Перейти к содержанию

[Тим Урбан] Ваша жизнь в неделях


Рекомендуемые сообщения

[Тим Урбан] Ваша жизнь в неделях Опубликовано (изменено)



Ваша жизнь в неделях



Перед нами длинная человеческая жизнь, разбитая на годы:



А это человеческая жизнь, разбитая на месяцы:



А теперь давайте взглянем на человеческую жизнь, разбитую на недели:



Каждая строка недель составляет один год. Вот сколько недель требуется человеку, чтобы прожить 90-лет.

Это своего рода ощущение, что наша жизнь состоит из бесчисленного количества недель. Но вот они – вполне исчисляемы – прямо перед вами.

Прежде чем перейти к дальнейшему обсуждению, давайте посмотрим, как проводит свои недели типичный американец:

Спойлер




  • Неделя, когда вы получаете право на управление транспортными средствами в большинстве штатов (в Южной Дакоте);

  • Неделя, когда вы получаете право голосовать, можете курить сигареты, воевать на войне и совершать действия, как взрослый человек;

  • Неделя, когда вам легально разрешено употреблять спиртные напитки;

  • Неделя, когда среднестатистическая женщина рожает своего первого ребенка;

  • Неделя, когда среднестатистические люди впервые вступают в брак (в 1960 году);

  • Среднее количество времени, которое люди проводят вместе от свадьбы от развода;

  • Среднее количество времени, которое человек посвящает себя работе;

  • Средняя продолжительность жизни (для мужчин и для женщин);

  • Средняя продолжительность жизни в Сьерра-Леоне.



Недельную диаграмму можно использовать и для некоторых других интересных показателей.

Смерти знаменитых людей на недельной диаграмме:



Чемпионат Тайгера Вудса (красный) и чемпионат Большого шлема Роджера Федерера (синий):



Знаменательные даты в жизни Альберта Эйнштейна и Исаака Ньютона на недельной жизненной диаграмме:



А как насчет недель вашей собственной жизни?



Иногда жизнь кажется очень короткой и иногда она кажется невероятно долгой. Но эта диаграмма помогает подчеркнуть, что она, безусловно, имеет свой предел. Это ваши недели, и это всё, что у вас есть.

Учитывая этот факт, единственным подходящим словом, которым можно описать ваши недели, является слово «драгоценная». Вечность состоит из триллионов недель, но недели, которые проживаете вы – это пригоршня.
Продолжая тему о «драгоценном», давайте представим, что каждая из ваших недель – это небольшой драгоценный камень величиной в 2 мм, брильянт в 0,05 карата.

Вот один из них:



Если умножить объем брильянта в 0,05 карата на количество недель в жизни продолжительностью в 90 лет (4680), это составит чуть меньше столовой ложки.



Глядя на эту ложку с брильянтами, невольно задаешься одним очевидным вопросом: «Как вы проводите большую часть своих недель?»

Размышляя о моих собственных неделях и о том, как я предпочитаю использовать их, я решил, что у меня есть два хороших способа, как использовать эти брильянты:

1) Наслаждаться этими брильянтами;

2) Создавать что-либо такое, что делало бы ваши будущие брильянты или бриллианты других людей более приятными.

Другими словами, у вас есть эта маленькая ложка брильянтов, и вы действительно хотите создать жизнь, в которой они сделают вас счастливыми. И если бриллиант не приносит вам счастья, он всё равно должен у вас быть только потому, чтобы вы с его помощью смогли получить большее удовлетворение от других брильянтов – или своими брильянтами в будущем, или брильянтами других людей. В идеале вы должны сохранять баланс между п. 1 и п. 2, и вы обычно должны уметь выполнять одновременно и то и другое (например, во время, когда вы с любовью выполняете свою работу).

Конечно, если брильянт доставляет вам радость, но, наслаждаясь им, вы забываете за свои будущие бриллианты (мышление обезьяны о получении сиюминутного удовольствия) – это нехорошо. Точно так же, если вы используете брильянт за брильянтом для созидания чего-либо, что принесет вам удовлетворение в будущем, но это не делает вас счастливым, и кажется, что этому вечному делу не будет конца – это также не сулит ничего хорошего.

