Перейти к содержанию

Алан Клемент


88

Рекомендуемые сообщения

spacer.png

 

Алан Клемент: О ротационном трейдинге, здоровье торговой системы и динамическом изменении размеров позиций

 

          Алан Клемент – президент Австралийской Ассоциации Технических Аналитиков. В этом интервью будет представлена информация о ротационном трейдинге, однако основной его темой будут риски. Алан расскажет о минусах стоп-лоссов, о возможных альтернативах, о просадках, анализе Монте-Карло, методе «скользящего окна» и о том, как определить, что система перестала работать, и что делать дальше. Кроме того, он расскажет, на что стоит обратить внимание новичку, выбирающему себе торговую систему, и в завершение затронет достаточно продвинутую тему – прогнозирование появления торговых сигналов. Интересного чтения! 

 

          Ссылки: YouTube, сайт подкаста

 

***

 

          Спасибо, что подключились к подкасту Better System Trader! Это – выпуск номер 29, я – ваш ведущий, Эндрю Суонскотт! Сегодня у нас в гостях Алан Клемент – сертифицированный технический аналитик, профессиональный независимый трейдер, разработчик количественных торговых систем и консультант по частному инвестированию. Кроме того, он является членом совета (на данный момент уже директором) Австралийской Ассоциации Технических Аналитиков и автором статей по техническому анализу в Fairfax Press.

 

          На этой неделе мы обсудили решения целого ряда проблем, с которыми приходится сталкиваться всем трейдерам. Например, риск-менеджмент! Но мы не просто поговорили о стоп-лоссах, мы обсудили то, как их использование сказывается на рисках, и рассмотрели альтернативы, применение которых может улучшить ваши торговые результаты. Кроме того, Алан поделился с нами советами о том, как оценить «здоровье» своей торговой системы, и рассказал, как можно использовать этот параметр для динамического изменения размеров позиций. Также мы поговорили о ротационных торговых системах, прогнозировании сигналов индикаторов и разработке своих собственных метрик для бэктестинга. А еще мы обсудили тему, особенно актуальную для начинающих трейдеров: пять факторов, на которые стоит обратить внимание при поиске торговой стратегии, подходящей вашему характеру и образу жизни. На этой неделе Алан поделился с нами массой советов! Давайте же начнем! Надеюсь, вам понравится моя беседа с Аланом Клементом!

 

***

 

          — Спасибо, что присоединились к нам сегодня, Алан! Для начала не могли бы вы рассказать нам о себе? Как вы начали торговать? И чем занимаетесь сегодня?

 

          — Да, конечно! Как я уже сказал, спасибо за приглашение, Эндрю, очень рад посетить ваше шоу! В прошлом я занимался разработкой софта. Но работал при этом в финансовой индустрии! И на стороне покупок, и на стороне продаж. Долгое время я работал на один из крупнейших банков. Довелось мне потрудиться и в сфере инвестиционного менеджмента. И хотя моя работа не была связана с разработкой торговых систем, мне постоянно приходилось контактировать с ребятами из фронт-офиса. Так что мне удалось составить представление об их деятельности и о разных продуктах, которыми они торговали… Узнал я и о том, как устроены рынки! Так что когда я в начале двухтысячных покинул корпоративный мир, я решил заняться торговлей на собственные средства.

 

          Начал я с того же, с чего и все: прочитал кучу книг по трейдингу и техническому анализу, посетил несколько семинаров и начал торговать небольшими позициями! В то время я торговал преимущественно биржевые индексы. Причем подход у меня был весьма дискреционный! Я торговал так достаточно долго, но мне все никак не удавалось привыкнуть к этому стилю трейдинга… Знаю, многие считают, что трейдинг – это не наука, а искусство. Но меня эта идея никогда не привлекала! В основном потому, что дискреционная торговля не позволяет сформировать какие-то определенные ожидания. Открывая сделку, ты не представляешь, какой окажется просадка, какова вероятность получить прибыль и так далее… Мне удалось достичь в такой торговле определенного успеха, но мои результаты были далеки от идеальных. Так все и оставалось до тех пор, пока однажды (кажется, это произошло несколько лет спустя) меня не познакомили с системным подходом к торговле и количественным трейдингом.

 

          В тот момент у меня и начали «загораться лампочки»! Ведь я знал, как устроены рынки, и имел опыт в разработке софта. Я сложил одно с другим и подошел к этому делу не как к искусству, а как к науке, как к задаче по статистике. Такая торговля понравилась мне куда больше! Ведь она позволяла сформировать какие-то определенные ожидания! При создании системы я мог учесть свои цели, свой характер, свой образ жизни. И я мог ожидать от нее определенных результатов в плане винрейта, математического ожидания, просадок, соотношения риска к прибыли и так далее! Открывая сделку, я знал, каковы мои шансы на успех. И мне это нравилось! Более того, у меня появилась возможность определять, когда результаты системы отклоняются в ту или иную сторону. Как раз на этом этапе мои успехи начали обретать стабильность, и это позволило мне продолжить свою деятельность профессионального независимого трейдера.

 

          Сейчас я только и делаю, что разрабатываю и тестирую торговые системы! Это – моя страсть. Мой основной доход обусловлен торговлей на собственные средства. Но при этом я работаю и с частными трейдерами, осваивающими системный подход, и с рядом хедж-фондов и институциональных трейдеров. Создаю для них системы, которые помогают им в достижении их целей! Вот так я и дошел до жизни такой!

 

          — Окей, здорово! Как я понимаю, вы используете в трейдинге сразу два торговых стиля. Что вы можете рассказать нам об этом?

