Перейти к содержанию

Гонсало Морейра - Разработка торговых систем, хеджирование на форекс и выживание доллара США


Рекомендуемые сообщения

Гонсало Морейра - Разработка торговых систем,… Опубликовано

moreira.md.jpg

Гонсало Морейра - Разработка торговых систем, хеджирование на форекс и выживание доллара США

 

          Ссылка на оригинал

 

          Привет! Меня зовут Хью Кимура. Добро пожаловать на очередной выпуск подкаста Trading Lifestyle – и последний. Я начал его вести в 2012 году. Был проделан впечатляющий путь! Мне довелось побеседовать со многими трейдерами и крутыми экспертами индустрии. Но все рано или поздно заканчивается! Искренне благодарю вас за просмотры и прослушивания. Было здорово!

 

          В этом выпуске – финальном выпуске – я взял интервью у своего друга Гонсало. Гонсало обладает широким диапазоном знаний самых разных аспектов торговли! Мы обсудили немало тем, включая его подход к разработке торговых стратегий, хеджинг, возможность ослабления доллара и многое-многое другое! Гонсало достаточно долго работал на FXSreet.com, одном из самых популярных сайтов по форекс-трейдингу. Ему довелось поучаствовать во многих разных проектах! Он писал статьи, обучал хеджированию и торговле, разрабатывал бэкенд-софт... Советую прослушать этот выпуск целиком – нам удалось вместить в него массу информации! Ладно, давайте перейдем к интервью!

 

***

 

          — Привет, Гонсало, спасибо, что пришел! Ценю это!

 

          — Привет, Хью, рад встрече!

 

          — Я тоже! Кажется, последний раз мы с тобой виделись на лондонской конференции… В 2017, так?

 

          — Да, давно это было! С тех пор многое изменилось…

 

          — Это точно! Может, расскажешь немного о себе? Как ты занялся трейдингом? Где тебе довелось поработать?

 

          — Все началось почти 20 лет назад! С одной коммерческой сделки, с которой был сопряжен определенный валютный риск. Я ожидал получить свою оплату в евро, но она оказалась в долларах. Пара EURUSD тогда уже торговалась выше паритета – кажется, это было в 2003 году… Когда я неожиданно получил оплату в долларах, я подумал – так, а куда делись 10% стоимости [смеются]? Я был знаком с обменом разных валют, потому что к тому времени мне довелось попутешествовать по Европе и иммигрировать из Португалии в Германию. Так что менять валюту я привык! Но к валютному риску, если говорить профессиональными терминами, привычен я не был.

 

          Вот так я и заинтересовался анализом рынка форекс! Я очень рад, что мой путь в трейдинге начался именно с него, потому что позже я понял, что форекс – ключ к пониманию большинства других рынков. То, как он устроен, то, как его можно использовать для анализа других рынков с локальной и с глобальной точек зрения… Если хочешь, можем это обсудить!

 

          Поскольку мне захотелось получить более-менее формальное образование, я вступил в Ассоциацию CMT, чтобы научиться техническому анализу. Конечно, сейчас интернет полон образовательных материалов! Но на тот момент… Большая часть информации, доступной нам тогда, была наследием девяностых, эры доткомов. Она не была адаптирована под рынок форекс. Но с ней я тоже ознакомился! С основами – свечи, осцилляторы и так далее… И со всякими сказками типа волн Эллиотта. В то же время я открыл для себя поведенческие финансы. Вот так для меня все и началось!

 

          — Круто! Для тех, кто не в курсе, что такое Ассоциация CMT? И чему ты там научился?

 

          CMT расшифровывается как chartered market technician. По сути, это люди, которые изучают рынок путем анализа данных, в первую очередь – цены и объемов. Но ими дело не ограничивается! Анализировать можно любые ряды данных. Например, экономические параметры... Или даже данные, которые не являются финансовыми – например, можно находить рыночные паттерны, связанные с погодой или демографией. К этим рядам данных тоже можно подходить технически, отслеживать на них импульсы, определять направление, тренд, волатильность и так далее… И делать из этого выводы.

