Перейти к содержанию

[Тим Урбан] Религия для неверующих


Рекомендуемые сообщения

[Тим Урбан] Религия для неверующих Опубликовано (изменено)



Религия для неверующих




«Разум может превратить Рай в Ад или Ад в Рай», – Джон Мильтон.


«Разум – это, определенно, свой собственный космос», – Алан Лайтман.




Вы идете в школу, поступаете в университет, усердно учитесь, получаете высшее образование и становитесь довольны собой. Но стали ли вы мудрее?

Вы получаете работу, достигаете успехов в карьере, становитесь ответственным человеком, вы зарабатываете больше, переходите в лучшую компанию, на вас ложится ещё большая ответственность, вы зарабатываете ещё больше денег, снимаете квартиру и место для парковки и, по мере того как налаживается ваша жизнь, относите свои вещи в прачечную и покупаете себе сок за 9 $. Но стали ли вы счастливее?

Вы выполняете массу разных дел в своей жизни – покупаете продукты, читаете статьи, стрижётесь, жуете жвачки, выносите мусор, покупаете автомобиль, чистите зубы, ходите в туалет, чихаете, напиваетесь, солите еду, занимаетесь сексом, заряжаете ноутбук, бегаете трусцой, разгружаете посудомойку, выгуливаете собаку, покупаете диван, закрываете шторы, застегиваете рубашку, моете руки, устанавливаете будильник, делаете прическу, заказываете обед, соблюдаете дружелюбие, смотрите кино, пьете яблочный сок и ставите новый рулон бумажных полотенец на соответствующее приспособление.

Но, выполняя эти дела день за днем и год за годом, становитесь ли вы существенным образом лучше?

Как я уже упоминал в своем последнем посте, я атеист. Но, испытывая некое удовлетворение от того, что я не религиозен, я никогда особенно не задумывался об активном подходе к внутреннему совершенствованию, препятствуя собственному развитию.

Дело было собственно даже и не в моей наивности. Общество в целом фокусируется на мелочах и не акцентирует нашего внимания на необходимости серьезного личностного роста. Основные институты духовной сферы – религии – как правило, сосредоточены на богослужении, а не на самих людях, и конечной целью для религий является спасение души, а не самосовершенствование. Сферы, которые действительно фокусируются на состоянии человека – философия, психология, искусство, литература и прочие – все они находятся где–то на периферии и зачастую преподносятся обособленно друг от друга. Всё это складывается в мир, который усложняет внутренний рост и воспринимает его как хобби, нечто факультативное или сахарную глазурь на пирожном.

Учитывая тот факт, что человеческий разум – это океан сложностей, от которого зависит каждая составляющая нашей реальности, кажется, что работа над ним должна быть куда более серьезной и приоритетной. Это аналогично тому, как в основе любого развивающегося бизнеса лежат конкретные идеи и бизнес-план с хорошо продуманной стратегией и скрупулезными расчётами. Если мы хотим стать значительно лучше, нам необходимо определить цель, понять, как её достичь, ознакомиться с препятствиями на нашем пути и разработать стратегию, которая поможет их преодолеть.

Когда я глубже окунулся в эту тему, я задумался о своем собственном положении - о том, совершенствовался ли я. Попытки у меня, естественно, были – это явно видно в моих последних темах, о которых я писал в своем блоге – но при этом у меня отсутствовали конкретная модель роста, реальный план и четкие задачи. Мои усердия в работе над собой были бессистемны и зависели от расположения духа. Так что я попытался объединить свои разрозненные усилия, философствования и стратегии воедино, чтобы я в дальнейшем мог на что-то опереться. Данный пост я собираюсь посвятить более детальному рассмотрению этой темы.

Итак, усаживайтесь поудобнее, возьмите чашечку кофе и положите на стол перед собой свой мозг – начнем изучение этого сложного объекта.

____________



Цель

Мудрость. Подробнее об этом позже.

Как нам достичь цели?

Путем осознания истины. Когда я говорю «истина», это не значит, что я из тех занудных типов, которые придают этому слову аморфное мистическое значение – я просто ссылаюсь на реальные жизненные факты. Истина – это сочетание всего, что мы знаем и не знаем. Обретая и сохраняя понимание обеих сторон действительности, мы получаем ключ к мудрости.

Казалось бы, всё просто, верно? Нам не нужно знать больше, чем мы знаем, нам просто нужно понимать, что мы знаем, а чего не знаем. Истина находится в пределах видимости и написана на плоскости, нам просто нужно взглянуть на нее и поразмыслить. Но есть одна проблема.

Что стоит на нашем пути?

Туман.

Чтобы понять, что такое туман, нужно смириться, что мы не здесь:



А вот здесь:



И ситуация выглядит не так:



А вот так:



Людям тяжело принять такую концепцию, но это отправная точка для роста. Объявив себя «разумными», мы успокоились и больше не думаем над этим. Мне нравится представлять себе сознание в виде лестницы:



Муравей разумнее бактерии, курица разумнее муравья, обезьяна разумнее курицы, а человек разумнее обезьяны. Но что находится выше нас?

А) определенно есть что-то выше нас; Б) выше нас нет ничего: мы можем понимать наш мир и думать лучше, чем обезьяна.

Нет причин полагать, что эта лестница на каком-то уровне заканчивается. Красный пришелец, который находится на несколько ступеней выше нас, воспринял бы человеческое сознание точно так же, как мы воспринимаем сознание орангутанга. Пришелец, вероятно, думал бы, что мы выглядим довольно впечатляюще для животного, но это еще не значит, что мы что-то понимаем. Наши самые выдающиеся ученые не будут стоить даже и мизинца младенцев красных пришельцев.

Для зеленого пришельца красный будет казаться не умнее, чем нам кажется курица. А люди для зеленого пришельца будут казаться простыми муравьями.

Мы и не можем представить себе той жизни, какую проживают существа, находящиеся на ступени выше нас, но осознание того, что эти ступени существуют и попытка взглянуть на самих себя с этой точки зрения являются ключевыми установками для нас в этом упражнении.

Давайте на какое-то время просто забудем про ступени, которые намного выше нас, и сосредоточимся только на той, что прямо над нами – на светло-зеленой. Существа на этой ступени будут воспринимать нас как трехлетних детей, у которых только формируется мышление и которые смотрят на всё через пелену простоты и наивности. Давайте представим, что подобное создание было послано на нашу планету для наблюдения за людьми – что бы оно подумало о способах нашего мышления и о видах нашего поведения? Что бы его впечатлило в нас? А что вызвало бы отвращение?

Полагаю, оно бы достаточно быстро заметило конфликт, который происходит в наших умах. С одной стороны, вся часть лестницы ниже нас – это то, от кого мы произошли. Сотни миллионов лет эволюционной адаптации, направленной на выживание в жестоком мире, корнями уходят в нашу ДНК. И наши примитивные импульсы порождают кучу плохих качеств – страх, мелочность, зависть, жадность и т.д. Все эти качества – остатки нашего животного прошлого, но до сих пор они являются весомой частью нашего мозга и создают целый зоопарк мелких эмоций и мотиваций в наших головах.



Но за последние 6 миллионов лет процесс нашей эволюции претерпел быстрый рост в отношении разума, открыв нам невероятные возможности мышления, недоступные ни одному другому виду на Земле. Мы очень быстро сделали большой шаг вверх по лестнице сознания. Давайте назовем этот развивающийся элемент разума нашим Высшим существом.



Высшее существо великолепно, оно мыслит масштабно и полностью рационально. Но в нашей голове оно поселилось недавно, тогда как первобытные животные инстинкты находятся тут с древних времен. Их сосуществование выглядит весьма странно:



То есть дело обстоит не так, что человек является Высшим существом и ему всего три года. Дело обстоит иначе: человек – это сочетание Высшего существа и примитивных животных, которые вместе делают нас таким трехлетним ребенком. Высшее существо само по себе было бы очень продвинутым видом, точно так же и животные в отдельности являются намного более примитивным видом, и именно их совместное существование определенно делает нас людьми.

По мере развития людей Высшее существо начало пробуждаться, оно оглянулось вокруг и обнаружило себя в странных и незнакомых джунглях, населенных мощными и примитивными существами, которые совсем не понимают, кто или что это рядом с ними. Миссия Высшего существа заключалась в том, чтобы внести в наш разум ясность и мысли более высокого уровня, но с топочущими вокруг животными эта задача оказалась непростой. И все грозило стать только хуже. Человеческая эволюция продолжила делать Высшее существо все более и более разумным до того момента, пока оно не осознало одну шокирующую вещь:

ВСЕ МЫ УМРЕМ



Это было впервые, когда биологический вид на Земле стал достаточно разумным, чтобы осознать такой факт. И это привело всех животных в нашей голове – которые не в состоянии были принять подобной информации – в полное бешенство, превращая всю экосистему в хаос:



Эти животные раньше никогда не испытывали подобного страха. И их паника – которая продолжается по сей день – это последнее, что было нужно Высшему существу, пока оно пыталось расти, учиться и принимать решения за нас.