 

          — Ну, как я считаю, большинство торговых систем можно отнести к одной из двух категорий. Первая – трендовые, иначе говоря, системы, торгующие импульс. Вторая – системы возврата к среднему, то есть разворотные системы, их еще иногда называют свинг-трейдинговыми. Некоторые считают, что можно выделить третью категорию – системы, торгующие сезонность. Но мне кажется, что они вполне укладываются в рамки первых двух категорий, ведь сезонность можно использовать и для трендовой торговли, и для определения разворотов.

 

          Я торгую целый ряд рынков, используя оба стиля, – и трендовые подходы, и те, в которых торгуется возврат к среднему. Идея в том, что периоды роста и просадок у этих типов систем компенсируют друг друга, что позволяет добиться в долгосроке более гладкой кривой доходности. Например, трендовая система может перестать давать прибыль, потому что на рынке воцарились медвежьи настроения. В этом случае хорошие результаты должна начать показывать система возврата к среднему, ведь волатильность выросла! Так что я стараюсь использовать одновременно множество систем, которые помогают мне торговать не только разные рынки, но и разные рыночные состояния!

 

          — Окей! Давайте поговорим на тему трендовой торговли. Существует множество способов измерения импульса. Какой подход вы считаете наилучшим?

 

          — Да, есть один метод, который я использую для трендовой торговли, – ротационный подход! Работает он так… Мы измеряем импульсы разных рынков и создаем корзину инструментов. Неважно, о каких именно инструментах речь, это могут быть акции, индексы, товары, валюты! Эту корзину мы сортируем, используя индикатор импульса. Наша цель – удерживать позиции только по тем инструментам, которые показывают наибольшую доходность.

 

          Давайте на секунду задумаемся о том, что такое импульс. Импульс – это то, насколько быстро и сильно движется вверх или вниз цена на конкретный инструмент. Если, например, вы хотите закупиться акциями, то вам нужны те, которые растут быстрее и сильнее всего, потому что они, вероятно, продолжат движение вверх, по крайней мере, в краткосроке. Впрочем, большего нам знать и не дано!

 

          Существует множество научных исследований, доказывающих, что импульс – это рыночная неэффективность, которую действительно можно использовать для трейдинга. Как же его можно измерить? Существует немало разных способов! Для этого нам доступно множество популярных индикаторов. Например, Rate of Change, который, по сути, показывает изменение цены в процентах за определенный период. Еще есть ADX, известный инструмент для измерения импульса. Но вы можете использовать и что-нибудь совершенно простое, например, скользящую среднюю, измеряя то, как быстро она движется вверх или вниз. Есть и другие индикаторы импульса, например, Trend Strength Index… Да даже MACD! Многие считают, что MACD – это краткосрочный осциллятор, но на самом деле это – индикатор импульсного типа. Можете попробовать взглянуть на него на больших временных отрезках… Если вы, к примеру, хотите создать трендовую систему, сделки по которой удерживались бы на протяжении дней или даже недель, MACD вполне может вам пригодиться в качестве индикатора для определения рынков, показывающих наибольший рост!

 

          — Окей! Получается, смысл ротационной системы в том, что мы выбираем для торговли инструменты, которые за определенный отрезок времени показали наибольший рост… Но что происходит при перемене тренда, когда цены начинают падать вниз?

 

          — Ну, для создания прибыльной ротационной торговой системы недостаточно только одного инструмента, измеряющего импульс! Он – лишь одна составляющая! Думаю, нужны и другие фильтры, например, фильтр по волатильности, фильтр по ликвидности и так далее.

 

          А насчет выходов – тут есть несколько вариантов! Основной тип выходов в ротационных системах – это, конечно, сама ротация. Стоит инструменту выпасть из вашего списка топ-5 или топ-10, и вы его продаете, покупая вместо него тот, который занял его место в списке. И это, кстати, хорошо сказывается на плавности кривой доходности! Ведь вы продаете инструмент, теряющий импульс, и сразу покупаете вместо него тот, который импульс набирает! Эта разница позволяет добиться более гладкой кривой доходности по сравнению с подходом, в котором используются традиционные стоп-лоссы.

 

          Кроме того, такой подход хорош и для риск-менеджмента. Скажем, вы определяете на индикаторе импульса какой-нибудь уровень... Возьмем для примера ADX! Это – популярный, многим знакомый индикатор. Принято считать, что если значение ADX выше 25, то акции находятся в сильном тренде. Так что мы можем определить какой-нибудь минимальный уровень, скажем, 20. Если значение индикатора опускается ниже 20, то мы продаем эти акции, несмотря ни на что. В медвежьем рынке многие акции падают вместе с рынком, так что индикатор опустится ниже этого уровня, и ваш список «кандидатов» начнет сокращаться, пока вы не останетесь в покупках по 5 инструментам, по 4, 3, 2, 1, 0…

 

          Можно использовать дополнительный подход – фильтр рыночных режимов, то есть какой-нибудь метод, который помогал бы определить, чем сейчас занят рынок в целом. Для этого вы можете отслеживать биржевой индекс, например, использовать Market Breadth или другой индикатор подобного типа. Это поможет вам определить, каким в данный момент является рынок в целом, бычьим или медвежьим. Если рынок бычий, то мы открываем и сопровождаем позиции в обычном режиме. Если рынок медвежий, то мы закрываем свои позиции вовсе или применяем какой-нибудь инструмент риск-менеджмента, позволяющий снизить риски.

 

          — А что насчет таймфреймов? Как часто вы проводите сортировку инструментов и пересобираете свое портфолио?

