Перейти к содержанию

[Теханализ] 10 вещей, которые вам необходимо знать об уровнях Фибоначчи


!!NIKA!!

Рекомендуемые сообщения

[Теханализ] 10 вещей, которые вам необходимо знать об у… Опубликовано (изменено)



Сегодня мы поговорим о 10 вещах, которые вам нужно знать о числах Фибоначчи и уровнях коррекции Фибоначчи.

Многие трейдеры утверждают, что Фибоначчи является самым мощным инструментом на рынке Форекс. И я полностью согласен с этим утверждением. Фактически, Фибоначчи – это тот инструмент, который мы всегда используем в своем трейдинге. Мы стараемся использовать чистые графики без каких-либо индикаторов и считаем, что торговля на рынке Форекс должна быть простой, но Фибоначчи используем всегда. Давайте я объясню почему.

Уровни Фибоначчи предлагают трейдеру широкий диапазон информации: колебание цены в пределах уровней поддержки и сопротивления, возможные уровни входа, возможные уровни размещения цели по прибыли и стоп-лосс. Вся эта информация предоставляется в одном простом инструменте - уровни Фибоначчи.

Теперь давайте перейдем к 10 вещам, которые вам нужно знать об уровнях Фибоначчи.

№ 1: Что такое числа Фибоначчи?

Числа Фибоначчи представляют собой математически производные числа, которые легко вычислить. Последовательность Фибоначчи такова:

0, 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55, 89, 144, 233, 377, 610, 987, 1597 и т.д.

Суть в том, что каждое последующее число равно сумме предыдущих двух (0 + 1 = 1), (1 + 1 = 2) и т. д. По мере добавления чисел создается новое число. Этот же принцип действует и для более крупных чисел: 89 + 144 = 233, а затем 144 + 233 = 377.

Интерес представляет тот факт, что числа последовательности Фибоначчи склонны довольно хорошо показывать тенденцию того, насколько далеко в пунктах может пройти импульсное движение. Это справедливо для всех валютных пар. Естественно, на более низких таймфреймах цены будут придерживаться более низких чисел Фибоначчи, тогда как на высоких они будут придерживаться более высоких.

№ 2: Что такое уровни коррекции Фибоначчи?

Эти числа вычисляются путем деления чисел последовательности Фибоначчи (упомянутых выше). Например:

8/13 = 0,618 .... или 61,8%.
34/89 = 0,382 ... или 38,2%.

Уровни коррекции Фибоначчи





Исключением является отметка 0,5 или 50%, которая, по сути, является промежуточным числом.

Полный список уровней коррекции Фибоначчи:

1) 23,6%, или 0,236 (13/55 = 0,236)
2) 38,2%, или 0,382 (13/34 = 0,382)
3) 50,0%, или 0,500 – половина пути
4) 61,8%, или 0,618 (13/21 = 0,618)
5) 78,6%, или 0,786 (квадратный корень из 0,618)
6) 88,6%, или 0,886 (квадратный из 0,7864)

Это отличный метод оценки рыночной психологии. Кто бы ни хотел получить 50% скидку? Представьте, что вы стоите перед своим любимым розничным магазином, и вдруг человек выходит и говорит: «Все товары продаются со скидкой 50%!» Угадайте, что это дает? Это создает большой интерес. То же самое справедливо и на рынке Форекс: трейдеры будут использовать эту возможность, как покупатели!

И последнее, но не менее важное: особенно важным в трейдинге на рынке Форекс является уровень коррекции Фибоначчи 618, потому что это число Фи. Число Фи часто называют золотым соотношением. Две величины находятся в золотом соотношении, если отношение суммы величин к большему количеству равно отношению большего к меньшему. В математике это выражается как ((A+B)/A) = Phi. Но это число не только важно для торговли на рынке Форекс: число Фи можно заметить в искусстве и даже в природе!

№ 3: Что такое цели по прибыли Фибоначчи?

