Перейти к содержанию

Роберт Карвер - Секреты прибыльного системного трейдера


Рекомендуемые сообщения

Роберт Карвер - Секреты прибыльного системног… Опубликовано

carverR.md.jpg

Секреты прибыльного системного трейдера - Роберт Карвер

 

          Ссылка на оригинал

 

          — С возвращением! Сегодня у нас в гостях Роб Карвер. Роб – системный трейдер с огромным опытом, а еще – автор нескольких книг на тему системной торговли. Роб, добро пожаловать на подкаст! Как у вас сегодня дела?

 

          — Хорошо! Рад встрече!

 

          — Я тоже! Мне не терпится узнать, как сложился ваш путь в трейдинге, и обсудить с вами системную торговлю. Но для начала не могли бы вы немного рассказать о себе и о том, чем вы сейчас занимаетесь?

 

          — В последнее время я предпочитаю описывать себя как «независимого системного фьючерсного трейдера». Можно подумать, что я весь день сижу за экраном и жму на кнопки, но… Ключевое слово тут – «системный». Я использую полностью автоматизированные торговые системы! Так что в течение дня я занимаюсь в основном тем, что пишу код для своих систем и провожу исследования различных аспектов из области финансов. Также, как вы любезно упомянули, я написал несколько книг. А еще я преподаю в Лондонском университете магистерский курс «Systematic Trading Strategies». Так что свободного времени у меня немного! Несмотря на отсутствие, так сказать, обычной работы.

 

          — Это интересно! Столько тем для обсуждения!.. Но для начала я хотел бы «вернуться в прошлое» – расскажите, как вы заинтересовались темой торговли?

 

          — Возвращаться придется далеко, потому что все началось в семилетнем возрасте, когда родители подарили мне компьютер! Я увлекся программированием – и решил, что это дело станет для меня профессией на всю жизнь. Так я считал до 18 лет и неплохо набил руку – полезный навык, учитывая современные реалии. Я поступил в университет на специальность «Computer Science»… Но не доучился! Взял перерыв на пару лет – а потом сменил специальность на экономику. Получил там две степени и по-настоящему заинтересовался финансовыми рынками!

 

          После окончания университета – с тех пор, кажется, прошло уже больше 20 лет – мне удалось устроиться трейдером в один инвестиционный банк, специализировавшийся на экзотических процентных деривативах. В его торговле было немало математики, но по-настоящему системной ее назвать было нельзя. И, должен сказать, опыт, который я получил, пришелся мне не по душе! Мне не понравилось часами сидеть перед огромным экраном и самостоятельно принимать решения. Совершенно! Так что я снова взял перерыв на пару лет, а потом сменил должность и устроился в отдел экономических исследований.

 

          Правда, через некоторое время я снова вернулся в мир финансов – устроился в фирму под названием AHL, это один из крупнейших фондов системной фьючерсной торговли. Там мне довелось поработать над несколькими проектами. В первом из них я применил накопленные экономические знания для разработки системной кросс-активной стратегии, использующей глобальные макроэкономические данные. Я работал над этим несколько лет… А потом в фирме прошла реорганизация, и меня повысили до управляющего портфелем продуктов с фиксированной доходностью. Это – любые активы, имеющие отношение к процентным ставкам: обычные облигации, денежные, фьючерсы на процентные ставки, кредитные дефолтные свопы, процентные свопы и так далее. Это был неплохой опыт! Я пробыл на этой должности с 2006 по 2013 – как можете догадаться, для финансовых рынков это был весьма интересный период!

 

          В 2013 мне снова захотелось взять перерыв. Я уволился из AHL… И занялся тем, о чем вам уже рассказал. С тех пор я торгую на собственные средства с помощью систем, которые написал сам… И работаю над разными сторонними проектами. Мне нравится говорить, что я занимаюсь тем же, чем занимался, когда работал в хедж-фонде – но ограничиваюсь при этом только интересными делами! Больше никаких нудных совещаний, встреч с клиентами и так далее… Теперь я могу сосредоточиться на исследованиях – вот к чему я питаю настоящий интерес! К сожалению, денег это приносит меньше. Но ничего не поделаешь, нельзя же получать все и сразу! Скажем так: текущий баланс между работой и жизнью мне нравится гораздо больше!

 

          — Вы получили экономическое образование… В контексте торговли у меня сразу возникают такие ассоциации: фундаментальные данные, анализ общей картины, нюансов глобальной макроэкономики и так далее! Кажется, что графическим паттернам в таком трейдинге нет места… Расскажите, как вы подходите к систематизации своей торговли?

 

          — Да, первый проект, над которым мне довелось поработать в AHL, опирался именно на фундаментальный анализ. Если говорить в общем, существует два основных подхода к системному прогнозированию рынков. Первый – работа с ценовыми данными. Это называется техническим анализом, но… Тем, что под этим термином подразумевает большинство трейдеров, я не занимаюсь. Я не ищу на графиках всякие странные паттерны, уровни Фибоначчи и так далее. Я в это не верю, и я это не использую. Под техническим анализом я подразумеваю любые системные стратегии, использующие только один тип вводных данных – цену. Ну, может, еще объемы! Но самое главное – это цена.  