 

          — Это, на самом деле, очень интересный вопрос! Я провел немало тестов и обнаружил, что лучший вариант для систем такого типа – это отрезок длиной около недели… Если вы будете проводить оценку каждый день, то это, очевидно, повысит частоту закрытия и открытия сделок, и ваш рейтинг инструментов станет более восприимчив к «шуму». Что, конечно, увеличит издержки системы. А если производить оценку реже, например, раз в две-три недели или даже раз в месяц, то это может привести к росту рисков… Особенно если произойдет какое-то крупное рыночное событие или смена рынка с бычьего на медвежий. Это может привести к тому, что акции начнут падать, но следующая ротация будет еще нескоро! Я провел тесты подобных систем на всех рынках. И перепробовал множество временных периодов от дневного до месячного, и даже больше… И пришел к выводу, что еженедельная ротация – это, похоже, наилучший вариант для систем такого типа.

 

          — Что, пожалуй, очень удобно для ленивых трейдеров, не так ли (смеются)?

 

          — Да, это – одна из причин, почему мне так нравятся эти системы! Ведь торговля по ним действительно не отнимает много времени. На них приходится поглядывать только раз в неделю, причем нередко оказывается, что большего от вас и не требуется. Если топ активов не изменился, то делать просто нечего, никаких продаж и покупок! Так что торговать по ним очень просто, да.

 

          — Переходя к теме риск-менеджмента… Вы упомянули два подхода: определение рыночного режима и минимальный уровень для прохождения в топ. Но что насчет стоп-лоссов? Можно ли использовать в стратегиях ротационного типа обычные стоп-лоссы?

 

          — Да, можно! Разумеется, вы можете использовать стопы! Но лично мне это кажется несколько проблематичным… Давайте подумаем, что из себя представляет использование в системе стоп-лоссов? Возьмем пример с покупками. По сути, мы располагаем ордер на выход ниже цены. Чтобы он исполнился, рынок должен упасть от своей текущей отметки вниз, до уровня стоп-лосса. Разница между максимумом рынка и уровнем стоп-лосса – это, фактически, просадка. Получается, само использование стоп-лоссов вводит в систему просадки! Или, иначе говоря, риск. Вместе с тем, они еще и снижают прибыли – по той же причине! Возможно, рынок сформирует новый максимум, но вы оказываетесь вынуждены выйти из него на этом низком уровне… Именно поэтому использование стопов кажется мне проблематичным.

 

          Кто-то может сказать, что можно просто использовать так называемые «стопы на случай катастрофы», которые располагаются дальше обычных. То есть выставлять свои стоп-лоссы на расстоянии в 6-8 ATR от цены, очень далеко! Цена до них, вероятно, не дойдет. Но тут есть проблема… Если вы попробуете протестировать такой подход на сколько-нибудь протяженном временном отрезке, то обнаружите, что практически всегда такие стопы время от времени все-таки выбиваются, что приводит к появлению крупной просадки.

 

          Так что мне кажется, что обычные стоп-лоссы – не лучший вариант! Конечно, я не советую всем срочно бежать и удалять свои стоп-лоссы (смеются). Несомненно, у вас должна быть стратегия выхода! Хотя бы какая-нибудь. Что я советую, так это рассмотреть другие, гораздо более хорошие технические выходы. Как сказал один из гостей вашего прекрасного подкаста, стоп-лоссы – это страховка, а страховка стоит денег! Думаю, забывать об этом не стоит. Стоп-лоссы – это один из способов застраховать сделку, но за это приходится платить. Я считаю, что риск должен быть функцией всей системы, а не каждой отдельной сделки… Именно так и стоит воспринимать риски! А для управления рисками нам нужно использовать стратегии определения размеров позиций, а не банальные стоп-лоссы.

 

          — Но многие для определения размера позиции используют как раз размер стоп-лосса. Как же можно сделать это без стопа?

 

          — Ну, опять же, к этому нужно подходить, как к функции системы! Создавая и разрабатывая систему, нужно оценить ее основные метрики. Мне кажется, при определении размера позиции нужно учесть две вещи. Во-первых, сколько активов будет в позиции, точнее, их максимально возможное количество. А во-вторых – каким риском обладает сама система. Для большинства людей мерой риска является просадка. Учитывая эти две вещи, вполне можно определить размер позиции. И если подойти к этому с умом (о чем мы с вами можем поговорить более подробно), это позволит вам управлять риском всего портфолио и не беспокоиться об исходе каждой отдельной сделки.

 

          — Окей! Давайте вернемся к этому чуть позже! Вы упомянули, что можно использовать другие стратегии выхода вместо обычного стопа фиксированной величины. Можете рассказать об этом поподробнее?

 

          — Да, конечно! Давайте попробуем уйти от этой идеи о расположении стопа под ценой… А если попробовать использовать что-то более динамичное? Ведь рынки не двигаются по прямой! Цена на акции не доходит от ста долларов до нуля за один день. Обычно цена спускается вниз, откатывает обратно вверх, опускается еще ниже, снова откатывает… Мне нравится использовать технику под названием «динамические цели для прибылей». Обычный подход – использование простых целей типа «если цена на акции вырастет на 10%, то я их продам». Но гораздо лучше использовать что-то более динамичное, что-то, что изменяется вместе с движением цены. Простой пример – что-нибудь вроде полос Боллинджера. Они двигаются вместе с ценой! Например, акции показывают в краткосроке выдающуюся доходность, и цена доходит до верхней полосы, – можно использовать это в качестве сигнала для выхода! И наоборот, если цена вдруг начинает идти вниз, рано или поздно она наверняка откатит! Выходы на откатах позволяют снизить убытки по сравнению с применением традиционных стоп-лоссов. Таким образом можно добиться общего снижения риска системы и даже небольшого увеличения ее доходности. Это – один метод!