 

          Я называю это бюджетной формой рыночного анализа. Технический анализ зародился в те времена, когда инсайдерская информация была гораздо менее доступной, чем сейчас. Люди интересовались трейдингом с незапамятных времен! А акциями в прошлом торговали чуть ли не на улицах. Мало у кого был доступ на биржу, так что людям приходилось разбираться в происходящем посредством анализа тех данных, которые были им доступны. Причем этот подход зародился во всем мире практически одновременно! Пометки с рыночными данными можно найти в шахтах Чили… Шахтеры общались с моряками, узнавали у них цены, по которым металлы продавались в Лондоне, и записывали их на стенах шахт, где работали. Они пытались определить тренд, чтобы спрогнозировать, как в ближайшем будущем изменится их зарплата: в сторону повышения или понижения. И в этих данных даже можно найти паттерны – например, «голову и плечи»! Как и в других данных со всего света, например, японских ценах на рис…

 

          В общем, люди давно поняли, что данные – это не просто цифры. Это нечто большее. В этом и состоит прелесть технического анализа! Он не ограничивается количественным анализом. У него есть и качественная сторона! В соцсетях так любят спорить о том, работает ли технический анализ… Но в большинстве случаев обсуждается именно его количественная сторона. Технический анализ пытаются превратить в какую-то строгую науку! Но у него есть не только количественный, но и качественный аспект.

 

          Приведу пример, чтобы не звучать слишком абстрактно! Предположим, у нас есть график, на котором цена вышла на свой исторический максимум – а потом пошла вниз, как, например, Bitcoin в 2017 году. Скажем, после исторического максимума цена формирует серию нисходящих пиков и впадин, по которым можно провести трендовую линию. Может случиться, что на ее пробой рынку потребуется много лет… Причем пробой может оказаться совершенно незначительным! Это может быть даже движение в боковике – в какой-то момент цена просто выйдет за пределы трендовой линии. Но даже такой пробой обладает значимостью! Учитывая, откуда берет свое начало наша трендовая линия – от исторического максимума! Эта геометрия несет в себе смысл. Такой пробой – совсем не то же самое, что пробой какой-нибудь обычной трендовой линии.

 

          Это – лишь один простой пример качественного аспекта технического анализа. Можно привести и другой… Например, соотношение какого-нибудь фондового индекса к корзине валют. В разных валютах поведение индекса может выглядеть по-разному! Скажем, на Dow Jones происходит огромная коррекция – в долларовом исчислении. Кажется, что эту коррекцию должен заметить весь мир. Но весьма вероятно, что большая часть планеты наблюдает за этим индексом через призму своих собственных валют! Жители разных стран «переводят» движение цены Dow на «язык» своих национальных валют. И огромная коррекция в долларах может оказаться не такой огромной, если цена индекса будет выражена, например, в евро.

 

          Так что существуют способы использования технического анализа, которые позволяют извлекать из данных суть. Тот самый качественный аспект! Принципы, которым учат CMT – принципы чистого технического анализа – работают на любых данных. Как я уже сказал, они не ограничиваются ценой и объемами.

 

          — Впечатляет! Как думаешь, этот подход популярен в хедж-фондах? Ритейл-трейдеры обычно используют простые методы технического анализа, отслеживают «флаги» и так далее… По идее, хедж-фонды должны подходить к делу более серьезно?

 

          — Не уверен, потому что то и дело появляются новости о том, что какой-то хедж-фонд совершил серьезную ошибку, вызванную непониманием рыночных взаимоотношений. Большинство проп-трейдинговых фирм тоже придерживаются «жесткой» стороны анализа, его количественной стороны. Свое преимущество они черпают в скорости и в объемах. Более глобальное понимание рынков… Конечно, в институциональных фирмах оно встречается! Но мейнстримом это не назовешь.

