Перейти к содержанию

Том Хугаард - В знании, куда пойдет рынок, нет никакого смысла, если вы не сможете этим воспользоваться


Рекомендуемые сообщения

Том Хугаард - В знании, куда пойдет рынок, не… Опубликовано

tommy.md.jpg

Том Хугаард: В знании, куда пойдет рынок, нет никакого смысла, если вы не сможете этим воспользоваться  

 

          Ссылка на оригинал

 

          Добро пожаловать на AlphaMind, подкаст Стива Голдштейна и Марка Рендалла. Наша цель – помогать трейдерам (как начинающим, так и опытным) повышать эффективность и продуктивность путем исследования человеческого аспекта трейдинга. Спонсор подкаста AlphaMind STA, Society of Technical Analysts, Общество технических аналитиков, лидирующая организация в области популяризации, преподавания и исследования технического анализа.

 

***

 

          — Добро пожаловать на очередной выпуск подкаста AlphaMind! На этой неделе мы с удовольствием представляем вам легендарного Тома Хугаарда. Это уже второй визит Тома на наш подкаст. Первое интервью мы провели с ним два года назад, приурочив его к выходу гениальной книги Тома «Побеждает лучший лузер». Тот выпуск стал самым популярным на нашем подкасте – его скачали почти 70 000 раз! Действительно, он получился просто прекрасным, пожалуйста, прослушайте его! Сегодняшнее интервью я провожу в одиночку, потому что мой коллега Марк Рендалл в данный момент наслаждается морским круизом. Так что нас здесь только двое! Том, добро пожаловать на подкаст!

 

          — Премного благодарен! Знаете, я бы тоже хотел отправиться в круиз. В 20, 30, 40 лет перспектива надолго застрять на корабле посреди моря кажется ужасной! Но в 50, 60, 70 лет начинаешь относиться к этому иначе… Боже мой, бесконечная еда? И мне ничего не нужно делать?.. Превосходно!.. Хотя, пожалуй, я еще не совсем созрел для этого...

 

          — Кстати, сколько вам лет? Просто любопытно! 

 

          — В этом году мне исполнится 55.

 

          — О, вы еще так молоды!

 

          — Спасибо!

 

          — Так молоды!.. И выглядите вы просто прекрасно. Мы записываем только аудио, но мы с Томом друг друга видим. На экране, который стоит у него на фоне, видна заставка с прекрасной цитатой! Давайте ее прочитаю. «Акулы не жалуются на понедельники. Они просыпаются спозаранку и сразу начинают гоняться и кусать всех подряд, не забывая при этом страшно выглядеть, напоминая всем, что они ****** акулы». Прекрасная цитата! Можете рассказать, почему вы решили поставить ее на заставку?

 

          — Да, могу. И заодно затрону тему возраста – кстати, спасибо за комплимент, но когда тебе уже за пятьдесят, тщеславие перестает быть частью твоей повседневной жизни. Но вот здоровье… Это – неотъемлемая составляющая моей трейдинговой игры. Я практикую определенную тренировочную программу – и неспроста! Ее цель – заставить мое сердце разогнаться до своего абсолютного максимума. Зачем мне это нужно? Это подстегивает выработку тестостерона и гормона роста. Я всегда придерживался идеи, что нет ничего лучше натурального! Всего искусственного я стараюсь избегать. Поэтому отвожу в своем распорядке определенное время для упражнений, в которых я выкладываюсь по максимуму. Я практикую табату! Это протокол тренировок, в ходе которого ты 20-30 секунд выкладываешься на полную, а потом 10 секунд отдыхаешь. А затем – по новой! Есть разные программы – длиной в 8, 16 или 24 минуты. Эти тренировки – неотъемлемая составляющая моего трейдинга, важный кусочек его паззла. Возможно, это не особенно актуально для двадцати- и тридцатилетних людей. Но к сорока годам выработка тестостерона начинает падать – и падает она до тех пор, пока ты не покидаешь этот план бытия. Помните книгу «The Hour Between Dog and Wolf»?..

 

          Да, отличная книга.

 

          — Там приводятся очень интересные исследования трейдеров – в том числе исследования изменений химического баланса организма, которые происходят, когда трейдеры идут на риск. Я заметил: когда я достаточно часто подвергаю себя физическим нагрузкам (главное – не доводить до травм), то гораздо спокойнее воспринимаю риск. А риск – это такое дело… Дам один конкретный пример!

 

          Один из сетапов, который я часто использую внутри дня, выглядит так. Сначала я определяю тренд… Тренд – тема очень субъективная. Тренд всегда «в глазах смотрящего»! Его можно оценивать на недельном графике – с точки зрения инвестора… И на тиковом графике – с точки зрения ультра-скальпера! Возьмем для примера Dow Jones, я как раз около часа назад закончил его торговать. На нем сформировался один особенный паттерн... Я заметил, что утром Dow шел вверх. Когда такое происходит, я ищу возможность войти в покупки ниже минимума предыдущего бара. Представим, что максимум и минимум пятиминутной свечи – 20 и 10… Ради простоты! Если рынок упадет ниже 10 – на фоне восходящего тренда – я, если получится, войду в покупки по 8 или 9. Так вот, как я обнаружил, когда мое тело и разум находятся в гармонии… И когда они кипят энергией после 8-9 часов высококачественного сна и приема пищи, не вызывающей скачков уровня сахара в крови – и следующих за ними падений… Я вхожу по вышеупомянутой цене 8 или 9 без колебаний. Так что это играет в моем подходе критически важную роль! То, на что вы способны, и то, что вы хотите сделать… Это становится одним и тем же. Я очень люблю кино… Но больше всего мне нравятся не сами фильмы, а те уроки, которые они в себе несут. Стив, вам нравятся фильмы?

 

          — Я их обожаю!

 

          — Я тоже! Есть один хороший фильм с Кристианом Бэйлом и Лиамом Нисоном под названием «Бэтмен: Начало». Кристиан Бэйл, очевидно, играет Брюса Уэйна, а Лиам Нисон – Ра’с аль Гула. Вот они сражаются на льду замерзшего озера… Кстати говоря, эта сцена снималась в Исландии – можно сказать, практически у меня на родине! Ну, достаточно близко… Итак, они сражаются, обсуждая при этом смерть родителей Брюса Уэйна. И Брюс Уэйн – в лице Кристиана Бэйла – говорит, что если бы у него были необходимые навыки, он смог бы защитить своих родителей от убившего их грабителя. На что Ра’с аль Гул ему отвечает: «Знания – ничто, если у тебя недостаточно воли для того, чтобы ими воспользоваться!»

 

          Многие из нас, трейдеров, обладают выдающимися навыками технического анализа. Выдающимися! Некоторые из нас просто видят… Я считаю, что каждый трейдер в некоторой степени альфа. Потому что мы берем судьбу в свои руки! Но при этом в нас, трейдерах, есть и артистичная составляющая! Из-за нее мы тяготеем к графикам. Есть в визуальном взаимодействии между ценой и вводными данными что-то такое, что действует на нас стимулирующе. И есть трейдеры, которые настолько хороши в чтении графиков!.. И я сейчас не про себя – я не лучший, далеко не лучший! Есть люди, которые очень в этом хороши. У них как будто есть шестое чувство, которое подсказывает им, что произойдет дальше! Но знаете что, Стив? Это умение ничего не стоит, если трейдер не в состоянии его использовать.

 

          Как я обнаружил, навык – это всего лишь одна составляющая, одна переменная уравнения успешной торговли. Другая составляющая – это способность действовать, использовать те возможности, что ты видишь! Причем иногда мы эти возможности осознаем, а иногда – чувствуем их подсознательно… Просто потому, что уже много раз видели нечто подобное. Ты просто чувствуешь – в этой ситуации мне стоит быть покупателем… Но если вы не в состоянии действовать, лучшее, что вы можете сделать – это прекратить торговлю. В чем у нас нет дефицита, так это в техническом анализе! Наш дефицит – в способности выстроить мост между тем, что мы знаем, и тем, что мы способны использовать. Конечно, у всех нас бывают плохие дни, когда мы говорим себе: «Вот блин! Знал же, не стоит мне покупать!» Возможно, лучше избегать торговли по вечерам, когда твои силы уже на исходе. Но… Если вам достаточно стабильно удается прогнозировать рыночные движения, но при этом не получается извлечь из этих прогнозов прибыль… Лучшее, что вы можете сделать – прекратить торговлю и погрузиться в глубочайшую медитацию. И я сейчас не о том, чтобы сесть, скрестив ноги, и начать повторять «Ом Саи Рам», смотря на картинку с Ганешей или Буддой. Я о том, что каждому стоит выделить в своем распорядке время на то, чтобы спокойно поразмышлять. Опустите свои щиты и просто начните задавать себе разные вопросы…

 

          Я называю это упражнение «чистые страницы». С открытыми глазами вы его выполняете или с закрытыми – неважно! Просто честно задайте себе вопрос – например, «почему я не открыл ту сделку?» Как правило, первое, что приходит в голову – это именно то, над чем вам стоит поработать! Лично я на этот вопрос всегда отвечал «я испугался». Испугался! Наш дорогой Дэвид Пол, который, к сожалению, недавно ушел из жизни, говорил, что для преодоления страха есть одна превосходная техника. Но она требует достаточно выдающегося терпения и самоанализа! Он говорил, что в большинстве случаев причина страха – завышенный размер ставок. Если попросить человека, который побоялся открыть сделку, провести ее на демо-счете, весьма вероятно, что он справится с этим без каких-либо проблем. Потому что мы удалили из ситуации эмоциональный заряд! Существует точка идеального баланса... В этой точке вы не испытываете страха, но при этом исход сделки действительно имеет для вас значение.