 

          Другой, которого мы уже коснулись при обсуждении ротационных систем, – это использование изменений импульса. Опять же, когда цена на акции растет, она не делает это по прямой! Как правило, она подскакивает, а потом входит в зону консолидации или фазу распределения… Это – сигнал потери импульса. Используйте это! Выходите на середине диапазона или даже у верхней его границы! А не просто на точке капитуляции... Этот подход действительно хорош! Особенно в ротационных системах.

 

          Также можно использовать для выходов какую-нибудь разворотную систему, осциллятор, показывающий перекупленность и перепроданность. Их, опять же, существует великое множество! Но идея здесь та же – использование динамического стоп-лосса, который движется вместе с ценой. Старайтесь выходить у границ диапазона цены, а не в его середине. К этому стоит стремиться, даже если рынок падает!

 

          И последнее, о чем я хотел бы рассказать, – управление риском посредством определения размеров позиций. Не стоит торговать только один биржевой индекс, только одну валюту, только какой-то отдельный рынок! Лучше воспользуйтесь портфельным подходом и позвольте своей системе удерживать не один, а, скажем, сразу десять активов, и отведите на каждый 1/10 депозита. Если ваша система торгует одновременно 10 акций, и одна из них вдруг упадет на 50%, это будет равняться всего 5% от депозита! Большинству трейдеров вполне по силам перенести такую просадку. Так что правильное определение размеров позиций позволит вам уйти в сторону от традиционной методологии использования стопов.

 

          — Окей! Немало интересных идей, спасибо, Алан! Давайте вернемся к теме бэктестов. Ранее вы сказали, что риск стоит рассматривать не на уровне отдельных сделок, а на уровне всей системы. Как можно точно измерить такой риск?

 

          — Тут стоит сначала сказать пару вещей... Во-первых, просадка – это не просто одно число. Проведя бэктест, мы видим только одно число – максимальную просадку, которая случилась за этот период времени. Даже при тестировании вне выборки мы увидим в результате только максимальную просадку. Но эта просадка обусловлена порядком сделок! Прибыли и убытки шли в определенной последовательности, результатом чего и стало это число. Если бы сделки шли в ином порядке, то и число оказалось бы иным! Причем оно могло бы отличаться весьма значительно! Если бы прибыли и убытки шли более крупными группами, просадка оказалась бы больше, а если бы они шли более равномерно, чем в нашем тесте, то наоборот, - просадка оказалась бы меньше. Так что просадки – это не одно число! Это – распределение, диапазон! Например, можно обнаружить, что ожидаемая просадка вашей системы лежит в диапазоне от 5% до 25%. В будущем мы можем попасть в просадку любого размера из этого диапазона! Но точное значение заранее предсказать невозможно.

 

          Один из методов для измерения просадок, возможных на определенном временном периоде, – это тест Монте-Карло. К примеру, мы провели тест вне выборки длиной в два года. Если мы возьмем его результаты и проведем тест Монте-Карло, то получим распределение просадок разной величины. Далее мы можем выделить 95% перцентиль, что и даст нам представление о возможной просадке... Можно представить это и в таком виде: в следующие два года мы будем обладать 5% вероятностью получить просадку большего размера, чем те просадки, которые лежат в пределах 95% перцентиля.

 

          Скажем для примера, что величина этой просадки составляет 30%, однако вы не готовы к просадке выше 15%. Просто поделите размер своих позиций пополам! Вместо позиции полного размера используйте половину фракции, другими словами, держите 50% депозита в «карантине» от риска и не учитывайте его при определении размеров позиций, то есть применяйте в каждой сделке позиции половинного размера. И наоборот, если вы провели анализ и обнаружили, что ожидаемая просадка будет составлять около 10%, а вы вполне можете позволить себе просадку, скажем, в 20%... Это позволит вам в два раза увеличить размер своих позиций! Вы сможете открывать позиции в два раза больше, чем было предусмотрено вашей системой. Задействуйте кредитное плечо и удвойте ожидаемую просадку и ожидаемую доходность.

 

          Так что использование метода Монте-Карло – хороший вариант! Но можно пойти еще дальше и увеличить динамику еще больше! Правда, это, пожалуй, уже более продвинутый подход… Но можно использовать для своих сделок метод скользящего окна. Особенно это удобно при реальной торговле! Вы сможете регулярно подвергать группу, состоящую из нескольких последних сделок, анализу Монте-Карло, добавляя в нее новые закрытые сделки и удаляя самые старые. Опираясь на результаты, вы сможете определять, позицию какого размера вам нужно использовать в следующей сделке.

 

          Преимущество такого подхода заключается в том, что если ваша система начинает входить в просадку, то с каждой закрытой сделкой размер ваших новых позиций будет постепенно снижаться, пока не дойдет до нуля. Это добавит в вашу систему эффект ограничения просадки. И наоборот, если вы получите серию прибыльных сделок, то размер ваших позиций начнет расти, что позволит вам воспользоваться этим удачным для системы периодом. Так что существует и такой подход! Но он, конечно, потребует от вас дополнительной работы и навыков программирования… Можно ограничиться и основами! Попробуйте определять размер своих позиций, отталкиваясь от рисков системы и распределения просадок. Это повысит ваши шансы на успешное преодоление неблагоприятных периодов.

 

          — Метод скользящего окна – интересный подход! Действительно, очень часто оказывается нелегко определить, насколько «здорова» ваша система. Как вы думаете, почему?

 

          — Ну, для начала, большинство людей даже не представляют, чего они ждут от своей системы (смеется)! В этом нет ничего удивительного, если человек просто торгует по набору правил, найденных в интернете или книгах.

 

          Первое, что нужно сделать, – это применить системный подход, чтобы сформировать реалистичные ожидания в отношении своей системы. Так вы получите то, что я называю долгосрочными метриками системы: ожидаемая просадка, ожидаемый винрейт, время удержания сделки, математическое ожидание, соотношение риска к прибыли, все это… Вы начнете понимать, чего вы можете ожидать от своей системы в долгосроке.

