Перейти к содержанию

Борис Шлоссберг - Реалии профессионального дейтрейдинга


Рекомендуемые сообщения

Борис Шлоссберг - Реалии профессионального де… Опубликовано

boris.md.jpg

Реалии профессионального дейтрейдинга - Борис Шлоссберг 

 

          Ссылка на оригинал

 

          — Добро пожаловать! Сегодня у нас в гостях Борис Шлоссберг из BKFX. Это не первое наше интервью, в прошлом мы обсудили немало интересных тем! Борис – отличный трейдер. Могу судить об этом по нашим предыдущим беседам и по тем видео с YouTube-канала The Trading Battle, в которых он участвовал. Борис, рад встрече! Добро пожаловать на подкаст! Как ваши дела?

 

          — Отлично, отлично! Очень рад возможности снова посетить ваш подкаст. Вы относитесь к числу тех немногих людей, которые правильно произносят мое имя. Должно быть, потому что вы франкоканадец. У меня все здорово! Текущие рынки принесли трейдерам немало страданий. Но мы неплохо провели время! Похоже, что любители подхода «покупай и держи» в обозримом будущем будут испытывать сложности – в ближайшие недели, месяцы, возможно, даже годы. Причем дело не только в том, что сейчас творится с экономикой. Сама рыночная среда стала совершенно иной. Нельзя просто покупать на откатах и надеяться, что это сработает… Такой подход не принесет плодов. Плоды принесет развитие навыков трейдинга. Этим мы и занимаемся – постоянно! И, думаю, оно того стоит. Последние два квартала, которые для многих были мучительными, у нас прошли просто отлично. А все благодаря постоянному развитию навыков трейдинга.

 

          — Что вы имеете в виду? «Развитие навыков трейдинга» звучит довольно масштабно! К этой теме можно отнести и психологию трейдинга, и массу других направлений… Что именно вы под этим подразумеваете?

 

          — Отличный вопрос. Но ответ на него будет гораздо проще, чем вы думаете! Я смог значительно улучшить свою торговлю, сделав всего три вещи. Первая – я сосредоточился на одном-единственном инструменте. Сейчас я торгую только индекс US30. Хотя иногда я открываю позиции по Nasdaq, но никогда не торгую два рынка одновременно. Это – первая вещь, которая помогла мне по-настоящему улучшить свою торговлю. Зачем торговать всего один инструмент? В самостоятельном трейдинге есть и свои плюсы, и свои минусы. Один из минусов – отсутствие информационного преимущества. Мы не знаем, кто сейчас покупает, кто продает. И мы уж точно не в состоянии устраивать фронт-ран новостям! А реагировать на новости – в большинстве случаев глупая ставка… Но в самостоятельной торговле есть и свои плюсы. Один из них – у нас есть возможность торговать маленькими позициями. Иначе говоря, какие бы сделки мы ни открывали, на цену они не повлияют. У нас есть возможность очень быстро входить в рынок и так же быстро выходить из него. В сосредоточенности на одном рынке есть своя ценность. Если что, я говорю о внутридневной торговле, потому что именно такой торговлей я занимаюсь. Паттерны внутри дня повторяются – раз за разом, раз за разом! Каждый день!.. Все, что нужно для прибыльной торговли внутри дня – это две сделки. Об этом – через секунду! Действительно, стоит вам разобраться с повторяющимися паттернами, и вы сможете торговать всего две сделки. Читать рынки станет гораздо проще! Вам не будут нужны ни объемы, ни какие-то вычурные индикаторы. Нужно понимать всего две сделки. А понять это можно только путем внимательного отслеживания рынка. В общем, это первое! Сосредоточенность на одном-единственном инструменте.

 

          Вторая вещь, которая помогла мне значительно улучшить свою торговлю – я полностью отказался от любых видов усреднения и мартингейла и перешел на сделки с соотношением прибыли к риску 1:1. Ограничился прибылями в 1R! Теперь меня интересует только одно: каждый день оказываться правым больше чем в 50% случаев. Обычно мой винрейт около 60%, но при торговле с соотношением 1:1 достаточно и меньшего преимущества.

