Перейти к содержанию

Рэй Далио - Принципы изменения мирового порядка


88

Рекомендуемые сообщения

Рэй Далио - Принципы изменения мирового порядка Опубликовано (изменено)

Принципы работы с изменениями мирового порядка

Рэй Далио

 

 

          Ссылка на оригинал

 

Изменения мирового порядка

 

          Грядущее будет разительно отличаться от всего, что мы успели повидать в своей жизни… Однако оно будет очень похоже на то, что уже случилось в прошлом до нас. Почему я так считаю? Потому что так было всегда. Я занимаюсь глобальным макроэкономическим инвестированием уже около пятидесяти лет. Я на собственном опыте убедился, что если какому-то важному событию удается меня удивить, это происходит из-за того, что я сталкиваюсь с ним впервые в жизни. Эти болезненные сюрпризы подтолкнули меня к тому, чтобы заняться изучением последних 500 лет истории. Мне было интересно, случались ли подобные ситуации в прошлом… Как выяснилось, они действительно случались, причем не раз! Подобные события происходили в периоды взлетов и падений Нидерландской, Британской и американской империй. Ими неизменно сопровождались изменения мирового порядка. Это исследование многому меня научило. Сейчас я вкратце поделюсь с вами своими открытиями. Более подробную версию вы можете найти в моей книге «Принципы работы с изменениями мирового порядка». Позвольте мне рассказать историю, с которой все началось. Это – история о том, как я научился прогнозировать будущее путем изучения прошлого.

 

          В 1971 году, когда я был юным клерком Нью-Йоркской фондовой биржи, у Соединенных Штатов закончились деньги, что привело к дефолту. Все верно, у США закончились деньги! Как? В те времена для взаиморасчетов между странами использовалось золото. Бумажные деньги, например, доллары, были чем-то вроде чеков из чековой книжки. Их единственная ценность заключалась в том, что их можно было обменять на золото – реальные деньги! В те времена США тратили намного больше, чем зарабатывали. Они печатали гораздо больше бумажных денег – чеков – чем у них было золота в банках. По мере того, как люди меняли чеки на золото, его количество понемногу сокращалось. Вскоре стало ясно, что США не смогут сдержать обещание, касающееся обмена бумажных денег. Люди побежали менять чеки на золото, пока оно не закончилось. Поняв, что такими темпами у страны скоро не останется реальных денег, вечером воскресенья 15 августа президент Никсон объявил, что США отказываются от своих обещаний насчет обмена долларов на золото. Конечно, он сказал это другими словами, дипломатично завуалировав факт дефолта.

 

          «Сила валюты страны основывается на силе экономики этой страны. А американская экономика – сильнейшая в мире. <…> Поэтому я приказал министру финансов предпринять необходимые действия, чтобы защитить доллар от спекулянтов. Я приказал министру Конналли временно приостановить все операции по обмену долларов на золото и другие резервные активы… За исключением тех операций, объемы и условия которых находятся в пределах границ, установленных в целях защиты валютной стабильности и благополучия Соединенных Штатов».

 

          Я смотрел обращение президента с благоговением. Я понимал: концепт денег уже никогда не будет прежним. Какой же нас ждет кризис! Я подумал, что на следующий день рынок акций рухнет, поэтому пришел на биржу пораньше, чтобы подготовиться. Когда прозвенел звонок, начался хаос… Но не такой, как я предполагал! Рынок шел вверх, причем быстро! Он вырос почти на 25%. Я был поражен… Потому что раньше никогда не сталкивался с девальвацией. Но когда я погрузился в изучение истории, я обнаружил: точно то же самое случилось в 1933 году… И привело к точно такому же результату. В те времена бумажные доллары тоже были привязаны к золоту… Которое заканчивалось, потому что США тратили слишком много бумажных «чеков». В результате президент Рузвельт объявил по радио о том, что правительство не сможет сдержать обещание, касающееся обмена долларов на золото.

 

          «…И тогда я принял постановление о предоставлении Национальному банку дополнительных выходных. Это был первый шаг к изменению государственной финансовой и экономической системы. Второй шаг был сделан в прошлый четверг, когда Конгресс оперативно и патриотично принял закон, поддерживающий мое постановление и дающий мне право продлевать банковские выходные по мере необходимости. Возврат банка к работе будет происходить поэтапно».

 

          В обоих случаях отвязка от золотого стандарта дала США возможность продолжать тратить больше, чем они зарабатывают. Они просто печатали все больше и больше бумажных денег. Но так как количество долларов росло, а богатства страны – нет, стоимость каждого отдельного доллара падала.

