Перейти к содержанию

Энтони Круделе - 25 лет профессиональной торговли


Рекомендуемые сообщения

Энтони Круделе - 25 лет профессиональной торг… Опубликовано

anthony.md.jpg

Энтони Круделе - 25 лет профессиональной торговли

 

          Ссылка на оригинал

 

          — Народ, с возвращением! Сегодня у нас в гостях Энтони Круделе – профессиональный фьючерсный трейдер, торгующий уже более 25 лет. С нетерпением жду, какой историей и какими советами он с нами сегодня поделится! Энтони, чем вы сейчас занимаетесь? Какую торговлю ведете?

 

          — Сейчас я занимаюсь примерно тем же самым, чем и последние 4 года. В основном – свинг-трейдингом на фьючерсном рынке. Также немного торгую акции. Я уже давно собираю из них долгосрочные портфели, но в последнее время начал торговать их более активно, правда, не внутри дня… Хотя иногда бывает и такое, но нечасто! Наверное, то же самое можно сказать и про фьючерсы. Иногда я торгую их более активно, иногда – менее. Я стараюсь вести себя терпеливо и ограничиваться только самыми сильными сетапами. Держу себя в руках, чтобы не торговать слишком активно! Потому что активная торговля редко приводит к чему-то хорошему.

 

          — Вы торгуете уже более 25 лет... Скажите, как начался ваш путь в трейдинге?

 

          — По чистой случайности! Так вышло, что сразу после школы я попал в автомобильную аварию, в которой сломал ногу… После выздоровления мне требовалась реабилитация, так что я решил подыскать какую-нибудь активную работу – и наткнулся в газете на вакансию посыльного на Чикагской товарной бирже. Я устроился в Lind-Waldock на минимальный оклад – тогда он составлял примерно 3 доллара в час… Не буду затягивать историю! В общем, я попал на биржу, хотя ничего не знал о торговле… И не знал ни одного трейдера. Завел друзей, влюбился в трейдинг. Он меня очаровал! В университет я так и не пошел. И ничем больше в жизни не занимался – только торговлей! Я стал членом биржи в достаточно юном возрасте – мне было всего 20 лет. В 21 я уже получил место. Я торговал в яме, совмещая это с работой в «комнате Globex» – так мы ее называли! Отслеживал там контракты e-mini S&P, которые тогда только-только начали торговаться. Они появились в 1987, а членство я получил в 1988… Сначала я просто практиковался за компьютером. Когда у меня появился собственный торговый счет, я занимался по утрам электронной торговлей, а потом уходил работать в яму. Но со временем понял, что яма – это не для меня. А вот за экраном я себя чувствовал как дома! Повезло, что я сразу сосредоточился на торговле S&P. На этом активе я и выстроил свою карьеру.

 

          — Как вы освоили торговлю? Были ли у вас наставники в яме? Или вам приходилось обучаться всему самостоятельно?

 

          — Наставники сыграли в моей карьере огромную роль – они привили мне правильное мышление. Благодаря им я узнал, чего от человека требует трейдинг. Непосредственному исполнению сделок они меня не учили. Как и не указывали мне, что делать… Но они держали меня под контролем. Меня – и мое мышление. Также они помогали мне тем, что подсказывали, на какие вещи стоит обращать внимание… И тем, что с готовностью отвечали на мои вопросы. Освоить трейдинг не так-то просто. Это требует времени – и настоящего понимания, а не зубрежки.

 

          Я всегда смотрел на это так… Взгляните на величайшего квотербека всех времен – Тома Брэди. Можно ли сказать, что он был лучшим именно как квотербек? Пожалуй, нет. Он был лучшим в составлении планов, в воплощении их в жизнь, он был лучшим в подготовке. Его нельзя назвать самым талантливым игроком! На торговлю я смотрю так же. Или вот взять Тайгера Вудса… Который, конечно, очень талантлив! Но он еще и очень трудолюбив. То, чего он смог достичь в гольфе, то, чего Том Брэди смог достичь в американском футболе… Это вдохновляет. Вдохновляет на усердную работу – и на поддержание высокого уровня продуктивности.