Накаченные адреналином животные, которые бесятся в нашем мозгу, могут захватить наш разум, замутнить наши мысли, суждения, самоощущение и понимание мира. Коллективная сила животных – это то, что я называю «туманом». Чем больше животные бесятся, делая нас глухими и слепыми к мыслям и идеям Высшего существа, тем гуще туман вокруг нашей головы. Зачастую он настолько густой, что мы едва различаем предметы, находящиеся прямо перед нами.



Теперь давайте вспомним нашу цель – познание истины. В большинстве случаев Высшее существо отлично видит истину. Но когда вокруг нас такой густой туман, закрывающий наши глаза и уши и обволакивающий наш разум, у нас нет никакого доступа к Высшему существу и его идеям. Вот почему так тяжело постоянно помнить об истине – мы слишком заблудились в тумане, чтобы видеть ее или даже думать о ней.

Когда пришелец завершит свое наблюдение за нами и вернется с отчетом о проделанной работе обратно на свою родную планету, его заключение будет выглядеть вот так:

Корнем всех человеческих бед является борьба Высшего существа с животными за то, чтобы ясно видеть сквозь туман.

Эта борьба в наших головах ведется на многих фронтах. Мы рассмотрели только некоторые из них: Высшее существо (в роли Принимающего рациональные решения) борется с Обезьяной, довольствующейся моментальным результатом (видео); Высшее существо (в роли Подлинного Голоса) сражается с напуганным Человеческой одержимостью социального выживания мамонтов (статья: Укрощение мамонта). Послание Высшего Создания в том, что жизнь – это куча сегодняшних дел, теряющихся в ослепляющем свете туманной тоски, основанной на стремлении к лучшему завтра. Все это часть одного и того же конфликта между нашим первобытным прошлым и нашим светлым будущим.

Самое гнусное в этом тумане то, что находясь в нем, мы не замечаем его. Туман настолько густой, что мы не в состоянии определить, есть ли он вообще – это делает нас бессознательными. Осознание того, что туман существует, и умение его распознать – это первый шаг на пути сознательности и мудрости.

Итак, мы определили, что наша цель – это мудрость, и чтобы ее достичь, нам необходимо узнать как можно больше истины и что главной преградой на нашем пути является туман. Давайте пристальнее посмотрим на поле нашей битвы, чтобы увидеть, почему «познание истины» так важно и как преодолеть туман на пути к ней.

Поле битвы

Как бы мы ни старались, людям невозможно добраться до той светло-зеленой ступени, находящейся над нами. Наши прогрессивные возможности – Высшее существо – еще не достигли этого уровня. Возможно, нам для этого потребуется пара миллионов лет. На данный момент эта битва может происходить лишь на той ступени, где мы находимся в данный момент. Давайте взглянем на нее внимательнее: сосредоточимся на сознании в пределах нашей ступени – мы сможем это сделать, разбив данную ступень еще на четыре подступени:



4 подступени человеческого сознания



Взбираясь вверх по этой мини-лестнице сознания к истине, мудрости, саморазвитию и еще к целой массе шаблонных заявлений, о которых я никогда не думал, что упомяну когда-либо, мы просто должны понять эту игру, много работать и достичь в ней успеха.

Давайте рассмотрим каждый шаг в отдельности и поймем, с какими трудностями мы сталкиваемся и как достичь успеха:

Ступень № 1: Наша жизнь в тумане

Первая ступень самая низкая, самая затуманенная и, к сожалению, для большинства из нас – это заданный по умолчанию уровень существования. На этой ступени все покрыто густым туманом, обволакивающим наши чувства, оставляющим нас в состоянии бессознательности. Здесь, внизу, все мысли, ценности и приоритеты Высшего существа полностью растворяются в тумане и шуме оглушительного рева, щебета, воя и кудахтанья животных в нашей голове. Это заставляет нас: 1) мыслить ограниченно; 2) быть недальновидными и 3) глупыми.

Давайте обсудим каждый из этих пунктов.

1) На Ступени №1 вы мыслите крайне ограниченно, потому что всеми делами ворочают животные.

Когда я смотрю на множество мотивирующих эмоций, которые испытывают люди, мне не кажутся они беспорядочными. Напротив, я полагаю, что все это множество можно распределить в две отдельные категории: возвышенные, основанные на любви, эмоции Высшего существа и ограниченные, основанные на страхе, примитивные эмоции животных в нашем мозгу.

И на первом этапе мы полностью находимся под властью животных эмоций, которые грохочут сквозь пелену густого тумана.



Именно это делает нас завистливыми и заставляет нас наслаждаться неудачами других людей. Именно это делает нас трусливыми и неуверенными в себе. Вот почему мы так озабочены собой, так узко мыслим, любим судить других, вот почему мы бываем так холодны, бессердечны и даже жестоки. И только на этой Ступени №1 мы испытываем примитивное племенное чувство «мы против них», которое заставляет нас ненавидеть людей, непохожих на нас.

Большинство этих же эмоций вы найдете среди обезьян рода капуцинов, что не лишено смысла, так как по своему происхождению эти эмоции могут быть сведены к основам выживания животных: самосохранению и воспроизведению.

На этом этапе эмоции жестокие и мощные, они хватают вас за шиворот и берут над вами верх, а Высшее существо со всеми его возвышенными, основанными на любви, эмоциями смывается в канализацию.

2) На Ступени №1 вы недальновидны, поскольку густая пелена тумана перед вашим лицом не позволяет вам увидеть картины в целом.

Туман объясняет все абсолютно нелогичные и недальновидные действия человека.

Как иначе объяснить такое поведение человека, что он считает само собой разумеющимся лишь изредка навещать своих дедушек или родителей, пока те живы, и практически не говорить с ними ни о чем, хотя, как только они умрут, то и дело думать о них и говорить о том, какими замечательными людьми они были и как глупо было не воспользоваться возможностью проводить с ними больше времени, чтобы узнать их поближе, пока они еще были рядом?

Иначе, зачем бы люди так много хвастались? Если бы они могли видеть общую картину, было бы очевидно, что, в конечном счете, так или иначе каждый узнает о хороших вещах, которые они сделали в своей жизни, и что они всегда заслуживают намного большего уважения, будучи скромными.

Иначе, зачем бы кто-то работал спустя рукава, халтурил и врал, как тяжело он трудится, тогда как любой, кто видит картину целиком, понимает, что как коллеги, так и ваше руководство прекрасно понимают, и вы дурите разве что самих себя? Зачем кому-то настаивать на том, чтобы все знали, что он внес ценный вклад в развитие компании, если вполне очевидно, что ваше поведение шито белыми нитками и явно показывает, что вы усердно трудитесь только, чтобы заслужить доверие, и, если просто выполнять свою работу хорошо, то в результате это и так заметят, что намного лучше скажется на вашей долгосрочной репутации и уровне уважения в данной компании?

Если не по причине густого тумана, то иначе зачем экономить каждую копейку за счет в ресторане или вести учет того, кто и сколько заплатил, тогда как каждый, кто читает эту статью, мог бы дать точную оценку по десятибалльной шкале щедрости любому из своих друзей? Вряд ли, пара сотен долларов, которую вы сэкономите за всё свое время, стоит того, чтобы оказаться на минимуме шкалы, тогда как, будучи щедрым, вы заработаете себе намного больше уважения?

Какие еще есть объяснения для совершенно нелепого решения многих известных людей разрушить свою карьеру и брак, на строительство которых у них ушла вся жизнь, одним случайным романом на стороне?

И зачем кому-то рисковать своей честностью ради мелких и незначительных приобретений, если честность куда больше повлияет на вашу самооценку в долгосрочном плане, тогда как мелкие приобретения не повлияют ни на что?

Как еще можно объяснить, что страх, что о вас могут подумать другие, диктует многим людям, как им жить, тогда как, если бы они видели четко, они бы осознали, что: А) это ужасная причина делать или не делать чего-либо; Б) никому нет никакого дела до вас – все погружены в свои собственные проблемы.