 

          А третья вещь – использование алгоритмических инструментов. Я – их большой фанат! Регулярно рассказываю, насколько они полезны. Главная причина, почему я торгую с помощью алгоритмов – они помогают мне исполнять сделки и выставлять стопы и цели. Для прибыльной торговли вам нужно обладать преимуществом. Вам нужно верить в свое преимущество. И вам нужно должным образом исполнять свои сделки. Как я обнаружил, если ты делаешь это вручную… Всегда исполнять сделки должным образом просто не получается. Неидеальное исполнение может привести к нескольким убыткам подряд – и у тебя появится желание вмешаться в свою систему! В результате ты портишь свой процесс – сам, своими руками. Алгоритм открывает сделки строго по правилам – по тем правилам, которые вы для него написали. Это – огромное, огромное преимущество!

 

          Так что… Три вещи! Теперь я торгую только один продукт за раз. Отказался от мартингейла и усреднения и начал торговать сделки с соотношением прибыли к риску 1:1. И… Позволил алгоритмам делать мою работу. Это дало мне возможность значительно улучшить свои результаты. А еще – повысить стабильность кривой доходности.

 

          — Это интересно! Знаю, многим не нравятся сделки с соотношением 1:1. Они говорят, что нужно ставить более крупные цели и что прибыли всегда должны превышать риски…

 

          — Позвольте высказать на этот счет один недобрый комментарий. Говорящие, что соотношение прибыли к риску должно быть не меньше 2:1 или 3:1, сами не торгуют. Это не трейдеры, это YouTube-гуру. В реальности никто не будет давать вам двухдолларовые купюры за каждые 50 центов риска. Такие сделки случаются! Но их мало – может, одна на сотню. Самое важное – это не соотношение прибыли к убытку, а соотношение прибыльных сделок к убыточным. На реальных рынках с невероятно эффективными ценами и потоками капитала… Чрезвычайно сложно получать сделки с соотношением лучше 2:1 более чем в 25% случаев. Подсчитайте – итог такой торговли будет отрицательным. Большинство профессиональных трейдеров, с которыми я знаком… Они получают максимум 1,5:1. Причем такие сделки они получают не всегда, а где-то в 40% случаев…

 

          Наверное, на долю этой темы приходится больше всего фейков. «Я торгую с соотношением не меньше 2:1, а мой винрейт составляет 70%». Просто подумайте, что это означает! Что эти лжецы могут взять счет в 10 000 долларов – и за пару месяцев разогнать его до миллиона. А еще через пару месяцев – до ста миллионов. А еще через пару месяцев – до миллиарда. В истории торговли не было трейдеров, которые достигали бы винрейта в 70%, торгуя сделки с соотношением 2:1 – при условии более-менее высокочастотной торговли… Это возможно, если вы открываете пару сделок в год. Но это другое! Если вы проводите за год более 100 сделок, гарантирую, такой статистики вы не добьетесь. Это математически невозможно.

 

          Взгляните на обычные корпорации – они получают гораздо, гораздо более скромные прибыли. Какая-нибудь Procter & Gamble получает с каждого проданного тюбика пасты, может, по 5 центов. Преимущество в 5% (если вы торгуете с соотношением 1:1 и ваш винрейт равняется 55%) является чрезвычайно прибыльным! И чрезвычайно привлекательным. Причем эти параметры, можно сказать, лежат на границе возможного. Фирмы высокочастотной торговли обладают преимуществом в 1,2-1,3%. И там работают ребята, которые гораздо умнее большинства трейдеров… И статистики у них тоже больше.

 

          Когда кто-нибудь заявляет о том, что можно торговать с соотношением 2:1 и добиваться при этом винрейта 70%, меня это всегда напрягает. Потому что это ложь. У трейдеров моего рума есть возможность наблюдать за моей торговлей в прямом эфире, они видят все мои сделки. На самом деле, мониторинг счета на MT5 доступен публично, посмотрите сами. Выглядит он далеко не прекрасно! Добиться таких соотношений просто невозможно. Так что для меня это настоящий отличительный признак. Я сужу по нему, кто передо мной – человек, который зарабатывает на жизнь трейдингом, или человек, который зарабатывает на жизнь продажей курсов. Это – две разные категории людей.

 

          — Да, ожидания должны быть реалистичными. Многие ждут от своей торговли именно таких результатов! Когда такие люди находят прибыльную систему с винрейтом 40% или 51%, они думают, что этого недостаточно, и пытаются найти что-нибудь получше.

 

          — Спросите себя – лучше ли вы, чем Exxon? Лучше ли вы, чем Microsoft или Google? Или Amazon? Amazon зарабатывает примерно 5% с каждой покупки, которую вы у них делаете! И это – гигантские компании, доминирующие в своих отраслях! А мы с вами… Мы пытаемся работать на рынках с самой высокой конкуренцией в мире. Если трейдеру удается получить преимущество в 5%, он должен быть благодарен за это судьбе!