 

1-usd-gold.jpg

 

          На рынок поступало все больше новых долларов, но производительность страны оставалась на том же уровне. Доллары шли на покупку акций, золота и других товаров, из-за чего их цены росли. Когда я занялся изучением истории, я обнаружил, что точно то же самое уже не раз случалось в прошлом. С самого начала времен государства то и дело начинали тратить больше, чем они получали налогами. Условия ухудшались. Денег начинало не хватать – и государства начинали их печатать… Много, много денег. Из-за этого стоимость денег падала, а цены росли – практически на все, включая акции, золото и товары. Так я усвоил следующий принцип:

 

          Когда центробанки начинают печатать крупные суммы денег, чтобы ослабить кризис, нужно покупать акции, золото и товары. Потому что их цена вырастет, а стоимость бумажных денег упадет.

 

          Правительство решило прибегнуть к печатанию денег в 2008 году, чтобы ослабить ипотечный кризис… И в 2020 году, чтобы облегчить экономический кризис, вызванный пандемией. Мы можем быть уверены, что это произойдет и в будущем. Поэтому советую вам не забывать этот принцип.

 

          Этот опыт позволил мне сформулировать еще один принцип:

 

          Чтобы понять, что ждет тебя в будущем, нужно понять то, что произошло в прошлом.

 

          Данный принцип подтолкнул меня к изучению огромного пузыря двадцатых годов, который обернулся депрессией тридцатых. Я извлек из этого урок, который помог мне получить прибыль, спрогнозировав пузырь 2007 года, который обернулся обвалом 2008.

 

          Этот опыт привел к тому, что у меня развилась почти инстинктивная потребность в поиске повторяющихся исторических событий, анализ которых помог бы мне хорошо справиться с будущим.

 

 

Изменения порядков

 

          За последние несколько лет произошло три крупных события, с которыми я ранее никогда не сталкивался, что подтолкнуло меня к проведению новых исследований.

 

          Первое. Многие страны оказались не в состоянии заплатить долги. Даже с учетом нулевых процентных ставок! Чтобы расплатиться, их центробанкам пришлось напечатать огромное количество денег.

 

          Второе. Развитие серьезных внутренних конфликтов из-за расширяющегося разрыва в богатстве и ценностях. Это привело к росту политического популизма и поляризации между «левыми», которые хотят распределить богатства между людьми, и «правыми», которые хотят защитить тех, кто богатствами владеет.

 

          И третье… Усугубление внешнего конфликта между восходящей сверхдержавой и лидирующей сверхдержавой. Сейчас он разворачивается между Китаем и Соединенными Штатами.

 

          Я оглянулся назад… И обнаружил, что все это уже происходило в прошлом. Причем не раз! Почти всегда это приводило к изменению внутренних и мировых порядков. В последний раз это случилось в промежутке между 1930 и 1945.

 

          Возможно, вы спросите – а что такое порядок? Порядок – это система, регулирующая взаимодействия между людьми. Порядок может быть внутренним, регулирующим взаимодействия между людьми в пределах одной страны. Обычно он фиксируется в конституции. А еще порядок может быть мировым, регулирующим взаимодействия между странами. Обычно он фиксируется в международных договорах. Изменения внутренних порядков могут происходить независимо от изменения мирового порядка. Но и то, и другое обычно случается в результате войн: гражданских (если война ведется в пределах одной страны) и международных (если война ведется между разными странами). Изменение порядка происходит после того, как революционный новый порядок свергает старый и слабый порядок.

 

          К примеру, внутренний порядок США был зафиксирован после американской революции в конституции 1789 года. Она работает до сих пор – даже после гражданской войны! Россия избавилась от своего старого порядка и установила новый в революции 1917 года. Но на смену ему в 1991 пришел другой – в результате сравнительно бескровной революции. Китай заложил свой текущий внутренний порядок в 1949 году, когда коммунистическая партия Китая победила в гражданской войне. В общем, идею вы поняли.

 

          Текущий мировой порядок часто называют американским мировым порядком. Он был сформирован после победы союзников во Второй мировой войне, после которой США стали главной доминирующей силой. Порядок был зафиксирован в международных соглашениях и конвенциях, в которых были прописаны нюансы работы глобального управления и глобальных денежных систем.

 

          В 1944 году в результате Бреттон-Вудского соглашения была создана новая глобальная денежная система, сделавшая доллар основной резервной валютой. Резервная валюта – это валюта, которую принимают по всему миру. Это – ключевой фактор, необходимый для того, чтобы страна могла стать самой богатой и могущественной империей мира. После того, как была установлена новая доминирующая держава и новая денежная система, начался новый мировой порядок. Эти изменения являются частью вневременного универсального цикла, который я называю «Большим циклом».

 

2-the-big-cycle.jpg

 

          Сначала я опишу его в целом. Потом – более подробно. А затем я отправлю вас читать мою книгу – если вам окажется мало!

