Перейти к содержанию

Аарон Корбс - Как стать мастером самого себя и улучшить свою торговлю


Рекомендуемые сообщения

Аарон Корбс - Как стать мастером самого себя … Опубликовано

korbs.md.jpg

Аарон Корбс - Как стать мастером самого себя и улучшить свою торговлю

 

          Ссылка на оригинал

 

          Как дела, трейдеры? С вами Энтони Круделе, спасибо, что включили подкаст Futures Radio Show! Я очень рад представить вам Аарона Корбса – профессионального фьючерсного трейдера и ведущего Speculators Podcast. Не устаю повторять: трейдинг – это не просто торговля, это настоящий путь личного развития. Работая в сложных рыночных условиях, мы многое узнаем о себе и о своем поведении – в том числе и в торговле. В этом выпуске мы обсудили с Аароном стратегии выживания в непростых условиях – рыночных и личных, поговорили о том, как жизненные проблемы могут приводить к проблемам на рынках, а еще – о преодолении тормозящих прогресс паттернов поведения. Давайте же перейдем к интервью!

 

***

 

          — Корбс, брат мой, добро пожаловать на шоу!

 

          — Энтони «круд ойл» Эли [crude oil – сырая нефть]! Как дела?

 

          — Забавно, как много людей думают, что «круд» – это мой псевдоним! Но нет, моя фамилия действительно Круделе! Причем я даже не торгую нефть!

 

          — Да, я знаю, просто… Звучит похоже! Эта идея осенила меня сразу после нашего интервью у меня на подкасте. Пришлось долго ждать возможности ее озвучить!

 

          — На самом деле эта тема всплывает гораздо чаще, чем можно подумать! Причем, что забавно, пока мне не сказали, я об этом даже не задумывался! Видимо, с осознанностью у меня не очень [смеется]!

 

          — Ну, по крайней мере, теперь вы об этом знаете! Осознанность – это сложно, не так ли?

 

          — Да, сегодня мы будем обсуждать в основном психологию. Вы торгуете преимущественно контракты e-mini S&P – я их обожаю! И вы очень много путешествуете. Где вы находитесь сейчас? Я подумал, что было бы интересно начать нашу беседу с этой темы!

 

          — Сейчас я в Индии, в Ришикеше. Приехал в страну духовности, чтобы попытаться открыть свой третий глаз! Намасте!  

 

          — Почему выбрали именно это место?

 

          — Индия просто была у меня в списке! Я достаточно много путешествую, но пару лет назад решил заняться этим на постоянной основе. С тех пор я блуждаю по свету… Маршрут у меня выдался таким: Дубай, Греция, Италия, Испания, Мексика, Колумбия, Эквадор, Перу, Чили, Аргентина, Бразилия… Потом мне пришлось вернуться в Штаты, потому что меня пригласили на свадьбу. А дальше – Колумбия, Мадрид, Кейптаун, Египет, Иордания, опять в Объединенные Эмираты… Следующей в списке была Индия!

 

          — Я упомянул e-mini S&P, потому что знаю, что вы – активный дейтрейдер. Как вам удается совмещать торговлю с постоянными сменами часовых поясов? Лично я – человек привычки! Я тоже много путешествовал, пусть и меньше, чем вы. За свою карьеру мне довелось посетить немало разных стран. Но, занимаясь дейтрейдингом, я всегда старался придерживаться одного и того же распорядка. По-моему, это важно. Но это было чрезвычайно сложно, чрезвычайно! Помню, в Японии мне приходилось торговать перед сном… Кроме чисто технических проблем в путешествиях возникают и психологические – тебе ведь приходится жить в совершенно иных условиях! Как вам удается со всем этим справляться?

 

          — Да, привыкнуть было непросто. Постоянные переезды создают хаотичные условия, в которых очень тяжело поддерживать какой бы то ни было порядок (и распорядок). Бывает, ты банально не знаешь, где купить с утра чашку кофе… А иногда ты не знаешь даже местного языка. Требуется приложить серьезные усилия, чтобы привыкнуть к этому и организовать все таким образом, чтобы путешествовать на постоянной основе, не нуждаясь в перерывах на отдых.

 

          Для меня важно вот что... Я определил, что мне нужно делать каждый день. Это мои, так сказать, ключевые дела, которые движут моей жизнью. И я просто начал каждый день составлять из них расписание – так, чтобы получившийся распорядок был уместен в текущих условиях. Например, сейчас, в Индии, мне приходится ложиться спать в 2-3 часа ночи. Я позже засыпаю и позже просыпаюсь… Первую половину дня я отвожу на повседневные дела, потому что торговлей мне приходится заниматься ночью. Перестроиться на этот режим было непросто. Сон – это так важно!.. А насчет всех остальных составляющих… Здесь просто нужно разок сесть и хорошенько во всем разобраться. Я знаю, что мне каждый день нужно подвергать свое тело какому-либо физическому стрессу. Что мне нужно работать над своим мышлением. Нужно питаться, заниматься другими вещами – хобби, знакомством с новыми культурами, работой! Все эти дела я записываю в календарь. Я, можно сказать, им живу. В общем, главное – разобраться, какие дела вам нужно делать регулярно, а дальше остается только распределять их в течение дня так, чтобы в получившемся распорядке был смысл.

 

          — Я просто обожаю вести календарь. Я тоже живу им! Мне нравится визуальный аспект этого процесса. Кроме того, это позволяет мне по-настоящему сосредоточиться на текущем моменте – в любое время дня! Потому что я знаю, что уже все распланировал. Думаю, каждому трейдеру будет полезно создать для себя подобную структуру, в которой можно разложить все по полочкам. Это помогает жить в настоящем времени – и легко входить в состояние гиперфокуса, когда это требуется. Есть и другой аспект: когда все дела сделаны, ты можешь позволить себе «отключиться» и по-настоящему расслабиться! Вы согласны?  