 

          И вы правы, неадекватные ожидания – это настоящая проблема. Люди думают, что сейчас найдут какую-нибудь систему – и за пару месяцев превратят десять тысяч долларов в сотню тысяч. Если кому-то это действительно удается… Надо понимать, что этот человек – азартный игрок, который просто поставил на кон свой депозит в 10 000. Подобный результат нельзя воспроизвести. Много ли вы знаете людей, которые, выиграв в чемпионате по трейдингу, потом продолжали прибыльно торговать – и успешно торговали до конца своей жизни? Таких людей почти нет. Все они полегли на рыночном поле боя. Я всего лишь пытаюсь выжить! И прожить всю жизнь, занимаясь торговлей. Для этого нужно обладать адекватными ожиданиями – и необходимыми навыками. Если вы поставите себе цель всю жизнь зарабатывать трейдингом, вы начнете относиться к торговле гораздо более реалистично.

 

          — Вы упомянули, что для прибыльной торговли достаточно совершать всего две сделки. Можете рассказать о них? Что вы ищете в рынке?

 

          — Да, отличный вопрос. И, опять же, в моем ответе не будет ничего сложного! Есть два основных вида ценовых движений. Все, что вам нужно – найти сетапы, которые помогут вам фильтровать рыночные ситуации и находить среди них такие, в которых какой-то из этих двух видов ценовых движений является наиболее вероятным. Эти два вида – продолжение движения цены и ее разворот. На самом деле, на них строятся все трейдинговые стратегии – в том числе волновые структуры Эллиотта, алгоритмы высокочастотной торговли и макроэкономические подходы… Их можно упростить до этих двух типов сделок.

 

          Что касается того, как я торгую… Здесь я должен поблагодарить Линду Рашке, мага рынка! Она несколько раз посещала мои трейдинговые фестивали. В последний раз я просто отдал ей сцену – и она выдала двухчасовой семинар уровня PhD на тему внутридневной торговли! Она ведь занимается ей уже лет сорок… На мой взгляд, самая интересная мысль, которой она тогда поделилась, заключается в том, что внутридневная торговля – это, по сути, теория аукциона в действии. Это как если бы вы отправились на Кристис или Сотбис и начали делать ставки на различные предметы искусства. Рынки – это всегда теория аукциона! И самыми важными уровнями всегда являются уровни максимума и минимума дня. Две наши стратегии – разворотная и пробойная – используют именно эти уровни.

 

          Не хочу вдаваться в философию, но я однажды задумался – почему уровни максимума и минимума дня так много значат для участников рынка? Особенно на индексах – рынке, на котором я специализируюсь. Дело в том, что мы, люди, всегда учитываем относительность. Мы всегда все сравниваем, причем с текущим стандартом, а не с каким-то абсолютным значением! Например, какое определение можно дать счастью? Счастье вполне можно считать абсолютным стандартом. Если вы здоровы, если у вас достаточно пищи, если у вас есть крыша над головой – это абсолютный стандарт счастья. Но никто не довольствуется лишь этим! Никто! Кто-то хочет пробежать марафон, кто-то хочет жить в самом большом особняке, кто-то хочет… Не знаю, больше игрушек! Ничто из этого не является важным для абсолютного стандарта счастья. Но мы стремимся не к нему, мы стремимся к относительному стандарту. Думаю, это наша особенность как вида! Мы всегда сравниваем себя с какой-то движущейся целью. Это поведение отражается и на рынках. Максимум и минимум дня становятся относительными барьерами, с которыми цена сражается на протяжении всего дня. На этих уровнях мы и ищем возможности. Вот чем мы, по сути, занимаемся.

 

          — Звучит логично, совершенно логично! Начет уровней максимума и минимума дня… Вы используете границы предыдущего дня?