 

          Я изучил 500 лет истории, 10 самых могущественных империй и последние три резервные валюты. Я проанализировал восход и закат Нидерландской империи и гульдена, Британской империи и фунта… Восход и ранний закат империи США и доллара… И закат и восход Китайской империи и ее валют:

 

3-empires.jpg

 

          А еще – восход и закат испанской, немецкой, французской, индийской, японской, русской и оттоманской империй. И важнейшие конфликты между ними! И составил данный график:

 

4-more-empires.jpg

 

          Чтобы лучше понять паттерны Китая, я изучил восходы и закаты китайских династий и их валют, начиная с 600 года:

 

5-china.jpg

 

          Обилие линий на графике может легко вызвать путаницу. Поэтому я сосредоточусь только на четырех самых важных империях: Нидерландской, Британской, США и Китайской. Думаю, вы уже заметили паттерн! Давайте упростим график:

 

6-simple.jpg

 

          Как видите, мы имеем четыре цикла, которые накладываются друг на друга. Каждый из них продлился около 250 лет. Переходные периоды составили примерно 10-20 лет. Обычно в эти периоды возникали серьезные конфликты – лидирующая держава не сдавалась без боя!

 

          Как я подошел измерению сил разных империй? В данном исследовании я проанализировал 8 показателей. Сила страны – их среднее значение. К ним относятся… Образование. Изобретательность и развитие технологий. Конкурентоспособность на глобальных рынках. Экономическое производство. Доля в мировой торговле. Военная сила. Сила финансового центра (на рынке капитала). И сила валюты в качестве резервной. Поскольку все это можно измерить, у нас есть возможность вычислить текущую силу страны, ее силу в прошлом и то, куда направлен ее тренд – вверх или вниз.

 

7-dutch.jpg

 

8-british.jpg

 

9-usa.jpg

 

10-china.jpg

 

          Изучив последовательность событий, произошедших в разных странах, мы можем составить примерное представление о том, как выглядит типичный цикл. Все эти цветные линии могут легко вызвать путаницу... Поэтому давайте немного упростим их и сосредоточимся на паттерне причинно-следственных связей, который лежит в основе восхода и заката типичной империи.

 

11-typical.jpg

 

          Как видите, хорошее образование обычно приводит к развитию инноваций и технологий. С некоторой задержкой за этим следует воцарение валюты в качестве резервной. Также видно, что потом эти силы идентичным образом разворачиваются и идут вниз, ускоряя падение друг друга.

 

          А теперь давайте взглянем на типичную последовательность событий, происходящих внутри страны, которой и обуславливаются данные взлеты и падения. Если вкратце, Большой цикл обычно начинается после крупного конфликта, часто – войны, в результате чего воцаряется новая лидирующая держава и новый мировой порядок. Поскольку никто не хочет бросать вызов новой державе, за этим обычно следует период мира и процветания. По мере того, как люди к этому привыкают, они все больше ставят на то, что текущее положение дел продолжится. Для этого они занимают деньги, что в перспективе ведет к образованию финансового пузыря. Торговая доля империи растет. Когда большая часть транзакций начинает проводиться в ее валюте, валюта становится резервной. Что еще больше увеличивает количество займов! В то же время экономическое процветание приводит к неравномерному распределению богатств, из-за чего пропасть между богатыми и бедными растет. Рано или поздно финансовый пузырь лопается. Это ведет к печатанию денег… И усугублению внутреннего конфликта между богатыми и бедными, который оканчивается тем или иным видом революции и перераспределением богатств. Бывает, это происходит мирно, бывает – в форме гражданской войны. Так как империя страдает от внутреннего конфликта, ее сила по отношению к другим странам падает. Когда новая восходящая держава становится достаточно могущественной, чтобы оспорить главенство доминирующей державы, страдающей от внутренних разборок, начинаются внешние конфликты – как правило, войны. Эти войны (внутренние и внешние) приводят к тому, что в мире появляются новые победители и проигравшие. Победители объединяются, чтобы создать новый мировой порядок. И цикл начинается снова!

 

          Анализируя историю, я обнаружил, что данные причинно-следственные связи лежали в основе всех циклов взлетов и падений, начиная со времен Римской империи. Я увидел, что истории каждого цикла смешивались с другими – историями прошлого, настоящего и будущего… Точно так же, как индивидуальная история каждого человека смешивается с историями других людей. Все это складывается в одну эпичную историю длиной в пятьсот лет – нашу с вами коллективную историю.

 

          Среди историй отдельных людей не бывает двух одинаковых, однако большинство очень похожи! В их основе лежат одни и те же логичные причинно-следственные связи. Каждая история имеет три стадии: рождение и юность, зрелость и сила, слабость – и неизбежное угасание. Однако… Это все равно что сказать, что жизненный цикл человека в среднем составляет 80 лет! И закрыть глаза на то, что жизнь многих людей оказывается гораздо короче… Или гораздо длиннее. Хотя по возрасту человека действительно можно судить о том, сколько лет ему осталось, гораздо продуктивнее отслеживать индикаторы его здоровья. То же самое можно делать с империями – и их основными показателями! Я обнаружил, что по изменению индикаторов силы страны можно определить, на какой стадии она находится, и спрогнозировать, что с ней, вероятно, произойдет в будущем.

