Перейти к содержанию

3 стратегии успешной торговли на сигналах Прайс Экшен


Рекомендуемые сообщения

3 стратегии успешной торговли на сигналах Пра… Опубликовано

(8).png.0477ea688aa3b06bd65483c568c9b6c0.png

 

3 стратегии успешной торговли на сигналах Прайс Экшен

 

 

В этой статье...

 

Вы узнаете три стратегии торговли на сигналах Прайс Экшен, которые помогут вам лучше планировать точки входа и выхода и даже «прогнозировать» разворотные моменты рынка.

 

Первая торговая стратегия...

 

Пробой рыночной структуры

 

Эта стратегия предназначена для трейдеров, которые слишком рано открывают сделки, и у них постоянно срабатывают стопы.

 

Позвольте мне привести пример.

 

1.-Break-of-structure-schematic-part-1.jpg.6f664d8d74cf6187cb060dd298fc2493.jpg

 

В данном случае на дневном таймфрейме рынок находится в диапазоне, происходит нисходящий пробой уровня поддержки, и цена приближается к области сопротивления.

 

Предыдущий уровень поддержки может стать уровнем сопротивления.

 

На 4-часовом таймфрейме вы ищете следующее:

 

2.-Break-of-structure-schematic-part-2.jpg.a9518bd37b6b30875f4de918547d5f60.jpg

 

Вы видите, что цена формирует серию более высоких максимумов и более высоких минимумов – иными словами, рынок находится в восходящем тренде.

 

Вам нужно, чтобы цена сформировала более низкий максимум и более низкий минимум.

 

Цена совершает откат и поднимается. В этой критической точке мы размещаем ордер sell stop.

 

Потому что, если цена пробьет этот уровень минимума, у нас будет более низкий максимум и более низкий минимум.

 

Стоп-лосс можно установить чуть выше максимума.

 

Тейк-профит можно установить чуть выше экстремального минимума ценового колебания.

 

Примеры:

 

3.-Break-of-structure-example-part-1.thumb.jpg.2fdc8b22d86a88a63a19aba7471a1b28.jpg

 

Как видим, цена совершила нисходящий пробой данной области поддержки, которая в дальнейшем может стать областью сопротивления.

 

Многие трейдеры делают распространённую ошибку: всякий раз, когда они видят, что рынок демонстрирует признаки разворота или более низкие цены закрытия, они быстро входят в шорт прямо на этой свече... Вот что я имею в виду:

 

4.-Break-of-structure-example-part-2.thumb.jpg.335d4410c19ec67a0ee1aedcd8b6debb.jpg

 

...думая, что рынок вот-вот развернётся и пойдёт вниз.

 

Но прежде чем развернуться, цена, как правило, совершит ещё одно восходящее движение.

 

Как не попасться на этом движении?

 

Вы можете использовать более низкий (в данном случае 4-часовой) таймфрейм, который поможет вам лучше рассчитать тайминг сделки.

 

Давайте спустимся на 4-часовой таймфрейм и посмотрим, что на нём происходит.

 

5.-Lower-timeframe-market-structure.thumb.jpg.9b91cbce05947cf48948d277af18cab5.jpg

 

Красная рамка – это область сопротивления, которую я выделил ранее.

 

Рыночная структура: на этом таймфрейме цена всё ещё находится в восходящем тренде, формируя серию более высоких максимумов и более высоких минимумов.

 

Это говорит о том, что в данный момент ситуацию контролируют покупатели.

 

Прежде чем открывать короткую позицию на этом рынке, сначала нужно увидеть признаки разворота.

 

На данный момент рынок всё еще находится в восходящем тренде, поэтому проявляйте терпение.

 

Давайте посмотрим, что будет дальше...

 

А происходит нечто интересное: цена совершила нисходящий пробой уровня минимума колебания.

 

6.-Break-of-structure-price-action.thumb.jpg.e229eae6d5e42fb9dca8104d2cf93d1d.jpg

 

Сейчас цена демонстрирует более низкий максимум.

 

79.-Break-of-structure-setup.thumb.jpg.db85f0876462f905c8c0d972baee43b3.jpg

 

На этом графике мы видим, что появился более низкий максимум, и если цена совершит нисходящий пробой данного уровня минимума, у нас будет более низкий максимум и более низкий минимум.

 

Он как раз и служит триггером для входа в шорт.

 

Можно нарисовать линию тренда, и мы увидим, что в этот момент она будет пробита.