 

          Вина за это, конечно, лежит на самих аналитиках. Вопрос в том, что мы делаем с этой совокупностью знаний, которую называем техническим анализом… Как мы ей обучаем, как мы ее объясняем, как мы ее используем. Было время, когда возможность взглянуть на график и распознать там «флаг» действительно являлась преимуществом. Но сейчас… Возможно, нам стоит копнуть немного глубже [смеется]. И смотреть, наблюдается ли в этом «флаге» корреляция с прокси-рынком, не сформировалось ли там нечто подобное… Или оценивать механику рынка, лежащую в основе графика, например, ликвидность.

 

          В общем, думаю, нам стоит копать глубже! И не забывать, что все рынки взаимосвязаны. Особенно – рынки форекс! В форекс-трейдинге нельзя смотреть на вещи изолированно. Сама суть форекс – баланс между долларом и всеми остальными валютами. Так было – и так будет, как минимум в обозримом будущем. Есть доллар – и есть все остальное. Все рынки взаимосвязаны. Цена какого-то актива падает? Значит, где-то что-то растет. Потому что деньги не испаряются без следа. Они двигаются! Капиталы перетекают между активами. Их потоки вполне можно отслеживать, черпать из них информацию и использовать ее для того, чтобы разбираться в происходящем. Если вы видите, что акции компаний, производящих военную экипировку, внезапно одновременно начали расти – у этого есть какая-то причина. Если вы видите, что Китай продает гособлигации США или меняет их на краткосрочные казначейские облигации в невиданных ранее объемах... У этого есть какая-то причина, и ее можно найти. Наблюдение за движениями капитала позволяет разобраться в том, что происходит в мире. Так что технический анализ – или рыночный анализ в целом – полезен не только для инвестирования. Он помогает и в понимании геополитики...

 

          Но он работает и в случае гораздо менее масштабных концептов! Предположим, вы хотите купить что-нибудь на Amazon. Попробуйте отнестись к покупке технически! Оцените волатильность цены интересующего вас товара, ее импульс – и определите для покупки идеальный момент. Бывает, что цена снижается два дня, причем на второй день процентное изменение оказывается больше. Это ускорение! Это импульс! И у этого есть какая-то причина. Продавец почему-то сбрасывает цену, причем процент дисконта растет! В общем, с помощью технического анализа можно анализировать самые разные данные… Что помогает принимать более взвешенные решения. Можете попробовать прибегнуть к нему, когда соберетесь покупать себе дом или машину. Это может быть интересно!

 

          — Еще как! Если что, есть специальные сервисы, которые отслеживают цены товаров на Amazon и строят из них графики. Можете взглянуть на историю цен интересующих вас товаров! Это любопытно. Гонсало, ты поднял одну интересную тему! Хочу спросить… Как думаешь, может ли доллар в обозримом будущем лишиться статуса резервной валюты? Или на это потребуется время?

 

          — Де-факто доллар является мировой валютой. Для того, чтобы он лишился своего места… Что-то должно его оттуда сместить. Нужна какая-то альтернатива. История показывает: когда случается какой-то коллапс кредитно-денежной системы, последней падает самая сильная валюта. Самая сильная – в плане доверия, а не в плане относительной стоимости. Мало кто об этом задумывается, но может случиться и такое, что доллар действительно скинут с трона резервной валюты – но при этом он будет обладать высокой относительной стоимостью! Так что между силой в виде высокого курса обмена и силой в плане роли валюты есть большая разница.

 

          Насколько я могу судить, реальной альтернативы доллару пока нет. В основном его сила основывается на размере американского рынка – потребительского! Все хотят продавать товар в США. А кто продает, получает за это доллары. Менять текущее положение вещей… Многие страны в этом просто не заинтересованы.

 

          Не все это понимают, но доллар – это не просто национальная валюта Соединенных Штатов, это мировая валюта. Это валюта, в которой выдано немало кредитов… Многие страны находятся именно в долларовых долгах. И с этим уже ничего не поделать! Надо сказать, ФРС и монетарным властям США не позавидуешь. При изменении процентной ставки они обязаны опираться на то, что происходит в стране… Но эти изменения оказывают эффект на весь мир.

