Перейти к содержанию

[Психология] Как безболезненно преодолеть просадку


vvv

Рекомендуемые сообщения

[Психология] Как безболезненно преодолеть просадку Опубликовано (изменено)



Как безболезненно преодолеть просадку?



Доброго времени суток. Во время работы на финансовом рынке Мы сталкиваемся со множеством проблем, с одними из них, в силу своего характера, мы справляемся более успешно, с другими нет.

Существует самая сложная, на мой взгляд, проблема психологического характера в трейдинге, так как она приводит к основному негативному результату в торговле. Это не сами убытки, а продолжительное нахождение в просадке. Просадка, это не зафиксированноезафиксированное негативное значение эквитибаланса по вашему счету. При этом не зависимо в прибыли ли вы по отношению к стартовому балансу или нет. Просадка действует крайне разрушительно на психологическую целостность Вашего восприятия рыночной информации. А, следовательно искажение восприятия влияет негативно так же на принятие решений в торговле, отношению в управлению капиталом, торговую стратегию и дисциплину.

На начальных этапах очень сложно рисковать своими деньгами, даже если вы все знаете о своей торговой стратегии, просчитали комфортное управление капиталом, определились с большинством переменных в своей торговле. Порой сам факт убыточной позиции приводит начинающих трейдеров в ступор и поиску нового решения для «идеальной торговли». Такое случается даже на учебных счетах (демо), где потеря денег никак не скажется на нашем благосостоянии. Болезненным оказывается сам факт убытка, неправильного решения (неправоты), «состояния неудачника», потеря времени на то, что не работает (т.к. время имеет не меньшую ценность, чем деньги), стремление к идеалу.

Можно всячески убеждать себя в том, что данная проблема минует Вас в силу крайней сфокусированности на позитивном ожидании от своей торговой деятельности, но все мы люди и вера в собственные силы покидает даже самых стойких без должной практики. Т.к. знание при обучении вождению о том, что вы можете попасть в аварию, никак не сгладит момента нахождения вас в машине на обочине лежащими в транспортном средстве на боку или знание о возможности получения травмы в спорте не скажется позитивно в момент перелома носа.

В данных ситуациях, как и в трейдинге нам поможет только практика для преодоления этого психологического барьера.

Следовательно, хочется нам этого или нет, в торговле придется принимать те реалии, которые диктует рынок. Очень часто они не благоприятные, ведь вопреки рекламе задача финансового рынка забрать наши деньги. И тут я хочу поделиться с Вами личным опытом, который возможно послужит отправной точкой в обретении уверенности, когда дела идут не так радужно.

При торговле и тестировании интересных своей логикой мне торговых подходов на разных счетах, реальных и демо я столкнулся с подходом, который приносит стабильный убыток, постоянно и планомерно учебный счет уменьшался. Но происходило это не в один момент, а на продолжении очень долгого времени в связи с неуклонным управлением капиталом. Такое очень часто мы можем видеть на торговых роботах без использования увеличения объема последующей сделки при убыточной (мартирнгейл).

Прекращать торговать я не переставал, т.к. было интересно, как себя будет вести ТС на разных участках рынка. Что очень важно торговля велась на дневном тайм фрейме и времени занимала крайне мало, как и остальные торговые тактики. Постоянно велись записи. В то время как по этой стратегии фиксировались убытки, другие стратегии приносили определенную прибыль. Состояние просадки после нескольких месяцев на этом счете стало привычным, оно стало чем-то ежедневным и нормальным. Это не состояние обреченности, ведь было осознание того что все действия имеют причину, соблюдался план, управление капиталом и дисциплина. Просадка по этому счету была настолько долгой, что когда счета с другими ТС находились в просадке по 1,5-2 месяца, это казалось совершенно не существенным.

Итак, если Вы желаете избавиться от страха просадки возможно Вам поможет следующее:

1) Найти дневную стратегию (чтобы она не занимала много времени), которая по вашему мнению является сливной.

2) Поставить цель – Стабильный убыток. (но соотношение рискприбыль должно быть в ВАШУ ПОЛЬЗУ).

3) Отнестись к ней серьезно, т.е. просчитать ММ, написать правила ТС, Чек лист.

4) Уделять ей не более 5-10 минут в день (это не так много ради уверенности в торговле).

5) Обрести состояние занятости (работа, хобби, тренировки, чтение, другие ТС и т.д.).

6) Завести счет (демо или центовый) и торговать, соблюдая абсолютно все условия, ничего не менять!

7) Фиксировать убытки на бумаге.


Что даст данная практика?



