Перейти к содержанию

Инвестирование в дивидендные акции


Рекомендуемые сообщения

Инвестирование в дивидендные акции Опубликовано (изменено)

1636807347_WinterSparkleCollection(6).thumb.png.c638b97af341a8232e8f8182d949e57a.png

 

Инвестирование в дивидендные акции


Торговля на фондовом рынке и инвестирование

 

Инвестирование в дивидендные акции дает биржевым трейдерам и инвесторам возможность получать пассивный доход наряду с увеличением стоимости капитала и долгосрочным ростом. Однако владение акциями, приносящими дивиденды, само по себе не делает это хорошим инвестированием и может создавать путаницу в отношении того, в какие акции вкладываться для получения дивидендов.


При инвестировании в акции, приносящие дивиденды, необходимо учитывать множество факторов. Ниже мы представили наш список того, на что обращать внимание при выборе дивидендных акций, чтобы у вас были необходимые инструменты для поиска отличных акций в целях более прибыльного инвестирования.


Далее мы поделимся с вами тремя дивидендными акциями, которые следует учитывать в вашем инвестиционном портфеле, а также несколькими дивидендными аристократами.

 

Что такое дивиденды и на что обращать внимание при выборе дивидендных акций?


Публично торгуемые компании, у которых есть дополнительные денежные средства на своих счетах, имеют некоторые варианты того, что делать с этими дополнительными средствами. В частности, они могут реинвестировать свои средства в научно-исследовательские, проектные и конструкторские разработки, расширять существующие сферы активности, рассматривать возможность приобретения других компаний и т. д.
И другой вариант: выплачивать средства своим акционерам, побуждая их и дальше быть владельцами акций своих компаний или покупать новые, а также привлекать новых инвесторов для приобретения акций, тем самым поддерживая их котировки.

 

Что такое дивиденды?


Дивиденды – это выплата компанией прибыли в виде денежных средств напрямую акционерам, которая обычно осуществляется ежеквартально и в определенные периоды.


В качестве примера компания может выплачивать вам прибыль в денежном эквиваленте в пересчете на стоимость акций, которыми вы владеете, или же выплачивать фиксированный процент от акций, которыми вы владеете, ежеквартально.


Инвесторы могут либо получать денежную стоимость причитающихся им дивидендов, либо получать эти доходы в виде частичных акций компании.
 

1.thumb.jpeg.9afbe80c8eca9d7347207f49540afa26.jpeg


Инвестирование в дивидендные акции

 

Пассивный доход или увеличение общего количества акций?


В настоящее время, если вы ищете пассивный доход, вы можете получать дивиденды в виде наличных. Но если вы хотите укрепить свою позицию в акциях компании на более длительный срок (поскольку вы думаете, что у компании есть потенциал для долгосрочных инвестиций), вы можете получать дивиденды в виде частичных акций, тем самым увеличив размер своей доли в акционерном капитале.

 

Какие компании предлагают дивиденды?


Важно понимать, какие компании обычно дают дивиденды. Если компания новая и имеет некоторые инициативы по развитию для выхода на новые рынки и для увеличения доли рынка, она обычно не будет выплачивать дивиденды, поскольку ей нужны дополнительные денежные средства для развития своего бизнеса.


Но если у вас хорошо налаженный бизнес с предсказуемыми продажами и компания будет инвестировать в себя, предлагая дивиденды, это привлекает ценных инвесторов и создает стабильность для данных акций.

 

Как рассчитываются дивиденды?


Два наиболее важных фактора, которые следует учитывать при рассмотрении дивидендов – это сумма выплаты дивидендов и коэффициент выплаты.


Дивидендная доходность измеряет, сколько вы получаете в виде дивидендов по сравнению со стоимостью акции.


Для понимания этого используйте простое уравнение: сумма выплаты дивидендов / цена акции.
В качестве примера предположим, что вы владеете акциями, по которым выплачивается 2 $ за каждую вашу акцию ежеквартально (4 раза в год), что составляет 8 $ в год.