Цели Фибоначчи очень ценны, потому что они обеспечивают взятие крупной прибыли в тренде. Наиболее важными целями Фибоначчи являются:

-0,272
-0,618
-1,618

Тем не менее, есть и другие цели Фибоначчи, которые стоит отображать на графике:

-0,180
-0,786
-1,000
-2,000
-2,618
-4,236

Вы можете добавить эти цели, кликнув по свойствам уровней коррекций Фибоначчи и добавив их в свой инструмент. Не забудьте поставить знак минус.



№ 4: Когда использовать уровни коррекции Фибоначчи?

Уровни коррекции Фибоначчи представляют большую ценность для определения потенциальных уровней поддержки и сопротивления. При использовании данного инструмента для определения торговых целей суть в том, чтобы знать, когда использовать инструменты Фибоначчи: лучшей средой являются трендовые рынки. Уровни Фибоначчи лучше всего работают на трендовых рынках и абсолютно бесполезны при торговле в диапазонах.

Всё очень просто: уровни Фибоначчи не представляют никакой ценности в тех зонах, где цена консолидируется, демонстрирует коррекцию, торгуется в диапазоне и перемещается во флете. В этих случаях трейдеры должны игнорировать эти уровни, потому что валюты движутся и реагируют на различные уровни и формации на графике, такие как вершины и основания.

Пример треугольника.





Однако если валюта действительно находится в тренде или если уровни Фибоначчи используются на более высоких таймфреймах, то данный инструмент является отличным активом, потому что он является отличным индикатором того, когда рынок вернется в направление тренда.

№ 5: Как использовать уровни коррекции Фибоначчи?

Трейдеры могут использовать уровни Фибоначчи для принятия своих торговых решений и выбора точки входа и размещения цели по прибыли (см. ниже) и стоп-лосса исключительно на основе данного инструмента. Тем не менее, трейдеры также могут использовать уровни Фибоначчи и для других целей.

Уровни Фибоначчи также могут отфильтровывать точки входа. Ни один трейдер не захотел бы открывать длинную или короткую позицию перед ключевым уровнем Фибоначчи, ибо его торговая предпосылка потерпела бы крах.

Уровни Фибоначчи также используются в качестве триггера вместо точной точки входа в рынок. У каждого отдельного трейдера может быть свой определенный уровень Фибоначчи, на котором бы они хотели торговать. Одним из способов решения этого вопроса будет непосредственный вход в рынок на уровне Фибоначчи. Но трейдеры также могут использовать уровень Фибоначчи в качестве триггера и открыть позицию позже, после того, как будут выполнены другие условия, такие как свечной паттерн, пробой уровня или любое другое подтверждение того, что цена соблюдает уровень Фибоначчи.

№ 6: Как правильно отображать уровни коррекции Фибоначчи?

Крайне важно для размещения инструмента уровни коррекции Фибоначчи выбрать правильный верхний и нижний уровни. Лично я отображаю этот инструмент на графике слева направо, хотя часть трейдеров делают это наоборот, размещая его справа налево. Я считаю, что размещение инструмента от прошлой цены к текущей (слева направо) является лучшим методом, чем от текущей цены к прошлой, и в своих примерах мы будем использовать именно такое отображение.

В любом случае - валютные трейдеры должны размещать уровни Фибоначчи правильно: снизу вверх в восходящем тренде и сверху вниз в нисходящем. Движение сверху вниз можно также назвать «колебанием от максимума к минимуму». Правильное размещение уровней Фибоначчи является важным моментом – в противном случае вы, вероятно, исказили бы ценовое движение и неправильно бы разместили свой стоп-лосс.

