Перейти к содержанию

[Торговый план] Худший сценарий


Рекомендуемые сообщения

[Торговый план] Худший сценарий Опубликовано (изменено)





Привет, ребята! Несколько слов о «худшем сценарии».

Итак, «худший сценарий» – это наиболее драматичная ситуация в вашей торговой стратегии.

Его можно рассматривать как стоп лосс, или максимальный исторический убыток в рамках стратегии как максимальную просадку, некоторые параметры которой мы учитываем в качестве худшего условия, определяя его максимальную величину. Таким образом, нам необходимо решить, какое количество контрактов и какую долю нашего капитала вкладывать в следующую сделку.

Это всё хорошо. Но всё дело в том, что время от времени случается, что этот наихудший сценарий недооценивается, в результате чего его параметры охотно пересматриваются в сторону более разумных.

В качестве примера давайте рассмотрим недавние события на optionsellers.com. Для тех, кто не знает, ранее был такой веб-сайт. Был, потому что сейчас у него большие проблемы. Эти люди управляли деньгами с помощью продаж непокрытых опционов – это была целая история. Было подготовлено множество учебных материалов и проведено немало исследований, чтобы показать, что это можно сделать и как это сделать, чтобы извлечь максимальную прибыль из низкой производительности (давайте назовем это так) на рынке.

Всё было хорошо, но недавние изменения в энергетических фьючерсах и, в частности, во фьючерсах на природный газ, уничтожили все деньги, которыми они управляли, а также породили у них долги перед инвесторами. Я говорю это не для того, чтобы осудить их в том, что они натворили (потому что я не знаю точно, как произошли все эти вещи с их счетами, поэтому, очевидно, я не могу высказать какого-либо мнения в отношении того, как они управляли этими деньгами – естественно, все эти вещи сами по себе драматичны, поэтому все мудрые советы, данные постфактум, неуместны) – я лишь хочу сказать, что это как раз тот самый случай, когда худший сценарий не рассматривался или же его попросту не ожидали.

Этот случай худшего сценария, очевидно, не рассматривался до того, как он произошел на самом деле. Сейчас, глядя на действия, которые имели место в отношении будущего природного газа в день катастрофы, и, видя, как происходили данные события, я бы сказал, что, по всей вероятности, на них можно было бы как-то отреагировать.

Опять же, я не был в той компании и не занимал должности, какие занимали те люди, поэтому я не могу судить о том, что они сделали, поэтому я верю, что они сделали всё возможное, чтобы избежать произошедшего. Но помимо этого факта, если кто-то торгует опционами на фьючерсы природного газа, то вы знаете, что стакан ордеров не всегда плотно заполнен в течение дня, поэтому на самом деле в некоторые моменты дня бывает сложно открывать или закрывать какие-либо позиции, тем не менее, всегда есть несколько вариантов действий.

Я не вижу, чтобы это движение было настолько внезапным и драматичным, что нельзя было бы воздержаться от открытия какой-либо позиции и защитить себя от того, что произошло.

Возможно, обстоятельства сложились таким образом, что это движение даже не рассматривалось, поэтому эти люди не имели реального плана действий до того, как это произошло. А при отсутствии конкретного плана действий, очевидно, очень трудно принимать какое-либо решение, особенно когда момент настолько драматичен.

Кроме того, это могли бы быть такие экстремальные ожидания, что цена остановится на определенном уровне, и поэтому никакие реальные действия не были сочтены необходимыми, поскольку ожидалось, что это движение вернется к прежнему уровню, чего на самом деле не произошло (точнее, это произошло, но значительно позже... слишком поздно!).

Так что, без планирования подобной ситуации, я бы мог тоже такое сделать, о нет! Очевидно, что ситуация сложилась именно так, и, вероятно, никто не мог этого избежать.

Я сейчас говорю о том, что мы всегда должны быть пессимистичны, когда оцениваем наши стратегии и наш худший сценарий, и, с одной стороны, мы должны рассматривать худший сценарий хуже, чем тот, который мы получаем в качестве доказательства на исторических данных. И, во-вторых, мы никогда не должны пренебрегать теми экстремальными условиями, которые, как нам известно, иногда случаются, но, согласно нашим предположениям, никогда не случатся снова.

Это подобно таким вещам, как: «О, да, я знаю, но этого никогда не случится снова!».

Это очень большая ошибка! Потому что когда такое происходит, это уже не сильный удар по вашему счету и не крупный убыток – это может быть тем убытком, который убьет вашу карьеру трейдера, потому что, когда вы сливаете свой счет и залезаете в долги перед брокером, очевидно, очень тяжело начать снова, вернуться в прежнее русло и стать прибыльным, просто потому что это, обычно, является не только экономически, но и финансово и психологически слишком сильным поражением.

Поэтому, когда вы оцениваете, что может произойти, никогда не исключайте те вещи, которые, на ваш взгляд, являются невозможными.

Если кто-то скажет: «Да, но что, если он упадет на 5%? Не может быть, он никогда не падал на 5%, максимум на 2%, как же он может упасть на целых 5%?» Нет! Вам необходимо рассмотреть и такой сценарий в том числе!

Подумайте, что вы будете делать в случае, если это произойдет, исключительно с той целью, чтобы вы могли подготовить план, который мог бы спасти вас, если вы столкнетесь с худшим (ужасным) сценарием.

Это всё, ребята. Надеюсь, это вам поможет. И надеюсь, вы должным образом защитите свой капитал, потому что ваши деньги важны для вас, а торговля, на самом деле, является опасной вещью, особенно если вы адекватно не оцениваете все проблемы, которые могут произойти.



Андреа Ангер,
Переведено специально для TradeLikeaPro.ru


Изменено пользователем pavlus777
  • Лайк 9
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Торговый план] Худший сценарий Опубликовано

Если какое-то событие не происходило в прошлом, то это не означает того, что оно никогда не произойдет.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Торговый план] Худший сценарий Опубликовано

Если какое-то событие не происходило в прошлом, то это не означает того, что оно никогда не произойдет.


и наоборот: если выстраивать свою стратегию и рассчитывать ММ, опираясь на исторически максимально возможную просадку и наихудший сценарий развития событий, то в результате и доходность будет крайне низкой и ожидаемое событие никогда не произойдет!
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Торговый план] Худший сценарий Опубликовано

и наоборот: если выстраивать свою стратегию и рассчитывать ММ, опираясь на исторически максимально возможную просадку и наихудший сценарий развития событий, то в результате и доходность будет крайне низкой и ожидаемое событие никогда не произойдет!
Сообщить модератору
You like this


Согласен. Если держать в голове самый худший сценарий то не заработаешь. Нужна золотая середина - хороший план предусматривающий любой сценарий как лучший так и худший.
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...