 

          Думаю, в трейдинге этой теме уделяется слишком мало внимания. Мне пришлось пережить столько взлетов и падений! В начале своей карьеры я, как и все, торговал просто ужасно. Потом я наконец-то научился зарабатывать – и даже кое-что заработал. Но потом это потерял. Я не знал, что нужно делать, когда деньги у меня уже есть. План у меня был простой – делать деньги! Но он не учитывал контроль трат, налоги, наращивание капитала… Я не знал, что буду делать в случае просадки. У трейдинга есть много уровней, и на каждому уровне есть свои испытания. Мне повезло, что у меня были наставники. Они очень мне помогли. Пригодился и личный опыт… Нужно замарать руки! Засучить рукава – и заняться делом. У каждого трейдера обучение проходит по-своему. Кто-то черпает в работе с наставниками огромную пользу, кто-то – совсем небольшую. Одни больше предпочитают технику, другие – фундамент, но в конечном счете… Пути развития разных трейдеров очень похожи.

 

          — Верно подмечено! Многие считают, что главное – это выйти в прибыльность. Получилось? Это навсегда! «И жили они долго и счастливо»… Но в трейдинге нужно не только добиться успеха, но и научиться его поддерживать. Расскажите, что для этого требуется? Как добиться в торговле стабильности? Что нужно делать, чтобы более 25 лет успешно заниматься трейдингом?

 

          — Хотел бы я, чтобы все было просто! Вышел в прибыльность – и все. Но все мы люди! Даже если вы разрабатываете алгоритмы или занимаетесь высокочастотным трейдингом… Конечно, это отличается от обычной торговли, но вам все равно приходится подстраивать свои алгоритмы. Далеко не все фирмы высокочастотной и алгоритмической торговли, торговавшие 10 лет назад (или даже всего год назад), по-прежнему в бизнесе. Рынки постоянно меняются.

 

          Чтобы достичь долгосрочного успеха, нужно отказаться от своего эго. Смириться с тем, что вам потребуется много времени… А еще – придерживаться процесса. Знаю, это уже стало клише! «Придерживайся процесса», «контролируй свои риски»… Слишком уж часто это советуют! Но это действительно важно. А еще вы должны развиваться как личность. И вы должны по-настоящему хотеть этого. Для поддержания прибыльности нужно посвятить торговле значительную часть себя.

 

          При этом нужно понимать, что вы не сможете постоянно поддерживать уровень успеха на максимальной отметке. На это не способны даже лучшие трейдеры. Тот результат, которого я добился в свой лучший год… Я не смогу добиваться его постоянно. Это просто невозможно! Мне это никогда не удавалось. У меня бывали очень хорошие годы. Бывали средненькие. Бывали годы, когда я вообще ничего не зарабатывал. И предсказать, какой год тебя ждет, невозможно. Если у меня вдруг случится лучший год за всю мою карьеру, я не подумаю, что следующий окажется еще лучше. Это просто нереалистично! Это нужно понять. И в это нужно поверить. Это позволит вам замедлиться, что значительно улучшит ваши краткосрочные результаты, потому что вы перестанете форсировать сделки и навязывать рынку свою волю, стремясь оправдать свои завышенные ожидания.

 

          Думаю, так долго продержаться в этом деле мне удалось только поэтому! Потому что я просто говорил себе: «Что ж, похоже, сегодняшний день оказался неудачным. Похоже, у меня выдался отстойный месяц. Похоже, что этот год получится так себе. Что ты будешь с этим делать? Попытаешься разобраться, в чем проблема? Или будешь жаловаться на жизнь? Тебя все равно никто не будет слушать, так что…» Думаю, для достижения долгосрочного успеха требуется именно такой образ мышления. По крайней мере, мне это помогло.

 

          — Да, многие трейдеры прямо одержимы достижениями. Они каждый год стараются побить свой прошлый рекорд… Конечно, всегда можно что-то улучшить! Но… Что вы можете посоветовать тем, кто хочет с каждым годом становиться лучше?

