Перейти к содержанию

[Теханализ] Закон Додда-Франка о реформе финансового сектора США


Рекомендуемые сообщения

[Теханализ] Закон Додда-Франка о реформе финансового се… Опубликовано (изменено)



Создание волн



Насколько сильное влияние оказывает изменение политики на основные технические характеристики графика? В данной статье представляю интересное наблюдение, которое рассматривает волновые паттерны.



Кус ван дер Мерве



Большинство из нас знакомо с Законом Додда-Франка о реформе финансового сектора США и знает, почему он был принят. Для тех, кто не знает об этом, предлагаю краткое объяснение тому, что послужило причиной его возникновения и почему президент Дональд Трамп хочет либо пересмотреть его, либо полностью отменить.

Я также пересматриваю прогнозы из некоторых методов анализа волн, которые я часто использую: волны Кондратьева, циклы Педжета и волны Эллиотта с целью увидеть, на какой стадии мы находимся в этих циклах и как экономическая политика могла бы повлиять на них или сдержать их развитие.

Истоки

21 июля 2010 года президент Барак Обама подписал Закон США «О реформе финансовой системы и защите прав потребителей» Додда-Франка. Это было связано с финансовым кризисом 2007-2008 годов, который возник в результате того, что финансовые учреждения свободно предоставляли неограниченные кредиты, что привело к кризису ценных бумаг, обеспеченных ипотекой. По просьбе президента Обамы было введено правило Волкера, которое ограничивало банки от некоторых спекулятивных инвестиций, которые не приносят пользы их клиентам. Пол Волкер был председателем Комитета президента по восстановлению экономики. Он утверждал, что такая спекулятивная деятельность сыграла ключевую роль в финансовом кризисе 2007-2010 годов. Для тех, кто не владеет информацией, кризис ценных бумаг, обеспеченных ипотекой, можно объяснить просто с помощью следующей истории.

29 августа 2005 года к юго-востоку от Нового Орлеана прошел ураган «Катрина». Сила его ветра нанесла колоссальный ущерб всему городу. Советник по инвестициям (который являлся сотрудником крупного банка) во время обхода города (после урагана) увидел сидящего на тротуаре плачущего молодого человека.

«Что случилось?» – спросил он его.

«Ветер разрушил мою квартиру», – ответил молодой человек. – «Моей семье и мне негде жить».

«Не волнуйтесь», – утешил его инвестиционный консультант. – «Банк, в котором я работаю, предоставит вам беспроцентную ипотеку, чтобы вы могли купить новый дом для себя и своей семьи».

В то время я работал в одной крупной фирме, ведущей операции с ценными бумагами в Канаде, и я помню, как продавец из одного из крупнейших американских банков рассказывал о том, что мы должны продавать ценные бумаги, обеспеченные ипотекой, нашим клиентам как разумные и надежные инвестиции. Эти ценные бумаги были комбинацией ряда ипотечных кредитов с различными доходами по процентам, а фонды ценных бумаг, обеспеченных ипотекой, обещали платить приличный годовой процент тем, кто их приобрел.

Меня, эмигранта из Южной Африки, где я владел многочисленными предприятиями, это очень беспокоило. Поэтому я не советовал своим клиентам покупать их. Я также помню, что Пол Мартин-младший (который был министром финансов в Канаде в период с 1993 по 2002 год, а затем стал премьер-министром Канады) отказал в разрешении канадским банкам объединяться и становиться крупными банками, аналогичными тем, которые существуют в США, даже несмотря на то, что это будет затруднять их конкуренцию с более крупными американскими банками. Поскольку министр финансов предпринял жесткие финансовые решения, его результаты оказались финансово впечатляющими, но он не пользовался популярностью у финансовых учреждений. Однако под его руководством Канада полностью вышла из кризиса ценных бумаг, обеспеченных ипотекой, который привел к краху фондового рынка США в 2008 году.

Перспектива

Отмена или пересмотр Закона Додда-Франка, лоббируемый президентом Трампом, преследовал цель снятие ограничений кредитных возможностей с фин. учреждений. Как бизнесмен, я понимаю, почему Трамп хочет отменить Закон Додда-Франка. Живя в Южной Африке, я покупал компании, которые обанкротились, и снова делал их прибыльными. Я также строил многочисленные кондоминиумы. Для получения необходимого мне капитала я всегда обращался в банки за овердрафтным кредитом. Моя стратегия заключалась в следующем - я был счастлив, если мне удавалось заработать как минимум на 3,5% выше того процента, под который банки мне предоставляли кредит. Часто я откладывал оплату строителю, аргументируя это тем, что я заплачу ему только тогда, когда человек, который будет арендовать эту квартиру, будет доволен своим проживанием в ней. Таким образом - прежде чем заимствовать деньги у банка, чтобы заплатить застройщику, я получал доход от сдачи имущества в аренду и, следовательно, увеличивал свою прибыль.