 

          Давайте пройдемся по Большому циклу еще раз, но теперь – более подробно. Дайте мне двадцать минут, и я проведу вас по последним пяти векам истории! И наглядно продемонстрирую идентичность паттернов Нидерландской, Британской, американской и китайской империй.

 

 

500 лет Больших циклов

 

          Чтобы описать вам типичный цикл, разделю его на три фазы: рост, вершина, падение.

 

 

Рост

 

          Успешные новые порядки (внутренние и внешние) обычно зарождаются благодаря могущественным лидерам-революционерам, которые делают четыре вещи.

 

          Во-первых, они приходят к власти, заручившись большей поддержкой, чем оппозиция.

 

          Во-вторых, они укрепляют свою власть. Для этого они переманивают оппозицию на свою сторону, ослабляют ее и избавляются от нее, убирая со своего пути любые препятствия.

 

          В-третьих, они развивают системы и институты, обеспечивающие эффективную работу страны.

 

          И в-четвертых… Они правильно выбирают наследников. Или устанавливают системы, которые делают это за них! Потому что для создания великой империи требуются силы многих великих лидеров, работающих на протяжении нескольких поколений.

 

          После установления нового порядка обычно наступает период мира, роста и процветания. Власть добивается доминантного положения и широкой поддержки, и никто не хочет ее оспаривать. Во время этой фазы лидеры страны должны создать превосходную систему, которая помогла бы стране наращивать свои богатства и силу. В первую и главную очередь для создания великой империи требуется хорошее образование… Которое прививало бы людям не только знания и навыки, но еще и сильный характер, цивилизованность и рабочую этику. Всему этому обычно учат в семьях, образовательных и религиозных учреждениях. Это обеспечивает здоровое уважение к правилам и законам, общественный порядок и низкий уровень коррупции. Это помогает людям сплотиться и начать работать ради общей цели.

 

          Со временем страна поэтапно переключаются с производства базовых продуктов на инновации и изобретение новых технологий. К примеру, после того как Нидерландская империя свергла империю Габсбургов, ее изобретательность вышла на совершенно превосходный уровень. Нидерландам принадлежит четверть всех важнейших изобретений. Их два самых главных изобретения – корабли, способные путешествовать по всему свету в поисках великих богатств… И капитализм в его современной форме, с помощью которого финансировались эти вояжи.

 

          Нидерландская империя, как и все великие империи, расширяла границы своего мышления за счет открытости лучшим идеям со всего света. В результате люди страны стали более продуктивными… И более конкурентоспособными на мировом рынке. Что проявилось в росте их экономического производства и увеличении их доли в мировой торговле. То же самое сейчас происходит с США и Китаем – их экономическое производство и доля в мировой торговле недавно сравнялись.

 

          С глобализацией торговли приходит потребность в защите торговых путей и иностранных интересов от внешних атак. Для этого стране приходится наращивать свою военную силу. Если все сделано правильно, этот благотворный цикл приводит к стабильному росту доходов, которые можно использовать для финансирования инвестиций в образование, инфраструктуру, научные исследования и разработку. Также необходимо создать системы для стимулирования и поддержки тех, у кого есть способность к зарабатыванию богатств… Или к их отъему. Все самые успешные империи использовали капиталистический подход, поощряющий успешных предпринимателей. Этот вид капиталистического подхода используется даже Китаем, во главе которого стоит коммунистическая партия. Когда Дэна Сяопина спросили об этом, он сказал: «Неважно, какого цвета кошка, черного или белого. Главное, чтобы она ловила мышей». И… «Быть богатым здорово».

 

          Чтобы добиться успеха, империя должна развить свои рынки капитала. В первую очередь – рынок кредитования, рынок облигаций и рынок акций. Это позволяет людям конвертировать свои сбережения в инвестиции, которыми финансируются научные исследования и разработки, и получать свой процент от успеха тех, кто творит великие дела. Именно в Нидерландах была создана первая акционерная фирма – Голландская Ост-Индская компания... И первый рынок акций, который ее финансировал! Это – критически важная часть системы, необходимая для приумножения доходности и могущества страны. Естественное следствие – все величайшие империи создавали крупнейшие финансовые центры, которые использовались для привлечения и распределения капитала со всего мира. Амстердам был финансовым центром мира в эпоху расцвета Нидерландской империи. Лондон – в эпоху расцвета Британской. Нью-Йорк – сейчас. Китай тоже быстро развивает свои финансовые центры.

