Перейти к содержанию

[Теория циклов] Циклы гармонических отношений Эдварда Дьюи


Рекомендуемые сообщения

[Теория циклов] Циклы гармонических отношений Эдварда Д… Опубликовано (изменено)



Применение циклов гармонических отношений Эдварда Дьюи



Как можно выбрать из столь большого и постоянно пополняющегося списка всевозможных циклов какие-либо правильные, которые потом можно было бы использовать в торговле? Давайте рассмотрим некоторые из различных подходов к анализу циклов и разберемся, что движет этими циклами, чтобы дать вам возможность выбрать те из них, которые наилучшим образом удовлетворят ваши потребности.

Что такое циклы? Немного истории.

В 1967 году Эдвард Рассел Дьюи написал и опубликовал статью «Аргументы в пользу циклов». Это была его одна из попыток, и не первая, сказать всем, кто был заинтересован в этих удивительных циклах, о том, что он и его коллеги из Фонда по изучению циклов обнаружили их во всех сферах жизни. От циклов канадской рыси к циклам производства чугуна, от циклов солнечных пятен к циклам индекса Доу-Джонса для акций промышленных компаний – он писал, что у него были неопровержимые доказательства того, что эти циклы существовали и что они не были продуктом случайности. Эти циклы имели четкую закономерность сроков (периодичности). Они сохранялись даже при изменении окружающих условий. Иногда они на некоторое время пропадали, а затем появлялись позже – те же самые циклы, но в инвертированной форме. Если бы он обнаружил всего несколько десятков циклов, он бы мог назвать их случайностью, но в природе были сотни и тысячи таких циклов. Увы, единственное, что он не смог обнаружить, это всеобъемлющую теорию, которая могла бы объяснить причину возникновения всех этих циклов, которые снова и снова появляются в самых разных областях.

Скорее всего, его неспособность найти источник всех этих циклов стимулировала его двигаться дальше, в поиске всё новых циклов, надеясь, что в один прекрасный день он таки раскроет, наконец, причины всех этих циклов. К сожалению, объяснение, что может являться причиной всех этих циклов, не было найдено и это привело к тому, что десятилетия, проведенные им и его коллегами в Фонде работы, были отметены к свалке «псевдонауки» учеными в научных кругах. Милтона Фридмана попросили написать обзор книги Дьюи «Циклы: наука прогнозирования», написанной в 1947 году. Фридман писал со свойственным ему сарказмом: «Ее ближайшим аналогом является современная, сверхмощная реклама, чем является все содержание этой книги, и предназначена она для продажи в эзотерических околонаучных кругах. Как и большинство современной рекламы, книга стремится продавать свою продукцию, преувеличивая ее значение... преподнося ее в сочетании с другими ценными данными, которые на самом деле не имеют к этому никакого отношения... умалчивая о своих поражениях или упоминая их в смутной форме... и ссылаясь на авторитетные издания и людей, которые высоко ценят данный продукт».

После подобного обзора какой-нибудь мальчик, вероятно бы, забился бы в какой-нибудь пустынный уголок мира и совершил харакири. Но не Дьюи! Он просто взял себя в руки и продолжил свою прекрасную работу в течение следующих 30 лет. Сейчас же, читая эту статью о Великом суперцикле, вы, наверное, удивитесь: неужели Дьюи обнаружил его? Что ж, именно он открыл его. Просто он не знал об этом.

Сейчас мы находимся в первом цикле Кондратьева 21-го века, завершение которого прогнозируется примерно к 2049 году. В том же 2049 году также завершится и Великий суперцикл, в котором мы находимся в настоящее время.