 

          Дэвид Пол твердо верил: мастерство достигается путем многократных повторений. Он стал моим первым настоящим наставником… Благодаря ему я твердо усвоил одну вещь: практика не приводит к совершенству. Практика приводит к постоянству. Поэтому вам нужно организовать свое обучение так, чтобы вы двигались к цели, не практикуя при этом ничего неправильного. Сама по себе практика не приводит к совершенству. К совершенству приводит совершенная практика. А недисциплинированная практика только закрепляет ошибки. Нам это не нужно!

 

          Простите, я увлекся. Просто хотел затронуть тему возраста… И того, что творит с нашим организмом кортизол. Трейдинг полон стресса. Упражнения – мой способ сжигать стрессовые гормоны. Мне это необходимо! Для перезагрузки эмоционального баланса приходится практиковать по-настоящему агрессивные тренировки.

 

          — Вау! Впечатляющее вступление. Спасибо! Вы подняли столько тем, которые мы могли бы обсудить!

 

          — Да уж. Я – как проигрыватель. Просто воткните вилку в розетку – и можете вернуться через час! Вы мне не нужны, Стив, я и сам прекрасно справлюсь!

 

          — Да, в комментариях мне писали – это будет твоим самым легким выпуском, Стив! Все, что тебе нужно – немножко подтолкнуть Тома, а дальше он поедет сам [смеется]. Но я просто обязан прервать вас… Вы отметили столько важных аспектов! Я хотел бы привести одну отличную цитату, принадлежащую Брюсу Ли. «Я не боюсь того, кто изучает 10 000 различных ударов. Я боюсь того, кто изучает один удар 10 000 раз».

 

          — Можно прокомментировать?..

 

          — Да!

 

          — Мало кто знает, что Брюс Ли был истинным приверженцем своего искусства. Та цитата, которой вы с нами сейчас поделились… Она по-настоящему глубока. В трейдинге распространена идея о том, что чем больше у нас знаний о графиках, тем лучше. Считается, что если у человека не получается добиться успеха в торговле, то причина в нехватке знаний по техническому анализу. Но как я обнаружил… Когда кто-то достигает экспертного уровня в Фибоначчи – это здорово! Но чтобы делать деньги, этот человек должен очень хорошо уметь использовать Фибоначчи – или RSI, или Стохастик, или каналы Кельтнера… Лично я предпочитаю Price Action. Чтобы зарабатывать деньги, торгуя по Price Action, мне приходится подвергать себя действительно серьезным тренировкам.

 

          Ваших слушателей это может удивить – «что он имеет в виду под тренировками? Неужели он как-то тренируется?» Ну конечно, я тренируюсь! Я ежедневно выделяю время на то, чтобы позаниматься целенаправленной практикой. На каждой тренировке я выбираю для работы конкретный элемент моей трейдинговой игры – например, те же покупки под минимумом предыдущего бара… Кстати, надеюсь, мы обсудим сегодня еще одну тему. Я прекратил использовать то, что можно назвать общепринятым подходом к техническому анализу. Теперь я делаю упор на ситуационный анализ. Если дадите мне возможность, с удовольствием выдам вам скучную тираду на 20-30 минут и объясню, что он из себя представляет.

 

          — Если вы не против, я вас ненадолго прерву! Мне действительно хотелось бы узнать, что это такое… Как, уверен, и всем нашим слушателям. Но – чуть-чуть попозже! А сейчас я хочу вернуться к тому, что вы сказали ранее… Что трейдерам нужно работать не над своим подходом к техническому анализу, а над своим умением идти на риск – по сути, вы утверждаете именно это. Я тоже пытаюсь донести до людей эту идею! Мы с вами – и, конечно, Марк – учим одному и тому же. Мы учим, что наша работа – не анализ. Анализ – это просто инструмент, который мы используем в своей работе! Наша работа – торговать. Идти на риск. И контролировать его.

 

          Я занимался торговлей почти 25 лет. Почти все это время я проработал в инвестиционных банках на стороне продаж. И первые 13 лет… Мне казалось, что я довольно неплохой трейдер. Но это была неправда. Иногда я по-настоящему хорошо торговал и не стеснялся это признать. Но иногда я торговал просто ужасно! Иногда мне просто везло. Иногда… Я не чувствовал совершенно никакой уверенности в том, что я делаю.

 

          Примерно на 13-ый год своей карьеры я начал терять уверенность в себе. Дела складывались плохо… Но, к счастью, мне повезло найти хорошего тренера по джиу-джитсу. У вас был свой наставник, а у меня свой. Его звали Питер Берди. Это был выдающийся тренер! Причем он даже не был трейдером! Однажды во время тренировки он сказал мне, что очень удивился, когда узнал, что я трейдер. Я воспринял это негативно… И поинтересовался у него, почему. Он ответил: «Я провел анализ твоей личности. В тебе так сильна аналитическая сторона, что мне тяжело представить, как ты можешь идти на риски».

 

          Это меня поразило! Я подумал – а ведь он прав… Я – превосходный технический аналитик. К тому времени я уже это понял и не смущался это признавать. Я умел находить недооцененные активы, сделки, идеи, я превосходно с этим справлялся. Но у меня не получалось это монетизировать! Я чересчур полагался на свой анализ – и вел себя именно так, как вы описали. Я знал, что произойдет на рынке. Я видел, как это происходило. И я зарабатывал на этом… Жалкие пенни! Хотя должен был делать серьезные деньги.

 

          В тот момент я понял, что мне нужно научиться идти на риск. Звучит безумно, но следующие 10 лет моей торговли прошли просто превосходно! Я стабильно делал деньги, и сделать их мне удалось немало. Конечно, идеальной мою торговлю назвать было нельзя. Идеал недостижим! Но она изменилась кардинальным образом. Думаю, это стоит понять каждому нашему слушателю… Поэтому мне так нравятся наши с вами интервью! А вот теперь я с удовольствием послушал бы про ваш ситуационный анализ!

 

          — Знаете, слушая вашу историю, я вспоминал всех тех людей, которых повстречал в своей жизни… Не только на рынках! Эти люди были наделены невероятными талантами, но им чего-то не хватало. Им не хватало веры в себя. Она меняет все! На одной стороне спектра – вера в то, что я достоин. С другой – вера, что я недостоин, что я недостаточно хорош… Кажется, есть такой британский подкаст – «The Diary Of The CEO»?..

 

          — Да, прекрасный подкаст, я часто его советую.

 

          — А ведет его джентльмен по имени Стивен Бартлетт?

 

          — Верно!

 

          — Значит, я на верном пути! Кажется, это он сказал, что главная движущая сила для достижений – это вера в себя. Вы должны верить в то, что вы справитесь. Как я обнаружил, огромное количество людей страдают от синдрома самозванца – причем совершенно напрасно! Как я это понял? Дело в том, что я заметил: такие люди не берут на себя ответственность за то, как работает их ум. Прошу, дайте мне немного времени! Отнеситесь ко мне, как к пятилетнему ребенку, который пытается что-то объяснить.

 

          Анализировать то, как работает наш ум, чрезвычайно интересно. Есть мысли спонтанные, а есть мысли осознанные. Вы можете увидеть на улице какую-нибудь привлекательную девушку и подумать: «Вау… Я не отказался бы с ней встретиться!» [смеется]. Или что-нибудь в этом роде! Но потом включается осознанная часть вашего мышления, и вы говорите себе: «Не стоит так думать, это недостойно. Тем более, она так молодо выглядит, что вполне может оказаться несовершеннолетней». Есть мысли импульсивные, а есть – подконтрольные. Как правило, импульсивные мысли мы не контролируем. Когда вас подрезают на дороге, вы думаете – «ох, я тебя *******!» Да, пожалуй, это пример получше, чем вся эта динамика половых взаимоотношений! Кто-то вас подрезает, и вы думаете – вот ведь!.. Сожру тебя на завтрак! Но потом ваше сознание перехватывает управление, и вы думаете: «Успокойся, это не конец света. Просто приедешь на встречу на 90 секунд позже. Это не стоит того, чтобы ввязываться в неприятности».

 

          Как я обнаружил, нехватка уверенности в себе приводит к тому, что наш ум автоматически встает на путь «я недостоин». Говорю по опыту: я совершенно непробиваем, когда я полноценно отдохнул… И когда нахожусь в равновесии. Значительную часть своего существования я посвящаю поддержанию дисциплины – дисциплины ранних отбоев, дисциплины ранних подъемов, дисциплины делать то, что, как я знаю по собственному опыту, в долгосроке благоприятно скажется на моей работе. Я не раз замечал, что люди, страдающие от синдрома самозванца, часто не берут тайм-аут, чтобы взять себя за яйца и сказать: «А ну-ка! Ты достоин! Ты ведь по-настоящему стараешься!»