Состояние просадки станет для Вас более привычным и естественным этапом торговли, страх перед убытком менее ощутимым, т.к. счет изначально и был предназначен именно для убытка.

Перестанете бежать от «неправильных» решений к «идеальным».

Постепенно научившись принимать на себя удары рынка, отточите торговую дисциплину и управление капиталом.

Научитесь смотреть на рынок более объективно даже в крайне не приятных для Вас ситуациях.

Научитесь выжидать торговые возможности для взятия того, чего ждали от рынка (Н-р: сет ап, соотношение рискприбыль).

Торгуя по разным стратегиям, Вы будете смотреть на рынок исходя из разных его состояний.

Вы научитесь видеть другие торговые возможности.

Так же придет понимание того, что можно зарабатывать совершенно разными торговыми подходами и при правильном отношении к ним каждый может быть в определенной степени прибыльным в долгосрочной перспективе.

И поймете, как сделать прибыльным для Вас тот самый убыточный подход.

С Уважением, vvv специально для TradeLikeaPro.ru Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 31
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Психология] Как безболезненно преодолеть просадку Опубликовано

Могу дать практический совет по выработке философского отношения к просадке. Возьмите любую Hedged Grid System то есть систему при которой сетки ордеров окрываются в любую сторону вслед за ценой. Выход по общему профиту. Хоть я больше сам не использую такие системы но в свое время это дало мне хорошую "прививку" в плане выносливости к просадкам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Психология] Как безболезненно преодолеть просадку Опубликовано (изменено)


Могу дать практический совет по выработке философского отношения к просадке. Возьмите любую Hedged Grid System то есть систему при которой сетки ордеров окрываются в любую сторону вслед за ценой. Выход по общему профиту. Хоть я больше сам не использую такие системы но в свое время это дало мне хорошую "прививку" в плане выносливости к просадкам.



Как вариант. Ваш подход, это положительное отношение к просадке (подсластить пилюлю). В моем случае - нейтральное, я исходил в начале от негативного ожидания, как доктор режет чтоб потом было легче. Для кого то это возможно сработает. Изменено пользователем vvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Психология] Как безболезненно преодолеть просадку Опубликовано

Однако.. Рада за автора, что описанный опыт послужил освоению разных рыночных подходов, но кого-то другого долготерпение убытков может превратить в натурального мазохиста.
Достаточно разобраться, что сделано в данном конкретном случае не так и что в дальнейшем стоит делать - не делать, чтобы не делать именно этой ошибки. Если понимания нет, чего-то не хватает, что бы самостоятельно разобраться, то искать того или тех, кто может хотя бы указать на ошибку. Иногда, у человека не хватает чего-то базового, как понимания "порядка вещей", того, что не является специальным знанием, тогда да, тогда процесс может быть очень долгим и далеко не всегда победным, мы себя любим такими, как есть и часто не замечаем, что учимся не тому или не тому учим.
Беспокойство за деньги здоровый посыл, как реакция ответственного человека, её не нужно глушить, чтобы не превратиться во что-то другое, безответственное. Полезней переводить это беспокойство в целенаправленное, осмысленное действие, хотя бы как дополнительное обучение, по обеспокоившей теме, это естественно и не покалечит психику.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Психология] Как безболезненно преодолеть просадку Опубликовано (изменено)


Однако.. Рада за автора, что описанный опыт послужил освоению разных рыночных подходов, но кого-то другого долготерпение убытков может превратить в натурального мазохиста.
Достаточно разобраться, что сделано в данном конкретном случае не так и что в дальнейшем стоит делать - не делать, чтобы не делать именно этой ошибки. Если понимания нет, чего-то не хватает, что бы самостоятельно разобраться, то искать того или тех, кто может хотя бы указать на ошибку. Иногда, у человека не хватает чего-то базового, как понимания "порядка вещей", того, что не является специальным знанием, тогда да, тогда процесс может быть очень долгим и далеко не всегда победным, мы себя любим такими, как есть и часто не замечаем, что учимся не тому или не тому учим.
Беспокойство за деньги здоровый посыл, как реакция ответственного человека, её не нужно глушить, чтобы не превратиться во что-то другое, безответственное. Полезней переводить это беспокойство в целенаправленное, осмысленное действие, хотя бы как дополнительное обучение, по обеспокоившей теме, это естественно и не покалечит психику.