 

          — Думаю, я действительно с каждым годом становлюсь лучше. По крайней мере, надеюсь на это! Но это не значит, что моя прибыльность с каждым годом растет. Недавно я посмотрел документальный фильм про Роджера Федерера. Фильм оказался – просто фантастика!.. Я большой фанат Федерера. Думаю, его можно считать образцовым спортсменом. Его манера поведения, то, как он держится… Это вызывает восхищение. Думаю, он – один из величайших спортсменов… По крайней мере, современности. Хотя, конечно, спорить об этом можно долго.

 

          В конце карьеры тело начало подводить Федерера. Но разум у него остался – разум, пожалуй, лучшего теннисиста в истории. Когда тело начало его подводить, ему пришлось столкнуться с эмоциональными трудностями… Но он бы с ними столкнулся, даже если бы его тело было в идеальном состоянии. Потому что у него появлялись бы новые соперники, к которым ему приходилось бы привыкать. Например, Новак – он обыгрывал Федерера… Или те баталии, которые он устраивал с Надалем… Великие игроки иногда проигрывают, но не перестают от этого быть великими. Никто не в состоянии всегда действовать безупречно. Конечно, с годами спортсмены оттачивают свою психологию… Но это не значит, что они постоянно становятся все лучше и лучше. Даже если их физическая форма улучшается! Ведь все время появляются новые оппоненты.

 

          Это – идея, с которой нужно смириться и в трейдинге, что нелегко. Мне это удалось, потому что… Я надеюсь, у других все просто прекрасно! И что в мире есть трейдеры получше меня! Меня это не беспокоит! Я всем желаю только хорошего. Я знаю, что я – далеко не лучший. И никогда себя таковым не считал. Но я к этому и не стремлюсь, я об этом даже не думаю. Все, чего я хочу – существовать в своем собственном мире. И максимально контролировать свою собственную игру. Я хочу сам решить, когда повесить ракетку на стену. Я хочу по-своему замахиваться и по-своему наносить удар. В трейдинге все с кем-то соревнуются, конкурируют, пытаются обогнать! Мой главный соперник – это я сам. Но при этом я не пытаюсь слишком сильно себя обогнать, слишком сильно себя обыграть. Потому что… Это отбросит меня назад!

 

          Думаю, здесь все сводится к тому, что нужно смириться с долгосрочностью этого дела. Через пару недель мне исполнится 47… А начал торговать я в 21. Я смотрю на это так: я хочу придерживаться той же манеры поведения и в 60. Я не хочу, чтобы у меня были какие-то проблемы со здоровьем. Я хочу, чтобы у меня была возможность контролировать свой замах и свой удар. Я хочу быть собой. И не беспокоиться насчет того, являюсь ли я лучшим.

 

          — Да, реалистичные ожидания – это очень важно… Вы уже достаточно давно ведете подкаст о фьючерсной торговле. Уверен, трейдеры часто вам пишут, спрашивают у вас совета о том, как достичь своих целей. Многие имеют завышенные ожидания. Как вы с этим работаете? Советуете ли людям нацеливаться на более скромные прибыли? Или лучше так не делать?

 

          — Ожидания – сложная штука. Думаю, большинство трейдеров имеют реалистичные ожидания… До тех пор, пока им не удастся сделать хорошие деньги. Вот тогда их ожидания могут серьезно измениться – прямо посреди дня или даже посреди сделки! Со мной это тоже иногда случается. И это – полный отстой. Вот ты решаешь: хочу сделать 1000 долларов. Ты делаешь 1200… И сразу думаешь – хочу сделать 2000! Делаешь 2000 – хочешь сделать 5000! Ожидания – наш худший враг. Потому что рынку плевать на наши ожидания. Как мне кажется, единственный путь… Не к более высоким ожиданиям, а к более высоким результатам! Научиться погружаться в текущий момент и чувствовать, стоит ли сейчас повысить свои ожидания или нет. Здесь требуется самоосознанность. Другого пути я не знаю.