 

          Не думаю, что в ближайшем будущем доллар лишится своего статуса. У нас просто нет альтернативы. Евро – не вариант. Когда он создавался, мои друзья, изучавшие тогда экономику в Германии, рассказали мне, что в научной среде на евро смотрят скептически. Считалось, что он останется синтетической валютой, потому что у властей не получится консолидировать долги разных стран. Произошло вот что… Валютный риск был перенесен с валютного рынка на рынок облигаций. У каждой страны до сих пор есть свои собственные облигации – испанские, итальянские, немецкие и так далее… Они так и не были консолидированы. Без консолидации «парковать» деньги в евро просто нельзя. Тебе нужно решить, где именно ты их припаркуешь: в Германии? В Италии?.. Где-то еще? Кроме того, стоит учитывать эффект заражения. Если с долгом одной страны возникнут проблемы, они перекинутся и на другие страны. Все начнут гадать – кто следующий?.. Такое уже случалось – в 2010! Так что евро в качестве альтернативы доллару не подходит. Других альтернатив пока нет… Конечно, мы сейчас говорим о политике, но… Если доллар действительно лишится своей силы, все остальные валюты к этому моменту уже давно будут валяться в пыли. Если доллару конец, что тогда должно случиться с евро? Он уже давным-давно должен стать историей! По крайней мере, в той форме, которая нам знакома на текущий момент.

 

          — Отлично подмечено! Я хотел поговорить о твоей работе на FXStreet. Если кто не знает, это – один из самых популярных форекс-сайтов! Ты проработал там достаточно долго. Как тебе этот опыт? Наверное, было здорово работать на таком крупном сайте?

 

          — Да, было классно! Я попал туда так… У меня был свой маленький сайт о форекс, ориентированный на испаноговорящую аудиторию. При этом я был активным членом сообщества FXStreet, постоянно оставлял комментарии у них на сайте… Так уж вышло, что я жил в городе, в котором располагался головной офис FXStreet – в Барселоне! В какой-то момент они сами предложили мне поучаствовать в одном из их образовательных проектов. Сначала я подрабатывал фрилансером, но потом для меня нашлось место и в штате.

 

          Мне довелось исполнять самые разные обязанности… Я создавал контент, занимался наставничеством, помогал разрабатывать различные инструменты – некоторые из них работают и по сей день! В общем, участвовал в самых разных проектах. В какой-то момент нам пришла идея организовать трейдинг-рум, в котором клиенты наблюдали бы за нашей торговлей в прямом эфире. Это был последний проект, в котором я принимал участие.

 

          Думаю, нашим зрителям будет полезно задуматься о многообразии работ, связанных с финансовыми рынками! Многие ведь считают, что зарабатывать деньги на рынках можно только с помощью трейдинга. Но есть столько вариантов!.. Оцените свой опыт и навыки. В трейдинговой индустрии есть масса направлений. Если вам хорошо дается писательство, вы можете стать автором финансовых статей. Если знаете иностранный язык, можете стать переводчиком, специализирующимся на теме финансов, и переводить новости и аналитические отчеты… Если у вас инженерный склад ума, можете заняться разработкой различных инструментов и торговых платформ. Если вам интересна тема контроля рисков, можете стать профессиональным риск-менеджером, это востребованная специальность! Так что на финансовых рынках можно зарабатывать на жизнь не только торговлей. Конечно, все мечтают стать успешным независимым трейдером… Но, возможно, у вас есть какие-то ценные таланты, которые нельзя в полной мере выразить в трейдинге или инвестировании. Можете найти им применение в других аспектах трейдинговой индустрии! Так сказать, повысить свою диверсификацию.