 

          Как мы знаем, не все системы хорошо работают в любых рыночных условиях... На самом деле, таких просто нет! На рынках бывает рост, падение, флет, высокая волатильность, низкая… Не существует системы, которая показывала бы хорошие результаты во всех типах рынка! Так что стоит ожидать, что иногда ваша система будет недорабатывать, а иногда – перерабатывать! У любой системы прибыльность то растет, то падает. Конечно, можно заложить в систему логику, которая отключала бы торговлю, когда условия перестают быть оптимальными, но это приведет к появлению на вашей кривой эквити плоских «площадок». Но даже без такой сложной логики существуют способы определить, совпадают ли результаты системы с ожидаемыми или нет. Система может начать серьезно сбоить или даже перестать работать в принципе! Входя в просадку, мы никогда не знаем наверняка, норма ли это или начало конца системы...

 

          Если подумать, модель системы является фиксированной. Набор ее правил неизменен, набор параметров тоже является сравнительно постоянным. Но рыночные данные динамичны! Это – движущаяся мишень. Так что иногда модель синхронна с рынком, а иногда нет, что в целом означает, что доходность системы падает, винрейт снижается, просадка начинает расти… В общем, все то, что нам так не нравится! Что тут можно сделать? Можно взглянуть на краткосрочные метрики и сопоставить их с долгосрочными! Перед тем, как начать торговать по системе, вы должны провести бэктесты в пределах выборки и вне выборки и получить определенные результаты. Конечно, это будет зависеть от вашей частоты открытия сделок, но вы можете взглянуть на свои последние 10, 15, 20, даже 30 сделок и вычислить краткосрочные метрики системы, используя это скользящее окно.

 

          Давайте рассмотрим это на примере… Скажем, вы торгуете по системе возврата к среднему, которая обладает сравнительно высоким винрейтом, пусть это будет 75%. Мы можем ожидать, что из последних десяти сделок у нас будет 7-8 прибыльных. Конечно, бывает, что система в течение долгого времени работает точно так, как и должна, но все-таки очень часто результаты оказываются либо лучше ожидаемых (и мы получаем периоды, когда из последних 10 сделок 9-10 оказываются прибыльными), либо хуже (и из последних 10 сделок прибыльными оказываются 6, 5, 4, 3, 2, 1...). Вы можете установить какое-то правило, которое будет останавливать торговлю, когда этот показатель доходит до определенной величины. Это я и называю «здоровьем» системы.

 

          Для себя я создал алгоритм, в котором учитывается и винрейт, и открытая/закрытая просадка. Но вы можете использовать любые метрики, какие вам нравятся. Например, вы можете отслеживать падение доходности или отклонение от стандартного времени удержания сделки… Какие бы метрики вы ни выбрали, определите для них минимальные значения, которые давали бы вам представление о «здоровье» системы. Когда показатели упадут ниже этих минимумов, – переставайте открывать новые сделки. Но продолжайте отслеживать сигналы системы и их результаты! Неважно, какие инструменты для генерирования сигналов и документирования сделок вы при этом используете. По сути, таким образом вы продолжаете следить за результатами системы, не открывая по ней новых сделок, пока (если повезет) она снова не войдет в синхронность с рынком. Если показатели системы поднимутся выше минимальных значений, вы снова начнете по ней торговать. Конечно, если система перестала работать вообще, эти показатели никогда не вернутся в норму... Но этот подход поможет вам остановить просадку, ограничить ее размер, что защитит вас от торговли по убыточной системе вплоть до слива депозита.

 

          — Это действительно интересно! Но как можно определить комфортные уровни минимумов? Есть какой-то способ, позволяющий точно их вычислить? Или это все субъективно?

 

          — Мне кажется, это должно вытекать из ваших целей. Каких результатов вы хотите добиться с помощью этой системы? В чем заключаются ваши ожидания? Какой доходности вы хотите достичь, какой винрейт и какая просадка являются для вас комфортными? Определив при тестировании худшую просадку, вы можете сказать: если система достигнет от нее определенного процента, я прекращу открывать новые сделки. Например, вы можете использовать 70% от вашей максимальной просадки на истории. Вероятно, эти 70% вам все равно придется превысить, ведь в момент достижения этой просадки у вас наверняка будут открыты позиции. Но вы по крайней мере не будете добавлять к ним никаких новых входов, что позволит вам избежать дополнительной просадки...

 

          К примеру, давайте представим трендовую систему, которая вдруг попадает в медвежий рынок. Какие-то позиции по ней у вас открыты, так что по ним вы, возможно, получите убытки. Но увидев сигнал о том, что новые позиции, вероятно, тоже окажутся убыточными, вы сможете от них отказаться и остановить таким образом рост просадки. То же самое и в случае с винрейтом! Вы можете определить, что для вашей системы норма – это 7-8 прибыльных сделок из 10. Если вдруг этот показатель упадет до 5 или даже до 4… Лично я бы подумал, что что-то идет не так! Система плохо работает в текущем рынке, а значит, стоит отключить ее и подождать, пока винрейт не вернется в норму.

 

          Эти подходы лучше всего работают на системах с частыми входами, так что они особенно хороши при использовании систем возврата к среднему. В трендовых системах с редкими входами они показывают себя уже не столь хорошо, ведь их использование подразумевает, что вам придется какое-то время находиться вне рынка, ожидая, пока показатели не вернутся в норму. Но, как нам известно, лучшие входы по тренду – это те, которые располагаются рядом с точкой разворота...Так что для каждого дела требуется свой инструмент! И для разных подходов нужно отслеживать разные метрики. Но в целом такой метод обеспечивает определенный уровень безопасности, так что это – вполне неплохой инструмент риск-менеджмента.