 

          — Еще как!.. Есть такое распространенное заблуждение: если ты все в своей жизни планируешь и структурируешь, то лишаешь ее всякого веселья, и жизнь становится скучной. Я тоже когда-то так думал. Но на самом деле все наоборот! Если вы никогда ничего не планируете и живете безалаберной жизнью, вы лишаете себя свободы! Потому что вы не активны, а реактивны, вам приходится пассивно реагировать на то, что с вами происходит, и вы никогда ничего не успеваете… Жизнь становится гораздо лучше, когда в ней появляется план и структура. Особенно это полезно в областях, связанных с предпринимательством, к которым относится и торговля. В трейдинге тебя никто не загоняет в жесткие рамки. А значит, их нужно создавать самостоятельно. Когда ты распланировал все дела, а потом пощелкал их одно за другим… Ты испытываешь настоящую свободу! Чего не скажешь о прямо противоположном образе жизни, в котором ты по несколько раз в день чувствуешь себя потерянным и гадаешь, чем тебе сейчас заняться. Это просто ужасно!

 

          Вы сказали, что живете своим календарем. Я тоже. Я выполнил все, что запланировал на сегодняшний день. У меня есть ритуал – перед сном я заполняю расписание на завтрашний день. Когда ты видишь все дела, которые тебе нужно сделать, и те куски свободного времени, которые тебе доступны… Это просто приятно. Упорядоченность приносит ощущение умиротворения. А когда не знаешь, что тебе сейчас нужно сделать, ты только теряешь время… Еще бывает, что у тебя возникает ощущение, что ты чего-то не успеваешь, и на тебя накатывает тревожность. Жить так нельзя!

 

          — Я хотел бы немного сменить тему. Вы не просто много путешествуете – вы постоянно оказываетесь в новых для себя средах. Разные страны, разные часовые пояса… Это напоминает рынки – там тоже существуют различные условия, которые регулярно меняются. Я столько раз постил это в твиттер, что меня от этого уже тошнит, но все же… «Все стратегии работают иногда. Ни одна стратегия не работает всегда». Думаю, один из самых ценных навыков – научиться торговать только тогда, когда текущий рынок подходит твоему стилю. Чрезвычайно важно разобраться, какие рыночные условия благоприятствуют твоей торговле. Чрезвычайно важно! А еще – научиться делать шаг назад, когда на рынке воцаряются неблагоприятные условия. Мне интересно узнать вашу точку зрения на частоту торговли. Вы постоянно оказываетесь в новых для себя средах… А что касается рынков – даже в 2024 мы успели повидать несколько рыночных сред! Конечно, некоторые бы с этим поспорили, но лично мне кажется, что несколько перемен все-таки было. Как вы подходите к вопросу адаптации к новым средам?  

 

          — Трейдинг для меня – самое важное дело. Все остальное второстепенно. Обычно я представляю это так… Я сейчас – в Эдеме. И я просто не могу позволить себе все испортить. Знаете, как в библейской истории про Адама и Еву… Они были в раю! Лучше не придумаешь!.. И от них требовалось только одно – не испортить все! Не есть запретный плод! Я сейчас тоже в раю – в том плане, что у меня все в жизни в порядке. И будет в порядке, если только я сам все не испорчу.

 

          Что касается частоты торговли… Я каждый день слежу за рынками. И каждый день ищу возможности для торговли. Но трейдинг – это не только наука, но и искусство, в том плане, что его не всегда можно полностью структурировать. Это – нечто большее, чем банальный анализ типа «о, это хороший уровень, значит, надо открыть от него сделку». Каждому стоит развить творческий навык, позволяющий вовремя понять – нет, эта сделка – не для меня! А вот эта – для меня, я должен не просто удержать ее, но еще и надавить на газ! Бывает, это становится понятно не сразу, а по мере того, как ситуация развивается в течение дня. Но…

 

          Мне в свое время очень помогла одна вещь. Я смирился с тем, что рынок делает, что он хочет. И что мы не можем определить, когда условия будут благоприятными, а когда – нет. Так что если они сейчас благоприятны – нужно этому радоваться! И давить на газ. А если нет – стоит уйти от экранов подальше и постараться провести время с пользой. Раньше я оставался за экранами – сражался с рынком, злился, весь день сидел и ждал того, чему не суждено было случиться! Но гораздо полезнее перевернуть этот сценарий с ног на голову и сказать: «Похоже, сегодня рынок дает мне свободное время, чтобы я занялся чем-нибудь другим». Мы проводим рефрейминг. Меняем «происходит что-то плохое, потому что я не веду активную торговлю» на «рынок дает мне возможность пойти и насладиться жизнью как-нибудь иначе».

 

          — Легко сказать – трудно сделать! Думаю, многие трейдеры подходят к делу с позиции высокой трудовой этики. Они думают, что торговать нужно каждый день без исключений. Но лично я считаю, что это не так. Иногда полезнее не торговать. Многим новичкам – да и опытным трейдерам – будет полезно повысить свою осознанность в отношении этой темы. Корбс, как вам удалось разобраться в том, когда нужно надавить на газ, а когда – притормозить?

 

          — Думаю, очень важно никогда не упускать из внимания тот факт, что наша с вами цель – зарабатывать деньги. Многие трейдеры по неосторожности переключаются на другие цели – и начинают, например, доказывать рынку свою правоту или делать другие безумные вещи. Поступая так, они не пытаются заработать деньги, они поддаются другим желаниям. Очень важно всегда бодрствовать во время торговли… Мы не можем позволить себе торговать в полусне! Мы не можем позволить себе не понимать, что с нами происходит. В торговле нужно поддерживать сосредоточенность и четко осознавать происходящее. Конечно, все мы испытываем определенный внутренний драйв, ведь мы работаем в среде, в которой ты ешь то, что смог убить. Но нельзя использовать это в качестве оправдания, почему вы не делаете ту работу, которую должны делать…

 

          Что касается того, когда нужно давить на газ, а когда – на тормоз… Не думаю, что этому вас сможет научить кто-то другой. Здесь все индивидуально! Мы, трейдеры, обязаны быть индивидуалистами, обязаны понимать, в чем заключается наше преимущество, наши естественные склонности, наши навыки. Чем лучше вы это понимаете, тем лучше будете понимать, когда давить на газ, а когда – на тормоз. Конечно, это приходит с опытом, так что не могу подсказать вам какого-то однозначно рабочего варианта. Это – нечто внутри вас, вы должны узнать это сами… Возвращаясь к теме искусства, в этом вполне можно разобраться! И со временем вы начнете замечать, когда рынок выглядит благоприятно, а когда – нет. И если нет – значит, нет!..