Как я помешался на циклах

Все началось еще в начале 80-х годов, когда я сидел в сводчатом биржевом зале крупного инвестиционного банка на Уолл-стрит. Я был новичком, поэтому сидел в отдаленной части зала. К счастью, там находились торговые автоматы, и я мог играть в них в течение всего дня. На протяжении дня я несколько раз мельком окидывал взглядом всё, что происходило вокруг: я смотрел на фьючерсы на долгосрочные казначейские облигации и валютные фьючерсные контракты из Чикаго. Спустя некоторое время я стал замечать регулярные ритмические закономерности в динамике цен. Иногда они исчезали, но затем возвращались снова и снова... Знакомая ситуация, не правда ли? Большинство из вас, кто торговал на рынке финансовых инструментов или сырьевых товаров, будь то сырая нефть или валютные фьючерсы, также видели эти ритмические закономерности. Для некоторых рынков они выражены в большей степени, для других – в меньшей; они определяются на месячных, недельных, дневных и внутридневных графиках. С тех самых первых дней я стал охотиться за циклами на финансовых рынках и продолжаю это делать и по сегодняшний день в течение более 30 лет. Таким образом, я предполагаю, что официально я цикломаньяк.

За несколько лет до этого я наткнулся на некоторые из исследований Эдварда Дьюи, но никогда не находил времени на тщательное их изучение, возможно, потому что я просто не мог видеть какой-либо взаимосвязи между циклами канадской рыси и циклами валютных курсов. В конце 80-х годов, когда я работал в Гонконге, я таки купил книгу Дж.М. Хёрста «Чудо-прибыльность своевременных сделок с акциями». На меня тогда произвели впечатление циклы, которые Хёрст определял с помощью так называемого спектрального анализа. 9- и 18-летние циклы были для меня мало полезными; я не думаю, что кто-то, кроме, разве что, Уоррена Баффета строил свою торговлю на основе этих циклов! В то же время, трехлетний, девятимесячный и 3,25-недельный цикл я уже, вероятно, мог бы применить на практике. Так я начал применять то, что узнал. Потом я быстро зашел в тупик. Как применить девятимесячный цикл? На каких рынках и на каких инструментах? Когда начинать этот цикл? Что использовать, чтобы отслеживать эти циклы?

Таким образом, как и большинство людей в этом бизнесе, не имеющих докторской диссертации по физики, я начал с технического анализа. Я начал рисовать трендовые линии на графиках в торговой платформе. На протяжении многих лет я работал на платформе TradeStation.

Определение правильных циклов

Как можно выбрать из столь большого и постоянно пополняющегося списка всевозможных циклов какие-либо правильные циклы, которые потом можно было бы применить в торговле? Чтобы получить представление о том, какие имеются циклы, вам нужно всего лишь обратиться к книге Джона Т. Бернса «Циклы в организме человека и в природе: аннотированная библиография». Есть как 12,5-часовые циклы приливных волн, так и 510-летние циклы гражданских войн. Какое влияние эти циклы приливных волн и циклы войн должны оказывать на финансовые рынки? На самом деле все они оказывают свое влияние. Все они берут начало из «чего-то» того, что искал Дьюи всю свою жизнь. Все хорошо известные циклы: цикл Кондратьева, цикл Кузнеца, цикл Жюгляра, цикл Китчина и, конечно же, Великий суперцикл, предложенный рядом рыночных аналитиков – все эти циклы взаимосвязаны. Но как?

В качестве ответа на этот вопрос Дьюи предположил следующее. Основываясь на 50 с лишним годах исследований, проведенных им и его фондом, Дьюи разработал модель гармонических отношений, которая, по его мнению, имеет решающее значение. В своей статье под названием «Аргументы в пользу циклов», он представляет таблицу гармонических циклов, рассчитанных на основе «базового» цикла с периодом 17,75 года. Он подсчитал кратные и дробные коэффициенты этого базового цикла с использованием геометрической прогрессии со знаменателем 2 и 3 – это значит, что он рассчитал их двух- и трех- кратные и дробные величины (рис. 1).