 

          — Окей! Продолжая тему метрик… Очевидно, в этом плане у каждого свои предпочтения! Каждый трейдер ставит себе свои собственные цели, от которых и отталкивается при оптимизации и тестировании систем. Но на какие показатели ориентируетесь вы?

 

          — Ну, прежде чем я отвечу на ваш вопрос, думаю, имеет смысл сказать, что тут, опять же, нужно начать с определения своих собственных целей и ограничений. Причем этот вопрос нужно решить сразу же, еще до того, как вы отправитесь на поиски торговой системы! Прежде чем приступать к тестированию, определите свои цели. Какое соотношение риска к прибыли вас устроит? Период удержания сделок? Математическое ожидание? Винрейт? Именно с этого и нужно начинать! И только потом можно переходить к поиску системы, которая удовлетворяла бы не только этим требованиям, но и вашему характеру, и образу жизни.

 

          Кстати, метрики можно комбинировать! Например, вы говорите: моя система должна показывать доходность не ниже 20%, и ради этой цели я готов вытерпеть просадку размером в 25%. Вы можете объединить эти два параметра в один! Как правило, обычно нам приходится выбирать из нескольких систем либо из нескольких вариантов одной конкретной системы, то есть из разных наборов параметров. Нас интересует наилучший вариант! Другими словами, это – проверка качества системы. По своему опыту могу сказать, что лучшая метрика для отбора систем – это та, в которой учитывается и доходность, и риск.

 

          Например, очень популярная метрика – коэффициент Шарпа, но лично мне он кажется несколько проблематичным… Хотя в профессиональной сфере он все же очень популярен. Но можно добиться прекрасных результатов, просто используя годовую доходность, деленную на максимальную просадку на истории! Разумеется, всех нас интересует крутая и гладкая кривая доходности. Работая над оптимизацией, именно к такой кривой доходности мы и стремимся! И метрика типа доходность/просадка с ней связана напрямую!

 

          На самом деле, таких метрик очень много! Например, популярный вариант – коэффициент Сортино. Он довольно-таки неплох. Именно такие метрики дают наилучшие результаты, но можно пойти еще дальше и учесть не только свои желания, но и свои ограничения. К примеру, вас не интересуют системы, средняя прибыль на сделку у которых ниже определенного процента… Это тоже можно учесть в метрике! Благодаря этому вы сразу исключите все системы (или отдельные инкарнации одной системы), которые в эти минимумы не укладываются. Это позволит сразу отфильтровать те системы, которые бы вас и так не устроили, и оставить только хорошие, из которых вы сможете выбрать лучшие.

 

          — Вы затронули тему «здоровья» системы… Можно ли использовать для его отслеживания во время реальной торговли показатели, полученные в результате оптимизации?

 

          — Можно! Да, несомненно! Вы можете использовать любые метрики, которые вам по душе. Применив при оптимизации какую-то метрику, вы сможете сформировать определенные ожидания. Сравнивая краткосрочные метрики с долгосрочными, вы, по сути, устанавливаете рабочий диапазон. Скажем, соотношение прибыль/риск у нас равняется 1. Мы решаем, что на завышенные показатели не обращаем внимания, если выйдет значение лучше, – хорошо! Но вот если оно упадет, скажем, до 0,75 или 0,7, то торговлю мы прекратим. Так что да, несомненно, вы можете это использовать!

 

          — Вы упомянули, что система должна соответствовать характеру. Как этого можно добиться, не перепробовав множества систем?

 

          — Ну, полагаю, у каждого из нас в жизни есть определенные ограничения. Это – первое, о чем стоит задуматься… К примеру, если вы по ночам предпочитаете спать, то не нужно пытаться торговать какой-нибудь иностранный рынок внутри дня! Обдумав это, вы сможете сузить круг рынков.

 

          Следующее, что нужно принять во внимание, – это таймфрейм. На каком таймфрейме вы хотели бы торговать? Кому-то нравится пялиться в экран по шесть часов в день, торгуя минутные или даже тиковые графики. Лично мне это не подходит! Хотя должен признать, я пробовал (смеются), но мне не понравилось! Работы много, а вот прибыли – не особенно! По крайней мере, у меня все вышло именно так… Но у кого-то это здорово получается! Здесь все в конечном счете можно свести к тому, как много экшена вы хотите от своей торговли. Некоторым нравятся системы, которые дают сигнал каждый день, другие же только рады торговать один раз в неделю или даже раз в месяц. Это, как мне кажется, личный выбор каждого! Определитесь с этим вопросом, и это направит вас в том или ином направлении.

 

          Стоит задуматься и о времени удержания сделок. Многие предпочитают выходить из своих позиций через пару минут/часов, иногда – дней. Такие люди склонны быстро открывать и закрывать свои сделки. Это позволяет немного снизить рыночные риски, так что если эта тема вас беспокоит, возможно, вам больше придутся по душе системы с короткими периодами удержания сделок.

 

          Но, конечно, бесплатных обедов в этом деле не бывает! Как правило, чем краткосрочнее система, тем ниже матожидание каждой отдельной сделки. Готовность взять на себя риск и воспользоваться более долгосрочной системой обычно вознаграждается более высоким математическим ожиданием.