 

          Второй путь – работа с фундаментальными данными. Здесь на ум сразу приходят акции… В фондовой торговле популярны такие параметры, как соотношение цена/прибыль, дивидендная доходность, доходность на вложенный капитал, денежный поток и так далее… Из них можно составлять разные интересные комбинации – факторы. Многие хедж-фонды, специализирующиеся на фондовой торговле, именно этим и занимаются. В AHL меня наняли как раз потому, что у них появилась идея взять этот концепт – и применить его на других классах активов! Правда, акции мы там тоже торговали… Но мы попробовали применить концепты фундаментального анализа фондового рынка на других рынках – форекс и облигациях. Мы пытались разобраться, можно ли их прогнозировать, опираясь на изменения инфляции? Процентных ставок?.. Тех параметров, которые учитывают в своей политике центробанки – ВВП, безработица и так далее? В общем, мы брали различные показатели и пытались понять, как их можно использовать для прогнозирования цены. Тот же самый принцип, что и в техническом анализе! Только там в качестве вводных данных используется цена. Тот же самый подход – другой набор данных, пожалуй, лучше всего это можно описать именно так.

 

          Как бы то ни было, сейчас я такой торговлей не занимаюсь. Теперь меня интересует только одно – цена. Но не потому, что я считаю, что фундаментальный анализ не работает! Это – вопрос эффективной траты времени. Используя всего лишь один вид вводных данных – цену – я могу создавать полностью автоматизированные торговые системы, не требующие от меня практически никакой работы. Я ужасно ленивый человек! Поэтому я и применяю системный подход. Чем больше разных данных система использует, тем больше усилий приходится прикладывать. Данные нужно чистить и отслеживать… Мне не нравится этим заниматься. Это – единственная причина, почему я сейчас не использую фундаментальный анализ! Дело вовсе не в том, что я в него не верю. Мне так проще.

 

          — Интересно! Многие трейдеры, придерживающиеся технического анализа, используют упомянутые вами графические паттерны, Фибоначчи, каналы и трендовые линии… Но вы все это не отслеживаете. Вы используете менее популярный, но при этом, возможно, более простой подход… Можете рассказать о нем?

 

          — Приведу в качестве примера одно торговое правило, которое я применяю. Многие описали бы его как простую пробойную систему… У него только одна переменная – N, изменение цены за последние N дней. Этот параметр будет зависеть от того, насколько длинные тренды вы хотите торговать. Я беру диапазон цен за этот период – максимальную цену и минимальную... И среднюю цену этого диапазона. А затем смотрю, где относительно этого диапазона сейчас находится цена. Если она находится точно на средней отметке, позиции у меня не будет. Цена не делает ничего интересного! Если цена находится на верхней границе диапазона, то есть вышла на новый максимум, у меня будет открыта длинная позиция максимального размера. Аналогично, если цена находится на нижней границе этого диапазона, у меня будет открыта короткая позиция максимального размера. Размер моей позиции будет варьироваться в зависимости от того, насколько цена удалена от среднего значения диапазона.

 

          Это простое правило неплохо описывает мой подход к техническому анализу в целом. Плюс такой системы – она совершенно объективна. Трейдеру не нужно пялиться в экран и искать на графике какие-то паттерны. В ней нет параметров, которые можно подогнать, и она не использует никаких выдуманных чисел типа Фибоначчи или уровней, которые можно найти с помощью дата-майнинга. Это очень простая система! И интуитивно понятная. Параметр в ней только один – максимум и минимум цены за последние N дней, причем N зависит от того, насколько протяженные тренды вы хотите торговать, так что вряд ли вы будете подгонять этот параметр под историю. При выборе его значения стоит учесть только рыночные издержки.

 

          У меня есть примерно 30-35 подобных трендовых подходов. Но я занимаюсь не только трендовой торговлей… Любой из своих подходов я могу так же быстро вам описать – примерно за минуту! Все они являются сравнительно простыми. Хотя итоговая система, которая из них складывается, выглядит сложно... Пусть и основывается на очень простых и, как мне кажется, достаточно робастных правилах.

 

          — В системной торговле обычно используются индикаторы. Применяете ли вы их? Или опираетесь только на цену?

 

          — Под индикатором вы подразумеваете какую-то функцию, которая берет цену – и превращает ее в какой-то параметр, который можно использовать для прогнозирования рынка?

 

          — Именно!

 

          — Тогда ту систему, которую я вам только что описал, по сути, тоже можно считать индикатором. Она берет серию цен и выдвигает основывающийся на них прогноз. Так что словом «индикатор» можно описать все мои системы. Но я, например, использую скользящие средние. На самом деле, пересечение экспоненциальных скользящих средних – одна из систем, которую я торгую. Я применяю их достаточно активно. Ленты Боллинджера я не использую. RSI – тоже. Но да… Все мои подходы можно описать как индикаторы. При этом все функции цены, если можно их так назвать, являются сравнительно простыми. Параметров у них мало! Меньше параметров – меньше вероятность подгонки, от которой страдает большинство систем… По большей части мои инструменты помогают мне находить тренды. И, честно говоря, в этом деле не так уж важно, какой именно способ вы используете. Не могу сказать, что какие-то из моих функций лучше других. Но использование большого количества разных функций позволяет мне получить преимущество диверсификации. Если говорить в практических терминах… На рынках случаются периоды, когда какие-то конкретные пробойные сигналы работают особенно хорошо, а вот скользящие средние – не очень. А бывает наоборот… Но поскольку я торгую и то, и другое, у меня есть возможность делать деньги в обоих сценариях. Если бы я выбрал для себя только один индикатор, мой доход был бы гораздо менее стабильным.