 

          Конечно, ощущение «я достоин» опасно близко к банальному высокомерию. Я не веду себя высокомерно – никогда! Потому что хорошо помню, сколько денег я потерял на финансовых рынках. И я знаю: нельзя зарываться, потому что рынок всегда готов преподать тебе урок скромности! Ощущение «я достоин» не должно мешать вам признать то, что ваша сделка не отработала. Те годы, которые я проработал в брокерской фирме City Index… Они меня многому научили. Причем понял я это не сразу! Кажется, есть такая английская поговорка: пусть тебе укажут путь затонувшие корабли. Наблюдая за тем, как тысячи людей исполняют свои ордера и взаимодействуют с торговой платформой City Index, я научился тому, как поступать не следует. Учиться можно не только на чужих успехах, но и на чужих ошибках.

 

          Тут мы делаем полный круг: я бесконечно благодарен Стивену Бартлетту за его урок! Нам действительно стоит отводить время на выстраивание непробиваемой защиты от своего собственного разума. Потому что наш разум старается защитить нас от боли! Это – его фундаментальная функция. Защищать нас от боли и от неопределенности… Мало в какой работе так много неопределенности, как в трейдинге. На нормальных работах ты каждый месяц получаешь зарплату! Это – самое безрисковое занятие, какое только может быть. Совершенно линейное существование! Но есть люди, к которым, определенно, относимся мы с вами и те, кто слушает этот подкаст, которых линейный образ жизни не привлекает. Только не все понимают это на осознанном уровне. Наше подсознание должно находиться в гармонии с сознанием. А это требует от нас целенаправленных усилий! Потому что подсознание – это софт, которому 500 000 лет. Если вы чего-то хотите, еще не факт, что того же хочет ваша глубинная система убеждений, которая является фундаментом, созданным из всего, что вы услышали, увидели и пережили за всю свою жизнь… Все это сконцентрировалось в серую массу у вас в голове! И если оно не хочет того, чего вы хотите на осознанном уровне, значит, против этого нужно осознанно работать.

 

          Знаю, это все звучит так по-фрейдистски! Даже эзотерично… Но на самом деле в этом нет ни грамма эзотерики. В нас действительно работает определенный механизм, софт, программа, причем на подсознательном уровне. Вот я говорю вам: ты жирная мразь! И у вас сразу включаются защитные механизмы! И только после этого приходит осознанная мысль: наверняка он сказал это только ради того, чтобы проиллюстрировать свою идею. Так и есть! Я даже не знаю, что за человек нас сейчас слушает – худой или толстый! Прошу, не сочтите это за оскорбление!

 

          Суть в том, что все, с чем мы сталкиваемся, мы оцениваем и на уровне сознания, и на уровне подсознания. И если они в чем-то не соглашаются… Над этим нужно работать. Я не безупречен – даже не близко! Но я знаю: мне не нужно быть безупречным, чтобы безупречно торговать. Что я под этим подразумеваю? Мне совершенно неважно, выиграл я или проиграл, если я, покидая арену, могу сказать себе: «Я все сделал идеально. Да, сегодня мой метод не принес мне денег, но я быстро закрывал убытки и без колебаний открывал сделки». Для меня это – самые главные критерии. Ты колебался при входах? «Нет». Отлично, это первая галочка, хорошая работа. Ты колебался при выходах? «Нет, сделка выглядела неправильно, так что я вышел». Отлично! Свою работу ты сделал.

 

          Мы, трейдеры, неспособны контролировать абсолютно все. Большинство трейдеров совершают ошибку, позволяя своей подсознательной операционной системе перехватывать управление. Лучший вопрос из аудитории, который мне когда-либо задавали, звучит так… Это спросил у меня один молодой человек на моем выступлении в Праге. Вы должны это услышать – очень хороший вопрос!.. Он спросил: «Я правильно провожу подготовку. Я практикую медитации, которые вы советуете, я просматриваю свою “книгу ужасов” (это когда ты проходишься по своим старым сделкам, напоминая себе, каким ты подвержен ошибкам)… Я все делаю абсолютно правильно, но в тот момент, когда я сажусь за экран, мое миндалевидное тело перехватывает управление, и я чувствую себя, словно олень в свете автомобильных фар. Что мне с этим делать?»

 

          На мой взгляд, это – просто прекрасный вопрос! Потому что этот парень все делает правильно – но ему все равно не удается контролировать свои эмоции в те моменты, которые для него действительно имеют значение. Я сразу же дал ему ответ. Прекратите торговлю! Прекратите торговлю хотя бы на секунду – и проведите переоценку и перенастройку. Вам не нужно больше технического анализа. Что вам нужно, так это какой-то сетап, в котором вы достигнете экспертного уровня, как советовал Брюс Ли. А потом вам нужно начать медленно и поэтапно развивать свою уверенность в том, что вам по силам не только знать, как нужно поступить, но и поступать так на самом деле.

 

          К сожалению, мы живем в мире, в котором все хотят получить все как можно быстрее, желательно еще вчера. Но я не из таких! Мои обстоятельства складывались таким образом (и я благодарен за это своей счастливой звезде), что мне всегда приходилось работать изо всех сил, чтобы получить желаемое… И даже когда я его получал, я всегда думал – мог бы справиться и получше.

 

          Недавно меня спросили, на что я потратил все те деньги, что заработал. Ни на что! Знаете, у меня раньше был суперкар. Но у меня от него болела спина! Так что суперкаров у меня больше нет. Теперь я предпочитаю большие внедорожники, потому что в них моя спина чувствует себя гораздо комфортнее! Для меня трейдинг – и зарабатывание денег, больших денег – это, так сказать, научное упражнение. Я учусь поступать правильно. О повседневных тратах я перестал беспокоиться очень, очень давно. Теперь я сосредоточен на попытках стать наилучшей версией себя – и попытках заманить на этот путь самопреобразования как можно больше людей.

 

          Многие предпочитают нанимать для этого специалистов. Если я сейчас мешаю вашему бизнесу – пожалуйста, вырежьте эту реплику! Но… Я считаю, что настоящее развитие происходит внутри. Хотя не думаю, что я вам как-то мешаю! Я достаточно долго сотрудничал со Стивом Уордом. И он мне помог, но не тем, что давал мне какие-то указания. Он просто задавал мне правильные вопросы! Которые так или иначе можно было свести к следующему: «Ну, и что ты будешь с этим делать?» И мне это действительно понравилось! Истинный наставник – это человек, который может правильно поднять перед тобой зеркало – так, чтобы ты увидел в нем свое отражение и сам спросил у него «ну, и что ты с этим будешь делать?»

 

          — Это интересно! Том, как вы можете видеть, у меня за спиной находится то, что я называю «стена вдохновения».

 

          — Вижу, там Али!

 

          — Да, здесь фотография Мухаммеда Али, над ней – фотография Брюса Ли, которого мы уже упомянули… А по соседству – постер, на котором изображена картина в стиле сюрреализма: человек смотрит в зеркало – а там его затылок…

 

1-painting.jpeg

 

          — Знаете, эта картина не так уж сюрреалистична! Древнегреческие философы верили, что каждый из нас находится в клетке, и все, что мы видим впереди – это на самом деле то, что осталось позади нас… Мы видим отражение своего прошлого.

 

          — Это картина художника-сюрреалиста Рене Магритта. Ему удалось очень точно передать происходящее с человеком… Хочу снова вспомнить своего тренера. Десять лет спустя после того случая я вернулся к нему, чтобы рассказать, какой эффект он оказал на мою трейдинговую карьеру! В ответ он просто спросил – а что такого я для тебя сделал?.. Я ответил: «Вы подняли передо мной метафорическое зеркало – и заставили меня увидеть в нем себя-настоящего. Не того, которого я хотел видеть! А настоящего». Пока ты не увидишь настоящего себя, ты не сможешь ничего всерьез изменить, не сможешь подстроиться, не сможешь исправить себя… Я увидел, что я – аналитик. Мне-то казалось, будто я – человек, который занимается тем, что профессионально идет на риски! Но это отражение было ненастоящим…

 

          Работа с тренером помогла мне увидеть настоящего себя. Перед вами, Том, зеркало поднял Стив Уорд. Он задал вам правильные вопросы – и вы обрели осознание. Вы смогли заглянуть внутрь себя. У меня есть ощущение, что вы никогда не прекращаете движение по пути самопознания! Помню наше прошлое интервью – вы тогда как раз вернулись из похода по Пиренеям. Прошли по пути паломников, если я правильно помню… Это тоже было частью вашего пути самопознания.

 

          — Верно. В прогулках на природе есть что-то необычайно успокаивающее. Особенно когда ты гуляешь один. Особенно на рассвете и на закате, когда мир просыпается или засыпает… Это мое любимое время. Рассвет, когда поднимается солнце… Закат, когда пение птиц понемногу затихает… Как я обнаружил, только в это время я способен обрести устойчивое чувство умиротворения. Оно ведь так мимолетно… Хотя, полагаю, будь оно постоянным, мы бы начали относиться к нему как к должному. Но получение желаемого – это как день и ночь… Мы не смогли бы ценить день без ночи. Или свет без тьмы. И, полагаю, мы не станем ценить пройденный путь, если в нем не будет и трудностей, и триумфов.

