Перейти к содержанию

[Стратегия] Играя на рыночных зонах


Рекомендуемые сообщения

[Стратегия] Играя на рыночных зонах Опубликовано (изменено)



Играя на рыночных зонах для получения прибыли



Чувствовали ли вы когда-либо, что рынок просто не будет идти по вашему пути? Независимо от того, на какой валюте вы торгуете или на какой таймфрейм вы смотрите, вы не находитесь в той «зоне», где рынок платит деньги...

Основная ошибка, которую как я вижу, совершают некоторые трейдеры – это не имеют информации, когда можно взять с рынка прибыль. В основном они не знают, как связать свои стратегии входа с информацией о том, когда стоит просто отдохнуть в течение нескольких часов и не торговать.

Некоторые трейдеры думают, что эта информация - неуловимая интуитивная вещь, которой владеют только «трейдеры с мегамиллионными средствами», она говорит им, что рынок созрел. Правда состоит в том, что рынок можно разделить (и завоевать), путем освоения «менталитета зоны», т.е., будучи в состоянии дифференцировать активную зону от мертвой зоны.

Разделение и завоевание рынка

Рынок имеет активную зону, когда вокруг летают деньги, рынок оживает и с него можно взять прибыль. Это обычно происходит между 10 часами утра (с начала Европейской сессии) и 20 часами вечера по московскому времени. После этого, шум и суматоха немного успокаиваются до 10 часов следующего утра, когда рынок, похоже, просыпается снова.

Рисунок 1 показывает, как выглядит рынок, когда мы разделим его на зоны. Активная зона, как показано ниже, демонстрирует движения от минимумов к максимумам и от максимумов к минимумам, а мертвая зона демонстрирует зыбь.

Например, если валютная пара GBP/NZD движется в медвежьем направлении к уровню D в 3:00 утра мск, и до уровня осталось 70 пунктов, то, скорее всего, что с 3:00 до 10:00 утра рынок будет дрейфовать в медвежью сторону D и в 10:00 утра он отскочит от уровня D и этот день будет бычьим (быстрым и агрессивным). Мертвая зона длилась 7 часов (3:00 до 10:00 утра), после чего произошел отскок от уровня D. Тем не менее, находясь в активной зоне, рынку потребуется всего 3 часа, чтобы пройти такое же расстояние.



Рисунок 1



Почему мы говорим о зонах?

Это не секрет. Объем и направления движений этих зон непосредственно связаны с 3-мя основными торговыми сессиями рынка – европейской, американской и азиатской.

Можно заметить, что большинство направленных операций на валютном рынке имеет место, прежде всего, в европейскую сессию и в первые несколько часов американской сессии. Это те приятные и аккуратные периоды торговли, где вы можете легко найти входы и выходы, а графические волны являются более ясными, что связано с рыночными объемами и темпами в эти периоды.

Рисунок 2 является примером того, как выглядит торговля в активной зоне на графиках с присущей ей волатильностью (зеленый цвет), а также в ее отсутствие в мертвой зоне (красный цвет).

Движения в активной зоне содержат большее количество пунктов, имеют более выраженное направление и являются более простыми и последовательными, что в совокупности дает трейдеру больше возможности для получения прибыли по сравнению с короткими и неустойчивыми движениями в мертвой зоне.

На рисунке 2 вы начинаете видеть только один крупный тренд, а в мертвой зоне – рыночные откаты.



Рисунок 2



Меняя свою торговую игру

Когда вы начинаете смотреть на рынок сквозь эти зоны, ваш торговый день планируется практически сам.

Во-первых, вы знаете, что в активной зоне, т.е. в течение перечисленных выше часов, вы будете торговать на крупных и быстрых движениях. Вы, конечно, можете торговать и в мертвой зоне, но вследствие беспорядочных и медленных движений некоторые трейдеры начинают по-иному смотреть на свои счета, пересматривать свои риски и цели по прибыли и, подобно мне, заканчивают торговлю, прежде чем мертвая зона придет на смену. Внутридневные трейдеры и скальперы любят этот метод, так как они, как правило, получают более высоковолатильные движения.

Трейдеры-новички любят его, потому что это помогает им укрепить уверенность в своих силах и взять несколько прибыльных позиций, сигналы на вход в которые они могут намного легче увидеть на графике.

Собирая всё вместе

Активная зона более быстрая. Вы можете планировать свою торговлю, вы можете судить, имеется ли стимул для восходящего или нисходящего движения, а также можете иметь более высокую уверенность в своих торговых операциях. Некоторые автоматизированные торговые системы также хорошо работают в этой зоне, в отличие от мертвой зоны.

Именно в мертвой зоне вы будете видеть ложные сигналы, именно здесь вы можете потерять деньги на своих долгосрочных позициях, и торговля здесь не будут столь точна.


Джошуа Мартинез, главный аналитик института рыночных трейдеров,
Переведено специально для TradeLikeaPro.ru

Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 12
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Стратегия] Играя на рыночных зонах Опубликовано

Статья интересная, но не полная. Вот на занятии номер 4 тренинга "шаолинь" было немного больше ценной информации про временные зоны. Одна из "фишек": усредненное движение eurusd за 10 лет внутри дня:
12.00 - 15.00 вниз
15.00 - 00.00 вверх
00.00 - 03.00 вниз.

  • Лайк 7
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...