 

          — Да, отлично подмечено! Я сам не получил финансового образования – учился я на биолога! Но мне все равно удалось получить работу в хедж-фонде. Я занимался таблицами Excel – заполнял их торговыми отчетами и так далее. Хотя я не занимался торговлей, я находился в правильной среде, и у меня была возможность учиться. Меня окружали настоящие трейдеры, через мою фирму ежедневно проходили буквально миллиарды долларов. И я в ней работал – хотя образование я получил далеко не финансовое! Да, как ты и сказал, это отличный способ зарабатывать на жизнь, находясь при этом в среде, способствующей обучению торговле. Многие считают, что для того, чтобы заниматься торговлей, нужно бросить работу! Но нет, можно просто найти себе работу, связанную с трейдингом.

 

          — Именно. Я знаю немало трейдеров, у которых тоже нет финансового образования. Среди них много музыкантов! Музыкантам хорошо дается распознавание паттернов и гармоник… Они обладают особенным пониманием рынков, они чувствуют их так, как, наверное, не чувствует никто другой. Еще я встречал людей, пришедших в торговлю из сферы дизайна – фотографов, например… Им тоже хорошо дается понимание графиков. Они с первого взгляда распознают их геометрию! И хорошо чувствуют пропорции… Так что, думаю, каждому стоит задуматься, не обладает ли он какими-нибудь полезными умениями, которые могли бы пригодиться в сфере торговли. Ты, например, по образованию биолог. Биологи умеют разбираться в сложных системах! Они привычны к хаосу и умеют находить порядок там, где, казалось бы, его нет… Они хорошо понимают, как различные системы складываются в более масштабное целое. Это можно использовать для понимания устройства рынков.

 

          — Точно! Продолжая тему твоей работы в FXStreet… На конференции, на которой мы с тобой виделись в последний раз, ты рассказывал о хеджинге – знаю, ты написал для FXStreet немало статей на эту тему. Хочу поблагодарить тебя за ту речь, с которой ты выступил! Она вдохновила меня не бросать хеджинг. Я увидел, что ты успешно его используешь… И смог преодолеть определенные трудности, с которыми столкнулся. Может, расскажешь, как ты им занялся? Кажется, ты заинтересовался им, проанализировав торговлю победителей конкурсов по трейдингу?..

 

          — Именно. Я тогда активно занимался обратным инжинирингом, наблюдая за трейдерами! Это было интересно. К тому времени я работал в индустрии уже достаточно долго, так что знал людей, которым удалось выжить и пройти испытание временем. И я заметил, что многие из них отказались от краткосрочного подхода и перешли к позиционной, долгосрочной торговле... А те из них, кто продолжал практиковать дейтрейдинг… Они не придерживались распространенного мнения о том, что в торговле обязательно нужно использовать ассиметричное соотношение риска к прибыли – в плане того, что потенциальная прибыль должна превышать риск в два или три раза. У многих успешных дейтрейдеров, как я обнаружил, все перевернуто с ног на голову. Их риски превышали прибыли!

 

          И именно эти трейдеры особенно часто прибегали к хеджингу. Они не использовали обычные стопы. Стопы у них были, но выставлялись они на случай какой-то рыночной катастрофы! Чтобы исключить вероятность получения маржин-колла. Но при этом стоп-лоссы не являлись частью их торговой стратегии. Как все наверняка не раз замечали, чем ближе к цене вы располагаете свой ордер (на вход или на выход, неважно), тем быстрее рынок до него доходит. Кстати, для рынка форекс это особенно верно! Потому что это – двунаправленный рынок. У него нет тенденции к росту, которая характерна для других рынков – например, для рынка акций. Такие рынки обычно ведут себя по-разному в зависимости от того, растут они или падают. Как говорится, акции поднимаются по лестнице, а спускаются на лифте! Но на рынке форекс такого нет. Потому что курс обмена – это не цена! А соотношение цен. Вы измеряете одну валюту в другой. Такое соотношение ведет себя иначе, чем обычная цена какого-нибудь актива – например, товарного рынка. Это соотношение отражает относительную силу валют. Попробуйте взглянуть на график соотношения цен золота и серебра – на нем куда больше колебаний, чем на индивидуальных графиках этих металлов! Очевидно, бывают периоды, когда на финансовых рынках появляется какой-то сильный перекос, и соотношение меняется сильнее обычного. Тем не менее, большую часть времени для них характерно «колебательное» поведение, причем фрактальное.