 

          Конечно, бывает, что ты получаешь одни только поражения… Чтобы с этим справиться, нужно быть по-настоящему выдающимся человеком. Знаете, это как история Авраама Линкольна – 50 лет поражений! И только потом – триумф. Но если вы не получали никакого опыта, кроме успешного, и все на свете говорят вам, какой вы прекрасный человек… Тогда, возможно, вы не сталкивались с настоящими трудностями. А любая трудность – это возможность чему-то научиться. Потому что только трудности заставляют нас по-настоящему задуматься… Я часто говорю своим детям: у вас много энергии, но мало мудрости. Я старше! Энергии у меня меньше, зато мудрости – намного больше. Так что своим здоровьем я занимаюсь еще и потому, что без него я не смогу пользоваться той мудростью, которую скопил за 2-3 десятилетия работы на рынках… И за свою жизнь в целом. Как там говорится, Стив?.. «Напрасно молодость дается молодым», так?

 

          — Примерно так, да! Вы сказали, что теперь перешли от технического анализа к ситуационному. Звучит интригующе…

 

          — Да, позвольте рассказать об этом! Я подхожу к своей работе по-настоящему серьезно. Я регулярно распечатываю графики, сажусь на диван – или на пол – с ручкой и… И смотрю – да, вот тут я мог бы войти в сделку, но упустил этот вход! Мой старый коуч, Брайс Гилмор, он из Австралии, однажды сказал мне: «Ты видишь на графиках только то, что натренировал видеть свои глаза». В работе с графиками есть нюанс – идеальные сетапы легко находятся только на истории. Делать это в реальном времени гораздо сложнее. Особенно если тебе приходится проводить за экраном весь день… Торговая сессия насчитывает 108 пятиминутных баров. Лично я неспособен так долго поддерживать сосредоточенность. Думаю, это просто не в человеческих силах. Поэтому я разработал для себя особый тип анализа.

 

          Если говорить простыми словами, цель этого анализа – разделаться с работой. Я начал разрабатывать особые стратегии… Одна из них называется School Run, это стратегия для торговли индексом DAX. Другая называется Brunch Break… Еще у меня есть Aggressive School Run, Frist Bar Negative для торговли FTSE, а еще Eight Ball и Thirteen Bar. Надо сказать, что если я упоминаю какую-то стратегию, можете быть уверены: информацию о ней можно найти у меня на сайте или в моем телеграм-канале. Денег я за это не беру, бизнес на преподавании не строю. У меня есть свои секреты, но упоминать я о них не стану.

 

          Суть моего подхода вот в чем. Садясь в 9 утра (по местному копенгагенскому времени) за работу, я точно знаю, чем буду заниматься в течение следующих 90 минут. Всем по силам научиться определять двойную вершину, двойное дно, откат от Фибоначчи и так далее… Вопрос в том, как долго вам придется ждать своего паттерна? Я заметил: количество времени, которое я провожу за экранами, отрицательно коррелирует с моими результатами. Проще говоря, больше экранного времени – меньше денег. Осознав эту свою слабую сторону, я сосредоточился на исследованиях того, что происходит на рынке в конкретное время торгового дня. И я совершенно не против поделиться плодами своих исследований с миром! Пусть это и снизит эффективность моих сетапов… Но это – риск, на который я готов пойти. Если взять второй пятнадцатиминутный бар индекса DAX… И я сейчас говорю о традиционных торговых часах! Стив, вы живете в Великобритании?

 

          — Да.

 

          — Значит, у вас торговля на DAX начинается в 8 утра. К 8:30 вы получите 2 пятнадцатиминутных бара. Пока все просто, не так ли? Вы со мной, Стив?

 

          — С вами!

 

          — Хорошо! Я беру второй бар – тот, который охватывает период с 8:15 до 8:30 по британскому времени – и заключаю его в «коробку». Предположим, его максимум приходится на 45, минимум – на 20. Выше 45 я буду покупать, ниже 20 – продавать. В этом и заключается моя стратегия School Run! Думаю, я назвал ее так потому, что в это время родители обычно отводят детей в школу… Возможность торговать в это время дня у родителей появляется только тогда, когда дети вырастают! Этот сетап прекрасно работает. Но его прелесть не в том, насколько он прост, а в отрезке с 8:15 до 8:30! Не с 8:20 до 8:40! Вы берете именно отрезок с 8:15 до 8:30 – и заключаете его в рамки.

 

          Другая стратегия основывается на первом пятиминутном баре индекса FTSE. Он может быть либо бычьим, либо медвежьим. Когда-то, много лет назад, я подумал – вот дерьмо, понятия не имею, что мне делать в начале торговой сессии! Я распечатал 1 250 пятиминутных графиков FTSE – и решил отобрать из них те, первый бар которых был отрицательным. Должен сказать: распределение между положительными и отрицательными первыми барами FTSE – теми, которые охватывают период с 8:00 до 8:05… Составляет практически идеальные 50/50. Говоря точнее, 49,8 к 50,2. Итак, я взял все те графики, на которых первый пятиминутный бар был отрицательным… И решил попробовать разработать для этого стратегию. Потому что подумал: если мне удастся получить стратегию, которая обладает статистической значимостью и при этом дает сигнал в 50% случаев – а это 125 торговых дней в году! – она станет для меня верным источником преимущества. Я больше не буду стоять, как олень в свете автомобильных фар, и гадать, что мне делать в начале торговой сессии – покупать?.. Или продавать?.. Потом я дополнительно проанализировал ситуации, в которых рынок открывался с гэпом вверх или с гэпом вниз. И действительно получил в итоге стратегию, обладающую статистической значимостью – ситуационную стратегию!

 

          Когда я прихожу с утра на рынки, я знаю: я либо увижу медвежий бар, либо нет. Если нет – ничего, займусь чем-нибудь другим. Но если да… Я точно знаю, что мне нужно делать. Это и есть ситуационный анализ. И он действительно служит своей цели – быстро разделываться с работой! С ним вам не придется по 2-3 часа ждать сетапа. Вы сами знаете, Стив, чем дольше мы сидим без дела, тем больше наш разум тоскует по активности. Наш мозг – дофаминовый наркоман. Он хочет экшена! Целыми часами сидеть за графиками, не открывая никаких сделок… Это непростая задача. Поэтому я и разработал для себя такую философию. Как говорил Сократ, познай самого себя! Я себя знаю. Я знаю, что моя сильная сторона заключается не в том, чтобы часами сидеть за экраном. Моя сильная сторона – делать дело. Теперь я делаю его с помощью ситуационного анализа. Потому что с ним мне не нужно сидеть и надеяться, что мой сетап когда-нибудь появится. Все, что мне нужно – прийти на рынок в конкретное время. 

 

          — Гениально! Обычно трейдеров учат иначе. «Если случится вот это (например, пробой), то ты должен сделать вот это». Но вы придумали иной подход!

 

          — В силу необходимости, Стив! В силу необходимости.

 

          — Да, но вы попали точно в цель! Мало кто задумывается о контексте времени дня, о контексте своей жизни, о контексте своей работы на рынках. Ваш подход добавляет в уравнение переменную контекста.

 

          — Если говорить о сегодняшнем дне… Сегодня, так уж вышло, первый бар FTSE оказался бычьим. Но вскоре там произошло то, что я называю ретестом минимума предыдущего бара. Я вошел в покупки… И сразу подумал: выглядит нехорошо. У меня был выставлен стоп-лосс в 15 пунктов, но я закрылся с убытком всего в 1 пункт. Цена болталась на месте, и я подумал: «Успешные сетапы так не выглядят». Это была превосходная сделка. Кто-то может сказать – но ведь ты проиграл! Нет. Я без колебаний открыл ее, когда получил сигнал – и без колебаний закрыл ее, послушавшись своего инстинкта.

 

          Потом была сделка по DAX… Я подумал – выглядит неплохо! Кажется, сделал на ней 28 пунктов. И все! Я закончил торговлю. Вернулся за экраны только к началу американской торговой сессии. И я точно знал, что мне нужно делать на NASDAQ. Я делаю это каждый день… И вот об этом я еще никому не рассказывал. Но я выкладываю все свои сделки в свободный доступ, так что, думаю, рано или поздно кто-нибудь проведет обратный инжиниринг и во всем разберется [смеется]! Ничего не поделать! Но я не против, если человек будет держать это при себе. Однажды мне уже написали: «Вы делаете вот это?» Я ответил – да, хорошая работа! Если кто-то разгадывает мой секрет, я не имею ничего против. Главное, чтобы человек о нем никому не рассказывал. Но опять же… Это ситуационная сделка, которую я провожу в конкретный момент времени. На FTSE я потерял 21 пункт, потом заработал 28, так что… Поводом для вечеринки это не назовешь. А потом была сделка по NASDAQ и принесла мне всего 6 пунктов. Всего на торговлю у меня ушло… 45 минут в американскую сессию и 51 минута в европейскую. Причем эти минуты были в совершенно конкретное время. И ушел с арены с плюсом примерно в 6 000 фунтов!

 

          — Прекрасно! То есть вы торгуете в конкретные часы... Но ситуационный анализ – это нечто большее, не так ли? Ранее вы говорили о вере в себя, о физических тренировках, о правильном настрое – я называю это «разум, тело и душа». Трейдинг – это нечто большее, чем просто торговля! Ваши результаты зависят от вашего самочувствия. Бывает ли у вас такое, что вы думаете – «сегодня я чувствую себя не лучшим образом, пожалуй, мне лучше не торговать»?