 

          Недавно мне удалось сделать в течение дня неплохую прибыль… Но потом я увлекся – и обнаружил себя в своем личном быстром рынке, как я это называю. Моя пятизначная прибыль сменилась на пятизначный убыток. Такие эпизоды всегда вызывают у меня жуткую фрустрацию – что я натворил?!.. Приходится восстанавливать равновесие, разбираться, почему я это сделал. В тот момент я просто увлекся – и неожиданно для себя набрал максимальную в тот день позицию, потому что я был в прибыли. Я всегда придерживаюсь идеи «пока рынок дает – бери». Но рынок неожиданно высосал с моего счета всю прибыль… Я его не виню! Я виню себя, ведь это я позволил ему это сделать. Я ослабил защиту и перешел в нападение – и все испортил. Моя серия прибылей сменилась просадкой.

 

          В этот момент я переключил свое психологическое состояние и начал думать, что мне нужно сделать, чтобы с этим справиться. Иногда такое случается, ничего не поделаешь. На самом деле, это даже полезно, потому что заставляет тебя перезагрузиться. Конечно, я не люблю просадки! Никто их не любит. Но иногда действительно бывает полезно взглянуть на себя со стороны и спросить «что ты творишь?». Я так взбесился! Помню, как сказал себе: «Дыши! Все в порядке, друг. Ты знаешь, что натворил. Если бы ты этого не знал, это была бы проблема. Но ты знаешь. Ты позволил ситуации выйти из-под контроля. Признай это – и двигайся дальше». Думаю, ожидания – такая вещь, которая приходит и уходит. Все мы время от времени лишаемся равновесия… Остается только надеяться, что нам удастся вовремя взять себя в руки.

 

          — Да, думаю, стоит регулярно проверять, находишься ли ты в равновесии… И восстанавливать его, когда это требуется. Как вы сказали, хотя в просадках нет ничего приятного, своя польза в них есть.

 

          — Они быстро ставят тебя на место!

 

          — Да уж! Уверен, нашим слушателям будет интересно узнать, какого стиля трейдинга вы придерживаетесь. Можете рассказать, какие стратегии вы сейчас используете? Что вы ищете на графиках?

 

          — Моя стратегия довольно проста. В ее основе лежат полосы Боллинджера, период 20, 3 стандартных отклонения. С помощью этого индикатора я определяю текущую рыночную среду, причем достаточно простым способом… У рынка есть три режима. Первый – бычье расширение диапазона. Сейчас, например, наблюдается бычий рынок. Цены растут, диапазоны расширяются! Хотя VIX достаточно низкий, волатильность сейчас все же немного выше среднего. Nasdaq, S&P и Russell, как мне кажется, все еще достаточно волатильны. У них есть силы на обновление максимумов.

 

          Второй режим – режим возврата к среднему, или консолидации – уверен, все знают, что это такое. В этом режиме я перестаю торговать только покупки и начинаю отслеживать возможности для продаж… При этом я снижаю риски и ищу возможности для торговли обеих сторон ленты. Обычно внутри дня я стараюсь так не делать. Как правило, я торгую только одну сторону ленты. Обе стороны торгую редко... А когда торгую, одна сторона обычно оказывается для меня убыточной, так что… Хорошего в такой торговле мало, и моя статистика раз за разом это доказывает.

 

          А третий режим – медвежье расширение диапазона, то есть медвежий рынок. Определив среду, я спускаюсь на более низкий таймфрейм. Используя инструменты потока ордеров, я открываю на краткосрочном таймфрейме сделки в направлении общей картины. Общая картина всегда важнее краткосрочной! Но я все равно использую краткосрочный анализ, потому что это позволяет мне находить более точные входы и выходы. Для этого я применяю инструменты потока ордеров, Anchored VWAP и все такое… Причем их сигналы для меня – не истина в последней инстанции, а просто хорошие рекомендации. Также я использую RSI… Простые инструменты! Но важны не инструменты, важно исполнение сделок, образ мышления, правильное определение размеров позиций… И рыночного направления – в этом мне помогают полосы Боллинджера, которые я использую на дневном таймфрейме.

 

          — Почему вы используете для полос Боллинджера переменную в 3 стандартных отклонения? Насколько велика разница по сравнению со стандартным значением 2?