И потом есть еще множество вещей, когда чьи-то дурацкие комплексы годами или десятилетиями удерживают людей не в тех отношениях, не на той работе или не в том городе, и только после того, когда в итоге человек всё изменил, он прозревает: «Не могу поверить, что я не сделал этого раньше» или «Не могу поверить, как я раньше был слеп и не замечал, насколько всё это мне не подходит». И, тем не менее, им следует в это поверить, ведь всё дело в силе тумана.

3) На Ступени №1 вы очень и очень глупы.

Одним из проявлений глупости является повторение одних и тех же ошибок снова и снова.

Наиболее ярким примером того, как убеждает нас туман, является то, как раз за разом мы думаем, что те или иные вещи принесут нам счастье, но на самом деле это не так. Туман выстраивает ряд морковок, говоря нам, что это ключ к нашему счастью, и уверяет нас забыть о счастье сегодняшнего дня, вместо этого направляя все наши надежды на счастье, которое уготовлено нам в будущем, так как мы получим все эти морковки.

И хотя туман постоянно доказывает нам, что ничего не понимает в человеческом счастье – и хотя мы уже столько раз получали морковку и испытывали временное ощущение счастья, а затем наблюдали, как оно исчезает буквально через пару дней – мы продолжаем вестись на эту уловку.

Это всё равно, что нанять диетолога, чтобы тот помог вам избавиться от усталости. Диетолог советует вам выпивать чашечку эспрессо каждый раз, когда вы чувствуете усталость. Попробовав это в первый раз, вы думаете, что ваш диетолог гений, но потом усталость постигает вас снова и снова, доводя вас до изнурения. Вы возвращаетесь к диетологу и он снова дает вам тот же совет – вы снова следуете ему, и всё повторяется снова. После этого вы пошлете диетолога к чертям, не так ли? Так почему же тогда мы столь доверчивы, когда дело доходит до туманных советов о счастье?

Туман куда более опасен, чем диетолог, потому что он не просто дает плохие советы – он сам является источником всех бед. Единственным решением в случае с накопившейся усталостью будет сон, а единственный способ стать счастливее на продолжительный период времени – это вести постоянную борьбу с туманом.

В психологии существует концепция Гедонической беговой дорожки, которая предполагает, что у людей есть заданный по умолчанию застойный уровень счастья; когда происходит что-то хорошее или плохое, этот уровень изменяется, но потом мы всё равно его восстанавливаем. Эта концепция верна для Ступени №1. Пытаться стать постоянно счастливым, находясь при этом в тумане – всё равно, что пытаться высушить на себе вещи, стоя под дождем.

Но я отказываюсь верить, что существа, которые строят небоскребы, сочиняют симфонии, летают на Луну и понимают, что такое «божественная частица», не способны спрыгнуть с этой беговой дорожки и стать существенно лучше.

Полагаю, чтобы преодолеть это, нужно стараться карабкаться по лестнице сознания на 2-ю, 3-ю и 4-ю ступени и меньше времени находиться в тумане бессознательности.

Ступень №2: Развейте туман, чтобы увидеть контекст

Люди способны на нечто такое, на что неспособно ни одно другое создание на Земле – они могут воображать. Если вы покажете животному дерево, то оно увидит только дерево. И только человек может представить себе желудь, который попал в землю 40 лет назад, а через три года пустил маленький черенок; он может представить себе, как должно выглядеть застывшее дерево зимой и как оно, в конечном итоге, будет лежать горизонтально в том же самом месте после своей смерти.

Это магия Высшего существа в наших головах.

С другой стороны, животные в вашей голове, как и их реальные родственники, могут видеть только дерево, и когда они видят его, они мгновенно реагируют на него, основываясь на своих примитивных потребностях. Когда вы находитесь на Ступени №1, ваше бессознательное, управляемое животными, государство даже не в состоянии понимать, что существует Высшее существо и его гениальные способности тратятся впустую.

Суть Ступени №2 заключается в том, чтобы рассеять туман до такой степени, чтобы пустить в свое сознание мысли и идеи Высшего существа – это позволит вам видеть вещи, которые происходят вокруг вас. Ступень №2 – это привнесение контекста, который приоткрывает завесу над более полной версией истины.

Есть множество способов, которые помогают рассеять туман, я назову три из них:

1) нужно узнавать больше о мире с помощью путешествий, образования и жизненного опыта – это расширит ваше понимание вещей и позволит увидеть картину более масштабно и четко.

2) Активные размышления. С этим может помочь ведение дневника, другими словами, терапия, которая в основном исследует ваш собственный мозг с помощью эксперта по туману. Иногда можно использовать гипотетический вопрос – «туманные очки», позволяющие вам видеть что-то сквозь туман, например: «Что бы я сделал, если бы деньги не имели значения?» или «Как бы я посоветовал кому-то другому поступить в данной ситуации?» или «Буду ли я жалеть о том, что не сделал этого, когда мне будет 80 лет?» Это способ спросить ваше Высшее существо о чем-то так, чтобы животные вокруг ничего не заподозрили, наподобие того, как взрослые вуалируют произношение слов, если не хотят чтобы их четырехлетний ребенок понял, о чем они говорят.

3) Медитации, упражнения, йога и т.п. – деятельность, которая помогает заглушить гул мыслей, позволяя тем самым развеять туман.

Но самый простой и эффективный способ рассеять туман – просто помнить о том, что он есть. Помня это и зная, какие формы может принимать туман, а также умея различать ситуации, когда он вас окутывает, вы препятствуете его способности управлять вашей жизнью. Вы не доберетесь до Ступени №2, если не будете понимать, что находитесь на Ступени №1.

Чтобы взобраться на Ступень №2, нужно не забывать о контексте, который окружает вещи, которые вы видите, и решения, которые вы принимаете. Вот и всё: просто отдавать себе отчет о тумане и не забывать смотреть на весь контекст – этого достаточно, чтобы оставаться сознательным и стать улучшенной версией себя самого на Ступени №1. Вот несколько примеров:

К примеру, так выглядит грубый кассир на Ступени №1 по сравнению со Ступенью №2:



Вот как выглядит благодарность:



На Ступени №1
Жизнь так не справедлива.
И странно, что на земле снег.
Вещи, которые я хочу.

На Ступени №2
Вещи, которые я хочу.
Вещи, которые у меня уже есть


Если происходит что-то хорошее:



Если происходит что-то плохое:



Когда, лежа в постели поздно ночью, всё вдруг кажется ужасным:



Спущенное колесо:



Долгосрочные последствия:



Видя контекст, мы начинаем понимать, что в большинстве случаев мы на самом деле знаем достаточно (а также многого и не знаем, например, как прошел день кассира). Это напоминает нам о том, насколько сложны люди, жизни и различные ситуации. Когда вы находитесь на Ступени №2, вы расширяете свое видение, и все животные – которые питаются вашими страхами и процветают в вашей бессознательности – резко начинают выглядеть нелепо:



Когда на пути не стоят мелочные эмоции наших животных, этот путь начинают озарять эмоции Высшего существа – любовь, сострадание, скромность и т.д.

Хорошая новость состоит в том, что для перехода на Ступень №2 вам не нужно чему-то обучаться – ваше Высшее существо уже знает контекст всех этих жизненных ситуаций. Для этого не требуется выполнять тяжелой работы или обладать дополнительной информацией – вам просто нужно осознанно думать о том, что вы находитесь на Ступени №2, а не на Степени №1. Вы, скорее всего, уже стоите на ней, поскольку читаете всё это.

Плохая новость заключается в том, что вам очень тяжело долгое время оставаться на Ступени №2. "Уловка-22" состоит в том, что тяжело помнить о тумане, потому что туман заставляет вас пребывать в бессознательности.

Это первая трудность на пути. Вы не можете избавиться от тумана, но вы можете научиться понимать, когда туман густой, и разрабатывать способы для его рассеивания всякий раз, когда сознательно на нем сосредотачиваетесь. Если вы успешно развиваетесь, то, по мере того как вы взрослеете, вы всё больше времени будете проводить на Ступени №2 и все меньше на Ступени №1.

Ступень №3: Шокирующая реальность

«Я… Вселенная атомов… атом во Вселенной», – Ричард Фейнман.



_________



На Ступени №3 всё начинает становиться еще более странным. Если даже на Ступени №2 мы думали, что находимся здесь:



Это столь прекрасно, но и обманчиво. Мы живем так, словно везде зеленая трава, над которой голубое небо, и вокруг всё цветет и пахнет. Но на самом деле картина такова:





А если еще точнее, то происходит вот что:

И при всём при этом мы продолжаем думать, что ситуация такова:



Когда на самом деле всё обстоит вот так:



Вы можете даже полагать, что представляете нечто важное:



Но на деле вы просто представляете кучу вот этого:



Это следующая итерация истины на нашей маленькой лестнице, и наши мозги просто не в состоянии реально справиться с этим. Просить человека усвоить обширность пространства или вечности времени или миниатюрность атомов – это равносильно как просить собаку встать на задние лапы – вы можете это сделать, если сосредоточитесь, но вам придется напрягаться, и вы не сможете очень долго удержаться в этом положении.