 

          — Да, и знаете, какие дни моей карьеры были самыми убыточными? Те, когда я просыпался и понимал, что сегодня мне торговать не следует… Но я все равно садился за торговлю. Бывало, что это сходило мне с рук. Но часто это оказывалось настоящим кошмаром. Причем сетапы я торговал одни и те же! Все дело в усталости… Есть такое выражение – «усталость превращает нас в трусов». Как я обнаружил, усталость снижает мою дисциплинированность… Из-за чего я, бывает, даю своей сделке на отработку больше времени, чем следует.

 

          — Усталость действительно оказывает на торговлю огромный эффект. Причем многие трейдеры этого даже не замечают! Я сам раньше регулярно получал убытки, торгуя по вечерам. Заседания ФРС были для меня настоящей катастрофой! В Лондоне в это время уже поздний вечер…

 

          — Я просто обязан рассказать вам, как я сам справился с этой проблемой! Пожалуйста, напомните мне об этом после того, как закончите свою историю!

 

          — Я свою историю рассказать не смогу – она меня слишком расстраивает! Но скажу, что в тот вечер я получил два штрафа за превышение скорости [смеются]. Если кому-то интересно, я описал эту историю в своей книге. Давайте послушаем вашу!      

 

          — Окей! Вечера, когда проходили заседания ФРС, я торговал раньше просто отвратительно. Вы знаете, как это бывает! Цена скачет туда-сюда – шпилька, вторая, третья… А ты все гадаешь, какой из пробоев окажется истинным?.. Но однажды я подумал – погоди-ка… Дефрагментирование графика позволило тебе добиться успеха на DAX. Почему бы не проделать то же самое с заседаниями ФРС? Я собрал графики дней, в которые они проходили – вплоть до 2015 года. Их набралось не так уж много. Сколько заседаний проходит в год, 7-8? В итоге получилась выборка примерно из 80 штук. Сначала я распечатал пятнадцатиминутные графики… Потом – десятиминутные, потом – пятиминутные. И вот тогда я создал свое правило четырех, Rule of 4!

 

          Это – еще один подход, в котором используются входы в определенное время. С тех пор, как я начал торговать по нему публично, он не принес мне ни одного убытка. Ни единого! Я говорю это не для того, чтобы похвастаться. А для того, чтобы показать… Иногда все, что нужно – это просто задаться вопросом! Почему у меня не получается торговать заседания ФРС? Это же обычные вечера, просто чуть более волатильные! Я применил временной – или ситуационный – анализ, дефрагментировал график… И понял, что мне нужно делать. Мне нужно взять пятиминутный график… И начать считать бары. К тому времени, как я получаю восьмой бар, мне нужно заключить получившийся диапазон из 8 баров в «коробку» и войти на ее пробое. Вы можете подумать – слишком уж просто! Да. Но это работает! Я начал торговать этот сигнал публично года полтора назад. Написал – у меня есть новая система, хочу ее на вас проверить, ребята! У меня есть телеграм-канал, в котором где-то 35-40 тысяч подписчиков, которых я регулярно подвергаю… Если везет – доброте и преподаванию! Но бывает и такое, что я действую им на нервы.

 

          — Ссылку на канал добавлю в описание к выпуску!

 

          — Спасибо, но я не беру за членство денег, так что за подписчиками не охочусь!  

 

          — Говорю это просто для удобства наших слушателей – вдруг кому-нибудь любопытно!

 

          — В общем, я начал торговать по этому подходу… Никому не рассказав, что именно я делаю. Но потом я все-таки выпустил кота из мешка! Если я хочу, чтобы люди поверили в мой подход, я должен предоставить им документацию! И я им ее предоставил. Выложил документ под названием «Rule of 4». И мы начали торговать эту систему вместе, командой! Я – как генерал, веду за собой! Пишу – вошел в продажи вот по этой цене! И эта стратегия так хорошо работает!..

 

          Стив, знаете, почему делиться – это здорово? Потому что человек, которому ты что-то дал, может однажды вернуться к тебе и сказать: «Эй, помнишь твое правило четырех? Оно великолепно работает на новостях Nonfarm Payrolls!» А ты ему в ответ – «Правда? Я об этом даже не думал. Действительно, почему бы и нет!» Так что я начал торговать с помощью этого подхода еще и Nonfarm Payrolls. Когда они выходили в последний раз, моя сделка на продажу Dow принесла мне… Кажется, 45 пунктов. Кто-то может подумать – не так уж много! Но когда я торгую, я торгую по-крупному. 45 пунктов Dow для меня – 4 500 фунтов. А NASDAQ я торгую с рисками в 200 фунтов за пункт… Поэтому прибыль всего лишь в 20 пунктов оказывается для меня достаточно значительной суммой денег. А со временем эти прибыли складываются в еще более крупные… Но прелесть в том, что этому подходу меня научил человек, который сам у меня учился! Он взял мои материалы – и попробовал применить их к интересующей его области. И это сработало!

 

          В этом и состоит прелесть симбиотических отношений. Это как в фильме «Люси» с Морганом Фрименом… Главная героиня, беззаботная девушка, по воле случая принимает огромную дозу наркотика… Уже не помню, как он назывался, C4?.. Или это взрывчатка? Неважно, что-то в этом роде! Это вещество помогает ей раздвинуть границы своего сознания. Она звонит Моргану Фримену, который играет профессора, занимающегося изучением мозга, и говорит: «Я не знаю, что мне делать со всем этим знанием». А он ей отвечает: «Тебе стоит заняться тем, чем человечество занимается с начала времен. Поделись своими знаниями с другими!» Обмен знаниями помог нам развиться как виду! Именно это выделяет нас на фоне всех остальных – обмен знаниями и наше сознательное мышление.

 

          Кстати, именно поэтому я хорошо отношусь к Илону Маску. То, что он – богатейший человек на Земле… Это здорово! Молодец. У меня это зависти не вызывает! Иногда он ведет себя по-дурацки… Но я все же считаю, что люди, которые делятся своими знаниями ради чужого блага, заслуживают восхищения. Я сам стараюсь так поступать! Если подумать, какое наследие я хотел бы оставить после себя… Пожалуй, я хотел бы, чтобы мои дети регулярно слышали что-нибудь такое: «Ваш старик – я благодарен ему за то, что он поделился со мной своими знаниями и научил меня торговать». Мысль об этом приносит мне счастье. А вам, Стив? У меня есть ваша книга – вот она! И это очень хорошая книга! Я, конечно, обогнал вас и написал книгу о психологии первым, но ваша действительно хороша! Разве это не приятно, когда кто-то хвалит твою работу? Она заставила меня взглянуть на мир немножко под другим углом. И я хочу вас за это поблагодарить! Мне это было нужно.

 

          — Спасибо! Это действительно приятно. Люблю говорить: когда я начал свою карьеру, а случилось это почти 40 лет назад, я нуждался в книге, которая тогда еще не была написана. Книг было много! По техническому анализу, по рынкам, по финансам… Были книги о том, как торговать бунд, как находить ценность… Но не было хорошей книги о том, что происходит у нас внутри, о том, как мы устроены и что мы делаем. Все это время я чувствовал в ней нужду. Да, в плане наших книг мы с вами похожи! Знаете, о вас действительно говорят. Меня не раз спрашивали, знаком ли я с вами. Людям нравится то, что вы делаете. В своей книге «Побеждает лучший лузер» вы открыли целое новое направление. И это здорово!

 

          Послушайте, мне не хотелось бы вас задерживать… И еще раз спасибо, что упомянули мою книгу! Но если вы не против, я хотел бы задать вам пару вопросов. Когда я объявил, что собираюсь взять у вас интервью, мои подписчики стали присылать мне вопросы. У вас найдется время, чтобы ответить на пару из них? В двух словах!

 

          — Разумеется! Ужин всегда можно заказать. Если я поем не сейчас, а чуть позже, ничего страшного не случится.

 

          — Окей! Я быстро – постараемся успеть минут за пять!

 

          — Не спешите!

 

          — Для начала хочу зачитать не вопрос, а комментарий. Джентльмен по имени Майкл Кейс говорит, что прослушал наше с вами интервью, прочитал вашу книгу, посмотрел ваши видео на YouTube… Он считает, что вы – отличный парень. Потому что вы любите делиться знаниями! «Только знания – и никакой ерунды», так он описал вашу деятельность.

 

          — Как мило!

 

          — …Так что вы действительно приносите людям пользу! Многие наши слушатели пытаются добиться успеха в самостоятельной торговле… И многим это действительно удается. Они начинают зарабатывать деньги самостоятельно, своей торговлей. Так что вы делаете доброе дело! Вопрос от пользователя с ником Zen Trader… «Как “щелкнуть переключателем”, как стать вероятностным трейдером?»