 

          То же самое и с винрейтом: кому-то вполне комфортно торговать по системе с 20-30% прибыльных сделок, другие же хотят выигрывать в 70, 80, 90% случаев. Опять же, за это приходится платить – так или иначе! Системы с 90% винрейтом обычно «откусывают» от рынка совсем небольшие кусочки. А значит, встает проблема издержек и комиссий! И так далее…

 

          В общем, на мой взгляд, все сводится к этим пяти показателям! Матожидание сделки, время удержания сделки, толерантность к риску, винрейт и частота торговли. Определитесь со своими предпочтениями касательно этих пяти метрик, и это направит вас в том или ином направлении. Например, если вы не против рисков и хотите долго удерживать свои позиции, чтобы добиться высокого математического ожидания, – значит, вам стоит обратить свое внимание на системы, торгующие по тренду. А если вам больше по душе высокий винрейт, и вы не против низкого матожидания и быстрых сделок, – взгляните на системы возврата к среднему и свинг-трейдинговые системы! В общем, определите эти параметры, и это укажет вам направление! А может, вам будет комфортно использовать сразу оба торговых стиля. Думаю, это – тоже хороший вариант! Постарайтесь выразить свой характер посредством точных чисел и метрик, а потом сопоставьте их с разными торговыми стилями, и сможете найти тот, который подходит вам лучше всего.

 

          — Окей, спасибо, Алан! Отличные советы! Теперь мне хотелось бы обсудить прогнозирование торговых сигналов. Как я понимаю, на эту тему вы тоже провели несколько исследований! Не могли бы вы объяснить нам, что это такое?

 

          — Да, конечно… Зачем нам прогнозировать появление торговых сигналов? Одна из возможных причин – желание отторговать какой-то определенный отрезок времени… Например, занимаясь тестированием, я обнаружил, что некоторые системы возврата к среднему, в частности, свинг-трейдинговые системы, входящие в покупки, когда наблюдается состояние крайней перепроданности, работают лучше, если входить не на открытии рынка, а на его закрытии. Это обусловлено тем, что нередко перед закрытием рынка случаются сильные продажи. Как следствие, цена открытия следующей торговой сессии оказывается выше цены закрытия предыдущей. На этой разнице можно заработать, если входить на закрытии торговой сессии! Это позволяет получить больше прибыли, чем при входах в начале следующего дня после появления торгового сигнала. Но для этого нужно уметь этот сигнал прогнозировать! Ведь если подумать, для расчета большинства традиционных индикаторов используется цена закрытия бара. Получается, если мы будем входить до его закрытия, то значение индикатора нам будет неизвестно.

 

          Для прогнозирования торговых сигналов нужно произвести обратное проектирование своего подхода. Примитивный пример – давайте возьмем всем известный индикатор RSI, осциллятор, дающий сигналы о состоянии перекупленности/перепроданности. Его значение колеблется между 0 и 100. Мы можем попытаться рассчитать, какой будет цена, когда RSI дойдет до определенного значения. Для этого нам придется провести обратное проектирование! Алгоритм, формула этого индикатора является общедоступной, она так часто публиковалась в книгах, что уже стала, можно сказать, достоянием общественности. Можно ввести в алгоритм обратного проектирования интересующий вас период и значение RSI, и он выдаст вам цену. Если рынок дойдет до этого уровня до закрытия торговой сессии, то можно будет войти в покупки!

 

          Такой подход позволяет размещать ордера до появления торгового сигнала от индикатора. Это избавит вас от необходимости отслеживать сразу десяток графиков за пять секунд до закрытия рынка. Более того, иногда это позволяет спрогнозировать появление сигналов даже на следующий день! Но, конечно, это зависит от механик вашей торговой системы. А для входов можно использовать «условные» ордера, которые доступны на некоторых платформах. По сути, это обычный рыночный ордер, но исполняется он только тогда, когда на рынке появляются определенные условия, в нашем примере – когда приближается закрытие торговой сессии, а цена заходит за определенный уровень. Можете попробовать применить эту методологию! Здесь большую роль играет то, какие системы вы используете. В системах возврата к среднему определяются максимумы и минимумы ценового диапазона. Какой бы инструмент вы для этого ни применяли, вам придется найти его формулу! И запрограммировать индикатор в обратном порядке, чтобы вы вводили в него значение, а он выдавал вам цену.

 

          — Это интересно! Думаю, некоторые сигналы спрогнозировать достаточно просто, например, сигналы от скользящих средних… Но есть индикаторы, в которых используются весьма сложные вычисления. Существуют ли такие, которые не поддаются прогнозированию?

 

          — На самом деле, запрограммировать можно практически все. Тут мы уже погружаемся в технические подробности, но в целом… Вы можете просто создать в коде петлю, которая тестировала бы текущую цену и все цены выше и ниже с шагом в один цент, и использовать ее для поиска ценовых уровней, на которых индикатор будет давать сигнал. Если взять для примера скользящие средние… Вы можете посмотреть, получите ли вы от них сигнал, если цена будет равняться X. Нет? А если на цент выше? Или ниже? И так далее. Так вам не придется проводить обратное проектирование самого индикатора, достаточно будет провести симуляцию завтрашних цен и посмотреть, как на них может повести себя индикатор.

 

          — Интересный подход! Мне не терпится засесть за компьютер и попробовать в нем разобраться! Спасибо, что поделились им с нами, Алан! Давайте закончим интервью несколькими короткими вопросами? Первый – расскажите о самом ценном уроке, усвоенном вами из трейдинга!

 

          — Самый ценный урок… Пожалуй, наибольшую ценность мне принесло осознание того, что трейдинг – это не спринт, трейдинг – это марафон! В начале торговли мы склонны завышать риски, открывать множество сделок… Нам не терпится начать получать крупные прибыли! Тысячи долларов в месяц или в неделю, кому что... Но время идет, и мы замечаем, что в нашей торговле бывают и хорошие, и плохие периоды. И даже хорошие и плохие годы! Так что мне кажется, что в этом деле стоит использовать временные горизонты длиною в пять-десять лет. Не стоит сосредотачивать внимание на том, что произошло на этой неделе, в этом месяце или даже в этом году! Эти временные периоды слишком коротки для того, чтобы вы смогли произвести адекватную оценку результативности не только своей системы, но даже самого себя.