 

          Например, сегодня S&P медленно карабкался вверх. У меня не было уверенности в том, что он будет расти. Рост был, но неочевидный! Цена понемногу дрейфовала вверх почти без падений. Для моей торговли это просто ужасная среда! Потому что я предпочитаю входить против тренда, а еще – постоянно входить в рынок и выходить из него. Я видел признаки того, что роста сегодня не будет, рынку не нравились более высокие цены – но вместе с тем медленный рост все же был! Сложные условия… Но я их понимаю. Так что да, для этого требуется опыт! Вам нужно повидать разные рыночные среды, а еще разобраться, что вы за человек, чем хотите заниматься, в чем ваше преимущество и где вы делаете деньги. А еще – понять, что если рынок не дает вам этой возможности… Заставить его не получится.

 

          — Я сделал много заметок, пока вас слушал… Вы подняли немало интересных тем! И я полностью с вами согласен. Начну с времени. Время – единственный учитель! Помню начало своей торговли… Сколько с тех пор прошло времени! Сколько опыта я получил!.. Это помогло мне понять, какие среды являются для меня наиболее важными. Думаю, трейдеру нужно научиться принимать обратную связь от рынка. Тебе тяжело торговать? Ты поддаешься овертрейдингу или другим порокам? Значит, рынок тебе о чем-то говорит! Пока вы это не переживете, пока не получите этот опыт, вы не поймете, когда нужно давить на газ, а когда – на тормоз. Но как дойти до этой точки? Многие трейдеры ведь покидают этот бизнес не из-за рынков! А из-за своего поведения, потому что пытаются навязать рынку свою волю. Как вы считаете, что может предпринять трейдер-новичок, чтобы лучше подготовить себя к долгому пути в трейдинге?  

 

          — Да, отлично подмечено! Думаю, в основе большинства торговых проблем лежит одна и та же причина. Бывает, мы не можем смириться с тем, что нам стоит сегодня отступить… Бывает, мы испытываем FOMO или другие проблемы… Предположим, вы чувствуете, что сегодня вас ждет хороший день. Возможно, потому что вчерашний день вы закрыли с прибылью. Вы открываете сделку, но рынок идет против вас. И тут внутри вас вдруг что-то щелкает! Вы теряете контроль над ситуацией, поддаетесь тильту, начинаете вести себя, как безумец. Есть много различных ситуаций, которые как будто никак не связаны между собой, но при более глубоком анализе становится ясно, что основа у них одна. Судя по моему опыту самостоятельной торговли и опыту работы с другими трейдерами, возможно, самая главная проблема – это чрезмерная привязанность к результату!

 

          К чему это приводит? Вот вы попали в ситуацию, когда вам следует немного сбавить обороты. Рынки не идут в вашу сторону, но вы пытаетесь навязать им свою волю… Вы поступаете неправильно – потому что привязаны к идее о том, что должны закрыть день с плюсом! Получить прибыль! Ваше внимание сосредоточено на результате, вы испытываете к нему сильную привязанность. Но это только уводит вас прочь от вашей цели! Хотите вывести счет в зеленый цвет? Будете уходить все глубже в красный – до тех пор, пока не сольете депозит целиком, лишившись возможности торговать.

 

          Если подумать, здесь наблюдается интересная динамика. Для начала: что произошло?  «Ситуация на рынке складывалась не так, как мне хотелось, у меня не хватило терпения, и я вошел слишком рано». Или… «Я получил убыток и разозлился». Почему вы проявили нетерпеливость? Почему разозлились? И то, и другое можно свести к тому, что вы были слишком привязаны к результату!

 

          Причем эта динамика наблюдается не только в трейдинге, но и в жизни в целом – в здоровье, в отношениях… Предположим, вы хотите найти себе девушку. Льву нужно есть, ничего не поделаешь! Вот вы приходите в бар – и замечаете там прекрасную девушку… Если вы будете одержимы идеей о том, что должны уйти с ней сегодня домой – вы пойдете домой один! Почему так происходит? Когда вы становитесь одержимы какой-то целью или результатом, вы перестаете обращать внимание на процесс. Нельзя одновременно быть одержимым и процессом, и целью. Процесс – именно то, что позволит вам добиться своей цели. Но если вы одержимы целью, процесс вылетает в окно… И вы уходите от своей цели все дальше и дальше. В нашем примере одержимость девушкой лишает общение с ней естественности. Вы перестаете вести себя обходительно и очаровательно, у вас не получается нормально общаться и находить общие увлечения… Так же и в трейдинге: если вы одержимы прибылями и убытками, вы не сможете уделять должное внимание поиску высококачественных торговых идей, определению точных входов, правильному сопровождению открытых позиций, контролированию риска… Все эти процессы просто вылетят в окно!

 

          Нужно научиться освобождаться от привязанностей. Потому что это все равно случится, так или иначе. Если вы к чему-то сильно привязаны, вы будете от этой привязанности освобождены – либо по собственной воле, либо нет. В трейдинге это может сделать за вас рынок! Он лишит вас торгового счета, и вы освободитесь от своей привязанности, потому что потеряете возможность торговать. Это – очень интересная динамика, которую нужно уметь вовремя замечать, потому что иначе… Думаю, отчасти именно из-за нее у трейдеров часто возникает ощущение, как будто рынки имеют что-то против них лично. Им кажется, что против них работает какая-то дьявольская сила: стоит им добиться прогресса, как что-то отталкивает их назад. Они не понимают, что угодили в ловушку одержимости.