 

          — Я тоже стараюсь подходить к своей торговле системно. Но многим системная торговля кажется ужасно скучной! Трейдерам нравятся активные действия, нравится экшен, нравится самостоятельно проводить сделки. Как вы считаете, стоит ли стремиться к систематизации? Или это – вопрос характера и личное дело каждого? Можно ли сказать, что системная торговля объективно лучше дискреционной?

 

          — Ох… Пожалуй, начать стоит с вопроса о том, зачем вы вообще торгуете. Если вы торгуете ради развлечения, тогда, конечно, в системной торговле нет смысла. Потому что системная торговля – это скучно, особенно если она не автоматизирована. Если бы мне пришлось торговать по своим системам вручную, я бы умер от скуки! Сигналы я получаю с пары сотен рынков. Торгую я примерно сотню. Можете представить, сколько сил отнимала бы такая торговля – каждый божий день… Нет уж, спасибо! Если вы торгуете ради развлечения, причем небольшое количество инструментов, и вам нравится то, чем вы занимаетесь… Превосходно! Но если вы торгуете ради заработка… Тогда вам стоит задуматься о том, действительно ли ваша дискреционная торговля лучше, чем могла бы быть системная. Причем в объективных терминах, в терминах доходности и просадок. И… Я бы сказал, что подавляющее большинство людей не в состоянии вести прибыльную дискреционную торговлю. Не все! Я верю, что такие люди действительно существуют, но их гораздо меньше, чем вы думаете. Если взять случайного человека с улицы… Маловероятно, что он сможет вести прибыльную дискреционную торговлю. Я бы, например, точно не смог!

 

          Так что проведите оценку – вдруг системная торговля принесла бы вам лучшие результаты? Если да – вам стоит торговать системно… Конечно, если ваша цель – делать деньги. Если ваша цель – развлекаться, не надо торговать системно! Положите на свой торговый счет небольшую сумму – и развлекайтесь. Кто я такой, чтобы указывать другим людям, как им веселиться! Но лично мне трейдинг не кажется интересным занятием. Я занимаюсь им не ради интереса, а ради заработка. Для меня интересное занятие – это исследования! Мне интересно углублять свое понимание рынков и теории, которая за ними стоит. А вот практика, просиживание штанов за экраном, наблюдение за графиками и нажимание кнопок… Честно говоря, это кажется мне невероятно скучным [смеется]!

 

          — Думаю, многих системная торговля отпугивает тем, что у любой системы иногда случаются убыточные периоды… И тебе приходится просто сидеть и смотреть, как твоя система теряет деньги – как-то вмешаться и повлиять на ее работу нельзя! Когда торгуешь самостоятельно, ты можешь быстро подстроиться к ситуации и внести в свой подход правки. Многие трейдеры верят, что им по силам зарабатывать деньги всегда, в любых условиях… Наверное, в системной торговле этого можно добиться с помощью портфеля стратегий – как у вас… Скажите, какую просадку по стратегии вы считаете допустимой? Вы жестко ограничиваете свои риски? Или ваши стратегии могут достаточно долго терять деньги?.. Как вы подходите к этому вопросу?

 

          — Если говорить о реальных торговых результатах – настоящих результатах «вне выборки»… За последние 8 лет, что я торгую на свои средства, у меня случилось 2 или 3 убыточных года. Не очень серьезных! Убыток составил примерно 5-10%. Так что, отвечая на ваш вопрос о том, могу ли я достаточно долго терять деньги – да! Я вполне могу получить просадку протяженностью в год или полтора. Но таких просадок стоит ожидать каждому! Если только вы не торгуете по какой-то чрезвычайно прибыльной стратегии.

 

          У системной торговли есть плюс – вы можете провести бэктест и получить значения ожидаемой доходности и ожидаемой просадки. Столкнувшись с просадкой в реальности, можно сравнить ее с результатами бэктеста и посмотреть, укладывается ли она в рамки ожидаемой. Если на истории ваша просадка составила 40%, а в реальности убыток дошел только до 10%... Вам не стоит беспокоиться, отступать от правил системы, менять их, пытаться как-то улучшить. Вам нужно позволить своей системе продолжать торговать. Но если ваша просадка доходит до 50%, тогда да, это уже повод для беспокойства. Убыток выше ожидаемого может случиться по ряду причин… Возможно, на этапе бэктестов случилась подгонка. Возможно, рынок изменился, и эффект, который использовала ваша система, сошел на нет. Возможно, выросли торговые издержки. Возможно, у вас баг в коде. Объяснений может быть множество! Но разобраться, в чем дело, необходимо.

 

          Лично мне очень помогает то, что я знаю, какую просадку ожидать. Как и то, что я хорошо понимаю свою систему… Потому что она очень простая! Это не какой-то «черный ящик» с кучей подогнанных параметров, когда трейдер применяет какой-нибудь алгоритм машинного обучения и получает набор правил, в которых как будто нет смысла. Я понимаю свою систему на интуитивном уровне. Я знаю, как она работает. И знаю, какую прибыль или просадку от нее ожидать. И поэтому доверяю ей.