 

          Самое важное: капиталисты, правительство и армия должны работать сообща. Голландцы не просто хорошо работали сообща – они были единым целым! Правительство монополизировало Голландскую Ост-Индскую компанию и разрешило ей иметь свою собственную армию, с помощью которой компания зарабатывала – и отнимала – богатства на мировых рынках.

 

          У британцев была своя Ост-Индская компания – Британская, в которой наблюдалась такая же слаженная координация между правительством, бизнесом и армией. А в современном мире… У США есть свой военно-индустриальный комплекс. Как, впрочем, и у Китая.

 

          Когда страна становится крупнейшей международной торговой империей, она начинает использовать в транзакциях свою собственную валюту, что делает ее общепринятым средством обмена. И поскольку принятие и частота использования этой валюты растет, люди по всему миру стараются держать свои сбережения именно в ней, что делает ее общепринятым активом для хранения средств… Так она становится основной резервной валютой.

 

          Когда у руля мировой торговли стояла Нидерландская империя, основной резервной валютой был гульден. Британская империя – фунт. Доллар – с тех пор, как у руля стоит США. Естественно, сейчас в качестве резервной валюты все чаще используют китайскую.

 

          Если валюта империи является резервной, это позволяет ей одалживать больше денег. Это – огромное преимущество! Только задумайтесь: люди по всему свету стараются копить валюту империи – одалживая ей свою собственную! Страны, валюты которых не являются резервными, не имеют этого преимущества. Если у империи заканчиваются свои собственные деньги (помните США 1971 года?), она всегда может напечатать больше! Непомерные привилегии, обусловленные резервным статусом валюты, приводят к росту количества займов и формированию финансового пузыря.

 

          Данная последовательность причинно-следственных связей к приводит к сплочению финансовых, политических и военных сил империи, которое еще больше усиливается благодаря кредитоспособности резервной валюты. Эта закономерность прослеживается с самого начала задокументированной истории. Все сильнейшие империи мира следовали по этому пути…

 

 

К вершине

 

          Хотя в фазе вершины большая часть могущества империи сохраняется, в плодах ее успеха начинают зреть семена падения. Как правило, люди богатых и могущественных стран зарабатывают больше, чем другие… Но это делает их труд более дорогим и менее конкурентоспособным по сравнению с людьми из других стран, которые готовы работать за меньшие деньги. В то же время другие страны начинают копировать методы и технологии ведущей державы, что еще сильнее снижает ее конкурентоспособность.

 

          Пример из истории кораблестроения: британские рабочие обходились дешевле, чем голландские. Британцы наняли голландских конструкторов, чтобы те спроектировали для них новые, более хорошие корабли… А потом начали производить их, используя сравнительно недорогую британскую рабочую силу. Это повысило их конкурентоспособность. Британская империя усилилась, а Нидерландская – ослабла.

 

          Кроме того, по мере роста благосостояния люди обычно начинают меньше работать. Они отводят все больше времени на досуг и начинают стремиться к более возвышенным и менее продуктивным целям. Крайний пример – декаданс!

 

          Человеческие ценности меняются от поколения к поколению, пока империя карабкается к вершине. Сначала для достижения богатства и власти приходится усердно трудиться. Потом богатство и власть начинают передаваться по наследству. С каждым новым поколением боевая закалка ослабевает. Люди погрязают в роскоши и привыкают к легкой жизни, что делает их уязвимыми. Золотой век Нидерландской империи и викторианская эпоха Британской империи – примеры подобных периодов высокого благосостояния.

 

          По мере того, как люди привыкают к хорошему, они все больше и больше ставят на то, что это продолжится и в будущем. Для этого они начинают занимать деньги. Что приводит… К финансовому пузырю. Естественно, финансовые выгоды распределяются между людьми неравномерно, что со временем приводит к расширению разрыва в уровне благосостояния. Это – самоусиливающийся процесс, так как богатые люди используют свои многочисленные ресурсы для укрепления своей власти. Они обеспечивают своим детям особые привилегии – например, хорошее образование – и воздействуют на политические системы в своих интересах. Это приводит к тому, что разрыв в ценностях, политических взглядах и возможностях для роста между богатыми и бедными растет. Менее обеспеченные люди начинают чувствовать, что система к ним несправедлива. Их негодование становится все сильнее и сильнее… Но пока уровень жизни большинства людей растет, конфликта не возникает.  

 

          Резервный статус валюты неизбежно приводит к чрезмерному росту количества займов и вносит свою лепту в увеличение долга перед иностранными кредиторами. В краткосрочной перспективе это повышает покупательскую способность, в долгосрочной – ослабляет финансовое здоровье страны и ее валюты.