 

          Как можно освободиться от привязанности? Действительно, легко сказать – трудно сделать! Это – буквально вопрос на миллион долларов. Нам нужно абстрагироваться от прибылей и убытков, вынести их за пределы самих себя… Взять всю эту энергию, это внимание, эту одержимость – и направить ее на процесс. Но, опять же – как это сделать? Это очень сложно. Хороший вариант – родиться в богатой семье! Если у вас куча денег, вас не будут сильно заботить ваши торговые результаты. Но если это не вариант… Придется задействовать креативность!

 

          Для начала я посоветовал бы оценить доступные вам ресурсы. Скажем, вы хотите пройти испытание в проп-фирме, и у вас есть достаточно средств, чтобы оплатить три попытки. Оплатите две. На первом счете торгуйте, а второй держите про запас. Если вдруг с первым не выйдет – не беда, у вас будет запасной вариант. Кто-то может сказать, что в этом нет смысла, потому что так на достижение успеха может уйти целая вечность… Таким людям нужно осознать, что подняться из грязи в князи не так-то просто. Сложно чего-то добиться, когда у тебя ничего нет – в том числе и никаких рычагов давления. Как советует наш хороший приятель Рэй Далио, не путайте желаемое с действительным! Без рычагов будет нелегко, вам придется действовать определенным образом, но ничего не поделаешь. Потому что альтернатива – это сумасшедшая одержимость своими результатами и погоня за сделками, которые «просто обязаны отработать». Хотите пойти по этому пути – удачи! Я много раз видел это кино и прекрасно знаю, чем оно заканчивается. Поэтому советую прибегнуть к креативности. Задумайтесь, что вы можете предпринять, чтобы освободиться от одержимости результатами? Хорошая отправная точка – перестать хранить все яйца в одной корзине.

 

          — Святая правда! Многие трейдеры не понимают, что такое истинный положительный результат. Для них положительный результат – это «я получил сегодня прибыль». И все! Они смотрят на трейдинг только с одной точки зрения – с точки зрения прибылей и убытков. Лично я… Пока я не изменил свое психологическое восприятие положительных результатов, по-настоящему положительных результатов я не получал. Думаю, это – часть психологического пути, который должен пройти каждый трейдер. Мне пришлось себя… Не хочу говорить «обмануть»! Но мне пришлось прибегнуть к определенным трюкам, чтобы изменить свое мышление. Корбс, как можно начать иначе воспринимать положительные результаты? Как сломать стереотип, что положительный результат сделки не всегда подразумевает получение прибыли?

 

          — Конечно, прибыльность – это один из важнейших параметров, и его действительно нужно отслеживать. Но он не должен быть для вас самым главным параметром, потому что у каждого трейдера случаются трудные периоды, в ходе которых такое отношение вполне может привести к депрессии. Думаю, для начала нужно определить процесс, которому вы будете следовать. Опишите, как именно вы проводите свой анализ, что делаете для того, чтобы понять рынок, как определяете высококачественные торговые идеи, как вы находите точные входы, какие параметры риска используете, как сопровождаете сделки после открытия… Из всего этого и складывается процесс. Если процесс у вас не расписан, на чем же еще вам сосредоточиться, как не на прибыли?.. Но если процесс у вас есть, вы можете ставить себе оценки за то, насколько хорошо вы ему следуете.

 

          Это поможет сместить фокус внимания с «я хочу сделать сегодня вот столько денег» на «я хочу следовать вот этому процессу, я хочу быть хорошим трейдером, я хочу торговать только самые точные входы, я хочу придерживаться своих параметров риска». Сосредоточьтесь на этом – и тогда вы сможете «отпустить» рынок. Ваша прибыль оказалась сегодня не такой большой, как вам хотелось? Или вы даже закрыли день с убытком? Вы все равно сможете уйти с рынков с высоко поднятой головой – если будете знать, что сделали все, что должны были сделать. И что вы все сделали правильно. А если процесса у вас нет, а у большинства трейдеров, как мне кажется, его действительно нет… Тогда после убыточного дня вы будете чувствовать себя растерянным и сбитым с толку.  

 

          — Да, если вы не верите в свой процесс и в свою подготовку на 100%, вы никогда не добьетесь положительного результата. В свое время я понял, что для меня положительный результат – это принятие правильных решений. Хорошие решения для меня заразительны! Как и плохие. Так уж я устроен! Когда я принимаю хорошие решения, я чувствую себя хорошо. А когда замечаю, что принимаю плохие… Я стараюсь сопротивляться им и начинаю искать, где могу снова принять хорошее решение. Положительный результат должен касаться вашей подготовки и процесса. Потому что если вы в них верите, вы будете принимать хорошие решения. И будете чувствовать, что получаете хорошие результаты. Это – особенный тип энергии, который имеет свойство со временем накапливаться. Аарон, помните ли вы переломный момент своей карьеры, когда вас перестали заботить прибыли и убытки? Когда вы смогли сказать себе «сегодняшний день прошел не так, как мне хотелось бы, но я все равно доволен своей торговлей»?