 

          Другой важный аспект – на какие риски вы идете. Худшая просадка, с которой я столкнулся в реальной торговле, составила около 15%. Если бы я торговал с рисками в два-три раза выше, то и просадка оказалась бы в два-три раза больше. Потерять 30% или 45% торгового капитала… Это очень сложно – психологически! Думаю, не только для меня! Так что я подобрал для своей стратегии такие риски, чтобы ожидаемая просадка не вызывала у меня дискомфорт. Если бы я получил просадку в 50%, разумеется, я захотел бы внести в свою систему изменения! Но это маловероятно, потому что я торгую с низкими рисками.

 

          На самом деле, если вы торгуете с помощью системы, но при этом вмешиваетесь в ее работу… Тогда ваша торговля обладает минусами обоих подходов. Вы не получаете ни преимуществ системной торговли, ни преимуществ дискреционной. Хотя эти два подхода можно успешно комбинировать! Знаю, вы об этом не спрашивали, но я все равно расскажу, потому что, как мне кажется, это достаточно интересная тема. Я считаю, что определять рыночные сигналы можно и дискреционно. Вы можете сказать: «Думаю, на следующей неделе GBPUSD будет расти, по шкале от 0 до 5 моя уверенность в этом – примерно 3. А вот цена на кукурузу пойдет вниз, моя уверенность – 2 из 5». Я описал этот подход в первой и третьей своих книгах… Вы берете эти «предчувствия», «дискреционные прогнозы», называйте как хотите… Ставите им оценку, а потом вводите эти сигналы в систему, которая сама определяет размер позиций, находит входы – и торгует их! Если вы считаете, что вам по силам успешно прогнозировать рынок, вы вполне можете использовать такой подход. Хотя в этом деле, по-моему, велика доля искусства. Но вот определение размеров позиций, риск-менеджмент и контроль торговых издержек, как я считаю, стоит оставить науке. Этим следует заниматься системно. Еще раз: если у вас есть торговая система, но вы вмешиваетесь в ее правила, значит, вы получаете минусы обоих подходов. Вас нельзя считать ни полноценным системным трейдером, ни полноценным дискреционным трейдером. Если что-то пойдет не так, вы просто не поймете, в чем причина – в вас или в вашей системе.

 

          — Если трейдер совершенно уверен в своем прогнозе и поставил ему 5 из 5, то ему стоит использовать позицию максимального размера? А когда его уверенность составляет 1 из 5, следует открывать маленькую сделку?

 

          — Да, верно. Этот концепт тоже используется в моей стратегии. Возьмем для примера ту пробойную систему, о которой я вам рассказал… Предположим, что цена находится чуть выше среднего значения. В этом случае прогноз бычий, но слабый! Будет открыта минимальная позиция. А если цена находится на верхней границе канала, прогноз сильный! В этом случае позиция будет гораздо крупнее. Я не занимаюсь так называемой дискретной торговлей – не вхожу позицией полного размера, стоит лишь цене пересечь среднюю линию. Я поэтапно наращиваю и снижаю свои позиции! Это позволяет экономить на торговых издержках – и снижать величину «выбросов» в результатах.

 

          — Это интересно! Полагаю, многие системные трейдеры часто испытывают соблазн как-то пересмотреть настройки своих систем, найти, что в них можно подправить, чуточку улучшить… Уверен, ваши студенты тоже стремятся к созданию идеальных систем – и оттачивают каждый аспект! Какой позиции придерживаетесь вы? Никаких подстроек? Или вы не против немного подправить пару параметров, чтобы выжать из системы чуть больше?

 

          — Базовые параметры своей системы я не менял уже 8 лет. Вот вам ответ! Я протестировал свою систему на истории длиной почти в 50 лет – доступные мне данные начинаются примерно с 1970. Какая информация, полученная мной, скажем, за последний год, может заставить меня сказать «да, мне нужно внести в свою систему фундаментальное изменение»? Ответ – практически никакая. Не стоит придавать последним торговым результатам слишком большое значение.

 

          Классический пример – ковидный обвал, случившийся в марте 2020. Быстрые трендовые системы показали в ходе него гораздо лучший результат, чем медленные. Потому что рынок, по сути, просто сформировал резкое движение в форме буквы V… Если бы мы торговали по очень быстрой системе, мы смогли бы ухватить и падение, и последовавший за ним рост. И были бы этому очень рады! А вот медленная система в данной ситуации показала бы себя плохо – она закрыла бы длинную позицию точно на дне и вошла в продажи – прямо перед ростом рынка… Трейдер, торгующий по такой системе, мог бы сказать – боже, дело плохо, надо изменить систему, чтобы она отводила больше средств быстрым трендам и меньше – медленным! Но это – всего лишь один эпизод!.. Буквально пара месяцев – за последние 50 лет! Это не должно влиять на то, какие параметры мы используем!