 

          — Это помогает немного замедлиться – вот и все! И сосредоточиться на общей картине. На мой взгляд, полосы Боллинджера в 2 стандартных отклонения слишком узки. Биржевые индексы сейчас обновляют свои максимумы. Их процентные движения становятся меньше, а ценовые движения – больше. Поэтому я предпочитаю 3 стандартных отклонения. Мне нравится использовать полосы Боллинджера и на десятилетних облигациях, но там лучше брать 2 отклонения. Волатильность там невысокая… В общем-то, это единственное отличие. Я всегда говорю – важны не инструменты, важен человек, который их использует! Вы сможете найти преимущества в любой стратегии, если умеете их замечать.

 

          — Но как именно вы используете полосы Боллинджера? Вы отслеживаете экстремумы – и определяете с их помощью контекст рынка, то, что он делает?..

 

          — Я отслеживаю пики полос Боллинджера. Если диапазон расширяется за пределы предыдущих пиков, а цена растет, я понимаю – сейчас мы находимся в режиме бычьего расширения диапазона. Как строятся линии этого индикатора? Центральная – скользящая средняя с периодом 20. Две линии выше и ниже, формирующие диапазон, строятся на расстоянии в 3 стандартных отклонения от центральной. Значит, если цена доходит до верхней границы канала, она прошла расстояние в 3 стандартных отклонения! Если при этом мы выходим за предыдущий пик… Это означает, что цена прошла 3 стандартных отклонения и теперь движется дальше. Вероятно продолжение роста! Если полосы Боллинджера разворачиваются в сторону центральной линии, значит, рынок вошел в режим возврата к среднему, в режим консолидации. Это говорит мне о том, что вероятность расширения диапазона стала ниже. В этом случае я могу начать торговать возврат к среднему.

 

          — Интересно! Есть ли у вас какой-то ежедневный торговый распорядок, которого вы придерживаетесь?

 

          — Утро я посвящаю рынку. Просыпаюсь, читаю новости и твиттер, разбираюсь, что происходит… И решаю, стоит ли мне сегодня торговать. Если волатильность высокая и я вижу, куда может пойти рынок – я торгую. А если нет… Я больше не пытаюсь форсировать сделки. Сейчас я стремлюсь к высокому качеству жизни – и к высокому качеству сделок. Я предпочитаю входить в рынок только тогда, когда мне приходит сильная рука. Слабые руки я просто ненавижу! Каждый раз, когда я поддаюсь овертрейдингу, во мне пробуждаются худшие качества… И это просто отвратительно. В такие моменты жизнь становится невыносимой. Я плохо себя чувствую, я начинаю беситься – «да что я творю?!» Если я знаю, в какую сторону, вероятно, сегодня пойдет рынок, и торгую в этом направлении, но проигрываю… Это меня не особенно расстраивает. Но когда я проигрываю из-за овертрейдинга или из-за того, что торгую не в том направлении, в котором планировал… Это меня просто бесит!

 

          Так что качество жизни и качество торгуемых сетапов взаимосвязаны. На данном этапе карьеры у меня уже нет нужды каждый день стремиться к получению прибылей. Говорю это не потому, что хочу похвастаться! Просто… У меня уже есть определенная подушка безопасности, так что мне больше не нужно каждый день торговать. С эго у меня тоже проблем нет, я не испытываю нужды кому-то доказывать, что я по-прежнему хорош в своем деле. У меня по-прежнему случаются потрясающие дни! Просто реже. К тому же это зависит от текущей среды… Во время ковида, например, рынки были очень активные! Я целыми днями сидел за экраном. Но сейчас мы в медленном бычьем рынке. Мой портфель акций понемногу растет – каждый день. И это круто! Так зачем мне каждый день торговать, если у меня и так открыты покупки по акциям? Зачем мне лишний раз входить в рынок? Чтобы все испортить?..

 

          В общем, все зависит от ситуации! В условиях медвежьего рынка я торгую более активно. Или когда выходят важные новости... Но в бычьих рыках, как сейчас… Я просто ищу дни, когда могу открыть по фьючерсам хорошую сделку на покупку, задействовав плечо – и сделать деньги. Я не хочу каждый день пытаться поймать разворот на Nasdaq! Так ведь можно и с ума сойти.  