 

          Иначе говоря, если империя много занимает и много тратит, она производит впечатление сильной. Но на самом деле ее финансы слабеют! Займы помогают стране поддерживать силу, несмотря на слабость фундамента. Финансирования хватает и на чрезмерное внутреннее потребление, и на международные военные конфликты, необходимые для защиты империи. Но со временем затраты на защиту и поддержание империи неизбежно начинают превышать доход, который она получает. Иметь империю становится невыгодно.

 

          К примеру, Нидерландская империя в свое время основала по всему миру слишком много колоний. Для защиты территорий и торговых путей ей пришлось вести одну дорогостоящую войну за другой – с Британией и другими европейскими державами. Британская империя повторила эту ошибку и тоже стала слишком массивной и бюрократичной. Она потеряла свои конкурентные преимущества на фоне усиления соперничавших с ней держав, в частности, Германии. Это вылилось в дорогостоящую гонку вооружений, которая окончилась мировой войной. США с 11 сентября потратили на иностранные войны и их последствия около 8 триллионов долларов… И еще множество триллионов – на другие военные операции и поддержку военных баз в 70 странах мира. Но даже этого недостаточно, чтобы конкурировать с Китаем в гонке вооружений на окружающих его территориях.

 

          В этом цикле богатые страны все глубже влезают в долги, заимствуя деньги у бедных, но экономных стран. Это – один из ранних признаков изменений в балансе богатства и власти. В Соединенных Штатах это началось в восьмидесятых годах. Доход на душу населения в США тогда был в сорок раз выше, чем в Китае. Американцы начали одалживать деньги у китайцев, которые хотели хранить свои сбережения в долларах, потому что доллар был мировой резервной валютой. Точно так же британцы одалживали деньги у своих гораздо более бедных колоний. Тем же в свое время занимались и голландцы.

 

          Когда у империи заканчиваются кредиторы, люди, владеющие ее валютой, начинают ее продавать! Вместо того, чтобы покупать, хранить и одалживать. И сила империи начинает снижаться…

 

 

Падение

 

          Падение начинается тогда, когда слабость экономики накладывается на конфликты – внутренние, внешние или и те, и другие. Обычно все начинается с медленного спада… Который неожиданно оборачивается обвалом. Когда долг становится слишком большим, в экономике начинается спад, а империи не удается занять денег, чтобы расплатиться с кредиторами… Финансовый пузырь лопается. Это приводит к внутреннему кризису. Страна оказывается поставлена перед выбором: объявить дефолт или напечатать больше денег. Она всегда выбирает второе. Сначала денег печатается немного… Но рано или поздно суммы становятся просто огромными. Это снижает стоимость валюты и приводит к росту инфляции.

 

          У Нидерландов этот кризис был вызван финансовыми эксцессами и четвертой англо-голландской войной:

 

12-dutch-war.jpg

 

          То же самое случилось и с Британией. Ей пришлось платить за свои финансовые эксцессы и долги, вызванные участием в двух мировых войнах:

 

13-brits.jpg

 

          А в США с девяностых годов случилось целых три цикла бумов и обвалов долгового финансирования! Каждый раз центробанк прибегал к серьезным мерам:

 

14-us-one.jpg

 

15-us-two.jpg

 

16-us-three.jpg

 

          Если у правительства возникают проблемы с финансированием, экономические условия ухудшаются, уровень жизни большинства людей начинает падать… И если при этом наблюдается значительный разрыв в богатствах, ценностях и политических взглядах… Внутренний конфликт между богатыми и бедными (а еще – между разными этническими, религиозными и расовыми группами) начинает расти. Это приводит к политическому экстремизму, который выражается в популизме «левых» или «правых». «Левые» хотят перераспределить богатства. «Правые» – удержать богатства в руках богачей.

 

          Обычно в подобные периоды начинают расти налоги на роскошь. Богатые чувствуют, что могут лишиться своего благополучия и капиталов, и начинают бежать в страны, активы и валюты, которые кажутся им более безопасными. Эти утечки снижают объемы налоговых поступлений, что приводит к классическому самоусиливающемуся процессу истощения.

 

          Когда утечка богатств достигает критического уровня, правительство ее запрещает. Те, кому не удалось сбежать, начинают паниковать. Дестабилизация подрывает производство, из-за чего экономический «пирог» сжимается еще сильнее. Дележка истощающихся ресурсов вызывает еще больше конфликтов. С обеих сторон выскакивают лидеры-популисты, обещающие восстановить закон и порядок. Это – самое серьезное испытание для демократии, потому что она неспособна контролировать анархию. Наиболее вероятное развитие событий – переход власти к сильному и популярному лидеру, которому удается взять хаос под контроль.

 

          Эскалация конфликта приводит к революции в той или иной форме… Или к гражданской войне. В ходе этих событий происходит перераспределение богатств и осуществление необходимых изменений. Иногда это проходит мирно, с сохранением текущего порядка. Но гораздо чаще это происходит насильственно, со сменой внутреннего порядка. К примеру, при Рузвельте революция и перераспределение богатств прошли достаточно мирно. Существующий внутренний порядок не был нарушен. А вот французская, русская и китайская революции были насильственными… И привели к установлению новых внутренних порядков.