 

          Большинство людей слишком сильно подгоняют параметры своих систем… И слишком сильно меняют их в ходе работы. Регулярно пересматривать параметры и проводить перенастройку имеет смысл только тем, кто использует очень быстрые системы – то есть высокочастотным трейдерам. Потому что они получают огромное количество данных! А значит, у них есть возможность принимать статистически робастные решения насчет того, как им следует торговать. Это во-первых! А во-вторых, они живут в мире, в котором рынки действительно меняются каждые несколько месяцев – буквально! От высокочастотной системы, работавшей полгода назад, сейчас, вероятно, уже нет никакого проку. Но я живу в совершенно ином мире. Я торгую медленно! То, что я торгую, работало 50 лет назад и, надеюсь, проработает еще 50 лет. Поэтому я никак не реагирую на события последних месяцев. Это было бы просто пустой тратой времени.

 

          — Отлично подмечено! А что насчет выбора рынков? Вы торгуете все, до чего только можете дотянуться? Или ограничиваетесь несколькими рынками, которые хорошо подходят вашей системе и которые вы хорошо понимаете?

 

          — При выборе рынков я не отталкиваюсь от того, насколько хорошо на них работает моя система. Это – распространенная ошибка, которую можно считать вариацией подгонки. В одной из своих книг я привожу график, на котором размечены кривые доходности моей системы на всех рынках, что я торгую. При взгляде на него может сложиться впечатление, что некоторые рынки подходят для нее просто прекрасно, а некоторые – ужасно. Но дальше я привожу еще один график, демонстрирующий степень статистической погрешности каждой кривой. И становится ясно, что разницы между этими рынками на самом деле нет! Различие в прибыльности объясняется исключительно шумом. Статистической значимостью первый график не обладает – совершенно!

 

          Поэтому я торгую все рынки, какие только могу. Диверсификация дает огромное преимущество – особенно в трендовой торговле! Если сравнить результаты бэктеста моей системы при торговле на 1 рынке и при торговле на 100 рынках… Соотношение прибыли к убытку вырастает почти в 5 раз. На финансовых рынках не так много инструментов, которые позволяют повысить доходность в 5 раз, это уж точно! Так что я заинтересован в том, чтобы торговать максимальное количество рынков.

 

          У меня есть база данных, в которой содержатся все рынки, потенциально подходящие для торговли. Там примерно 200 инструментов. Туда входят практически все фьючерсные рынки мира за исключением небольшого количества тех, которые я торговать не могу – либо потому, что у меня нет юридической возможности, либо потому, что данные обходятся слишком дорого. Так что где-то 30-40-50 фьючерсов я не торгую... Также я не торгую фьючерсы на отдельные акции, но это дело личных предпочтений. Из этих 200 рынков я отбираю те, у которых достаточно высокая ликвидность и низкая стоимость издержек. Также я исключаю низкорисковые рынки, потому что при торговле на них приходится слишком сильно задействовать кредитное плечо. В результате получаю список примерно из 100 рынков, которые я действительно могу торговать. Обычно у меня открыто по ним от 10 до 30 позиций. Я стремлюсь к максимальной диверсификации и не верю в то, что есть какие-то рынки, которые лучше всех остальных – мне показалось, в своем вопросе вы подразумевали именно это… Я в это не верю. Я хочу торговать все, что только смогу! Опять же, при условии достаточно высокой ликвидности, низких издержек и возможности ограничиться небольшим кредитным плечом.

 

          — Как вы подходите к анализу своей торговли, как отслеживаете свою статистику и результаты? Пытаетесь ли вы разобраться, что у вас работает хорошо, а что – нет, делаете ли небольшие подстройки?

 

          — Нет! Никаких подстроек, никаких подстроек, никаких подстроек [смеется]! Обзор своих результатов я провожу ежегодно. Я просто обязан – мне же нужно платить налоги! Обычно я публикую на эту тему пост в блоге, отмечая всякие интересные нюансы. Но все мои подстройки касаются только изменений в ликвидности и комиссиях. Например, если какой-то инструмент вдруг становится недостаточно ликвидным, я могу исключить его из портфеля. Альтернативный вариант – бывает, что на инструменте, который отсутствовал в моем портфеле из-за дороговизны, снижаются торговые комиссии. В этом случае я могу включить его в свой список. Также бывает, что я торгую какой-то инструмент долгосрочно, но снижение издержек позволяет применить на нем более краткосрочные системы.

 

          Единственные различия между инструментами, имеющие для меня значение, касаются торговых издержек. Те рынки, на которых торговля обходится дешевле, можно торговать с помощью более быстрых систем. Чем дороже обходится торговля, тем более медленную систему я использую. Это – единственный вид подстроек, который я допускаю. Потому что не существует такой информации, которая заставила бы меня решить, что итальянские десятилетние облигации гораздо лучше подходят для торговли, чем, например, евродоллар! Тот факт, что какой-то инструмент показал на истории хороший результат, не обладает статистической значимостью. А мои бэктесты, как я уже сказал, охватывают десятилетия… Так что учитывать произошедшее за последний год просто нет смысла. И нет никаких статистических свидетельств в пользу того, что, к примеру, мне следует торговать S&P 500 быстрее, чем двухлетние облигации. Опять же, не считая издержек… Этому нет свидетельств в бэктестах и уж точно нет свидетельств в моих последних краткосрочных результатах. Поскольку я ищу подходы, которые работали на протяжении последних 50 лет, мне просто нет смысла постоянно делать какие-то подстройки и менять параметры. В лучшем случае это приведет к дополнительным торговым издержкам, ведь после изменения параметров нужно изменить и текущие позиции – какие-то закрыть, какие-то – открыть… А в худшем случае может случиться подгонка, которая погубит мои долгосрочные результаты.  