Полагаю, что эту же стратегию применял и Трамп в своих прошлых сделках с недвижимостью. После многочисленных банкротств ему нужно было занимать деньги у банков, чтобы помочь справиться со своим финансовым беспорядком. Банки же, согласно действию Закона Додда-Франка, имели ограничения в отношении сумм, которые они могли бы одолжить ему. Отменяя или пересматривая Закон Додда-Франка, он снимает это ограничение, позволяя банкам предоставлять неограниченные кредиты, а также начать создавать спекулятивные инвестиции, которые приносят больше пользы банкам, чем их клиентам. Ожидание этого помогло поднять фондовый рынок до его нынешних высот, и сейчас, когда я пишу эти строки, похоже, что фондовый рынок будет претерпевать еще больший рост.

Многие советники и технические аналитики, включая меня, предполагают, что на любых графиках рано или поздно происходит сильная коррекция. Волна Кондратьева предполагает, что время для такой коррекции настало, и она может произойти в ближайшем будущем. Однако, видя, насколько сильным является рынок в последнее время, начинает казаться, что эта коррекция может быть отложена. На какой срок она будет откладываться - в данный момент это зависит от г-на Трампа.



Рисунок 1: Волна Кондратьева. Согласно прогнозам волны Кондратьева, основная коррекция может начаться в 2019 году, плюс-минус один год. Может ли перед этим Dow Jones Industrial Average (DJIA) подняться до новых высот?




Рисунок 2: Цикл Паджета. 16-летний цикл Паджета предполагает коррекцию в 2017 году, как показано по 1-2 циклам на красных вертикальных линиях в 2000 и 1984 годах.




Рисунок 3: Основной паттерн волн Эллиотта. Волны 1, 3 и 5 называются импульсными, а волны 2 и 4 - коррекционными. Коррекционная последовательность после волны 5 называется нисходящей волной A, восходящей волной B и нисходящей волной C.

Видя, насколько сильным является рынок в последнее время, начинает казаться, что эта коррекция так же может быть отложена. Цикл Паджета предполагает, что она может произойти в 2017 году.

Чтение графиков

График на рисунке 1 предполагает, что основная коррекция может начаться в 2019 году, плюс-минус один год. На графике также указывается, что коррекция в виде волны 4 может быть коррекцией, предложенной «Годами хороших времен и высоких цен – временем для продажи цен всех видов», показанных на графике. Если это так, то можно ожидать, что Dow Jones Industrial Average (DJIA) достигнет новых высот.

Цикл Паджета, показанный на рисунке 2, предполагает, что коррекция должна произойти в ближайшее время. Я встретился с Роджером Паджетом в Южной Африке в 1980-х годах после прочтения моей лекции по теории волн Эллиотта. После лекции этот человек подошел ко мне со свитками графиков, содержащих многолетнюю историю ценового движения. Взгляд его был пронзителен. Он представил мне свою стратегию цикла, которую вы видите на рисунке 2. Обратите внимание, что он предположил, что цикл повторяется каждые 16 лет, как показано красной вертикальной линией. Его повторный подсчет предполагает коррекцию в текущем году, о чем свидетельствуют 1-2 цикла, отображенные на красных вертикальных линиях в 2000 и 1984 годах.

Многие аналитики следуют теории волн Эллиотта, чтобы определить, где движется фондовый рынок или цена акций. Ральф Н. Эллиотт разработал свою волновую теорию Эллиотта, когда он перенес тяжелую болезнь и долгое время проводил в кресле-качалке в Калифорнии. С целью поддержания активного мышления он начал изучать историю фондового рынка и разработал свою теорию волн Эллиотта. В 1978 году А. Дж. Фрост и Р. Р. Пректер написали книгу «Волновой принцип Эллиотта: ключ к получению прибыли на фондовом рынке». Книга объясняла основную теорию волн Эллиотта в упрощенных выражениях и, по возможности, избегала областей вероятных разногласий.

На рисунке 3 представлен основной паттерн волн Эллиотта. Волны 1, 3 и 5 называются импульсными, а волны 2 и 4 - коррекционными. Коррекционная последовательность после волны 5 называется нисходящая волна A, восходящая волна B и нисходящая волна C. Волновой принцип подробно объясняет волны, выведенные Ральфом Эллиоттом. Тем читателям, которые интересуются данной теорией, следует внимательно изучить ее. В этой статье я буду говорить только о волне 5 – волне, которая в настоящее время прослеживается на различных индексах, волне, которая ведет к серьезной коррекции рынка.