 

          Подобные внутренние конфликты ослабляют империю и делают ее уязвимой по отношению к набирающим силу внешним противникам, которые, видя ее слабость, все больше склоняются к тому, чтобы оспорить ее превосходство. Риск крупного международного конфликта нарастает... Особенно – если армия противника сопоставима по силе с армией империи.

 

          Защита империи от внешних противников требует огромных военных расходов… И это – на фоне ухудшения внутренней обстановки! Империя не может себе этого позволить. Поскольку жизнеспособной системы для мирного урегулирования международных споров не существует, для решения подобных конфликтов обычно приходится помериться силами. Со временем противники начинают вести себя все смелее, и империя оказывается поставленной перед сложным выбором: сражаться или отступать. Сражение и поражение – это худший исход. Но отступление – это тоже плохо! Отступление означает, что империя уступает прогресс противнику, признавая свою слабость, что обязательно учтут страны, выбирающие сторону конфликта.

 

          Плохие финансовые условия усугубляют борьбу за богатство и власть… Что неизбежно приводит к войне в той или иной форме. Войны обходятся чудовищно дорого. А еще они приводят к тектоническим сдвигам, которые вызывают изменения в порядках, необходимые для адаптации к новым глобальным реалиям богатства и власти. Держатели резервной валюты и долгов угасающей империи теряют веру и начинают продавать. Это – признак окончания Большого цикла.

 

          В 1700 году в мире существовало примерно 750 валют. До наших времен дожило менее 20%. И все они упали в цене. Нидерланды столкнулись с девальвацией после поражения в четвертой англо-голландской войне – они не смогли выплатить огромные долги, в которые влезли во время войны. Это привело к массовому изъятию вкладов из Амстердамского банка:

 

17-bank-of-Amsterdam.jpg

 

          И к паническим продажам, которые подтолкнули правительство к печатанию огромных сумм денег:

 

18-loans.jpg

 

          Что ослабило валюту и империю до уровня никчемности:

 

19-devaluation.jpg

 

          А с британцами это случилось после Второй мировой войны. Несмотря на победу, они не смогли выплатить долги, взятые на ведение военных действий. Это тоже привело к печатанию денег, девальвации и продажам британского фунта. Это позволило США и доллару стать доминирующей силой и создать новый мировой порядок.

 

20-pound.jpg

 

          На момент записи данного видео Соединенные Штаты еще не дошли до точки невозврата. Их долг огромен, они тратят больше, чем зарабатывают, а дефицит финансируют с помощью новых займов и печатания огромного количества денег. Но масштабная продажа долларов и долларовых долгов еще не началась. И хотя по всем классическим причинам в США нарастают и внутренние, и внешние конфликты, до войны дело еще не дошло. Но рано или поздно из этих конфликтов – может, насильственных, а может, и нет – выйдут новые победители. Они объединятся, проведут реструктуризацию политических систем и долгов проигравших… И установят новый мировой порядок. После этого старая империя угаснет, ее цикл окончится… И начнется новый. А за ним – еще один, и так далее.  

 

          Из всех этих нюансов, которыми я вас забросал, и складывается типичный Большой цикл. Разумеется, не все циклы прошли именно так, как я описал. Но большинство – да! Начинает казаться, что история взлетов и падений всегда выглядит одинаково. Меняются только наряды, в которые одеты персонажи, и технологии, которые они используют.

 

          Итак… Куда же мы движемся?

 

 

Будущее

 

          Большинство империй достигали расцвета… И сталкивались с неизбежным угасанием. Остановить падение империи сложно, потому что для этого нужно исправить многое из того, что уже было сделано. Но это возможно! С помощью анализа индикаторов можно определить, на каком этапе Большого цикла сейчас находится империя, насколько она сильна… И улучшается ее состояние или ухудшается. Так можно установить, сколько лет ей осталось.

 

          Но эти прогнозы неточны. Цикл можно продлить, если люди, стоящие у власти, будут учитывать основные показатели империи и работать над их улучшением. К примеру, если вам известно, что человеку 60 лет, и вы знаете его уровень физической формы, курит он или нет и другие основные показатели здоровья, вы можете спрогнозировать то, сколько лет ему осталось. То же самое можно сделать с империей – и ее основными показателями! Конечно, этот анализ не будет обладать стопроцентной точностью, однако он покажет текущий уровень… И что именно нужно сделать, чтобы продлить жизнь империи. Практически всегда справедливо следующее утверждение:

 

          Главная война нации – война с собой.

 

          Вопрос в том, сможет ли страна принять трудные решения, требующиеся для того, чтобы поддержать текущий уровень успеха. А насчет того, что именно нам нужно делать… Здесь все можно свести к двум принципам:

 

          Зарабатывайте больше, чем вы тратите.