Однако худшим из возможных сценариев использования брильянтов является невыполнение ни п. 1, ни п. 2, указанных выше. Иногда такой сценарий имеет место, когда вы испытываете трудности в карьере или проблемы в отношениях, и это обычно является следствием недостатка мужества, самодисциплины или творчества. Иногда такая ситуация происходит вследствие серьезных проблем.

Зачастую все мы проживаем свои недели и не получаем от них удовлетворения. И когда происходит длинная вереница никчемных недель, вы впадаете в депрессию, испытываете разочарование, безнадежность и массу других огорчающих ощущений. В жизни любого человека неизбежно случаются никчемные недели, иногда они даже важны – поскольку обычно именно очень плохие недели приводят к роковому озарению – но попытки минимизировать свои никчемные недели являются достойной целью.

Все это можно резюмировать следующим образом:



Календарь жизни

Один из способов, как не прийти в никуда, заключается в том, чтобы не усложнять вещи – поскольку одним из наиболее важных навыков является постоянное наблюдение своих чувств и самоосознание. В противном случае, вы можете провалиться в бессознательную рутину и потратить кучу драгоценных камней.

Чтобы помочь и вам и нам самим пребывать в здравом рассудке и избежать пути в никуда, мы разработали календарь жизни, в котором каждая неделя вашей жизни будет отображаться на одном листе бумаги.

Данный календарь представляет собой плакат 19” на 27”, изготовленный на ватмане высокого качества, на котором вы будете делать свои записи и который послужит вам в течение десятилетий.

Более того, для стимулирования регулярного наблюдения своих чувств, мы надеемся, что данный календарь может помочь вам почувствовать себя более сфокусированным на своей жизни, поможет вам ставить перед собой цели и придерживаться их, и напоминать вам, что вы должны гордиться собой за то, что вы достигли, и благодарить жизнь за брильянты, которые она вам предоставляет в вашей ложке.

Как вы будете использовать свой календарь, будет полностью зависеть только от вас. Календарь предлагает вам некоторые возможности:

• Выделите несколько недель прошедшей жизни и закрасьте их различными цветами, распределив, таким образом, жизнь на «главы» – старшие классы школы, колледж, работа №1, работа №2, переезд в новый город, помолвка, брак и т.д., или, возможно, у вас будет совершенно другая концепция разбития жизни на главы. Также можете пометить специальными обозначениями ключевые поворотные события в своей жизни;
• Напишите что-нибудь в поле, отведенном под каждую неделю – клетки поля достаточно велики, чтобы написать в них несколько слов острым карандашом;
• Задайте цели на будущее: сделайте отметку на будущем поле и визуально задайте точный временной промежуток для ее достижения;
• Если вы молодой родитель, вам, возможно, будет весело сделать это для своего ребенка, чтобы он позже мог посмотреть на календарь и увидеть информацию о том, что произошло в первые годы его жизни;
• Или, возможно, вы захотели бы оставить его полностью нетронутым.

Как недельная диаграмма, представленная выше, так и календарь жизни являются напоминанием о том, что эта сетка пустых полей смотрит прямо на меня. Обычно мы чувствуем себя запертыми в той жизни, которую мы живем, но эта палитра пустых полей может представлять для нас абсолютно всё, что мы хотим в ней видеть. Все, кого вы знаете, все, кем вы восхищаетесь, каждый герой в истории – все они делали всё это с той же сеткой пустых полей.

Эти поля также могут служить напоминанием о том, что жизнь всё прощает. Независимо от того, что происходит еженедельно, с каждой следующей неделей вы получаете новое свежее поле для работы. Это заставляет меня перестать давать новогодние обещания – потому что они никогда не работают так или иначе – и сосредоточиться на принятии обещаний на новую неделю вечером каждого воскресенья. Каждый пустой квадрат – это возможность закрыть предыдущую неделю – хорошая вещь, которую стоит помнить.

Календарь:

Спойлер




Тим Урбан,
Переведено специально для TradeLikeaPro.ru

Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 35
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...