Подумайте о фактах. Большой взрыв произошел 13,8 миллиардов лет назад, что в 130 000 раз больше, чем время существования человечества; если бы Солнце было шариком для настольного тенниса и находилось в Нью-Йорке, то ближайшая к нам звезда, будучи шариком такого же размера, находилась бы где-то в Атланте. Млечный путь настолько огромен, что если сделать его модель масштабом с США, то нам все равно потребовался бы микроскоп, чтобы разглядеть Солнце. Атомы настолько малы, что в одном зерне присутствует столько атомов, сколько песчинок на всех пляжах Земли. Но иногда, когда мы действительно задумываемся над одним из подобных фактов или поздно вечером беседуем с умным человеком, или смотрим на звездное небо, или задумываемся над тем, что такое смерть, мы испытываем что-то вроде прозрения «Ничего себе!».

Настоящее удивление «Ничего себе!» сложно поймать и еще сложнее долго удерживать его, равно как и собаке сложно стоять на задних лапах. Думать о таких вещах – всё равно, что рассматривать хорошую фотографию Большого Каньона, но удивление «Ничего себе!» – это когда ты сам будешь находиться на Большом Каньоне – вещи чем-то похожие, но в корне разные. Факты могут быть удивительными, но только в сильном удивлении «Ничего себе!» ваш разум действительно обволакивает себя вокруг реальности. В такие моменты ваш мозг на секунды превосходит то, на что он рассчитан и позволяет вам мельком взглянуть на потрясающую истину нашего существования. И удивление «Ничего себе!» – это способ попасть на Ступень №3.

Я люблю моменты такого удивления «Ничего себе!». Они заставляют меня испытывать целую комбинацию ощущений: трепет, восторг, печаль и удивление. Но более всего они заставляют меня чувствовать глубочайшее смирение, до такой степени, что оно делает с людьми странные вещи. В такие моменты все те слова, которые используют религиозные люди: страх, благословление, чудо и вечное соединение – приобретают настоящий смысл. Я хочу стать на колени и сдаться. В такие моменты я чувствую духовность.

И в эти быстротечные моменты нет никакого тумана – мое Высшее существо свободно и способно видеть все предельно четко. Обычный сложный мир нравственности становится вполне ясным, потому что единственными постижимыми эмоциями на Ступени №3 являются эмоции самого высокого уровня. Любая форма мелочности или ненависти на Ступени №3 просто смехотворна – нет никакого тумана, который бы усложнял вещи, все животные полностью обнажены и выставлены напоказ такими жалкими созданиями, какими они и являются на самом деле.



На Ступени №1 я срываюсь на кассира, который посмел вести себя со мной как придурок. На Ступени №2 меня уже не задевает хамство, потому что я знаю, что это проблема кассира, а не моя, и к тому же я не знаю, как прошел его день. На Ступени №3 я воспринимаю себя как чудесное скопление атомов в огромном пространстве, которые на долю секунды сошлись вместе в вечности, чтобы создать момент сознания, которым является моя жизнь… И я воспринимаю кассира как другой момент сознания, который существует на том же маленьком отрезке времени и пространства, что и я. И единственная эмоция, которую я могу к нему испытывать на Ступени №3 – это любовь.



Удивление «Ничего себе!» открывает трансцендентный уровень сознания. Я вижу каждое взаимодействие, каждую мотивацию, каждый новостной заголовок с необычайной четкостью – а сложные жизненные решения кажутся очевидными. Я чувствую себя мудрым.

Конечно же, если бы это состояние для меня было обычным, я бы занимался обучением монахов где-то на горе в Мьянме, но я нигде не обучаю монахов, потому что для меня данное состояние не является обычным. Удивление «Ничего себе!» является редкостным и, ощутив его, я снова нахожусь внизу на земле, как обычный человек. Тем не менее, ощущения и ясность на Ступени №3 настолько сильны, что, даже спустившись, вы будете испытывать их в той или иной степени. Каждый раз, когда вы так унижаете животных, их власть над вами уменьшается. Именно поэтому Ступень №3 так важна: несмотря на то, что я не знаю никого, чья жизнь могла бы постоянно протекать на ней, а частые визиты помогают вам в непрекращающейся борьбе между Степенью №1 и Ступенью №2, что делает вас более совершенной и счастливой личностью.

Ступень №3 также является ответом для всех, кто обвиняет атеистов в аморальности, цинизме и нигилизме или удивляется тому, как атеисты находят смысл в жизни без надежды на жизнь после смерти. Так выглядит атеист с точки зрения Ступени №1, на которой жизнь на Земле воспринимается как должное, а любое позитивное событие или эмоция должны быть обусловлены обстоятельствами вне жизни. На Ступени №3 я безгранично рад тому, что я жив, и тому, что состою из атомов и могу думать об этих же атомах – на Ступени №3 жизнь сама по себе становится нечтом более чем достаточным, и это заставляет чувствовать себя воодушевленным, надеющимся, любящим и добрым. Но Ступень №3 возможна только потому, что наука указала нам путь к ней, как сказал Карл Саган: «Наука не только совместима с духовностью, но и является глубоким источником духовности». В этом плане наука выступает в роли «пророка», который открывает нам истину и дает возможность изменить себя, обратившись к ней.

Итак, давайте подведем промежуточные итоги: на Ступени №1 вы представляете собой пузырь, полных бредовых идей, который лопает на Ступени №2. Ступень №2 вносит больше ясности по поводу жизни, но всё это находится в еще более крупном пузыре заблуждений, который лопает на Ступени №3. Однако если Ступень №3 подразумевает полную, незатуманенную ясность, то что тогда на Ступени №4?

Ступень №4: Великое неизвестное

«Если мы когда-нибудь достигнем момента, когда полностью поймем, кем мы являемся, и точно будем знать, откуда мы пришли, то мы потерпим неудачу», – Карл Саган.



_________



До сих пор вся игра заключалась в том, чтобы развеять туман, чтобы мы как можно лучше могли осознать, что нам в действительности известно об истине:



Ступень №4 говорит нам о настоящем масштабе истины:



Дело в том, что любое обсуждение окружающей реальности, истины Вселенной или нашего существования является одним крупным заблуждением, если не принимать в расчет это огромное фиолетовое облако, которое занимает почти всю реальность.

Но вы знаете: люди никогда не испытывали симпатии к этому облаку. Облако пугает и унижает людей. В истории имеется огромное множество примеров полных отрицания существования данного облака, которые подобны тому, как жить на пляже и делать вид, что вокруг нет никакого океана. И, несмотря на это, мы топаем ногой и говорим, что теперь наконец-то мы всё поняли. С религиозной стороны мы сочиняем мифы и говорим, что это правда, хотя даже набожный верующий, который держится истин, изложенных в его священном писании, согласится со мной, что все другие писания – это выдумки. С точки зрения науки мы постоянно верим, что «осознание того, что мы были совершенно не правы раньше» представляет собой явление, которое мы оставили далеко в прошлом.

Переворот нашего понимания реальности от нового научного открытия выглядит словно неожиданный сюжетный поворот в истории человечества. Научный прогресс сплошь и рядом усеян такими поворотами: мы узнаем, что Земля круглая, что Солнечная система гелиоцентрична (а не геоцентрична), что галактики могут отличаться от нашей, узнаем об эволюции видов, и это лишь некоторые факты. Почему тогда, зная о всех этих достижениях науки, Лорд Кельвин, один из величайших ученых, в 1900 году писал: «В физике больше нельзя открыть ничего нового, дальше будет расти только точность измерений»? Иными словами, он сказал, что на этот раз точно никаких сюжетных поворотов больше не будет.

Естественно, Кельвин оказался неправ, как и любой другой высокомерный ученый в истории – теория общей относительности и теория квантовой механики успели полностью перевернуть мир науки в прошлом столетии.