 

          — Да, это действительно стало для меня переломным моментом! Я осознал: то, что я делаю, просто не работает. И мне нужно либо сдаться, либо отнестись к делу серьезно и постараться во всем разобраться. Когда я понял, что у меня просто нет хорошего процесса, это стало для меня настоящим откровением. Я уединился и погрузился в размышления. Что делает хорошего трейдера хорошим? И что делает хорошую сделку хорошей? В основе хорошей сделки должна лежать хорошая идея. Так, а что такое хорошая идея? Для хорошей сделки нужно, чтобы рынок совершил какое-то повторяющееся движение – такое, которое я уже видел в прошлом. Это дает мне преимущество, потому что я понимаю, что, вероятно, произойдет дальше. Если этого нет, то нет и торговой идеи. Нужно было прояснить и другие аспекты… Вот у меня появилась хорошая идея – как выглядит хороший торговый вход? Я продвигался все дальше, шаг за шагом… В результате тех размышлений я создал свой первый более-менее полноценный фреймворк, который лег в основу моего процесса. Это стало для меня переломным моментом… Очень важно иметь процесс, потому что при его наличии ты всегда можешь сравнить с ним свои действия и понять, правильно ли ты поступаешь. Прибыли и убытки… Они не всегда отражают правильность твоих действий. Часто – да! Но не всегда.

 

          — В одном из своих недавних видео вы сказали одну интересную фразу… Кажется, она звучала так: «У нас не так уж много торговых проблем. Но у нас много личных проблем, которые проявляются в том числе и в нашей торговле». Я тоже так считаю! Расскажите, что именно вы имели в виду?

 

          — Я слышал эту поговорку в контексте бизнеса. «У вас нет бизнес-проблем – у вас есть личные проблемы, которые проявляются в вашем бизнесе»! Если трейдер не получает желаемых результатов, он начинает прыгать от системы к системе, от рынка к рынку, от сообщества к сообществу. Это – естественное явление, но… Куда бы вы ни пошли, вы ведь всегда берете с собой самого себя [смеется]. Думаю, важно осознать, насколько все в нашей жизни взаимосвязано. Нельзя сказать, что наша личная жизнь существует в полной изоляции от нашей профессиональной жизни, и так далее. И в той, и в другой жизни есть вы! В трейдинге нужна структура, процессная ориентированность, соревновательный дух… Если у вас этого нет, если вы небрежны, неряшливы и хаотичны… Не стоит ожидать, что в торговле у вас все пойдет как по маслу!

 

          Трейдинг подобен спорту. Здесь все строится на качестве исполнения. Чтобы хорошо исполнять сделки и зарабатывать на рынках, нужно быть хорошим исполнителем – иначе никак! Можно сказать, торговля – это интеллектуальный вид спорта. Думаю, для начала будет полезно разобраться, какие недостатки вам свойственны в трейдинге. Потом – перейти к своим недостаткам в целом. Единственный способ исправить их – вырасти, стать лучше. Как человек и как трейдер! Если у вас в жизни царит хаос… Время навести порядок. Простой пример – если у вас дома и в машине бардак, бардак будет и в вашем трейдинговом бизнесе. Потому что трейдинг неотделим от вашей личной жизни! Думаю, наблюдая за жизнью какого-нибудь трейдера со стороны, вполне можно предположить, какие проблемы он испытывает в торговле. Нужно разобраться в своих проблемах – а потом начать налаживать свою жизнь. Старайтесь стать лучше как человек, и вы будете становиться лучше как трейдер. 

 

          — Забавно, но мы возвращаемся к тому, с чего начали сегодняшнюю беседу – к важности планирования и подотчетности! Даже если говорить о совершенно простых вещах вроде готовки, уборки, приема пищи, мытья посуды… Рутина превращает последовательность и организованность в привычку! И помогает пребывать в текущем моменте, сосредоточиться на настоящем, не распылять внимание. Думаю, многие аспекты личной жизни действительно тесно связаны с трейдингом. Можете дать примеры распространенных торговых проблем и тех личных затруднений, которые могут их вызывать?

 

          — О да! Одна из них касается умения следовать правилам. Здесь хорошим примером будет своевременный отход ко сну… Здоровый сон – это очень важно! Как и другие самые базовые вещи. Полноценный сон, физическая нагрузка, здоровое питание, умеренность в потреблении алкоголя и так далее… Это – чрезвычайно базовые вещи! Но при этом безумно сложные! Казалось бы, что в этом такого? Но попробуйте все делать идеально – в течение месяца! Или хотя бы семь дней подряд! Могу только пожелать вам удачи. У лучших в мире исполнителей – спортсменов и так далее – есть целые команды людей, которые помогают им стабильно делать подобные базовые вещи! Потому что это очень сложно.

 

          Если вы не в состоянии вовремя ложиться и просыпаться… Думаете, вы сможете придерживаться торгового плана? Трейдеры часто жалуются, что у них не получается следовать правилам. Ну разумеется! В их жизни нет ни одного по-настоящему структурированного аспекта! Исключение – люди с работой, в которой структуру человеку навязывают. Но, думаю, подобная неструктурированность – действительно хороший пример. Причем нельзя сказать, что это – вина трейдеров… Возможно, мы просто не понимаем, как много в трейдинге от бизнеса. И как много в нем свободы… Ее бывает слишком много! Так что мы просто обязаны создать для себя необходимую структуру.

 

          — Знаете, когда я работал на бирже, я встречал там парней, у которых в жизни был настоящий бардак. Но когда они спускались в торговую яму, они как будто щелкали у себя в голове каким-то переключателем – и сосредотачивались! Это умение казалось мне чем-то невероятным… Я был не из таких! Когда у меня в жизни был беспорядок, торговлей заниматься я просто не мог. Так что хорошо вас понимаю! Некоторые, конечно, верят, что относятся к этому небольшому проценту людей… Но, по-моему, наведение порядка в своей жизни – это одно из самых простых и полезных дел, какое только можно сделать. Корбс, я хотел бы затронуть личную тему! Можете рассказать о какой-нибудь проблеме, с которой вы в свое время столкнулись в торговле – и которую вам удалось связать с какой-то личной проблемой? И как вы ее исправили?