 

          — Нет-нет, сегодняшнего! У нас есть специальный индикатор для TradingVIew, он был сделан на заказ. Этот индикатор постоянно обновляет на графике уровни максимума и минимума текущего дня. Рынок относителен, он динамичен, он все время двигается. Когда цена подходит к одному из двух уровней, мы смотрим, не сформировала ли она пробойный или разворотный паттерн. Если мы его видим, мы входим в рынок с помощью алгоритма. Например, цена приближается к минимуму дня… Если мы замечаем паттерн разворота, отвечающий конкретным правилам, мы включаем наш алгоритм – и он входит в рынок, если видит подходящие для этого условия. Все настолько просто! Этим мы и занимаемся – снова и снова…

 

          Я заметил, что вы часто затрагиваете в своих подкастах одну тему. Я тоже начал ее касаться на The Trading Battle. Сейчас многие хотят пройти испытания различных проп-фирм… Поэтому я подумал – можно ли применить нашу стратегию для решения этой задачи? Как оказалось, она прекрасно подходит для проп-торговли, потому что торговля по ней ведется с небольшими, строго ограниченными рисками – и с небольшими просадками.

 

          Дам пример… Предположим, у вас есть счет в 100 000 долларов. Типичное испытание – сделать 10% с просадкой не более 5%. Эта формула используется в большинстве проп-фирм. Я подобрал размер сделок по своим сетапам так, чтобы максимизировать вероятность прохождения испытания. Мы будем открывать по 10 сделок в день… Конечно, далеко не все будут прибыльными! Мы будем стремиться к прибыли 200 долларов в день. Это – 1% в неделю. 10 недель – цель достигнута! Возможно, кому-то это покажется скучным… Например, тем, кто хочет пройти испытание за один день. На здоровье – если хотите, попытайтесь пройти его за день! Но моя цель – практически полное отсутствие просадки. Предел просадки – 5%. На прошлой неделе я получил просадку 0,5%! И это – максимальная просадка! А в случае прохождения испытания она будет еще меньше, потому что риски там будут ниже.

 

          Добиться эффекта рычага на финансовых рынках можно двумя способами. Первый – классический. Мы берем 10 000 долларов – и одалживаем у брокера заемный капитал в 100 раз больше… Классическое кредитное плечо 1:100! Все им пользуются, ведь это позволяет открывать сделки гораздо большего размера, чем ты можешь себе позволить. Но, очевидно, пользоваться таким плечом следует очень осторожно, потому что если вы задействуете его по максимуму, даже крошечное движение рынка сможет полностью уничтожить ваш депозит. Dow проходит против вас 1%? Вы лишаетесь своего счета – всего за один день!

 

          Второй способ добиться эффекта рычага – его мы и используем – это высокий торговый оборот. Мы берем наш счет в 10 000 – и начинаем открывать на нем сделку за сделкой. 10 сделок – это 1 сделка с плечом 1:10. Хороший пример из реального мира – Zara, ритейлер «мгновенной моды». Этой компании удалось изменить индустрию, потому что она придумала обновлять весь свой ассортимент за очень короткий срок – недель за 5! Продала все за 5 недель – купила больше. Продала – снова купила. Этот бизнес развивался, не требуя больших затрат на огромные запасы товара и аренду больших складов. Он брал небольшую сумму – закупался на нее одеждой – продавал ее – снова закупался, но чуть больше… И так далее. Тот самый принцип, который в свое время был применен Zara, мы пытаемся использовать в трейдинге. Огромный плюс этого подхода – низкие просадки, потому что и кредитное плечо ты используешь небольшое.

 

          — Думаю, тем, кто хочет пройти испытание проп-фирмы, стоит учитывать, что нельзя торговать так вечно! Если вам удастся пройти испытание, после него стоит вернуться к нормальному стилю торговли. Не нужно пытаться все время делать такие прибыли… В долгосрочной перспективе это практически невозможно.

 

          — Верно, верно. Для многих это оказывается настоящим открытием. Пройдя испытание, трейдеры быстро теряют предоставленный им капитал! Потому что вероятность пройти испытание зависит скорее от удачи, чем от навыка. А если кому-то удается пройти его за день или неделю… Это уже стопроцентная удача. Сделать за неделю 10% прибыли можно только с огромным риском – и с огромной удачей. А удача не может длиться вечно! Поэтому многие из тех, кто справился с испытанием, лишаются своего проп-счета в течение первой же недели. Везти не может вечно! Мы же пытаемся освоить навык. Что, очевидно, гораздо надежнее. И в этом плане стремиться к маленьким позициям и высокому обороту совершенно логично.

 

          — Считаете ли вы, что у тех, кто занимается активным дейтрейдингом, больше шансов пройти испытание, чем у тех, кто практикует свинговую торговлю, в которой сделки открываются реже?