Но даже если мы признаем сегодня, что в будущем нас еще ждут такие повороты, мы, вероятнее всего, будем склонны полагать, что большинство вещей нам уже известно и наша картина мира более близка к истине, чем у людей, которые думали, что Земля плоская. Для меня это звучит примерно так:



Дело в том (и не стоит об этом забывать), что мы даже не знаем, что такое Вселенная. Это всё, что есть? Или Вселенная является маленьким шариком в Мультивселенной, наполненной такими же шариками? А может, это вообще иллюзия или голограмма? Да, мы знаем о Большом взрыве, но был ли он началом всего? Мы даже не имеем понятия, что такое черная материя – знаем лишь, что во Вселенной содержится ее несчетное количество. Парадокс Ферми говорит нам, что наука понятия не имеет о том, существует ли внеземная жизнь, и если да, то насколько она развита. А что насчет Теории струн, которая, возможно, является ключом для объединения двух, казалось бы, несвязанных теорий – общей относительности и квантовой механики? Она в результате окажется, либо величайшей теорией, которую когда-либо открыло человечество, либо абсолютно ошибочной. Величайшие умы нашей планеты до сих пор ведут споры об этом. Нам же, простым людям, нужно просто взглянуть на одну из этих теорий и понять, насколько разной может быть реальность и как она может отличаться от того, чем она кажется. Например, общая относительность говорит нам, что если мы отправимся в черную дыру и сделаем по ней несколько оборотов в интенсивной гравитации, а потом вернемся на Землю, то на Земле за это время пройдет несколько десятилетий. И это как рожок мороженого в сравнении с безумной теорией квантовой механики, которая говорит нам, что две частицы во Вселенной таинственным образом связаны друг с другом, или как кот, который в то же время и живой и мертвый, пока вы смотрите на него.

И опять же, всё, что я сейчас упомянул, лежит в пределах нашего понимания. Как мы установили ранее, в сравнении с более развитым разумом, мы можем быть подобно и трехлетнему ребенку и муравью – почему же мы думаем, что можем понять все, что находится в фиолетовом облаке? Обезьяна не способна понять, что Земля круглая, не говоря уже о существовании Солнечной системы, галактики или Вселенной. Вы могли бы попытаться объяснить это обезьяне в течение многих лет, и, вряд ли, из этого что-то бы вышло. Так что же неподвластно нашему пониманию, даже если нам будет помогать более развитое существо? Наверное, почти всё.

Существуют реально два способа мышления, когда речь идет о более масштабной картине: смиренность или абсурдность.

Бессмысленно говорить о человечестве, симулируя уверенность. Причина, почему мы боимся, состоит в том, что в былые времена, когда мы думали, что являемся центром мироздания, реальность оказалось более мрачной, чем мы думали – сейчас же, когда происходит все больше открытий, всё может оказаться еще мрачнее, наш страх должен приветствовать неопределенность. Учитывая мои взгляды по умолчанию и что жить мне осталось относительно недолго, после чего меня ждет вечное небытие, факт того, что мы, возможно, во всем ошибаемся, звучит очень воодушевляющее.

По иронии судьбы, когда наши мысли достигают вершины, которая корнями уходит в атеизм, представления о том, что, возможно, существует нечто божественное, кажутся уже не столь нелепыми. Я всё еще супер-атеист в отношении любых придуманных людьми концепций высшей силы – на мой взгляд, в каждой из них слишком много уверенности. Но может ли существовать супер-продвинутая сила? Это весьма вероятно. Могли ли мы быть созданы чем-то или кем-то, что сильнее нас? Или мы живем в какой-то симуляции, не осознавая этого? Не забывайте, мне же всего три лишь года – кто я такой, чтобы однозначно говорить нет?

На мой взгляд, с точки зрения абсолютной рациональной логики я должен быть атеистом в отношении всех земных религий, а также совершенным агностиком в отношении природы нашего существования или возможности существования высшего разума. И к этому меня приводит не религия, а чистая логика.

Я нахожу Ступень №4 шокирующей, и я не уверен, удастся ли мне когда-либо достичь ее в духовном плане. Ступень №4 – это всё то же удивление «Ничего себе!», только, по всей вероятности, зарезервированные для мыслителей уровня Эйнштейна. Возможно, я не смогу на нее подняться, но я все равно знаю о ее существовании и значении. И как это сказывается на мне, как на человеке?

Следует помнить о смирении, о котором я упоминал, говоря о Ступени №3? Тут оно умножается в сотни раз. По причинам, которые я только что назвал, это вселяет в меня большую надежду и оставляет во мне приятное чувство, что я никогда не буду способен понять, как все устроено и смогу просто убрать руки с руля, откинуться назад и наслаждаться поездкой. Таким образом, Ступень №4 позволяет нам жить настоящим – если я просто молекула в океане, которая не способна понимать что-либо, то почему бы просто не получать от этого удовольствие.

Ступень №4 сможет послужить человечеству, если поможет разрушить представление об определенности. Определенность примитивна и приводит нас к племенной конфронтации «мы против них», что служит поводом для развязки всех войн. В своей неопределенности мы должны быть едины и не разделяться на ложные определенности. Чем чаще люди будут оглядываться на это фиолетовое облако, тем лучшими мы станем.

Почему мудрость – это цель?

Ничего так не рассеивает туман, как предсмертные минуты, именно поэтому в такие моменты люди отчетливо видят, что хотели бы изменить: как жаль, что я так много времени проводил за работой, а не с семьей, что так редко путешествовал и т.д. Цель личностного роста должна заключаться в том, чтобы обрести такую ясность, пока вы живы и способны что-то изменить в своей жизни.

Чтобы достичь этого, нужно как можно скорее стать мудрее. Для меня мудрость – это наиболее важная вещь, к которой стоит стремиться человеку. Это всеобъемлющая цель, под которую попадают все остальные цели и задачи. У меня есть только один-единственный шанс прожить жизнь, и я хочу наполнить ее смыслом – это и будет для меня лучшим результатом. Этим я делаю много хорошего не только для себя, но и для окружающего мира. Мудрость дает людям настоящее понимание того, что такое «наполненная смыслом» жизнь, она предлагает сделать выбор и позволяет им этого достигнуть.

Да, жизненный опыт может способствовать мудрости, но я думаю, что мудрость уже есть у большинства из нас в голове – это всё то, что известно вашему Высшему существу. Мы поступаем немудро, когда у нас нет доступа к мыслям Высшего существа и они оказываются погребены в тумане. Туман – это, если хотите, антимудрость, и когда вы поднимаетесь по лестнице, мудрость становится лишь побочным продуктом вашего совершенного сознания.

С течением времени я понял, что расти и стареть – это не то же самое, что взрослеть. Взросление заключается в уровне мудрости и масштабах вашего ума, а это совсем необязательно связано с возрастом. После определенного возраста взросление заключается в преодолении тумана, и тут всё дело уже в личности, а не в возрасте. Я знаю многих мудрых старых людей, но также я встречал и людей, которые по многим вопросам в разы мудрее своих родителей. Для некоторых туман рассеивается по мере того, как они становятся старше, но для большинства туман, наоборот, лишь сгущается с возрастом, и они становятся более упрямыми в своей уверенности и правоте.

Когда я думаю о своих знакомых, я понимаю, что степень моего уважения к ним напрямую связана с тем, насколько разумен и мудр человек. Все люди, которых я высоко ценю и уважаю, относятся к категории взрослых – возраст же их сильно разнится.

Еще один взгляд на религию в рамках такого рассуждения:

Данное обсуждение помогают мне прояснить мое отношение к традиционной религии. В религиозном мире полно хороших людей, хороших идей, хороших ценностей и мудрости, но мне кажется, что это происходит вопреки религии, а не благодаря ей. В плане личностного роста религия нуждается в новаторском подходе, учитывая, что на фундаментальном уровне религия относится к людям, как к малым детям, вместо того, чтобы заставлять их взрослеть. Многие религии подыгрывают туману, утверждая, что мы «должны верить в это, или же…» – эти страшилки подпитывают разногласия. Религия заставляет людей искать ответы в древних писаниях, а не в собственной голове. И эта упрямая уверенность, когда речь идет о правильном и неправильном, часто заставляет их идти непосредственно за лидером, когда речь идет об эволюции социальных вопросов. Эта уверенность в итоге отдаляет людей от истины, когда речь заходит об истории – 42% американцев отказываются получать информацию об эволюции. (Самые ужасные преступления на лестнице совершаются в отвратительном мире американской политики, культура которой находится на Ступени №1, чиновники обращаются напрямую к животным в головах людей, сознательно избегая всего, что находится на Ступенях №№2-4).

Итак, кто я?

Да, я атеист, но атеизм не является моделью роста в большей степени, чем стратегия тренировки «Я не люблю кататься на роликах».

Поэтому мне нужно придумать новый термин – истинист. Я стараюсь всегда искать истину. В моем понимании, истина – это то, что я всегда искал, истина в том, что я почитаю, и умение видеть правду более легко и отчетливо, что приводит к росту.