 

          — Трейдингом я занялся в двадцать с небольшим. Так что нельзя сказать, что был еще ребенком… Но я им все же был – по многим параметрам! Я вырос в чрезвычайно религиозной семье, что отразилось на моем взрослении. Конечно, все это индивидуально, но у меня была такая проблема… Я не знал, какие действия требуются для того, чтобы достичь хорошего уровня – в любом деле! В детстве мне не разрешали заниматься спортом. Учили меня тоже дома. У меня не было даже самого базового понимания того, как происходит освоение навыка – какого бы то ни было! Я не понимал, что нужно начинать с основ и постепенно двигаться в сторону усложнения, не понимал, что требуется совершать определенный тип повторений… У меня не было ни одного настоящего навыка. Были естественные склонности, но… Я просто не знал, что мне нужно делать, чтобы добиться в чем-либо хорошего уровня. А ведь трейдинг – это спорт, и, как и в любом спорте, в нем нужно постоянно развиваться, повышать свой навык. А я этого не умел. У меня не было никаких навыков – ни торговых, ни любых других. Мне было нелегко понять важность правильного образа действий и целенаправленной практики… Это оказалось для меня большой проблемой.

 

          Другое серьезное затруднение, с которым я столкнулся, когда занялся торговлей… У меня был такой изъян – я любил витать в облаках! Я создал у себя в голове образ трейдера, которым хочу стать. И действительно думал, что стану им, я был настроен очень оптимистично… Но при этом у меня не было настоящего намерения! Я не был готов предпринимать для этого необходимые действия, поддерживать определенные стандарты, менять весь свой образ жизни. Так что в какой-то момент мне пришлось осознать, что я – тот еще мечтатель! И что нужно не только мечтать, но и совершать необходимые шаги. Да, трейдеру нужно ви́дение, ему нужно понимать, к чему он стремится. Но между мечтой и намерением есть большая разница. Опять же, в этом плане трейдинг и жизнь в целом взаимосвязаны.

 

          Другой проблемой для меня оказалось умение принимать правильные решения! Мы это уже обсуждали, так что если хотите меня прервать – не стесняйтесь! Нас действительно не учат умению принимать хорошие решения. В какой-то момент мне пришлось остановиться и задуматься – а как я вообще принимаю решения?.. И в жизни, и в трейдинге. Вот я получаю какую-то информацию. Какой процесс я использую, чтобы принять на ее основе хорошее решение? Если у вас нет такого процесса в жизни, можете не рассчитывать, что сможете принимать хорошие решения в трейдинге. А там это просто необходимо! Трейдинг вынуждает нас принимать хорошие решения – всегда! Стоит нам начать принимать плохие, как рынок нас быстро наказывает.

 

          — Если подумать, это поразительно… У нас с вами есть определенный опыт, так что мы знаем, сколько усилий требуется для того, чтобы сначала добиться успеха с нуля, затем – не лишиться его, а потом еще и продолжать развиваться. Бывает, приходится переучиваться. Это тяжело! Как и постоянно совершать необходимые подстройки. Я повидал немало трейдеров, которые попадали в ловушку одного и того же поведения, одного и того же паттерна. Они словно застряли в «Дне сурка». Всем нам это знакомо! Мы совершаем одни и те же ошибки… Бывает, мы продолжаем их совершать даже после того, как нам вроде бы удалось с ними разобраться. Они просто начинают проявляться иным образом! Ты думал, что справился с ними, но нет! Корбс, какие стратегии или техники вы используете для определения повторяющихся паттернов?

 

          — Как же мне это знакомо! В моей карьере бывали случаи, когда я задумывался – я что, идиот?.. Я же понимаю, что происходит! Почему же продолжаю это делать? Думаю, такое поведение совершенно нормально. Пожалуй, если после совершения ошибки ты «корректируешь курс» и больше никогда ее не совершаешь, это можно считать определенным критерием интеллекта. Но, наверное, это не про меня, учитывая, сколько раз я повторял свои ошибки…

 

          Думаю, важно четко осознавать, в чем заключаются твои изъяны. Легко поддаться ощущению, что ты безнадежен и все потеряно, но обычно все не так плохо. Часто источником всех фрустраций оказываются всего пара проблем… Или, возможно, одна крупная проблема и несколько мелких. Вам нужно разобраться, в чем они заключаются. Проанализируйте свои самые катастрофические дни – что к ним привело? А дальше – придумайте процесс, который поможет вам с этим справляться. Думаю, это потребует от вас определенного уровня осознанности. Нужно бодрствовать, а не просто двигаться на автомате, позволяя одним и тем же вещам случаться снова и снова. Осознайте – так, это опять происходит! Я такое уже видел! Все в порядке, я знаю, что делать! Отключитесь от экранов. Если нужно – уйдите от них физически. Думаю, исправить какой-то свой недостаток чрезвычайно сложно… Гораздо проще избегать его. Разберитесь, что вызывает у вас фрустрацию, и попробуйте этого избегать. Здорово, если вам удастся сделать это в начале своей карьеры…

 

          Трейдеры, желающие повысить свою прибыльность, склонны сосредотачиваться на вводных данных. Они пытаются находить больше сигналов, больше сетапов, больше подходов. Но есть и другой аспект – аспект убытков. Снизить убытки – все равно что повысить прибыли! Конечно, ощущается это совершенно иначе, но это действительно так, и это стоит осознать. Точно определите свои изъяны – и начните избегать ситуаций, в которых они проявляются. Сосредоточьтесь на том, что дается вам хорошо. И постоянно работайте над своими недостатками. Но не пытайтесь мгновенно с ними разделаться! Торговле присуща странная динамика… В первую очередь мы с вами пытаемся выжить. Умение выживать в этом бизнесе – настоящий навык. А для этого нужно разобраться и справиться с массой разных вещей…

 

          — Без сомнений! Я всегда говорил, что трейдинг – это бизнес «в моменте». Потом все становится ясно, и ты говоришь себе «не стоило мне этого делать» или «а ведь я же отдавал себе отчет в том, что творю». Но, думаю, настоящая разница между успешными и убыточными трейдерами или, скорее, между состоявшимися и начинающими заключается в том, что состоявшиеся трейдеры лучше понимают, в каком положении в данный момент находятся. И принимают лучшие решения – опять же, в моменте. Хотя, думаю, большинство более-менее опытных трейдеров осознают свои действия! Просто многие недостаточно дисциплинированы, чтобы не делать того, что не следует. Пожалуй, это можно считать определенным критерием развития в трейдинге… Сколько же раз я с этим сталкивался! Иногда тебе приходится сражаться сразу с несколькими врагами… Бывало, я продолжал двигаться по ошибочному, нездоровому пути, полностью осознавая происходящее! Я понимал, что рынок заберет у меня деньги, но все равно продолжал – потому что хотел выплеснуть агрессию или другую эмоцию… Расскажите, что вы делаете для поддержания дисциплины в моменте? И что можете посоветовать другим?