 

          — Да, считаю. Но стоит уточнить… Все, о чем я рассказываю, применимо только ко мне – и к людям, которые обладают идентичным характером. Так что я ни в коем случае не утверждаю, что всем нужно делать так, как делаю я, особенно если кому-то мой подход кажется некомфортным. Рынок можно торговать сотней разных способов. Есть немало людей, которые торгуют рынок совершенно не так, как я, и делают они это весьма неплохо.

 

          Самое важное, и я постоянно об этом рассказываю – нужно, чтобы ваша стратегия подходила вашему характеру! Мы с моей группой зовем себя Degenerate Traders [трейдеры-дегенераты], у нас даже есть свой логотип, под которым написан наш девиз – «Любой рынок, любое время». Мы подумали, что это шуточное прозвище хорошо нам подходит, учитывая, как мы торгуем. Мы любим движение цены! Я – человек, не обладающий выдающейся терпеливостью. Я люблю стимуляцию, люблю быстро входить в рынок и выходить из него. Конечно, у этого есть свои плюсы – размер выборки у меня более чем достаточный. Я могу провести за неделю сотню сделок! И получить хорошее представление о том, что сейчас работает, а что нет, и что мне нужно подправить в своем подходе. Так что я получаю массу обратной связи! Я люблю быструю обратную связь... А есть люди, у которых такой подход к трейдингу вызывает настоящее отвращение. Они проводят по одной сделке в неделю или даже в месяц… Но моя стратегия подойдет даже таким людям, потому что она обладает качествами масштабируемости и фрактальности. Концепт разворотов и пробоев работает и на старших таймфреймах – они ведь там тоже случаются! Но если бы мне пришлось следить за четырехчасовым графиком… Я бы умер от скуки.

 

          Я раньше торговал Форекс. Кэти, мой партнер, все время пытается заманить меня обратно, и иногда это у нее получается. Недавно я снова попробовал его поторговать! Открыл сделку по евро. И знаете, что… На индексах я обычно удерживаю сделку не больше 10 минут. 10 минут для меня – большой срок! Обычно я получаю какой-то результат всего за две-три минуты. В день я провожу по пять-десять сделок, нахожу оптимальную точку для входа, вхожу – и быстро выхожу… Мы пробовали применить свой подход на валютах, и он там работает. Но на евро на отработку сделки у меня ушло два часа! Я понял, что просто умру от скуки. Это все равно что просматривать запись автомобильной аварии в замедленном режиме!

 

          В общем, каждому стоит разобраться, что ему нравится, в том числе и в плане темпа торговли. И… Пожалуйста, не занимайтесь тем, чем занимаюсь я, если вам это не подходит. Скажем так! Если вам нравится рыбалка, моя стратегия не для вас. А вот если вы любите гонять на мотоциклах… Тогда, возможно, она вам подойдет. Такой вот у меня подход к разделению трейдеров [смеется].

 

          — Вы говорите, что вы – человек сравнительно нетерпеливый, что любите открывать много сделок… Не тяжело ли вам ограничиваться во время торговли только одним инструментом?

 

          — Мне помогает обратная связь! Отличная штука. Пару недель назад я проводил трейдинговый фестиваль, и у меня в гостях была Дениз Шулл – тренер по трейдингу мирового уровня, одна из лучших! Она работает с управляющими из хедж-фондов. Если вы смотрели сериал «Миллиарды», интересный факт – образ Дениз Шулл лег в основу одного из главных персонажей, Уэнди, психиатра хедж-фонда! Так вот, она провела полезный семинар. Причем Дениз сама была трейдером! Она не из тех психиатров, которые учат тебя торговле, хотя сами торговать не умеют. Дениз оказала на меня огромное влияние… Она дала мне отличный совет, который, думаю, многие оценят.

 

          Для успешной торговли необходимы две вещи. Вам нужно торговать вашу стратегию. И вам нужно торговать самого себя. Ведите журнал не только своей торговли! Записывайте и то, как она вам дается. Люди вечно забывают, что в этой игре есть две переменные: ваш рыночный анализ и ваше исполнение сделок по этому анализу. А ваше исполнение почти всегда основывается на эмоциях. Но эмоции – это не баг, это фича! Это действительно так. Их нужно принять. Нет такой вещи как дисциплина! Эмоциональный контроль! И другой нонсенс, о котором все так любят рассказывать. Контролировать эмоции невозможно – ни психологически, ни физиологически. Но вы можете заняться изучением самого себя. Начать смотреть на себя со стороны! И разбираться: так, каждый день, когда происходит вот это событие, я реагирую на него вот так. Каждый раз, когда появляется вот этот сетап, я поддаюсь желанию открыть сделку, потому что он кажется мне хорошим, хотя даже не входит в список моих сетапов.