Это тренинг, любой тренинг раздражитель. Человек существо ленивое, хотите добиться успеха в какой либо сфере, придется через это пройти. "Конкретный случай" - это не статистическая величина, в данной деятельности пользы не принесет. Обычно делая выводы "в конкретном случае" новичок думает, что "он самый умный" и меняет правила ТС и сливает, хотя и не хочет этого. Понимание придет с опытом. Никто Вас не научит, своих знаний не передаст (если чемпион мира по хоккею будет вам пол года рассказывать каждый день как он играет во всех подробностях Вам это не поможет). По поводу ответственности есть очень мудрый принцип Дзен :"Если проблема имеет решение - беспокоиться не о чем, если у проблемы нет решения - беспокоиться бессмысленно." Здесь говорится о том, что все что от нас зависит просчитать в первую очередь(по поводу ответственности), а потом действовать. До этого тоже надо дозреть. Вас скорее покалечит слив реального счета без практики и готовности к реалиям рынка(статья об этом). Если не поняли смысла написанного для себя, забудьте, оно Вам не нужно. Статья не для Вас, если есть проблемы с основами есть курсы на сайте для начинающих, пересмотрите если видели хуже не будет точно.

А вообще как отмечал ранее, всегда есть люди которым ничего не поможет. Изменено пользователем vvv
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Психология] Как безболезненно преодолеть просадку Опубликовано

vvv, это вы сделали из описанного случая тренинг и предлагаете эмитировать ваш опыт на демо счете. Прикиньте % людей получивших те же знания - практики - навыки как работа на фондовых рынках до описанного вами случая, это и будет тот ничтожный процент читателей, кто может вынести из описанной вами ситуации предложенным вами способом схожий опыт.
Я бы не вернулась на форекс, если бы меня попадания на минус на демо-счете не беспокоили, такая реакция, говорила бы мне, что я уже не имею интереса к рынку, вообще никакого, могу идти выращивать капусту и буквально питаться со своего огорода. Т.е. с моей т.з. вы или чего-то не дописали, как собственные реакции или мы по разному понимаем какие-то определения. А может быть, я не понимаю про какой кайф вы говорите как эйфорию, у меня выброс адреналина с победой, успехом и прочими достижениями, не ассоциируется.
Дзен на русский редко в том же самом значении "переводится". Все просчитать невозможно, возможно понимать достаточно полно, чтобы не беспокоиться о том, что от тебя не зависит. Но когда знаний не хватает различить, что зависит от тебя самого, а что неодолимые обстоятельства, тогда отсутствие беспокойства, при активной деятельности, не нормально.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Психология] Как безболезненно преодолеть просадку Опубликовано (изменено)


vvv, это вы сделали из описанного случая тренинг и предлагаете эмитировать ваш опыт на демо счете. Прикиньте % людей получивших те же знания - практики - навыки как работа на фондовых рынках до описанного вами случая, это и будет тот ничтожный процент читателей, кто может вынести из описанной вами ситуации предложенным вами способом схожий опыт.
Я бы не вернулась на форекс, если бы меня попадания на минус на демо-счете не беспокоили, такая реакция, говорила бы мне, что я уже не имею интереса к рынку, вообще никакого, могу идти выращивать капусту и буквально питаться со своего огорода. Т.е. с моей т.з. вы или чего-то не дописали, как собственные реакции или мы по разному понимаем какие-то определения. А может быть, я не понимаю про какой кайф вы говорите как эйфорию, у меня выброс адреналина с победой, успехом и прочими достижениями, не ассоциируется.
Дзен на русский редко в том же самом значении "переводится". Все просчитать невозможно, возможно понимать достаточно полно, чтобы не беспокоиться о том, что от тебя не зависит. Но когда знаний не хватает различить, что зависит от тебя самого, а что неодолимые обстоятельства, тогда отсутствие беспокойства, при активной деятельности, не нормально.



Чтобы стало ясно окончательно(яснее уже некуда) - статья ориентирована на людей которые боятся убытков, самого факта проигрыша, даже на демо счете! Этот прием подойдет тем людям, которые хотят немного обвыкнуться чтобы реагировать не так бурно(панически) на просадку.
По поводу "Дзен" и просчета, мы можем контролировать только себя, 1)наши реакции, 2)действия\бездействия, 3)наши риски(ммани менеджмент). Рынок мы контролировать не можем, сл-но статья направлена на контроль СЕБЯ, а за рынок смысла беспокоиться НЕТ. Если Вы этого не поняли прочитав статью. а увидели эндорфины, капусту и извращенное удовольствие, не читайте и пройдите мимо этой темы. Не вижу смысла вообще это обсуждать.