 

          — Действительно, поддерживать дисциплинированность очень сложно. Проблема в том, что тяжело быть дисциплинированным человеком, если ты им на самом деле не являешься! Долго притворяться кем-то другим не получится. Конечно, гораздо лучше, когда ты ведешь себя естественно. Причиной фрустрации нередко оказывается именно то, что ты пытаешься ввести в свою жизнь что-то такое, что тебе несвойственно. Или начать делать то, что не соответствует твоей сущности.

 

          Возвращаясь к нашему разговору про освобождение от привязанностей… Думаю, если тебе удалось абстрагироваться от результата, многие подобные проблемы сами сходят на нет. Например, ты перестаешь испытывать проблемы, связанные с агрессией и желанием навязать рынку свою волю. Возможно, это – лучшее, что мы можем сделать для решения подобных проблем. Дисциплина – такая штука, которую невозможно просто взять и обрести, это уж точно. Поддерживать дисциплинированность можно только ограниченное количество времени. Но каждому, вероятно, по силам сделать что-нибудь, что поможет защитить свою психическую энергию. Количество психической энергии, которое мы можем потратить в течение суток, ограничено. И стоит вам это сделать, как ваши алертность и осознанность резко падают. Думаю, для нас, трейдеров, сохранение психической энергии особенно важно. Каждому из нас стоит постараться автоматизировать решение всех задач, которые регулярно ставятся перед нами в течение дня. Мне кажется, мозг просто не понимает, какая задача является большой, а какая – маленькой. Он просто решает их – все подряд. А ведь именно этим мы в трейдинге и занимаемся – решаем задачи! Но существует и немало бытовых проблем, которые приходится решать ежедневно.

 

          Самый банальный пример – еда. Прием пищи – это задача, которую нам приходится решать несколько раз в день… Каждый день! Постарайтесь как-нибудь автоматизировать процесс выбора и приготовления блюд. Даже подобные простые задачи сжигают психическую энергию, которую нам нужно сохранять, чтобы поддерживать во время торговли дисциплинированность и осознанность… Когда психической энергии мало, ваша защита слабеет, и вы становитесь уязвимы.

 

          — Это правда… Отлично сказано. Здесь мы снова возвращаемся к началу нашей беседы – к теме календаря! Мы обсуждали, как вы справляетесь с перемещением между разными часовыми поясами и разными рыночными средами – и как организуете при этом свой распорядок. Структура! Вот что важно. Нужно отделить торговлю от всего остального. Большинству это не удается, и они продолжают думать во время торговли о повседневных заботах… Единственный известный мне способ решить эту проблему – организовать все так, чтобы создать баланс между трейдингом и остальной жизнью. Нужно научиться отделять личную жизнь от торговли и наоборот. Это помогает поддерживать спокойствие и придерживаться правильного исполнения… Не только сделок, но и, скажем так, своих эмоций.

 

          — Вы подняли очень важную тему! У рынка есть уникальная способность забирать все, что ему дают. Он может забрать все ваши деньги, всю вашу энергию… Он может забрать все что угодно. Нельзя позволять рынку контролировать твою жизнь! Это просто опасно. Рынки не должны быть самым важным аспектом вашей жизни. Потому что тогда плохой день на рынках вполне может привести к проблемам, например, в отношениях. Вы просто не сможете по-настоящему сосредоточиться на своей жизни, потому что умом всегда будете на рынках… Для меня это было настоящей проблемой. Причем полностью решить ее невозможно – можно лишь понемногу облегчать ее. Я до сих пор ее испытываю, пусть мне и удалось добиться в этой области большого прогресса… Контролируйте, сколько времени вы посвящаете рынкам. И вообще – что вы им отдаете! Вы должны контролировать свою жизнь, потому что иначе рынок может забрать у вас все. В идеале трейдинг должен приносить удовольствие! И удовлетворение. Торговля должна быть хорошим дополнением к вашей жизни.

 

          — Никаких сомнений! Рынок может лишить вас не только капитала – если вы ему позволите, он лишит вас и здоровья! Корбс, хочу закончить наше интервью следующим вопросом… Расскажите, какой из уроков, полученных вами на пути трейдинга, будет полезнее всего начинающим трейдерам?

 

          — Пожалуй, разобью свой ответ на две части. Первая будет практической. Есть определенные базовые понятия, которые нужно знать каждому трейдеру. Торговлей так легко увлечься! Она может поглотить все ваше внимание. Но важно не упускать из виду вопрос о том, а чем вы, собственно, занимаетесь, и что приносит вам результат. Вам нужно развить базовые навыки – навыки анализа, входов, сопровождения открытых позиций, риск-менеджмента… Не жалейте сил на их совершенствование, они сослужат вам хорошую службу. Мне в свое время пришлось, можно сказать, действовать наощупь…

 