Теперь, давайте разберем его, чтобы правильно понять его суть. 17,75-летний цикл находится в центре двух треугольников, сходящихся вершинами и образующих большую букву “X”. Прогрессия от верхнего левого угла в правый нижний угол по диагонали является геометрической со знаменателем 2. Прогрессия от правого верхнего угла в нижний левый угол по диагонали является геометрической со знаменателем 3. Числа внутри (в середине) треугольника вычисляются из комбинации геометрических прогрессий со знаменателями 2 и 3.

Давайте посмотрим, как это работает. От верхнего левого угла вниз в нижний правый угол: 71,0 год/2 = 35,5 года/ 2 = 17,75 года/ 2 = 8,88 года/ 2 = 4,44 года.
От верхнего правого угла в нижний левый угол: 159,8 года/ 3 = 53,5 года/ 3 = 17,75 года/ 3 = 5,92 года/ 3 = 1,97 года и т.д. Исходная таблица Дьюи содержит формулу для всех расчетов. Я призываю всех протестировать ее для себя, вставив в нее эти числа и формулы в электронную таблицу Excel, как это сделал я (можно загрузить готовый Excel файл - пример с сайта «Stocks & Commodities»). Эти полужирные значения как раз и являются теми циклами, которые изучали Дьюи и его Фонд на протяжении многих лет. Эта одна простая математическая таблица содержит множество циклов, которые, как оказывается, сохраняются в природе и в человеческой деятельности. В ней имеют место и 53,3-летний цикл Кондратьева, и 17,75-летний инфраструктурный цикл Кузнеца и 8,88-летний фиксированный инвестиционный цикл Жюгляра, а также 4,44-летний цикл инвентаризации Китчина. Все они присутствуют в этой таблице, в единых красивых гармоничных соотношениях.

Один вопрос не давал мне покоя: как Дьюи придумал эту таблицу? В моей таблице, наверное, присутствовали бы несколько иные значения. Из множества исследований, в том числе из собственных исследований Фонда, я знаю, что для акций существует 54-летний цикл, 18-летний цикл, 9-летний цикл, 6-летний цикл и 3-летний цикл, которые я сам лично красиво использовал в прошлом. На самом деле, если вы посмотрите на рисунок 18 из статьи Дьюи «Аргументы в пользу циклов», вы увидите, что там присутствуют эти циклы. Хотя эта диаграмма представляет собой лишь табличную сумму всех различных циклов, которые обнаружил Фонд на протяжении многих лет, график удивительно похож на спектрограмму.



Рисунок 1: Гармонические отношения Дьюи. Интересно, что данная модель гармонических отношений, рассчитанная на «базовом» цикле с периодом 17,75 года с использованием геометрических прогрессий со знаменателем 2 и 3, раскрывает многие из циклов, которые, как оказывается, происходят в природе и в человеческой деятельности.

Пифагор?

Как этот новый набор чисел, который я только что представил, согласовывается с таблицей Дьюи? Достаточно ли близки эти числа? Связано ли это с погрешностью измерения? Почему Дьюи использовал именно геометрические прогрессии со знаменателями 2 и 3, а не какие-то иные числа, как, например, последовательность Фибоначчи? Дьюи никогда не объяснял публично, как он пришел с этой таблице и к этим цифрам. Следовательно, в поисках ответа я должен был копать немного глубже и вернуться на 2 500 лет назад. Изначально эту таблицу придумал (ну, или, фактически, половину чисел из этой таблицы) Пифагор. Помните его из уроков алгебры и геометрии в средней школе? Да, именно он сформулировал a2 + b2 = c2. Пифагор был греческим математиком, музыкантом и философом. Пифагор сыграл важную роль в определении многих отношений между музыкой и математикой. Например, отношение 2:1 определяет октаву в музыке, в то время как 3/2 является чистой квинтой, а 4/3 является чистой квартой.

Лямбда Пифагора, которая обозначается в греческом алфавите как перевернутая “V”, показала взаимосвязь между этими коэффициентами 3 и 2, а именно прогрессии чистых квинт в музыке. Чистые квинты являются одними из наиболее приятных для человеческого уха сочетаний нот в музыке, потому что они являются гармоничными – гармоничными в математическом смысле. Считается, что на самом деле X таблицу кратных и дробных, которую использовал Дьюи, изобрел Платон, живший около 100 лет после Пифагора.