 

          — О-о-о… Щелкнуть переключателем… Я бы хотел ответить на этот вопрос по-своему. Как-то раз я выступал в Копенгагене… Я, кстати, уже разучился проводить часовые семинары. Теперь я сразу предупреждаю – на всякий случай планируйте, что мое выступление продлится часов пять [смеются]. Итак, я выступал с речью, показывал свои статистические исследования… Представьте, что вы торгуете по пробойной стратегии. Заключаете в «коробку» какую-нибудь свечу или торговый диапазон – и входите в рынок, когда цена его пробивает. Очевидно, это – неотъемлемая часть моего подхода… Как я советую в своей книге, каждому необходимо практиковать аудит торговли. Потому что если вы не знаете, что делаете не так, вы не сможете стать лучше. Вы должны развиваться в торговле осознанно, используя обратную связь – в том числе и от своих старых сделок. Я, кстати говоря, размечаю свои сделки на распечатанных бумажных графиках. Отмечаю – так, вот тут я продал! И гадаю, для чего я это сделал… Но в ходе этой работы я обнаружил вот что.

 

          Предположим, я купил по 40, поставив стоп на 30. Примитивно, но предположим! Как я обнаружил в ходе своих исследований, если на 30 меня вынесло по стопу, то мне нужно входить в продажи. Поэтому я и начал использовать это выражение – «щелкнуть переключателем»! Это – психологическая техника. Ваш разум хочет направить вас по пути боли и сожалений. Но вы переворачиваете все с ног на голову и говорите – нет, это не просто убыток, это – возможность! Я получил от рынка данные, означающие, что я оказался неправ. Теперь я щелкну переключателем и войду в противоположном направлении.

 

          Как-то раз мне довелось пообщаться с одним известным трейдером, у которого более 60 лет торгового опыта, не буду называть его имени… И он признался мне, что у него никогда не получалось щелкать выключателем, никогда не удавалось войти после получения стопа в противоположную сторону.

 

          Тогда, в Копенгагене, я тоже об этом рассказывал. Я сказал – взгляните на стратегию School Run! В ней достаточно часто случаются стопы – примерно в 40% случаев! Не так уж плохо. Но что, если начать «щелкать переключателем»? Судя по статистике, практически все такие сделки оказывались прибыльными! Вот так стратегию с винрейтом 60% можно превратить в стратегию с винрейтом 90%!

 

          Но «щелкнуть переключателем» – это не просто перевернуться в рынке с покупок на продажи или наоборот. Это еще и образ мышления. Предположим, вы вошли в покупки по 40, и рынок вырос до 50-60. Ваше подсознание хочет, чтобы вы зафиксировали прибыль. И у этого даже может быть хороший повод – например, цена начинает движение в диапазоне… Но предположим, что вы не планировали здесь выходить, потому что вошли на хорошем пробое. Ваш мозг шепчет вам – зафиксируй прибыль хотя бы частично… «Щелкнуть переключателем» – означает признать эту мысль. Признать, что ты хочешь зафиксировать часть прибыли. А потом… Сделать противоположное [щелкает пальцами]! И сказать: та часть моего разума, которая боится, хочет, чтобы я зафиксировал прибыль, потому что она пытается защитить меня от боли. Но я щелкаю переключателем – и доливаюсь к своей прибыльной сделке.

 

          Именно так я и начал использовать доливки! Дело было не только в том, что это выгодно. Потому что в доливках к прибыльным сделкам действительно есть смысл! Но нет, это просто было противоядием для традиционного образа мышления. Именно поэтому я написал на обложке своей книги «Почему нормальное мышление никогда не позволит победить в игре трейдинга».

 

          — Вынужден вас прервать, потому что вы уже начали отвечать на второй вопрос!

 

          — Простите!

 

          — …Один из наших слушателей хотел узнать, как вы подходите к доливкам? Как выглядят ваши критерии для дополнительных входов? И он заканчивает вопрос шуткой – изображением куклы вуду и других колдовских амулетов…

 

          — Я просто подкидываю монетку [смеется]!

 

          — Мне понравился этот вопрос! Потому что в своей книге я тоже описываю одну сделку с доливками… Первоначальная позиция тогда составила всего 10% от конечной! Я очень серьезно к ней долился – но при этом мне удалось не выйти за пределы изначального риска! Думаю, это очень важно. Я знаю, что многие великие трейдеры используют подобные доливки… Конечно, иногда все идет не так, как надо, и трейдер лишается крупной прибыли, которую не успел зафиксировать. Но… Как вы и сказали, это – просто часть игры вероятностей. Нужно мыслить вероятностями!

 

          — Верно! Отвечая на ваш вопрос… Если бы передо мной оказался тот джентльмен, я бы сказал ему: послушайте… Есть два основных метода доливок. Первый – «пирамида», это когда первая сделка является самой крупной, вторая – поменьше, третья – еще меньше, и так далее. Второй, который использую я – «небоскреб». Это доливки равного размера – X, X, X, X! Конечно, для успешного применения доливок нужно уметь чувствовать рынок. Вы должны уметь определять ситуации, когда рынок является по-настоящему трендовым.

 

          Но… Это не тот урок, который я хотел бы преподать вам и вашей аудитории. Я хотел бы, чтобы вы усвоили другое: мы доливаемся к прибыльным позициям не потому, что это выгодно, а потому, что это – единственный проактивный инструмент, работающий против нашего боящегося разума. По крайней мере, другого мне найти не удалось. Если вы торгуете позициями по 10 лотов, можете использовать всего лишь одну доливку размером всего лишь в 1 лот! Даже это поможет вам создать в своем мозге правильные нейронные связи, чтобы со временем вы начали автоматически «щелкать переключателем». Это – лучший инструмент, что у меня есть. Доливки не обязательно должны удваивать позицию! Важен сам факт того, что вы ведете себя проактивно и доливаетесь к своим прибыльным сделкам.

 

          Мыслить нужно следующим образом. Каждый раз, садясь за экран, говорите себе: я соревнуюсь с 99 людьми. 90 из них в итоге проиграют. Мне нужно вести себя проактивно и делать противоположное тому, что делают они. Потому что они безвольно качаются на волнах эмоционального шторма, бушующего в их разуме. Не контролируя свое мышление, они действуют, руководствуясь капризами своего подсознания… Которое заставляет их закрывать прибыльные сделки и цепляться за убыточные. Я говорю себе: мне не обязательно быть лучшим трейдером. Мне достаточно быть лучше, чем 90%.

 

          — Должен вас прервать! Мне хотелось бы, чтобы наши слушатели хорошенько обдумали то, что вы сказали. Трейдеры действуют, руководствуясь капризами своего подсознания… Прекрасная фраза.

 

          — Спасибо.

 

          — Хочу сделать паузу, чтобы каждый задумался, что это означает для него лично. Этого рынок от вас и хочет – чтобы вы действовали, руководствуясь капризами своего подсознания! Он хочет, чтобы ваше подсознание выиграло – а вы проиграли. Думаю, Том прекрасно это сформулировал.

 

          — Могу я немного испортить вам веселье?..

 

          — Да!

 

          — Потому что такой уж я человек! Все это звучит прекрасно… Но сам я далеко не безупречен. 2024 год пока идет у меня просто ужасно! Мне еле-еле удалось выйти в небольшую прибыль. В январе я заработал 86% от своего стартового капитала. Мне стоило прекратить торговлю до конца года [смеется]! Потому что февраль, март и апрель у меня выдались неудачными. Февраль оказался просто ужасным! Я как будто ничего не мог сделать правильно. А это заставляет сомневаться в себе, Стив. Ты начинаешь перерабатывать, засиживаться допоздна, плохо высыпаться… И попадаешь в итоге в самоподдерживающийся цикл самоуничтожения. Один из моих подписчиков даже посоветовал мне прочитать книгу под названием «Побеждает лучший лузер» [смеются]!

 

          — Вы – тоже человек! Это нормально. Все мы люди.

 

          — Да, просто подумал, что вашим слушателям стоит это услышать. Я сделал перерыв от торговли. Мне нужно было вырваться из цикла! Знаете, когда Dow слишком сильно падает, на бирже включается специальный предохранитель – и вся торговля прекращается. У нас должны быть и «человеческие» предохранители. Я прекратил торговлю – примерно на 10 дней. Потом вернулся на рынки… И смог закрыть апрель с прибылью. Советую это всем! Отступите, перезагрузите свой разум. Получите как минимум две-три ночи по-настоящему хорошего сна! Когда ты хорошо отдохнул, мир начинает играть новыми красками.

 

          — Да… Мне вспоминается Дениз Шулл – в своей книге «Market Mind Games» она писала, что со временем тело и разум восстанавливаются, адаптируются к травме – даже если в моменте человеку кажется, что это невозможно. Этот негативный взгляд на самого себя, эти темные линзы, через которые вы на себя смотрите… Со временем они пропадут. И вы вспомните, что у вас есть все необходимые способности. Они сами к вам вернутся. Поразительно, но вы снова начали отвечать на следующий вопрос [смеется]!

 

          — Чистая удача!

 

          — Эй Экс О Джей пишет: «В интервью для MoneyShow, которое было проведено более 10 лет назад, Том упоминал убыточных трейдеров, которым не удается совершить преобразование, требующееся для того, чтобы вырваться из зигзага убытков и прибылей. Что вдохновило на это Тома? И как этого можно добиться всем остальным?» Вы начали отвечать на этот вопрос еще до того, как я его задал!