 

          Поэтому я считаю, что хеджирование и другие стратегии, в которых не используются обычные короткие стопы, на рынке форекс особенно эффективны. Потому что на нем цена редко касается какого-то уровня – а потом долго к нему не возвращается… Единственное исключение – если вам удалось поймать пик или впадину. Поэтому на нем хорошо работает хеджирование – и использование маленьких целей и больших стопов. При этом нужно понимать, что хеджирование – не замена стопам. Это техника, с которой сопряжены свои риски, причем серьезные.

 

          Возвращаясь к теме трейдеров FXStreet… Мы тогда проводили конкурсы на реальные деньги, и я заметил, что в победители обычно выходят те трейдеры, которые либо торгуют вообще без стопов, либо используют большие стопы и маленькие цели. Очевидно, такое «инвертированное» соотношение значительно повышает винрейт. Но повышение винрейта ведет к снижению соотношения средней прибыли к среднему убытку… Убытки становятся редкими, но более крупными. Но если вы хорошо торгуете, они будут компенсироваться более высоким винрейтом. Это вполне возможно.

 

          — Да, я часто об этом слышу. Получаются, эти трейдеры использовали «стопы на случай катастрофы»? А если цена шла против них, они хеджировали свои сделки?

 

          — Да, причем хеджинг может быть частичным! Это особенно актуально для рынка форекс. Вы вполне можете получить два разных сетапа! Войти по первому с целью в 100 пунктов – а через некоторое время увидеть, что появился еще один, в другую сторону, более краткосрочный. Так что вы можете одновременно торговать в обоих направлениях! При этом ваша первая сделка будет захеджирована – полностью или частично – пока открыта вторая.

 

          Этим хеджинг и интересен – возможностью комбинировать различные сетапы! А вот одновременное открытие двух сделок или позиций… Не уверен, что в этом есть какой-то смысл. Одна из проблем хеджинга заключается в том, что вы можете случайно залокировать свою убыточную позицию по наихудшей цене, если решите прибегнуть к хеджингу, потому что вы не в состоянии смириться с убытком и ликвидировать неудачную сделку.

 

          Мы от природы запрограммированы цепляться за свои убытки и быстро фиксировать прибыли. В целом так рынки и работают! Причем это касается и институциональной стороны бизнеса. Это – одна из причин, почему мы наблюдаем «колебательное» поведение рынков, а также постоянные шпильки, каскадные выносы стопов, взлеты и падения… Все дело именно в этом! Вот у тебя открыта сделка, но рынок неожиданно начинает идти против тебя. Ты цепляешься за свой убыток до последнего… Но в какой-то момент ты просто не можешь его больше терпеть. Либо можешь – но позиция будет ликвидирована против твоей воли!

 

          Предположим, вы вошли в продажи, но цена начала расти. Она все растет и растет, как и размер вашего убытка… В какой-то момент происходят маржин-колл и стоп-аут, брокер ликвидирует вашу позицию. Чтобы закрыть сделку на продажу, нужно купить. С точки зрения рыночных механик стоп-лосс для сделки на продажу – это отложенный ордер buy-stop. В тот момент, когда вы покупаете, чтобы закрыть продажу, ваш ордер поглощает доступную ликвидность, что сдвигает цену чуть выше… Из-за чего убыток других продавцов чуть вырастает – и тоже ставит некоторых из них перед фактом ликвидации! Вот так и получается шпилька. В какой-то момент желающих покупать в рынке не остается. А финал восходящего движения формируется теми покупателями, которые на самом деле были продавцами! Которые покупали не потому, что хотели войти в рынок, а потому, что хотели из него выйти! В какой-то момент ликвидность пересыхает… Если вы купите на таком пике, чтобы захеджировать свою убыточную сделку на продажу, рынок закроет вакуум ликвидности, и в убытке окажутся обе ваших сделки. На графике обозначится огромная зона, в пределах которой вы будете находиться в убытке по обеим сделкам. Чтобы выбраться из них с прибылью, рынок должен выйти за пределы этой зоны и вверх, и вниз…