Вернемся на минуту к пифагорейской формуле a2 + b2 = c2. Самым простым набором чисел для a, b и c является 3, 4 и 5 – пифагорова тройка. Тем не менее, существуют и другие комбинации a, b и c, которые могли бы также одинаково хорошо работать. Например, 5, 12, 13 и 7, 24, 25. Так что же это означает? Это означает, что существуют и другие «фундаментальные» числа, которые могли бы заменить 17,75-летний базовый цикл Дьюи, которые могут производить столь же действительные гармонические отношения.

Альтернативная модель

В старые добрые времена, когда около 15-20 лет назад я охотился за циклами, я был озадачен этим вопросом. Я знал, что выше упомянутые циклы, как правило, являлись несколько усредненными циклами, которые были измерены с помощью ручных или спектральных методов анализа, и они не были истинными циклами. Я пытался найти то, чем, как я был убежден, являлись истинные циклы, таким образом, я мог бы сравнить эти циклы с фактически установленными циклами. Единственный способ сделать это заключался в игре числовых последовательностей, например, простых арифметических последовательностей: 1, 2, 3, 4 и т.д., и последовательностей, в которых применялись коэффициенты, квадраты, кубы и т.д. – именно так можно было обнаружить наличие каких-либо моделей. Я взял самую простую последовательность 2n: 2, 4, 8, 16, 32, 64, 128, 256, 512, 1024. Затем я делил эти числа на другие математические последовательности, будь то арифметические или геометрические последовательности, и так далее.

Интересным фактом было то, что в одной последовательности появились цифры 18,29, 9,14, 5,47 и 2,29. Когда я изменил 256 на 512, то на тех же позициях, как и до этого, стала отображаться последовательность 73,14, 36,57, 18,29 и 9,14. Наконец, когда я заменил 512 на 1024, стали появляться цифры 146,29, 73,14, 36,57 и 18,29. Естественно, 15 лет назад я не знал, что это означало. Я знал, конечно, что 9,14 х 2 = 18,29 х 2 = 36,57 х 2 = 73,14 х 2 = 146,29, ну, и что из этого? Тогда еще я не видел таблицы Дьюи, после которой я понял, на что я смотрел.

Если заменить базовый год Дьюи со значения 17,75 на значение 18,29, вы увидите последовательность, которую я обнаружил 15 лет назад в геометрической прогрессии по диагонали: 146,3, 73,1, 36,6, 18,29, 9,14, 4,57, 2,29 (рис. 2). Поскольку число 18,29 выявлялась наибольшее количество раз, его позиция в центре представляется вполне целесообразной.

Когда я смотрю на рисунок 2, я вижу зигзагообразную последовательность, которую я выделил красным и желтым цветом. Что эта за последовательность, и что она означает? Если идеальный цикл Кондратьева составляет 6,10 года, то гармоничный цикл Кузнеца будет втрое продолжительнее и будет составлять 18,29 года, а цикл Китчина будет составлять третью часть гармоничного цикла Кузнеца, т.е. 6,10 года. Тогда мы имеем совершенные гармоничные отношения между этими тремя основными циклами. Цикл Жюгляра для фиксированных инвестиций в 9,14 года составляет половину гармоничного 18,29-летнего цикла. Я также обратил внимание и на некоторые другие циклы, регулярно появляющиеся в исследованиях Фонда, например, в ценах на некоторые сельскохозяйственные культуры: в частности, на хлопок и пшеницу, был обнаружен 36,6-летний цикл, а в ценах на чугун был обнаружен 4,57-летний цикл. И, наконец, в ценах на фондовых и товарных рынках появляются 1,52-летние (или 18,29-месячные) и 0,76-летние (или 9,14-месячные) циклы. Очень интересен тот факт, что гармонические отношения «самоподобны», как и исходные данные временны́х рядов. Большинство данных экономических и финансовых временны́х рядов демонстрируют «самоподобие», порожденное хаотическим или фрактальным процессом.