          Поговорим более предметно! Думаю, лучший аналитический подход – это анализ стоимости и того, в каком режиме рынки сейчас находятся – в режиме равновесия или в режиме обнаружения цены. В плане входов… Думаю, трейдерам-новичкам (и тем трейдерам, которые испытывают затруднения) стоит сосредоточиться на торговле откатов. Импульсы новичкам торговать не стоит – слишком легко можно увлечься и начать гоняться за каждым движением рынка! Поэтому вначале будет разумно ограничиться торговлей откатов. Это – хорошая отправная точка. В плане сопровождения открытых позиций новичкам стоит сосредоточиться на стратегиях с поэтапными выходами. Поэтапные входы, думаю, использовать не стоит. А торговать один вход – один выход может быть сложно психологически. Новички часто испытывают неуверенность в отношении выходов… Поэтому им будет легче понемногу скидывать свою позицию по мере того, как рынок дает им прибыль. Мне это в свое время очень помогло. Что касается риск-менеджмента, здесь есть немало тонкостей, но начинать стоит с использования в каждой сделке фиксированного процента от торгового капитала. Это – не лучший подход, но заниматься варьированием размера позиций сразу не стоит. Понимание того, когда надавить на газ… Это тоже навык. Если его у вас нет, вы будете давить на газ там, где не надо, что вам только навредит. Это – ключевые составляющие. Можете начать с них, а дальше двигаться в сторону усложнения. Я в свое время так и поступил! Начал с развития навыков и прояснения этих вопросов. Как я определяю тайминг своих входов? Какой подход использую для понимания ценовых движений? Какие сетапы меня интересуют? В какой момент спускать курок? Все это важно.

 

          А что касается психологии… Думаю, трейдерам имеет смысл ограничить круг людей, к мнению которых они прислушиваются, до 1-3 человек. Слушать стоит только тех, кто смог найти в торговле свой путь. Но если вы будете прислушиваться к слишком большому количеству людей, у вас в голове все перемешается, и вы запутаетесь, как именно следует поступать. Сузьте фокус внимания до 1-3 человек, не больше. Но при этом настройтесь на то, что в перспективе вам нужно стать полностью самостоятельным трейдером. Вы – не Энтони, вы – не я. Вы – это вы. У вас есть свои сильные стороны. Кто-то может сказать вам, что лучший подход – это подход, в котором прибыли значительно превышают убытки, пусть и ценой винрейта. Но вполне может быть, что вам больше подойдет прямо противоположный подход! И только с ним вы сможете прийти к процветанию.

 

          В трейдинге так легко поддаться желанию получить от других людей ответы на все вопросы… Но такое отношение опасно. Другие люди действительно могут помочь вам с обучением, но в торговле не существует готовых решений типа «делайте вот это – и все у вас будет просто прекрасно». Рынки – среда неопределенности, здесь так не бывает. Думаю, попытки людей быть кем-то другим – большая проблема. Да, можно перенимать чужие навыки и использовать похожие подходы. Но в каждом человеке есть что-то уникальное. Найдите свои уникальные качества – и сосредоточьтесь на них. Если вы сможете с этим разобраться, вы обязательно увидите положительные результаты.

 

          — Этой теме можно отвести целый выпуск! Сейчас все совсем не так, как в те времена, когда я начинал торговать. Тогда у нас, биржевых трейдеров, была масса вопросов к более опытным коллегам… Но сегодняшних трейдеров не интересуют вопросы – их интересуют ответы! Они хотят сразу получить результат. Образ мыслей у них тоже совершенно иной… Сейчас ведь любой желающий может так быстро получить доступ к торговле! Плюс весь тот нонсенс, который мы наблюдаем в социальных сетях… Все это негативно отражается на мышлении. Думаю, именно поэтому так много трейдеров испытывают сложности – и с торговлей, и с обучением. Если бы они замедлились, обучение далось бы им быстрее! Ладно, эта тема действительно заслуживает отдельного выпуска! Корбс, я вам завидую. Рад вашему успеху – вы столько путешествуете! И живете прекрасной жизнью, которую заслужили по праву… Мне было приятно побывать у вас на подкасте. Спасибо за то, что посетили мой! Чем больше я вас узнаю, тем больше вы мне нравитесь. Скажите, где люди могут побольше узнать о вас и о вашей деятельности?

 

          — Вся информация о моей работе доступна на сайте tradacc.com. Сейчас я сосредоточен на своем проекте, так что никакой публичной активности за пределами сайта не веду! Не шлите мне электронные письма и не пытайтесь со мной связаться! Неприятно об этом говорить, но я не проверяю свои электронные ящики и никому не отвечаю. Мне стыдно! Я не считаю себя какой-то важной или слишком занятой персоной, ничего такого. Просто… Я испытываю какое-то неприятие к тому, чтобы проверять свои сообщения… Мне просто не нравится это делать. Мне за это стыдно! Страшно представить, сколько людей написали мне сообщения – и остались без ответа... Так что, пожалуйста, не пишите, потому что я все равно не отвечу. Но можете посетить мой YouTube-канал, правда, сейчас я его не веду. И мой сайт – traderacc.com, там можно найти все о моей деятельности.

 

          — Советую ознакомиться с этими источниками! У Корбса есть отличный подкаст – надеюсь, скоро он возобновит свою работу! Корбс, как я и сказал, завидую вашим путешествиям! Наслаждайтесь ими! И берегите себя! Не сбавляйте оборотов, брат мой! Был рад пообщаться!

 

          — И я! Большое спасибо, Энтони!

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 7
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аарон Корбс - Как стать мастером самого себя … Опубликовано
11 минут назад, ArtemkaRu сказал:

кто из них ведущий, кто трейдер, а кто путешественник.

Согласен, все они там трейдеры - путешественники. Интервьюер лихо так подстраивается под своего подопечного, всё у него в контексте: "ух ты и я так!!". Не первый раз замечаю. Похоже, это самый прибыльный подход.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аарон Корбс - Как стать мастером самого себя … Опубликовано
8 часов назад, ArtemkaRu сказал:

С такой командой обучающих продавцов, действительно, можно даже не тратить время на чтение сообщений в электронной почте, а полностью посвятить свое время путешествиям.

Прокомментируй первые главы книги Адама Граймса, будет интересно мнение услышать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...