 

8.-BOS-example-2.thumb.jpg.fa48a9391275ee0140f0f3a01cbe0e74.jpg

 

У нас уже есть несколько факторов, которые говорят о том, что усиливается давление со стороны продавцов, и мы можем открыть короткую позицию.

 

Итак, если цена совершает нисходящий пробой уровня минимума, мы открываем шорт.

 

Давайте посмотрим, что будет дальше...

 

79.-Break-of-structure-setup.thumb.jpg.db85f0876462f905c8c0d972baee43b3.jpg

 

Где поставить стоп-лосс?

 

10.-Break-of-structure-complete-setup-2.thumb.jpg.3e7508978174b2497c69205166a57180.jpg

 

Мы отступаем вверх на некоторое расстояние от максимума, чтобы стоп не сработал преждевременно.

 

Тейк можно поставить перед этим недавним минимумом; я не хочу устанавливать его на самом экстремуме, потому что цена может немного не дойти до него и развернуться.

 

11.-Break-of-structure-risk-to-reward-outcome.thumb.jpg.e475ac4e72ee7a9d4cdeb6aa1db1188a.jpg

 

Этот пример был тщательно подобран. Вы видите, что цена достигла тейка.

 

Управление сделками

 

Теперь поговорим об управлении сделками, потому что не все сделки будут двигаться в вашу пользу.

 

Будут моменты, когда это вызовет у вас негативные чувства.

 

Как вы будете управлять своей сделкой?

 

Поделюсь с вами методикой.

 

Вы можете использовать скользящий стоп-лосс на основе структуры цены.

 

Методика №1

 

12.-Break-of-structure-swing-high-setup.jpg.f476215c956accd8b98df8859baff8f1.jpg

 

Когда цена пробивает уровень минимума, у вас появляется новый максимум ценового колебания, на который вы можете ориентироваться.

 

Можно установить стоп-лосс чуть выше уровня максимума.

 

Вот так это выглядит на графике:

 

13.-Trailing-stop-loss-price-action-method.thumb.jpg.f4ad66b7897aa21211b6bd1dda058c48.jpg

 

Мы постепенно перемещаем стоп-лосс, следуя за ценовой структурой рынка, пока цена не пересечёт его и тем самым не зафиксирует открытую прибыль.

 

Это один из методов, который вы можете использовать для защиты своей прибыли.

 

В то же время вам нужен буфер, чтобы достичь своей цели.

 

Методика №2

 

Это ещё одна методика фиксации прибыли в стратегии пробоя рыночной структуры.

 

Она немного сложнее, но дает возможность войти в существующий тренд с низким уровнем риска.

 

14.-Technique-2-break-of-structure-HTF.thumb.jpg.bd58270ee5c5956bc99b3a5db1b147f4.jpg

 

Этот рынок находится в нисходящем тренде, и цена подошла к предыдущему пробитому уровню поддержки, который может стать уровнем сопротивления.

 

Как найти точку входа в рынок с низким уровнем риска?

 

Мы переходим на 4-часовой таймфрейм. Но вместо того, чтобы искать пробой рыночной структуры, мы видим, как цена реагирует на этот уровень.

 

15.-BOS-lower-timeframe.jpg.0a3f07685e8e5cb92d1ef7fc7436092a.jpg

 

Почему этот уровень важен?

 

Это максимум ценового колебания, который совпадает с рыночной структурой на более высоком таймфрейме, как вы уже ранее увидели.

 

Мы хотим, чтобы цена поднялась выше уровня повторного тестирования, а затем отбилась от него и закрылась ниже. Вот что я имею в виду:

 

16.-BOS-lower-timeframe-setup-retest.jpg.3057645c0723b3453ae2e406d49410df.jpg

 

Это может выглядеть как паттерн «падающая звезда», если вы знакомы со свечными паттернами, что говорит нам о том, что цена отбивается от уровня максимума.

 

Это даёт нам сигнал для входа в шорт. Данный тренд является восходящим только на 4-часовом таймфрейме.

 

17.-Break-of-structure-setup-overview.thumb.jpg.be7e920ecdb601170c0712cc179fe410.jpg

 

Потому что, как вы видели ранее на дневном таймфрейме, рынок находится в нисходящем тренде.

 

Мы ищем точку входа на 4-часовом таймфрейме, но торгуем в направлении тренда на дневном таймфрейме.

 

Понимаете?

 

Давайте посмотрим, что происходит на 4-часовом таймфрейме далее:

 

18.-Price-rejection-area-of-value.jpg.720bf7c562df321655858d1e461df585.jpg

 

Мы ждем, когда цена повторно протестирует уровень этих максимумов и даст нам медвежий сигнал.