 

          — Интересно! Определенно, это ценная идея. Многие трейдеры постоянно вмешиваются в свои системы, потому что не хотят получать убытки! Но иногда систему стоит оставить в покое и дать ей, скажем, год на отработку. Знаю, многим такое не под силу… Но задуматься об этом стоит.

 

          — Если что, такое отношение к торговле у меня не врожденное, а приобретенное! В начале своего пути я относился к подстройкам и правкам гораздо спокойнее. Думаю, желание попытаться как-то изменить все к лучшему для человека естественно. На самом деле, когда торгуешь на средства инвесторов, проблема усугубляется! По крайней мере, у меня было именно так. Твоя система теряет деньги? Тебе начинают названивать клиенты. Они жалуются, спрашивают, что ты собираешься делать… Правильный ответ – ничего! Но такой ответ клиентам не нравится. Они говорят – нет-нет-нет, определенно, вам стоит что-то предпринять. Клиенты редко понимают подобные нюансы… Даже если ты не хочешь вносить правки, потому что знаешь, какая теория и математика стоит за твоей торговлей, когда тебе постоянно названивают клиенты, начинаешь чувствовать необходимость что-то предпринять. Но теперь я торгую на свои средства, так что с жалобами мне больше никто не звонит! И я могу делать только то, что считаю правильным – правильным для себя и для своих систем. Поэтому я вношу в свой подход правки настолько редко, насколько это возможно. Да, время от времени я смотрю, как у моих систем идут дела! Но если я вношу какие-то изменения, то не поэтому. 

 

          — Вы сказали, что торгуете сотню рынков, а тестирование провели на отрезке данных длиной в 50 лет… Многие новички считают, что системная торговля – это слишком сложно. Правда ли, что она сложнее дискреционной? Или каждому по силам систематизировать свой трейдинг и начать торговать так, как вы?

 

          — Я считаю, что всем трейдерам следует начать именно с системной торговли. Я люблю использовать такую аналогию… Детей обычно учат ездить на велосипеде с боковыми колесами, которые помогают не заваливаться набок. Но когда ребенок осваивается и начинает лучше чувствовать баланс, эти колеса снимаются… Если у вас есть хорошая торговая система, она поможет вам не наделать глупостей – то есть защитит от овертрейдинга, завышения рисков и так далее. Причем система не обязательно должна быть сложной! В своей третьей книге я привожу пример такой «стартовой системы», состоящей из одного-единственного торгового правила – прямо как та пробойная система, которую я вам уже описал. Вы можете открыть график, отображающий последние 30, 40, 50, 60, 70 дней – или какое значение вас интересует… И увидеть, какую позицию вам следует открыть! Для этого нужен только график и линейка. Не нужны никакие продвинутые таблицы, ничего такого! Вы просто измеряете график – и получаете число, указывающее, насколько большая позиция у вас должна быть открыта. Также стоит учесть ATR или любую другую меру риска. В моей книге приведена простая таблица из 10 столбцов. Вы вносите туда эти 2 числа, и она показывает, какую сделку вам нужно открыть! И все!

 

          Конечно, это крайний пример. Противоположный – моя система, код которой насчитывает… Наверное, около 100 000 строк. Правда, это объясняется тем, что она полностью автоматизирована. Автоматизация (при правильном подходе) требует использования большого количества проверок и встроенных предохранителей. За непосредственную генерацию сделок отвечает небольшая часть кода – может, несколько сотен строк. Конечно, это уже посложнее, чем простая таблица, но все же… У меня есть друзья, которые торгуют, используя системы такой же сложности, как моя, но делают они это с помощью простых таблиц. Так что это возможно!

 

          Да, я действительно считаю, что новичкам следует начать с какого-нибудь простого торгового правила. Хорошенько изучите, что именно вы делаете, поймите это, почувствуйте, каково это – открывать сделки и не вмешиваться в них… Если вам кажется, что вы «чувствуете» рынок, можете воспользоваться моим советом – замените простое пробойное правило на свой прогноз типа «мне кажется, что этот инструмент будет расти». В своей третьей книге я привожу одну простую таблицу, с помощью которой вы можете определить, действительно ли ваши прогнозы являются прибыльными. В трейдинге очень легко перепутать удачу с навыком. Вы проводите четыре сделки, все они оказываются прибыльными, и вам начинает казаться, что вы – новый Уоррен Баффетт… Но на практике такая выборка статистической значимостью не обладает. Вам потребуется гораздо больше сделок! Но это мало кто понимает…

 

          Лично я считаю, что всем стоит начать с какой-нибудь простой системы. А дальше… Есть два или три основных пути. Либо вы действительно начнете чувствовать рынок – тогда можете вписать свое чутье в системный фреймворк для риск-менеджмента и сопровождения позиций, который защитит вас от всяких глупостей… И протестировать, действительно ли этот подход является для вас самым прибыльным. Либо можете пойти по моему пути – пути усложнения простейших систем посредством добавления в них различных нюансов. Один из самых легких способов увеличить свою доходность – прибегнуть к диверсификации и начать торговать множество инструментов. Это поможет вам серьезно улучшить свои результаты. Даже простая система позволит вам получать весьма неплохую прибыль, если вы будете использовать ее на достаточно большом количестве инструментов.