 

          Торговать так не стоит, это просто неразумно с психологической точки зрения. Рано или поздно вы сорветесь и все закроете. Никогда не используйте хеджинг подобным образом! Никогда не входите в сделку только потому, что цена совершила скачок. Да, импульсный рост многих заставляет понервничать! Но не стоит запрыгивать в рынок в этом направлении – в том числе и ради хеджирования. Потому что может случиться так, что вы войдете точно на пике или на дне. Тогда вам потребуется немало времени, чтобы выбраться из этого хеджа… Используйте хеджинг, когда замечаете хороший сетап на вход в направлении, противоположном тому, которое вы уже торгуете. Не хеджируйтесь только потому, что вам не хочется фиксировать убыток! Если цена дошла до уровня, на котором становится ясно, что ваш сетап не отработал, выходите. Выходите – и терпеливо ждите следующего шанса. Вот что я могу посоветовать.

 

          — Думаю, всем нам довелось в свое время войти в такой вот неудачный хедж, из которого мы долго не могли выйти!

 

          — Да уж!..

 

          — Есть ли какие-то паттерны, которые подходят для хеджирования особенно хорошо?

 

          — Я пробовал экспериментировать с разными вариантами – импульсы, скользящие средние… Насколько я могу судить, с опытом к человеку приходят предпочтения, и у каждого они свои. Лично я люблю торговать на рынке форекс возврат к среднему. Входить против движения цены, когда участники рынка начинают чувствовать боль! Но есть игроки, которые успешно охотятся на импульсы. Они видят скачок цены – и входят в этом направлении! Используют этот взрыв ликвидности – и получают с него несколько пунктов прибыли.

 

          В общем, каждому стоит разобраться, что подходит ему лично! Я предпочитаю использовать развороты к «центральной» цене. Особенно хорошо этот подход работает на парах, состоящих из валют с высокой корреляцией. Например, на EURCHF – я открыл для себя эту пару совершенно случайно! Евро и франк всегда казались мне ужасно скучными валютами. Но когда я узнал, что на их кросс-курсе возврат к среднему работает особенно хорошо… Я начал торговать эту пару намного активнее. В итоге я, можно сказать, начал на ней специализироваться.

 

          Если попробуете сравнить курс евро и курс франка по отношению к корзине из нескольких валют, вы обнаружите, что между ними наблюдается очень сильная корреляция. Они движутся практически в тандеме! Но время от времени одна из валют отклоняется, нарушая корреляцию. Вторая валюта рано или поздно догоняет другую… Либо первая возвращается обратно! И корреляция восстанавливается. На графике EURCHF это выглядит как разворот, после которого цена возвращается к среднему. Взгляните на внутридневной график EURCHF – вы обнаружите там много «вылетов» за пределы диапазона нормальной волатильности. И в большинстве случаев после вылета цена возвращается обратно!

 

          Вам нужно разобраться, какой кусок вы сможете забирать от этих разворотов – и какие инструменты для этого использовать… Это неплохая отправная точка для разработки стратегии возврата к среднему. Мы начинаем с наблюдения. Выстраиваем гипотезу. А потом ищем инструменты, которые позволили бы нам извлекать из этого сетапа выгоду… Этот подход отличается от распространенного, в котором трейдер начинает с инструментов, например, с какого-нибудь осциллятора, и смотрит, что он может с их помощью сделать. Нужно понимать природу индикаторов и различных техник. Если вы ее понимаете… Тогда, получив идею для разработки, вы поймете и то, к какому инструменту здесь стоит прибегнуть.