 

          Начните учитывать подобные вещи, записывайте их в журнал… И займитесь классификацией своего поведения, своих собственных паттернов, паттернов вашей личности… Они играют такую же важную роль, как рыночные паттерны. Рыночные паттерны сравнительно легко поддаются интерпретации! Но нужно понимать и свои собственные паттерны… И модифицировать их… Мы торгуем самих себя в той же степени, в какой торгуем рынок. Займитесь классификацией – и вы сможете сказать себе «это глупый сетап, неудивительно, что он не работает. Но вот этот… Вот этот работает, и мне его нужно использовать».

 

          Возьмем, например, FOMO, страх упустить выгоду. Для меня это было серьезной проблемой! Что мне помогло с ней справиться? У моего алгоритма есть выпадающее меню, в котором нужно выбрать стратегию входа. Я добавил туда стратегию «рынок». Каждый раз, когда я выбираю для входа не одну из своих проверенных стратегий, а стратегию «рынок», я понимаю – я веду себя неправильно. Я хочу войти в рынок, где нет моего сетапа! Так поступать нельзя. Я должен позволить алгоритмам делать свою работу.

 

          Простите, я увлекся, даже забыл, какой был вопрос… Просто хотел поделиться тем, насколько это важно – уметь торговать не только рынок, но и самого себя. Это помогло мне значительно улучшить свои результаты. Раньше я мог проводить за день 30 посредственных сделок. Теперь же я провожу 7-10 качественных. 

 

          — Знаю, многие трейдеры прыгают от рынка к рынку. Они могут начать с форекс, потом услышать про крипту – и перепрыгнуть на нее, с нее на акции, а оттуда – на фьючерсы. Им кажется, что другие рынки лучше, чем те, которые они торгуют! Как этого можно избежать?

 

          — Честно говоря, я бы не стал этого избегать. Все это – часть вашего путешествия в мире трейдинга. Не стоит подавлять эти желания. Вы будете терять деньги! Вы будете прыгать с форекс на крипту, а с крипты на акции. Это нормально, все это – часть вашего пути. Вам нужно понять, что вам нравится. Вам нужно разобраться, какой рынок привлекает вас больше всего. Может случиться, что вы потеряете на каком-то рынке много денег, но он все равно будет казаться вам самым интересным. Позвольте себе исследовать! Главное – понимать, что успеха вы так не добьетесь. Зато получите ценный опыт. Может, вам понравится, как торгуются криптовалюты. Может – форекс, потому что он гораздо более отзывчив на долгосрочных графиках. Может, вы разбираетесь в макроэкономике, и вас привлечет кэрри-трейдинг. Это – торговая стратегия, в которой используются процентные ставки. Наверное, ее можно считать одной из наименее интенсивных. Но если вы имеете хорошее представление о том, куда могут пойти процентные ставки, с кэрри-трейдингом у вас все будет неплохо.

 

          Есть миллион разных подходов! Все зависит от вашего характера. Так что – смелее! Исследуйте их! Я не из тех, кто говорит «вы должны с самого начала заниматься только чем-то одним, иначе успеха вы не добьетесь». Скорее всего, это приведет вас к провалу. Вы просто не сможете сосредоточиться на чем-то одном, пока не потратите достаточно времени на что-то другое [смеется]. Так уж устроены люди! Нам приходится тратить время и деньги на исследования. Но это не страшно, если приносит вам радость. Если торговля приносит вам радость, если ваш интерес к ней не иссякает, то рано или поздно вы найдете для себя то единственное, что хорошо вам дается, и сможете на этом сосредоточиться.

 

          — А что насчет противоположного случая? Что, если трейдер нашел для себя подходящие рынки и стратегии? Как продолжать развиваться? Продолжать учиться, практиковаться, заниматься исследованиями?

 

          — Хороший вопрос. Рынки постоянно меняются! Как это ни иронично, единственная рыночная константа – это перемены. Взять, например, волатильность… Говорят, что волатильность склонна к возврату к среднему. Но пока этот возврат происходит, рынок словно мчится на американских горках. Одни его участники выигрывают, другие – проигрывают. Да, рано или поздно все возвращается в норму. Рано или поздно акции Tesla будут торговаться по 20 долларов за штуку, потому что именно столько они и должны стоить. Лучше не будем об этом, не хочу провоцировать фанатов Tesla! Но пока все придет в норму, вы можете 10 раз разориться… Если вы не понимаете волатильность. Думаю, это – такой параметр, к которому нужно постоянно подстраиваться. И к рыночному тону… Так что за рынками нужно пристально наблюдать – всегда.