Волновая теория Эллиотта утверждает, что по длине волна 5 равна волне 1. Однако с приходом компьютерного трейдинга, где в торговле на фондовом рынке все более активно принимают участие безразличные компьютеры, реагирующие на Трампоэкономику, исходные ключевые правила волн Эллиотта меняются. Недавняя история показала, что волна 5 может быть меньше или больше волны 1. Прогнозирование цели с использованием волновой теории Эллиотта уже является не настолько точным, как раньше.

Трамп занял пост президента Соединенных Штатов, когда на графике индекса Dow Jones Industrial Average (DJIA) и индекса S&P 500 имела место волна 5, поскольку компьютерный трейдинг предполагал, что президентскую гонку выиграет Хиллари Клинтон. Оба индекса претерпевали волну 5, которая демонстрировала боковое движение в ожидании ее инаугурации, после чего предлагалось начало падения – переход в волну A.




Рисунок 4: Добавление индекса относительной силы (RSI). Здесь видно, как RSI, который дал сигнал для продажи 28 декабря 2016 года, немного колебался в своем нисходящем тренде. На графике также показана вероятная цель волны 5 на DJIA в 21895.




Рисунок 5: А месячный график показывает... что волна 5 может достичь максимума в 27784. Разворот RSI от нисходящего тренда к повторному тестированию 70-го горизонтального уровня является положительным сигналом, предполагая, что DJIA может подняться до 27784.

Однако, когда президентство выиграл Трамп, волна 5 переосмыслила свое движение вследствие данных им обещаний и начала расти. Это можно увидеть на дневном графике DJIA, представленном на рисунке 4. 28 декабря 2016 года индикатор RSI дал сигнал к началу волны 5. Однако 19 января 2017 года, как только президент Трамп стал более дружелюбен к бизнесу, индекс DJIA продолжил свою волну 5, предположив возможный максимум на уровне 21895.

Глядя на рисунок 4 (график, распечатанный 9 февраля 2017 года) – очевидно, что RSI, который дал сигнал на продажу 28 декабря 2016 года, немного колебался в своем нисходящем тренде.

Месячный график DJIA на рисунке 5 предполагает, что волна 5 достигнет максимума в 27784. Разворот RSI от нисходящего тренда к повторному тестированию 70-го горизонтального уровня является положительным сигналом, предполагая, что DJIA может подняться до 27784. Длина волны 1 составила 6557,09 (12980 - 6422,91). Основываясь на исходной теории волн Эллиотта о том, что волна 5 равна волне 1, она предполагает цель в 21861,25 (15304,16 + 6557,09). Индекс DJIA может подняться до любого уровня – это зависит от того, как компьютеры интерпретируют обещания, сделанные Трампом.

Красная скользящая средняя на графике, наложенная на RSI, представляет собой 200-дневную скользящую среднюю RSI, которая выступает в качестве прочного фундамента для индекса. Когда индекс поднимается слишком высоко над средней, он склонен падать до ее уровня. Нет определенного правила относительно того, насколько высоко может подняться DJIA над MA, но обычно рыночные покупатели становятся осторожными, когда он поднимается слишком высоко.

Шаг за шагом

Не забывайте, что Трамп, прежде всего, является бизнесменом и только потом политиком. Его желание отменить Закон Додда-Франка может принести пользу предприятиям в США. Но будут ли банки играть с деньгами инвесторов, как это было в последнее десятилетие, и может ли это стать причиной ожидаемого краха рынка? Также предполагается, что Трамп введет и другие изменения в экономической политике, такие, как реформа в налоговой сфере, и его цель вернуть компании обратно в США, которые в настоящее время производят продукцию в зарубежных странах с дешевой рабочей силой. Только одно это действие могло бы сильно поднять экономику США, и индексы могли бы продолжать расти. Но, как учит нас история - в самый неожиданный момент всегда случается какая-то ошибка. Поэтому будьте внимательны: инвестируйте осторожно и тщательно анализируйте события.

Кус ван дер Мерве является техническим аналитиком с 1969 года. Он проработал трейдером на фьючерсных и опционных рынках в фондовой брокерской фирме в Йоханнесбурге, Южная Африка.



Кус ван дер Мерве,
Переведено специально для TradeLikeaPro.ru


Изменено пользователем pavlus777
  • Лайк 7
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...