 

В этом случае рынок действительно вырос.

 

Как мы видим, у нас есть медвежий сигнал: цена повторно тестирует уровень максимумов, отбивается от него и на следующей свече закрывается ниже.

 

Мы можем попытаться войти в шорт по цене открытия следующей свечи. Стоп-лосс устанавливаем выше уровня максимумов.

 

А что по поводу тейк-профита?

 

Поскольку вы входите в сделку раньше, чем на пробое рыночной структуры, о котором я рассказывал выше...

 

Вы можете установить два тейка.

 

19.-Large-potential-risk-to-reward-setup-.jpg.e0b50074268be49772eb756fa4b1e7ae.jpg

 

Давайте посмотрим, что будет дальше...

 

20.-Trade-outcome-setup.thumb.jpg.bb82cb6c60cba38ca8122dd500720d58.jpg

 

Цена достигла обоих наших тейков.

 

Опять же, этот график тщательно подобран для иллюстрации. Вы можете протестировать эту методику самостоятельно.

 

21.-50-MA-trailing-stop-loss-alternative.thumb.jpg.34398a3e283235b5b62e702678e444c7.jpg

 

Если цена закрывается выше уровня максимумов, то сделка закроется с убытком.

 

Существуют различные способы управления сделками.

 

В качестве плавающего стоп-лосса вы можете использовать скользящую среднюю с периодом 50.

 

Стратегия торговли на ложном пробое

 

Эта стратегия подойдёт вам, если вы относитесь к категории трейдеров, которые торгуют по тренду.

 

«Райнер, я должен торговать в направлении тренда, ведь тренд – твой друг, но я не знаю, когда входить в рынок».

 

Если вы относитесь к такой категории трейдеров, то эта торговая стратегия для вас! И сейчас я поделюсь с вами тем, как мы можем запрыгнуть на борт тренда и прокатиться на нём.

 

Иллюстрация:

 

22.-False-Break-strategy-schematic.jpg.d73a1ce94242dff6ecf5b794b9fcd526.jpg

 

Рынок находится в восходящем тренде, и вы не знаете, где покупать – в этом случае следует подождать, пока цена повторно не протестирует область поддержки, совершит нисходящий пробой этой области, а затем быстро вернется и закроется выше данной области поддержки.

 

Когда это произойдёт, вы можете входить в рынок по цене открытия следующей свечи.

 

Стоп-лосс устанавливаем ниже ценового минимума.

 

А тейк-профит размещаем перед недавним максимумом колебания.

 

Почему мы не устанавливаем его выше максимумов?

 

Ну, проблема в том, что иногда рынок может дойти до этих максимумов, а затем развернуться и пойти вниз.

 

Иногда рынок может просто не достичь их, а развернуться, пойти вниз и пробить ваши стопы, чего вы, естественно, не хотите. Давайте будем консервативными.

 

Пример:

 

23.-False-break-stock-market-example-1.thumb.jpg.1d92f26085cfd85e048488c406f2a75f.jpg

 

Я хочу поделиться с вами тем, что данные стратегии и методы можно применить и к фондовому рынку.

 

Если вы помните, эта стратегия довольно проста.

 

Мы ищем рынок в восходящем тренде, а затем повторное тестирование области ценности.

 

Как мы видим, рынок находится в восходящем тренде и повторно тестирует данную область поддержки.

 

24.-False-break-stock-market-example-2.jpg.51868cdb7f797696c510afcf970bf727.jpg

 

Рынок совершил нисходящий пробой области поддержки.

 

Многие трейдеры подумают:

 

«О, приятель, самое время шортить на этом пробое».

 

Но теперь вы знаете, что если рынок находится в восходящем тренде и совершает нисходящий пробой уровня минимумов, есть хорошая вероятность, что он может развернуться и пойти вверх.

 

Видите эту зелёную свечу? Но на данный момент этот рынок меня не интересовал бы ещё довольно долго.

 

Потому что у этой зелёной свечи длинный верхний фитиль:

 

25.-False-break-stock-market-false-break-setup.thumb.jpg.790c61ce2fbd61b8a408324a443b4dc3.jpg

 

Я лучше придержу лошадей и посмотрю, как поведёт себя цена на следующий день.

 

Следующая дневная свеча показала более высокую цену закрытия. Итак, мы видим ложный пробой.