Изменено пользователем vvv
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Психология] Как безболезненно преодолеть просадку Опубликовано

vvv, у вас самого реакция на собственные ошибки не отработана, а иначе бы вы меня из темы повторно не выгоняли. )) И, да, я подзабыла, что есть такие люди, для кого любой проигрыш - не удача трагедия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Психология] Как безболезненно преодолеть просадку Опубликовано (изменено)


vvv, у вас самого реакция на собственные ошибки не отработана, а иначе бы вы меня из темы повторно не выгоняли. )) И, да, я подзабыла, что есть такие люди, для кого любой проигрыш - не удача трагедия.



(просмотрел Вашу историю сообщений на форуме...скучно живется наверно)
К делу. У меня в данной ситуации ошибок нет(о себе побеспокойтесь, Вам это крайне необходимо), мое самопознание Вас лично не должно волновать(с этим все очень хорошо, мои успехи в торговле\личной жизни\спорте тому для меня подтверждение, т.к. огородом заниматься не приходится), если конечно Вы не любительница тратить свою жизнь на дешевые сериалы и пришли сюда по ошибке в надежде что дядя какой то Вас научит, не обманывайтесь. По поводу "выгоняете" это цитата Павла, такая тут философия <:-p :>Сразу ясно что Вы не понимаете смысла ввиду того что не пришли к этому уровню самопознания и ясно что вы провоцируете всячески на то чтобы Вам объяснили все, разжевали и еще ко всему пытаетесь показать что Вы умнее всех, что весьма глупо. Я пытался пояснить на полном серьезе, для вас видно все что вы не понимаете глупость, но суть вещей не меняется знаете ли вы о них или нет. Только Вам может стать хуже от этого. Тут конечно пишут статьи, стратегии, роботов люди намного глупее Вас. Дешевый сарказм Вам не поможет быть успешнее или внести какой то вклад - чего вы не сделали, а значит КПД Вас пока что тут = 0, могу лишь многозначительно улыбнуться Вам. =))
P.S : Можете писать что угодно, все равно пользы Вы не принесете ни себе, ни другим. Кто надо уже оценил статью. :-H Изменено пользователем vvv
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Психология] Как безболезненно преодолеть просадку Опубликовано (изменено)

Мдя... все хуже, чем я думала. В самом первом комментарии я вам описала реакцию того, кто привык учиться, кто воспринимает потери как уроки. Во втором, указала на наличие у вас не типичного опыта, как базы необходимой для предложенного вами тренинга. В третьем, согласилась с вами. Но вам показалось, что меня можно и нужно "добить".))
Может для вас форум и игрушка, может быть именно так сам форум и задуман и это то, что устраивает администрацию. Но ваша реакция на простые вопросы смешна.

Изменено пользователем Stanislava
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Психология] Как безболезненно преодолеть просадку Опубликовано

Станислава, это видимо очередная реинкарнация Хельги ... 8-}

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Психология] Как безболезненно преодолеть просадку Опубликовано

Все что вы написали это игра 2 х ролей: 1)невинность и 2)троль. Умело перескакивая с одной на другую пытаетесь манипулировать. Смысла этого не вижу, вот это действительно смешно.
Принцип форума это доступность информации, но научитесь вы только сами. Не поняли материал читайте снова, не поняли стратегию пересмотреть видео лишний раз. Как это работает думаю объяснять не нужно. Вы сами должны вкладывать силы при всей доступности ресурсов. А негатив вам не поможет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Психология] Как безболезненно преодолеть просадку Опубликовано

vvv, это у вас "роли" в голове, как сложившаяся матрица оценок и реагирования. Просите администрацию закрыть возможность комментировать ваши статьи, если не желаете объяснять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Психология] Как безболезненно преодолеть просадку Опубликовано


vvv, это у вас "роли" в голове, как сложившаяся матрица оценок и реагирования. Просите администрацию закрыть возможность комментировать ваши статьи, если не желаете объяснять.



Возможно для вас пока не время для этого материала или он просто не подходит для вас лично ввиду какого то внутреннего конфликта. Я всё подробно объяснил, если есть вопрос в понимании прочитайте статью через пол года , не поняли, ещё через пол года. Потому что наше восприятие открывается и изменяется со временем. Есть на форуме невероятно крутые посты участников которые содержат бесценную информацию которая может вывести на новый уровень в понимании рынка. 3 года назад для меня то же самое сообщение было бредом не несущим смысловой нагрузки. Не зацикливайтесь и изучайте что вам интересно и понятно сейчас. Удачи Вам
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Психология] Как безболезненно преодолеть просадку Опубликовано

vvv, я не материал не поняла, а натурально забыла про тех, кому бы ваш материал мог бы быть полезен, о чем вам и написала прямо, но вы меня не просто не поняли, а начали пытаться натурально морально "давить". Не зацикливайтесь на мне, у вас уже все хорошо, а я за вас рада с самого первого моего комментария в данной теме.))