 

          — Мне просто повезло. Знаете это клише – «когда ученик будет готов, учитель появится»? Я считаю, что мы все окружены учителями. Учителем может стать любой из наших друзей и коллег… Какой-нибудь автор с YouTube, сказавший в своем видео случайный комментарий… Или незнакомец из очереди в супермаркете… Мудрость приходит к нам разными путями. Вопрос в том, примете ли вы ее. В моем случае… У меня было два варианта. Первый – сделать шаг назад и снова начать работать на дядю. Второй – начать работать на себя. И если вам не нравится, когда кто-то говорит вам, что делать… И когда вы работаете не на достижение своей мечты, а на достижение мечты кого-то другого… Это, вероятно, заставит вас серьезно поднапрячься. И отнестись к себе и своей ситуации с предельной честностью.

 

          Знаете, о чем я больше всего сожалею в плане своей книги? О том, что ее лучшая глава так и не была напечатана! Если кому-то интересно, «Побеждает лучший лузер» стала реальностью лишь благодаря тому, что я повстречал во время горного похода одного незнакомца, который оказался солдатом элитного американского подразделения. Мы шли вместе несколько дней... И в ходе наших разговоров я осознал, что я в своей торговле делаю не так. Я почерпнул вдохновение в его рассказах о тренировках «морских котиков». Считается, что их доводят до предела. Это ошибка! Но их тренировки построены таким образом, чтобы постоянно выводить их за границы зоны комфорта. Подавляющему большинству людей работать вне зоны комфорта не нравится! Но мне повезло – я наслаждаюсь соком жизни даже тогда, когда мне некомфортно! Как я заметил, если я не выталкиваю себя за свои пределы, моя жизнь быстро становится слишком спокойной и даже унылой. Тот солдат – он заставил меня осознать, что мне нужно сделать, чтобы стать более хорошим трейдером. И я это сделал! Очень жаль, что мы с Herman House совершили эту ошибку… Во всех прочих отношениях это прекрасный издатель. Но мы забыли добавить в книгу эту главу – просто забыли… Я вышлю вам PDF-файл. Надеюсь, ваши слушатели с ним ознакомятся. Это по-настоящему важная глава.

 

          — Можете добавить ее в свою следующую книгу, уверен, Крэйг вам поможет! Если что, у нас с Томом один издатель.

 

          — Да, пользуясь случаем, хочу отдать должное Herman House! Они взяли мою книгу на данглише – смеси датского и английского – и превратили ее в то, что вполне поддается чтению. Спасибо!

 

          — Знаете, мне однажды сказали… Уже не помню, кто! «Зона комфорта – прекрасное место. Но там никогда не вырастет ничего действительно стоящего».

 

          — Отличная фраза!

 

          — Я подумал, что она будет здесь уместна. Если среди наших слушателей есть люди, которые никогда не использовали доливки к прибыльным позициям… И никогда не чувствовали, каково это, когда рынок идет в твою сторону, ты немного наращиваешь позицию, он продолжает идти, а ты открываешь сделку за сделкой… Конечно, заниматься этим с закрытыми глазами не получится, по крайней мере, у меня не вышло! Использование доливок требует серьезного процесса, который включает в себя определение уровней, подходящих для подтягивания стопов.

 

          — Именно так и делали Черепахи в восьмидесятых. У них была для этого математическая формула! Их история вдохновила меня на то, чтобы найти подобную формулу для дейтрейдинга. Но внутри дня использовать доливки оказалось сложнее – гораздо, гораздо сложнее! Ведь там приходится работать на гораздо более коротких таймфреймах. Черепахи удерживали свои сделки неделями и даже месяцами! А я занимаюсь тем, что пытаюсь прокатиться на тренде DAX, который может продлиться всего пару часов… Но стоит вам разок это сделать – и пути назад уже не будет. Вы вкусите запретный плод… Возьмете первой сделкой 40 пунктов, второй – 30, третьей – 20, четвертой – 10… Увидите, как прибыль в 40 пунктов превращается в прибыль в 100 пунктов... И почувствуете, что попались на крючок.  

 

          — Несомненно, несомненно! Послушайте, Том, не хочу вас задерживать…

 

          — Обо мне не думайте! Если у вас еще есть вопросы – задавайте!

 

          — Я мог бы говорить с вами часами!..

 

          — Я тоже!

 

          — …И, уверен, нашим слушателям это понравилось бы! Но, пожалуй, оставшиеся вопросы нам стоит приберечь для следующего интервью…

 

          — Хорошо! Можно мне напоследок кое-что сказать? Выделите мне минутку?

 

          — Конечно!

 

          — Если бы я мог задать сам себе вопрос, я бы спросил: «Что вас сейчас вдохновляет?» Сейчас меня вдохновляют исследования. В данный момент я сосредоточился на изучении рынка золота – он заинтересовал меня своей волатильностью. Я изучил последние 60 торговых дней, применил к ним принципы стратегии School Run, которые я использую на DAX… И получил впечатляющие результаты. Процесс исследования, открытия новых способов заработка, новых подходов к рынкам, которые торгуются уже давным-давно… Я это просто обожаю! Вот что меня вдохновляет.

 

          — Вы любите головоломки?

 

          — Да! Вам нравятся судоку? А кубик Рубика?..

 

          — Поверить не могу!.. Раньше я описывал свой торговый процесс именно на примере судоку. Рынок всегда дает подсказки! В судоку ведь как – иногда приходится начинать с одной-единственной цифры! Приходится отбросить множество неверных вариантов – и в итоге ты остаешься с тем, что, похоже, работает. Такого же аналитического стиля я придерживался в торговле! Когда у меня появлялась какая-то идея, я пытался ее опровергнуть. Но если все выглядело так, как будто она является истинной… Тогда мне нужно было попытаться извлечь из нее выгоду, пока она не потеряла своей актуальности! Потому что на рынках игровое поле может в любой момент обновиться – и начинай заново! Время было ограничено. В этом и заключалась моя философия, философия моей торговли… Так что да! Я обожаю головоломки.

 

          — Давным-давно я наткнулся на одно исследование, опубликованное на сайте, которого больше нет… Это был один из первых форумов по трейдингу. Он назывался Avid Trader – помните такой?

 

          — Нет, не помню…

 

          — Ничего страшного! Там общались в основном американские трейдеры, причем опытные. Это было начало двухтысячных, так что сайт выглядел как черные страницы с зелеными буквами – нельзя было даже постить картинки! Там был один пользователь, Роберт Фолк, он использовал ник MEBOB. Я опубликовал на своем сайте немало материалов с Avid Trader – там общались просто феноменальные трейдеры! Как-то раз MEBOB описал подход с подсчетом баров S&P 500. Нужно было отсчитать определенное количество, заключить их в диапазон – и торговать его пробой! Я протестировал его на отрезке длиной примерно в 15 лет… Причем свои тесты я провожу вручную, Стив! Я предпочитаю делать именно так, потому что моя цель – не просто получить цифры от компьютера. Моя цель – учиться, и я всегда узнаю что-то новое, когда провожу тесты вручную. У меня так и не получилось заставить подход MEBOB работать. Не вышло! Но однажды я подумал… Если это не работает, почему бы мне просто не начать делать противоположное? Теперь я практически каждый день открываю сделки по подходу, который называю Anti-MEBOB. И работают они почти безупречно! Суть в том, что нужно дождаться момента, когда ты надеешься на пробой… И поставить на то, что он не произойдет.

 

          — Одни из моих лучших сделок были сделками на вход после ложного пробоя! У меня они работали гораздо лучше, чем обычные пробои.

 

          — Именно!

 

          — И сделки на вход от ложных паттернов… Ложная «голова и плечи», ложная «чашка с ручкой»…

 

          — Стив, это и есть «щелканье переключателем»! Вы переворачиваете все с ног на голову!

 

          — Причем нельзя просто всегда ставить на то, что паттерн не отработает. Ты должен чувствовать, что он окажется ложным!

 

          — Стив, а что за свинья стоит у вас на полке? Рядом с вашей книгой?

 

          — О, в ней нет ничего особенного!

 

          — Окей [смеются]! Просто спросил!

 

          — Я раньше работал в одном британском банке. Слышали про NatWest?

 

          — Да!

 

          — Мое первое место работы! Этот банк раздавал детям свиньи-копилки, обучая их таким образом важности накоплений. Я наткнулся на одну из них во время последней генеральной уборки… И решил поставить ее на видное место.

 

          — Вы когда-нибудь торговали вживую, в биржевом зале?

 

          — К сожалению, нет! Я торговал с биржей, но не на бирже. Бунды, облигации, фьючерсы на евродоллары и британские фунты…

 

          — Хотел бы я поторговать на реальной бирже!.. Родись я на десяток лет раньше… Думаю, мне понравились бы биржевые ямы. Меня привлекает физический аспект биржевой торговли! Я – парень довольно крупный, и мне нравится бокс, так что, думаю, я бы неплохо справился… Не знаю. Мне так кажется! Но я хотел бы попробовать.

 

          — Да… Думаю, биржевая торговля привлекает определенный тип людей. Не уверен, что я к ним отношусь! Такие трейдеры – они словно животные… Хотя нет, лучше сказать, что в них было что-то природное. Они чутко реагировали на все, что происходило вокруг. Действительно, как боксеры! Они словно были на ринге. Это было невероятно. Я знал нескольких лучших трейдеров… Они словно жили рынками. Даже не смотрели на цены! А считывали окружающий их сентимент и денежные потоки…

 

          — Да, так и было! Мне посчастливилось поработать с парой таких людей в City Index. Те истории, которые они рассказывали… Я был ими совершенно очарован. Мог слушать их часами напролет! Тот дебош, который творился в ямах… Огромное эго местных трейдеров…

 

          — Да, бывало, там разворачивались такие истории, которые мы не смогли бы рассказать на подкасте!