 

26.-False-break-setup-higher-close.jpg.67b557a9350be3c38b3475e8b56f4ec1.jpg

 

Этот ложный пробой немного отличается от предыдущего ложного пробоя. Для этого ложного пробоя потребовались две свечи.

 

Но, тем не менее, это ложный пробой, потому что цена пыталась пробить уровень минимума сверху вниз, после чего снова пробила его снизу вверх и закрылась над этим уровнем поддержки.

 

Некоторые из вас, возможно, подумают:

 

«Райнер, я не хочу покупать на этих максимумах, это довольно высоко».

 

Что можно сделать в этом случае? Есть одна техника, которой я могу поделиться с вами.

 

Если вы такой же скупердяй, как и я (а я не люблю покупать по высоким ценам), то вы можете разместить ордер buy limit ниже цены закрытия предыдущего дня:

 

27.-False-break-setup-entry-trigger-buy-limit.thumb.jpg.30b02a043b774d9dbaaef34fdcfada03.jpg

 

Допустим, в предыдущий день цена закрылась на уровне $ 20; вы можете поставить свой ордер на $ 19.

 

Это даст вам лучшую цену входа и повысит соотношение риска к прибыли в этой сделке.

 

Давайте посмотрим, что произошло на следующий день...

 

Рынок открылся гэпом вверх и поднялся выше. Вот что я имею в виду:

 

28.-FB-stock-market-setup-gap.thumb.jpg.9044aaaf079b818fa1b9e389e05828ce.jpg

 

Если рынок открывается гэпом вверх, ваш ордер не исполнится.

 

Вы можете оставить ордер buy limit или удалить его.

 

Это выглядело бы так:

 

29.-False-break-stock-example-setup.jpg.ada60e409f9300b9e1bca9e007b6e3e2.jpg

 

Это длинная позиция.

 

Мы разместили ордер buy limit на уровне $ 19,07. Стоп-лосс вы бы разместили чуть ниже минимумов, чтобы он не сработал преждевременно.

 

Тейк-профит устанавливаем чуть ниже недавнего максимума колебаний.

 

Рынок демонстрирует признаки разворота, но ордер ещё не исполнился; следовательно, у нас есть ордер buy limit, и сейчас рынок, похоже, движется против нас.

 

Но помните: мы торгуем в направлении тренда.

 

Чтобы достичь нашего ордера стоп-лосс, цена должна сначала пробить сверху вниз данную область поддержки, которая является барьером, чтобы удержать эту более высокую цену. Так что рынок должен приложить много усилий, чтобы достичь нашего стоп-лосса.

 

Давайте посмотрим, что будет дальше...

 

30.-Outcome-1-false-break-setup.jpg.e6dffdc6a671d7db7be58f784c7b0702.jpg

 

Наш лимитный ордер на покупку исполнился, и сейчас рынок идёт против нас, но помните, что у нас есть стоп-лосс.

 

Позвольте рынку делать то, что он должен делать, и помните, что мы торгуем в направлении тренда.

 

Чтобы достичь нашего ордера стоп-лосс, цена должна сначала пробить сверху вниз данную область поддержки, которая является барьером, чтобы удержать эту более высокую цену. Так что рынок должен приложить много усилий, чтобы достичь нашего стоп-лосса.

 

Давайте посмотрим, что будет дальше...

 

31.-Outcome-2-false-break-setup.jpg.011d5779bbe60d6da1e63d3b245743f3.jpg

 

В данном случае цена упала вниз до уровня минимумов. 

 

Теперь вы понимаете, почему я всегда устанавливаю стоп-лосс на некотором расстоянии ниже минимумов. Потому что, если бы я установил его на минимумах, он уже сработал бы на этой свече.

 

Но поскольку стоп-лосс находится ниже, на данный момент моя сделка в безопасности, независимо от того, прибыльная она или убыточная, верно?

 

В этом случае рынок медленно консолидируется, затем появляются признаки разворота, и в конце концов рынок достигает нашей конечной цели.

 

32.-Outcome-setup-take-profit.jpg.4fd9ba1c0e3e8e526c523f1c1fd690ed.jpg

 

Это очень полезная техника!

 

Стратегия торговли на первом откате

 

Данная стратегия предназначена для трейдеров, которые покупают на пробое, но проблема в том, что вы видите свечу и огромный пробой, затем покупаете, а рынок разворачивается, и у вас срабатывают стопы.

 

Почему так происходит?

 

Потому, что вы гоняетесь за пробоями.

 

Эта стратегия поможет вам избежать погони за пробоями и ненужных убытков. И вот тут самое время применить стратегию торговли на первом откате.