И если вы посмотрите на рисунок 18 в оригинальной статье Дьюи, вы увидите там все эти циклы. Конечно, в соответствии с уравнением Пифагора мы в равной степени вероятности будем наблюдать последовательность 53,5, 17,75, 8,88 и 5,92. Основное различие между этими двумя наборами гармонических моделей состоит в том, что модель, которую я обнаружил, была получена из точных количественных зависимостей, принимая во внимание которые, Дьюи сформировал свой 17,75-летний базовый цикл путем усреднения исторических значений. Основная проблема с усреднениями исторических цифр заключается в возможной ошибке измерений. Я хотел бы предложить свою модель гармонических циклов альтернативную модели Дьюи, прекрасно понимая, что также могут иметь место и другие, столь же актуальные закономерности гармонических отношений. Я приветствую любые конструктивные соображения относительно того, как эти гармонические отношения можно построить лучшим образом.



Рисунок 2: Модифицированные гармонические отношения. Изменяя базовый год со значения 17,75 на 18,29, вы по-прежнему имеете идеальную гармоническую связь между тремя основными циклами.



Рисунок 3: Проекции циклов. На этом графике крах компании “South Sea” и Миссисипский пузырь, произошедшие в 1720 году, были определены как циклические точки разворота. Исходя из этого, вы можете увидеть, когда может начаться следующий цикл Кондратьева.

Великий суперцикл

В настоящее время Великий суперцикл определяется просто. Я лишь смотрю на свою таблицу и вижу, что Великий суперцикл, о котором говорят некоторые рыночные аналитики, должен являться 109,7-летним циклом, который представляет собой следующее значение в геометрической прогрессии со знаменателем 2 после 54,9-летнего периода. Почему не 164,6-летний цикл – следующее значение в геометрической прогрессии со знаменателем 3 – спросите вы? Я знаю, что люди говорят о 1000-летнем цикле тысячелетия, и более или менее правильной цифрой является 987,4 года. Третья часть 987,4-летнего цикла гармонических взаимоотношений составляет 329,1 года, а третья часть 329,1-летнего цикла гармонических взаимоотношений составляет 109,7 года. Кстати, в отношении кризисов и панических настроений Фонд определил цикл в 108 лет.

Следующий очевидный вопрос: работают ли эти гармонические циклы? Итак, мы решили первую половину проблемы – продолжительность идеальных циклов и их гармонические взаимодействия. Для идентификации и применения циклов в настоящее время нам нужно иметь отправную точку или разворотный момент от предыдущего цикла. Ведь, как любой из нас понимает, если вы возьмете старт с неправильной отправной точки, то, даже двигаясь в лучшем из направлений, вы все равно, в конечном итоге, окажетесь в неправильном месте. По-видимому, эти циклы не начинаются на строго определенную дату. Чтобы ответить на данный вопрос, касающийся эффективности, мы должны смотреть на некоторые очень долгосрочные графики цен и сделать несколько предположений. Мы знаем, что потребительские цены существуют на протяжении около тысячелетия, а с 1550-х годов в Англии берут истоки курсы ценных бумаг. Давайте посмотрим, как далеко назад мы можем зайти в поисках разумной отправной точки.

Любопытные сведения

Отец Дьюи купил Brady’s Bend, недвижимость, на которой находился небольшой металлургический завод, площадью в 6 000 акров в Аллегенской долине вблизи Питтсбурга, стоимость которой на рубеже столетий исчислялась 60 000 $, оплатив за нее всего 5 000 $ наличными. К моменту паники 1873 года данная недвижимость уже оценивалась в 7,5 млн. $.

