, что думает повидавший мир скряга вроде меня… «Рынок растет – вот я и покупаю! И это работает!» Здорово! Но рано или поздно вы поймете, что любой подход работает только до тех пор, пока не перестанет… Это тоже часть пути.

 

          Думаю, немало затруднений вызывает привычка прислушиваться к чужому мнению… Лучше делайте свои собственные наблюдения! Смотрите, что идет вам на пользу, а что – во вред, что вызывает приятные чувства, а что – дискомфорт… Я, к примеру, часто испытываю неприятное ощущение, оказавшись в неудачной сделке. В животе поселяется такое особое чувство… Что-то вроде тревоги или неудобства. Я чувствую, что заставляю себя находиться в этой сделке... Обычно люди игнорируют это ощущение. Это ошибка!

 

          Или, например, мгновенная сделка, которую вы открываете сразу после убытка, желая отыграться… Миг – и до тебя вдруг доходит, что ты усугубил ситуацию в два, в три раза… И как только умудрился! Но такие вещи начинаешь замечать и осознавать не сразу. Сначала нужно научиться доверять себе и разобраться в том, чем именно ты хочешь заниматься.

 

          Так что в начале трейдинга самое главное – это экспериментирование. А значит, на первое место выходит управление капиталом, управление риском… Ваша задача – не слить! Делайте маленькие ставки, кучу маленьких ставок, и смотрите, что работает, а что нет. Думаю, вы знаете эту цитату: «Делайте больше того, что работает, и меньше того, что не работает».

 

          И если то, что работает, вдруг перестанет работать – что ж, окей! Бывает… Полгода работало, а теперь перестало, ты начал получать убытки и испытывать фрустрацию… Рынок изменился! Теперь нужно снова разбираться, что работает, а что нет. Но так трейдеры и растут!

 

          Рано или поздно вы найдете работающий инструмент, который останется с вами до конца жизни. Конечно, он может прекратить работать на три месяца или даже три года… Бывает, перестают работать целые стили трейдинга! Когда их начинают использовать все… Но взамен этого начинает работать что-то другое. Лет через десять вы соберете арсенал из 5-10 инструментов, которые по очереди будут возвращаться в моду.

 

          Поэтому я считаю, что в сегодняшнем мире машин и алгоритмов самое важное – это ваше мышление. Эффективность предсказуемых и программируемых методов со временем будет сходить на нет. Но если ваш разум открыт новому, если вы мыслите стратегически и учитываете множество переменных… Запрограммировать такое сложно! Что повышает вероятность достижения успеха.

 

          — А когда какой-то подход перестает работать, откуда вы берете идеи для новых?

 

          — Хороший вопрос! Это – огромный плюс подкаста. Я все время узнаю о новых подходах, о том, что сейчас работает, а что нет… Это интересно!

 

          Когда я решил включить в свою торговлю акции, мне пришлось немного подучиться. Ведь я перестал ограничивать себя фьючерсной внутридневной торговлей… Я перешел на старшие таймфреймы – дни, недели… Иногда я удерживаю сделку месяцами! Но обычно это все-таки дни и недели. Мне пришлось записаться в разные трейдинговые группы, чтобы посмотреть, какие методы используются сейчас другими трейдерами. Со временем я нашел то, что мне подошло. Метод похож на тот, который я применяю в дейтрейдинге, но он немного отличается… Хотя навыки там используются те же!

 

          Так это и работает! Ты просто выходишь в интернет и начинаешь пробовать разные подходы. Многие из них принесли мне убытки, но это направило меня в нужную сторону. Так что когда мне нужно совершить крупное изменение, я обращаюсь к другим трейдерам. Но если дела идут хорошо, и ты знаешь, что делать… Остается только сидеть и наблюдать, в какой части цикла мы сейчас находимся! К примеру, для меня лучше всего, когда рынок падает или когда выходят важные новости. В этом случае я торгую фьючерсы на индексы! Но… Сейчас таких условий не наблюдается, так что я держусь от этого рынка подальше. Я научился лучше понимать свои сигналы… Не знаю, удалось ли мне ответить на ваш вопрос, простите, я немного отвлекся!

 

          — Да, подкасты очень полезны… Благодаря своему я почерпнул массу идей. Причем, думаю, они отличаются от тех, которые почерпнули мои слушатели! Каждый видит что-то свое… Идей так много, что я просто не в состоянии применить их все. Хватит на несколько лет!