 

Выглядит это следующим образом:

 

33.-FIrst-pullback-strategy-schematic.jpg.b5a732dff3a5fbe3175f93dfc1b25e31.jpg

 

Рынок торгуется в диапазоне, происходит пробой, затем откат, и формируется паттерн «бычий флаг».

 

Если вы добавите на график скользящую среднюю с периодом 20, то увидите, что цена использует МА-20 как динамическую линию поддержки.

 

Вы ждете, пока минимум этой консолидации не коснётся МА-20.

 

Как только произойдёт касание, цена начнёт расти.

 

Вы можете разместить ордер buy stop выше этих максимумов, и если цена пробьёт его снизу вверх, вы войдёте в лонг, а затем используйте трейлинг-стоп, чтобы прокатиться вверх по тренду.

 

Пример

 

34.-Huge-breakout-example-1.jpg.944fa6e77e93f8399dddabccc448ab32.jpg

 

Как мы видим, недавно цена совершила пробой на этой свече.

 

Многие трейдеры скажут:

 

«Райнер, это бычий сигнал: самое время покупать!»

 

Но проблема в том, где поставить стоп-лосс. Вы можете установить его под минимумами, но этот стоп-лосс будет очень широким:

 

35.-Huge-breakout-example-2.thumb.jpg.23816500dedd7a78b85bdb1ffa546193.jpg

 

Есть ли некий лучший способ размещения стопа?

 

Да...

 

Именно это я называю стратегией торговли на первом откате, и сейчас поделюсь ею с вами.

 

36.-Market-reversal-fake-out.jpg.b0d2a9345848d5246daa9d0909e91910.jpg

 

В этом случае вы видите, что рынок начинает разворачиваться, и трейдеры, покупающие на откате, вероятно, начинают нервничать.

 

Их выкинуло из рынка, особенно тех, у кого были жёсткие стопы.

 

Вы видите, что рынок начинает консолидироваться...

 

37.-Wait-for-a-consolidation.thumb.jpg.f204ebde545c06ade3a3b4d6bb6a8076.jpg

 

Помните, что в этот момент мы также используем скользящую среднюю с периодом 20.

 

Вы видите, что цена уже повторно протестировала МА-20; это говорит о том, что рынок отработал недавнее пробойное движение и накопил достаточно энергии для следующего восходящего пробоя.

 

Трейдеры, которые предпочитают, чтобы свеча пробила MA и закрылась выше максимумов, могут разместить ордер buy stop выше этих максимумов.

 

38.-First-pullback-trading-setup-1.jpg.7541b40f13e4db9c9f692270a69cf792.jpg

 

Рынок в конечном итоге пробил уровень максимумов и продолжил расти.

 

Я не устанавливаю здесь фиксированный тейк-профит, поскольку, как вы видите, цена торгуется в пустой области графика.

 

39.-First-pullback-trading-setup-2.jpg.70730af32bbb3a55760f3c976cb34fb9.jpg

 

Поблизости нет ни ценовой структуры, ни уровня сопротивления – вы можете установить плавающий стоп-лосс и прокатиться по восходящему тренду.

 

В качестве плавающего стоп-лосса вы можете использовать скользящую среднюю с периодом 20.

 

Как только цена совершит нисходящий пробой МА-20, ваша сделка закроется.

 

Заключение

 

Все стратегии, которыми я поделился с вами сегодня, помогли мне на протяжении многих лет избегать крупных убытков и получать отличную прибыль.

 

Итак, сегодня вы узнали следующее:

 

  • Ожидание пробоя структуры является идеальным способом тайминга рынка на разворотах тренда: вы ждете, когда цена достигнет двух новых более низких минимумов в восходящем тренде (или двух новых более высоких максимумов в нисходящем тренде). 
  • Навыки управления сделкой позволяют управлять торговыми идеями, предоставляя вам больше гибкости, например, применение нескольких уровней тейк-профит и плавающего стоп-лосса. 
  • Если вы ищете универсальный триггер для входа, то можете использовать сетап ложного пробоя, то есть дождаться отклонения цены от области ценности. 
  • Первый откат после пробоя даст вам дополнительное подтверждение, поскольку помогает совершать сделки с более жёстким стопом. 

 

Вот так!

 

В завершение я бы хотел спросить вас...

 

Какие ещё стратегии вы могли бы добавить в этот список?

 

Сообщите мне в комментариях ниже!

 

Переведено специально для Tlap.com,

Райнер Тео

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 7
  • Огонь! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...