Цикл Кондратьева и великий суперцикл

Давайте немного поразмышляем. Если в качестве отправной, разворотной точки цикла мы возьмем 1720 год, в котором потерпела крах компания “South Sea” и лопнул Миссисипский пузырь, то следующий цикл Кондратьева должен был бы уже начаться в 1775 году, как раз перед рождением Соединенных Штатов Америки (рис. 3). В 1819 году мир пережил первый экономический кризис, истоки которого произошли на этой новой земле, приблизительно за 10 лет до 1830 года – конца цикла Кондратьева, который начался в 1775 году. Это также был конец и начало следующего 109,7-летнего Великого суперцикла. Цикл Кондратьева, который начался в 1830 году, должен был закончиться приблизительно к 1885 году, немногим позже, чем через 10 лет после паники 1873 года, в течение которой потерпели крах предприятия по всему Восточному побережью.

Цикл Кондратьева, который начался в 1885 году, должен был завершиться приблизительно к 1939 году. Опять же, это было немногим позже, чем через 10 лет после краха фондового рынка 1929 года и развившейся после него Великой депрессии. Конец цикла Кондратьева в 1939 году совпал с концом 109,7-летнего Великого суперцикла. Теперь вы начинаете видеть полную картину? Согласно этой последовательности циклов, последний цикл Кондратьева в 20-ом веке должен был завершиться как раз к 1995 году – к этому времени как раз завершился цикл, состоящий из бумов и спадов на рынке недвижимости, 1985-93 годов. Этот цикл недвижимости, по мнению многих, повторяет цикл недвижимости, состоящий из бумов и спадов 1920-30-х годов. Сейчас мы находимся в первом цикле Кондратьева 21-го века, завершение которого прогнозируется примерно к 2049 году. В том же 2049 году также завершится и Великий суперцикл, в котором мы находимся в настоящее время. Помните, что последний Великий суперцикл закончился незадолго до 1939 года.

На рисунке 3 представлены последние пять-шесть циклов Кондратьева, охватывающие почти 300 лет, а повторяющийся характер цикла Кондратьева и Великого суперцикла выглядит довольно пугающе. Каждый Великий суперцикл начинается с крупной финансовой катастрофы регионального и/или глобального экономического масштаба: 1720 год – крах компании “South Sea”, что подтолкнуло американских колонизаторов к независимости в 1775 году; 1819 год –экономический кризис в Соединенных Штатах, который привел к экономическому разделению между северными и южными штатами и, в конечном счете, спровоцировал в США гражданскую войну 1861-65 годов и последующую панику 1873 года; крах фондового рынка 1929 года и последовавшая за ним Великая депрессия 1931-33 годов, которая создала почву для Второй мировой войны; крах в октябре 1987 года произошел всего за несколько лет до конца последнего цикла Кондратьева приблизительно к 1994 году. Это было меньше, чем за 10 лет до нападения на Всемирный торговый центр в Нью-Йорке и Пентагон в Вашингтоне, округ Колумбия. Очевидно, мы знаем, что произошло далее с 2002 года. 2049 год – конец текущего цикла Кондратьева совпадает с концом Великого суперцикла и 329-летнего Супервеликого суперцикла. К сожалению, я не смогу посмотреть его.

Как применять циклы гармонических отношений в трейдинге

Хотя нам, возможно, хорошо знать, что миру может грозить катастрофа в ПРОМЕЖУТКЕ между 2030 и 2049 годом (и некоторые из нас могут не дожить до того времени, чтобы увидеть это), следующая проблема состоит в том, что же нам следует делать сейчас. Возвращаясь к представленной мной таблице гармонических отношений, мы видим, что 3,05-летний цикл является частью этой гармонической структуры. Как мы можем использовать эту информацию? Помните, что цикл содержит в себе намного больше информации, чем просто синусоидальные или косинусоидальные волны, которые являются тем, что мы обычно используем для представления циклов. К сожалению, поскольку мы не имеем четкого представления о базовой динамике каждого отдельного цикла, синусоидальная волна является самым простым и легким способом проследить путь идеализированного цикла. На рисунке 4 вы видите промышленный индекс Доу Джонса с циклом в 3,05 года. Удивительно, но эти конкретные паттерны циклов берут свои истоки в 1924 году. Дьюи и исследовательская группа Фонда в большом количестве акций США также обнаружили признаки 6,1-летнего цикла.