Если текущая цена акции составляет 100 $, и вы владеете 1 акцией на сумму 100 $, и вы зарабатываете 8 $ в год, то дивидендная доходность составляет 8 $ (сумма выплаты дивидендов) / 100 $ (цена акции), т.е. дивидендная доходность по этой акции составляет 8%.


По S&P500 средняя доходность составляет примерно 2%, но многие акции могут предлагать 4%, 6% или даже до 10%.

 

Дивиденды могут увеличиваться или уменьшаться


Важно отметить, что со временем дивиденды могут увеличиваться или уменьшаться, особенно во время рецессий (например, в период пандемии, вызванной COVID-19), когда десятки компаний сокращают свои дивиденды в целях компенсации потери доходности.


Следовательно, вы не можете думать о дивидендах как о гарантированной вещи, особенно во время медвежьих рынков или рецессий.

 

Ключевые концепции, которые помогут вам найти акции с отличными дивидендами


1.    История дивидендов. Компании могут увеличивать или уменьшать дивиденды с течением времени. Если компания последовательно увеличивает дивиденды – это признак здоровой компании со стабильным балансом;
2.    Доход и рост прибыли. Стабильность в дивидендных компаниях, в которые вы инвестируете, является ключевым моментом, поскольку она дает вам более надежную систему оценки для измерения роста ваших дивидендов и потенциального дохода.
Если доход и прибыль демонстрируют стабильность в течение каждого квартала, то это грамотно управляемая компания. Если прибыль поражает своим разнообразием: в одном квартале она растет, а в следующем падает без особой предсказуемости, это может быть признаком проблемы;
3.    Высокая доходность. Очевидно, что более высокая доходность предпочтительна, но только в том случае, если компания является сильной и может поддерживать ее, не нанося ущерба своему бизнесу;
4.    Конкурентные преимущества. Обычно определяющей чертой компании является наличие у бизнеса стабильного конкурентного преимущества, такого как уникальный продукт (например, Apple), уникальный алгоритм программного обеспечения компании (например, поисковик Google) или высокое препятствие для доступа (например, автомобили и технологии Tesla). Эти преимущества затрудняют покупателям осуществлять покупку других товаров. Это дает компании возможность пользоваться преимуществами и доходами, поскольку у нее меньше конкурентов, предлагающих достойный жизнеспособный продукт.


С помощью этих 4 вышеперечисленных показателей вы можете найти потенциально хорошие дивидендные акции для добавления в свой инвестиционный портфель.

 

Инвестирование в дивидендные акции – долгосрочная стратегия


Важно понимать, что инвестирование в дивидендные акции чаще всего дает наилучшие результаты, когда это осуществляется в долгосрочной перспективе.


Помните, что есть два способа заработка на инвестировании в дивидендные акции:

1.    Прирост капитала акций;
2.    Дивидендная доходность.

 

В то время как бо́льшая часть вашего дохода от инвестирования в акции будет состоять из прироста капитала акции с течением времени, дивиденды предлагают второй доход и могут обеспечить его в периоды волатильности, особенно когда акция теряет свою стоимость.
Следовательно, при осуществлении инвестиций в дивидендные акции вас интересует общий тренд на протяжении многих лет, а не ежедневные колебания цен.


Таким образом, ключевым моментом является поиск компаний с долгосрочным потенциалом, ростом и стоимостью при меньшей волатильности. Они могут обеспечивать стабильный доход долгие годы, при этом со временем значительно увеличиваясь за счет прироста капитала.
 