Вот несколько ключевых элементов, которые необходимо учитывать:

a) Используйте максимумы и минимумы на вашем таймфрейме – для правильного размещения уровней Фибоначчи используйте реальные максимумы и минимумы колебаний и ценовых движений;
б) Используйте фракталы – они помогут вам определить максимумы и минимумы;
в) Используйте Волны Эллиотта – размещая уровни Фибоначчи, убедитесь в том, что вы начинаете у основания волны 1 и завершаете у вершины волны 5, иначе уровни Фибоначчи окажутся несостоятельными (и вы неправильно определите точку входа в рынок);
г) Используйте хороший осциллятор – проверьте, пересекла ли сигнальная линия нулевой уровень, и дождитесь возврата к этому нулевому уровню. Это будет подтверждением направленного движения на рынке или колебания от максимума к минимуму.



№ 7: Как определить, что пришло время разместить уровни Фибоначчи?

Важно понимать, что не стоит размещать новые уровни Фибоначчи на новое колебание цены от максимума к минимуму, пока не будет достигнута цель по прибыли. Почему? Причина проста: только когда была пробита цель по прибыли, валютная пара фактически подтверждает тренд. Если валютная пара балансирует между максимумом и минимумом, то она фактически находится в диапазоне, и размещать новые уровни Фибо следует только после того, как на рынке снова возникнет тренд. Самые важные уровни для размещения цели по прибыли – это -0,618 или -0,272 в случае с 78,6% и 88,6% уровнями коррекции Фибоначчи.

№ 8: Применение уровней Фибоначчи в соответствии с другими инструментами

Поиск соответствия является ключевым моментом. Под соответствием я подразумеваю поиск нескольких причин для открытия позиции.

1) Цель Фибоначчи совпадает с уровнем коррекции Фибоначчи
Когда цель Фибоначчи совпадает с уровнем коррекции Фибоначчи, тогда вероятность того, что цена отреагирует на него, существенно возрастает;
2) Ценовое движение и важные уровни Фибоначчи
Ожидание подтверждения ценовой реакции на уровень Фибоначчи является отличным методом снизить риск и убедиться в том, что ваши уровни Фибоначчи размещены правильно;
3) Уровни Фибоначчи и ключевые уровни на графике (такие, как уровни поддержки и сопротивления на дневном и недельном графике)
Это еще один отличный способ объединить различные инструменты технического анализа на рынке Форекс;
4) Уровни Фибоначчи и трендовые линии и/или скользящие средние.
И последнее, но не менее важное: само собой разумеется, что использование скользящих средних и/или трендовых линий с уровнями Фибоначчи, естественно, будет также хорошим сигналом.



№ 9: Уровни Фибоначчи с графическими паттернами и временные зоны Фибоначчи

Уровни Фибоначчи играют неотъемлемую роль в графических паттернах. Временные зоны Фибоначчи показывают, какова вероятная продолжительность ценовых колебаний от максимума к минимуму, прежде чем начнется следующее колебание от максимума к минимуму. Они определяются путем измерения промежутка времени колебаний от максимума к минимуму с последующим размещением уровней 38,2%, 61,8% и 100% от данного интервала времени вперед. Следующее колебание от максимума к минимуму имеет более высокий шанс завершиться на этих уровнях Фибоначчи.

№ 10: Работают ли уровни Фибоначчи на разных таймфреймах?

Уровни коррекции Фибоначчи имеют большее значение и важность при использовании на более высоком ТФ. Тем не менее, они, как правило, хорошо работают на всех таймфреймах.

Трейдеры могут использовать данный инструмент на нескольких временных рамках одновременно. В одном случае, на более высоком таймфрейме, например, на дневном графике, уровни Фибоначчи могут выступать в качестве потенциального места разворота для продолжения тренда. В то же время на меньших таймфреймах трейдер может использовать уровни Фибоначчи для входа в рынок на откате. В первом случае инструмент Фибоначчи используется как потенциальный триггер, а во втором для фактического входа.

Итак, у вас есть 10 вещей, которые вы должны знать об уровнях Фибоначчи, включая числа Фибоначчи и уровни коррекции Фибоначчи.



===> ИНДИКАТОРЫ ФИБОНАЧЧИ


Переведено специально для TradeLikeaPro.ru


Изменено пользователем pavlus777
  • Лайк 26
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...