 

          Так что да… Я придерживаюсь прямо противоположного мнения. Если трейдер-новичок ничего не знает про системный подход, риск-менеджмент и так далее… Торговать ему нет смысла! Вместо этого можно просто выписать чек на имя брокера. Это сэкономит трейдеру время… Потому что в итоге он все равно потеряет свои деньги – если только не окажется поразительно везучим!

 

          — Ясно! А где вы черпаете новые идеи для стратегий? В книгах? Или идеи приходят к вам сами – а вы их потом тестируете?..

 

          — Идеи я черпаю из разных источников. Но в основном – в интернете… Бывает, мне присылают ссылку на какое-нибудь исследование, например, от AQR, это хедж-фонд, который часто публикует хорошие работы. Я беру идею из исследования и тестирую ее, смотрю, работает она или нет… Я организовал свою торговлю так, что мне почти не приходится тратить время на наблюдение за рынками. Если вы спросите меня, на какой отметке сейчас торгуется FTSE или S&P, я не смогу вам ответить! Даже если у меня будут открыты позиции по этим инструментам! Честно говоря, я даже не знаю, открыты они у меня сейчас или нет. Если хотите, могу посмотреть! Но когда я работал в AHL, я тратил на наблюдение за рынками немало времени, я ведь постоянно сидел за терминалом Bloomberg… А еще активно мониторил свои позиции. Я же отвечал за чужие деньги – фидуциарная ответственность, ничего не поделаешь! В то время я черпал из наблюдений за поведением рынка гораздо больше идей. Я замечал, что в рынке что-нибудь происходит – и задавался вопросом, повторяется ли это событие? И могу ли я это протестировать? Но сейчас я за рынками почти не слежу, так что большинство моих идей основывается на том, что я прочитал в интернете – ну, и немного в книгах. Честно признаюсь – оригинальных идей у меня практически нет!

 

          — Приятно слышать! Думаю, наших слушателей это обрадует. Многие ведь считают, что для прибыльной торговли нужно быть каким-то гением, постоянно придумывающим оригинальные идеи.

 

          — Да, есть такое распространенное заблуждение: чтобы добиться успеха в торговле, нужно придумывать какие-то совершенно оригинальные – и секретные! – методы прогнозирования. Такие, которые знать будете только вы – и никто другой… Как показывает практика, это полнейший нонсенс. Ни один из моих подходов не является секретным. Все это можно найти в интернете… Или в книгах. Тем не менее, моя система достаточно прибыльна. Потому что существует такая вещь как премия за риск, как это называют экономисты. И получать ее можно самыми разными способами.

 

          На рынках есть источники риска, которые многие люди не готовы использовать. Если вы готовы – вы можете извлечь из этого выгоду. Системы хороши тем, что они не подвержены эмоциям. Они не чувствуют ни страха, ни алчности, они просто делают то, что должны делать – то, на что они запрограммированы. Почему моя импульсная стратегия работает? Потому что торговать импульсы – занятие дискомфортное! Если вы торгуете их без системы, без автоматизации. Но моя система – не человек, дискомфорта она не испытывает. Она просто берет и торгует.

 

          Так что да, думаю, роль «секретных ингредиентов» сильно преувеличена. Даже весьма успешные хедж-фонды… 90% их прибылей объясняются использованием подходов, которые все знают – и все могут их торговать. Секретный ингредиент, если он есть, отвечает лишь за 10%. Хотя в большинстве случаев эта часть прибыли объясняется тем, что управляющие фонда просто не делают глупостей. Свои прибыли я тоже получаю благодаря этому – благодаря премии за риск и тому, что я не делаю глупостей. А это не требует каких-то особенных навыков! Только опыта. С опытом понимаешь, что тебе следует делать, и перестаешь искать всякие секретные методы. Для прибыльной торговли не нужны какие-то особенные навыки. Определенно, секретных подходов у меня тоже нет.

 

          — А как вы определяете, насколько хороша тестируемая вами идея? Если она не работает, вы от нее просто отказываетесь? Или все-таки пробуете различные варианты и подстройки?..

 

          — Ну, для начала – я не тестирую все идеи подряд! Я тестирую только те, у которых есть какое-то обоснование. Есть хорошая поговорка… Если вы хотите зарабатывать торговлей, задумайтесь – кто будет находиться на другой стороне ваших сделок? Если вы делаете деньги, кто их теряет? А еще – знают ли они, что теряют деньги? И готовы ли они терять их дальше? Этот пример иллюстрирует преимущество поведенческих стратегий, позволяющих получать премию за риск. Торгуя по такой стратегии, вы знаете, что на другой стороне вашей сделки стоит кто-то, кому идти на такой риск просто некомфортно. И вы продолжите забирать его деньги, пока такой риск не станет для него комфортным… Что очень маловероятно, учитывая, что за последнюю сотню тысяч лет человеческое поведение не претерпело серьезных изменений.