 

          — Верно подмечено. Знаю, многие испытывают с этим сложности! Когда рынок не дает возможностей, тяжело просто взять и уйти. Многие пытаются с ним спорить… Как вы научились этого не делать? Это приходит с опытом? Или, может, вы проанализировали свой торговый журнал и поняли, что в этом нет смысла?

 

          — Знаете, забавно, что люди обычно приходят в торговлю, потому что хотят обрести так называемую финансовую свободу! Они мечтают делать только то, что им хочется. Но стоит им получить прибыль, как они превращаются в настоящих наркоманов! И начинают каждый день искать повод для входа. Они хотят каждый день закрывать с прибылью… Но так не бывает. Это – урок, который рынок готов преподавать сколько угодно. Со временем понимаешь, что бывают дни, когда лучше не торговать. И что невозможно каждый день обыгрывать рынки. Ты просто умнеешь! Конечно, бывают такие периоды, когда у тебя случается один прибыльный день за другим. Но… Это не может длиться вечно, и большинство людей это понимают. Но при этом они все равно чувствуют необходимость каждый день делать деньги… Большинство трейдеров – хорошие люди! С хорошей рабочей этикой. Они приходят на рынки с хорошими намерениями. Они хотят безбедной жизни для своей семьи. Проблема в том, что они слишком привязываются к исходам своих сделок. Они чувствуют, что должны заработать именно сегодня! И это все портит. Они забывают, что занялись трейдингом потому, что хотели сами выбирать, что и когда им делать.

 

          Думаю, этой ошибке подвержено большинство трейдеров. Особенно молодых! Они торопятся сделать бешеные деньги. Я тоже в свое время торопился. Когда мне было под 30, я заработал немало денег. Но потом за несколько лет слил значительную часть заработанного… И задумался – что я натворил?.. Такое случается. К 40 годам ты начинаешь заниматься инвестициями, другими делами… И начинаешь вести себя немного умнее. Но это – такая вещь, через которую просто надо пройти! Никто не даст вам волшебного совета, от которого у вас все наладится. Вам нужно ошибиться. Чтобы исправиться, изменить все к лучшему в будущем, нужно ошибиться сейчас!

 

          — Расскажите, какие ошибки вы замечали у трейдеров? У вас есть свой подкаст, так что выборка у вас должна быть приличная! Замечали ли вы, что с годами определенные ошибки повторяются? Или, может, эти тенденции меняются, и сейчас люди совершают не те ошибки, которые совершали, скажем, лет 10 назад?

 

          — Есть несколько распространенных ошибок, с которыми ко мне обычно обращаются. Я устраиваю бесплатные созвоны… Платных сервисов я не предоставляю! Но когда у меня появляется свободное время, я всегда рад помочь. Одна из самых распространенных ошибок – винить во всем психологию. Трейдер находит стратегию, которая приносит ему прибыль, и решает, что ему удалось во всем разобраться… Но потом он получает убыток – и начинает винить в этом свою психологию. «Моя психология меня сдерживает». Когда просишь такого человека вкратце описать свою стратегию, буквально за пару минут, оказывается, что он не может четко сформулировать, чем именно он занимается. Дело не в психологии! Дело в том, что он не сформировал план, в который бы по-настоящему верил – и которому бы мог просто следовать. Трейдеры пытаются одновременно делать слишком много вещей, они пытаются зарабатывать всегда и везде. Они торгуют покупки, они торгуют продажи, они видят преимущества там, где их нет… Большинство людей винят во всем психологию, потому что им кажется, что рабочую стратегию они нашли! Но на самом деле они не придерживаются своей стратегии, они торгуют все и всегда. Это – одна из самых распространенных ошибок.

 

          Другая – трейдерам кажется, что они слишком быстро фиксируют прибыли. «Я получаю много прибылей, но их недостаточно, чтобы компенсировать убытки». Это – вопрос исполнения сделок. Нужно изучить свою стратегию и определить, как можно максимизировать ее прибыльность путем сокращения количества убытков. Не обязательно снижать их размер! Достаточно снизить свою торговую активность в те дни, которые не являются для вашей стратегии благоприятными. Это так важно!..