 

          На акциях сейчас серьезная внутридневная волатильность. На самом деле, это характерно для медвежьих рынков. Но… Боже упаси, если начнется такое же затишье, какое наблюдалось в 2015 или 2016! Тогда мы не получали даже 1% в день. Сейчас цена может измениться на 1% всего за час! Для внутридневных трейдеров 1% в час – просто манна небесная! Но… То ли в 2014, то ли в 2015, то ли в 2016, уже не помню, волатильность была поразительно низкой. Цена не сдвигалась за день даже на 1% – и так 250 дней! Я был готов застрелиться! В таких условиях невозможно не только зарабатывать – невозможно даже следить за движением цены!

 

          В общем, наблюдайте за рынками. Это хороший способ продолжать развиваться. В том числе – и за теми, которые вы не торгуете! Вам удалось разработать какую-то хорошую методологию? Теперь нужно применять ее – на рынке, который лучше всего для нее подходит! Бывает, что таких рынков в данный момент просто нет. Тогда торговать нельзя. Но да! Если у вас есть какая-то хорошая стратегия, не ждите, что она будет работать на каком-то продукте вечно.

 

          Классический пример – фьючерсы на апельсиновый сок. Странный продукт! Но если вы смотрели фильм «Поменяться местами», он вам должен быть знаком. На нем долгие годы наблюдалась определенная тенденция. Была такая поговорка – продавай зимой, покупай летом. Потому что основным производителем апельсинового сока в Америке была Флорида, и производился он зимой. Летом его не производили, так что цены на апельсиновый сок улетали в небеса. Этот паттерн был, можно сказать, вечным. Продавай зимой – покупай летом! Но потом на рынке появился новый крупный производитель апельсинового сока – Бразилия! Бразилия находится в Южном полушарии. Когда у нас лето, у них зима! Они начали каждое лето наводнять рынок апельсиновым соком. Паттерн сменился на противоположный – продавай летом, покупай зимой. Вы могли сорок лет торговать старый паттерн – и это бы работало! Но в какой-то момент рынок выбил бы у вас почву из-под ног. Рынки постоянно меняются! Меняются их переменные – в том числе и те, о которых вы даже не догадываетесь. Важно всегда учитывать этот факт – и быть к нему готовым. Единственная константа – это перемены.

 

          — Но может ли серьезно измениться рынок вроде индекса US30? Ведь он основывается на акциях… Люди уже много лет торгуют на нем одни и те же паттерны.

 

          — Да, это так. Я просто предупреждаю! Сейчас наблюдается среда с высокой волатильностью, это нормально для первой фазы медвежьего рынка. Но будут и другие! Почитайте про то, как фондовый рынок выглядел в тридцатые годы прошлого века. Брокеры Нью-Йоркской фондовой биржи приносили с собой на работу шахматы! Они играли в шахматы, потому что торговля тогда практически не велась. Конечно, сейчас до такого не дойдет… Но суть в том, что все относительно. И все меняется! Мы должны быть готовы. В том числе и психологически! Если вам удается неплохо зарабатывать в текущей прекрасной среде, это еще ничего не значит…

 

          Взгляните на крипту – превосходный пример! Возможно ли сейчас зарабатывать деньги скальпингом на Bitcoin? Или даже на Eth? Волатильность крипты упала с 10% до 1% в день! Я даже не знаю ни одного человека, который сейчас торгует крипту. Идея в том, что благоприятные условия не длятся вечно. Их время ограничено. Поэтому нужно извлекать из них выгоду, пока это возможно! Не забывая о том, что вечеринка рано или поздно закончится. Они всегда заканчиваются…

 

          — Скажите, как с вами можно связаться?

 

          — Есть хорошая новость – мы наконец-то перешли в 21 век! Мы с Кэти все время шутим, что теперь наша основная работа – учить бумеров дискорду. Мы открыли свой первый Discord-канал! Это случилось буквально пару недель назад. И уже добились неплохих успехов! Мне нравится общественный аспект, свойственный Discord. Значительная часть наших материалов совершенно бесплатна. За одну только прошлую неделю к нам присоединилось 2000 человек! Так что ищите нас на Discord. Ссылку я регулярно выкладываю в свой твиттер – @FXFlow. А еще… Вы многое упустите, если не подпишетесь на моего партнера. У Кэти гораздо больше подписчиков, чем у меня. И говорит она гораздо более умные вещи! Подписывайтесь на нее в твиттере – @KathyLienFX! Она тоже постоянно выкладывает ссылки на наш Discord. Также вы можете посетить наш сайт BKForex.com, мы сейчас проводим его обновление – скоро на нем появится много ценных материалов!