 

          Другое дело – создание стратегий с помощью дата-майнинга. В ходе этого процесса вы можете найти какую-нибудь странную аномалию, которую даже не сможете объяснить… Которая просто работает, и непонятно, почему… Лично я бы к такой стратегии даже не притронулся. Слишком уж высока вероятность подгонки! Скорее всего, в реальной торговле, на данных вне выборки, такая стратегия работать не будет.

 

          Так что для начала я всегда смотрю, есть ли в стратегии какой-то смысл. Если есть, я могу ее протестировать с помощью робастных подходов. Если я меняю какой-то параметр стратегии, я всегда тестирую ее после этого на данных вне выборки. Это позволяет свести на нет вероятность того, что в результате «подстроек», как вы сказали, я получу в бэктестах какую-то умопомрачительную картину. Никаких подстроек [смеется]! Мне нравится слово «подстройка». В своей первой книге я использовал слово «играть» – не играйте со своими параметрами! Но «подстройка» – более подходящий термин.

 

          Если я верю в стратегию и считаю, что она может повысить ценность моего портфеля – я ее добавляю. Хотя стоит отметить, что в моем портфеле есть и такие стратегии, насчет которых я не был уверен, что они действительно повысят ценность портфеля. Но они ее и не понижали! Поэтому я с удовольствием их добавил – ради диверсификации. Может, кого-то это удивит! Были и такие стратегии, которые показывали в бэктестах хорошие результаты, но я не стал добавлять их в портфель, потому что не верил в идеи, лежащие в их основе. Статистические тесты важны, но ими дело не ограничивается.

 

          — То есть для вас важна не только прибыльность, просадка и другие показатели стратегии, но и то, какой концепт лежит в ее основе, то есть причина, почему она должна работать.

 

          — Да, определенно. В основном я изучаю только такие стратегии, в которых вижу какой-то смысл… Я должен представить, кто будет находиться на другой стороне моих сделок, кто будет отдавать мне свои деньги. А что касается прибылей и убытков… Картина, которую я хотел бы увидеть в бэктестах, не должна быть ужасной. Конечно, если стратегия сливает за год весь депозит, я не стану ее использовать, как бы сильно я в нее ни верил! Это же просто безумие. Но, как я уже сказал, я не против добавить в свой портфель безубыточную стратегию – или даже немного убыточную! Потому что… Во-первых, я верю в свою интуицию в отношении торговых идей. А во-вторых, это повысит диверсификацию.

 

          Если говорить технически… Выборочное распределение корреляций для меня важнее, чем коэффициент Шарпа. Проще говоря, между новой стратегией и старыми должна наблюдаться низкая корреляция. Если бэктест стратегии при этом выглядит неважно, это еще ничего не значит, возможно, в тот период, который был взят для тестирования, ей просто не везло. При условии низкой корреляции стратегия, скорее всего, повысит ценность портфеля – просто благодаря диверсификации. Бывает, что я не добавляю в портфель стратегию с высокой доходностью, если между ней и моим портфелем наблюдается высокая корреляция. Такая стратегия не повысит ценность портфеля! А ее высокая доходность вполне может объясняться банальной удачей.

 

          В общем, меня больше интересует диверсификация, чем прибыльность! Я всегда предпочту систему, преимущество которой я понимаю… Чем систему, полученную с помощью дата-майнинга и кропотливого подбора параметров.

 

          — Это интересно! Я мог бы говорить об этом часами! Но не хотелось бы отнимать у вас слишком много времени... Скажите, как наши слушатели могут с вами связаться? Где можно побольше узнать о вашей деятельности?

 

          — Есть несколько вариантов! Можете найти меня в твиттере, мой ник – @investingidiocy. Еще у меня есть несколько сайтов, основной – systematicmoney.org. Там можно найти ссылки на мой блог, который я часто обновляю, и на мои книги, если вдруг кто-нибудь захочет их купить. Там же можно найти информацию о моей системе, но предупреждаю, что написана она на Python.

 

          — Круто! Ссылки на ваш сайт, твиттер и книги добавлю в описание к подкасту! Спасибо, что уделили нам время! Было интересно пообщаться на тему, которая, как мне кажется, несправедливо обделена вниманием… Многие считают системную торговлю непривлекательной. Она больше похожа на серьезную, полноценную работу! Но мне нравится эта тема, и мне было очень приятно обсудить ее с вами. Спасибо за ваши советы, надеюсь, до скорой связи!

 

          — Мне было очень приятно, большое спасибо!

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 4
  • Спасибо 2
  • Огонь! 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Роберт Карвер - Секреты прибыльного системног… Опубликовано
1 час назад, 88 сказал:

Я беру диапазон цен за этот период – максимальную цену и минимальную... И среднюю цену этого диапазона. А дальше смотрю, где относительно этого диапазона сейчас находится цена. Если она находится точно на средней отметке, позиции у меня не будет. Цена не делает ничего интересного! С другой стороны, если цена находится на верхней границе диапазона, то есть вышла на новый максимум, у меня будет открыта длинная позиция максимального размера. Аналогично, если цена находится на нижней границе этого диапазона, у меня будет открыта короткая позиция максимального размера. Размер моей позиции будет варьироваться в зависимости от того, насколько цена удалена от среднего значения диапазона.

Гениально!

  • Лайк 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...