 

          Хорошо относитесь друг к другу.

 

          Те показатели, о которых я рассказал – хорошее образование, изобретательность, конкурентоспособность и так далее – просто способы достижения этих двух целей. Прогресс по ним гораздо проще измерить. Так что… Прямо как человек, который хочет улучшить свою физическую форму – давайте начнем тренироваться и улучшать наши основные показатели здоровья! И на индивидуальном, и на коллективном уровне.

 

          Я поделился с вами своей картиной того, как устроен мир, и несколькими принципами, которые помогают с этим справиться, чтобы помочь вам осознать то, в какой ситуации мы находимся, и то, какие испытания нам предстоят. Надеюсь, это поможет вам принимать мудрые решения, и вы сможете справиться с тем, что ждет вас в будущем.  

 

          Поскольку нам еще есть что обсудить, а время у нас уже заканчивается, предлагаю вам прочитать мою книгу «Принципы работы с изменениями мирового порядка». С нетерпением жду возможности продолжить эту беседу на сайте economicprinciples.org и в социальных сетях. Спасибо! И да пребудет с вами сила эволюции.

 

 

Переведено специально для Tlap.com

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 10
  • Спасибо 2
  • Огонь! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • pavlus777 changed the title to Рэй Далио - Принципы работы с изменениями мирового порядка
Рэй Далио - Принципы изменения мирового порядка Опубликовано

дополнительно к вышеозначенному рекомендую прочитать:

 

Мельников Ю. Н. Циклическое развитие общественных систем и России (2005).djvu

  • Лайк 6
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рэй Далио - Принципы изменения мирового порядка Опубликовано

Ну что же. Рост экономики начинается с образования и инноваций. Автор статьи потрудился довольно эпично.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • pavlus777 changed the title to Рэй Далио - Изменения мирового порядка
Рэй Далио - Принципы изменения мирового порядка Опубликовано

А про ключевое: "Хорошо относитесь друг к другу" многие забывают.

К подобным историческим выводам про рассвет и угасание империй многие приходят независимо. Но, обычно империя умирает или переходит в другую форму (Римская в Византийскую как пример), но только Китаю удается возрождаться вновь и вновь. Ни монголы, ни японцы, ни англичане  не смогли полностью удавить

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • pavlus777 changed the title to Рэй Далио - Принципы изменения мирового порядка
Рэй Далио - Принципы изменения мирового порядка Опубликовано

До чего ж обидно, что официальный перевод названия книги, с которым она будет выходить на русском, был опубликован пару дней спустя после того, как я окончил этот перевод x_x Нестыковочка вышла.

 

Вообще, труднопереводимое название. "How to deal with something" - это не только "как с чем-то работать", но и "как с чем-то справиться". А популярное выражение "deal with it" вообще переводится как "смирись с этим" - типа, "справься с этим". Насколько я могу судить, Далио хотел описать именно то, как можно справиться со сменой мирового порядка, не облажаться и даже в чем-то преуспеть. Так что "смирение" не подходит по смыслу. "Принципы справления с изменениями мирового порядка" звучит просто ужасно. "Принципы, помогающие справиться с изменениями мирового порядка" - лучше, но слишком длинно. "Принципы работы с изменениями мирового порядка", как мне кажется, лучше всего передает посыл оригинала - мы изменениям не удивляемся, мы с ними успешно работаем и справляемся. "Изменения" во множественном числе, потому что в видео описывается несколько изменений мирового порядка, а еще потому, что принципы подходят не только для текущего изменения, но и вообще для любых изменений. 

 

Теперь уже официальное название книги "Принципы изменения мирового порядка" мне не очень нравится - можно подумать, книга о том, какими принципами нужно руководствоваться, чтобы менять мировые порядки. Или о принципах, из-за которых меняются мировые порядки - технически, книга в том числе и об этом, но суть-то не в этом, а в том, как с этим справиться. Могу понять, чем руководствовались сотрудники издательства - короткое название проще воспринимается и не выглядит перегруженным. Но все же... 

  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рэй Далио - Принципы изменения мирового порядка Опубликовано
55 минут назад, 88 сказал:

Теперь уже официальное название книги "Принципы изменения мирового порядка" мне не очень нравится - можно подумать, книга о том, какими принципами нужно руководствоваться, чтобы менять мировые порядки. Или о принципах, из-за которых меняются мировые порядки - технически, книга в том числе и об этом, но суть-то не в этом, а в том, как с этим справиться. Могу понять, чем руководствовались сотрудники издательства - короткое название проще воспринимается и не выглядит перегруженным. Но все же... 

Как пример - Unknown Market Wizards перевели - Таинственные маги рынка ))

  • Лайк 1
  • Пичалька 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...