 

          Но лучший вариант – это Discord. Смело отправляйте нам сообщения, заходите поздороваться, задавайте вопросы! Мы ведем там несколько форумов и публикуем бесплатные курсы. В общем, хорошо проводим время! Еще у нас есть жетоны Degenerative Traders, я называю их DEGEN. Делаете в нашем сообществе добрые дела – получаете жетоны! Канал в Discord – наш текущий крупный проект, на нем мы сейчас и сосредоточены. И, похоже, не зря – людям нравится!

 

          Также у меня есть трейдинг-рум, в котором я веду торговлю в прямом эфире. Буквально объявляю – сейчас будем торговать вот этот сетап, давайте выберем в алгоритме правильные настройки! Все по-настоящему, я торгую не историю, а правую часть графика! Все наши члены получают полный доступ к моему счету, они видят, как я торгую. Я искренне верю, что учить – и учиться – можно только путем активных действий. Когда я хочу чему-то научиться, меня не интересуют книжки толщиной в 200 страниц. Дайте мне тридцатисекундное YouTube-видео, в котором человек показывает, как заклеить шину или починить кофеварку! И мне сразу все становится ясно. Я думаю, что к обучению торговле нужно подходить так же. Если я начну рассказывать вам про импульсы, каналы, разные методологии и индикаторы… У вас начнут стекленеть глаза. Другое дело, если я покажу вам – происходит вот это! Вот что делает цена, вот что делают наши индикаторы, вот относительные изменения, вот почему я вхожу в покупки или продажи! Вот как я довожу сделку до прибыли – или до убытка! Как мне кажется, такой образовательный процесс обладает более высокой интеллектуальностью.

 

           Большинство подписчиков моего трейдинг-рума торгуют лучше меня, потому что они берут мои идеи – и превращают их в собственные. Так и нужно! Нужно делать подходы своими, нужно торговать так, как вам нравится. Дам один пример. Многие трейдеры моего рума любят использовать трейлинг-стопы. Они выжимают из сделок максимум! Закрывают часть сделки – а другую часть ведут вслед за рынком… Бывает, что я закрываю сделку с прибылью 40 пунктов, а они делают в ней 200. Я терпеть не могу трейлинг-стопы! Никогда их не использовал. Но мы добавили такую опцию в наш алгоритм, и многие ее используют, причем очень успешно. Смысл в том, чтобы брать чужие подходы – и превращать их в свои собственные. И… Я убежден, что обучение должно вестись в наглядной манере. Я не хочу раздавать людям свою стратегию со словами «нужно торговать вот так, я получил благодаря этому вот такие результаты». Я хочу показывать, как она работает в реальном времени. Это как учить вождению! Учиться гораздо проще, если вы видите, как это делает кто-то другой. Такова моя жизненная философия.

 

          — Да, логично! Все ссылки добавлю в описание к выпуску! Борис, спасибо, что уделили нам время! И спасибо за прекрасные советы! Мы затронули немало тем, уверен, нашим слушателям понравится это интервью. Если вдруг захотите снова встретиться, рассказать, как у вас дела, они наверняка будут рады!

 

          — С удовольствием! Этьен, наши интервью с каждым разом получаются все лучше и лучше, ценю это! Я каждую неделю слушаю ваш подкаст. Его стоит слушать всем, кто занимается трейдинговым бизнесом! Хочу поблагодарить вас от всего трейдерского сообщества.

 

          — Спасибо, Борис, ценю это! Народ, до встречи в следующем видео!

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 8
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борис Шлоссберг - Реалии профессионального де… Опубликовано
5 часов назад, 88 сказал:

Мы с моей группой зовем себя Degenerate Traders [трейдеры-дегенераты],

Хорошая реклама, ничего не скажешь...)

  • Лол 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борис Шлоссберг - Реалии профессионального де… Опубликовано

Смех-смехом, а статья очень глубокая. Более того, подход Шлоссберга укладывается в современный и реалистичный  "ручной" трейдинг идеально.  

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...