Помните, что основные рыночные циклы становятся более понятными на более низкочастотных (годовых, квартальных и месячных) данных, чем на более высокочастотных (дневных, внутридневных и тиковых) данных в связи с низким уровнем шума. С другой стороны, на рисунке 5 вы можете увидеть на внутридневном графике индекса Shanghai Composite, что краткосрочные циклы также могут определяться из тех же гармонических отношений и отслеживаться на внутридневной основе точно так же, как и более долгосрочные циклы. Тем не менее, из-за более высокого уровня шума эти циклы будет труднее идентифицировать и отслеживать. Знание основных разворотных моментов прошлого поможет отслеживать изменения в динамике развития этих краткосрочных циклов. Мы работаем над новыми способами определения этих ключевых точек разворота.

Кроме того, помните, что знание основной цикличности рыночного ритма не означает, что будет предоставляться четкий сигнал для входа. Как видите, в процессе рыночного цикла для завершения разворота на месячных графиках может потребоваться несколько недель или даже месяцев, а на внутридневном графике несколько часов или дней. В зависимости от уровня шума и/или других хаотических компонентов, которые могут иметь место, рынок никогда не развернется аналогично развороту синусоидальной волны. Синусоидальная волна может обеспечить только простую и частичную динамическую картину основных рыночных ритмов.

Вы по-прежнему должны иметь четкие, проверенные правила для входа и выхода из рынка, которые будут обсуждаться в другой статье.



Рисунок 4: Цикл гармонических взаимодействий и индекс Доу. Для отслеживания пути идеализированного цикла здесь представлен график промышленного индекса Доу Джонса с помощью синусоидальной волны. Удивительно, но этот конкретный циклический паттерн берет свое начало в 1924 году. Дьюи и исследовательская группа Фонда в большом количестве акций США также обнаружили признаки 6,1-летнего цикла.



Рисунок 5: Гармонические отношения для краткосрочных периодов. На внутридневном таймфрейме циклы могут быть не столь четко выражены, как на дневных, недельных или месячных графиках. Тем не менее, на данном внутридневной графике индекса Shanghai Composite видно, что краткосрочные циклы также могут определяться из тех же гармонических отношений и отслеживаться на внутридневной основе точно так же, как и более долгосрочные циклы.

В заключение

Возможно, спустя почти один цикл Кондратьева после смерти Дьюи, академическое сообщество, наконец, изменит свое мнение, чтобы увидеть вещи так, как видел их он. В настоящее время исследование все больше углубляется в поведенческие аспекты инвестирования, включая взаимосвязь между фазами Луны и доходностью фондового рынка, а также потенциальное влияние геомагнитных волн на психологию человека и, следовательно, на способности человека принимать решения. Сезонное аффективное расстройство (САР) и изменения погодных условий могут оказывать влияние на настроения людей и на принятие ими соответствующих решений.

Мы уже знаем о стадных инстинктах человека и других животных в ситуациях «борьбы или бегства». Конечно, на данный момент это всё пока еще гипотетически, но, по крайней мере, исследователи начинают смотреть на факторы, которые, как утверждал Дьюи, существуют за пределами видимой привычной реальности. Мы всё еще можем докопаться до истины в плане того, что движет всеми этими циклами, появляющимися вокруг нас. На этой ноте я желаю всем вам счастливой охоты за циклами.

Лайл Пай в течение почти 40 лет занимается изучением финансовых рынков. Он начал свои исследования валютных рынков в Чикагском университете в конце 1970-х годов. В настоящее время он является независимым трейдером, торгующим во время азиатской сессии. Лайл Пай выражает свою признательность Гастону Санчесу из “TradeStation Securities” и Скотту Куперу за рассмотрение предыдущих статей.