Основная задача истиниста – стать мудрее со временем. Мудрость будет падать вам прямо в руки каждый раз, когда вы будете достаточно сознательны, чтобы видеть правду о людях, ситуациях, мире или Вселенной. А туман – это то, что стоит у вас на пути, что делает вас бессознательными, заблуждающимися и недальновидными. Таким образом, чтобы с каждым днем расти в личностном плане, вы должны помнить о существовании тумана и научить свой мозг видеть истину в любой ситуации.

Со временем вы захотите больше времени проводить на Ступени №2, чем на Ступени №1. С каждым годом вы все чаще и чаще будете ловить удивления «Ничего себе!», возникающие на Ступени №3, которые напоминают вам о фиолетовом облаке Ступени №4. Если вы будете выполнять всё это, то я уверен, вы будете развиваться наилучшим образом, и это значительным образом скажется на всех аспектах вашей жизни.

Вот и все. Вот и весь Истинизм.

Хороший ли я истинист? Полагаю, что неплохой. Лучше, чем был раньше, но мне впереди предстоит пройти еще длинный путь. Взяв это за основу, я узнаю, на чем мне стоит сконцентрироваться, с чем быть поосторожнее и как оценивать свои достижения. Это поможет мне обрести уверенность в том, что я совершенствуюсь, и приводит к еще более быстрому росту.

Я придумал такой символ для своей миссии:



Это мой символ, моя мантра, мое «Как бы сделал Иисус?» – это то, на что я могу взглянуть, когда происходит нечто хорошее или плохое, когда нужно принять серьезное решение, а в самый обычный день это служит мне напоминанием о тумане и полной картине.

А кто вы?

Мой вызов вам – принять собственное решение, которое точно определит рамки вашего развития.

Если вам подходит христианство и оно действительно помогает вам расти, то вашим ответом будет – быть христианином. Может, вы уже давно разработали свой собственный план развития, но не придумали для него подходящего названия. Возможно, вам подходит быть истинистом, тогда давайте будем истинистами вместе.

Или, может, вы еще вовсе не думали, как работать над своим ростом или у вас есть стратегия, которую вы соблюдаете, но она не приносит вам результатов. Если А) вы не чувствуете никаких улучшений в себе за последние несколько лет и Б) вы не можете подтвердить свои ценности и жизненные принципы, размышляя, что вам действительно важно, тогда вам нужна новая стратегия.

Чтобы разработать ее, просто задайте себе все те вопросы, что я задал себе. Для какой цели вы хотите развиваться (и почему ваша цель именно такова)? Как выглядит ваш путь, который приведет вас к этой цели? Что стоит на вашем пути к ней и как преодолеть эти преграды? Что вы ежедневно делаете для этого и как должны выглядеть ваши успехи год за годом? И самое главное: как вам оставаться сильными и поддерживать практику в течение многих лет, а не нескольких дней? После того, как вы серьезно обдумаете всё это, определите рамки - создайте свой символ или мантру. (Затем поделитесь своей стратегией с другими, поскольку ее изложение поможет вам еще раз прояснить все в голове, и другим будет интересно услышать об этом).

Надеюсь, я убедил вас, насколько это важно. И не затягивайте до конца своей жизни, чтобы понять ее смысл.


Тим Урбан,
Переведено специально для TradeLikeaPro.ru

Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 32
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Тим Урбан] Религия для неверующих Опубликовано (изменено)

Пока что только начал читать,но как всегда у Тима всё отлично выражено.

Цитата

Так что я попытался объединить свои разрозненные усилия, философствования и стратегии воедино, чтобы я в дальнейшем мог на что-то опереться.

А говорили,что статьи не имеют ничего общего с торговлей :)
Я понимаю конечно,что имели ввиду,но даже в этом смысле я с этим согласиться не могу.Всё о чём он пишет так или иначе применимо в торговле. Изменено пользователем XPTUSD
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Тим Урбан] Религия для неверующих Опубликовано (изменено)

Религия нужна до определенного роста. Это как костыль или указатель.. со своими известными правилами. Как бы странно не казалось но пока правит "зверь" видимо следует указывать что не стоит убивать, воровать, и прилюбодействовать и так далее. Религия или церковь-это великий бизнес проект.. причем планировали его лет 30 на сколько мне известно. И работает он в сфере услуг. Душу излить-получить облегчение. Ну и так далее. Дальнейший рост мышления таков что "зверь" смолкает. Нет мысли убить, и нет мыслей украсть.. ну и так далее. А раз нет таких мыслей -нет и необходимости для такой личности в 10 заповедях- правилах. И услуги религии или церкви не нужны.Или почти не нужны. Чел. как бы уже не догматик вовсе. Умеет думать, что самое интересное сам.. зачастую знает чего хочет, и нет ему дела до того что кто думает о нем и его целях.. Ставит он их себе сам, и для себя. Зачастую тут вот "для себя" не в плане только для себя. Один предприниматель кормит как минимум 2 человека еще. Значит и другим польза от его целей. Нужно понимать что всего 2 % людей всей планеты кормят всех остальных.. вернее дают возможность заработать. Почему так? я думаю понятно. Ибо те кто сам думать не умеет, не смотря на то что таковые себя считают очень умными как правило, вынуждены делать то что придумали другие. Не важно в какой роли- директор или чернорабочий. Что же касается внутреннего роста.. я думаю он начинается не с цели.. или плана достижения цели.. хотя как знать.. но все же.. есть что то в мире временное.. и есть что то вечное.. я говорю о качествах личности. Они вечны. и 100 лет назад ценилось чувство такта, доброты, милосердия, порядочности, смелости, храбрости, упорство, трудолюбие. в этом плане и можно работать с собой постоянно.... для этого следует просто задуматься что такое терпение, смелость, доброта... и развивать в себе подобные качества их не так уж и много около 200 ... :) есть чем заняться. И полезнее для себя и других более чем стирать чье то белье например.. Мудрость... вот что такое мудрость? По большому счету это умение огромное не совершать ошибок. Или делать сегодня то что будет правильным не только сегодня но и завтра, и послезавтра. А вот это- делать... Зачем делать?а есил понятно зачем то как?Вот вопрос "КАК?".... от сюда и растут цели... задачи и планы их достижения. где все зависит от хотения, умения и действий. то есть что и есть формула результата. Во всех областях. и любая стратегия воплощения любой цели.. можно даже сказать мечты, хотя цель и мечта все же имеют различия в своем понимании.. но все же- мечта есть как бы цель, еще не одетая в пространсвенные и временные рамки(в основном).
Все начинается с банального управления собой.. вернее своим умом.. а это воля.. Хотя, тут с волей тоже не все просто.. как бы. Но все же.
Только волевым усилием можно не передвигать/увеличивать стоп лосс. Только волевым усилием можно отбросить русское "авось пронесет". Только волевым усилием можно выполнить вполне разумное действие которое зачастую очевидно, но которое иногда, а в трейдинге довольно часто, держит надежда.. и вполне объяснимая жадность. Которая заставляет ждать, двигать/увеличивать стоп лосы, - по сути менять свое решение и еще не один раз. Надеяться на "авось" пронесет .. и молится об этом, предполагая, что Бог услышит и все будет хорошо..
Вот ненавижу это словосочетание- все будет хорошо.. Да и так все хорошо.. всегда. :) Вопрос в том как хорошо?
Вот мудрость или умность :) выставить стопы, и не двигать их больше в сторону увеличения?
Я думаю мудрость это выставить стоп лосы и забыть о сделке вообще. Рамки сделки обозначены. Чего же боле?
Что значить быть умным? Я понял это так- видеть как совершаешь ошибки, не винить в них президента и правительство, погоду или кого еще.. а задать себе вопрос- что я сделал/делаю не так.. Что такое глупый- вот тот кто винит президента, правительство судьбу и погоду. И все время наступает на швабру, с завидной последовательностью.
Рост..
Любая задача поставленная перед собой и лучше если самим, и есть скачек, восхождение еще на одну ступень внутреннего роста. Ибо как сказал Эйнштейн о мышлении, задача не может быть решена на том уровне мышления на котором она задана.. ( не дословно). Лично я полностью согласен с этой мыслью. Решая и решая задачи чел и растет.
Задачи возникают различные, в разных областях жизни. Можно говорить, что жена дура и не понимает ничего в футболе. А можно ей подарить цветы дать денег на парикмахерскую, и спокойно часа два пить пиво и смотреть футбол... Это можно сделать если задать вопрос- как посмотреть футбол, поорать вдоволь на судью и в момент гола, и при этом жена не обижалась и не нервничала? И вроде жена не дура, и пива нахлебался..
Все можно решить, все можно сделать. Невозможного нет.. для невозможного просто надо чуть больше времени.. умения и хотения.. да еще--- хотеть и уметь думать..
Форд сказал- что самое трудное в жизни действие- это думать..... Как то у него получалось.. и у его последователей. Компании Форд уже больше 100 лет..