 

          У меня есть пара, состоящая из валют с высокой корреляцией – что мне нужно, чтобы начать извлекать прибыль из ее возвратов к среднему?.. Возможно, мне стоит создать две синтетические пары, одну с евро, другую с франком, и начать измерять их относительно друг друга. Хотя принципиально я получу ту же картину, что наблюдается на паре EURCHF, я перестану зависеть от цены этой пары. Я могу начать измерять волатильность или импульс синтетических пар, определять экстремумы их импульсов… С помощью какого-нибудь осциллятора – какой здесь лучше подойдет, RSI?.. Или что-нибудь более чувствительное? Может, стохастик?

 

          Это – тема для другой дискуссии! Но… Очень полезно разобраться, почему каждый индикатор был в свое время создан. Если вы не знаете, зачем они были разработаны… Вы не будете знать, для чего их можно использовать. Ведь индикаторы создавались, чтобы извлечь из движения цены какую-то определенную информацию! В них должна быть своя польза – иначе можно было бы просто смотреть на цену! Что лучше использовать, чистый Price Action или индикаторы – еще одна тема для отдельной беседы… Да, мы знаем, что индикатор – это производная цены, и все, что вы видите в индикаторе, можно увидеть в цене. Да! Но! Если вы хотите извлечь из цены информацию, которую тяжело воспринять невооруженным взглядом… Без индикатора не обойтись. В этом случае превращение цены во что-то другое ради извлечения информации обретает смысл. И в этом можно черпать преимущество. Что-то меня понесло! Извиняюсь! Лучше оставим эту тему для другого интервью [смеется].

 

          — Нет-нет, что ты! Ты дал нам отличный совет насчет EURCHF! Причем то, о чем ты рассказываешь, относится и к теме, с которой мы начали нашу беседу. Что у технического анализа действительно есть не только количественная, но и качественная сторона! И что нужно смотреть на взаимоотношения рынков, а не только на цифры. Расскажи, где тебя можно найти? Если кто-то из наших слушателей захочет побольше узнать про хеджинг и так далее!

 

          — Наиболее активно я веду свою страницу в LinkedIn! А еще я сейчас работаю над одним личным проектом, он называется vocabTA.com. Это – «банк фраз» для аналитиков и тех людей, которых интересует написание статей на финансовую тему… Я собираю там специализированные термины из технического анализа. Сказать «рынок идет вверх», «волатильность растет», «произошел пробой» можно десятками разных способов! Причем некоторые из этих фраз могут пригодиться и в других областях. Какие-то из них были позаимствованы из других языков, какие-то уходят своими корнями в прошлое… Это так интересно! Я начал собирать эту коллекцию терминов достаточно давно, еще во время учебы... Разумеется, потому, что английский не является для меня родным языком! Можно сказать, мне просто пришлось. Я стремился к эффективной коммуникации… Именно поэтому я начал вести свой список синонимов, который с годами разросся до тысяч выражений! Сейчас у меня собрано почти 4 000 разных выражений, которые можно разбить примерно на 100 тем технического анализа. Скоро все это будет доступно в онлайне! Я разрабатываю для этого отдельный сайт – подумал, что он пригодится аналитикам, для которых, как и для меня, английский язык не является родным… И тем, кто просто хочет немного диверсифицировать свой лексикон. Сейчас я активно работаю над этим сайтом. Еще у меня есть свой YouTube-канал на эту тему, я публикую там некоторые своих идеи. Но если кто-то захочет со мной связаться, пишите на LinkedIn! Я бываю там чаще всего. Еще я увлекаюсь астрологией, я про это никому не рассказывал – не знаю, как подступиться к этой теме! Но если кто-то захочет получить консультацию, можете связаться со мной через LinkedIn.

 

          — Окей, здорово! Все ссылки я добавлю в описание к выпуску. Гонсало, спасибо, это была захватывающая беседа! И спасибо, что уделил нам время!

 

          — Был очень рад! Надеюсь, в будущем мы сможем это повторить – столько тем осталось не у дел! По техническому анализу и так далее… Если что, я на связи!

 

          — Да, было бы здорово! Спасибо, Гонсало!

 

 

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...