 

          — Точно! А еще благодаря подкастам можно найти людей, которые мыслят так же, как ты. Начинаешь с ними дружить, узнаешь все больше интересного… Кроме того, подкасты помогают ориентироваться в том, какие группы трейдеров сейчас испытывают сложности, а какие нет. Этот баланс существует всегда, даже в данный момент! Причем и на той, и на другой стороне есть хорошие трейдеры! Просто… Время от времени рынок каждому дает возможность почувствовать себя хорошим трейдером. А иногда – наоборот…

 

          Хороший трейдер зарабатывает и на плохом рынке, просто мало. Его цель – выжить, дождаться хорошего рынка. В этом плане трейдинг не отличается от любого другого бизнеса! Плохой CEO может принести своей технологической компании кучу денег, если рынок к этому располагает. Но если вы удерживаете на плаву свою фирму по производству автомобилей, когда всем остальным это не удается – возможно, вы неплохой CEO! Так что, конечно, многое зависит от окружающих условий. Разумеется, удача играет в этом деле определенную роль, но без умения выживать и управлять рисками вы не сможете дождаться хороших рынков. Как в цитате из начала интервью! Трейдинг – дело сложное, но не всегда. Когда оказываешься в нужном месте в нужное время, обладая при этом нужным набором навыков, то все просто! Но чтобы дождаться этого времени, придется потрудиться. Уверен, вы слышали про закон Парето. Мой трейдинг его подтверждает! Большая часть моих прибылей обуславливается небольшим количеством сделок. Но чтобы дождаться их, ты должен оставаться в игре.

 

          — Если наши слушатели захотят побольше узнать о вас или связаться с вами, как это можно сделать?

 

          — У меня есть подкаст на Anchor, называется «TradingLife Podcast with Brad Jelinek». Если хотите, можете оставить мне голосовое сообщение в приложении Anchor! А еще можете написать мне на jelinbra1@gmail.com. Люблю отвечать на вопросы! Всегда рад пообщаться.  

 

          — Круто! Брэд, каковы ваши цели на будущее?

 

          — Хороший вопрос! Я как раз недавно над ними поработал. Мои личные цели в трейдинге – продолжить расти по уровням. Что значит – меньше активной работы, больше успеха! Буду стараться спокойно дожидаться наиболее благоприятных моментов для моего подхода и использовать свои навыки для того, чтобы делать свою торговлю все менее трудоемкой. Прогресс уже есть!

 

          Кроме того, у меня есть семейные цели… Моя жена мечтает открыть бизнес, хочу помочь ей с этим. А еще хочу уделять ей и сыну больше времени... Думаю, если мне удастся провернуть задуманное, я смогу стать успешнее, чем во времена активного трейдинга, но при этом у меня будет гораздо больше времени. Эдакое активное пассивное участие в рынках, если вы понимаете…

 

          — Конечно! А в чем заключается ваша мотивация?

 

          — Мне нравятся ваши вопросы! Вы поднимаете интересные темы. Хотел бы я поговорить об этом у костра! Или за чашечкой кофе… Думаю, духовность всегда играла для меня большую роль. Я всегда шел по пути самопознания, всегда стремился к личному росту. И, думаю, трейдинг мне в этом очень помог. Я стремлюсь к более спокойной, расслабленной, сбалансированной жизни. Я хочу научиться быть менее импульсивным… И не мешать своему волшебству вершиться самостоятельно. Что означает быть более интуитивным и лучше ухватывать торговые возможности, а не просто работать-работать-работать.

 

          На самом деле, все это связано! Трейдинг здорово помогает мне и в повседневной жизни. Эта идея об активной паузе... Раньше я много упражнялся! Всегда гнался за результатами. Тягать веса! Потом на пробежку! Потом растяжка! И так каждый день! Это отношение проявлялось и в других сферах моей жизни. Но теперь я поступаю иначе. Я пытаюсь понять, как я сегодня себя чувствую? Чего мне хочется? Может, позаниматься йогой? Йога – значит, йога! А завтра, может, займусь чем-то более интенсивным. Нужно пытаться понять, чего тебе хочется, а не просто идти на автопилоте. В последнее время я стараюсь применять это во всех аспектах своей жизни.

 

          — Круто! Брэд, у меня остался последний вопрос, который я задаю всем своим гостям в конце интервью. Если бы вы могли дать трейдерам только один совет по достижению успеха, как бы он прозвучал?

 

          — Он касается той же темы! Трейдинг – это путь самопознания. Самое важное – это то, что находится внутри вас. Нужно научиться слушать это, понять, каким образом оно хочет выразить себя в рынках… Не могу дать совет, который подошел бы каждому! Но могу сказать, что впереди вас ждут пробы и ошибки, неудачи, общение с другими трейдерами… Как я и сказал: чтобы понять, кто ты, нужно сначала разобраться, кем ты не являешься. Задавайте вопросы, беседуйте с людьми, которые смогли с этим справиться. Пишите трейдерам с подкастов и вообще всем активным трейдерам, занимайтесь нетворкингом! В начале своего пути я прямо охотился на трейдеров своей фирмы! Приглашал их пообедать, просил показать сделки… Я активно изучал успешных людей, по-настоящему работал над этим! Я многому научился. Но осознал, что мало что подходит лично мне… Кто-то торговал чересчур агрессивно, кто-то – чересчур терпеливо. Это открыло мне глаза… Так я и добился успеха. Опять же, думаю, лучше всего – это делиться своими историями. В моем случае это сработало! Потому что не существует какого-то единственно верного пути. Но если вы найдете свой собственный, то почувствуете себя по-настоящему хорошо.

 

          — Прекрасно! Брэд Джелинек, большое спасибо за интервью! Мне было очень приятно. Надеюсь, до скорой связи!