Лайл Пай,
Переведено специально для TradeLikeaPro.ru

Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 17
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Теория циклов] Циклы гармонических отношений Эдварда Д… Опубликовано

интересная довольно таки тема поднята. интересная и очень сложная.

в своё время на истфаке нам читался курс по циклическому развитию общественных систем (и России). думаю - писать тут или не писать - информация довольна сложна для понимания\восприятия даже для профильного направления (студентов-историков), а тут форекс форум.

но кратко и сжато - есть циклическое развитие, выявлены определённые закономерности, есть научная база, законы диалектики применяются. основаны циклы на троичности - там 2-6-18 лет (и так далее - 50 лет, 150, 450 и т.д.). то есть каждый цикл может делиться на три, теоретически деление может быть до бесконечности. причём тут также как и на рынке - нет строгой закономерности по срокам - что именно год в год, день в день, час в час должен смениться цикл - есть определённая погрешность - 10%. почему - так как события от людей зависят, это всё же не математика или физика - а общество. но тем не менее - есть закономерности, есть.

при чём отношение это имеет ко всему буквально - и для человека (циклы по 12 лет - если что), и для стран, народов, империй. даже ко всему человечеству применима такая теория.

что интернет даёт. читал нам курс Юрий Николаевич Мельников - доцент, кандидат исторических наук. ну вот гугл выдает его монографию
http://73history.ru/news/402-31-10-16-5
есть у меня эта книжка. к сожалению - в электронном виде навряд ли её можно обнаружить...
что ещё выдает гугл - смотрите, читайте самостоятельно, если интересно
http://ecsocman.hse.ru/data/799/989/1217/012Melnikov.pdf
http://histfac.narod.ru/melnicov/cicl15_17.htm
http://search.rsl.ru/en/record/01002856313

гуглите циклическое развитие общественных систем мельников в общем.

сложность в том, что развитие (развитие - процесс необратимых перемен, кстати) идёт одновременно на всех этапах, скажем так во всех форматах - и в 2-х летнем, в 6-ти летнем, 18-ти летнем и т.д. одновременно (так же как и на рынке на каждом таймфрейме свой тренд, понимаете?) )
далее есть три состояния - кризис, перестройка (не путать с Горбачёвым -никак не связано), застой (не путать с Брежневым - никак не связано).

кризис - обострение противоречий, стычки, революции, конфликты. подробно тут расписывал, в топике по истории России.

перестройка - разрешение противоречий, реформы и всё в этом ключе.

застой - одновременно расцвет общества - когда все противоречия (а они есть, они не пропадают никуда) минимальны, скрыты.

ну вот как то так.

ещё раз говорю - тема очень сложная, просто так в неё не въехать. но изучать что-то новое, развиваться, думать никто не запрещает)

  • Лайк 8
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Теория циклов] Циклы гармонических отношений Эдварда Д… Опубликовано

Применительно к финансовым рынкам используются временные зоны Фибоначчи, называемые «уровни времени», определяются при помощи временной проекции Фибоначчи. Идея использования временных инструментов Фибоначчи была
описана в двух книгах: «Fibonacci Applications and Strategies for Traders» Роберта Фишера и «Fibonacci
Trading: How to Master the Time and Price Advantage» Кэролайн Бороден.Ключевыми пропорциями Фибоначчи в данном случае являются 0.618 и 1.618. В своей книге, опубликованной в 1993 году, Роберт Фишер описывает «time goal days», определяемые
при помощи пропорций Фибоначчи. Построение временных уровней выполняется между двумя максимумами или двумя минимумами. В этом случае можно заранее определить день, когда на активе произойдет изменение направление движения.На рисунках 1 и 2
показано применение временных уровней для определения time goal days.


2017-06-25_17-06-43.png
2017-06-25_17-09-59_2.png

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
[Теория циклов] Циклы гармонических отношений Эдварда Д… Опубликовано

Такой информации полный интернет, подогнать историю под своё видение каких-то циклов в общем сплошная философия

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...