 

          Легко взглянуть на бэктест длиной в пятнадцать лет и подумать – ага, кривая доходности идет из левого нижнего угла в правый верхний, отлично, так и буду торговать, никаких проблем! Но тут можно кое-что упустить… Если вы увеличите график, то увидите множество взлетов и падений, кочек и плоских участков. Вам придется их переживать – день за днем, день за днем! Очень легко подвергнуться «эффекту недавнего», сосредоточиться на недавних результатах, недавних показателях доходности. Но, думаю, вы сильно повысите свои шансы на успех, если вместо этого сосредоточитесь на более крупных временных горизонтах. Я так и делаю!

 

          — Да, круто! Следующий вопрос – расскажите о лучшем из полученных вами советов по трейдингу!

 

          — Лучший совет по трейдингу… Думаю, «будь доволен тем, что имеешь, но никогда не прекращай стремиться к лучшему»! Начать метаться от одного подхода к другому – это очень просто… Особенно если ты – новичок! Видишь чье-то выступление – и сразу думаешь, что у этого парня, должно быть, есть все ответы… Потом читаешь что-то в книге – и тебе начинает казаться, что это – то самое! Это называется замкнутым кругом новичка, и блуждать в нем можно очень долго.

 

          Даже когда ты достигаешь прибыльности, компетентности, стабильности… Все равно можно легко сбиться с пути, увлечься какой-то новой системой или идеей и решить, что это – более хороший вариант! Но, думаю, если у вас есть что-то, что работает, то в первую очередь вам нужно сосредоточиться именно на этом. Потому что именно благодаря этому вы сможете получать доход, столь необходимый в долгосрочной перспективе.

 

          Но в то же время всегда нужно искать новые идеи! Потому что, как вы и сказали ранее, трейдинг постоянно развивается… На рынках регулярно появляется что-то новое! Что бы вы ни делали, всегда можно найти лучший вариант этого подхода. Так что продолжайте торговать по лучшей системе из тех, что вам доступны, но при этом оценивайте все то, на что вы натыкаетесь, и сравнивайте это с тем, что вы имеете! Если найдете что-то получше, – хорошо! Можете перейти на новый подход. Если нет, – можно ли почерпнуть из него что-то, что пригодилось бы вам в вашей торговле? Если снова нет, – эту систему можно закинуть в долгий ящик или и вовсе выбросить. Так что сравнивайте все, на что натыкаетесь, с тем, что у вас есть. Будьте довольны тем, что имеете, и сосредоточьтесь на небольших улучшениях.

 

          — Откуда вы черпаете торговые идеи?

 

          — Хороший вопрос! Я слышал, ваши гости не раз упоминали сайт quantocracy.com. Я тоже его использую, там собрано много хороших идей. Конечно, это – настоящая кроличья нора! Легко увлечься сначала одной идеей, потом другой, затем третьей… А в сутках, к сожалению, только 24 часа! Интернет – отличный ресурс, но будем честны – ерунды в нем предостаточно! Преимущество Quantocracy в том, что они фильтруют контент, так что «шума» там гораздо меньше, и можно легко найти хороший подход. Это – первый источник идей!

 

          Насчет книг по трейдингу: к сожалению, на них у меня практически нет времени! Большинство описанных в книгах идей не стоят даже той бумаги, на которой они напечатаны. Мне кажется, гораздо лучше просто беседовать с другими людьми! Общение с трейдерами, обмен идеями… Думаю, не стоит забывать, что мы, независимые трейдеры, друг другу не конкуренты! Наши конкуренты – это профессиональные управляющие хедж-фондов, крупные банки, ребята с действительно большими объемами, деятельность которых напрямую влияет на перевесы на рынках. Так что не думаю, что нам с вами стоит держать свои подходы в тайне! Мне кажется, нужно свободно делиться идеями. Конечно, я не говорю – срочно раскройте всем все свои секреты! Но нет ничего плохого в том, чтобы рассказать, что из себя представляет ваша стратегия, по крайней мере, в общих чертах. Возможно, кому-то удастся сообразить, что к чему!

 

          Так что да, я люблю общаться с трейдерами, узнавать о разных подходах, обмениваться идеями. У меня есть небольшая группа знакомых, с которыми мы регулярно встречаемся. Так что могу дать совет! Если вы торгуете самостоятельно и пытаетесь сами во всем разобраться, – постарайтесь найти себе трейдинг-группу. Например, офлайновые мероприятия Ассоциации Технических Аналитиков – это отличная возможность выйти в свет, пообщаться с другими трейдерами и послушать о том, как они торгуют!

 

          — Спасибо, Алан! Как с вами проще всего связаться?

 

          — По электронной почте! Alan@helixtrader.com. Можете и просто посетить мой сайт helixtrader.com. Буду рад поболтать!

 

          — Прекрасно! Большое спасибо за беседу, Алан! Хотите что-нибудь сказать напоследок, прежде чем мы закончим?

 

          — Хочу просто пожелать всем удачи! Знаю, вы наставили на путь системной торговли многих трейдеров! Всем им желаю удачи! Давайте постараемся добиться максимального успеха!

 

          — Здорово! Спасибо, Алан! И большое спасибо за то, что уделили нам время и поделились инсайдами и идеями из своего трейдинга! Еще раз спасибо! Желаю всего наилучшего!

 

          — Мне было очень приятно! Спасибо за эту возможность, Эндрю!

 

          — Пока, Алан!

 

          — Пока!

 

 

Переведено специально для Tlap.com

  • Лайк 11
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...