2.thumb.jpeg.2d2148ab97b14831a3b84851c15da325.jpeg

 

3 дивидендные акции, которые стоит покупать


1.    Акции компании Apple (тикер на Nasdaq: AAPL). Apple является одной из самых богатых компаний в мире – стойкий технологический гигант фондового рынка, который недавно начал выплачивать дивиденды, поскольку все предыдущие годы были направлены на рост и развитие. Обладая одной из самых лояльных клиентских баз в мире и невероятно тесной технологической экосистемой, Apple увеличивает свой доход не только от продаж телефонов, но также и от продаж нательной электроники и предоставления услуг консультационного характера. Хотя дивиденды компании составляют всего 0,6% (по состоянию на 21 июля), ее акции стабильно растут на протяжении многих лет;
2.    Акции компании Verizon (тикер на NYSE: VZ). Являясь одним из самых распространенных провайдеров беспроводной связи в США, Verizon имеет несколько источников дохода, таких как услуги предоставления высокоскоростного Интернета, беспроводные услуги 4G и 5G и многое другое, что приносит компании доход от основных продуктов, которые в наши дни очень нужны каждому из нас (например, услуги сотовой связи и тарифные планы). В сочетании с более низкими долгами по сравнению с большинством конкурентов это дало компании возможность занять определенную нишу среди инвесторов, вкладывающих свои средства в дивидендные акции.
Verizon также должна стать одним из основных бенефициаров и поставщиков перехода потребителей на мобильную технологию 5G, обладая хорошими перспективами для будущего роста и доходов. Да, и в настоящее время она обеспечивает дивиденды в размере 4,47%, что делает возможной более высокую дивидендную доходность, сохраняя при этом более низкую волатильность цены;
3.    Акции компании Microsoft (тикер на Nasdaq: MSFT). Является одним из наиболее известных мировых брендов компьютерных операционных систем и программного обеспечения (например, Microsoft Office). Акции MSFT значительно выросли в цене за последние несколько лет, увеличивая продажи и сохраняя при этом регулярный доход от подписных услуг на пакеты своих приложений. Наряду с солидным балансом Microsoft недавно выиграла часть контракта на облачные вычисления JEDI для правительства США, обеспечив себя миллиардами доходов по контрактам на будущее. При небольшом долге и большом количестве наличных денег Microsoft представляет собой акцию с потенциальными долгосрочными перспективами, обеспечивающую при этом солидные дивиденды в 0,81%.

 

Что такое дивидендные акции аристократов?


Индекс дивидендных аристократов (часть индексов S&P) – это группа компаний, которые регулярно выплачивали дивиденды держателям своих акций и хотя бы минимально, но увеличивали суммы своих дивидендов в течение как минимум 25 лет подряд.


Таким образом, создается список компаний, которые выплачивали инвесторам стабильные дивиденды во время бычьих и медвежьих рынков, тем самым обеспечивая некоторую стабильность портфелям инвесторов.


Длительная история увеличения дивидендов делает инвестиции в них потенциально более стабильными, чем в среднестатистические дивидендные акции.


Ниже мы перечислили некоторые из них, которые следует учитывать при выборе вашего портфеля акций:

1.    Акции компании Target (тикер на NYSE: TGT) имеют дивидендную доходность 1,43% (по состоянию на 21 июля). Мы считаем, что акции Target имеют хорошие долгосрочные перспективы;
2.    Акции компании Johnson & Johnson (тикер на NYSE: JNJ). Компания производит портфель продукции для здоровья на основе тайленола, серию бактерицидных пластырей Band-aids и другую продукцию. JNJ предлагает доходность 2,5%, стабильный рост и прирост капитала с момента появления COVID;
3.    Акции компании 3M (тикер на NYSE: MMM). Компания является одним из старейших и сильно диверсифицированных промышленных конгломератов. 3M выплачивает солидные дивиденды 2,96%, и цена ее акций неуклонно растет после краха, вызванного пандемией COVID.

 

В заключение


Каждый долгосрочный инвестор фондового рынка должен рассматривать дивидендные акции в качестве потенциальных кандидатов для своего портфеля.


Инвесторы фондового рынка должны рассмотреть комбинацию акций дивидендных аристократов, добавляя в свой портфель некоторые из акций высокодоходных компаний.


Включая в ваш портфель солидную часть, содержащую дивидендные акции, вы добавляете акции, которые предлагают пассивный доход, потенциальную стабильность и надежные перспективы для прироста капитала.

 


Переведено специально для Tlap.com

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...