 

          Каждый должен найти в трейдинге свой собственный путь. Многие трейдеры стоят на пороге прибыльности… Но сами не дают себе переступить его. Им мешает слишком большая подверженность риску или другие нюансы… Многие просто торгуют слишком крупно – и слишком часто. Опять же, они пытаются воплотить в жизнь свои завышенные ожидания. Нередко такие трейдеры публично признают свое поражение. Это – крик о помощи! Я это знаю, потому что сам это пережил. Они стараются, они прикладывают усилия… Но в какой-то момент просто заявляют – «знаете, что? Плевать, если я проиграю. Это конец!» Потом они пытаются начать заново, снова пополняют свой торговый счет… И снова сливают. Этот цикл – распространенное явление.

 

          Причина в том, что большинство трейдеров так сильно сосредоточены на краткосрочных результатах, что упускают из виду долгосрочные. Но если сосредоточиться на долгосроке, то краткосрочные результаты тоже станут лучше! К сожалению, их разум одержим тем, что происходит здесь и сейчас. Я знаю это, потому что тоже когда-то был двадцатилетним мальчишкой… Я говорю «мальчишкой», потому что я тогда думал, как мальчишка. Как я поступаю сейчас? Мне уже сорок семь лет. Я задаю себе другой вопрос: что я могу сделать ради завтрашнего дня? Теперь я придерживаюсь совершенно иного образа мышления. Сегодняшний день волнует меня не так сильно, как раньше.

 

          — Расскажите, какой эффект оказывает перестройка мышления на более долгосрочное?

 

          — Думаю, суть вот в чем… Стоит настроиться, что вы будете заниматься этим делом очень, очень долго. Это поможет вам проводить свои дни более эффективно. Многие считают, что сегодня – тот самый день, когда вы должны показать результат… И это проблема! У меня случаются убыточные дни. Это отстой. Но я говорю себе – послушай… Я знаю, что мне нужно просто ждать следующую возможность. Она придет – может, завтра, а может, через пару недель. Возможно, мне придется целых две недели воздерживаться от торговли… Но в конечном счете отдельные дни не играют для меня большой роли. Хотя бывает, что играют… Когда я веду себя как идиот и начинаю считать, что сегодня – тот самый день. Но это нормально. Как недавно – я начал торговать так агрессивно, что испортил крупным убытком прекрасный торговый день. Но такое бывает. Я осознал убыток, перезагрузился – и продолжил. Мне плевать, даже если мне потребуется 6 месяцев, чтобы выбраться из просадки. Но когда я так мыслю, обычно у меня на это уходит всего 6 дней! Проблема в том, что люди хотят компенсировать убыток не через полгода, а как можно быстрее, желательно вообще вчера.  

 

          — Как вы восстанавливаете равновесие? И выбираетесь из просадки?  

 

          — Нужно положиться на свой любимый сетап. Вот и все! Какой сетап является моим любимым? Пока он не появится – я ничего не делаю! Я жду. Когда он появится – открываю сделку. Но не форсирую их. Именно так я и выбираюсь из просадок. Это для меня – самый простой вариант! Потому что… Если я получу убыток по своему любимому сетапу, это меня не расстроит. Меня расстраивает, когда я вижу, что S&P упал на 50 пунктов, вхожу в покупки позицией в 10 лотов – и теряю 5 тысяч! Вот это по-настоящему бесит! Так что я просто жду хорошей возможности, а когда она появляется – торгую ее, стараясь не слишком при этом напрягаться. Я знаю: если я буду так делать, случится что-то хорошее. А если не случится, значит, это была не та сделка... Это – единственный способ перезагрузки, который я знаю. Нужно просто положиться на свою подготовку.

 

          — Как с вами можно связаться? Где можно побольше узнать о вас?

 

          — Все, что касается моей деятельности, можно найти на сайте anthonycrudele.com. А еще подписывайтесь на меня в твиттере!

 

          — Круто, все ссылки я добавлю в описание! Спасибо за то, что уделили нам время, и за все те советы, которыми вы поделились с нашими слушателями! Уверен, они оценили их пользу. Надеюсь, мы сможем провести в будущем еще одно интервью! Было круто!

 

          — Очень ценю, что вы меня пригласили, большое спасибо!

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 6
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...