Мудрость трейдера - понимать/осознавать, что у трейдера есть только возможности, предположения, и куча шансов заработать, пока есть рынок. Это спокойствие в области шансов. И что по большому счету те правила которыми он пользуется сегодня не обязательно сработают завтра. Смелость - принять решение, открыть ордер или сделку и терпение ждать результат. Внутреннее согласие со своим решением пойти на определенные самим собой риски/потери и получение задуманной прибыли... вот уверенность в трейдинге на мой взгляд может быть только в том что ты или получишь определенную прибыль, или что даст рынок, или, что 100 процентов твой ордер умрет там где стоит выставленный тобой же стоп лосс. И тогда возникает вопрос- а че дергаться? Зачем переживать о том, что будет? Ведь границы того что будет, по крайней мере определены как минимум стоп лоссом.
Вот где в жизни можно найти еще такую гарантию определения рисков? Сам по себе стоп лосс- это удивительное успокоительное..
Где выставить стоп лосс в отношениях - мальчик девочка? Где поставить стоп лос - в любом другом бизнес проекте?Там факторов для определения стоп лосса множество. Они есть.. как бы. Но определить их очень не просто. А тут движением мышки.. что проще?
Ну вот как то так я думаю о религии, мышлении... и росте чела..
ЗЫ: насчет атеистов... мне кажется, что мудрые атеисты ближе всех к Богу.

Изменено пользователем lsb
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Тим Урбан] Религия для неверующих Опубликовано (изменено)


Религия нужна до определенного роста. Это как костыль или указатель.. со своими известными правилами. Как бы странно не казалось но пока правит "зверь" видимо следует указывать что не стоит...



Зачем делать?а есил понятно зачем то как?Вот вопрос "КАК?"....



Мудрость трейдера - понимать/осознавать



Опять религия и всё такое...автор поста решил начать с этой темы и возможно там уже написано то о чём я сейчас напишу уже в который раз,но рилигия тут не причём и суть статьи Т.У. не в этом.
Да.Библя,по сути,от начала и до конца описывает ту самую осознанность в человеке когда приходит ясность того,что для людей всё сходится к одному:

Любая мудрость начинается с осознанности.Она либо есть либо её нет.
Мы либо делаем что-то тупо по привычке как будто мы запрограммированный робот(надо это или нет,неважно...просто деалем и всё)либо живём осознавая свои действия.
Там где начинается осознанность отпадает нужда во всех религиях и примерах для подражания

Не сотвори себе кумира. (с)

т.к человек полностью осознаёт свои действия и то что ими движет.

Движет нами либо эго(в его статье это мамонт)т.е наша личность,сознание(ego в переводе с лат. - я)которое может ошибиться т.к оно на всё смотрит с точки зрения своих интересов а за этим всегда стоит страх.Либо это 3 других состояния в которых страх отсутствует а значит отсутствует и эго - чуткость,вдохновение и любовь(внутренний голос).

А сейчас прибывают сии три - вера,надежда,любовь. (с)

Т.е либо мы живем и действуем в страхе,в связи с чем последствия наших действий могут иметь...побочные еффекты в виде чего-то плохого.Либо мы живём и действуем исходя из чуткости,вдохновения и любви после которых если что и происходит то только всё самое лучшее и не в относительном смысле этого слова. Изменено пользователем XPTUSD
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Тим Урбан] Религия для неверующих Опубликовано

Бог в районе сердца находится персонально у каждого! Задавайте вопросы и научитесь услышать ответы. В этом совершенство жизни человека. Есть такой Виктор Савельев из Запорожья он все рассказал об этом опыте, есть его видео.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Тим Урбан] Религия для неверующих Опубликовано

Запорожий и викторов думаю не надо.Просто напишите то,что вы сами осознали.Этого вполне хватит.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
[Тим Урбан] Религия для неверующих Опубликовано

Любая мудрость начинается с осознанности.Она либо есть либо её нет.
Мы либо делаем что-то тупо по привычке как будто мы запрограммированный робот(надо это или нет,неважно...просто деалем и всё)либо живём осознавая свои действия.
Там где начинается осознанность отпадает нужда во всех религиях и примерах для подражания


Что такое мудрость? Как вы понимаете, что это такое?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Тим Урбан] Религия для неверующих Опубликовано (изменено)

Осознанная ясность и чёткое видение естественного порядка вещей.

Это одно из самых близких описаний.

Изменено пользователем XPTUSD
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Тим Урбан] Религия для неверующих Опубликовано


Осознанная ясность и чёткое видение естественного порядка вещей.

Это одно из самых близких описаний.


Ну это описание. и вроде действительно самое подходящее, что я например читал о мудрости. Но как то не то... как мне кажется.
я нашел еще одно... высказывание на эту тему и мне кажется, что оно как то ближе к практике что ли.. - " мудрый это тот кто не совершает ошибок, или почти не совершает."
Но все же это кто то, а не само понятие "мудрость".
Понятие "Доброта" например еще на мой взгляд круче, я вот не наешел четкого определения что это такое. кого не спросишь, все говорят как поступает (действия) добрый. и так далее. но никто еще не смог сказать, по крайней мере кого я спрашивал, что такое "доброта". вот так примерно с "мудростью".
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Тим Урбан] Религия для неверующих Опубликовано (изменено)
Цитата

я нашел еще одно... высказывание на эту тему и мне кажется, что оно как то ближе к практике что ли.. - " мудрый это тот кто не совершает ошибок, или почти не совершает."

Под этим имеется ввиду именно осознанность и то как она важна.Ведь именно это она и даёт - исключение каких-либо ошибок в собственных поступках.Твои ошибки не смогут больше повлиять на то,что ты делаешь т.к их просто не будет.Кроме них,в нашей жизни,повлиять на что-то могут только силы которые не зависят от человека - законы физики и т.д.По этому сказано -почти не ошибается-.100%ых сделок не бывает ;)
Можно знать одно,но делать по другому;можно понимать что-то,но не уметь применить это на практике столь-же качественно каким оно представляется в голове - нет ознанности действий и всего остального >:d
(с) Мастер отличается от ученика тем,что каждое его движение осознанно.

Теперь по поводу добра:
Никто не сможет рассказать что это такое т.к тут всё тоже самое как например с вилкой - люди просто договорились назвать этот предмет вилкой и всё.Тоже самое и с добром.Если говорить прямо,добро - это название :) Вот,что это такое.Меж тем даже добрые идеи могут не иметь абсалютно никакого смысла воплощения.От них просто не будет никому лучше :)

(с) Благими намерениями вымощена дорога в ад.

Фишка в том,что добра или зла,как такогого - нету.По этому никто не сможет дать чёткое определение тому или иному.
Что важно для того,кто изучает этот вопрос:для чего сделано то или иное,а главное,снова повторюсь - осознаёт-ли это человек:что он делает?зачем?как?для чего и что им движет?

Многое из того,что мы делаем мы просто делаем по привычке совершенно не осознавая выше перечисленных вещей.От сюда и все ошибки т.к неосознанность действий,мыслей и т.д ведёт к неучётам некоторых деталей обстоятельств.
Нам нужна только одна привычка - осознаность в каждом моменте жизни.
Фишка в том,что нам не столько нужно беспокоится о том будет-ли совершено добро\зло,сколько работать над тем что-бы видеть и осознавать,что происходит а всё остальное само встанет на свои места.
Где осознанность там и ясность а где ясность там и видение сути вещей - их естественного порядка.Видение сути всюду и везде - это и есть мудрость. Изменено пользователем XPTUSD
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Тим Урбан] Религия для неверующих Опубликовано (изменено)

(с) Мастер отличается от ученика тем,что каждое его движение осознанно.