 

          — Да уж!

 

          — Я несколько раз спускался в ямы. Особенно впечатляли дни, когда выходили данные Nonfarm Payrolls… До 1:30 по Великобритании там вообще ничего не происходило! Рынок был мертвым, в зале стояло всего несколько человек. Помню, как решил поспрашивать местных трейдеров, какие они ожидают значения. Что, если они окажутся высокими? Или низкими?.. И они ответили мне, что не знают. Им было на это плевать! Более того, если бы они знали, какими окажутся значения, это им только помешало бы! Потому что они занимались тем, что реагировали на сентимент, который воцарялся после публикации данных, и на свое чувство рынка. Вот так! Они чутко ощущали царящие в яме страх и алчность – и мгновенно на них реагировали. Это было просто невероятно… Вот что я имел в виду, когда сказал, что в них было что-то природное.

 

          — Стив, вы знаете, что 30 лет назад индекс Dow Jones торговался примерно по 3 000 долларов? А сегодня он торгуется по 39 000 – 40 000… Я провел статистическое исследование этого тридцатилетнего периода. Оказалось, что несмотря на то сумасшедшее ралли, которое Dow устроил за последние 30 лет, распределение прибыльных и убыточных дней составляет 50/50! Точнее, 49,6/50,4. Поэтому я не обращаю большого внимания на общий рыночный тренд, когда торгую внутри дня. Даже в сильнейших бычьих рынках случаются внутридневные медвежьи тренды!

 

          Хотя торговля теперь ведется в электронном формате, нам по-прежнему приходится «чувствовать» день. Использовать традиционные индикаторы тренда недостаточно! Такие индикаторы могут работать во внутридневной торговле… Но ей я не занимаюсь! Я занимаюсь реагированием на текущий сентимент! Для этого я использую новый инструмент – ситуационный анализ – который, как я обнаружил, работает очень эффективно… Как в плане фунтов и долларов, так и в плане времени. Я знаю: когда провожу «в яме» слишком много времени, я становлюсь уязвимым для овертрейдинга. Начинаю торговать не рынок, а свое эго, свою скуку, баланс своего счета… Это – одна из причин, почему я решил сосредоточиться на ситуационным анализе.

 

          — К концу своей карьеры я пришел примерно к тому же. Я понял – не так уж важно, что происходит на графиках… Я всегда их отслеживал, потому что графики – это нечто вроде карты! Но важны не графики, важно то, как я их чувствую. И как графики реагируют на фундаментальную историю. Это – ценнейшая информация! Что происходит с ценой? Что – с объемами? Если фундаментальная история говорит одно, а графики – другое, это означает, что вот-вот должно произойти что-то важное… И оно действительно происходило! Причем цена обычно сдвигалась в том направлении, которое указывали графики, а не фундамент, потому что графики – это отражение сентимента. Но… Если фундаментальная история была истинной (хотя не стоит забывать, что истинных фундаментальных историй не бывает, все они – просто нарративы), цена рано или поздно должна прийти с ней в соответствие. Сопоставление графиков с фундаментом иногда приносило мне просто невероятные результаты. Я бы сказал, что это тоже можно считать видом ситуационного анализа. Потому что главное – то, что делают участники рынка!

 

          — Для меня ситуационный анализ начался с того, что я обнаружил: если в пятничную торговую сессию рынку не удается выйти за максимум четверга, то вероятность того, что понедельник протестирует минимум пятницы, равняется 95%. Я подумал – удивительно! Никогда не думал о рынках подобным образом! Вот так все и началось.

 

          — Здорово! Послушайте… Нам действительно пора заканчивать! Но напоследок хочу сказать… Я знаю, что вы часто ездите в туры, рассказывая о своей книге. Расскажите, куда вы собираетесь в ближайшее время?

 

          — В Америку! Я не рок-звезда, чтобы устраивать туры. Но мне нравится посещать места, которые мне и так хотелось увидеть [смеется]. Так что мои выступления – это просто предлог! В следующем месяце я собираюсь в Орландо – меня пригласили на мероприятие, организованное Элом Бруксом. Потом поеду в Лас-Вегас, там я выступлю с речью под названием «Поведение и статистика трейдера-мастера». Знаю, немного претенциозно! А потом отправлюсь в Ванкувер и Торонто.

 

          — Прекрасно! Я только что вернулся из Ванкувера – был там с клубом Bear Bulls Traders.

 

          — Отлично! Я провожу эти выступления, потому что… Во-первых, это заставляет меня почаще выходить из дома! А во-вторых… Как я обнаружил, в путешествиях я встречаю людей, которые меняют мою жизнь. Моя книга – она не написалась бы сама собой! Она – следствие всех тех вопросов, которые мне задавали люди на моих выступлениях! Например, меня спрашивают – как мне преодолеть какую-то проблему? Я даю ответ, а потом думаю – нужно это записать! Так что моя книга – дань уважения всем, кто задавал мне вопросы в течение последних 10 лет.

 

          — Здорово! А в какие даты вы планируете посетить эти города? Вдруг кто-то из наших слушателей захочет с вами повидаться!

 

          — В Орландо я буду 5 июня! В Лас-Вегасе – 8, в Ванкувере 12, в Торонто 15.

 

          — Действительно, настоящий тур! Будете продавать футболки?

 

          — Нет, а стоило бы! Я так рад, что у меня есть возможность давать выступления. Я замечал, что это всегда вызывает у меня улыбку! И помогает мне отдохнуть от интенсивности трейдинга… В торговле я всегда сижу, стиснув зубы! Юмор играет в жизни огромную роль. Как и баланс между торговлей и общением. Без общения я превращаюсь в монаха-отшельника! Знаете, я постоянно боюсь, что столкнусь с нуждой в деньгах… Хотя понимаю: того, сколько я заработал, хватит на целую жизнь или даже две. Но я все равно хочу заниматься торговлей. А заниматься торговлей нужно интенсивно. Но когда я выхожу с арены… Я люблю расслабиться и пообщаться с единомышленниками – просто поделиться с ними своими мыслями… И если повезет, настроить их на свою частоту, которая поможет им получить то, чего они хотят. Я этим по-настоящему наслаждаюсь! Так что спасибо вам!

 

          — Великолепно! Интервью получилось просто отличным – спасибо, что согласились на него! И спасибо за вашу щедрость – и в плане времени, и в плане знаний. Надеюсь, каждый почерпнет в этом интервью что-нибудь ценное. Я точно почерпнул! Я собираюсь сдвинуть этот выпуск в очереди и опубликовать его чуть раньше других, чтобы те, кто сейчас находится в Северной Америке, успели узнать о ваших выступлениях заранее.

 

          — Спасибо!

 

          — А через две недели у нас будет выпуск с Саймоном Мунди – у него вышла книга «Champion Thinking»! Еще раз – все подробности можно узнать на сайте.

 

          — Хотите, я вышлю вам PDF-файл с первой главой, не попавшей в мою книгу, чтобы вы прикрепили его к описанию выпуска?  

 

          — Хочу, но это нужно выложить на какой-то сайт, не так ли?

 

          — Мы что-нибудь придумаем! Может, я создам страницу на своем сайте.

 

          — Стоит ли ждать выхода пересмотренной версии книги «Побеждает лучший лузер»?

 

          — Издатель еще не просил меня о втором издании.

 

          — Уверен, скоро попросит!

 

          — Большое спасибо! Берегите себя!

 

          — И вы! Наслаждайтесь Копенгагеном – до конца недели!

 

          — Больше спасибо, Стив, всего вам хорошего, пока-пока!

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 8
  • Спасибо 4
  • Огонь! 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • ju.vskv changed the title to Том Хугаард - В знании, куда пойдет рынок, нет никакого смысла, если вы не сможете этим воспользоваться
Том Хугаард - В знании, куда пойдет рынок, не… Опубликовано
23 часа назад, 88 сказал:

Теперь я делаю упор на ситуационный анализ.

Очень близко к теме Лехи Майтрейда (и для меня лично). Только уникальные обстоятельства каждой конкретной ситуации определяют всё! Пардон, в ...у эту статистику с паттернами. Стат. анализ для ручных трейдеров - химера, хумера, хумер его поймешь, что это такое)).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Том Хугаард - В знании, куда пойдет рынок, не… Опубликовано
В 16.06.2024 в 14:59, 88 сказал:

— Хотите, я вышлю вам PDF-файл с первой главой, не попавшей в мою книгу, чтобы вы прикрепили его к описанию выпуска?  

@88здравствуйте, перевод этой штуки будет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Том Хугаард - В знании, куда пойдет рынок, не… Опубликовано
13 часов назад, Дервиш сказал:

@88здравствуйте, перевод этой штуки будет?

Скорее всего) 

  • Лайк 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Том Хугаард - В знании, куда пойдет рынок, не… Опубликовано
1 минуту назад, Дервиш сказал:

image.png.76c1b59d072daacef527c0a447da4ad2.png

Да, спасибо, у меня уже скачано. Если кому интересно, оригинал прикреплю к этому посту. 

the-story-behind-best-loser-wins-pdf-free.pdf

  • Лайк 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...