 

          — Был рад познакомиться! Пожалуйста! Спасибо, что пригласили!  

 

 

Переведено специально для Tlap.com

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 12
  • Спасибо 5
  • Огонь! 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 час назад, 88 сказал:

пять «почему». Например:

1. почему ты здесь закупился? Вот по этой причине.

2. Почему ты сделал это? Потому что мой друг здесь закупился, а дела у него идут неплохо, и я хотел воспользоваться этим.

3. Почему ты сделал это? Потому что я теряю уверенность в себе, так как моя стратегия не работает.

4. Почему твоя стратегия не работает? Потому что рынки только и делают, что растут, а моя стратегия использует входы на откатах.

5. Почему это происходит? Может, потому, что рынки изменились, и мне нужно взять небольшой перерыв...

@88 Здравствуйте! 

в пяти почемушках, две почемушки повторяются. тогда получается 4 "почему". Проверьте, пожалуйста.

 

Статья шикарная! В первом чтении, подумал - много буков, воды, во втором чтении - зацепился, в третьем чтении решил, что статья достойна, как фильм "Бриллиантовая рука", чтоб ее разобрать на цитаты. 

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень и очень ценный контент, как и большинство переводов интервью. Выстраданные на собственном опыте выводы трейдеров, а не инфоцыган, что может быть полезнее для новичков? При всём уважении к корифеям, вроде Ниссона, Швагера, Вильямса или даже самого Доу, начинать нужно с прочтения именно такого материала, что-бы сразу понимать, что тебя ждёт... Хотя есть один подводный камень... Одно дело понимать как нужно поступать, но совсем другое дело (и самое тяжёлое, пожалуй) - применять этот опыт на практике, причём на постоянной основе. Кстати, об этом почти все говорят в интервью.

Ещё раз признательность 88 и Павлу, вы, ребята, супер!

  • Лайк 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 22.09.2020 в 15:44, Дервиш сказал:

в пяти почемушках, две почемушки повторяются. тогда получается 4 "почему". Проверьте, пожалуйста.

Насколько я могу судить, не важно, как формулируется остаток вопроса, следующий за "почему". Все зависит от ситуации, может быть даже пять одинаковых вопросов, главное - докопаться до первопричины. 

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Дервиш сказал:

это не одно и то же что "50% откат"?

Стратегии возврата к среднему

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 21.09.2020 в 16:06, 88 сказал:

Но три месяца назад я начал заниматься с коучем по психологии, и он показал мне, насколько это важно. ...

 

 — ...  я не знал, насколько это важно, пока не начал целенаправленно над этим работать. Хотел бы я нанять коуча гораздо раньше! Но я этого не сделал… Приходится сейчас! Кстати, это не только помогло мне в трейдинге,

Кстати, есть ли русскоговорящие коучи по психологии по трейдинговой специализации?  Гуглил, поиск выдает брокеров, ДЦ, с их статьями о важности психологии в трейдинге, а коучей нет никто.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Дервиш сказал:

Кстати, есть ли русскоговорящие коучи по психологии по трейдинговой специализации?  Гуглил, поиск выдает брокеров, ДЦ, с их статьями о важности психологии в трейдинге, а коучей нет никто.

Есть, знаю лично:

https://zen.yandex.ru/id/5d2f72c2a1b4f100ae9e667e

 

Несколько его упражнений было на вебинаре:

https://tlap.com/beyond-fear/

  • Лайк 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 03.10.2020 в 14:27, pavlus777 сказал:

Несколько его упражнений было на вебинаре:

https://tlap.com/beyond-fear/

здесь много качественного контента по психологии, они постоянно добавляются новыми. мною они распечатаны, подчеркнуты текстовыми маркерами, успели даже засалиться (как странички женского нижнего белья в буржуйском каталоге товаров, передаваемых из рук в руки на ночь на предприятиях в советские времена), но, все же наступаем на те же грабли в каждой сделке.

В 03.10.2020 в 14:27, pavlus777 сказал:

Есть, знаю лично:

https://zen.yandex.ru/id/5d2f72c2a1b4f100ae9e667e

сразу же списался с ним, до сих пор не ответил
к тому же, как он позиционирует себя - лечит только по е-мейл
хотелось бы по скайпу побщаться, голосом
на как вижу это вообще не развито, конкуренции нет.
нет спроса? У трейдеров нет денег платить психологу за сеанс? Или скорее всего лучший психолог - бутылочка водочки с соседом? 
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Дервиш сказал:

к тому же, как он позиционирует себя - лечит только по е-мейл
хотелось бы по скайпу побщаться, голосом

По скайпу/зуму тоже. 

Если в Мск, можно и лично. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
В 22.09.2020 в 15:44, Дервиш сказал:

2. Почему ты сделал это? Потому что мой друг здесь закупился, а дела у него идут неплохо, и я хотел воспользоваться этим.

3. Почему ты сделал это? Потому что я теряю уверенность в себе, так как моя стратегия не работает.

@ДервишЭто не повторение, в первом случае он закупился потому что послушал друга, а во втором случае имеется ввиду почему он послушал друга.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...