Мастер, вот делает уже все не осознанно- неосознанная компетентность- знакомо такое понятие. Ну вот это об этом. Так что мастер не есть как бы мудрец в вашем понимании. Если говорить о мастере как учителе.. то возможно. Что касается слов- как вилка.. то тут смею не согласится. Вилку назвали не просто так вилкой. От слова вилы. ну а что оно означает вовсе не подходит под наше привычное понятие "вилы". Вилы это символ двойственности мира. где как бы есть одно - которое расходится на два. то есть два зубца. И называлось не вилы, а по моему вила. ну не буду утверждать. Так что вилка получила свое название, а она изначально была двузубой, не просто так. А вот с таким вот символом двойственности ума или мира. Но что мы можем видеть смотря на вилку и каждый день между прочим, то что опереться на двойственность мира или ума очень даже выгодно. Удобно так точно. Вот это и знают мудрецы. И когда здесь и вовремя, можно сказать если так, то видят две половины происходящего или добра и зла. можно назвать как угодно. но слова добро и зло тоже не просто так названы именно добром и злом. Вообще нет ни одного слова, где название имеет просто так.. название. кому в голову взбрело.

Добавлено: 07-05-2017 19:32:04

(с) Благими намерениями вымощена дорога в ад


есть упоминания, в общем в библии были вырван контекст - благими намерениями разума вымощена дорога в ад.
почему вырезали, если подумать понятно. все меняется. если есть разум то кто тот кто им владеет. ну и пошло поехало. по этому так оставили. так удобнее. но значение сразу меняется, если благие намерения не от разума то не в ад идем. И потом нет ни одного намерения которое было бы не благим для того, от кого оно исходит. как то так.
в трейдинге или анализе рынка, всегда есть два варианта развития события. те же вилы если разобраться. основных два. можно придумать флет и так далее. но если пойти до минутных графиков будет два. та же двойственность. понимать это уже -
оперется на вилы или двойственность мира. И как вариант если не заработать то не потерять много ..Но все равно все идет "от рогатин к началу" или от древка к рогатинам, и так везде и во всем. кто то увидел это как волны, кто то еще как. но два конца или все стремиться к одному целому. везде и всегда. рождается два человека и потом сходятся что бы создать третьего. и так вечно. одно создало два, два создало три три создало бесконечность. ну это все по памяти. но близко к сути сказанного. Изменено пользователем lsb
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Тим Урбан] Религия для неверующих Опубликовано (изменено)
Цитата

Мастер, вот делает уже все не осознанно- неосознанная компетентность- знакомо такое понятие.

Вот я об этом и написал выше.Это и есть неосознанная осознанность - когда осознанность вошла в привычку.У мастера как раз уже тот уровень когда он уже по привычке начинает делать движение осознанно.
Цитата

Что касается слов- как вилка.. то тут смею не согласится. Вилку назвали не просто так вилкой. От слова вилы.

Вилы тоже когда-то договорились назвать вилами именно из-за удобства.Все названия даются именно так.А откуда пошло,почему дали и как,если проанализировать и изучить материал(любой)за этим будет стоять именно причина удобства.
Цитата

есть упоминания, в общем в библии был вырван контекст - благими намерениями разума вымощена дорога в ад.
почему вырезали, если подумать понятно. все меняется. если есть разум то кто тот кто им владеет. ну и пошло поехало. по этому так оставили. так удобнее.

Не разума а ума или рассудка.И не -вырезали- а просто не написали.По одной простой причине:не нужно упомянать ум\рассудок снова т.к в той-же библии до этого упоминается,что намерения могут быть только у рассудка.

По поводу добра и зла всё тоже самое,что и с вилкой - нет разницы почему так стали называть.Главное,что любые названия придумывают для удобства.Об этом и шла речь в предыдущем сообщении.
Короче говоря - вращаться в кругу добра и зла можно вечно,а можно просто осознавать нужно-ли то или иное действие,если нужно то для чего и т.д.Вот и всё.
Из-за чего именно наши поступки могут причинить вред и как этого избежать(избежать вреда из-за своих поступков себе или окружению)процитировано выше в нескольких сообщениях а инфа взята в том числе и из библии...ну как-бы вообще из Ветхого Завета если правильно говорить.Ну вот как-бы и всё по поводу добра\зла.

...

Сейчас уже устал...писать дальше сил нет...позже мб что-то исправлю\допишу. Изменено пользователем XPTUSD
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Тим Урбан] Религия для неверующих Опубликовано

Короче говоря - вращаться в кругу добра и зла можно вечно,а можно просто осознавать нужно-ли то или иное действие,если нужно то для чего и т.д.Вот и всё.


Да в принципе нет конечно смысла вращаться вокруг. Есть цель- есть какой никакой план, который требует действий по любому. из него - плана и утверждается полезность/целесообразность действия. Будет это злом или добром, зависит от цели. Вырубить лес-зло -построить на этом месте из этого же дерева дом - добро. цель какая была? Дом построить. Задача - лес нарубить. и так далее. Определить что есть зло или добро.. зачастую просто невозможно. Дом сгорел, семья ушла.. остался один. Горевал горевал - нагоревался, стал разбирать пепелище нашел клад. Построил новый замечательный дом. Вернулась семья. Развернулась деятельность. Вопрос - пожар при котором сгорел дом- зло ?
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Тим Урбан] Религия для неверующих Опубликовано (изменено)

Именно об этом я и говорю.Это как раз то,почему добро\зло это не более чем названия.

Есть действия,есть последствия.Вред\польза - как и добро со злом понятия относительные.
Вопрос куда важнее - для чего нужно и нужно-ли то или иное действие\событие.Это определяется с помощью осознанности.

Ну а вообще,автор обо всём этом как раз и пишет в статье.Просто больше затрагивает вопрос развития.

Изменено пользователем XPTUSD
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
[Тим Урбан] Религия для неверующих Опубликовано (изменено)

Блин :) Мы все в разговоре так увлеклись своими мамонтами, что забыли о том, что когда-то давно в философии о данной теме уже говорили :) Isb спросил конкретно, что такое мудрость. Вот ответ и вся суть статьи в одной фразе:

Быть ниже себя - невежество, быть выше себя - есть нечто иное как мудрость. (с) Сократ

Изменено пользователем XPTUSD
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
[Тим Урбан] Религия для неверующих Опубликовано (изменено)
Цитата

Или, может, вы еще вовсе не думали, как работать над своим ростом или у вас есть стратегия, которую вы соблюдаете, но она не приносит вам результатов. Если А) вы не чувствуете никаких улучшений в себе за последние несколько лет и Б) вы не можете подтвердить свои ценности и жизненные принципы, размышляя, что вам действительно важно, тогда вам нужна новая стратегия.

Чтобы разработать ее, просто задайте себе все те вопросы, что я задал себе. Для какой цели вы хотите развиваться (и почему ваша цель именно такова)? Как выглядит ваш путь, который приведет вас к этой цели? Что стоит на вашем пути к ней и как преодолеть эти преграды? Что вы ежедневно делаете для этого и как должны выглядеть ваши успехи год за годом? И самое главное: как вам оставаться сильными и поддерживать практику в течение многих лет, а не нескольких дней? После того, как вы серьезно обдумаете всё это, определите рамки - создайте свой символ или мантру. (Затем поделитесь своей стратегией с другими, поскольку ее изложение поможет вам еще раз прояснить все в голове, и другим будет интересно услышать об этом).

Выражаясь кратко и проводя параллель с торговлей: любая торговая стратегия - это прежде всего стратегия развития. Профит - это всего-лишь побочный эффект :) Изменено пользователем XPTUSD
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
[Тим Урбан] Религия для неверующих Опубликовано (изменено)

Короче как-то так... :

Все мы знаем, что у человека еще в зародыше формируется - личность;

она, как нам так-же известно, много чего хочет, желает и т.д;

частенько её желания бывают низменными, примитивными и эгоистичными и предлагают ей игнорировать окружение(окружающие обстоятельства, ум в библии назван "лукавый" - тот самый "сатана", змей подталкивающий на соблазны, пороки и т.д);

все эти желания(желания удовлетворять лишь свою личность)бывают куда хитрее и незаметнее чем кажется на самом деле и их довольно трудно засечь - таким образом ум может сам себя обманывать - быть "ниже себя" кормя тем самым лишь своих внутренних животных(мамонтов, обезьянок, моржей и т.д всё как в примере у Урбана);

однако личность так-же способна быть "выше себя" - засекать свои примитивные желания и инстинкты и держать их в узде, оставаясь открытым ко всему окружающему миру - к мудрости, путём тренеровки сознания(учиться осознавать: что, почему и зачем ты делаешь);

таким образом, личность способна слушать внутренний голос который направляет ближе к возможности услышать "высшее существо" внутри себя которое всегда готово ко всему, никогда не ошибается и не сделает ничего дурного, а если что и сделает то только всё самое лучшее.

Быть ниже себя - невежество, быть выше себя - есть нечто иное как мудрость. (с) Сократ



Изменено пользователем XPTUSD
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...