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Психология] Как безболезненно преодолеть просадку Опубликовано


vvv, я не материал не поняла, а натурально забыла про тех, кому бы ваш материал мог бы быть полезен, о чем вам и написала прямо, но вы меня не просто не поняли, а начали пытаться натурально морально "давить". Не зацикливайтесь на мне, у вас уже все хорошо, а я за вас рада с самого первого моего комментария в данной теме.))



Тот кому мой материал будет полезен, применит его. Вам сразу сказал идите мимо, Ваш материал точно никому не поможет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
[Психология] Как безболезненно преодолеть просадку Опубликовано

Совет про выработку своей тс и использование чек-листа очень хорошо помогает: если правильный мм (1-2% стоп от депо), правильный вход строго по чек-листу - просто сидите и не переживайте. Если выбило стоп при идеальном входе и пошло туда, куда не ожидалось - вы не виноваты, значит рынок так захотел. Если же была ошибка в точке входа - значит у вас недочёт в тс... во всяком случае, у вас стоп 1-2%.
а ещё лучше прям написать на листочке себе, если трудно отучиться: "НЕ ЗАГЛЯДЫВАЙ В ТЕРМИНАЛ ЧАЩЕ, ЧЕМ *время*!!!!" - очень помогает экономить нервы ;)

Если вспомнить Герчика, то он хорошо показал, чем полезна формула отношения стопа к профиту 1 к 3:
допустим, стоп = х, а тейк = 3х
всего 10 сделок
пусть у нас 30% (3 сделки) - прибыльные сделки, а 70% (7 сделок) убыточные.
убыточные сделки: 7*х = 7х
прибыльные сдлки: 3*3х = 9х
итого: убыток 7х, а прибыль 9х - профит в 2х!

Что имеем? даже при 30% прибыльных сделок при отношении риск-прибыль 1к3 мы будем в плюсе :d (проверено лично мною)

  • Лайк 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Психология] Как безболезненно преодолеть просадку Опубликовано
Спойлер



Совет про выработку своей тс и использование чек-листа очень хорошо помогает: если правильный мм (1-2% стоп от депо), правильный вход строго по чек-листу - просто сидите и не переживайте. Если выбило стоп при идеальном входе и пошло туда, куда не ожидалось - вы не виноваты, значит рынок так захотел. Если же была ошибка в точке входа - значит у вас недочёт в тс... во всяком случае, у вас стоп 1-2%.
а ещё лучше прям написать на листочке себе, если трудно отучиться: "НЕ ЗАГЛЯДЫВАЙ В ТЕРМИНАЛ ЧАЩЕ, ЧЕМ *время*!!!!" - очень помогает экономить нервы ;)

Если вспомнить Герчика, то он хорошо показал, чем полезна формула отношения стопа к профиту 1 к 3:
допустим, стоп = х, а тейк = 3х
всего 10 сделок
пусть у нас 30% (3 сделки) - прибыльные сделки, а 70% (7 сделок) убыточные.
убыточные сделки: 7*х = 7х
прибыльные сдлки: 3*3х = 9х
итого: убыток 7х, а прибыль 9х - профит в 2х!

Что имеем? даже при 30% прибыльных сделок при отношении риск-прибыль 1к3 мы будем в плюсе :d (проверено лично мною)




Согласен с каждым словом. На счет смотреть в терминал, мне наверно повезло, что я этого не люблю, начинаю утомляться очень быстро(поставил себе напоминалку в телефон, теперь ничего не забываю, не опаздываю и смотрю в терминал на свои сделки или ищу входы, когда надо только по ее сигналу, все остальное время свободно для других дел).

Читал книги старые по трейдингу и ясно стало что люди, которые писали эти книги имели достаточно времени для изучения рынка и самого себя, чтобы написать эти книги, а значит они не сидели около монитора постоянно наблюдая за своими сделками, а "думу" думали и это давало свои плоды. Порой такие простые и доступные вещи приводят к очень серьезным личным открытиям (инсайтам), что понимаешь почему нужно материл пережить, а не прочитать. Открывается именно глубинный смысл того или иного паттерна или логика движения цены в определенных ситуациях, а это для уверенности в своих действиях очень важно.

Логика, самая простая математика и самоконтроль делает основное дело.
  • Лайк 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Психология] Как безболезненно преодолеть просадку Опубликовано

...Порой такие простые и доступные вещи приводят к очень серьезным личным открытиям (инсайтам), что понимаешь почему нужно материл пережить, а не прочитать...





«Книга — великая вещь, пока человек умеет ею пользоваться» А.А. Блок
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...